[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 16:00 | Сообщение # 3001
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Корзун_Светлана ()
Во вы даёте! И как такое можно придумать?
Аплодисменты!

Корзун_Светлана, Светочка, как я я рада видеть здесь столь редкого гостя!
Всегда жду. Спасибо!!!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 16:12 | Сообщение # 3002
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата larisa49 ()
Таня, не устаю удивляться на многоплановость твоего таланта! Чего только не придумаешь!

larisa49, Вот! Ещё один редкий гость. Лариса, очень тебе рада!
Мне эта "словесная эквилибристика" давно пришлась по душе. Пожалуй, выдам ещё парочку омограмм:

***
Ната, пир на весь мир – умора!
На, тапир, навесь миру Мора.

***
Стой, коза, щит Ники – на лёд!
Стойко за щит, Ник, и на лёд!
Стойко защитники – налёт.


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 16:17 | Сообщение # 3003
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Люблю твои очерки!Буду ждать)))

ilchishina, Зиночка, считай, что дождалась!
Я очень благодарна тебе за всесторонний интерес. Знаешь, когда такие читатели, душа просто "обязана трудиться и день, и ночь")))


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 16:21 | Сообщение # 3004
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
«Очарование и сила слова» Веры Сытник

Здравствуйте, друзья – любители художественной публицистики! – слова, с которыми Вера Владимировна – автор одноимённой книги обращается к читателю. С радостью присоединяюсь к обращению, поскольку её заинтересованный взгляд на мир, искренняя любовь к родине, глубокое уважение к людям, о которых она пишет, а также умелое использование всех средств художественной выразительности делает книгу "Очарование и сила слова", выпущенную издательством «Союз писателей» (Новокузнецк – 2016) невероятно привлекательной. Сборник заметок от Веры Сытник был высоко оценён экспертами и по праву вошёл в длинный список номинантов Бунинской премии: http://soyuz-pisatelei.ru/news/2016-10-20-1825
Получив этот сборник на руки, не откладывая, принялась за чтение, потому как годом ранее на одном дыхании, как говорится, прочла книгу «Цикады» этого же издательства, которая тоже увидела свет не просто по воле автора, а, благодаря Премии литературного журнала "Союз писателей" (присуждаемой ежегодно), на которую сборник был номинирован.

Итак, откуда взялось это очарование словом? А истоки самых ярких и самых неизгладимых впечатлений уходят к двенадцатилетней девочке-шестикласснице, впервые прочитавшей стихотворение М.Ю. Лермонтова «Нищий». Окружающий мир воспринимается подростками с присущим им юношеским максимализмом, хотя и приходит понимание, что наряду с высокими идеалами в жизни есть место лжи и предательству. «Несмотря на это, – пишет Вера Сытник, – заключённая в стихотворении история и вызванные ею чувства застали меня врасплох. Меня как будто подкинуло. Я оказалась на таких высотах, о существовании которых не подозревала. На несколько секунд многоликий внешний мир перестал существовать, сойдясь в одной точке, «у врат обители святой», куда меня перенесло пылкое воображение и где я стала свидетельницей небольшого эпизода, затмившего собой всё виденное ранее, – вместо подаяния, иссохшему от голода бедняку в его протянутую руку положили камень». Юная школьница просто физически ощутила тяжесть того камня, будто это её маленькое сердечко, распахнутое навстречу добру и свету, получило удар. Дрожь прошлась по её телу, слёзы брызнули из глаз, слёзы за всех страждущих и обделённых, слабых и беспомощных, обманутых и оскорблённых. Она сразу увидела аналогию, проводимую поэтом, между двумя случаями человеческого равнодушия: бессердечным поступком по отношению к обездоленному бедняку и хладнокровной расчётливостью девушки, которая осталась безучастна к мольбам молодого человека о любви.

Вот та самая точка отсчёта, когда девочка в полной мере осознала силу поэтического слова, способного двумя-тремя штрихами показать немыслимые изъяны человеческой души, чудовищную чёрствость, а также пленительную, навсегда заворожившую её тайну, слова, способного творить чудеса. Все произведения, включённые в сборник, написаны автором от мужского лица. Исключение составляет эссе «Очарование и сила слова», определившее название всей книги.

«Вопрос, как, каким образом знакомые привычные слова рождают художественный образ, способный перевернуть душу, остался для меня открытым», – пишет Вера Владимировна. Прочитав книгу, имею полное право не согласиться с автором. То, что её проза высокохудожественна, метафорична, поразительна по глубине ощущений, не увидит только слепой. Примером в данном случае может послужить «Осенний триптих» из описываемой книги. Поговорим немного лишь о первой части триптиха «Россия золотая», сохранив дальнейшую интригу для читателя.
Человеку, шесть лет не видевшего Россию, в сентябре 2015 года довелось-таки совершить путешествие по Дальнему Востоку и Сибири. А чтобы лучше посмотреть на нашу страну, почувствовать её размах в качестве транспортного средства был выбран поезд. «Знаете, что меня поразило больше всего в моём путешествии? Небо над Россией! Прозрачное небо сопровождало нас на всём протяжении пути от Хабаровска до Новокузнецка. Это удивительно — такие огромные расстояния, города, посёлки и чистейшее голубое небо! Нигде нет и тени промышленного «налёта»! Странное чувство вызывала такая картина: с одной стороны, безусловно, это прекрасно — незагрязнённый воздух. С другой стороны, понимаешь, что чистый воздух — это следствие «молчания» фабрик и заводов». Какая боль сквозит в словах человека, для которого родина с её «фантастическим раздольем, сказочной ширью и головокружительной высотой» – далеко не пустой звук! Россия…
Обратите внимание, насколько сочно, почти осязаемо, описана пейзажная зарисовка: «Небо и землю объединяла осень! Отблески золотого лежали на земле и устремлялись к облакам! Жёлтый цвет буйствовал, роскошествовал, растекался и взрывался, кружил и плясал! Берёзы, дубы, клёны, тополя, осины красовались в нарядах, придуманных самым главным в мире кутюрье — матушкой-природой. И среди этой желтизны вдруг сверкнёт гладь озерка, покажется узкая лента речушки или проплывёт мимо серый пласт реки. А то сам батюшка-Байкал будет долго плескаться почти у самого железнодорожного полотна, озаряемый лучами заходящего солнца. Тёмно-багряные закаты, лоснящееся чёрное небо, звёзды, звёзды! Поспишь, а наутро снова — осень тянет свои руки к нам в окошко. Россия, облитая золотом! Цвет осени тебе очень к лицу! Он будто подчёркивает таящиеся в твоих недрах и лежащие на твоих просторах богатства.
«Россия золотая! Как уберечь тебя?..» Вот что волнует автора!..

В книге вы прочтёте замечательное эссе: «Несколько слов о Борисе Пастернаке». Вот что пишет Вера Сытник о его романе «Доктор Живаго» – это как ушат ледяной воды, обрушенный на тебя внезапно, посреди раскалённого жарой дня, или, как если бы ты шёл, шёл по ровному песчаному дну мелкого залива, беззаботно наслаждаясь морской водицей, и вдруг провалился бы в яму. Приблизительно такое действие оказал на меня роман». Насколько ярко показана разрушительная сила революции, затмевающая порой созидательную её часть. Особенно дикой выглядит мысль, что можно насильственным путём дать людям счастье. «Весь роман – это сплошная боль – такими словами заканчивается эссе.

Не могу обойти стороной и эссе: «К 150-летию выхода книги «Преступление и наказание» Ф. Достоевского». Процитирую автора только лишь для того, чтобы показать красоту и силу её художественного слова: «Тончайшие переливы души, малейшее движение мысли, её зарождение и развитие, взлёт настроения и его угасание — Достоевский мог это всё описать такими словами, которые создавали ощущение бездонной глубины человеческой натуры, ощущение сложности и противоречивости характера человека. «Преступление и наказание» — это живое пространство, которое наполнено чувствами людей. Разочарование, скорбь, радость, страх, надежды, страсть, безысходность, отчаяние, любовь и ненависть — всё существует рядом, образуя бесподобную картину внутреннего мира каждого героя в отдельности и всех героев вместе взятых».

Но это далеко не всё, с чем ознакомится читатель на страницах сборника: ещё много интересного можно обнаружить об авторах, населяющих сайт «Союз писателей». Самый первый очерк называется «От стихов к вологодскому кружеву» о нелёгкой (мягко сказано) судьбе поэта, прозаика, руководителя детского клуба «Озарёнок» – Нины Гавриковой. В 37 лет жизнерадостная, целеустремлённая, энергичная, неутомимая в работе Нина раз и навсегда потеряла способность ходить. В детстве ей случилось увидеть, как тётя плела кружева. Она стояла заворожённая этим действом, не могла оторвать взгляда от хрустального, как ей казалось, звона коклюшек, ловко перебираемых пальцами тёти. В сердце девочки поселилась мечта, которой долго не суждено было осуществиться. Вот как пишет Вера об этом: «Какими странными путями — зачастую неожиданными и даже жестокими порой — приходит человек к своей мечте, к тому, о чём он страстно думал когда-то, и что не смог воплотить в жизнь в силу различных обстоятельств, от него независящих! Когда всё в жизни внезапно сдвигается со своих привычных мест, обрушиваясь на человека подобно океанской волне, которая крутит и ломает казавшуюся ещё недавно такой прочной лодку, увлекая её в смертельную воронку; когда всё летит в тартарары, когда всё падает в пропасть». И в этот самый что ни на есть сложный момент в жизни человек находит в себе силы и поднимается духовно вопреки физической немощи и даже воплощает в жизнь свою детскую мечту.

Много фактов, заслуживающих внимания, читатель узнает из очерка «Страна, которой грезил я» о судьбе бывшего детдомовского мальчишки, а ныне заместителя председателя ЛТО «Синегорье» (Ставропольский край), редактора одноимённого альманаха, автора более пятнадцати книг, в том числе детских и исторических – Александре Головко. Читая стихи, невольно ощущаешь неподдельную искренность чувств поэта:

Я о любви ещё не всё сказал,
Виной тому моё немногословье.
Смотрю в твои бездонные глаза,
В два озера, наполненных любовью.

А сколько изумительно тёплых слов сказано о Сергее Балиеве в очерке «Актёр с душой поэта». Ирбит – один из старейших городов на Урале. Среди старинных сооружений – здание театра имени А.Н. Островского, в котором уже более десяти лет служит (именно служит) Сергей. «Здесь его работа, его счастье и грусть, его волнение и боль, его разочарования и победы. Здесь всё – чему в общей сложности – отдано тридцать пять лет жизни и что зачастую брало верх над всем личным. Спектакли, репетиции, страшная усталость, восторг, открывшееся второе дыхание – всё здесь!» – цитирую слова Веры Сытник. Актёр. Режиссёр. Замечательный поэт, которого волнует:

Чем станем после – тленом иль золою?
Иль радугою встанем над землёю?!

Не менее увлекательно написан очерк об Ирине Кузнецовой-Груздевой из Харькова (маме семерых детей!) «Легкокрылая». Её стихи – пишет Вера Владимировна – наполнились интонациями, по масштабности сравнимыми с космосом». Давно являюсь её читателем и подтверждаю – преувеличения нет! Судите сами:

Когда придёт пора и облака
Окажутся подножием, долиной,
Увидишь, как гончар готовит глину…
И как течёт небесная река.

Но и это ещё не всё. На сайте прекрасно существует Баба Яга или Наина Киевна Горыныч – организатор и устроитель Сказочной страны. Совершенно не свойственная ей функция! Не правда ли? Вот что пишет об этом Вера Сытник: «Вот так букет! Фольклор, советская фантастика и современность! Диалектика! Пропитка древнейшего образа приметами настоящего времени! Обогащение юмором и чертами лидера, что превращает старуху в весьма конструктивную личность!» А о ком именно так высказывается автор, вы сможете узнать по прочтении очерка.

Полагаю, самое время привести цитату из комментария Людмилы Тихоновой, оставленного на форуме относительно прозы автора: «И вот что мне нравится больше всего, не просто нравится, а завораживает - это умение автора при помощи мельчайших подробностей создавать великолепную мозаику, где тысячи оттенков и ни одного лишнего штриха. Читается легко, сразу попадаешь в уютную и, как будто, давно знакомую атмосферу. Все герои кажутся близкими людьми, живущими где-то на соседней улице. Это, как истории, которые рассказывают в компании хороших друзей. Описание природы - это просто песня! Видишь каждое облако, слышишь ветер и, конечно, неповторимые песни цикад».

Есть ещё одна глава в книге, в которой собраны очерки и зарисовки о быте и традициях Китая – страны, в которой Вера Владимировна проживает в последнее время. Поражает более чем бережное отношение к слову, её неподдельный интерес и глубокое уважение к культуре и традициям древнейшего народа. Ознакомлю читателя лишь с одним из двадцати пяти очерков, включённых в сборник, под названием «Парки». Укажу факт, поразивший меня до глубины души. Представляете?! Когда необходимо сохранить насаждения, китайцы перевозят с места на место целые парки! «Обкопав дерево со всех сторон, рабочие обвязывают его соломенным канатом в два пальца толщиной, затем с помощью огромного подъёмного крана, вынимают его вместе с корнями, обмотав корни всё тем же канатом, и укладывают его в грузовик. Можно везти к новому месту, где дерево посадят в заранее приготовленную яму, даже не освободив от соломенной сетки, которая послужит прекрасным удобрением», – цитирую автора – очевидца этого действа. И что интересно: дерево оградят земляным валом, чтобы удобнее было поливать, основательно укрепят с помощью нескольких железных нитей, которые будут тянуть ствол в разные стороны от надетого на него железного обруча с толстыми соломенными прокладками. Так на месте пустыря в два счёта вырастает новый парк и, главное – деревья надёжно защищены от ветра. Где такое видано? Скажите, на милость!.. Книга читается невероятно легко, и после прочтения остаётся некое послевкусие: закрыта последняя страница, а расставаться с историями, описанными автором совершенно не хочется.

Это я к чему, собственно говоря? Правильно – не просто так! В 2016 году Издательством «Союз писателей» (Новокузнецк) выпущены ещё две книги этого автора: «Попугай и бабочка» и «Гражданин Гр». Сборник «Попугай и бабочка» включает сказки для детей младшего, среднего и старшего возраста. Необыкновенно чистые, добрые, светлые сказки о любви, о дружбе, о природе, о звёздах, написанные понятным, доступным языком. Ну… и «Гражданин Гр» ожидает любителей философии, мистики и качественной фантастики. Приятного всем прочтения!

29.11.2016.
Татьяна Мажорина, г. Волгодонск.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 30 Ноя 2016, 16:43
 
leonid-grushko Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 18:03 | Сообщение # 3005
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mazhorina-tatjana,
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Очарование и сила слова» Веры Сытник

Цитата mazhorina-tatjana ()
Сборник заметок от Веры Сытник был высоко оценён экспертами и по праву вошёл в длинный список номинантов Бунинской премии:

Цитата mazhorina-tatjana ()
Получив этот сборник на руки, не откладывая, принялась за чтение, потому как годом ранее на одном дыхании, как говорится, прочла книгу «Цикады» этого же издательства, которая тоже увидела свет не просто по воле автора, а, благодаря Премии литературного журнала "Союз писателей" (присуждаемой ежегодно), на которую сборник был номинирован.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Она сразу увидела аналогию, проводимую поэтом, между двумя случаями человеческого равнодушия: бессердечным поступком по отношению к обездоленному бедняку и хладнокровной расчётливостью девушки, которая осталась безучастна к мольбам молодого человека о любви.

Цитата mazhorina-tatjana ()
«Вопрос, как, каким образом знакомые привычные слова рождают художественный образ, способный перевернуть душу, остался для меня открытым», – пишет Вера Владимировна. Прочитав книгу, имею полное право не согласиться с автором. То, что её проза высокохудожественна, метафорична, поразительна по глубине ощущений, не увидит только слепой.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Россия, облитая золотом! Цвет осени тебе очень к лицу! Он будто подчёркивает таящиеся в твоих недрах и лежащие на твоих просторах богатства.
«Россия золотая! Как уберечь тебя?..» Вот что волнует автора!..

Цитата mazhorina-tatjana ()
и «Гражданин Гр» ожидает любителей философии, мистики и качественной фантастики. Приятного всем прочтения!

На славу потрудилась, Татьяна! Написала замечательную аналитическую статью! Писателем надо становиться с детства, как Вера Владимировна, а то разбега не хватает, того и глядишь взлётной полосы не хватит!!!
Молодец, Татьяна. Браво!


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 19:41 | Сообщение # 3006
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата leonid-grushko ()
Писателем надо становиться с детства, как Вера Владимировна, а то разбега не хватает, того и глядишь взлётной полосы не хватит!!!

leonid-grushko, Лёня, нам хватит.)))
Цитата leonid-grushko ()
Молодец, Татьяна. Браво!

Спасибо, дорогой мой первый читатель!


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 20:14 | Сообщение # 3007
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Очарование и сила слова» Веры Сытник



Замечательно написано, Таня!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 20:49 | Сообщение # 3008
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
Замечательно написано, Таня!

Мила, спасибо!


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 20:56 | Сообщение # 3009
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Очарование и сила слова» Веры Сытник

Тань, ну как же ты умеешь проникновенно рассказывать об авторах!
Молодец!
А Вере хочется пожелать долгих творческих лет!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 21:44 | Сообщение # 3010
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Очарование и сила слова» Веры Сытник

Отлично сказано, Таня! Я тоже читала эту книгу Веры, могу сказать одно - захватывает необыкновенно.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 23:07 | Сообщение # 3011
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Тань, ну как же ты умеешь проникновенно рассказывать об авторах!
Молодец!
А Вере хочется пожелать долгих творческих лет!

Да, могу только в том случае, когда творчество проникновенно.
Цитата ledola ()
Отлично сказано, Таня! Я тоже читала эту книгу Веры, могу сказать одно - захватывает необыкновенно.

Ой, как приятно! Это ты в командировке находишь время заглянуть?

Ла-Ра, ledola, подружки мои дорогие, спасибо!

love love


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 01 Дек 2016, 01:32 | Сообщение # 3012
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Очарование и сила слова» Веры Сытник

Здравствуйте, Татьяна!
Мне очень нравится узнавать что-то новое про авторов сайта. Иногда, даже начинаешь по-новому смотреть на их творчество. как много здесь людей и насколько все они разные. Но и находят они что-то общее.
Думаю, что очень интересны КИТАЙСКИЕ очерки.
Спасибо, Татьяна. И такие работы у Вас получаются замечательными.
И Вам, Татьяна, и Вере Сытник, удачи и новых успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 01 Дек 2016, 10:24 | Сообщение # 3013
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Мне очень нравится узнавать что-то новое про авторов сайта. Иногда, даже начинаешь по-новому смотреть на их творчество.

А мне нравится писать об этом.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Думаю, что очень интересны КИТАЙСКИЕ очерки.

Правильно думаешь. Женечка, спасибо!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 14:09 | Сообщение # 3014
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Ну, поскольку я долго серьёзной быть не могу, то опять немного отвлечёмся:

Пантограммы, панторифмы

***
Карта банка, налоги – казна есть.
Карт, а банк? Аналог и казна есть
Карта, банк. Анна, логика знай, есть.

***
То колесо кидай – тепло враз.
То Коле соки дайте, плов раз.
Ток Оле, с Оки дай тепло – в раз!

***
Союз – не кино, во кузнец – кок!
Союзники – Новокузнецк. Ок.

***
Разбил юнга лоб – досада!
Раз Билл юн – галоп до сада.

***
Подними канапе, Гаспар-матрос.
Под ними *кана, Пегас, Парма, трос…
Под ним – и Кан, а Пегас, пар, мат, рос?

*кана – японская слоговая азбука


Моя авторская библиотека
 
leonid-grushko Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 14:27 | Сообщение # 3015
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mazhorina-tatjana,
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ну, поскольку я долго серьёзной быть не могу, то опять немного отвлечёмся:

Правильное решение, Татьяна!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Разбил юнга лоб – досада!
Раз Билл юн – галоп до сада.

Досада, Татьяна, а ещё и юнгу жалко! А Била и жена била!!!
Здорово, Татьяна!


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
irtya Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 16:37 | Сообщение # 3016
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Минуя все пантограммы, омограммы и панторифмы, спешу выразить восхищение прекрасным очерком о замечательном человеке!
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Очарование и сила слова» Веры Сытник

Прочитала на одном дыхании. Браво, Татьяна и спасибо!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 16:58 | Сообщение # 3017
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Я знакома с Верой Сытник по переписке и много слышала о ее замечательных книгах! Надеюсь в новом 2017 приобрести их все, так как очень хочется прочесть и тоже поделиться мнением. Вера - замечательный человек - очень открытый, дружелюбный и трудолюбивый. Без этого в профессии делать нечего - автор раскрывает в произведениях себя, свою душу даже тогда, когда пишет о выдуманных событиях и героях. Вера оказывает мне неоценимую помощь в проведении конкурсов, дает советы, делится опытом. У нее прекрасное чутье на слово, на то, что нужно именно чувствовать в литературе, а выразить правильно не всегда удается - аура, стиль, шарм... Называйте, как хотите)
Спасибо, Татьяна,что напомнили нам о творчестве нашей замечательной Веры, пусть у нее, как и у Вас будет как можно больше читателей и почитателей!!!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ilchishina Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 18:05 | Сообщение # 3018
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Очарование и сила слова» Веры Сытник

Прочитала на одном дыхании.
Замечательно,вкусно написан очерк об интересном и талантливом авторе!
Браво,Танечка!!!!!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 18:56 | Сообщение # 3019
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
То колесо кидай – тепло враз.
То Коле соки дайте, плов раз.
Ток Оле, с Оки дай тепло – в раз!

Цитата mazhorina-tatjana ()
Подними канапе, Гаспар-матрос.
Под ними *кана, Пегас, Парма, трос…
Под ним – и Кан, а Пегас, пар, мат, рос?

Класснота, Тань! Отдых для мозгов. Они у меня как раз сегодня уже кипят!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 19:15 | Сообщение # 3020
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата leonid-grushko ()
Ну, поскольку я долго серьёзной быть не могу, то опять немного отвлечёмся:

Цитата leonid-grushko ()
Здорово, Татьяна!

Цитата Ла-Ра ()
Класснота, Тань! Отдых для мозгов. Они у меня как раз сегодня уже кипят!


leonid-grushko, Ла-Ра, Лёня, Ларочка, спасибо вам огромное!
Я без этих развлекалочек никак не могу!

love love


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 19:24 | Сообщение # 3021
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата irtya ()
«Очарование и сила слова» Веры Сытник

Прочитала на одном дыхании. Браво, Татьяна и спасибо!

Ирина, как я рада, что Вы заглянули!
Цитата МарЗ ()
Вера - замечательный человек - очень открытый, дружелюбный и трудолюбивый. Без этого в профессии делать нечего - автор раскрывает в произведениях себя, свою душу даже тогда, когда пишет о выдуманных событиях и героях.

Марина, согласна с вами на все сто!
Цитата ilchishina ()
«Очарование и сила слова» Веры Сытник

Прочитала на одном дыхании.
Замечательно,вкусно написан очерк об интересном и талантливом авторе!
Браво,Танечка!!!!!

Зиночка, сама знаешь, как приятно, когда это по душе читателям!

irtya, МарЗ, ilchishina, Ира, Марина, Зина, спасибо, что разделяете моё отношение к творчеству Веры Сытник!!!


Прикрепления: 5831483.jpg (9.2 Kb)


Моя авторская библиотека
 
serbaliev Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 22:05 | Сообщение # 3022
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Очарование и сила слова» Веры Сытник

Таня, какая ты молодец!Достойный очерк о достойном человеке.
Верочка Сытник - человек редкой душевной щедрости. Я думаю, что многие авторы СП ощутили её необыкновенную чуткость и такт в общении, ёмкость и стилистическое богатство языка, способность несколькими штрихами показать самую суть, самое сокровенное в описываемых ею людях, характерах, событиях. Да что я говорю! Наверное, самое главное в ней - неистребимая вера в человека, со всеми его плюсами и минусами, радостями и печалями. И конечно же - её любовь к жизни! Любовь, которой она мягко и ненавязчиво делится со всеми. кто её окружает... Дай ей Бог много добрых дней и строчек!


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
АНИРИ Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 22:27 | Сообщение # 3023
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Такие рассказы о людях творят ДОБРО. Это главное, наверное

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 03 Дек 2016, 01:09 | Сообщение # 3024
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата serbaliev ()
Верочка Сытник - человек редкой душевной щедрости. Я думаю, что многие авторы СП ощутили её необыкновенную чуткость и такт в общении, ёмкость и стилистическое богатство языка, способность несколькими штрихами показать самую суть, самое сокровенное в описываемых ею людях, характерах, событиях.

Серёжа, спасибо! Как хорошо ты сказал о ней.
Цитата АНИРИ ()
Такие рассказы о людях творят ДОБРО. Это главное, наверное

Ир, я не такая добрая, как может показаться. Просто пишу о тех, чьё творчество цепляет до глубины души!

serbaliev, АНИРИ, Спасибо!!!
love love


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Суббота, 03 Дек 2016, 10:58 | Сообщение # 3025
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Таня ... девочки, я вас люблю.

Прочитала рецензию, читаю комментарии и ... такое светлое чувство мной овладело... Так хорошо на душе. ))

leonid-grushko, Мила_Тихонова, Ла-Ра, ledola, Поздняков_Евгений, irtya, МарЗ, ilchishina, serbaliev, АНИРИ!
Леонид, Мила, Лариса, Лена, Евгений, Ирина, Марина, Зинаида, Сергей, Ирина, спасибо, друзья. Спасибо за ваше внимание, вашу внимательность, ваше тепло. ))

Марин... очень тронута твоими словами. ))
Цитата МарЗ ()
Вера оказывает мне неоценимую помощь в проведении конкурсов, дает советы, делится опытом. У нее прекрасное чутье на слово,

И дальше скажу - по мере сил готова помогать тебе в твоих замечательных проектах (как же их не поддерживать?!), потому что вижу в них ... вернее, чувствую в них пульс жизни, вижу в них интерес, любовь к литературе. А про чутьё... Так никакое чутьё не нужно, если нет таких стихов как у тебя, как у всех вас.

Цитата serbaliev ()
Да что я говорю! Наверное, самое главное в ней - неистребимая вера в человека, со всеми его плюсами и минусами, радостями и печалями. И конечно же - её любовь к жизни! Любовь, которой она мягко и ненавязчиво делится со всеми. кто её окружает... Дай ей Бог много добрых дней и строчек!


Серёжа, друг, спасибо. )) Ты приукрасил меня, но это приятное украшение. Драгоценное для меня )) Спасибо, дорогой.

Танечка, спасибо Вам. Вы собрали вокруг себя людей, очень дорогих мне, ставших для меня частью моей жизни. Спасибо за Ваше внимание! Вы делаете прекрасное дело - поддерживаете нас, авторов, объединяете нас.
Спасибо за возможность признаться вам всем в любви, хотя для этого не нужно ждать случаев )), но всё же - спасибо!
Успехов, успехов всем!
... вот не могу не воскликнуть )) вслед за нашим поэтом:

"Друзья мои! Прекрасен наш союз!"

С теплом
Вера Сытник.
Прикрепления: 7212378.jpg (22.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: