[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 07 Июл 2015, 15:33 | Сообщение # 151
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Татьяна.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Позволю себе сделать некоторые замечания по поводу пунктуации.

Спасибо! Обязательно учту и все поправлю.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, меня какое-то время не будет: уезжаю в Крым на пару недель.

Хорошего Вам отдыха!))) И пусть с погодой повезет!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Заходите на очерки, по возможности.

Постараюсь дочитать. 23 июля уезжаю в лагерь до конца августа.
Цитата mazhorina-tatjana ()
И самое главное - вдохновения вам и удачи вам в конкурсе в Волгодонске!

За пожелания огромное спасибо! happy
И Вам удачи, вдохновения и творческих успехов.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 13 Июл 2015, 08:28 | Сообщение # 152
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Семья Паф ничем не выделялась среди других деревенских семей. Бенджамин был обычным простачком, разводящим коров, свиней и куриц. Его решения ограничивались тесными рамками традиций: как поступал его прадед, так поступал и он. Оливия же являлась классическим примером замечательной жены. Искренне любящая своего мужа, она, порой, выдавала минусы его характера за плюсы и с радостью исполняла любой каприз своего избранника.
-Милый Бен! Что случилось? Почему ты такой бледный?
-Не обращай внимания, Оливия. – Устало ответил он, присаживаясь в кресло. – Соседские дети опять пробрались в наш двор и открыли загон со свиньями… Ох, и умаялся я загонять их обратно!
-Я давно тебе говорила, - сказала миссис Паф, протирая посуду, - что эту дыру в заборе нужно заделать! Иначе они не прекратят надоедать нашему скоту.
-Что бы я заделывал эту дыру? – воскликнул Бен. – Ее проделали сорванцы Роберта, вот пусть их отец и чинит забор! А еще раз увижу этих злосчастных близнецов рядом с моими коровами, все расскажу их матери! Пускай разберется со своими детьми!
-Не держи на них зла, Бен. – Сказала Оливия нежно-медовым голосом. – Они совсем еще малыши! И ты в их годы был тем еще проказником!
-Ну, что ты, любовь моя! – Засмеялся мистер Паф. – Не нужно врать! Я всегда был прилежным…
-Даже когда катался на лошадях старика Джеффа? И не смотри на меня так, он мне все про тебя рассказал!
-Тебя не проведешь! – Вздохнув, произнес Бен. – Эх, старик Джефф…. Помню, в детстве он не раз отчитывал меня за проступки. Хорошие были времена!
-Кстати говоря, пока ты работал на ферме, я тоже не ленилась! На кухне тебя ждут твои любимые бисквиты от миссис Паф…
-Боже, дорогая! – Бен вскочил с кресла. – Большое спасибо! Я так голоден…
-Не забудь помыть руки…
Миссис Паф готовила восхитительные бисквиты! Из муки и яиц она творила настоящее произведение искусства, способное утолить голод любого, даже самого привередливого, мужчины. Каждый раз, когда в их дом приходили гости, они с восторгом отмечали мастерство Оливии и с упоением надеялись на то, что хозяйка позволит взять им пару бисквитов с собой.
-Господи, Бен! – воскликнул кузнец Ной, придя на обед к семье Паф. – Твоя жена – восхитительный повар! Тебе несказанно повезло, старина!
-Ной, ты весьма преувеличиваешь! – улыбаясь, ответил Бен. – Я уверен, Лаура готовит весьма и весьма прилично…
-Моя супруга способна только на овсянку! – вздохнул Ной. – Послушай, Бен, может, вы поделитесь со мной рецептом? Вдруг и Лаура сумеет состряпать что-нибудь более или менее сносное?
-Боюсь, мой друг, - мистер Паф похлопал его по плечу, - Оливия не согласится на это. Уж слишком она гордится своими бисквитами…
-Эх… Тогда можно мне еще один кусочек?
Разумеется, главным поклонником кулинарного мастерства миссис Паф был ее муж. Она с улыбкой проводила время на кухне, размышляя о том, как будет рад Бен, увидев, что на ужин его ждут замечательные бисквиты. Признаться, Оливия не хватала звезд с небес. Единственное, что она умела делать – готовить вкусные булочки. Казалось бы, в этом нет ничего страшного! Бог создает каждого из нас уникальным для того, чтобы любой человек мог найти свое место в мире. Чья-то лодка причаливает к пристани политики, а чья-то и к бисквитным берегам… Но Оливию этот факт сильно задевал. Поглядывая на чужих жен, она находила в себе тысячи недостатков, пока в один прекрасный день не пришла к выводу, что Бен любит ее только за сладкое тесто…
Однажды, набравшись храбрости, миссис Паф сказала ему:
-Бен, ты не должен есть бисквиты, кроме тех, что готовлю я.
-Но Оливия! – воскликнул он.
-Никаких но. Просто сделай это ради меня. Пожалуйста.
Многие мужчины такие вспыльчивые. Большинство из них стукнуло бы кулаком по столу и с криком: «Не указывай мне!» вышли из-за стола, но только не Бенджамин. Он действительно любил эту женщину, и потому, молча кивнув головой, согласился с ней. Мистер Паф перестал заказывать бисквиты в таверне (теперь он ел салат «Цезарь»), а на ежегодном фестивале выпечки не отходил от своей жены ни на шаг!
-Бен! Съешь хоть кусочек этого замечательного бисквита! – уговаривали его друзья.
-Не стоит, парни. Оливия, наверное, уже испекла булочки к ужину.… Думаю, мне хватит того, что приготовила она.
-Как знаешь старина! Как знаешь…
Семейная жизнь шла своим чередом, но, как это часто бывает, в их отношениях появилась третья сторона: в город приехал французский повар Антуан Бастьен. Фермеры, их дети и жены, бродяги, учителя – все сбежались посмотреть на открытие изысканной европейской пекарни.
-Мое имя Антуан Бастьен. – С небольшим акцентом сказал стройный мужчина, одетый в причудливый фиолетовый фрак. – Знайте, я король пекарей и пекарь королей! Если вы ищите самую вкусную выпечку в мире, то вы пришли по адресу!
-А бисквиты ты печь умеешь? – выкрикнул кто-то из толпы.
-Бисквиты! – пренебрежительно фыркнул француз. – Разумеется, я умею их печь! Яйца, мука и капелька любви – вот то, из чего я создам шедевр!
Восхищенные словами иностранного пекаря, люди толпой ринулись скупать его изделия. Они с наслаждением ели сладкие булочки и, подсчитывая монеты в своих морщинистых ладонях, шли за еще одной порцией. Лишь Бен стоял в стороне от них. Глядя на счастливые лица, он с трудом сдерживался от покупки бисквита.
Французский бисквит! Интересно, какой он на вкус? Сочный как лесные ягоды? Сладкий как молочные сливки? Тает ли он на языке? А что если это самое вкусное лакомство во всем мире? В конце-то концов, европейские короли не могут ошибаться… Должно быть, Антуан действительно разбирается в выпечке, раз ее так быстро раскупают!
Но что скажет Оливия? Наверняка, даже сейчас, она стоит на кухне и готовит бисквиты для него, ее любимого мужа! То-то миссис Паф разозлится, узнав о том, что он посмотрел на изысканные французские булочки… Стыд и грусть почему-то пронзили сердце уставшего фермера.
-Бен? – раздался голос из дальней комнаты. – Это ты, душка?
-Да, милая… Это я.
-Ты, наверное, голоден. Проходи скорее на кухню! Я испекла твои любимые бисквиты!
Бен угрюмо сел за стол. Налив себе кружку чая, он, пытаясь выбить из головы мысли о новой пекарне, медленно пережевывал выпечку жены.
-Ну, как, дорогой? – сладко спросила Оливия. – Нравится?
-Очень. – Сухо ответил Бен.
-Могу тебя обрадовать. – Улыбаясь, произнесла миссис Паф. – Сорванцов Роберта на нашем участке сегодня не было. Наверное, они нашли лучшее место для своих проказ.
-Нет, Оливия. Не нашли. Они были на открытии пекарни Антуана Бастьена.
-Антуан Бастьен? – удивленно спросила она. – Никогда не слышала это имя… Он не из здешних краев?
-Да, милая, он француз…
-Француз! – перебила его Оливия. – И что же он печет? – она немного улыбнулась. – Наверное, бисквиты?
-Нет! – замотал головой Бен. – То есть, да! То есть, не только их… Он печет все!
Оливия вытерла руки. Повесив полотенце на спинку стула, она, поправив подол платья, села за стол.
-Не хочешь ли ты сказать, мой дорогой Бенджамин, что ты попробовал его бисквиты?
-Нет, Оливия…
-Вот и чудно. – Она сделала глоток воды из кувшина.
-Но, любимая! – воскликнул Бен. – Он же из Франции!
-И что ты хочешь этим сказать?
-Раз он из другой страны, то его бисквиты должны чем-то отличаться! Я хочу попробовать их!
-Ну, так иди, попробуй. – Спокойно сказала Оливия.
Не ожидав подобного ответа, Бен встал из-за стола и, накинув плащ на плечи, крикнул:
-Вот и пойду!
-Иди. – Тихо прошептала Оливия. – И можешь не возвращаться…
-Но почему? – воскликну он в ответ.
-Ты счел чужие бисквиты лучше моих. Тебе еще нужны объяснения?
-Господи, Оливия! – Мистер Паф обнял ее. – Это всего лишь булочки! Не стоит так нервничать…
-Всего лишь булочки? – она сбросила его руку с плеча. – Это символ нашей любви, Бен! То, что связывает нас, объединяет!
-Ну, что ты такое говоришь! Я же женился на тебе, а не на твоих бисквитах! Я просто хочу попробовать иностранной выпечки! И все!
-Хорошо. – По ее щеке побежала слеза. – Иди.
-Но, дорогая…
-Иди. Пожалуйста…
За долгие годы совместной жизни, Бен понял, что когда Оливия начинала плакать – ее лучше не трогать. Начнешь успокаивать, и она любое твое слово воспримет в штыки, будто ты вовсе не тот, за кого эта красавица вышла замуж, а ее злейший враг.
Опустошённый словно безжизненная пустыня, он медленно шел к пекарне изысканного французского модника. Стоило ли говорить Оливии о том, как чудно пахнут эти заграничные булочки? Хотя, если честно, перед этим ароматом трудно устоять. Приятный запах свежей выпечки, буквально пропитал небольшой городишко. Поскорее бы попробовать этот чудесный бисквит на вкус…
-Старина Бен! – воскликнул кузнец Ной, держащий за руку свою ненаглядную Лауру. – Какими судьбами? Неужто ты решил зайти к Антуану Бастьену?
-Наверное, он понял, что бисквиты Оливии не сравнятся с шедеврами мастера. – Чуть слышно прошептала Лаура своему супругу.
-Да. – Скромно ответил Бен. – Хочу проверить, правда ли он так хорош, как о нем говорят…
-О, дружище! – перебил его Ной. – Он великолепен! Знаешь, я даже рад, что тогда вы не дали нам рецепт! Не стоит портить аппетит деревенской стряпней перед обедом у профессионала.
-Это уж точно! – кивнула головой Лаура.
Смеясь, супруги оставили Бена одного. Черт возьми, неужели эти бисквиты действительно так хороши? Он непременно должен это узнать! Мистер Паф решительно открыл дверь пекарни…
-Еще один посетитель! – воскликнул хозяин заведения Антуан. – Проходите! Присаживайтесь за столик.
Бен аккуратно отодвинул стул и, сняв плащ, взял в руки огромное меню.
-Вы можете заказать все, что угодно! – начал разговор француз. – Я пеку все: от багетов до галет, от кексов до пирогов…
-Бисквиты. – спокойно произнес мистер Паф.
-Простите, что?
-Бисквиты. Вы печете бисквиты?
-Конечно, я пеку бисквиты! – воскликнул Антуан. – Это же просто как дважды два! Может быть, вам лучше заказать финансье с пралине из пекана? Или изысканный английский пирог «Высохшее озеро»?
-Нет. Я хочу бисквит. И что-нибудь попить.
-Пиво? – разочарованно спросил француз.
-Не стоит. Просто чай.
Дождавшись своего заказа, Бен приступил к трапезе. Блаженно разрезав бисквит на несколько кусочков, он, зажмурившись, проглотил один из них. Впервые мистер Паф испытал столь сильное чувство, а именно… Разочарование. Ни феерии вкуса, ни торжества аппетита не произошло. Тщательно разжевав второй кусок, он ожидал, что французская кухня вот-вот доведет его вкусовые рецепторы до неизгладимого счастья, но… Опять ничего.
-Месье Антуан! – закричал он на всю пекарню. – Месье Антуан!
-Что у вас произошло? - молниеносно подбежал француз. – Не понравился чай? Ах, простите… В следующий раз сменю поставщика!
-Нет! Дело вовсе не в чае… А в бисквите!
-В бисквите? – его голос вздрогнул. – Что? Что с ним не так?
-Во-первых, - начал Бен, - он чересчур сладкий! Это портит все впечатление!
Они так долго спорили о качестве французской выпечки, что вокруг них медленно начала собираться толпа. Каждому было интересно посмотреть на то, как обыкновенный фермер ищет изъяны в совершенных булочках пекаря. Разумеется, все думали, что Бен просто привлекает внимание к себе. Жаль, но в наше время многие смотрят лишь на звания и должности…
-Как ты можешь так говорить? – кричали люди. – Он великий французский повар!
-Даже великие могут совершать ошибки! – оправдывался Бен.
-Но только не короли! Между прочим, месье Антуан готовил обеды для многих европейских монархов!
-А разве у королей не может быть дурного вкуса?
-Какая наглость!
-Неслыханная дерзость….
-Прекратить выяснение отношений в моем дворце кулинарии! – истошно завопил Бастьен. Дождавшись тишины, он продолжил. – А вы, уважаемый господин, отныне не допускаетесь в мою пекарню! Будьте добры: покиньте помещение…
Под осуждающий свист, Бен ушел из пекарни известного французского повара. Подумать только! Он променял вкуснейшие бисквиты Оливии на жалкое подобие шедевра! Нужно немедленно вернуться домой и извиниться перед ней. Только бы она успокоилась и не выставила его за дверь…
В доме семьи Паф горел свет. Пройдя в гостиную, Бенджамин увидел Оливию, читающую газету в уютном кресле.
-Здравствуй, любимая. – Скромно сказал он.
-Здравствуй, любимый. – Не смотря на него, ответила миссис Паф. – Я вижу, выпечка господина Антуана не пришлась тебе по вкусу?
-Нет, дорогая… Она ужасна…
-Что с ней не так? – заинтересованно спросила Оливия.
-Все, если честно. Слишком сладкая, а порции очень маленькие. – Он немного усмехнулся. – Признаться, этот Бастьен берет больше денег, чем нужно за его стряпню.
-Да? – она изумленно подняла бровь. – И во сколько бы ты оценил его бисквиты?
-Две монеты. Это максимум.
-Прости за вопрос…. Но сколько, по-твоему, должна стоить моя выпечка?
-О… Она бесценна, если честно!
Оливия вскочила с кресла и крепко обняла мужа. По-детски улыбаясь и смеясь, она произнесла:
-Я знала, что ты вернешься! Знала!
-По-другому и быть не могло! – он нежно поцеловал ее в щеку.
-Пойдем на кухню…. Я испекла твои любимые….
Бен аккуратно приложил палец к ее губам.
-На кухне стынут твои бисквиты, но я ни за что не полюбил бы их так сильно, если бы их готовила не ты! Я люблю тебя, моя дорогая Оливия.
-И я тебя, мой милый Бен!

Прикрепления: 2935234.jpg (42.8 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 13 Июл 2015, 20:57 | Сообщение # 153
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Женя, добрый вечер! Прочитала про "футболистов" и про бисквиты, хорошие рассказы, добрые. Улыбнулась на фразе о двух детях. Такая же история, только у меня плюс еще один - хвостатый.
С наилучшими пожеланиями! biggrin


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 14 Июл 2015, 11:53 | Сообщение # 154
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Лариса!
Цитата Ла-Ра ()
Прочитала про "футболистов" и про бисквиты, хорошие рассказы, добрые.

Спасибо. За рассказ про бисквиты переживал. Рад, что он Вам понравился.
Цитата Ла-Ра ()
Улыбнулась на фразе о двух детях.

А это рассказ из жизни! happy
Рад видеть Вас у себя в гостях. Удачи Вам и творческих успехов.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 20 Июл 2015, 16:04 | Сообщение # 155
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Уважаемая Е-sonatina, здравствуйте.
Работа над ошибками проведена. Главные герои футбольного матча в "ПИХТОВОМ МАСЛЕ" повзрослели на два года! happy
Благодарю Вас. Заходите еще.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 23 Июл 2015, 02:00 | Сообщение # 156
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Замечали ли вы, что из разных уст одно и то же слово звучит по-разному? Например, слово «деньги»: бедняк произнесет его с неведомой грустью и тоской, а одетый с иголочки банкир, улыбаясь как дитя, задорно прокричит на весь двор. Тоже со словом «семья»: веселый пекарь скажет его с благодарностью своим родителям, а скряга-чиновник еле прошепчет, будто стесняясь своей матери-кухарки. Герой же моей истории, Алан Тревор, произносил «семья» с поникшей головой, ведь ему так не нравилось, что всей его жизнью распоряжается властолюбивая мать…
-Сынок, что за нелепый костюм на тебе? – удивленно воскликнула Валери Тревор, увидев свое чадо в ярко-зеленом пиджаке. – Кажется, на прошлой неделе мы подобрали тебе кое-что более удачное…
-Но, мам! Я не люблю синий цвет! Да и тот пиджак ужасно жмет в груди…
-Как? – она изумленно приложила ладонь к губам. – Но синий так идет твоим глазам! Немедленно снимай это невежество и переоденься!
-Мама! Я, правда, хочу пойти на бал в зеленом костюме. Это мой выбор! Мой!
-Опять ты кричишь на мать… – Валери схватилась за грудь. – Ах! Сердце! Сердце!
-Тихо, тихо, тихо…. – Затараторил Алан, усаживая мать в кресло. – Опять приступ?
-Да, - прохрипела она в ответ, - пожалуйста, пообещай, что если я умру... Ты не будешь носить этот ужасный костюм…
-Мама! Что за глупости! – сказал он. – Ты не умрешь! Я схожу за врачом… И переоденусь в тот синий пиджак.
-Умница, Алан. Умница.
Я был знаком с Аланом, и, знаете, он не был тряпкой или размазней. В нужный момент он умел сказать нет, а за свои решения Тревор смело принимал ответственность, но стоило появиться рядом с ним его матери, он тут же терял всяческий характер и темперамент. Однажды, прогуливаясь с ним по парку, я набрался наглости и спросил:
-Алан, почему ты позволяешь ей манипулировать тобой? Неужели тебе не хватает смелости отказать матери хоть в чем-то?
-Понимаешь, мой друг, - ответил он мне, немного расстроившись, - все не так просто как кажется. У нее серьезные проблемы с сердцем. Стоит мне сказать хоть слово против, и тут же случается приступ! Я не могу допустить, чтобы с ней случилось что-то плохое. Она и так натерпелась, когда отец ушел от нас. Бедная матушка…
-Это ужасно, Алан! Я сочувствую тебе всей душой! Может, мне стоит осмотреть ее? Ты же знаешь, я один из лучших врачей в городе…
-Спасибо, но пока не стоит. – Отверг он мою просьбу. – Она не хочет казаться обузой! Но если ситуация ухудшится, мы обратимся к тебе. Обязательно.
Бедный Алан! Как это невыносимо, жить по придуманным кем-то правилам и пытаться вырваться на свободу, словно птица из клетки. Тревор ненавидел свою одежду, прическу, а однажды, посмотрев в зеркало, он понял, что ненавидит самого себя! Изредка, в нем пробуждался бунтарь, но стоило матери схватиться за грудь, Алан немедленно превращался в послушного сына.
Однажды, убираясь в доме, Тревор обнаружил три тетради с интригующими заголовками: «План жизни Алана», «Требования к невесте» и «Общие рекомендации». Потратив остаток дня на изучение материнских записей, мой друг узнал, что его жизнь спланирована вплоть до пятидесятилетнего юбилея, а пункт номер 34 из требований к его невесте гласил, что ее имя должно быть Люси Бон!
-Мама! – закричал он на весь дом. – Идите сюда! Немедленно!
-Подожди пару минут, сладкий! Я готовлю твой любимый пудинг!
-Ради бога, мама! Приготовление ужина подождет! Нам нужно кое-что обсудить…
-Ну, что за спешка, милый! – она зашагала по лестнице. – Неужели что-то совсем неотложное?
-Да, мама! Какого черта, вы планируете мою жизнь за меня? Я совсем не имею права выбора?
-Что за глупости ты говоришь! – Валери села на диван рядом с сыном. – Твоя жизнь – твои решения и ошибки. А что, позволь узнать, за тетрадки у тебя в руках?
-А это трехтомное сочинение госпожи Тревор! Описание жизни ее сына Алана на сотне страниц! Зачем ты написала это? – он бросил тетради к ее ногам.
-Не сердись, Алан! – сказала она, собирая листочки по полу. – Я не могу помечтать, любимый? На досуге так приятно пописать о будущей жизни сыночка…
-Не врите мне, Валери! – закричал он. – Знайте, я не буду делать все так, как хотите этого вы! Я родился для высшей цели, и подчиняться вам я не намерен! С этого дня все будет по-другому! Кажется, нам стоит проститься! Я уезжаю, мама! До скорых…
-Ах! – она упала на диван. – Сердце! Сердце…
-Мама! – Алан схватил ее за руку. – Дворецкий! Дворецкий! Срочно врача, врача! Быстрее, пожалуйста! Не умирай, мама!
-Сынок, - прошептала она ему на ухо, - пообещай мне одну вещь…
-Все, что угодно, мама! – произнес он, вытирая слезы. – Все, что угодно!
-Пообещай… Что ты женишься… На Люси Бон…
-Да, мама… Хорошо…
Должен признать, Валери Тревор оказалась невероятно живучей женщиной! Уже к вечеру того дня она доготовила пудинг для своего сына, который, будучи человеком слова, обязался выполнить свое обещание, не смотря на одну маленькую загвоздку: Алан уже год состоял в отношениях с прекрасной Лаурой Мердон, о которой матери не было известно. Еще бы! Лаура была дочерью кузнеца, а Валери на дух не переносила всех, кто живет за пределами королевского дворца.
-Лаура, - обратился он к ней, - как ты относишься к тому, что я женюсь на другой девушке?
-Это неудачная шутка, Алан! – улыбнулась она.
-Но все же! Давай представим!
-Разумеется, я стала бы свидетельницей твоей невесты! Это же так интересно!
-И ты бы не закричала? И не ударила меня в плечо? – удивленно спросил Алан.
-Конечно, нет! А за что, собственно? – засмеялась Лаура.
-Рад, что ты так отреагируешь! – счастливо ответил Тревор. – А я так боялся тебе говорить… Знаешь, я действительно женюсь на другой! На Люси Бон!
-Что? – воскликнула она. – Ты серьезно?
-Да! У мамы опять был приступ, и я пообещал ей, что женюсь на Люси. Так, что? Будешь свидетельницей?
-Господи, Алан! Я думала это шутка! Дурацкий ответ на дурацкий розыгрыш! А это… правда! Боже, у меня нет слов…
-Лаура… Перестань. Я все равно люблю тебя, а это всего лишь формальность!
-Формальность? – она сбросила его руку с плеча. – Да ты променял меня на эту смазливую дочку министра! И все потому, что так сказала твоя мать!
-Но у нее проблемы с сердцем…
-А мне плевать! Ты женишься на другой! Прости, но если свадьба произойдет…. Я уеду в Италию. Без тебя.
Разумеется, свадьбу никто не собирался отменять. Напротив, к ней усердно готовились, что вызвало учащение приступов у Валери, ведь у них с Аланом так часто не сходились мнения в выборе костюмов и украшений… Обеспокоенный здоровьем своей матери, Тревор попросил меня осмотреть ее. Придя к ним домой, я стал свидетелем занимательной ссоры:
-Мама! На нашем торте не будет никаких фигур жениха и невесты! Я хочу обычный, ничем не выделяющийся торт…
-Но я мечтала об этом всю жизнь! – оправдывалась она. – Без этих фигурок не складывается общая картина свадьбы! Не лишай меня удовольствия, пожалуйста!
-Нет, мама! Это моя свадьба, и, кстати, пришел мой друг врач. Я говорил тебе. Он должен осмотреть тебя. Помнишь?
-Помню, сынок. – Валери медленно подошла ко мне. – Вы как раз вовремя, доктор. Кажется, у меня опять начался приступ…
-Мама! – Алан кинулся к ней.
-Не стоит, сын мой. Мною займутся профессионалы. Пройдемте наверх.
Не успел я пройти в комнату, как бледная рука Валери протянула мне мешочек, до отказа забитый монетами.
-Можете не доставать свое оборудование. – Холодно произнесла она. От проблем с сердцем не осталось и следа. – Пересчитайте. Если этого мало, назовите вашу сумму.
-Простите, - промямлил я, - не понимаю…
-Бросьте валять дурака! – воскликнула Валери. – Все вы прекрасно понимаете. Я дам вам денег, а вы скажете Алану, что со мной все очень плохо!
-Но… Зачем?
-Зачем? А как еще я смогу повлиять на него? Как я смогу сделать из него человека по-другому? Правильно! Никак! Давайте перейдем к делу… Ваша цена.
-Но Алан. Мой друг.
-Прекратите! Друг – враг, жена – девушка… Все это глупости! Прекратите жить в розовом цвете и поймите наконец – лишь деньги имеют вес в этом мире.
Я был возмущен подобным предложением! Это оскорбляло не только человека во мне, но и врача! Злость пробирала меня и, собрав всю волю в кулак, я сказал:
-Еще сто монет и мы договорились.
-А вы мне нравитесь. – Улыбнулась она.
Я назвал Алану придуманную мною болезнь и, посоветовав не беспокоить больную, покинул их дом. Бедный Тревор в тот день согласился на предложение о фигурках на торте… Боже! Как мне было стыдно!
В день свадьбы я пришел к Алану перед церемонией. Признаться, я, как и многие другие, не был в восторге от Люси Бон. Она была ужасной и избалованной девицей, считавшей, что только деньги способны изменить все в этом мире. Нелепо слышать от меня какие-то осуждающие фразы по этому поводу, не так ли? Что же в ней привлекло мать Тревора? Знатное происхождение…
-Здравствуй, Алан!
-Мой старый друг! – радостно воскликнул он, увидев меня. – Как я рад, что ты пришел на свадьбу! Скорее! Проходи в зал, к гостям!
-Позже, дружище! – ответил я, пытаясь не смотреть ему в глаза. – Лучше скажи: как ты?
-Если честно, - вздохнул Тревор, - отвратительно. Лаура уехала в Италию. Как бы я хотел броситься за ней!
-Отмени свадьбу. – Не подумав, сказал я. - Ты же любишь другую!
-Но, мама… Она не переживет этого. Страшная болезнь, ты сам говорил.
-Ах, точно…
Алан присел на стул. Проведя рукой по лицу, он достал из кармана фотографию Лауры. Слегка улыбнувшись, он произнес:
-Иди в зал, старина. Оставь меня наедине с любимой.
Неожиданно, внутри меня что-то екнуло. Все вокруг стало резко неважным и тусклым. Пройдя в зал, я окончательно испорчу жизнь своему близкому другу. Господи! Почему я был таким дураком!
-Послушай, Алан! Я соврал тебе! С ее сердцем все в порядке! Она обманывала тебя все это время! Хотела помыкать тобой, понимаешь?
-Моя мать не могла так поступить со мной. – Он покачал головой. – Не ври мне.
-Но вот, смотри! Это те самые деньги, которые она дала мне! Честно!
Правда, словно нож, пронзила душу Алана. Впервые, он осознал, что вся его жизнь была под контролем расчетливой женщины! Сначала Тревор кричал на меня, обвинял во лжи, а потом, спустя пару минут ошеломленно сказал:
-Я еду в Италию за Лаурой!
Ворвавшись в зал, он громко воскликнул:
-Можете расходиться! Свадьбы не будет!
-Но, как? – подбежала к нему Валери. – Сынок, с тобой все в порядке?
-Как никогда, мама! Как никогда! Я здоров, как бык! Я здоров, как твое сердце!
-Тот врач… – прошептала она.
-Да, мама! Остались еще честные люди! Хотя… Тебе не понять этого! Прощайте! И передайте Люси, что она безвкусно одетая избалованная девчушка!
Валери пыталась остановить сына: она рыдала, умоляла остаться…. Но тщетно. Алан был настроен как никогда решительно.
Знаете, я люблю, когда истории заканчиваются хорошо, и моя история не является исключением. На деньги, что дала мне Валери, я купил билет Алану до Италии. Правда мстительная женщина лишила меня лицензии на докторское дело, но ничего! Это плата за мою ошибку! Главное, что Тревор прислал мне письмо из Рима! Я был счастлив узнать, что он нашел Лауру и скоро, у них появится ребенок! Чудесно, не правда ли? А самое замечательное то, что Алан пообещал назвать его в мою честь!
Прикрепления: 7040204.jpg (79.5 Kb)
 
ledola Дата: Четверг, 23 Июл 2015, 03:52 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Знаете, я люблю, когда истории заканчиваются хорошо, и моя история не является исключением. На деньги, что дала мне Валери, я купил билет Алану до Италии.

как здорово, что люди умеют понимать ошибки и не бояться изменять свою жизнь!
Рассказ хорош, типичен - такие мамы встречаются очень часто, увы...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 23 Июл 2015, 11:59 | Сообщение # 158
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Добрый день, Женя!

Цитата Поздняков_Евгений ()
Ты же знаешь, я один из лучших врачей в городе…

Как-то по рекламному получилось. Может, лучше сказать, что он работает в лучшей клинике горда? А то, что он врач и так станет понятно.

Все, что она хотела. - Знакомая история и даже страшно говорить насколько. И мне бы хотелось, чтобы в жизни все закончилось так же хорошо, как в рассказе,но увы, та девочка осталась жить с мамой...
Замечательно, что ты поднял такую тему! Просто замечательно!
applause
Удачи, Женя, и всего хорошего!


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 23 Июл 2015, 15:59 | Сообщение # 159
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Елена Михайловна.
Цитата ledola ()
Рассказ хорош, типичен - такие мамы встречаются очень часто, увы...

Рад видеть Вас вновь у себя в гостях.
Цитата ledola ()
как здорово, что люди умеют понимать ошибки и не бояться изменять свою жизнь!

Согласен с Вами. Удачи Вам и новых творческих успехов.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 23 Июл 2015, 16:18 | Сообщение # 160
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Лариса.
Цитата Ла-Ра ()
Как-то по рекламному получилось. Может, лучше сказать, что он работает в лучшей клинике горда? А то, что он врач и так станет понятно.

Над этим моментом я подумаю.
Цитата Ла-Ра ()
Все, что она хотела. - Знакомая история и даже страшно говорить насколько. И мне бы хотелось, чтобы в жизни все закончилось так же хорошо, как в рассказе,но увы, та девочка осталась жить с мамой...

Не понял до конца про девочку, но возможно, и лучше, что когда-то произошло именно так?
Цитата Ла-Ра ()
Замечательно, что ты поднял такую тему! Просто замечательно!

Как-то все само пришло в голову.
Лариса, всегда рад видеть Вас на своих страницах. happy Спасибо Вам за пожелание. Удачи Вам и творческих успехов.
С уважением.
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 23 Июл 2015, 19:12 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Не понял до конца про девочку, но возможно, и лучше, что когда-то произошло именно так?

Это я о своей подруге детства. Мама у нее такая же "добрая" была, как в рассказе.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Как-то все само пришло в голову.

Хорошо, Женя, что такие истории приходят тебе в голову! Просто замечательно!
good


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 24 Июл 2015, 15:16 | Сообщение # 162
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Это я о своей подруге детства. Мама у нее такая же "добрая" была, как в рассказе.

Понятно. sad
Цитата Ла-Ра ()
Хорошо, Женя, что такие истории приходят тебе в голову! Просто замечательно!

Лариса, спасибо Вам. Удачи и новых творческих успехов.
С большим уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 10:10 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Бенджамин был обычным простачком, разводящим коров, свиней и куриц.

Женя, уместнее написать кур.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Иначе они не прекратят надоедать нашему скоту.

В общем-то правильно, но звучало бы мягче: Иначе они не прекратят это баловство.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Чья-то лодка причаливает к пристани политики, а чья-то и к бисквитным берегам…

Изумительная находка! Молодец!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Яйца, мука и капелька любви – вот то, из чего я создам шедевр!

А что если добавить сахар к ингредиентам? Полагаю, текст не потеряет своей привлекательности.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Французский бисквит! Интересно, какой он на вкус? Сочный как лесные ягоды? Сладкий как молочные сливки? Тает ли он на языке?

Очень уместные рассуждения.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Опустошённый словно безжизненная пустыня, он медленно шел к пекарне изысканного французского модника.

Метафоричность на высоте!
Цитата Поздняков_Евгений ()
-Прекратить выяснение отношений в моем дворце кулинарии! – истошно завопил Бастьен.

Женя с огромным удовольствием слежу за творчеством!
Темы берутся разноплановые, обыгрываются довольно увлекательно. Как хорошо, что есть у нас такая молодёжь! Если не секрет, родители имеют отношение к творчеству? Ни в коем случае не оставляйте это дело. Удачи!
good


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 10:36 | Сообщение # 164
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Замечали ли вы, что из разных уст одно и то же слово звучит по-разному?

Прочитала следующий рассказ на одном дыхании. Такое впечатление, что пишет не молодой, а умудрённый опытом человек.


Моя авторская библиотека
 
elena_telushkina Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 18:26 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
ВСЁ, ЧТО ОНА ХОТЕЛА
Женя, интересный рассказ! Молодец!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Немедленно снимай это невежество и переоденься!

Может: эту нелепость? (а не невежество)


Жужжалка и другие
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 29 Июл 2015, 03:22 | Сообщение # 166
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте. Татьяна. рад Вас видеть.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, уместнее написать кур.

Спасибо!
Цитата mazhorina-tatjana ()
В общем-то правильно, но звучало бы мягче: Иначе они не прекратят это баловство.

Согласен. Эта фраза вызывала сомнение.
Цитата mazhorina-tatjana ()
А что если добавить сахар к ингредиентам? Полагаю, текст не потеряет своей привлекательности.

с удовольствием добавлю сахарку! happy
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя с огромным удовольствием слежу за творчеством!

Это хорошо. Приятно, что у меня есть постоянные Читатели))).
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ни в коем случае не оставляйте это дело. Удачи!

Спасибо Вам за пожелание.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Прочитала следующий рассказ на одном дыхании. Такое впечатление, что пишет не молодой, а умудрённый опытом человек.

Вау! Круто! Вот только не знаю, хорошо это или плохо.
Татьяна, большое спасибо за советы. Обязательно поправлю.
Сейчас я в пионерском лагере "Созвездие" в Хабаровске. Буду там до конца августа, сразу две смены.


Удачи Вам и новых творческих успехов.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 29 Июл 2015, 03:26 | Сообщение # 167
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Елена. Очень рад Вас видеть.
Цитата elena_telushkina ()
Женя, интересный рассказ! Молодец!


Цитата elena_telushkina ()
Может: эту нелепость? (а не невежество)

Обязательно учту. Спасибо Вам за внимание к моим "творениям".
Удачи Вам и творческих успехов.
С уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Среда, 29 Июл 2015, 03:28
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 29 Июл 2015, 09:49 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Вау! Круто! Вот только не знаю, хорошо это или плохо.

Хорошо, Женечка! Очень даже. Вы разноплановый и довольно-таки интересный автор. Потому и читатели есть постоянные, а молодость только плюс в данном случае. Главное - работать дальше и не считать, что всего достиг. Полагаю, вам это и не грозит. Ну и... хорошо провести время в Хабаровске! biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 30 Июл 2015, 02:10 | Сообщение # 169
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Татьяна, спасибо Вам за добрые слова.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ну и... хорошо провести время в Хабаровске!

Постараюсь! happy
Всего Вам доброго.
С уважением.
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 11 Авг 2015, 19:50 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Женя, добрый день, вечер или утро!
Продолжаю знакомиться с твоим творчеством. Сегодня это - "Мудрый нивх"
Цитата Поздняков_Евгений ()
Усевшись на берегу реки, он блаженно закинул удочки в воду и стал ждать улова.

Мне как-то непонятно, почему блаженно?
Цитата Поздняков_Евгений ()
Тигр, своим шершавым языком лизнув руку своего спасителя, отправился в свои владения.

Два раза своим.
Женя, в первой половине рассказа очень часто встречается местоимение - он.
Хороший добрый рассказ. В очередной раз хочу сказать: ты молодец! biggrin


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 12 Авг 2015, 04:03 | Сообщение # 171
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Лариса. Рад видеть Вас на своей страничке вновь. Уже почти месяц я нахожусь в пионерском лагере, и буду там до конца августа.
"Мудрый нивх" один из моих первых рассказов. Наверное поэтому и присутствуют недочеты.
Цитата Ла-Ра ()
Тигр, своим шершавым языком лизнув руку своего спасителя, отправился в свои владения.

Своим-своего-в свои!!! Конечно, все сразу видно.
Спасибо за внимательное прочтение. Удачи Вам и творческих успехов.
С уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Среда, 12 Авг 2015, 04:20
 
ledola Дата: Понедельник, 31 Авг 2015, 01:09 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Евгений, доброго дня! Очевидно, вы уже дома? Скоро школа! Или вы уже в институте? Жду новых работ!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 31 Авг 2015, 11:01 | Сообщение # 173
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Дома, Елена Михайловна, дома.
Завтра в школу - в 11-ый класс!
Новые работы будут.
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 18 Сен 2015, 12:35 | Сообщение # 174
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

ЧТО-ТО ТАКОЕ…


Я проснулся из-за ужасного шума на улице. Первые автобусы проехали мимо моего дома. Люди, неспешно перебирая ногами, невнятно обсуждали свои проблемы на работе и в семье. Утро началось ужасно. Собственно говоря, какая жизнь, такое и утро.
Передо мной стояла непростая задача: провести целый день в компании отвратительных лицемеров, гордо называющих себя наследниками великих достижений человеческой цивилизации.
Великой? Я вас умоляю! Мы давно скатились в пропасть. Большинство из нас становятся посредственными представителями общества. О чем говорить, если половина выпускников школ не имеет целей и поступают в университет ради наличия "корочки" на руках?
Даже окружающий мир оскудел. Везде огромные мегаполисы, пожирающие нашу планету, словно огромные мерзкие черви! В постройках двадцать первого века нет души. Я бы даже сказал, небоскребы высасывают душу из памятников архитектуры.
Но все же...
Ради чего-то же я просыпаюсь? Что-то заставляет меня чистить зубы, умываться и идти на работу! Действительно, я не сошел с ума лишь потому, что в тайне от всех знаю: в жизни что-то такое есть. Нечто особенное и привлекательное...
Прикрепления: 6297093.jpg (29.2 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Понедельник, 21 Сен 2015, 02:35
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 19 Сен 2015, 08:16 | Сообщение # 175
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
ЧТО-ТО ТАКОЕ…
(стихотворение в прозе)

Женя, добрый день!
Слышала, сейчас молодежь увлечена подобными формами стихов. Это очень хорошо!
Ничего не понимаю в этом, сказала бы что читаю прозу. Очень качественную прозу! Кричащие мысли, надрывное сердце...
Замечательно!
applause


От себя не убежишь...
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: