[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 04 Мар 2016, 10:06 | Сообщение # 326
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Я не любил подобные мероприятия, а потому попал туда путем мучительных уговоров со стороны моего хорошего приятеля, имя которого я уже не помню.

Жень, может быть, оставить только слово приятеля без хорошего, поскольку ЛГ даже имени его не помнит?
Цитата Поздняков_Евгений ()
Порой лучше промолчать, чем нести несусветный бред!

Золотые слова и вовремя сказаны!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Например, вы знали, что на завтрак можно есть не просто хлеб с маслом, а яичницу или даже омлет?

Ну, знаешь, яичницей холостяков не удивишь, поскольку самый простой вариант, к которому они частенько прибегают. Вставь какое-нибудь другое блюдо.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Она, изящно улыбаясь, призналась мне в своей любви к ментолу.

Лучше написать: к сигаретам с ментолом и всё встанет на свои места.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Несмотря на жгучую неприязнь к едкому дыму, мое сердце решилось на отчаянный шаг: полюбить не только ее положительные стороны, но и недостатки.

Тоже отрицательно отношусь к курению, но согласна с Ларисой, это не самый большой недостаток.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Подумайте сами, разве человек, который искренне любит, будет изо дня в день делать то, что раздражает его половинку?

А в этом случае, наоборот - солидарна с твоим мнением, хотя, как выяснилось, бывает и другое.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Однажды, проснувшись после блаженного сна, я зашел на кухню, где моя новая благоверная, изящно держа в руке тонкую сигарету, распаковывала забытый Марией блок.

Получается ЛГ наступил на те же грабли. Ну, что ж? В любви так бывает...
Женя, рассказы всегда живые, интересные, наводят на размышления и даже включают читателей в обсуждения. Молодец! Всегда желаю тебе успеха!
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 04 Мар 2016, 15:44 | Сообщение # 327
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Женя, тут ошибочка. Ментол - это по сути мята! Его добавляют в жвачки, конфеты, а ещё используют в лекарственных препаратах от кашля. Привязывать его только к сигаретам не стоит.

Это место я исправлю.
Цитата Ла-Ра ()
Беда в том, что бросить курить может только тот, кто сам это осознал! Поэтому, живущим рядом с курильщиком можно пожелать только терпения.

Хорошо, что в нашей семье никто не курит! smile
Цитата Ла-Ра ()
А знаешь, что я поняла с возрастом? Оказывается, курение не самое большое зло, есть вещи гораздо хуже и совершают их люди без пагубных привычек!

Лариса, я это тоже прекрасно понимаю. Наверное, замечательной была бы наша жизнь, если бы курение было самым страшным злом на всей Земле.
Цитата Ла-Ра ()
Женя, как всегда хочется тебя похвалить и пожелать творческих успехов!

Спасибо, Лариса. И Вам удачи и творческих успехов.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 04 Мар 2016, 15:51 | Сообщение # 328
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Жень, может быть, оставить только слово приятеля без хорошего, поскольку ЛГ даже имени его не помнит?

Да, Татьяна. Так, наверное, будет лучше.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ну, знаешь, яичницей холостяков не удивишь, поскольку самый простой вариант, к которому они частенько прибегают. Вставь какое-нибудь другое блюдо.

Придумаю что-нибудь покруче! smile
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лучше написать: к сигаретам с ментолом и всё встанет на свои места.

Согласен!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Тоже отрицательно отношусь к курению, но согласна с Ларисой, это не самый большой недостаток.

Поддерживаю в этом и Вас, Татьяна, и Ларису!
Цитата mazhorina-tatjana ()
А в этом случае, наоборот - солидарна с твоим мнением, хотя, как выяснилось, бывает и другое.

Спасибо!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, рассказы всегда живые, интересные, наводят на размышления и даже включают читателей в обсуждения. Молодец! Всегда желаю тебе успеха!

Татьяна! Спасибо Вам за внимание к моим "творениям". Всегда рад видеть Вас на страничках своей школьной тетради. Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 21 Мар 2016, 11:02 | Сообщение # 329
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Глава 1


Длинный коридор. Темнота. Если прижаться ухом к окну, то можно услышать, как на улице кто-то ругается. Скорее всего, это взрослые тараканы, которые, поддавшись сладости алкоголя, припоминают друг другу обиды прошлого. Один, слегка заикаясь, говорит, что зря прикрывал второго во время воровства ящиков с мясом со склада, а второй, видимо более сильный, угрожает крикуну ударом в челюсть. Странно, почему они не идут спать? Во дворе давно потухли фонари, а значит, наступила ночь. «Наверное, им тоже снятся кошмары…» - подумал маленький ПЛ-1998.
– Почему ты не спишь? – раздался голос отца за спиной.
– Я спал. Честно! Просто, мне приснился страшный сон… – сказал ПЛ-1998.
– Тише! Ты можешь разбудить своих братьев!
– Прости, папа…
ПЛ-1998 спрыгнул с подоконника. Поправив пижаму своими крохотными лапками, он подошел к двери спальни и почти бесшумно открыл ее.
– Спокойной ночи, папа. – Чуть слышно прошептал он.
– Стой. Подойди ко мне. На минутку.
Они жили в маленькой коробке из-под яблочного сока. Пожалуй, это был самый дешевый дом, на который, при желании, мог накопить любой работник склада. Каждый раз, когда на улице стояла жара, комнаты наполнялись приторно-сладким запахом зеленых плодов. Многим это не нравилось, но малыш ПЛ-1998 получал особое, ни с чем несравнимое удовольствие, вдыхая полной грудью воздух, пропитанный ароматом далеких земель. Сегодня было жарко, и потому, спать не хотелось вдвойне.
– Расскажи мне, – сказал отец, поглаживая ПЛ-1998 по тонким, похожим на ниточки, усам, - что тебе приснилось?
– Я не хочу вспоминать, пап. Я опять… Буду плакать.
– Поделись. Станет легче.
– Пап… Мне снова приснилась мама…
Разумеется, яблочный запах не единственная проблема, с которой сталкиваются обитатели коробок из-под сока. Если фруктовый аромат смущал не всех жителей подобных домов, то хорошая слышимость надоела даже самым выносливым тараканам. Находясь у стенки, можно спокойно слышать разговоры прохожих зевак, а ночью, когда уставшие работники мечтали хотя бы о нескольких часах сна, этот недостаток превращался в подобие земного ада, буквально просверливая головы несчастных тараканов.
– Я же вам столько раз говорил – не нужно грустить из-за этого. Мы, увы, не в силах что-то исправить…
– Пап, мне очень ее не хватает.
– Я знаю, милый, и мне…
– Расскажи о ней. Пожалуйста…
– Уже поздно… Давай, я расскажу тебе о маме завтра, ты не против?
– Ну, пожалуйста…
Многие считали, что коробки из-под сока были не так уж и плохи. Главное – разместить их подальше от городского центра, и тогда основные недостатки дешевого жилья превращались в главные преимущества. Романтики утверждали, что нет ничего лучше, чем слушать перед сном колыбель задорного ветра. К сожалению, семья ПЛ-1998 жила в двух шагах от склада – основного места работы большинства населения Плинтуса. В отличии от таких замечательных районов Тараканьего государства как За холодильником и Под холодильником, их родной город не сыскал славы житницы всей страны, превратившись в огромный склад излишков производства.
– Я не шучу ПЛ-1998. – Сурово сказал отец. – Тебе нужно спать. Ложись в кровать. Бегом.
– Но, пап. – Всхлипывая, произнес малыш. – Мне очень грустно. И страшно.
– Милый, давай договоримся так: я немного расскажу тебе о маме, а затем ты очень тихо пойдешь спать. Если я услышу, что ты разбудил своих братьев, будешь мыть, посуду за всех целую неделю. Согласен?
Дождавшись утвердительного кивка, он чуть слышно продолжил:
– Что именно тебя интересует?
– Расскажи, какой она была. Доброй?
– Очень. – Отец слегка улыбнулся. – Думаю, с ней в нашем доме было бы во сто раз уютнее. Она для всех являлась чем-то светлым и милым. Помню, когда на меня нападала тоска, я искал встречи с ней. Неважно, в каком настроении мама была, и как начался ее день, она всегда поддерживала каждого, кто обращался к ней за помощью…
– А как она выглядела? У нее были голубые глаза? Как у принцессы из сказки?– тихо спросил ПЛ-1998.
– Нет, малыш. Безусловно, у принцесс невероятно красивые глаза, но поверь, маминым они и в подметки не годились. Зеленые, похожие на изумруды… Она была первой красавицей в нашем городке. А знаешь, как парни засматривались на ее изящные лапки? Клянусь, когда мы гуляли с ней по узеньким улочкам, я был так горд собой, что такая идеальная девушка выбрала такого неидеального меня.
Отец долго, сдерживая смех, смотрел на своего сына, а затем, ударив лапкой по тонкой стене, начал плакать. «Интересно, из папиных слез может появиться река? Хотя бы небольшая?» - подумал про себя ПЛ-1998.
– Почему ты молчишь? – прошептал отец. – Я же вижу. Ты хочешь что-то спросить…
– Пап, - несмело начал малыш, - если мама такая хорошая, почему я никогда ее не видел? Почему она не с нами?
Длинный коридор. Темнота. Тишина. Город окончательно отдался в объятья старухи Дремы. Только два крошечных таракана не спят в своем маленьком домике-коробке.
– Не все в этой жизни зависит от нас. – Сурово ответил отец. – Не все в этой жизни зависело от мамы. Увы… Уже поздно, сынок. Тебе пора спать.
ПЛ-1998, аккуратно переставляя лапки, направился в свою комнату. Почти бесшумно открыв скрипучую дверь, он обернулся и прошептал:
– Спокойной ночи, пап.
– Спокойной ночи, ПЛ-1973.
– Папа, - зевнув, сказал малыш, - я не ПЛ-1973. Ты опять перепутал мое имя…
– Прости, прости дорогой! На улице ночь, а я до сих пор не был в постели. Много работы, понимаешь?
Отец погладил мальчика по голове, а затем, вытерев слезы, поднялся на второй этаж. ПЛ-1998 вошел в свою комнату. На шестидесяти кроватях еле-слышно сопели его многочисленные братья и сестры. Их было так много, и все абсолютно разные. Как среди такого числа талантливых детей можно запомнить имя совершенно обычного малыша ПЛ-1998?
Прикрепления: 4330345.jpg (28.0 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 21 Мар 2016, 19:50 | Сообщение # 330
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
– Но, пап. – Всхлипывая, произнес малыш. – Мне очень грустно. И страшно.

– Но, пап, – всхлипывая, произнес малыш. – Мне очень грустно. И страшно.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Если я услышу, что ты разбудил своих братьев, будешь мыть, посуду за всех целую неделю. Согласен?

будешь мыть посуду за всех, целую неделю - думаю, так запятая будет правильно.
Цитата Поздняков_Евгений ()
старухи Дремы.

Женя, надо заменить старуху Дрёму. Когда фразу кочуют из рассказа в рассказ - это не есть хорошо!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Как среди такого числа талантливых детей можно запомнить имя совершенно обычного малыша ПЛ-1998?

Симпатичные у тебя получились тараканчики!
Государства у них такие славные: За холодильником, Под холодильником.
А у нас в общежитии были ещё: В столе, Под столом... biggrin
Чувствую, рассказ будет очень интересным!
Жду продолжения! smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Понедельник, 21 Мар 2016, 23:54 | Сообщение # 331
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Хм...из жизни тараканов)))))) А что, у всех своя вселенная! Судя по тому, что глава первая, будет повесть? А люди будут участвовать??)))
Вообще о тараканах и их мире очень здорово написал фантаст один(по-моему, американец!) Вот ещё бы имя вспомнить!)))))) Чтиво запойное!))) Не оторвёшься!
Посмотрим, что придумал ты. Жду продолжения.
Навскидочку о том, что показалось не совсем правильным. Ясно, что тараканов много и потому ты им дал номера, но это не очень гуд... Единственно, если это необходимо для дальнейшего повествования...
И второе. Интересно было бы не раскрывать инкогнито насекомых. По сути, при описании непонятно, что это таракашки. Ну, и славно! Сохраняется интрига! А ты раз и раскрыл карты сразу.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 23 Мар 2016, 02:00 | Сообщение # 332
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Лариса, все правочки сделаю. И глубокоуважаемую старуху Дрему отправлю на пенсию. Хватит ей уже работать. Пусть отдыхает. happy
Цитата Ла-Ра ()
Симпатичные у тебя получились тараканчики!

Да, они такие!
Цитата Ла-Ра ()
А у нас в общежитии были ещё: В столе, Под столом...

Тоже замечательные названия для стран. Возьму на заметку.
Цитата Ла-Ра ()
Чувствую, рассказ будет очень интересным!

И сам на это надеюсь. smile
Цитата Ла-Ра ()
Жду продолжения!

Скоро будет вторая глава. Там все только начинается.
Удачи Вам. С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 23 Мар 2016, 02:11 | Сообщение # 333
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Хм...из жизни тараканов)))))) А что, у всех своя вселенная! Судя по тому, что глава первая, будет повесть? А люди будут участвовать??)))

Скоро выложу вторую главу. Но их, конечно, будет больше. Главное, чтобы хватило терпения (да и времени свободного тоже). Что из всего этого получится, пока не знаю. И люди будут. Куда же без них (или без нас?). smile
Цитата ledola ()
Посмотрим, что придумал ты. Жду продолжения.

Ждите, Елена Михайловна, ждите. smile
Цитата ledola ()
Навскидочку о том, что показалось не совсем правильным. Ясно, что тараканов много и потому ты им дал номера, но это не очень гуд... Единственно, если это необходимо для дальнейшего повествования...

Во второй главе про тараканьи имена будет немного рассказано. Возможно, и все станет понятнее.
Цитата ledola ()
Интересно было бы не раскрывать инкогнито насекомых. По сути, при описании непонятно, что это таракашки. Ну, и славно! Сохраняется интрига! А ты раз и раскрыл карты сразу.

Я об этом не думал. Ну дальше будет видно.
Удачи Вам, елена Михайловна. С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 25 Мар 2016, 06:52 | Сообщение # 334
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

ТАРАКАНЬИ БЕГА
Глава 2
Часть 1


Раздался громогласный звонок будильника. Чьи-то крошечные лапки распахнули шторы, впустив в комнату назойливый фонарный свет. Наступило утро, и потому улица медленно утопала в звуках шумного города: торговцы не спеша расставляли палатки, а грузчики, нервно обсуждая работу, торопились на изрядно поднадоевший склад.
– Вставай! – Кто-то легонько ударил ПЛ-1998 по боку. – Соня! Вставай!
Небрежно отбросив одеяло в сторону, малыш, недовольно бурча, поднялся и, протерев лапками сонные глаза, посмотрел на инициатора утреннего пробуждения. Это был один из его многочисленных братьев. Приветливо улыбнувшись, он махнул головой в сторону кухни и тут же рванул занимать место за столом. В их огромной по тараканьим меркам семье на всех попросту не хватало стульев, и потому начало дня у всех ассоциировалось с бодрящей гонкой. ПЛ-1998 внимательно осмотрел свою комнату: всюду разбросаны вещи, постели не заправлены, никого, кроме него, нет. «Выходит, за завтраком мне придется стоять» - недовольно подумал про себя малыш.
Мечтая о еще нескольких часах сна, он направился на кухню, где его отец и братья, лихо, орудуя вилками, поедали груду отборных помоев. Интересно, там еще остались недоеденные яблоки?
– Чего ты ждешь? – Обратился к нему отец, пережевывая что-то похожее на мясо. – Проходи быстрее! Вы опаздываете в школу!
ПЛ-1998 достал из небольшой тумбы тарелку и вилку. Его взгляд упал на аппетитную корочку от апельсина, но, увы, кто-то из братьев его опередил, и малышу пришлось довольствоваться остатками непонятной субстанции, напоминавшей по запаху тушёнку. Задорное чавканье изредка прерывалось громким кашлем. Его братья, как и многие другие подрастающие тараканы Плинтуса, были слабы и болезненны. Неделю назад отец даже создал комнату-изолятор на втором этаже, что, если честно, обрадовало многих членов их семьи, ведь тем счастливчикам, которые туда попадали, не приходилось участвовать в утренней гонке, а в их ежедневном рационе всегда находились сочные, почти нетронутые человеком, фрукты. Их маленький городок был не самым лучшим местом для жизни: повсюду, словно грибы в прохладном лесу, стояли отделения огромного склада, где хранились весьма странные вещи, которые, по мнению некоторых, отрицательно сказывались на здоровье населения…
– Ребята, поторапливайтесь!- крикнул отец. – Вы опаздываете!
Аккуратно поставив тарелку в раковину, ПЛ-1998 схватил свой портфель и направился к выходу. Его школа находилась буквально в паре шагов от родной коробки из-под сока. Это было огромное металлическое здание, наполненное детьми совершенно разных возрастов. Порой ему казалось, что тут невообразимо легко потеряться и, если честно, он очень этого боялся. Несмотря на то, что его маленький домик был далек от идеала, ПЛ-1998 ни за что бы, ни променял сладкий яблочный запах на холодные школьные стены.
Здесь было невыносимо шумно: всюду копошились несносные первоклассники, а старшие дети так и норовили крикнуть что-нибудь провокационное и бунтарское. Их город считался особо опасным районом страны, и потому тут издавна царили воровство и криминал. Многие подростки с завистью смотрели на огромных вышибал, трясущих деньги с добросовестных работяг. В их неокрепших разумах откладывалась до боли печальная мысль: быть преступником проще, чем трудягой. Учителя всеми силами старались выбить дурь из маленьких голов, привить ученикам любовь к высокому искусству, но, увы, они все чаще и чаще встречались с выпускниками в темных переулках.
Первым уроком стояло обществознание. ПЛ-1998 считал этот предмет наиболее интересным из всей школьной программы, ведь знания, полученные за эти сорок пять минут, позволяли объяснить многие вещи, которые на первый взгляд казались ужасно несправедливыми. Например, в первой главе автор подробно рассказывал о том, почему существуют бедные и богатые, что действительно помогло малышу увидеть полную картину их жестокого мира. Плюсов у обществознания было огромное множество, но самым главным преимуществом этого предмета являлся сосед по парте – лучший друг ПЛ-1998, ПЛ-972.
– Я думал, ты уже не придешь! – Воскликнул ПЛ-972, увидев своего приятеля. – Почему так поздно?
– Задержался дома. – Ответил ПЛ-1998, доставая учебник из портфеля. – Поздно прозвенел будильник.
– Вечно ты пропускаешь все самое интересное. Смотри! – он достал из кармана бордового пиджака небольшой значок с ярким сердечком.
– Что это?
– Подарок от ПЛ-999!- гордо сказал ПЛ-972. – Я же тебе говорил, что нравлюсь ей!
– Очень рад за тебя! Честно! Она что-нибудь сказала при этом?
– Нет… Но знаешь! Я думаю, это ни о чем не говорит! Может, она застеснялась?
– Наверное.
Класс медленно заполнялся опоздавшими. Все были одеты почти одинаково: тонкие голубые рубашки, сшитые на одном и том же заводе, строгие брюки, принадлежавшие ранее их отцам, и черные юбки-капли, лишающие женственности их носительниц. Сперва могло показаться, что здесь абсолютно все придерживаются школьного устава, но нет, все эти вещи являлись самыми дешевыми предметами, что можно найти на рынке. От всех веяло неприятным запахом бедности. Только ПЛ-972 сидел за партой в бордовом пиджаке.
– Какой параграф нужно учить? – спросил ПЛ-1998 у своего соседа.
– Пятнадцатый. Постой. Ты же был на прошлом уроке! Забыл сделать домашнюю работу?
– Ох, вчера было так много дел! – Вздохнул он в ответ. – В наш дом кто-то бросил камень… Мы с братьями заделывали дыру.
– Какой ужас! Надеюсь, никто не пострадал?
– Нет. Только ваза разбилась.
– Обидно. Наверное, она была очень красивой…
Раздался громкий хлопок двери. В класс вошла их учительница У-24, которая имела репутацию женщины грозной и резкой. Ученики поднялись со своих мест, но она, небрежно махнув рукой, проигнорировала утреннее приветствие детей. Порой ПЛ-1998 казалось, что эта умнейшая старушка совсем не заинтересована в хороших отношениях с детьми. Ей было все равно, кем ты являлся, главное, чтобы параграфы учебника отскакивали от твоих зубов как слова гимна.
– Кто сегодня отсутствует? – хрипло спросила она.
Дождавшись ответа и сделав несколько пометок, У-24 начала пристально вглядываться в страницы классного журнала. Ее тонкая лапка медленно скользила по строкам, будто дирижируя биением детских сердец. В кабинете воцарилась угнетающая тишина. ПЛ-1998 судорожно листал учебник, пытаясь запомнить труднопроизносимые термины. Его усы нервно тряслись от волнения, а по недоразвитым крыльям медленно стекали капли пота. В голове вертелось множество мыслей, и потому сосредоточиться на тексте параграфа было невыносимо трудно. Наконец, учительница негромко кашлянула, что означало ее готовность к прочтению вердикта.
– Итак, - она украдкой осмотрела учеников, - отвечать пойдет… ПЛ-1998.
В классе началась возня. Дети чуть слышно перешёптывались, надеясь на глухоту учительницы, но они лишь напросились на ее неодобрительный взгляд. У-24 махнула рукой ПЛ-1998, подзывая его к доске. Аккуратно встав из-за парты, он печально посмотрел на ПЛ-972, будто намекая на то, что не успел выучить параграф до конца. Сосед по парте, слегка улыбнувшись, понимающе кивнул и уткнулся лицом в учебник. Семьдесят пар глаз вопросительно уставились на растерянного ПЛ-1998.
– Что же, мой милый, - начала допрос У-24, -расскажи мне все, что узнал из параграфа… Если, конечно, тебе есть, что рассказывать.
– Основой каждой страны, - несмело начал ПЛ-1998, - являются ее граждане. Тараканья федерация – государство демократическое. Именно поэтому ее жители имеют ряд прав и свобод…
– Это мы обсуждали на прошлом уроке! Расскажи мне про имена.
– Имена? – Он многозначительно почесал затылок. – В Тараканьей Федерации имена состоят из двух частей: первая – это начальные буквы места рождения, и вторая – порядковый номер гражданина. Например, если ты из Мусорного Бака, то тебя будут звать МБ, и так далее…
– Есть ли какие-нибудь исключения?- перебила его учительница.
ПЛ-1998 посмотрел на ПЛ-972, который еле заметно указывал лапкой на У-24.
– Да. Врачи и учителя вместо места рождения имеют заглавные буквы своих профессий. Также за особые заслуги перед государством, имя таракана меняется на фамилию. Первым обладателем фамилии является великий основатель нашей страны Праотцов.
– Отлично, мой милый, - сладко сказала она, потирая лапки, - а что ты знаешь о существующем государственном аппарате?
– Административный центр Тараканьей Федерации – Мусорный Бак. Именно там располагается здание Хитинового совета, в который входит двенадцать членов, один из которых является их председателем. Хитиновый совет решает все политические, экономические и социальные вопросы нашего государства.
Тишина вновь вернула себе утраченную власть. Лишь редкие удары ручкой по учительскому столу прерывали правление этой заносчивой дамы.
– Что же, ПЛ-1998, садись. Буду спрашивать еще.
Слегка улыбаясь, он молча сел за парту. Остаток школьного дня прошел серо и однообразно. Унылые лекции раз в час прерывало веселое заседание мальчишек в столовой, а на уроках ужасно хотелось спать. Учитель математики, будто нарочно вместо объяснения новой темы напевал уставшим детям звонкие колыбельные, а преподавательница истории как всегда наскучила классу долгими рассуждениями на тему противоречивости некоторых событий. ПЛ-1998 приготовился к совершенно обыкновенному буднему дню, но жизнь так часто вносит свои поправки в наши планы, не так ли?
– Не хочешь сходить ко мне в гости? – дружелюбно спросил его ПЛ-972.
– В гости? – робко прошептал он. – К тебе?
– Да! Ты мой друг! И ни разу не был в моем доме! Это неправильно! Соглашайся, пожалуйста!
– Я не знаю… Мне нужно домой.
– Перестань! Будет весело! Клянусь!
Предложение друга удивило ПЛ-1998. Все в классе знали, что ПЛ-972 происходит из богатейшей семьи Плинтуса, и потому многие невыносимо завидовали этому слегка полноватому малышу. Провести время в роскошном доме среди богато украшенных стен… Что может быть лучше?
– Если только ненадолго… – Скромно ответил ПЛ-1998.
– Отлично! – засмеялся ПЛ-972. – Скорее! За нами уже приехал спичечный коробок!
Спичечный коробок? ПЛ-1998 мог только мечтать о том, чтобы прокатиться на этом великолепном чуде инженерной мысли! Он видел нечто подобное несколько раз на улице, но тогда это удивительно огромное средство передвижения казалось ему чем-то недосягаемым и далеким. Часто бродя по городу с братьями, малыш натыкался на роскошный транспорт возле домов городских богачей, и тогда остаток дня они проводили, рассматривая черные, как сажа, колеса этой махины.
Возле входа в школу их поджидал покрашенный в красный цвет коробок. ПЛ-972 радостно подбежал к двери и, открыв ее, счастливо крикнул:
– ПЛ-1998! Смотри! Это мой отец! Познакомьтесь!
Из окна выглянуло морщинистое лицо водителя, чьи усы, уныло болтаясь, изредка касались впалых щек.
– Сожалею, малыш. – Хрипло сказал он. – Но твой папа сейчас очень занят. Он на переговорах по расширению склада. Мне было поручено довезти тебя до дома. Садись.
– Простите… – Уныло ответил ПЛ-972. – Со мной поедет мой друг. Я пригласил его в гости.
– Без проблем! Как говорится, в тесноте, да не в обиде.
Иссохшая рука водителя подозвала ПЛ-1998 к коробку. Немного пригнувшись, малыш сел на заднее сиденье огромного салона. Невозможно передать словами, как это было приятно находиться в мягком удобном кресле! За окном одна за другой сменялись картинки знакомого с детства города. Казалось, будто на всей Земле нет никого быстрее них! Даже гиганты-люди не способны нестись с такой скоростью! Его сердце просилось наружу, чтобы открыто, во весь голос прокричать…
– Приехали. – Прервал размышления водитель. – Прошу вас, поторопитесь. Переговоры у вашего отца должны закончиться с минуты на минуту, так что…
– Спасибо. – Буркнул в ответ ПЛ-972. – ПЛ-1998, пойдем.
Обитатель маленькой коробки из-под сока не верил своим глазам: перед ним, отбросив излишнюю скромность, гордо закинув голову-крышу, стоял великолепный особняк, размером с три здания их школы. В стенах дома были аккуратно прорезаны окна, сделанные из небольших пластиковых кусочков, а надменно распахнувшаяся дверь напоминала старинную антикварную плиту, словно сошедшую со страниц учебника истории. Вокруг изящно стояли небольшие фигуры, напоминающие людские игрушки, которые, по легенде, достаются особо удачливым из шоколадных яиц.
Поднимаясь по лестнице, ПЛ-1998 обратил внимание на тараканов, стоявших по бокам. Они были одеты в белые рубашки и строгие черные брюки, а их тоненькие усы изящно лежали на угловатых плечах.
– Кто это? – чуть слышно спросил он у ПЛ-972.
– Не обращай внимание. Это папины работники.
Таракан, особенно упитанный и приятный на вид, подбежал к ним и протянул свои лапки. Его милое лицо расплывалось в привлекательной улыбке, вызывая подсознательное желание доверять этому добродушному толстячку. ПЛ-972 снял свой рюкзак и передал его заботливому работнику, а затем, кивнув головой ПЛ-1998, направился выше по лестнице.
– Ну же! – сладко произнес обладатель белой рубашки.
ПЛ-1998 опасливо отошел от него и, прижимая свой упитанный рюкзак к груди, побежал вверх за своим другом, чем вызвал громкий смех тараканов.
Внутри особняк смотрелся еще более внушительно, чем снаружи: весь зал был украшен предметами исключительно красного цвета, а в центре огромной стены висел портрет семьи-обладательницы столь роскошного дома. Помещенный в позолоченную рамку, он источал счастье и благополучие, пропитавшее это удивительное здание. Всюду стояли бюсты успешного отца ПЛ-972. Их основания гордо украшала блестящая надпись: «Первый обладатель фамилии в роду – Золотов». Следуя за своим другом, ПЛ-1998 очутился в шикарной столовой комнате, в центре которой, гордо опираясь на четыре ножки, стоял длинный стол, рассчитанный на тараканов сто, не меньше.
– У вас очень красиво! – восхищенно сказал ПЛ-1998.
– Спасибо. Папины работники стараются поддерживать дом в чистоте и порядке. Они большие молодцы.
ПЛ-972 странно улыбнулся. Казалось, будто он вспомнил что-то невероятно важное.
– Прости, ПЛ-1998. Мне нужно сходить к папе в кабинет. Позвать его обедать. Оставайся тут и, прошу, никуда не уходи. Если тебе интересно, сейчас здесь будут накрывать стол. Можешь посмотреть.
Дождавшись пока его друг растворится в глубине бесконечного коридора, малыш принялся пристально изучать каждую мелочь в комнате: он вглядывался в белоснежные салфетки, рассматривал зубочистки, похожие на маленькие мечи, и даже, прислонился лицом к мохнатому ковру, который видел впервые в жизни. Остаться в этой комнате? И потерять возможность познакомиться с колоссально огромным количеством поразительных вещей, что находились в этом доме? При всем его уважении к ПЛ-972, этого он допустить не мог. Любопытство как всегда взяло верх над избитой до полусмерти совестью.

Прикрепления: 9993271.jpg (28.0 Kb)
 
ledola Дата: Пятница, 25 Мар 2016, 08:30 | Сообщение # 335
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Женя, всё интересно.
Что несколько не так? Когда ты говоришь, что у тараканов лицо. Жень, это неверно. Я понимаю, что, в принципе, у них нет и тарелок(кстати, а как они пользуются вилками?), но всё это смазывает впечатление. Ведь это не сказка, а фэнтези, здесь подход немного иной. Да, разумные тараканы, но едят они, как тараканы, а не как люди и у них не лица, а голова, на которой глаза, усики и рот(ротовые придатки).
Второе. Одежда. Прости, но не могу я представить таракана в брюках или юбке))))) Никак! чё с крыльями у них тогда будет?
Пока такие мысли.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 25 Мар 2016, 09:00 | Сообщение # 336
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Остаться в этой комнате? И потерять возможность познакомиться с колоссально огромным количеством поразительных вещей, что находились в этом доме? При всем его уважении к ПЛ-972, этого он допустить не мог. Любопытство как всегда взяло верх над избитой до полусмерти совестью.

Ох, любопытство! Отлично, Женя! Мне тоже любопытно - и что же там дальше?
Читается очень хорошо. Тараканчик у тебя такой славный выходит! :)
Страна продуманна качественно, школа, ученики, даже различие в одежде. Всё так хорошо характеризует общественные слои.
В общем, жду продолжения!
Вдохновения тебе, Женя! biggrin


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 26 Мар 2016, 12:24 | Сообщение # 337
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Что несколько не так? Когда ты говоришь, что у тараканов лицо. Жень, это неверно.

Ну не могу я их "обезличить", Елена Михайловна, не могу. Я их уже довольно неплохо знаю и даже представляю себе их тараканьи лица. И вилками и ложками они научились пользоваться. Захотели и научились. Ведь тепрение и труд все перетрут.
А про одежду вообще промолчу. Наверное, у меня в голове свои тараканы, Елена Михайловна.
Пока пусть будет так. А дальше будет видно.
Всего Вам самого доброго. С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 26 Мар 2016, 12:28 | Сообщение # 338
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Ох, любопытство! Отлично, Женя! Мне тоже любопытно - и что же там дальше?

Ждите, Лариса. Продолжение следует. smile
Цитата Ла-Ра ()
Тараканчик у тебя такой славный выходит! :)

И мне он симпатичен. smile
Цитата Ла-Ра ()
Страна продуманна качественно, школа, ученики, даже различие в одежде. Всё так хорошо характеризует общественные слои.

Это меня радует.
Цитата Ла-Ра ()
Вдохновения тебе, Женя!

Спасибо, Лариса. И Вам всего самого доброго.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 26 Мар 2016, 12:38 | Сообщение # 339
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
ТАРАКАНЬИ БЕГА
Глава 2
Часть 2


Боясь задеть что-либо из всего представленного в особняке великолепия, малыш поднялся на второй этаж, где наткнулся на невообразимо большое количество дверей. Открыв первую, он увидел группу рабочих, играющих в карты. Услышав назойливый скрип, они тут же спрятали все под стол, но поняв, что их навестило не начальство, лишь выкрикнули несколько незнакомых ПЛ-1998 слов и попросили покинуть служебное помещение. Признаться, малыш подозревал, что незнакомые слова являются бесстыдными ругательствами, но в тот день ему не особо хотелось сердиться. Вторая дверь скрывала за собой огромный склад, где лежала куча неинтересного хлама: ведра, метлы, стиральные порошки и швабры. Странно, что в таком удивительном доме хранились столь обыденные и привычные вещи…
Третья дверь показалась ПЛ-1998 наиболее привлекательной для изучения: окрашенная в черный цвет, она будто бы источала холод и печаль, исходящую из потаенных глубин великолепного особняка. Аккуратными движениями мастера на ней был вырезан причудливый узор, напоминающий страстные бутоны роз. Столь ветхое изящество отталкивало и навевало подозрительные мысли о возможном обитателе комнате. Переборов мимолетный страх, малыш открыл дверь.
ПЛ-1998 окунулся в едкую темноту: лишь унылый свет ночника слабо разряжал неуютную обстановку. Все предметы в помещении были пепельно-черного цвета, только огромный портрет худощавой девушки, висевший на стене, пребывал в состоянии цветастого бешенства. Оформленный в ярких тонах, он мгновенно приковывал к себе взгляд вошедших зевак.
– Мне кажется, - раздался еле живой голос из глубины комнаты, - я не просила приносить мне обед.
Он не сразу заметил сидевшую в углу комнаты женщину. Она на удивление умело пряталась в темноте: если бы не редкие покачивания тонких усов, ПЛ-1998 в жизни бы не отделил изящный силуэт от беспросветной пучины.
– Простите, но я не повар. – Ответил малыш.
Томно вздохнув, она с силой бросила в стену стеклянную вазу. Тысячи осколков мгновенно украсили пол таинственной комнаты.
– Если вы не повар, то кто? Кажется, я ясно выразилась: у меня болит голова. Дайте мне побыть одной. Неужели так трудно не беспокоить уставшую даму? У вас что? Совсем нет представлений о том, как должен себя вести мужчина?
– Простите… – Оправдываясь, прошептал ПЛ-1998.
– Простить? Вас? В моей голове шторм, буря, гром, если вам угодно! И причина этому – вы! Я почти засыпала, как меня, без видимой причины потревожил ваш писклявый голос. Имя.
– Что? – Растерянно спросил малыш.
– Назовите свое имя.
– Я… Я…
– Я – это не имя! Скажите. Мне. Ваше. Имя.
ПЛ-1998 не на шутку перепугался. Медленно переставляя лапки, он отходил назад, пытаясь покинуть злосчастную темную комнату. Казалось, будто еще несколько минут, и эта странная особа набросится на него, надеясь задушить непокорного юнца. Неожиданно малыш уперся спиной во что-то мягкое. Опасливо развернувшись, он увидел высокого худощавого таракана, одетого в строгий костюм. Мужчина не был похож на остальных работников особняка: в нем чувствовалась статность и некая успешность. Рядом с ним, уныло опустив голову, стоял ПЛ-972.
– Кажется, - произнес мужчина, - мой сын ясно сказал тебе никуда не уходить из столовой.
– Простите…
– Ничего страшного. Я понимаю – тут ужасно красиво. Но почему из всех комнат этого огромного дома ты выбрал спальню моей супруги?
– Милый! – крикнула приболевшая женщина. – Этот мальчишка ужасно громко шумел! Мешал мне спать! Разберись!
– Я сам решу, что мне делать. Ты идешь обедать?
– Нет, у меня болит голова…
– Отлично. Ребята, - он посмотрел на ПЛ-972 и ПЛ-1998, - я думаю, вы ужасно голодны. Скорее. Там уже все накрыли.


 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 26 Мар 2016, 12:40 | Сообщение # 340
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

ТАРАКАНЬИ БЕГА
Глава 2
Часть 3


Вернувшись в длинный коридор, они вновь окунулись в изумительное пространство особняка, лишенное темных красок. Несмотря на то, что дверь в комнату пугающей женщины осталась позади, ПЛ-1998 до сих пор испытывал ощущение опасности и дискомфорта. Приветливо утонченные стены теперь будто бы скрывали за своей красотой что-то удивительно страшное и мерзкое. Бурная ребячья фантазия рисовала самые изощренные ловушки…
– Прости, если моя мама была слегка груба, - тихо прошептал ПЛ-972, - просто у нее часто болит голова… Это делает ее раздражительной…
– Ничего страшного. Я, если честно, даже не испугался. – Сказал ПЛ-1998, спрятав трясущиеся лапки за спиной. – Почему в ее комнате все вещи черного цвета?
– Не знаю… Наверное, ей просто нравится.
Столовая комната претерпела невероятные изменения: длинный стол был полностью заполнен аппетитными фруктами и огромными кусками мяса, а в углу, скрупулезно пересматривая нотные тетради, стояли музыканты, готовящиеся поразить хозяина особняка своим умением выжимать прелестные звуки из бездушных кусков древесины. На небольших тумбах стояли роскошные канделябры, будто сошедшие со страниц исторических книг. Пламя свечей игриво ласкало лица тараканов – прислуг, учтиво держащих полотенца и салфетки. Казалось, будто люди, изображенные на портретах, завистливо смотрели на все это великолепие, пытаясь побороть нахлынувшее желание пообедать. Наконец, работники отца ПЛ-972 отодвинули стулья и учтивым жестом пригласили их сесть за стол.
ПЛ-1998 ужасно стеснялся: ему чудилось, что каждый таракан, находящийся в комнате, не отрывал от него глаз, будто уличая в неслыханной наглости объедать своего хорошего друга. Малышу не хватало смелости положить на тарелку даже крошечную оливку. Он стыдливо поглядывал на ПЛ-972 и его отца, поедающих уже вторую порцию сочных котлет, размером с ребячий кулак. Заметив, что гость в его доме остается голодным, хозяин особняка негромко кашлянул и указал ПЛ-1998 ложкой на поднос с фруктами.
– ПЛ-972, - обратился он к сыну, - прошло уже больше получаса, а ты до сих пор не познакомил меня со своим другом. Где твои манеры?
– Прости, пап. Это мой одноклассник ПЛ-1998. Мы сидим за одной партой. Я рассказывал тебе про него, помнишь?
– Расплывчато. Приятно познакомиться! Мое имя Золотов, и наверняка ты знаешь, что я начальник городского склада. А та женщина, вступившая с тобой в конфликт, моя супруга, Золотова. Может быть, теперь немного расскажешь о себе? Мне очень интересно, с кем общается мой сын.
Сердце ПЛ-1998 бешено забилось. Ему не хотелось показаться отцу ПЛ-972 глупцом или невеждой, ведь тот производил впечатление невообразимо интересного таракана. Как назло, язык малыша своевольно заплетался, чего не случалось даже на уроках обществознания.
– Я не знаю, о чем говорить…
– Забавно. – Улыбнулся Золотов. – Начни с того, где ты живешь.
– В третьей коробке из-под сока со стороны зданий складов. – Ответил ПЛ-1998. – Это совсем недалеко от школы.
– Коробка из-под сока? – Удивленно спросил хозяин особняка. – Неужели у вас так плохо с деньгами? Кем работают твои родители?
– У меня только папа. Он переписчик складского имущества.
– Печально. Должен признать, его зарплаты вряд ли хватит на то, чтобы купить нормальный дом в центре. И как вы живете? Сколько вас в семье?
– Шестьдесят.
– Шестьдесят? – Золотов ударил кружкой по столу. – Мы на одного-то тратим тысяч сорок, а тут… Вам очень не повезло. Прими мои соболезнования.
Они обедали еще минут пятнадцать. ПЛ-1998 наелся так, как никогда в своей жизни. Несмотря на то, что его брюшко было забито до отказа, на столе оставалась еще куча наивкуснейших деликатесов, прибывших в этот дом прямиком из Мусорного Бака. Прислуга начала медленно относить опустевшие тарелки на кухню, но когда они попытались забрать недоеденную пищу, Золотов отрицательно покачал головой и, махнув в сторону дверей, отправил своих работников в соседнюю комнату.
– ПЛ-972, - хозяин особняка улыбнулся, - ты сделал уроки?
– Нет, пап. Точнее, не до конца.
– Отлично. Поднимись в свою спальню и доделай их.
– Но, пап…
– Я же сказал тебе: поднимись в свою спальню и доделай уроки.
Дождавшись ухода ПЛ-972, его отец подошел к небольшой тумбе, стоявшей напротив стола, и достал оттуда огромную сигару. Комната быстро наполнилась дымом, из-за которого ПЛ-1998 начал слегка покашливать. Золотов напоминал ему притягательного персонажа из фильмов о роскошной жизни, на которого хотелось быть похожим. Его костюм являлся непревзойденным успехом модельеров, а аккуратно подстриженные усы стали объектом страданий многих парикмахеров. Находясь наедине с ним, малыш испытывал непередаваемое волнение, ведь он так боялся сказать что-то глупое или лишнее.
– Я надеюсь, - обратился к нему Золотов, - ты не обиделся на меня за столь дотошный расспрос?
– Нет. – Скромно ответил ПЛ-1998. – На что мне обижаться?
– Ну, не знаю. Бедные тараканы часто начинают сердиться, когда им указывают на их низкое финансовое положение. Может быть, с возрастом ты тоже сочтешь меня самодовольным эгоистом. Как думаешь?
– Я… Не знаю. Простите…
– Не стоит. – Он резко махнул своей лапкой. – Постарайся ответить честно: сегодняшний обед – лучший в твоей жизни?
– Наверное, да. – Стеснительно прошептал малыш.
– Неудивительно! Все эти яблоки, груши, котлеты… Да у меня от одного их упоминания текут слюни! Твои шестьдесят братьев умрут от зависти! Я даже готов поспорить! Расскажи, что вы едите на завтрак?
– Если честно, не могу понять сам. Чаще всего это какая-то коричневая кашица, пахнущая мясом…
– Не продолжай! – Перебил его Золотов. – Это отвратительно, должен признать! Как твой маленький желудок переваривает такую мерзость! Кстати, куда ты смотришь?
– Что? – Спросил ПЛ-1998, отвернувшись от тарелки с огромным помидором. – Никуда. Честно.
– Ты хочешь съесть это! – Улыбнулся хозяин особняка.
– Нет!
– Конечно, нет! Тебе мало одного помидора! Ты желаешь заполнить свой живот всем этим великолепием! И не стоит врать. Признайся. Тебе бы хотелось обедать так каждый день, я ведь прав?
– Да. – Ответил малыш, опустив голову. – Я думаю, тут хватит еды для всей нашей семьи…
– Черт возьми! – Крикнул отец ПЛ-972. – Парень! Ты мне нравишься! Твои наполеоновские замашки – ежедневно видеть на столе годовую зарплату отца, они… Великолепны! При желании ты сможешь направить их в нужное русло, и знаешь… Я помогу тебе в этом!
– Что? – Растерянно произнес ПЛ-1998. – Как?
– Сегодня ты заберешь домой все, что лежит на столе. Эта еда станет твоей: сможешь съесть ее сам или продать кому-то… Неважно! Но есть одно условие. Готов выслушать?
– Да, конечно, но уже поздно…
– Ничего страшного! Знаешь, мои работники ужасно устают, а у меня совсем нет желания давать им выходной, иначе, как они смогут разбогатеть? Это не по тараканьи. Тем не менее, я не против того, чтобы прислуга немного расслабилась. Хотя бы сегодня, хотя бы на час. А теперь, внимание! Если ты хочешь унести все это с собой… Помой посуду. И все.
ПЛ-1998 удивленно посмотрел на Золотова. Дома он постоянно мыл тарелки, но в особняке семьи ПЛ-972 это обыденное действие должно было превратиться в настоящее испытание. На столе находилось невообразимое множество чашек и кастрюль, которые предстояло окунуть в чистую воду. Наверное, на выполнение задания уйдет целый час, а может, и два…
– Ну же, чего молчишь? – Спросил его Золотов. – Боишься не справиться?
– Нет… Просто, я думаю…
– А что тут думать? Соглашайся! Ты никогда не отыщешь все эти деликатесы на своей кухне! Я же вижу твой взгляд! Такой восхищенный, такой проникновенный… Впервые видишь успешного таракана? Конечно! Я не чета твоему отцу, разве непонятно? Моя семья не гнездится в коробке из-под сока! А знаешь почему? Потому что я с двух месяцев пахал, как лошадь! Я трудился над своим состоянием, как скульптор над бюстом! Хочешь не быть похожим на отца – работай. Хочешь наесться до отвала – помой посуду, и все!
Сердце малыша бешено колотилось о грудную клетку. Слова Золотова задели его настолько сильно, что он еле сдерживал слезы. Хотелось уйти из особняка обратно домой, но, взглянув на заваленный едой стол, ПЛ-1998 жадно облизнулся и с уверенностью произнес:
– Я согласен.
– Отлично. Я приду через полтора часа. Проверю, насколько тщательно ты все вымыл. И кстати, - сказал он, уже собираясь уходить, - когда будешь работать, не думай о семье. Лучше представляй себя, держащего в лапке мешок деликатесов. Поверь, эта шестидесятичленовая орава ни капли не заботится о тебе. В этом мире каждый за себя. Запомни это.
– Зачем вы все это делаете? – спросил ПЛ-1998.
– Знаешь, если искра, которая сейчас горит в тебе, не потухнет, я обязательно расскажу тебе свои мотивы. Но это будет не сегодня и не завтра. Лучше не трать время и работай!
Работники Золотова вновь вернулись в столовую и собрали всю пищу, находящуюся на столе, в огромный мешок. Хозяин особняка указал ПЛ-1998 на двери, куда уносили опустевшую посуду. Скорее всего, это была кухня. Покорно кивнув головой, малыш направился в просторное помещение, где уютно располагались небольшие раковины с включенной водой. Лапки добродушного таракана-мойщика посуды протянули ему светло-голубой фартук. Накинув его на свое крошечное тело, ПЛ-1998 приступил к выполнению своей миссии.
Первые десять минут не показались малышу чем-то ужасным и отвратительным, напротив, он нашел увлекательным это утомительное занятие, доведя до автоматизма привычный алгоритм действий: взять, помыть, вытереть. Главная проблема состояла в том, что со временем у ПЛ-1998 начала болеть спина, а руки с трудом сгибались и разгибались. Масло в огонь подливала постоянная болтовня рабочих, обсуждающих мизерную зарплату и личные проблемы. За час непрерывного труда, он узнал их, наверное, ближе, чем кто либо: таракан с подрезанным усом – пьяница, который постоянно ссорится с женой из-за того, что ходит с развязанными шнурками, а парень, сидящий на табуретке, только окончил университет и никак не может найти себе работу по специальности. Они считали себя истинными профессионалами своего дела, а потому постоянно лезли под руку с надоедливыми советами, считая, что оказывают бедному трудяге неоценимую помощь.
Перемыв огромную гору посуды, ПЛ-1998 понял, что все его тело изнывает от внезапно нахлынувшей боли. Медленно переставляя дрожащие лапки, он присел на маленькую табуретку, стоявшую в углу кухни. Будто почувствовав окончание порученной работы, в комнату вошел Золотов, облаченный в длинную мантию. Остановившись у раковины, он приветливо подмигнул малышу, а затем принялся рассматривать тарелки и кружки, привередливо проводя по ним лапкой. Скорчив неприязненную гримасу, хозяин особняка приготовился огласить свой вердикт.
– Должен признать, - мягко произнес он, - в тебе есть металлический стержень. Перемыть все это за час, одному… У тебя либо талант домохозяйки, либо зверское желание утолить голод.
– Спасибо. – Негромко ответил малыш. – Я могу забрать еду с собой?
– Конечно! Ты заслужил это, парень! Не скромничай. Кстати, уже поздно. Я думаю, тебе пора домой.
– Да, наверное… А можно мне попрощаться с ПЛ-972?
– С радостью бы дал вам время пообщаться, но… Его няня сказала мне, что он прилег отдохнуть. Если тебе интересно, то мой сын спрашивал о тебе! Темнеет. Беги скорее домой.
– До свидания.
С трудом волоча мешок по полу, ПЛ-1998 направился к выходу из особняка, как вдруг его остановил голос Золотова.
– Постой. Неужели ты собрался идти пешком?
– Ну, последний автобус уже уехал…
– Прекрати. Ты поедешь на спичечном коробке. Мой водитель доставит тебя в любое место Плинтуса. Главное, подскажи ему путь. Он не местный. Еще только осваивается.
Путь домой показался ПЛ-1998 невыносимо долгим и нудным. Тело начинало ломить от любого, даже самого незначительного движения, а отвечать на вопросы дружелюбного таракана, сидящего за рулем, совершенно не хотелось. Наблюдая за меняющимися в окне картинками, малыш на минуты подумал, что все было напрасно. Никакая еда не стоит таких мучений, но вдохнув сладкий запах, исходящий от огромного мешка, он снова осознавал колоссальную ценность своего труда.
В родной коробке из-под сока царила полнейшая тишина. На улице давно потухли фонари, и потому его братья покорно доделывали свою домашнюю работу или сопели в небольших кроватках. Волоча мешок по полу, ПЛ-1998 зашел в комнату к отцу, который внимательно изучал какие-то странные бумаги.
– Папа, - устало сказал он, - я вернулся…
– Разве ты куда-то уходил? Мне казалось, еще несколько минут назад я дал тебе кусок яблочного пирога…
– Я уже съел его. Спасибо…
– Ложись спать, милый ПЛ-1936. Завтра рано вставать.
Охваченный тоской и грустью, малыш без чувств рухнул на покосившуюся кровать. Притягательный вкусно пахнущий мешок он оставил у входа в комнату, приклеив к нему крохотную записку «Собственность ПЛ-1998». Этой ночью ему приснилась удивительная картина: он был одет в красивый костюм, похожий на тот, что носил Золотов, а его лапки крепко сжимали золотистые монеты. Отец, дружелюбно обняв сына, гордо выкрикивал его имя, заявляя, что ПЛ-1998 лучший из всех братьев. Увы, столь замечательный сон разрушил назойливый звон будильника…
Малыш нехотя встал с кровати. Его брюшко буквально гудело от нетерпения переварить что-нибудь вкусное. Подойдя к мешку, он обнаружил весьма неприятную картину. Вся еда была съедена, а на полу валялись крупные крошки от пирожных. Забежав на кухню, ПЛ-1998 увидел своих многочисленных братьев, приятно облизывающих рты. Их тела были покрыты фиолетовым кремом, а в лапках еще остались недоеденные куски фруктов. Еле сдерживая слезы, малыш достал из шкафа привычную, странную на вид кашицу, запах которой отдаленно напоминал мясо…
Прикрепления: 0741710.jpg (28.0 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 26 Мар 2016, 17:58 | Сообщение # 341
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Столь ветхое изящество отталкивало и навевало подозрительные мысли о возможном обитателе комнате.

Очень красивое предложение.
Цитата Поздняков_Евгений ()
женщину

Жень, неудачный приём! Лучше использовать - особа.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Он не сразу заметил сидевшую в углу комнаты женщину.

Можно улучшить эту часть текста:
Он не сразу заметил притаившуюся в тёмном углу комнаты особу: если бы не редкие покачивания её тонких усов, ПЛ-1998 в жизни бы не отделил изящный силуэт от беспросветной пучины.

Женя, мне кажется, надо убрать из рассказа слова - женщина, мужчина, ребята, парень. Замену им вполне можно найти.

Отлично! Ты такую тему затронул хорошую. Теперь только не подведи, раскрой её полностью!Жду с нетерпением! smile smile smile
Вдохновения и удачи тебе!



От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 30 Мар 2016, 00:06 | Сообщение # 342
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Жень, неудачный приём! Лучше использовать - особа.

Буду исправлять, Лариса.
Цитата Ла-Ра ()
Женя, мне кажется, надо убрать из рассказа слова - женщина, мужчина, ребята, парень. Замену им вполне можно найти.

Да, буду искать замену, а еще и "обезличивать" своих тараканчиков.
Цитата Ла-Ра ()
Отлично! Ты такую тему затронул хорошую. Теперь только не подведи, раскрой её полностью!Жду с нетерпением!

Буду пробовать. Мысли есть на этот счет. smile
Цитата Ла-Ра ()
Вдохновения и удачи тебе!

Спасибо. И Вам всего самого доброго.
С большим уважением.
 
ledola Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 12:26 | Сообщение # 343
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Так, интересно завернул))) и так схоже с тем, что происходит в нашем обществе! Жду с нетерпением, что будет далее! Жень, на огрехи не смотрела, увлечённо читала)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 03 Апр 2016, 05:40 | Сообщение # 344
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Так, интересно завернул))) и так схоже с тем, что происходит в нашем обществе!

Ну так уж получается. Это почти, как с волками жить. Вот и таракашечки живут рядом с людьми, многое видят и слышат (наверное), вот и научились. Жаль, что перенимают не только хорошее. happy
Цитата ledola ()
Жду с нетерпением, что будет далее!

Будет. Скоро будет.
Цитата ledola ()
Жень, на огрехи не смотрела, увлечённо читала)))

Пока пишу так. Потом их "обезличу", уберу всех ЖЕНЩИН и МУЖЧИН.
Удачи Вам, Елена Михайловна.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 12 Апр 2016, 10:52 | Сообщение # 345
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
ТАРАКАНЬИ БЕГА
Глава 3
Часть 1


За полтора месяца жизни в Плинтусе ПЛ-1998 понял одну, весьма печальную вещь: здесь не происходит ничего интересного. Казалось, будто этот маленький городок на окраине государства огородился от остального мира огромным куполом, будто нарочно не пропуская внутрь себя вещи, достойные внимания. Жители изо дня в день все больше и больше запекались в собственном соку, теряя нечто привлекательное в своих очертаниях. Они становились похожими друг на друга, словно всевышнее существо вывело их силуэты через огромную копирку. Именно поэтому ПЛ-1998 был приятно удивлен, когда проснулся не от надоедливого гудка будильника, а от шума, исходящего с улицы.
За окном творились странные вещи: тараканы, одетые в строгие костюмы, взбудоражено носились по узенькому тротуару, а дети, с задорно болтающимися усами, счастливо смеялись, выкрикивая что-то до боли веселое и приятное. Всюду висели красные полотнища, а вдалеке раздавался задорный грохот петард. Даже в их маленьком доме чувствовалась столь непривычная суета: братья раздражительно спорили, пытаясь выяснить, кто из них достоин, надеть единственный пиджачок, а отец, едва справляясь с дрожащими лапками, раздавал детям оранжевые ленточки – главный атрибут праздника. Одевшись, ПЛ-1998 вышел на улицу, где каждый уголок источал абсолютный патриотизм и гордость за свое государство. Отовсюду раздавались выкрики: «Я так рад, что родился именно здесь!», а особо преданные стране плинтусовцы гордо несли портреты председателя Хитинового Совета – Властелюбова. День Великого Переселения чувствовался абсолютно во всем! После столь ярких картин так и хотелось записаться в действующую армию добровольцем, чтобы защищать необъятные просторы этой уютной квартиры!
Наконец часы пробили десять. Вся семья мгновенно покинула крохотный дом, направившись в школу. Улица буквально утопала в звуках: со всех углов слышалась мелодия гимна, а немного подвыпившие патриоты вовсю горланили старинные, почти забытые песни. Со всех сторон подбегали раздражающие торгаши, пытающиеся продать небольшие значки с броской надписью: «Я люблю Тараканью Федерацию!». Казалось, будто в этом отдаленном от центра районе, собрались абсолютно все жители Плинтуса. С трудом пробираясь сквозь многочисленную толпу, ПЛ-1998 сумел выйти к просторной площади, где были построены ученики их металлической школы. Внимательно осмотревшись, он заметил маленькую точку, дружелюбно машущую лапкой. Определенно это был ПЛ-972.
– Скорее! – прокричал он. – Я занял тебе место рядом со мной!
– Спасибо, – ответил ПЛ-1998. – Я сильно опоздал?
– Нет. Если честно, тут еще ничего не начиналось! Ну… Только У-24 как всегда устроила разбирательства.
– Опять? Неужели кто-то пришел без формы?
– Бери выше, – улыбнулся ПЛ-972. – Некоторые ученики умудрились забыть ленточки!
В начале строя раздавались громогласные выкрики строгой учительницы. Забыв о милосердии, она жестоко указывала провинившимся ученикам на отсутствие памяти. Рассказывая им о важной роли патриотизма, У-24 активно махала толстыми лапками, изредка задевая остальных ребят в толпе. Доведя некоторых до слез, она пренебрежительно вручила им самые маленькие ленточки и направилась осматривать остальных. Сердце ПЛ-1998 бешено билось. Он опасался, что эта придирчивая особа найдет в его внешнем виде черты неуважения или беззаботности. Не желая стать объектом всеобщего порицания, он начал скрупулёзно поправлять свою рубашку и штанишки, надеясь хоть немного привести себя в порядок. Наконец момент истины настал: У-24 стояла напротив него, будто нарочно пожирая ученика привередливым взглядом. Внимательно изучив ПЛ-1998, она поправила ленточку на груди ученика, а затем продолжила поиск злостных нарушителей дисциплины.
Спустя двадцать минут их строй двинулся. Медленно переставляя лапки под звуки марша, ученики радостно беседовали друг с другом. Впервые за долгое время им было весело. Ощущение блистательного будущего не покидало никого из обитателей ветхих коробок. В этот день каждый с уверенностью мог сказать: «Я сделаю эту страну лучше. Мы избавимся от бедности», что, безусловно, внушало некую надежду. Раздался громкий выстрел. Чей-то голос пронзительно закричал: «Слава тараканам!». «Слава живучим!» - ответила толпа, прижав лапки к покрытой хитином груди. ПЛ-1998 оглянулся: абсолютно все тараканы шагали, проговаривая эти заветные слова. Слегка улыбнувшись, он присоединился к хору единого народа. Впервые за всю свою жизнь он почувствовал себя частью их огромной и необъятной страны.
На подходе к городской площади прогремел оглушительный выстрел, знаменующий начало официальной части. Отовсюду посыпались воздушные шары и конфетти. Толпа вновь радостно прокричала патриотичные слова. Остановившись, тараканы повернулись к огромной трибуне, стоявшей у подножья памятника отцу-основателю государства Праотцову. Публика затихла, а к микрофону подошёл многоуважаемый мэр города ПЛ-420.
– Здравствуйте, дорогие плинтусовцы и гости нашего города! – обратился он с трибуны к толпе. – Сегодня наша огромная страна одета в свой лучший наряд: повсюду висят национальные флаги, патриотические плакаты и портреты отцов-основателей. Даже человек сегодня не так сильно тревожит нас своим присутствием. Что же случилось? День Великого Переселения. Ровно два года назад Праотцов и его сподвижники привели нас в эту уютную квартиру. Я горжусь тем, что мой прадед стоял рядом с этим удивительным тараканом. Я горжусь тем, что члены ваших семей приложили свою лапку к нашему счастливому существованию. Увы, ныне их нет рядом с нами. Но память живет! Память разгорается в наших сердцах, когда мы все вместе выходим на ежемесячный парад в честь основателей нашего государства! С праздником вас, дорогие жители Плинтуса! Слава тараканам! – толпа громогласно ответил: «Живучим слава!» - А теперь, я предоставляю слово нашему драгоценному начальнику складов Золотову и его супруге Золотовой.
Глаза ПЛ-972 загорелись. Он испытывал неописуемую гордость за своего отца, добившегося в своей жизни невероятных высот. Его лапки взволнованно подрагивали, а лицо источало неподдельное счастье. Публика бурно приветствовала своего кумира.
– Здравствуйте, дорогие граждане Тараканьей Федерации! – уверенно начал он свою речь. – К сожалению, моя милейшая супруга не смогла прийти на парад лично. Поверьте, у нее есть на это причины. Но не будем об этом! Сегодня особенный день. Для каждого из нас. Именно десятого числа каждого месяца мы понимаем нашу причастность к судьбе этого государства, символизирующего равноправие и свободу. День Великого Переселения… Почему Праотцов и его сподвижники решились на столь отчаянный шаг – перебраться в другую квартиру? Я вам отвечу: они искали лучшую жизнь. Сбежав от безобразного тоталитарного режима, наши герои создали особую, ни с чем не сравнимую страну, где каждый может стать тем, кем захочет. Мало кто знает, но я рос в трущобах. Да! Мои родители еле сводили концы с концами! Я мечтал отблагодарить их за то, что они поставили на ноги целую ораву моих братьев и сестер! Взгляните на меня! Я похож на выходца из бараков? Не слышу! – Толпа радостно прокричала, - нет. – Вот именно! Я не хотел быть бедняком и сейчас живу в огромном доме! Где еще такое возможно? Только в тараканьей федерации! Я благодарен Праотцову за то, что он позволил выбирать тараканам свою судьбу! День Великого Переселения – это напоминание всем нам: все зависит лично от нас самих! Слава тараканам!
Улыбнувшись, он кивнул головой и отошел от микрофона. Толпа разразилась бурными овациями, а ПЛ-972, отвернувшись от своего друга, еле сдерживал слезы счастья. Он совершенно не умел прятать свои эмоции. ПЛ-1998 сравнивал его с губкой, впитывающей чувства собеседника. Пожалуй, никто во всем мире не мог радоваться за других также неподдельно, как этот слегка неуклюжий малец. Неожиданно зазвучала музыка гимна, и все тараканы, приложив лапки к оранжевым ленточкам, начали петь. Слова, подобно огромным воздушным шарам, поднимались ввысь, озаряя небеса невиданным патриотизмом и гордостью за свою страну.
Мелодия прекратилась. К площади подъехали огромные спичечные коробки с приделанными кузовами, которые до отвала были наполнены сочным мясом. Толпа мгновенно рванула разбирать порции праздничного обеда. И только два маленьких тараканчика стояли вдалеке от вкусно пахнущих деликатесов.
– Пойдем! – сказал ПЛ-1998, указав в сторону приятно чавкающих тараканов. – Мне так хочется перекусить…
– Я не могу, – будто извиняясь, ответил ПЛ-972. – Нет времени.
– Да ладно! Ты не хочешь есть мясо, я прав? Пойдем тогда просто погуляем! Зачем попусту стоять?
– Нет, ПЛ-1998. Я очень занят…
– Чем же? – растерянно спросил он.
– Я… Я… Прости! Я договорился встретиться с ПЛ-999. Ты же знаешь, она мне очень нравится.
– С ПЛ-999? Да, конечно. Ты так часто говоришь про нее…
– ПЛ-1998, все в порядке?
– Разумеется! – Он слегка улыбнулся в ответ. – Она красивая. Иди с ней… Я очень рад за тебя. Честно.
– Вот и отлично! – радостно сказал ПЛ-972. – Спасибо за то, что понимаешь меня! Увидимся завтра в школе! Пока!
Расстроенный ПЛ-1998 неожиданно почувствовал себя одиноким и брошенным. Его и раньше посещали такие мысли, но в этот день они приобрели особую, не сравнимую ни с чем, силу. Оглядываясь по сторонам, он замечал смеющихся тараканов, веселившихся в компании своих друзей. Лишь ПЛ-1998 одиноко погружался вглубь толпы, пытаясь найти хоть кого-нибудь, с кем можно провести вечер. Наконец, он наткнулся на отца. Радостно направившись к нему, тут же остановился, заметив многочисленную ораву своих братьев. Увы, папа даже не помнит его имени. Что же делать такому непримечательному ребенку среди талантливых родственников?
 
ledola Дата: Вторник, 12 Апр 2016, 12:14 | Сообщение # 346
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
О, Женя, наконец-то продолжение!!!

Цитата Поздняков_Евгений ()
Со всех сторон подбегали раздражающие торгаши, пытающиеся продать небольшие значки с броской надписью: «Я люблю Тараканью Федерацию!».

happy happy критика, смотрю, вовсю и ирония!!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Сбежав от безобразного тоталитарного режима, наши герои создали особую, ни с чем не сравнимую страну, где каждый может стать тем, кем захочет.

happy happy Ну, завернул!!
Интересно, как всё закончится! Жду-жду-жду!!
Вообще мне нравится само название, которее уже подразумевает юмористичную иронию)) Здоровско!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 12 Апр 2016, 15:26 | Сообщение # 347
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
О, Женя, наконец-то продолжение!!!

Да, Елена Михайловна! Но и это еще не все! smile
Цитата ledola ()
критика, смотрю, вовсю и ирония!!

Так без этого сейчас никуда!
Цитата ledola ()
Ну, завернул!! Интересно, как всё закончится! Жду-жду-жду!!

Обязательно ждите, Елена Михайловна.
Цитата ledola ()
Вообще мне нравится само название, которее уже подразумевает юмористичную иронию)) Здоровско!!

А я своим ЛГ еще и лица оставлю. Сами все увидите. Пока карты открывать не буду. Не может плинтусовец быть безликим. По определению.
Удачи Вам, Елена Михайловна. Доволен, что Вам пока нравится это "творение".
С большим уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Вторник, 12 Апр 2016, 15:28
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 12 Апр 2016, 16:13 | Сообщение # 348
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Глава 3
Часть 2


Бесцельно слоняясь по площади, ПЛ-1998 заметил странную юную незнакомку, сидящую на скамейке в блаженном одиночестве. Ее длинные усы доставали до пола, а глаза источали нечто светлое и дружелюбное. Мило потирая лапки, она отречено смотрела вдаль, будто покинув оковы этого серого мира. Неожиданно для самого себя, ПЛ-1998 проникся ею до глубины души. Ему хотелось разобраться в ней, понять ее природу и сущность. Глупо улыбаясь, он присел рядом с ней и, перебарывая страх и волнение, чуть слышно сказал:
– Привет!
Его сердце застыло в ожидании ответа. К сожалению, юная особа, словно издеваясь, молчала, уставившись куда-то вдаль. Растерянно вздохнув и собравшись уходить, он встал со скамейки, как тут, ее огромные глаза обратили внимание на него.
– Ты что-то сказал? – ответила она сладким, как мед, голосом.
– Ничего… Просто… Поздоровался.
– Ах! Прости… - Незнакомка приветливо засмеялась. – Я наблюдала за детьми! Смотри! Они так забавно играют в мяч…
– Действительно весело, – сказал ПЛ-1998, все дальше и дальше отходя от скамейки.
– Уже уходишь? – удивленно спросила она. – Мне казалось, ты хотел присесть рядом.
– Я не хочу тебя стеснять…
– Перестань! Вернись! Я буду рада компании!
Тараканов на площади становилось все меньше и меньше. Каждый спешил домой, надеясь на теплый вечер в кругу семьи. Отовсюду раздавались задорные крики малышей, которым не терпелось встретиться с бабушками, а супружеские пары, мило взявшись за лапки, с грустной улыбкой осознавали, что так редко навещают своих стариков. Этот праздник творил настоящие чудеса: создавал патриотов и объединял, порой обижающихся друг на друга, родственников.
– Почему ты не идешь домой? – спросил ПЛ-1998, - Разве тебя не ждут родители?
– Нет, не ждут, – грустно ответила она.
– Почему? Вы поссорились?
– Нет… Я живу в детском доме. – Незнакомка посмотрела на него. – А ты?
– А я… Я просто не хочу. Одному веселее.
– Ты врешь, – улыбнулась она. – Хочешь показаться мне бунтарем!
– Нет! Совсем нет! – Его щёки предательски покраснели. – С чего ты взяла?
– Не знаю. Я вот сижу тут одна и мне ни капли не весело.
Фонари медленно теряли яркость. Начало темнеть. Площадь заполнилась влюбленными парочками, которые не замечали никого кроме себя. Один из молодых тараканов, присев на колено, ласково гладил по спинке худенькую особу, а другой, видимо более сильный, нес на лапках свою голубоглазую «фею». Стоя под праздничными плакатами, они обнимали друг друга так, будто это был последний день существования их страны.
– Наверное, - неуверенно начал ПЛ-1998, - ты права.
– О чем ты? – удивилась она.
– Быть одному… Это ужасно скучно…
– Я тоже так думаю.
Сердце ПЛ-1998 бешено билось. Он чувствовал: необходимо что-то сделать. Удивить ее. Заставить улыбнуться…
– Ты специально положил свою лапку на мою? – засмеялась незнакомка.
– Что? Нет! То есть… Да! Я… Я не хочу, что бы ты грустила… Что бы ты была одна…
– Это так мило. Как тебя зовут?
– ПЛ-1998.
– ПЛ-2000. – улыбнувшись, сказала она.- Очень приятно.
Фонари окончательно потухли. Город погрузился в объятья темноты. Лишь залпы фейерверков вдалеке окрашивали улицы в пестрые цвета. Тараканы завороженно наблюдали за тем, как залпы разлетаются на маленькие кусочки, громко шипя и взрываясь. Восторженно хлопая лапками, они с замиранием сердца повторяли заветные слова: «Слава тараканам!»
– Можно я тебя провожу? – еле слышно спросил ПЛ-1998.
– Детский дом далеко… Думаю, не стоит…
– Я неприятен тебе?
– Нет! Совсем наоборот! Просто… Уже поздно.
– Ничего страшного. – Он бесстрашно улыбнулся. – Я не хочу, чтобы ты бродила в темноте одна.
Медленно переставляя лапки, они брели по узеньким улочкам огромного города, готового разжевать и выплюнуть каждого заблудившегося зеваку. Сами того не замечая, едва знакомые ПЛ-1998 и ПЛ-2000 с каждым шагом проникались друг другом все больше и больше. Они разговаривали и делились самыми сокровенными желаниями и мечтами. Вглядываясь в ее голубые глаза, он мечтал лишь о том, чтобы еще раз встретиться со своей новой подругой, пройтись с ней по парку, посидеть на слегка покачивающейся скамейке…
– У тебя есть друзья? – сказал ПЛ-1998.
– Подруга, - мило ответила ПЛ-2000. – И она значительно старше меня.
– Правда?! – удивленно воскликнул он. – Расскажи о ней немного.
– Тебе действительно интересно? Что же, ее зовут ЗХ-524, и она работает воспитателем в детском доме. Знаешь, мне кажется, что это единственный таракан, с которым я могу поделиться своими переживаниями. Хочешь с ней познакомиться?
– Если она не против…
– Глупышка! – рассмеялась она. – Наоборот, ей будет приятно узнать, что у меня появился друг! Давай скорее!
ПЛ-2000 бесцеремонно схватила его за лапку и молниеносно рванула к огромному зданию, располагающемуся в тихом уголке города. Сделанное из коробки от чайного сервиза, оно смотрелось одновременно жутко и мило: очертания кружек на стене прибавляли детскому дому некий шарм, но тысяча маленьких глаз, выглядывающих из окон, наводили на прохожих чувство неописуемого страха. Казалось, будто уставшие за день малютки пристально всматриваются в уличных зевак, жадно выискивая что-то любопытное в их внешнем виде. Небольшой дворик был украшен уродливыми деревянными птицами, на оперении которых гордо красовались имена подрастающих вандалов. Аккуратно прорезанные двери угрюмо смотрели на посетителей, будто не желая впускать их в пространство детского мира.
– ЗХ-24! – Крикнула ПЛ-2000, крепко сжимая лапку ПЛ-1998. – Откройте! Это я!
За дверью раздались тяжёлые, похожие на шум спичечного коробка, шаги. Становясь с каждой секундой громче, они напоминали топот огромного человека. Усы ПЛ-1998 взволнованно подрагивали: он неописуемо боялся, что столь грозная особа посчитает его недостойным, а значит, вполне возможно, запретит ему общаться с очаровательной ПЛ-2000. Наконец в замочной скважине зашумел ключ и дверь, громко скрипя, отворилась. Перед ними стояла увесистая особа, чьи лапки были размером с туловище малыша ПЛ-1998. Старинное платье в горошек почти не скрывало ее полноту, напротив, даже подчеркивало многочисленные складки на брюшке. Увидев свою подругу, ПЛ-2000 радостно прыгнула к ней в объятья.
– Дорогая, - сказала воспитательница неожиданно нежным и тонким голосом, - где ты пропадала так долго? Я думала уже отправиться искать тебя!
– Но, ЗХ-24! Сегодня же праздник! На площади было так весело…
– Я все понимаю, милая! – перебила она воспитанницу. – Но все же: ты опоздала! Это серьезное нарушение!
– Да, ЗХ-24… Простите меня, пожалуйста…
-Ничего страшного, сладкая. Но больше так не делай! Ты же не хочешь, чтобы мое хилое сердечко лопнуло от волнения? Кстати, что это за молодой таракан рядом с тобой?
– Это мой друг – ПЛ-1998! – Она легонько подтолкнула его к воспитательнице. – Он согласился проводить меня до дома.
– Здравствуйте. – Чуть слышно произнес обитатель коробки из-под сока.
– Рада знакомству. Позвольте спросить, юный друг, не вы ли та причина, по которой моя дорогая ПЛ-2000 вернулась так поздно?
Стыдливо глядя в глаза ЗХ-24, он растерянно стоял у двери, пытаясь придумать более или менее хороший ответ на столь скользкий вопрос.
– Да что это я? – неожиданно воскликнула хранительница детского дома. – Вы же, наверное, ничего не ели! А ну, марш на кухню! Бегом! Бегом!
Внутри детского дома двоякость внешнего вида полностью разрушалась: он всячески отталкивал от себя незваных гостей, посетивших эти угрюмые серые коридоры. Небрежно нарисованные на стенах коты напоминали диковинных пушистых чудовищ, чьи когти всеми силами пытались дотянуться до огромного красного мяча. Отовсюду раздавались странные шорохи: дети не хотели ложиться спать. Их едва различимые силуэты были похожи на тени загадочных существ, обитающих глубоко под землей, а их маленькие, едва горящие глазки, жадно высматривали среди прохожих знакомые очертания родственников. Неужели это место так сильно влияло на крошечных созданий?
Зайдя на кухню, ПЛ-1998 будто бы попал в совершенно другой мир, пестрящий яркими красками, сошедшими с поверхности палитры юного художника. Розовый тюль изящно прикрывал маленькое окно, а огромный стол, рассчитанный на несколько сотен малюток, уютно расположился на пушистом фиолетовом ковре. Все здесь настолько казалось неестественным, что даже фотографии выпускников стали превращаться в нечто сказочное и волшебное. Комната была насквозь пропитана тягучим ароматом чая, который, безусловно, расслаблял напряженные детские сердца.
– Мои дорогие, - сладко прошептала ЗХ-524, - что вам достать?
– Можно две чашки какао? – мило улыбнувшись, ответила ПЛ-2000.
– Разумеется! Пока тебя не было, я испекла огромный штрудель! Помнится, месяцев шесть назад, я ела такой же в гостях у своей бабушки! Надеюсь, у меня получилось передать тот чудесный привкус провинции! Вот, попробуйте. – Она аккуратно поставила на стол тарелки. – Кстати, мой юный друг, вы любите яблоки?
– Да! Очень! Правда, я редко их ем…
– От чего же? Остальные в вашей семье предпочитают мясо?
– Нет, просто… У меня много братьев. Они успевают разобрать их быстрее меня…
Жадно кусая штрудель, ПЛ-1998 невольно сравнивал его с деликатесами дома Золотовых. Безусловно, он проигрывал во всем тому невероятному золотистому мясу, которое невообразимо приятно хрустело и потрескивало во рту. То изысканное послевкусие попросту не могло сравниться с простой кухонной стряпней, но, несмотря на это, пережевывая кусок штруделя, он медленно проникался атмосферой теплых заботливых лапок, которые пекут исключительно для близких тараканов.
– Моя сладкая, - обратилась ЗХ-524 к ПЛ-2000, - может все-таки стоит укоротить усы?
– Нет! – Та вскочила со стула. – Я же говорила вам, что не буду этого делать!
– Дорогая, но это же смешно! Посмотри на себя! Неужели тебе удобно ходить с усами, которые касаются пола?
– Да! – гордо сказала ПЛ-2000.
– Девочка моя, над тобой смеются…
– Пускай! – Она бесцеремонно перебила воспитательницу, но тут же прислонила лапки ко рту. – Простите… Мне не хотелось кричать…
– Ничего страшного, милая…
– Понимаете, те тараканы, которые мне нужны, не считают длинные усы чем-то ужасным. Ведь так, ПЛ-1998?
Сердце юного таракана вновь забилось с удвоенной силой. Волнение медленно входило в привычку.
– Если честно, мне кажется, что твои усы очень… Красивые…
– Вот видите! – Она радостно заулыбалась. – А я вам говорила, что мне идет прическа… Мамы…
Неожиданно для ПЛ-1998, ПЛ-2000, рыдая, выбежала из комнаты. Ее всхлипывания, громкие и отчетливые, эхом разносились по коридорам детского дома. Будто почувствовав свою вину, он аккуратно встал из-за стола и направился за ней, как вдруг тяжелая лапка ЗХ-524 коснулась его угловатого плеча.
– Не стоит, мой юный друг, - чуть слышно произнесла воспитательница, - нужно подождать пока она успокоится… Хотя бы пятнадцать минут.
– Что с ней случилось? – недоумевающе спросил ПЛ-1998. – Я обидел ее?
– Нет, ни в коем случае. Просто ПЛ-2000 вспомнила свою мать, а родители больная тема для тех, кто оказался в этих стенах.
– Простите за вопрос, но… Как она попала сюда?
– Знаешь, думаю, я не вправе рассказывать это, – ответила воспитательница, протирая посуду. – Если она сама захочет поделиться с тобой своими переживаниями - пожалуйста. Могу сказать лишь то, что ее принесли сюда совсем крохотной, когда панцирь был белого цвета. Бедная, бедная ПЛ-2000…
Кухня погрузилась в тягостное молчание. Только шум воды разрушал неловкую паузу. ПЛ-1998 украдкой посмотрел на часы. Десять вечера. Совсем поздно. Наверное, его отец уже трубит тревогу и устало изучает окрестности площади, в поисках потерявшегося сына, хотя… Скорее всего он радостно проводит время с братьями, имена которых знает наизусть. Признаться, сидя в уютном кресле на кухне детского дома, юный таракан ощущал себя намного комфортнее, чем в своей коробке из-под сока. Здесь на него хотя бы обращают внимание.
– Неужели она так сильно из-за этого переживает? – недоуменно спросил он.
– Что ты имеешь в виду? – сурово произнесла воспитательница.
– Ну, семья… Иногда мне кажется, что лучше быть одному…
– Не скажи такой глупости при ней! – ЗХ-524 ударила лапкой по столу. – А как же родители? Ты что, ничего к ним не испытываешь?
– Я люблю отца, но… Он даже не знает моего имени.
– Не преувеличивай!
– Серьезно! Он постоянно путает меня с братьями… Нас много… Шестьдесят.
– Ничего себе! – удивленно воскликнула она. – Отец воспитывает вас один? Без матери?
– Да… Мы даже не видели ее.
– Наверное, он сильно устает. Я думаю, твой папа просто оговорился, когда неправильно произнес твое имя.
– Скорее всего.
В соседней комнате раздался шум. Малыши никак не хотели ложиться спать. Их так и тянуло выбежать на улицу и, гордо задрав головы, прокричать что-то невообразимо взрослое, за что бы их непременно наказали в стенах детского дома, но, к сожалению, их грандиозные планы постоянно прерывала бдительная ЗХ-524, всегда готовая сурово стукнуть лапкой по тонкой стене.
– Один мой знакомый, - неуверенно начал ПЛ-1998, - сказал мне, что важно быть успешным, а родители только мешают этому…
– Кто же наговорил тебе таких глупостей? – возмущенно спросила воспитательница.
– Золотов.
– Ничего себе! Да ты у нас птица высокого полета!
– Его сын мой лучший друг. Мы сидим с ним за одной партой…
– Знаешь, я очень рада за вас! – неожиданно громко сказала ЗХ-524. – Но, поверь мне, никто из детей, кто коротает ночи здесь, в этом здании, никогда бы не променяли мать и отца на успех! Так уж вышло! Те, кто имеют что-то весомое, никогда не ценят это по-настоящему! То, что ты говоришь – неправильно. Подумай над своими словами. А теперь поднимись к ПЛ-2000. Ей будет приятно, если ты навестишь ее.
Когда ПЛ-1998 почти покинул кухню, ЗХ-524 неожиданно вновь окликнула его:
– Знаешь, ты можешь относиться к другим тараканам как угодно. Хочешь успеха – будь как Золотов. Плюй на всех, даже на семью! Но если я узнаю, что ты плохо обошелся с ПЛ-2000, сделаю все возможное, чтобы прекратить ваши встречи. Поверь мне, я смогу это устроить. Моя воспитанница заслуживает лучшего, чем рядового эгоиста. Прости за резкость.
Он хотел возразить, сказать, что она неправильно его поняла, и вообще, каждый имеет свою точку зрения, но мысль о том, что где-то там, наверху, рыдает очаровательная ПЛ-2000, не давала ему покоя. ПЛ-1998 молча закрыл двери и направился бороздить просторы огромного детского дома. Повсюду раздавались пугающие шорохи, утихающие при приближении громких шагов юного таракана. Глаза малышей пристально всматривались в коридор, по которому в любую минуту могла пройти строгая ЗХ-524. Ненадолго затихнув, они поняли, что наткнулись на незнакомца, совершенно не представляющего угрозу для них. Словно искусный дирижер, ПЛ-1998, сам того не осознавая, управлял симфонией детского шепота.
Прикрепления: 6887186.jpg (28.0 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 12 Апр 2016, 19:13 | Сообщение # 349
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Словно искусный дирижер, ПЛ-1998, сам того не осознавая, управлял симфонией детского шепота.

Женя, чем дальше, тем всё интереснее и интереснее!
Разные стороны жизни, лозунги, переживания! Всё так тонко подмечено.
В общем, жду продолжения! smile smile smile


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 13 Апр 2016, 07:35 | Сообщение # 350
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Женя, чем дальше, тем всё интереснее и интереснее!Разные стороны жизни, лозунги, переживания! Всё так тонко подмечено.

Если интереснее и интереснее, тогда это хорошо. smile
Цитата Ла-Ра ()
В общем, жду продолжения!

Я Вас понял, Лариса.
Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: