[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 11 Июн 2016, 10:57 | Сообщение # 401
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Но вот только разбитый нос, к сожалению, тоже не забывается.

Женя, я абсолютно не имела ничего против разбитого носа. Эта пикантная подробность нисколько тексту не вредит.
Очень даже имеет место быть. Просто нужно было добавить приятных воспоминаний, что ты и сделал, и всё стало на свои места.
Цитата Поздняков_Евгений ()
А Николаю Санычу придется все-таки покупать новую шапку.

Ничего, ему хватит денег! Ещё одну "благотворительную" акцию проведёт и купит не только шапку...
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 12 Июн 2016, 11:44 | Сообщение # 402
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, я абсолютно не имела ничего против разбитого носа. Эта пикантная подробность нисколько тексту не вредит.

Татьяна, я ведь ничего против и не имел. Правильно Вы назвали эту деталь - ПИКАНТНАЯ.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Просто нужно было добавить приятных воспоминаний, что ты и сделал, и всё стало на свои места.

Придумалось одно очень актуальное воспоминание - ВЫПУСКНОЙ. Уже совсем скоро. smile
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ничего, ему хватит денег! Ещё одну "благотворительную" акцию проведёт и купит не только шапку...

Это точно. Еще как хватит. happy
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 03 Июл 2016, 16:32 | Сообщение # 403
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Знаешь, я обычно танцую на дискотеках. Мне нравится выпускать стресс, накопившийся за утомительную неделю, пытаясь попадать в такт мелодии своими неумелыми движениями рук, но сегодня…. Сегодня мне хочется посидеть на скамейке, наблюдая за тем, как другие кривляются под кислотные звуки. Разумеется, ты спросишь: «Почему?», и я, как обычно, не скажу тебе правду. Было бы глупо говорить в открытую, что причина моей грусти…. Ты.
Ты – звезда вечеринок. Спасибо папе и маме за то, что они создали такую очаровательную и милую девушку. Серьезно, я бы лично расцеловал их руки, но…. Сейчас не об этом. Понимаешь, единственное ради чего я хожу на дискотеки – это надежда на то, что ты подаришь мне хотя бы один танец. Один короткий танец, который ты, возможно, даже не запомнишь, а для меня он растянется длинной полосой через всю жизнь…. Обидно, что раз за разом, ты предпочитаешь другого.
Не подумай, я не пытаюсь обязать тебя к чему-то просто…. Разве эти парни на дискотеках будут носить твой портфель так же, как я? Постой! Ты не правильно поняла! Это не услуга за услугу, мол, я отнесу твой портфель, а ты потанцуешь со мной. Нет. Ни в коем случае. Дело в том, что я несу твой портфель не потому, что надеюсь получить взамен несколько секунд внимания. Я делаю это, чтобы пообщаться с тобой, узнать тебя поближе, ведь ты…. Ты мне нравишься. Да, представь себе! Нравишься не за руки, не за глаза, не за губы, а за то, что ты есть! За то, что я могу говорить с тобой, пока несу твой портфель! А эти парни с дискотек…. Спроси их как-нибудь, способны ли они полюбить тебя полностью: от кончиков волос и до ногтей на ногах.
Не воспринимай это, как что-то нравоучительное. Пойми, я хочу, чтобы в твоей жизни было больше тех, кто носит твой портфель, а не тех, кто танцует с тобой на вечеринках. Кстати, я же не ответил на твой вопрос….
Мне просто не хочется танцевать.
Прикрепления: 5417785.jpg (66.4 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Воскресенье, 03 Июл 2016, 16:33
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 03 Июл 2016, 20:12 | Сообщение # 404
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Ты мне нравишься. Да, представь себе! Нравишься не за руки, не за глаза, не за губы, а за то, что ты есть! За то, что я могу говорить с тобой, пока несу твой портфель!

И это очень хорошо!
Женя, рада, что ты хоть на немножко появился! Как ЕГЭ?


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 04 Июл 2016, 16:05 | Сообщение # 405
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
И это очень хорошо!

Конечно, хорошо!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, рада, что ты хоть на немножко появился!

И я рад, что появилось свободное время))
 
ledola Дата: Среда, 06 Июл 2016, 00:31 | Сообщение # 406
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Знаешь, я обычно танцую на дискотеках.

Красивое признание в любви...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 06 Июл 2016, 14:02 | Сообщение # 407
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Красивое признание в любви...

Благодарю Вас, Елена Михайловна))
Прикрепления: 2577101.jpg (10.6 Kb)
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 08 Июл 2016, 14:50 | Сообщение # 408
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Недавно съезжал с родной квартиры. Предстоял утомительный переезд в областной центр и я, поддавшись чувству ностальгии, вышел на балкон. Окинул взглядом скромный магазинчик, куда часто ходил за хлебом, печально посмотрел на соседнюю девятиэтажку, где когда-то жила моя первая учительница по английскому языку, и, пожалуй, впервые за всю свою жизнь обратил внимание на красочную карусель, стоявшую неподалеку от огромной горки.
Немного побаиваясь, мальчик, лет девяти, присел на неудобное деревянное сидение. Дрожащим голосом он сообщил другу о готовности к долгому бессмысленному путешествию. Задорно смеясь, грозный «раскручиватель» принялся за свое нелегкое дело. С каждым кругом наращивая скорость, карусель все больше и больше засасывала мальчика в мир головокружения. Не имея шанса выйти, незадачливый ребенок смиренно опустил голову, пытаясь свыкнуться со своим положением. Дождавшись момента, когда «цветастое колесо» остановится, мальчуган, опасливо покачиваясь, прошелся по детской площадке. Сделав несколько шагов, он рухнул на землю, даже не пытаясь подняться…
Тогда, стоя среди пыльных коробок, мне эта детская забава ужасно напомнила жизнь. Сначала, мы сами того не зная, садимся на шаткое деревянное сиденье, надеясь на то, что это принесет нам выгоду или непередаваемые эмоции. Затем все закручивается, да так, что ты постепенно теряешь контроль над процессом. Хочется выйти – а не получается: упадешь – еще хуже все обернется. И вот, наконец, кажется – остановилась карусель, можно выдохнуть. Не тут-то было! Головокружение никто не отменял! Смотри, не упади!
Дорогой мой читатель, никогда не позволяй своей жизни обернуться каруселью. Это, возможно, и весело, но ничем хорошим не закончится. Помни, рядом всегда есть качеля, где в любой момент, можно затормозить ногами…
Прикрепления: 7706578.jpg (63.8 Kb)
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 10 Июл 2016, 09:25 | Сообщение # 409
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Дорогой мой читатель, никогда не позволяй своей жизни обернуться каруселью.

Жень, будем стараться, чтобы было именно так!
:) :)


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 11 Июл 2016, 07:31 | Сообщение # 410
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Жень, будем стараться, чтобы было именно так!

Будем стараться, Татьяна.
Очень рад видеть Вас на своих страничках.
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 12 Июл 2016, 08:10 | Сообщение # 411
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Знаешь, я обычно танцую на дискотеках.

Цитата Поздняков_Евгений ()
Недавно съезжал с родной квартиры.

Женя, привет!
Я уже имела удовольствие читать рассказы VKонтакте, рада, что теперь они есть и здесь!
Твои мысли, как всегда, интересны!
Молодец!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Вторник, 12 Июл 2016, 09:34 | Сообщение # 412
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Тогда, стоя среди пыльных коробок, мне эта детская забава ужасно напомнила жизнь.

Ну, ты, Женя силён!! Всё, готов к жизни. Потому что видишь, даже если просто кинешь взгляд, НЕПРОСТОЕ в ПРОСТОМ!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Сначала, мы сами того не зная, садимся на шаткое деревянное сиденье, надеясь на то, что это принесет нам выгоду или непередаваемые эмоции.

хм....оговорюсь, что иногда туда заманивают обманом))) первый раз можно ошибиться! Удивляют те, кто садится туда повторно!!!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Затем все закручивается, да так, что ты постепенно теряешь контроль над процессом. Хочется выйти – а не получается: упадешь – еще хуже все обернется.

Отлично рассказал, Женя!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Помни, рядом всегда есть качеля, где в любой момент, можно затормозить ногами…

)))) Ой, Женя, лукавишь! Смотря какие качели! Вот на "детских" можно затормозить, а на взрослых не всегда выходить, потому что жизнь их постоянно раскачивает. Надо уловить момент и соскочить вовремя. Пока амплитуда замедлилась!))

Ну, я так это вижу))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 13 Июл 2016, 13:57 | Сообщение # 413
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Женя, привет!Я уже имела удовольствие читать рассказы VKонтакте, рада, что теперь они есть и здесь!

Здравствуйте, Лариса! Я знаю, что Вы их уже читали))
Цитата Ла-Ра ()
Твои мысли, как всегда, интересны!

Спасибо. И Вам всего самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 13 Июл 2016, 14:17 | Сообщение # 414
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Ну, ты, Женя силён!! Всё, готов к жизни.

Хорошо бы, Елена Михайловна))
Цитата ledola ()
)))) Ой, Женя, лукавишь! Смотря какие качели!

Конечно. Качели ведь бывают разные.
Спасибо, что читаете мои "творения".

 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 26 Июл 2016, 09:09 | Сообщение # 415
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

ГЛАВА 5
ЧАСТЬ 1


Громко скрипя, огромные металлические двери склада открылись, будто намекая уставшим работникам на то, что их ждут неразгруженные спичечные коробки. Еле шевеля лапками, трудяги направились на стоянку, хорошо освещенную ярким фонарным светом. Подъехала очередная партия заржавевших гвоздей из столицы. Поднимая ящики доведенными до автоматизма движениями, тараканы привычным путем относили их в величественные отсеки, рассортировывая на груз первостепенной и второстепенной важности. Среди утомленных работников гордо шагал и старшеклассник ПЛ-1998, который за две недели на складе по-настоящему влился в эту вдохновляющую обстановку труда. Ему нравилось ощущать себя частью гигантского механизма, трудящегося на благо родного города. Каждый день, ровно в три часа дня он преданно стоял возле дверей величественного здания, ожидая личного наставника ПХ-345.
– Ящик неси не в лапках, а на спине! – срывался тот порой на своем ученике.
– Но, так же удобнее…
– Тут не в комфорте дело! А в скорости! В скорости! Пока ты в лапках одну коробку нести будешь, я на спине три перетащу! Понял?
– Понял, понял… – устало ответил ПЛ-1998.
– И не хнычь! Золотов меня твоим учителем сделал, а не нянькой.
Проведя в этих стенах весьма длительный для таракана срок, ПЛ-1998 стал замечать странные изменения в своем теле: его торс окреп, а конечности стали невероятно крупными. Признаться, ему казалось, что он, незаметно для самого себя, стал сильнее. В школе, на уроках физкультуры, юный работник склада показывал наилучшие результаты, а ребята в классе действительно стали побаиваться его. Все это не могло не нравиться некогда слабому и почти незаметному ПЛ-1998. Он боготворил свою работу на складе и считал ее приобретение лучшим, что случалось в его жизни. Впервые за долгое время отец обратил на него внимание. Узнав, что сын устроился рядовым грузчиком, он выдавил из себя печальную улыбку, не обронив при этом ни слова.
Несмотря на то, что ПЛ-1998 безумно полюбил свою работу, он также обожал обеденные перерывы, во время которых каждый таракан на складе погружался в невероятную атмосферу душевных посиделок в столовой. Под звяканье ложек и вилок трудяги с нескрываемым удовольствием поглощали отменные кучи помоев, аккуратно разложенные на круглых столах. Жадно впиваясь в приятно пахнущую кучу, работники пытались восполнить потраченный запас сил, в надежде на то, что новой энергии окажется достаточно на великие свершения.
– Парень, - раздался басистый голос, - все места в столовой заняты. Я присяду рядом?
– Конечно, ПХ-345! – чавкая, ответил ПЛ-1998. – Могли бы и не спрашивать.
С треском плюхнувшись на покачивающийся стул, наставник юного работника склада пристально посмотрел на своего ученика.
– Малой, ты мне ничего рассказать не хочешь?
– Нет, – удивленно сказал он. – А разве должен?
– Конечно. Я бы не спрашивал просто так.
– Ну, если вам интересно, то вчера я гулял с ПЛ-2000, а ПЛ-972 опять поссорился со своей подругой…
– Меня не интересуют любовные игры подростков! – ПХ-345 раздраженно ударил лапкой по столу.
– Вы чего? Почему вы злитесь?– взволнованно спросил ПЛ-1998.
– Потому что думать надо, прежде чем что-то делать! – Оглядевшись по сторонам, он перешел на шепот: – Доедай быстрее. Встретимся у входа в третий цех. Нужно поговорить.
Молниеносно опустошив тарелку, ПЛ-1998 направился к выходу из столовой. Прокручивая в голове события прошедшего дня, он тщетно пытался вспомнить свою оплошность. Может быть, ПХ-345 не устроил его внешний вид? Или то, что вчера он не успел перетащить сорок коробок к перерыву? Впервые юношеский мозг разрывался от весьма неприятного чувства страха, смешанного с всепоглощающим любопытством. Оглядываясь по сторонам, он с подозрением всматривался в рабочих, пытаясь разглядеть в них какие-либо признаки опасности. Его сердце бешено колотилось, а значит, разговор предстоял далеко не дружеский. Наконец, зловещая вывеска «Цех №3» показалась юному работнику склада. С опаской ПЛ-1998 подошел к трем тараканам, во главе которых, гордо расправив плечи, стоял ПХ-345. Юнец дружелюбно протянул лапку незнакомым трудягам, но тут же был остановлен своим наставником.
– Сейчас не время любезничать. – Его голос прозвучал непривычно холодно и жестко. – Нам интересно услышать, какой выход из сложившейся ситуации видишь ты.
– Простите, но я действительно не понимаю, о чем идет речь…
– Он издевается? – не выдержал рослый таракан, чье кругловатое брюшко украшал изогнутый шрам. – Ты, должно быть, пошутить решил?
– Перестань, – перебил холерика ПХ-345. – Не забывай, он ведь еще школьник. ПЛ-1998, мы же не хотим, чтобы этот конфликт продолжался. Давай все обсудим. Тихо, мирно.
– Я только за! – воскликнул подросток.
– Это очень хорошо. Видишь ли, вчера во время рабочего дня ты имел неосторожность уронить один ящик. И все бы ничего, с каждым бывает, но внутри была ваза. Очень ценная…
– И она разлетелась на куски! – вновь выкрикнул обладатель шрама.
– Как ни печально, но да. Он прав, – кивнул головой ПХ-345. – Так как ты еще молод, Золотов возложил возмещение ущерба на плечи тех, кто был ответственен за разгрузку того коробка, то есть на нас троих. Знаешь, если честно, нам это не очень нравится. Мы хотим, чтобы ты возместил ее стоимость.
– Но, я не помню ничего подобного…
– Хватит отпираться! – перебил его наставник. – Нам нужны деньги. Сто хлебных крошек. Поверь мне, слухи по складу распространяются быстро: никто не захочет иметь дело с тараканом, подставляющим своих товарищей…
– У меня сейчас нет таких денег! – воскликнул ПЛ-1998. – Золотов откладывает мою зарплату уже как целую неделю! С собой у меня только десять крошек. Не больше!
В коридоре повисла тишина. Лишь томные вздохи массивного таракана-холерика разряжали столь неловкую паузу между собеседниками. Устало почесав усы, ПХ-345 вплотную подошел к юному работнику.
– Но ты же хочешь отдать долг? – чуть слышно спросил он.
– Я не знаю… Я… Ведь…
– Иди за нами. У меня есть идея.
Прикрепления: 9108675.jpg (28.0 Kb)
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 26 Июл 2016, 09:11 | Сообщение # 416
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
ГЛАВА 5
ЧАСТЬ 2

Направившись вслед за учителем, ПЛ-1998 еле сдерживал волнение. Ему хотелось пуститься в бегство при первой же возможности, тем более вины за случившееся он не испытывал. Пытаясь вспомнить вчерашнее происшествие, он все больше и больше ловил себя на мысли, что подобного не происходило, но угрюмые рожи рослых тараканов позади убеждали его в обратном. Помещение плавно сменилось темным коридором, лишенным даже мельчайшего лучика света. ПХ-345 достал из кармана своей рубашки небольшой золотистый ключ и, слегка улыбнувшись, открыл неприметную деревянную дверь, ведущую в небольшую, скромно обставленную комнатку. Здесь располагался лишь крохотный столик и несколько стульев, похожих на таинственных трехногих созданий. Вальяжно усевшись, ПХ-345 дружелюбным жестом пригласил тараканов к столу. Подмигнув ПЛ-1998, он положил перед ним колоду карт.
– Сыграем? – спросил учитель.
– Смотря во что, – слегка заикаясь, ответил юноша.
– Ну, скажем, в «Двадцать одно»…
– Да. – ПЛ-1998 утвердительно кивнул. – Играл пару раз.
– Так вот чему учат в современных школах? – съязвил доселе отмалчивающийся таракан.
Компания азартных игроков разразилась звонким смехом, да так, что даже молодой усач, скромно притихший в углу комнаты, слегка улыбнулся. К сожалению, обстановка разрядилась лишь на несколько минут, и безудержная радость на лице ПХ-345 превратилась в угрюмую гримасу чем-то недовольного старика. Пересчитав карты в колоде, он принялся тщательно их перетасовывать, а затем, ехидно ухмыльнувшись, раздал каждому по две штуке. Еле сдерживая волнение, ПЛ-1998 потянулся посмотреть, что же ему досталось, но тут же был остановлен своим учителем.
– Постой! – прикрикнул ПХ-345. – Прежде всего, нужно договориться о ставке.
– О ставке? – удивленно спросил юнец. – Разве мы играем на деньги?
– Конечно! – хмуро ответил холерик. – Как же еще ты сможешь вернуть нам долг? Отыграешься – отлично, а если нет – пеняй на себя.
– Я предлагаю начать с десяти хлебных крошек, – сказал молчун. – Кто за?
Тараканы молниеносно подняли свои массивные лапки. Только ПЛ-1998, опасливо поглядывая на работников склада, пытался понять: как же его занесло в эту тесную серую комнатку? Дождавшись одобрительного кивка ПХ-345, он резким движением положил деньги на центр стола, а затем, немного волнуясь, посмотрел доставшиеся ему карты. «Король» и «валет».До выигрыша ему недоставало еще пятнадцати очков, что вселяло в подростка надежду. Существовало множество комбинаций, с помощью которых он мог одержать победу. Слегка прокашлявшись, ПЛ-1998 громко сказал:
– Еще.
– А ты не подавишься? – рассмеялся холерик.
– Прекрати, – тут же приструнил того ПХ-345. – Нужно уважать тех, с кем сидишь за одним столом: если они его перевернут, то твоя посуда разобьётся с не меньшим треском. – Неодобрительно цокнув, он перевел взгляд на таракана-подростка. - Вот, должник, держи.
Медленно переворачивая карту, ПЛ-1998 краем глаза наблюдал за остальными игроками: молчун сидел за столом с безразличным видом, будто бы не понимая, что вокруг происходит, холерик же непрерывно бормотал и, нервно подрагивая усами, подсчитывал результат в уме. Волнение медленно отпускало юного игрока. В его лапке лежал практически выигрышный набор: король, валет и «шестерка». До выигрыша оставалось девять очков. Понадеявшись на удачу, он тихо прошептал:
– Еще.
– Уверен? – спросил ПХ-345. – Не боишься перебрать?
– Нет, – дрожащим голосом ответил юный усач. – Надеюсь, мне повезет.
– Дело хозяйское. Держи.
Будто нехотя, ПЛ-1998 взял карту в свои лапки и, пытаясь совладать с эмоциями, посмотрел на конечный результат. «Девятка»! Его тараканье лицо озарилось счастливой улыбкой, а сердце бешеным ритмом отбивало мелодию необъятной радости. К сожалению, он совершенно не умел скрывать своих чувств.
– Видимо, - прервал неловкую паузу ПХ-345 - кому-то несказанно повезло. Ну, что же, парни, вскрываемся?
– Перебор! – гневно крикнул холерик, бросив на стол две семерки и туза.
– Двадцать три, – чуть слышно сказал немногословный таракан.
– Двадцать одно! – радостно произнес ПЛ-1998.
– Поздравляю с победой, маленький рабочий. Можешь забрать свой выигрыш.
Еле сдерживая юношеский наплыв радости, он дрожащими лапками потянулся за мягкими хлебными крошками. Жадно перебирая их, ПЛ-1998 все больше и больше проникался приятным ароматом денег. В его глазах вспыхнула искра, готовая в любой момент поглотить тысячи деревьев.
– Что же, МБ-42, - обратился ПХ-345 к озлобленному обладателю шрама, - не подменишь на посту ведущего? Хочется вступить в игру…
– Но мне нужно отыграться! – воскликнул он.
– На следующем круге отдашь свою должность ПХ-231. Все просто.
– Ладно. Давай сюда колоду.
Медленно перетасовав карты, здоровяк неодобрительно посмотрел на ПЛ-1998, будто обвиняя в краже. В его движениях чувствовалась огромная животная мощь, которую не мог обуздать даже город. Толстые, размером с мальчишечьи лапки усы томно покачивались перед наполненными таинственной злобой глазами. Что-то невнятно буркнув, он протянул юнцу два прямоугольных куска картона, а затем, пододвинувшись ближе к столу, начал внимательно следить за игрой.
– Мне кажется, - раздался скромный голос молчаливого ПХ-231, - нам стоит поднять ставки.
– Интересное предложение, – задумчиво произнес ПХ-345. – МБ-42, как ты на это смотришь?
– Пока меня нет в игре – повышайте, сколько влезет.
– Хорошо. Как насчет… тридцати хлебных крошек? Неплохой выигрыш. Не так ли, ПЛ-1998?
– Да, – ответил сгорающий от азарта подросток. – Я согласен.
Улыбнувшись, учитель положил в центр стола нужную сумму, что повторили и другие игроки. Опасливо заглянув в свои карты, ПЛ-1998 понял, что удача как никогда была к нему благосклонна: в его лапках лежала самая что ни на есть выигрышная комбинация – двадцать одно.Туз и десятказаботливо согревали его сердце, а огромная куча хлебных крошек так и манила в свои объятья не на шутку возбужденного юношу.
– Я выиграл! – восторженно закричал ПЛ-1998, гордо размахивая картами перед удивленными игроками.
– Успокойся! Мы все это поняли, –холодно сказал ПХ-345. – Забирай свои крошки.
– Да он же жульничает!Неужели не понятно? – гаркнул здоровяк МБ-42. – А ну, показывай, что в рукавах?
– Прекрати, – остановил его наставник юного работника. – Я уверен в его честности. Дай подростку порадоваться. Кстати говоря, ПХ-231, пришла твоя очередь наблюдать за игрой.
– Отлично. Тем более, мне кажется, что в тебе просыпается азарт.
– Еще какой! Я сто лет не проигрывал в карты настырным юнцам! – Он пристально посмотрел на ПЛ-1998. – Что скажешь, мой друг, не желаешь пойти ва-банк?
– Желаю! – неожиданно для всех заявил он в ответ. – Ставлю девяносто хлебных крошек!
– Поддерживаю! – засмеялся ПХ-345.
– Да вы с ума сошли! – воскликнул МБ-42. –Такие деньги разыгрываются в казино, а не в тесной складской комнатке! Я пас!
– Дуэль?- улыбнувшись, прошептал молчаливый ПХ-231. – Интересно.
ПЛ-1998 совершенно перестал волноваться. Его мозг жадно воспроизводил мысли о внушительном выигрыше, который казался таким близким. Огромная куча хлебных крошек так и манила к себе падкого на деньги юнца. Он внимательно наблюдал за своим противником, который, казалось, был на сто процентов уверен в своей победе. Несмотря на то, что ПЛ-1998 хорошо относился к ПХ-345, в тот момент он напрочь забыл об узах, соединявших их эту нелегкую неделю на складе. Его разъедала обида за предъявленные ему обвинения, а ухмыляющееся лицо наставника на мгновение превратилось в нечто противное и отталкивающее. Нервно постукивая лапками по столу, юный игрок приготовился к напряженной игре.

 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 26 Июл 2016, 09:12 | Сообщение # 417
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
ГЛАВА 5
ЧАСТЬ 3


Ловким движением ПХ-231 раздал соперникам по две карты. Плавно перевернув их, ПЛ-1998 пристально наблюдал за ПХ-345, пытаясь разобрать, что же ему досталось. Настороженно опустив глаза, он понял, что его собственные дела оставляют желать лучшего: Дама и «шестерка»не позволяли расслабиться и схватить призрачную победу за хвост.
– Еще, – обратился он к ПХ-231.
– Мне тоже, – произнес его соперник.
Их взгляды встретились. Недоверчиво улыбнувшись друг другу, они снова уставились в свои карты, надеясь на то, что в этот раз им повезет. В лапках ПЛ-1998, задорно улыбаясь, лежал валет. Набрав одиннадцать очков, он все еще надеялся на победу. Пытаясь побороть вновь нахлынувшее волнение, он чуть слышно прошептал:
– Еще.
– И мне, будь добр, – радостно крикнул ПХ-345.
Счастливое лицо учителя настораживало ПЛ-1998. Подергивая усы, он продолжал мечтать об огромном выигрыше. Посмотрев в свои карты, подросток буквально лишился дара речи. Рядом с его картами расположился туз, испортивший ему всю игру. Пытаясь изобразить хоть что-то похожее на улыбку, он решительно посмотрел на ПХ-345. Мысль о том, что в его лапке лежат двадцать два очка угнетала его, но собрав всю свою волю в кулак, ПЛ-1998 решил не показывать своему сопернику всю щекотливость ситуации. Где-то в глубине его души сохранялись мечты о том, что соперник наберет гораздо больше.
– Будешь брать? – ухмыльнувшись, спросил ПХ-345. – Нет? А я, пожалуй, возьму.
Он медленно, будто растягивая удовольствие, потянулся за картой.Посмотрев на свою финальную комбинацию, учитель долго оставался сдержанным. Его лицо будто бы источало недоверие и опаску. Тщательно все перепроверив, ПХ-345 залился в ярчайшем приступе смеха. По щекам стекали капельки слез, а могучие лапки, не переставая, постукивали по столу нечто похожее на ритм победы.
– Двадцать одно! – с трудом выговорил он, бросив карты к огромной куче хлебных крошек.
Не веря своим глазам, ПЛ-1998 под дружные крики игроков бросился проверять честность выигрыша соперника. Взволнованно посмотрев на его карты, он понял, что его надежды на крупные деньги канули в бездонную пропасть. Язвительно подмигнув старшекласснику, ПХ-345 обхватил лапками крошки и подтащил их к себе. Его друзья радостно поздравляли победителя, а ПЛ-1998, еле сдерживающий свои подлинные эмоции, пытался придумать, как же ему отыграться.
– Это ведь не конец? – чуть слышно спросил он. –Вам, наверное, хочется еще одну партию? Да?
– Постой, - произнес МБ-42, - ты же отдал нам все свои деньги…
– Ничего страшного! У меня есть куртка! Или рубашка!
– Ох, мой дорогой друг, - сказал ПХ-345, пересчитывая хлебные крошки, - нам не нужны твои шмотки! Предложишь поднять ставку - дело другое. Хотя… Я просто не вижу смысла играть с тобой…
– Но как же долг? – воскликнул ПЛ-1998. – Как же мне с вами расплатиться?
– Это не наши проблемы, – сухо ответил здоровяк. – Вернешь деньги завтра в обед. Если нет - пеняй на себя.
Молча встав из-за стола, компания направилась к выходу из тесной комнатки, оставив юнца наедине со своими неприятностями. Схватившись за голову, ПЛ-1998 пребывал в состоянии панического шока. Он не мог поверить в то, что его учитель так нагло и грубо поступил с ним. Образ идеального работника склада медленно превращался в нечто злобное и ненавистное. Подумать только, в лапках обитателя коробки из-под сока находилось 90 хлебных крошек – сумма, которую обычно получали за несколько недель долгого и утомительного труда. Поддавшись азарту, он променял целое состояние на призрачную надежду крупного выигрыша. Выходит, что главная проблема скрывалась именно в нем, в таракане, который не сумел вовремя остановиться.
– Эй, парень! – неожиданно обратился к нему ПХ-345, остановившись у порога. – Не отчаивайся. Случаются в жизни и неудачи.
Ехидно улыбнувшись, он помахал подростку на прощание лапкой, из-за чего рукава его рубашки слегка приспустились. Раздался чуть слышный хлопок.Выскочив из-за стола, ПЛ-1998 увидел, что на полу лежало три карты, видимо подмененные на другие во время финальной игры. Яростно посмотрев на учителя, он громко, почти во все горло, крикнул:
– Ты меня обманул!
– Постой, - растерянно произнес он, - я не помню, когда мы перешли на ты…
– В тот момент, когда ты подменил карты! –ПЛ-1998 возмущенно ткнул в него лапкой. – Верни мои деньги!
– Тише, тише, не нужно кричать…
– Верни мои деньги! – перебил его подросток. –Иначе я расскажу всем о том, что ты – жулик!
Неожиданно для всех ПХ-345 резким движением закрыл ПЛ-1998 рот и прижал старшеклассника к стене. Оглядываясь по сторонам, он продолжал сдерживать настырного подростка, пытаясь заставить его замолчать. Растерянные МБ-42 и ПХ-231 стояли в стороне, будто бы не осознавая, что их негласный лидер так глупо прокололся на обмане. Тщетно дергаясь в объятьях своего учителя, ПЛ-1998 решился на отчаянный шаг. Настырно отталкивая ПХ-345, он с силой укусил его за лапку, чем заслужил временную свободу. Упав на пол, он молниеносно рванул к выходу, наслаждаясь громким криком наставника. К сожалению, дорогу ему тут же преградил здоровяк, поваливший его на землю. Придерживая юного усача, он прокричал что-то невнятное предводителю шайки, после чего между ними началась небольшая перепалка. ПЛ-1998 не мог уловить сути, ведь громкое биение сердцанапрочь заглушало голоса любителей азартных игр, но все же основу конфликта он понял: трое взрослых тараканов решали судьбу неудачливого подростка. С каждой секундой их ругань становилась все громче и громче, пока ее не приглушил пронзительный скрип входной двери.

 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 26 Июл 2016, 09:14 | Сообщение # 418
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
ГЛАВА 5
ЧАСТЬ 4


– Что здесь происходит? – раздался до боли знакомый голос.
– Здравствуйте, - замямлил ПХ-345, - это, возможно, выглядит странно, но…
– Отпустите его, – перебил его таинственный посетитель тесной комнатки.
– Простите… Это обучение… Тренировали силу…
– Отпустите его. Быстрее.
Здоровяк будто нехотя разжал лапки ПЛ-1998 и отошел к своему молчаливому другу, одиноко стоявшему у дальней стены. С трудом поднявшись, подросток повернулся к своему спасителю. Надменно подняв усы, и гордо выпятив чешуйчатую грудь, на него смотрел Золотов. Всем своим видом он источал презрение и недовольство. Окинув помещение пристальным взглядом, начальник склада подошел к ПХ-345 и резким движением задрал рукав его рубашки. Плавно кружась, на пол приземлилась игральная карта.
– Что это? –грубо спросил Золотов.
– Я… Я не знаю. Честно.
– Сколько хлебных крошек выиграл? – продолжил допрос директор склада.
– Не понимаю, о чем вы…
– Не хочешь признаваться… Хороший пример ты подаешь своим ученикам.
Положив упавшую карту на стол, Золотов посмотрел на остальных игроков. Не выдержав напора строгого начальника, здоровяк МБ-42 виновато опустил голову, а молчаливый ПХ-231, будто отрицая свою причастность, отошел от своих приятелей в угол комнаты. Подойдя к двери, директор склада обратился к ПЛ-1998:
– Пойдем. – Дождавшись пока юный прусак покинет зловещее помещение, Золотов продолжил: –А вы, любители азартных игр, уберитесь здесь. Я лично проверю состояние комнаты через час.
Вновь окунувшись в беспросветную темноту коридоров, ПЛ-1998 пытался придумать оправдание перед своим кумиром. Директор склада, угрюмо куривший сигару, наводил на него ужас и страх, заставляя усомниться в некогда привлекательном решении – сесть за игорный стол с компанией взрослых тараканов. Юношеские лапки нервно подергивались, а сердце вновь начало взволнованно колотиться в груди. Поднимаясь вверх по лестнице, видимо, в кабинет Золотова, ПЛ-1998 начал переживать еще больше. Его голову стали посещать тревожные мысли об увольнении, что заставляло подростка буквально трястись от тревоги. Наконец они вошли в кабинет начальника склада. Усевшись напротив рабочего стола, старшеклассник замер в ожидании весьма неприятного разговора.
– Что ты там делал? – спросил Золотов, стоя у огромного окна.
– Ничего, – чуть слышно ответил ПЛ-1998.
– Прекрати врать. Играл в карты? Признавайся.
– Да.
– И, разумеется, идея превратить мой склад в казино принадлежала им?
– Да.
– И тебя ничего не смутило, когда они предлагали тебе сыграть?
– Я немного волновался… Но ПХ-345… Он же мой учитель. Мне казалось, ему можно доверять.
Аккуратно повесив пиджак на спинку стула, Золотов пододвинул роскошное кресло поближе к ПЛ-1998. Поправив усы, он достал бутылку вина и протянул ее юному усачу. Дождавшись отрицательного покачивания головой, начальник склада многозначительно пожал плечами и сделал небольшой глоток красной жидкости.
– Прости, но для меня до сих пор остается загадкой: как можно в здравом уме сесть за игорный стол с тремя тараканами, которые явно хотят отнять твои деньги! Как же они заманили тебя в этот капкан?
– ПХ-345 рассказал - неуверенно начал ПЛ-1998, - что вчера, во время разгрузки коробка, я разбил вазу. Неаккуратно кинул коробку, и… Она разлетелась на куски, а вы обязали его выплатить штраф вместо меня. Он сказал, что это неправильно: раз проступок мой, то и крошки должны вычитаться из моего кармана, а в моем кошельке нужной суммы не оказалось. Вот он и предложил выиграть деньги в карты…
– Возможно, тебя это удивит, - перебил его Золотов, - но я ничего подобного не помню.
– Я тоже, – улыбнувшись, ответил юный прусак.
– Тогда зачем ты согласился? Это же очевидная попытка обмана! Ты должен благодарить меня за то, что я вырвал тебя из лап этих аферистов!
– Большое спасибо вам за это, но я серьезно думал, что ПХ-345 мой друг… Как ваш сын.
Золотов сделал последний глоток вина. Опустошив бутылку, он встал с кресла и направился к огромному окну, из которого открывался удивительный вид на складские помещения. Его образ, слегка пугающий, привлекал внимание уставшего от суеты ПЛ-1998. Ему хотелось подольше задержаться в этом уютном кабинете, поговорить со своим кумиром о разнообразных вещах, но, увы, директор был явно не в настроении вести душевные беседы. Нахмурив усы и нервно щелкнув лапками, он печально вздохнул, будто бы выражая свое недовольство столь глупым юношеским поступком. Набравшись смелости начать диалог, ПЛ-1998 демонстративно кашлянул, на что тут же получил неодобрительный взгляд Золотова. Смущенно прижавшись к стулу, старшеклассник виновато опустил голову.
– Понимаешь ли, - сухо произнес директор склада, - не все тараканы похожи на моего сына. Я бы сказал, он скорее исключение из правил, что мне не особо нравится, но сейчас не об этом. Запомни раз и навсегда: никому нельзя доверять. Каждый будет пытаться использовать тебя в своих целях. Вот, например, твой учитель – ПХ-345. Сколько времени он втирался к тебе в доверие? Около недели? И во что это вылилось? Он пытался отобрать у тебя все хлебные крошки! Не думаю, что ты обладал заоблачной суммой, но, поверь мне, это лишний раз подчеркивает его мелочность!
Задумчиво почесав затылок, юнец скромно прошептал:
– А вам?
– Что мне? – растерянно спросил Золотов.
– Вам я могу доверять?
Директор склада загадочно улыбнулся, а затем, подойдя поближе к ПЛ-1998, громко рассмеялся, будто бы он услышал забавную шутку. Пытаясь понять, в чем причина столь быстрых перемен в настроении кумира, подросток попробовал перебить своего начальника и добиться ответа на поставленный вопрос, но Золотов бесцеремонно приложил свою лапку ко рту юного работника.
– Конечно же, нет! – радостно воскликнул директор. – Наверное, я занимаю самое последнее место в списке тараканов, которым тебе следует верить!
– Но… Вы же так много сделали для меня…
– Дорогой ПЛ-1998! – сквозь смех сказал Золотов. – Главная причина, по которой ты работаешь на складе – это твоя неполная зарплата! Ты пашешь за двоих, пытаясь впечатлить меня, а получаешь меньше половины денег обычного рабочего-разгильдяя!
– Но это же… Неправильно…
– Какая разница, что правильно, а что нет? – спросил директор склада. – Главное то, насколько близко ты подошел к своей цели! Да, и к тому же, тебе следовало бы сказать спасибо. Мне в твои годы такие вещи не рассказывали.
– А если я уйду? – еле сдерживая слезы, сказал ПЛ-1998. – Кого вы наймете тогда? Раскошелитесь на полноценного служащего?
– Хочешь идти – пожалуйста! Дверь позади тебя открыта. За меня не беспокойся – я что-нибудь придумаю, а вот ты… Неужели ты готов предать все свои убеждения? Свою веру в достижение чего-то большего? Или тебе так хочется пойти по стопам отца?
Презрительно глядя на своего кумира, подросток принимал весьма судьбоносное решение. Ему совершенно не хотелось вновь становиться обыкновенным старшеклассником, а те деньги, которые он зарабатывал на складе, хоть и считались копейками среди рабочих, поражали воображение одноклассников. За прошедшую неделю он приобрел статус настоящего героя в школе: каждая прусачка пыталась признаться ему в чувствах, а тараканы-одногодки завистливо посматривали на его раздутые от крошек карманы. Впервые за всю свою жизнь ПЛ-1998 сумел купить ПЛ-2000 красивое кольцо, а, находясь рядом с ПЛ-972, он больше не чувствовал себя обделенным. Ему определенно хотелось продолжить свое восхождение к вершине карьерной лестницы, но стоит ли это подобного отношения со стороны коллег и начальства? Определенно.

 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 26 Июл 2016, 09:15 | Сообщение # 419
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
ГЛАВА 5
ЧАСТЬ 5


– Чего же ты ждешь? – спросил Золотов. – Решай скорее. У меня нет времени на юношеские игры.
– Я остаюсь, – холодно ответил ПЛ-1998.
– Похвально, – улыбнувшись, произнес директор склада. – Что же, присаживайся. Нам нужно серьезно поговорить.
– Вы уже сказали все, что хотели. Разве нет?
– Перестань, парень. Расслабься и успокойся. Думаю, тебе интересно услышать историю моей жизни. Поверь мне, этобудет весьма увлекательно и поучительно.
Сочтя предложение Золотова заманчивым, ПЛ-1998 сел в уютное кресло, будто бы забыв о предыдущих спорах со своим кумиром. Его всегда привлекали биографии великих тараканов. Листая огромные книги о приключениях гениев или политиков, он постоянно пытался отыскать сходства их жизни со своей. Разумеется, особенный отклик в его душе находили истории бедняков, поднявшихся на вершину славы с абсолютного нуля.
– Но ваша биография известна каждому работнику? – лукаво спросил ПЛ-1998. – Разве не так?
– Если верить тому, что написано в буклетах, - ответил Золотов, потянувшись за второй бутылкой вина, - то меня смело можно называть святым. Поверь, у меня много секретов, а я, вроде как, немного виноват перед тобой. Если тебя это устроит, могу рассказать тебе наичистейшую правду о том, как я стал тараканом, сидящим перед тобой именно в этом кресле. Разумеется, все это должно остаться между нами. Согласен?
– Это, конечно, не хлебные крошки, которые вы задолжали мне, но… Меня все устраивает!
– Отлично. Не хочешь все-таки выпить? Зря. Все успешные тараканы-предприниматели – заложники алкоголя. Это позволяет расслабиться и отдохнуть во время рабочего дня. Мозги нуждаются в разрядке, как ни крути.
Опасливо протянув лапку, ПЛ-1998 взял со стола бутылку вина. Будто нехотя он сделал небольшой глоток ярко-красного напитка, от чего испытал приятную горечь во рту. Украдкой бросив взгляд на улыбающегося директора склада, юный усач был готов коснуться горлышка во второй раз, но Золотов тут же выхватил напиток из объятий старшеклассника.
– Для первого раза тебе достаточно, –резко произнес он. – Переборщишь – и не сможешь адекватно воспринимать информацию. Кстати говоря, ты знаешь мой родной город?
– Нет, – скромно ответил ПЛ-1998. – Кажется, Мусорный Бак?
– И после этого ты говоришь, что моя биография известна всем… Я из Плинтуса. Раньше жил в банке из-под томатной пасты, но ее снесли месяц назад. Теперь там огромный пустырь.
– Вы серьезно отсюда? – воскликнул подросток. – Из самого бедного города страны?
– Да, представляешь. Учился в сороковой школе, которая, кстати, сейчас превратилась в лицей. В нашей семье все туда ходили: отец, мать, братья, сестры… До сих пор поражаюсь, как мои родители сумели воспитать семьдесят маленьких таракашей.
– Семьдесят? Вы не врете?
– Ни капли. А у нас больше общего, чем мы думали? Ну да ладно, не будем отвлекаться. Вряд ли ты можешь себе это представить, но, наверное, я был самым добрым и искренним ребенком во всем городе. Серьезно, мне хотелось помогать каждому! Пока я доходил до школы, все мои хлебные крошки оказывались в лапках безработных попрошаек, а братья постоянно ходили ко мне за советом. Помнится, отец ужасно гордился мной. Говорил, что вырастил отличного парня, на которого можно положиться.
– Вы не ругались с ним? – заинтересованно спросил старшеклассник.
– С отцом? Конечно, нет. Я любил своих родителей. Очень сильно. Знаешь, мы были очень бедны. Денег порой не хватало даже на маленькую тарелку помоев, но, несмотря на это, каждый малыш в банке из-под томатной пасты ходил в футболках отменного качества, а мама и папа… Они щеголяли в изодранных обносках. Помню, отец постоянно жаловался на боли в животе из-за недоедания, а мать была тоньше травинки… Господи! Мне так хотелось помочь им. Еще тогда я загорелся желанием найти хорошо оплачиваемую работу, чтобы обеспечить им достойную старость. Каждую ночь мне снились сны о том, как я прихожу домой в дорогом костюме, ко мне подходят родители, плачущие от счастья, а потом… Потом мы переезжали в роскошную чайную коробку в центре Мусорного Бака.
– И что же вы делали? – перебил его ПЛ-1998. – Для достижения своей цели?
– А что может делать подросток? Только работать на будущее. Я хорошо учился, много читал и впитывал в себя всю информацию, словно губка. Дошло до того, что мой портрет украсил школьную доску почета. Знаешь, как-то мы с отцом разоткровенничались, и он признался мне, что я единственная надежда родителей на светлое будущее. Он с грустной улыбкой сказал: «Малыш, твои братья идиоты. Прошу, не зарывай свои таланты в землю. Ради Бога. Мы с матерью этого не переживем». Потом… Потом пришло время поступать в университет. У родителей ни на минуту не возникало сомнений, что отправиться в Мусорный Бак из всей оравы выпускников должен именно я. Мое обучение обошлось им в целое состояние… Тогда, стоя перед спичечным коробком, я в последний раз посмотрел на них: таких счастливых, одетых в лохмотья, стариков…
Поставив бутылку на стол, Золотов встал. Его лапки предательски дрожали, а глаза источали неведомые юнцу горечь и обиду. Не желая показывать истинные эмоции, директор склада отвернулся от своего собеседника к невзрачной стене.
-Первый месяц учебы прошел замечательно. Я устроился на работу и по возможности отсылал крошки домой. В университете звезд с неба не хватал, но зачеты сдавал хорошо. Сам понимаешь, желание помочь родным во мне разгорелось во много раз больше, чем тяга к знаниям. Помню, это случилось накануне моего отъезда. Таракан-почтальон принес мне небольшой конверт, в котором лежало письмо от одного из братьев. Корявым почерком выпускника школы там было написано: «Мама и папа умерли. Можешь не приезжать». В тот момент во мне что-то екнуло. Весь мир потерял краски. Выцвел. На следующий день, вернувшись в банку из-под томатной пасты, я заметил, что никто из моих многочисленных братьев не может смотреть мне в глаза. Только сестра чуть слышно прошептала: «Прости». Представляешь, эти идиоты перехватывали деньги, которые я пересылал родителям, и тратили их на низменные развлечения! Их даже не волновало, что отец и мать страдают от недоедания! Вина за смерть моих самых близких тараканов целиком легла на плечи этих отвратительных созданий! Именно тогда я решил: раз больше в моей жизни нет тех, ради кого стоит трудиться, то теперь я работаю исключительно ради себя.
ПЛ-1998 с замиранием сердца слушал историю Золотова. Будто бы надеясь на великое будущее, он не уставал проводить параллели своей жизни с биографией кумира. Дождавшись удобного момента, старшеклассник слегка прокашлялся и, немного стесняясь, перебил директора склада.
– Но ваши братья и сестры, - дрожащим от волнения голосом спросил он, - это же не все тараканы в стране. Неужели так трудно найти новых знакомых, ради которых не стыдно трудиться?
– Да ну? Может, подскажешь мне место, где собираются бескорыстные альтруисты? – злобно воскликнул Золотов. – Как бы ты отреагировал на то, что в один день тебя предают шестьдесят тараканов? Вдобавок, как вишенка на торте, выясняется, что любимая прусачка вовсе не ждет твоего возвращения из университета?
– У вас была подруга? – удивленно произнес ПЛ-1998.
– Разумеется. Ее звали ПЛ-542, и наши отношения длились около двух месяцев. Она была настолько красива, что мое сердце судорожно замирало при одном только упоминании ее чудного имени. Помню, перед отъездом прошептал ей, что у нас будет замечательное будущее: я вернусь, и мы заживем одной семьей с несколькими детьми, и счастью нашему не будет предела, но… Она промолчала. Лишь грустно улыбнулась напоследок, а потом… Перестала отвечать на письма. Когда я вернулся в Плинтус, после похорон родителей первым делом решил заглянуть к ней. Мне было так грустно, что мне казалось, будто только ПЛ-542 может успокоить меня. Придя к ней, я узнал ужасную правду: у нее появился другой. Более приземленный, не витающий в облаках таракан. Она сказала, что мы с ней слишком разные: я постоянно хочу чего-то большего, а ей достаточно находиться с любимым в низинах. ПЛ-542 не хотела быть моей спутницей на опасном пути к вершине. Больше мы с ней не виделись, а я… Я до сих пор храню ее фотографию.
Достав из шкафчика маленький кусочек картона, Золотов показал ПЛ-1998 портрет очаровательнойпрусачки. Тонкие усы аккуратно свисали до плеч юной красавицы, а ее милые глаза будто бы проникали в центр сердца, позволяя взглянувшему на фотографию проникнуться к ней самыми теплыми чувствами.
– Но как же госпожа Золотова? – задумчиво спросил старшеклассник. – Неужели вы ничего к ней… Не испытываете?
– Милый друг, - неожиданно сентиментально произнес директор склада, - она всего лишь прикрытие. Понимаешь, мои работники должны видеть во мне идеального таракана: успешного предпринимателя, хорошего семьянина. Это помогает им не только лучше трудиться, но и доверять мне, что немаловажно. Золотова… Она совершенно обычная светская дама. В ней нет изюминки. Наша жизнь с ней – это своеобразный контракт: я дарю ей зажиточное существование, а она мне авторитет среди трудяг. Знаешь, я ведь даже детей от нее не хотел. Когда узнал, что она беременна, страшно разозлился, а потом решил: будет наследник. Мы стали первыми во всем Плинтусе, кто решился на операцию по подрезанию яйца. А ты что думал? У тараканов в среднем тридцать – сорок ребятишек, а у нас – один. За такое никаких денег не жалко.
В комнате вновь воцарилась всепоглощающая тишина. Золотов молча сидел за столом, тщательно разглядывая крошечную фотографию своей возлюбленной. Впервые за долгое время в его глазах появились скромные нотки тоски и человечности. Тяжко вздохнув, он посмотрел на ПЛ-1998, будто размышляя о том, в какие еще дебри способен зайти их оживленный диалог.

 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 26 Июл 2016, 09:16 | Сообщение # 420
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
ГЛАВА 5
ЧАСТЬ 6


– Знаешь, - обратился директор склада к юному работнику, - я очень надеюсь на то, что наш сегодняшний разговор останется сугубо между нами. Мне не хочется этого признавать, но… За этот вечер я взболтнул много лишнего.
– Я буду молчать, – кивнув головой, ответил старшеклассник. – Простите, конечно, за вопрос, но почему вы мне все это рассказываете? Пожалуйста, скажите правду.
– Наверное, это прозвучит глупо, – улыбнулся Золотов. –Понимаешь, ПЛ-1998, мне кажется, я разглядел в тебе настоящего сына. Не пугайся! Я серьезно! Во время нашей первой встречи ты произвел на меня неизгладимое впечатление! В тебе есть то, чего нет в ПЛ-972 – стремление достигнуть высот, желание получить от этой жизни самое главное – власть. Возможно, пока ты этого не ощущаешь, но поверь: когда-нибудь в тебе проснется управленческая жажда! Я уверен в тебе на сто процентов! Мне действительно хочется научить тебя основам выживания в этом бездушном мире, ведь ты именно тот сын, которого я хотел…
Не веря своим ушам, ПЛ-1998 удивленно смотрел на своего кумира. В одно мгновение вся его жизнь перевернулась с ног на голову. Щедрость Золотова, некогда казавшаяся обыкновенным чудом, ныне приобрела очертания более чувственные, похожие в какой-то степени на заботу о жизни подростка из убогой коробки. Перед юным усачом исчез образ несгибаемого и жесткого директора, уступив дорогу более яркому сострадающему таракану.
– Я не хочу, чтобы ты совершил те же ошибки, – чуть слышно произнес Золотов. – Береги себя, ПЛ-1998. Кстати говоря, о ПХ-345 можешь не волноваться. Я уволю его завтра вместе с этой преступной шайкой. Мне противно осознавать, что кто-то может превратить мой склад в казино.
Таинственно улыбаясь, он подошел к шокированному старшекласснику. Его лапки, слегка подрагивая, протягивали таракашу-подростку небольшой сверток.
– Вот, возьми. Это те крошки, которые я недодал тебе на прошлой неделе. Прости, если причинил тебе неудобства. А теперь, вставай. Я довезу тебя до дома. Уже поздно.
Невнятно прошептав: «Спасибо», – ПЛ-1998 направился за своим кумиром к выходу с территории склада. В его голове мелькало множество мыслей, но все они из-за усталости приобретали очертания чего-то расплывчатого и непонятного. Городские пейзажи за окном спичечного коробка превращались в одно сплошное пятно, в котором не представлялось возможным разглядеть что-либо интересное. Не выдержав столь длительной поездки, юноша смачно зевнул и, сам того не замечая, отдался в объятие сладостных сновидений.
Взглянув на молодого работника, Золотов слегка улыбнулся и принял решение не будить старшеклассника.
А на улице стояла замечательная безветренная погода…

 
Ла-Ра Дата: Вторник, 26 Июл 2016, 11:39 | Сообщение # 421
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
ГЛАВА 5

Женя, прочитала главу с удовольствием! Переживала за главного героя, прониклась к Золотову. Хорошо, когда герои меняются, раскрываются по ходу истории.
Теперь буду ждать продолжение романа с ещё большим интересом!

^_^
Удачи!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 27 Июл 2016, 01:44 | Сообщение # 422
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Жень, ну, ты развернулся!!!! На роман идёшь, прямо))))) Я думала, что ты только к сентябрю что-то выложишь))) Появилось время?? Рада за тебя!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 27 Июл 2016, 14:35 | Сообщение # 423
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Женя, прочитала главу с удовольствием!

Большое спасибо, Лариса!
Цитата Ла-Ра ()
Теперь буду ждать продолжение романа с ещё большим интересом!

Роман! Ну это, наверное, слишком)) Но продолжение будет обязательно.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 27 Июл 2016, 14:38 | Сообщение # 424
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Жень, ну, ты развернулся!!!! На роман идёшь, прямо))))) Я думала, что ты только к сентябрю что-то выложишь))) Появилось время?? Рада за тебя!

Спасибо, Елена Михайловна! Всегда рад видеть Вас на своих тетрадных страничках))
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 31 Июл 2016, 13:15 | Сообщение # 425
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Если вам хоть раз в своей жизни доводилось посещать светские приемы, то вы наверняка знаете о том, что в современном мире абсолютно каждый человек считает себя особой творческой и интересной. Будто бы соревнуясь друг с другом, они приписывают себе качества величайших деятелей искусства: некоторые обладают причудами Сальвадора Дали, другие подобно Лафонтену декламируют свои произведения. Дошло до того, что ныне картины пишут те, кто не видит разницы между голубым и синим, а стихотворения выходят из-под пера недоучек, еще в детстве поссорившихся с метафорами и эпитетами. Небосвод современного творчества напоминает огромное скопление черных дыр, но не стоит забывать и то, что на их фоне яркие звезды разгораются в тысячи раз ярче. Именно поэтому молва о талантливом столичном художнике Зонтике разлетелась по королевству с невероятной скоростью. Дошло до того, что люди, не восхищающиеся его работами, навсегда получали клеймо дураков и невежд.
— Как бы мне не было больно, - привлекая внимание к себе, произнесла капризная принцесса, - должна признать: его полотна в несколько раз красивее меня.
— Не грустите по этому поводу. – Поспешил успокоить ее одетый с иголочки банкир. — Даже золотой червонец не сравнится с этим произведением искусства!
— Увы, - томно вздохнула она, - Зонтик все-таки сумел познать истинную природу красоты. Ужасный злодей. Оставил без работы столько хорошеньких моделей!
Нашего героя обсуждали, пожалуй, все кому не лень: торговцы, стоя под палящим Солнцем, считали своим долгом рассказать приезжим о талантливом художнике, а надменные аристократы, обсуждая дела, касающиеся исключительно особ голубых кровей, так и норовили упомянуть в беседе Зонтика, надеясь показаться своим знакомым чуть более утонченными натурами. Разумеется, подобная известность пришла к нашему герою не только от огромных способностей, но и от весьма эксцентричного поведения. Увы, в наше время без эпатажа пробиться к вершинам крайне трудно! Его красный пиджак поражал умы многих ценителей моды, а обтягивающие полосатые брюки зачастую вызывали недоумение в кругах сливок общества.
— Неужели вам удобно в этом ходить? – Удивленно спросил посетитель выставки.
— Нет. – Невозмутимо ответил Зонтик. – Признаться, у меня все тело чешется, а стоит мне наклониться, и рубашка тут же начинает трещать по швам!
— Зачем же вы тогда носите подобную… Нелепицу?
— Ну, я бы сравнил этот наряд с розой. Его причудливость, будто шипы, отталкивает от меня обывателей, но в тоже время его красота притягивает женские взгляды, что весьма приятно.
Пожалуй, только самая ленивая девушка в королевстве не приходилась Зонтику старинной любовницей. В столице ходили легенды о его похождениях: некоторые завсегдатаи таверн утверждали, что талантливому художнику однажды посчастливилось провести ночь с королевой, а юные барышни, еще не окончившие школу, наперебой рассказывали друг другу о том, как ходили на свидание с Зонтиком. Разумеется, все выше сказанное является простыми сплетнями, хотя послужной список нашего героя воистину поражал: среди его подруг можно было найти как стройных посетительниц светских вечеров, так и необъятных простушек, проводящих большую часть своей жизни в скромном саду.
— А что вы хотите? – Оправдывал Зонтик свое непостоянство. – Красота подобна океану, а я обязался исследовать бескрайние водные массивы. Подумать страшно, что случится, если я прекращу этим заниматься! Вы же все останетесь без географических карт…
Признаться, Зонтик совершенно не желал отказываться от свободы. Он считал, что длительные отношения с девушкой приводят к полному уничтожению творческого потенциала, чего нельзя было допускать. Однако, как это часто бывает, в его жизни появилась молодая особа, чья красота сумела покорить сердце великого творца. Итак, ее звали Эльза. Имя совершенно обычное, лишенное всяких изысков, да и ее внешность, если честно, не могла похвастаться чем-то особенным. Обыкновенное лицо, которое ничем не выделяется в толпе остальных девушек королевства. Одевалась она абсолютно так же, как и любой канцелярский работник: белая рубашка и черная юбка. Что же Эльза забыла на выставке эксцентричного художника? Увы, на этот вопрос никто так и не сумел найти ответа…
— Вы напоминаете мне иголку в стоге сена. – Сказал ей Зонтик при знакомстве.
— Почему же? – Удивленно спросила она, поправив круглые очки.
— Мне кажется, вы находитесь в неподходящем месте и ждете, пока кто-нибудь отыщет вас.
— Возможно. – Мило улыбнулась Эльза.
— Позвольте мне быть вашей путеводной звездой. Ни один экскурсовод не расскажет о моих картинах так, как я!
Они долго бродили по коридорам выставочного зала, а затем, подойдя к входной двери, договорились о встрече на следующей неделе. С каждой новой прогулкой их отношения перерастали в нечто большее, чем дружба. Влюбленными глазами они смотрели друг на друга, все глубже погружаясь в объятия всепоглощающего чувства. Несмотря на то, что Зонтик считал затянувшийся роман лучшим событием в своей жизни, Эльза, напротив, стала разочаровываться в своем избраннике. Она находила его поведение странным и, более того, неприемлемым для человека столь серьезного положения. Все реже и реже улыбаясь на свиданиях, девушка, строго сжимая подаренный букет цветов, подписала приговор их дальнейшей судьбе.
— Милый Зонтик, нам нужно расстаться.
— Но почему? – Воскликнул художник, выронив из рук палитру. – Не будьте тучей на летнем небосводе! Все шло подобно каравану в безветренный день…
— Ох, эти сравнения! – Она гневно топнула ногой. – Я с трудом понимаю вас, дорогой!
— Понять Зонтика может лишь капля, и вы…
— Нет, я не являюсь каплей! А вы не Зонтик! Скажите, как вас зовут?
В недоумении замерев у мольберта, он попытался обнять свою возлюбленную, но, получив весьма суровый отказ, отошел в дальний угол комнаты.
— Вот видите. Вы очень странный. А я обычная. Вы художник, а я канцелярский секретарь. Нам не ужиться. Прощайте.
Громко хлопнув дверью, она покинула мастерскую Зонтика, оставив его в губительном одиночестве. Еле сдерживая слезы, он грустно выглянул из окна, в надежде увидеть Эльзу хотя бы в последний раз. Увы, она вышла через запасной ход, оставив творца без своей музы. Пребывая в затяжной депрессии, наш герой длительное время не решался выйти из комнаты. Он боялся, что его захлестнёт сильнейшая волна ностальгии, ведь каждая улочка в столице напоминала ему о совершенно обычной девушке. Наконец, собрав всю свою волю в кулак, Зонтик решился пройти по некогда любимому городу. Бесцельно бродя по бульварам, он наткнулся на удивительное здание, которое до этого дня никогда не замечал. Построенное недавно, оно ничем не отличалось от остальных домов королевства, а над входной дверью гордо висела табличка: «Школа обыкновенных манер». Робко постучавшись, Зонтик вошел внутрь, надеясь, что здесь ему помогут вернуть возлюбленную назад. Признаться, помещение не отличалось особой оригинальностью: портреты известных психологов хмуро смотрели на посетителей, а серые стены ужасно давили на сознание привыкшего к ярким краскам художника. Сделав несколько шагов по скрипучему полу, Зонтик аккуратно присел на зеленый диван, который, по его мнению, стоял в доме у каждого жителя королевства.
— Здравствуйте. – Раздался спокойный голос. – Вы ко мне?
— Смотря кто вы. – Ответил Зонтик. – Если попутный ветер, то для моей лодки радость общаться с вами!
— Надеюсь, что вы не ошиблись. Позвольте представиться: я – Джон Смит, преподаватель обыкновенных манер. Помогаю фантазерам и чудакам ужиться в нашем нелегком мире.
— Очень приятно. А я…
— Не стоит. – Улыбнувшись, перебил его Джон. – Пожалуй, только ленивый не знает о вас, Зонтик. С какой же целью вы пришли ко мне, мой друг?
— Моя Луна покинула небосвод и не желает возвращаться. Вроде бы – вечный день, вечное тепло, вечный праздник, но веселиться не хочется…
— Как я понимаю, - чуть слышно пробурчал он, - вас оставила возлюбленная. Видимо, слишком странным человеком вы для нее оказались.
— Да. – Печально кивнул головой художник. – Все именно так.
— Если вы хотите вернуть ее, я с удовольствием возьмусь за ваш случай.
— Отлично! – Радостно воскликнул Зонтик. – Сколько же стоит полный курс обучения?
— Оставьте деньги себе. – Ответил Джон, протягивая ему морщинистую руку. – Я обслужу вас исключительно из личного интереса!
Признаться, из Смита вышел невероятный учитель обыкновенных манер! Уже через неделю ежедневных занятий великий художник перестал сравнивать людей с живописными картинами природы, а через месяц сумел вспомнить свое настоящее имя – Финн. Научившись говорить размеренно, он впервые задумался о смене стиля одежды: Джон лично подобрал своему клиенту лучшие брюки и белую рубашку! Завершающим элементом в преображении стали круглые очки, которые придавали Финну весьма интеллигентный и презентабельный вид. Поблагодарив своего наставника за столь успешно проделанную работу, он все же оставил ему символическую сумму денег с запиской: «Спасибо за то, что сделали из меня человека!». Часть сложного пути оказалась позади. Оставалось лишь главное испытание – встреча с красавицей Эльзой. Нервно пощелкивая пальцами, он стоял напротив дверей ее скромного дома. Взволнованно постучавшись, Финн застыл в томительном ожидании ответа.
— Кто там? – Раздался мягкий, до боли знакомый голос.
— Это я, Финн. – Дрожащим голосом ответил он.
— Простите, но у меня нет знакомых с таким именем…
— Открой дверь, Эльза. – Перебил ее Финн. – Ты все поймешь. Обещаю.
Опасливо оглядываясь по сторонам, канцелярская работница вышла во двор. Внимательно всматриваясь в своего гостя, она недоверчиво протерла свои карие глаза. Мило улыбнувшись, Эльза подошла к нашему герою и, крепко обняв, прошептала ему на ухо:
— Я люблю тебя, Финн.
Кстати говоря, недавно я встречался с некогда великим Зонтиком. Сказать честно, он абсолютно доволен своей жизнью. Помимо красавицы жены, дома его ждут двое сорванцов, которым строго настрого запрещено подходить к папиному мольберту. Отучить детей от странных присказок-сравнений невероятно трудно, знаете ли! А если они возьмут себе дурацкие прозвища и напялят нелепые костюмы, то, пожалуй, пиши – пропало…
Прикрепления: 7100602.jpg (49.7 Kb)
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: