[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик... (пробы, к сожалению неумелые)
Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик...
ledola Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 00:06 | Сообщение # 126
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
мда...ну, и страсти у вас были...
Ириш, у твоей прозы отличный слог и сюжет что надо. Может получится отличная повесть, мимо которой редко кто пройдёт. ПОШЛИ ИЗДАТЕЛЯМ рукопись.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ilchishina Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 02:34 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Ирина,вы оказывается мастер не только поэтических строк...)))
Захлестнула меня эта проза жизни. Здорово написано!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
АНИРИ Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 09:00 | Сообщение # 128
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо, продолжу, пожалуй

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 09:01 | Сообщение # 129
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 5. Лотосы и осетрина

Мелкий, чистый, выжженый добела песок, почему- то не обжигал, а ласково просачивался теплыми струями через пальцев ног и щекотал. Мы вытащили лодки на берег и разбрелись кто куда. Огромные розовые цветы покачивались у самого камыша, и я сначала не поняла что это.
- Это лотосы, - усмехнулся бригадир, черный, усатый и очень похожий на шмеля мужичок. Он уже давно жужжал надо мной, пытаясь осеменить, но я была непреступной девахой, замученной безответной любовью.
Бригадир положил мне руку на плечо и прошептал: "А пойдем, я тебе покажу как осетра разделывают".
- Пошел ты, - он меня достал, и я грубила.
- Я пойду, фигли ты только ее зовешь?- Хитрый зеленый глаз выглянул из-за бригадирского плеча и подмигнул мне.

Через минут сорок, бригадир смущенно раскуривал сигарету, пытаясь заставить гореть отсыревшие в промокших штанах спички. Ленка, похожая на сытого котенка, завязывала узелком оторванную лямку у топика и терла зеленые травяные пятна на шортах.

- Блин, опять - Я зло отчитывала ее, мы ругались по этому поводу тему не первый раз, -Ты видешь себя как бл.... Прости. Вот скажи мне - зачем тебе ЭТО? Ты что, день не можешь без мужика прожить?

- Да нет, Ир. Дело не в мужике, наверно, фиг знает. Понимаешь, я жить спешу, что ли. Я не знаю, как тебе объяснить... мне хочется всего быстрее. И много. И еды и любви. Может я жадная, просто? Вот ты ругаешься, а бригадир, такой смешной и славный. Ласковый. Эх. Не поймешь ты все равно. Я ласки хочу... Много. Сейчас. А вдруг потом не будет?

- Чего не будет, блинос? Ласки что ли? Да этого дерьма на твоем веку знаешь сколько будет? С твоей рожей и фигурой тока свистни. Ласки ей не будет. Твооююю маать.

Я матом тогда не ругалась, но очень хотелось отчесать ее по-черному. Цены себе баба не знает. Черти знает что.

- А вдруг? Не будет ее. И ничего не будет?

- Кретинка, блин.

Я не выдержала и выругалась. Ленка засмеялась, обняла меня, щекотнув за бок
- Не порть великий русский. Не умеешь - не берись. Тебе не идет.
Она вскочила, стряхнула песок со стройных, загорелых ляжек, мотнула головой, как нетерпеливая рыжая лошадка и попрыгала было на одной ножке к ноге. Но оступилась в вязком песке, хлопнулась на попу, опять вскочила и пошла неспеша, чуть нарочито виляя попой.
- Тьфу, профура - уже беззлобно крикнула я ей вслед.
Ленка обернулась, показала мне язык и побежала к воде.

Я долго лежала на теплом песке, щурилась на уже заходящее солнце и думала про Ленкину любовь. Какая-то ненасытная она во всем. Трахается до одури, если любит - то аж до визга, ест - до отпада, пьет - до упада. Горячая... Может просто это я -холодная московская жаба?

***
Офигенно ароматный дымок поднимался в уже мутнеющее перед закатом небо...
Вы когда нибудь ели малосольную черную икру? Которую засолили тут же? Экстемпоро? В тузлуке, отдающем перламутром в солнечных лучах, партиями пропущенную через крупное сито?
А осетровую уху с тяжелыми, как лапти, сочащимися кусками осетрины? Закусывали все это теплым серым хлебом и астраханскими помидорами, которые светятся красно-лиловым как фонари, а на изломе исходят сахарными гранями? А потом арбуз, который треснули об колено, и он развалился на две неровные части, его тоже прошил остро-сахарный разлом? Нет?

То-то.

Нажравшись так, что передвигаться можно было только на четвереньках, мы выкапывали ямки в теплом песке, укладывали туда животики и тихо млели. И были похожи на выброшенных на берег больших, белых рыб...

Ленка, грустная, сидела у самой воды, подобрав коленки и задумчиво чертила прутиком на песке.
-Ты что? Не ела что ли? - я выпучила глаза, такое в нашей жизни наблюдалось впервые.
- Я что-то есть не хочу... тошнит.
- И арбуз???
- Ага....Ленка чуть смущенно пожала плечами, - напекло мне, наверно...
-Залетела! Допрыгалась, овца.
- Не каркай! Дура!

***
Я открыла глаза и очумело вперилась в темноту. Кто-то тряс меня за плечо через полог. Подслеповато щурясь, нашарила фонарик и посветила. Катька!
- Чо надо.
Я напружинилась, готовясь к очередному отпору, но Катька выглядела мирно, и даже показалась обеспокоенной.

-Ир. Там что-то у Ленки не так. Она стонет. Я боюсь подходить, пошли вместе.
Меня смело с кровати в долю секунды и я рванула Ленкин полог. В свете фонарика она казалась очень бледной, капельки пота усеяли лицо. Грудь и плечи тоже были влажными.

-Лен. Что?

Я почему-то жутко испугалась и попыталась приподнять ее. Она застонала.

- Подожди, не трогай. Что-то у меня все так болит, сил нет. Прямо до жути.
- Что болит, ну говори, блин. Где болит -то? Живот?
Жуткие картинки из учебника для медсестер всплыли перед глазами. Внематочная? Кровотечение? И здесь один этот чертов двоечник, выкормыш Астраханского медицинского?

- Не. Вроде не живот,- она снова застонала, выгнулась аж от боли и еще сильнее побелела- Спина вроде. Или бока? Не пойму.. где -то, где ребра. Может сердце?

Она уже почти кричала, слезы градом текли по иссиня-белым щекам.
Катька рванула за врачом.

До утра врач просидел около Ленки, вкалывая ей обезболивающие и проверяя пульс и давление. К утру боль утихла и Ленку отвезли в медчасть.
Вернулась она к вечеру, повеселевшая, но слабая и осунувшаяся.
- Все нормак, не канючь,- щелкнула меня по носу - Бум жить. Врач сказал -радикулит!


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Вторник, 22 Ноя 2016, 09:06
 
ledola Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 12:31 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Напугала Ленка, блин))) Так хочется, чтоб всё было хорошо...

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 19:00 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Если ты хочешь войти в доверчиво раскрытую дверь чьей-то души - тщательно вытри ноги

Слова на миллион!
Цитата АНИРИ ()
Ленка, своей упругой, немного игривой походкой прошла мимо, на ходу бросив - "Сыкуха сраная"

Да, а мы всё больше веселились в стройотряде. Например: мужские трусы на флагштоке поднять или тапочки к полу прибить... Меня, тогда ещё будущий, муж приходил помадой мазать, но тюбик так и остался нераскрытым до утра...
Цитата АНИРИ ()
- Все нормак, не канючь,- щелкнула меня по носу - Бум жить. Врач сказал -радикулит!

Ох, чует моё сердце...
Ира, всё замечательно!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 21:14 | Сообщение # 132
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Мелкий, чистый, выжженый добела песок, почему- то не обжигал, а ласково просачивался теплыми струями через пальцев ног и щекотал.

Такая ощутимая картинка! Обожаю художественную прозу!
Цитата АНИРИ ()
- Да нет, Ир. Дело не в мужике, наверно, фиг знает. Понимаешь, я жить спешу, что ли. Я не знаю, как тебе объяснить... мне хочется всего быстрее. И много. И еды и любви. Может я жадная, просто? Вот ты ругаешься, а бригадир, такой смешной и славный. Ласковый. Эх. Не поймешь ты все равно. Я ласки хочу... Много. Сейчас. А вдруг потом не будет?

Как предчувствует беду твоя Ленка...
Цитата АНИРИ ()
Офигенно ароматный дымок поднимался в уже мутнеющее перед закатом небо...
Вы когда нибудь ели малосольную черную икру? Которую засолили тут же? Экстемпоро? В тузлуке, отдающем перламутром в солнечных лучах, партиями пропущенную через крупное сито?
А осетровую уху с тяжелыми, как лапти, сочащимися кусками осетрины? Закусывали все это теплым серым хлебом и астраханскими помидорами, которые светятся красно-лиловым как фонари, а на изломе исходят сахарными гранями? А потом арбуз, который треснули об колено, и он развалился на две неровные части, его тоже прошил остро-сахарный разлом? Нет?

И здесь так сочно, живо написано. Правда жизни и красота - бок о бок. Ириш, обалденно пишешь!


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 22 Ноя 2016, 21:15
 
АНИРИ Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 21:17 | Сообщение # 133
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Да. Жестокая она, жизнь. Не жалеет никого

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 21:19 | Сообщение # 134
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Каждый раз, выкладывая это, я все переживаю заново, так как будто это было вчера

Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Вторник, 22 Ноя 2016, 21:28
 
АНИРИ Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 21:26 | Сообщение # 135
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 6. Крах

Осенняя Москва грохнула фейервером желтеющих листьев, запахом увядающих бархоток на ярких по-летнему еще клумбах. Учебный год завертелся, закрутился, у меня начался новый роман и я стала невнимательной. Я не замечала, что в Ленкиных кошачьих глазах балованная искорка чуть притухла. Я не замечала, что она на лекциях как-то слишком задумчиво смотрит в окно и долго кусает шариковую ручку на практических занятиях, думает о чем-то своем. Мы почти не говорили, я срывалась сразу с последней пары и неслась, выпучив глаза, влекомая нежным вечерним сентябрьским воздухом и гормонами. 

Она не трогала меня. Только иногда я чувствовала ее взгляд, но было ясно, что она не обижается. Просто живет отдельно. Сама. Без меня.

К концу сентября, я немного очухалась, посмотрела вокруг и увидела, что моя блестящая рыжеволосая красотка стала похожа на маленького грустного котенка.
- Лен. Что-то случилось у тебя? Ты как-то изменилась вроде?
- Да я что-то чувствую себя странно. Горло вот болит и бок. Мама ругается, хочет меня в больницу уложить. Врачу из поликлинники не верит, чот. Я не пойду в больницу. Все будет по капустке. Только вот настроение еще неважное, как назло. Не хочу ничего. Да ладно -не обрашай внимания.

Я не обращала. Я кружилась в водовороте своей любви, счастливая и совершенно осатаневшая. Тараканы в моей голове и бабочки в животе сговорились и съели мозг.

Все рухнуло, когда я поняла, что Ленки нет уже неделю в институте. И я, наконец остановилась, вернее споткнулась, как лошадь, налетевшая на препятствие.

Огромный центр на Каширской внушал ужас. Громадные светлые коридоры казались наполненными болью и страхом. Я, с колотящимся сердцем шла, стараясь не стучать каблуками и казатьсяневидимой. Я старалась не замечать вывески с равнодушным словом " онколог". И когда мне навстречу попадались малыши с огромными страдающими глазами, в которых отражалось полмира - я отводила глаза. Я понимала, что миру наплевать на то, что маленький светлоглазый эльф - без ног...
Ленка лежала в палате на двоих. На огромной белой подушке, маленькое личико казалось желтоватым, а рыжие волосы - почти красными. Горящими...

Она смотрела на меня молча. Долго. Глаза были сухими и такими зелеными и блестящими, что казались неестественными. Кукольными. Я не могла найти слов и мы смотрели друг на друга минут пять, без единственного слова.
- Ир. Она с трудом разлепила сухие губы. - ты знаешь, что я умру?

Все слова, которые я быстро и жалко лепетала, о том что сейчас хорошие доктора, что она молодая, что мне сказали о ремиссии по восемь лет, такой, что можно даже родить, были пустым шелестом на фоне её молчания. Она смотрела на меня своими странными глазами и я видела, как она впитывала каждое моё слово.

-Ир. Пообещай мне, что я не умру...

Я слишком поздно заметила, что в углу у окна сидит маленькая сгорбленная старушка... , крошечная, зеленоглазая. Она тоже молча и какими то сухими глазами смотрела мимо меня. Если бы не знала, то никогда бы не поверила, что это она, Ленкина мама.

Я шла ко коридору, не замечая никого. Серые стены, серый линолеум, серый кафель. Холодно. ..

Одна только фраза крутилась в моей воспаленно - отупевшей голове - "За что"?


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 21:36 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Ир, это всё?

Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 21:51 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Нет, будет продолжение

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 21:52 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Завтра. Я не могу почему-то сразу выкладывать. Не получается

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 22:00 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 7. Предательство

Легкий звенящий смех разрушил сонную вязкость полутемного коридора и такой знакомый голосок откуда-то возник, пропев, чуть с хрипотцой -"Ты что - не узнаешь меня, что ли?".

Я озиралась, всматривалась в редкие фигуры, бессильно вжавшиеся в кресла, расставленные у дверей палат. Ленки не было, вообще не видно было не одной девчонки, и только неуклюжая полная женщина медленно ковыляла, держась за стену.

" Крыша едет, неудивительно в моем положении, да еще в таком месте", - раздраженно подумала я. Тот малюсенький комочек, который уже поселился внутри, изменил мои мозги до неузнаваемости, внушал что-то такое, трусливое, чего я подспудно стыдилась. Мне уже не хотелось ехать сюда. Страшный гнет этой жуткой больницы пробуждал, спящий доныне инстинкт самосохранения и я, каждый раз, с трудом заставляла себя приехать.

-Да я это! Ты уж совсем!
Я всмотрелась в женщину. Зеленые глаза, такие знакомые, на одутловатом, раздутом и синюшном лице, смеялись
-Леееен?
- Да ладно. Не боись - это гормоны мне колят. Ща курс закончат - все само сольется, там вода одна. Пошли сядем, стоять не могу долго, суставы к весу не привыкли.

Мы сели. От Ленки так пахло... Странный, болезненный, мясной какой-то запах, лез мне в ноздри, и тот, мой маленький внутри меня, сопротивлялся этому запаху, бился и выворачивал мое тело почти наизнанку. Я сдерживалась. Запах духов смешивался с вонью болезни и мне казалось, что мы с Ленкой, теперь с разных планет. Там на той, где теперь живет она, вернее -эта - грузная, одутловатая женщина, там - боль и страх и безысходность. Здесь, на моей - новый дом, аромат предновогодних пирогов и мандаринов, легкий снег, иголки в прихожей от огромной елки, с трудом впихнутой в дверь... И он, комочек, биение которого, каждый вечер пытается услышать, прижавшись к животу, стройный, смуглый мужчина. Мой муж...

Мы просидели минут сорок. Ленка подробно рассказывала о схеме лечения, о своих ощущениях, ремиссиях своих новых друзей, смерти и выживании. Я задыхалась и сдерживала тошноту. Я не понимала своим идиотским молодым мозгом - она рассказывает мне о своей надежде. И вдруг, Ленка запнулась, тоскливо посмотрела на меня и потом, на часы...
-Знаешь, ты иди... Я устала.
Облегчено вздохнув, я встала, заставила себя ее поцеловать.

Я больше в больницу не пришла.
ПРОСТИ МЕНЯ. Ленка...

***
Последний курс, пора ГОСов. .. Это время неслось, как скорый поезд. Изнемогая от тяжести своего огромного живота, помирая от недосыпа, я приползала на лекции и зачеты, задыхалась и потела. Жизнь моя сузилась до одного маленького желания- лечь и уснуть.
Ленка приезжала тоже. Она стала такой...
Худая, почти эфемерная женщина, со странным взглядом, в котором таилась полуулыбка и знание. Знание тайное, непостигаемое. Глаза, то ли наказуемой блудницы, то ли святой, зеленые и прозрачные светились нездешне. У Ленки не было ресниц, и ее глаза от этого казались еще более нездешними. У нее не было и бровей и тонкая нарисованная ниточка была удивленной и немного страдающей. У нее не было и волос, но парик из длинных, ниспадающих волнистых прядей, рыжих, почти таких же, как раньше, делал ее красивой.
Она, конечно, ничего не сдавала, но приезжала поболтать, у нее была ремиссия и чувствовала она себя неплохо.

-Ир. Я вижу, тебе не по себе. Давай, не межуйся. Я все понимаю, ты что, думаешь Америку открыла, что приезжать не хотела? Матери пугаются, мужья не выдерживают, а то ты. Да и нормально все у меня, я привыкла, у нас знаешь там жизнь своя, танцы даже бывают.

У меня любовник знаешь какой? (Ленкин взгляд блеснул и заискрился прежней чертовщинкой). Тебе и не снилось. Вот так вот. А то пряяяяячется она от меня. Пошли я покурю, поболтаем.
Она курила из тонкой пачки длинную сигарету, я никогда не видела таких.
-Ага... Во-во. У меня в палате ликер, знаешь какой. Надо было захватить, не подумала. Хотя с тобой пиииить....Он богатый, гад. Грузин. Только стоИт уж не всегда у него. Да и ладно... Пооодумаешь... мне и не надо уж так -то очень. Зато у него ..опа волосатая, как я люблю...

Она запнулась, помолчала.
-Была... волосатая...


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Вторник, 22 Ноя 2016, 22:05
 
АНИРИ Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 22:09 | Сообщение # 140
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Ну и - последняя часть. Не буду тянуть

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 22:12 | Сообщение # 141
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Окончание. Письмо

Маленький комочек, живший во мне, превратился в орущую днем и ночью Мисюську и, в таком виде, занял все мои мысли и время. Я прибегала сдавать очередной зачет, задыхаясь от волнения, все время думвя о дочурке, оставленной на бабку, и помирая от недосыпания. Замотанная и издерганная, офигевшая от навалившегося, я еле тянула свой воз, и две недели после роддома, которые я провела почти без сознания, промелькнули как один день.

Я забыла о тебе, Ленка!

Моя светлая лисичка, целый месяц, а может и полтора, я ни разу не вспомнила о тебе, у меня нигде не защемило, я занималась только семьей и экзаменами. Даже с однокурсниками своими я совсем не общалась, график моей жизни не вписывался в их разухабистое веселье послеэкаменационных пьянок и веселого греха.
И только, примчавшись домой после последнего экзамена и хряпнув шампанца с мужем за удачное завершение выпускной авантюры, я вдруг вспомнила.
- Слушай! Мне же надо Ленуське позвонить! Она там уж наверное выписалась, последний раз почти здоровая была, выглядела классно.

Муж отвел глаза.
- Ир...
Звенящая тишина повисла, налилась и стала невыносимой.

-Ир. Мы не говорили тебе... ты в роддоме была...

Я молча смотрела на мужа и мне казалось, что его лицо странно уменьшилось и стало размером с тенисный мяч. В ушах что- то лопнуло, и звон ворвался, почти разорвав перепонки.
- Что...
Я прошипела, вернее просипела, но вопрос был уже запоздалым, ненужным, пустым.
- Лена умерла. Ты съезди, может...к маме её...

... Электричка выплюнула меня на маленьком полустаночке, теплый запах истомленного жарой соснового леса немного привел в чувство, но к аромату, настоянному на травах, примешивался запах земли и еще чего- то сладковатого, необъяснимого. Я медленно брела по узенькой тропинке и вдруг, где- то в сердце толкнуло мягкой лапой, закружилась голова и я остановилась, вцепившись в свежепокрашенную оградку. С высокого деревянного креста светились насмешливые узкие зеленые глаза, рыжая грива, казалось, развевалась от душного августовского ветра. Маленькая седая, абсолютно сгорбленная старушка, совочком пересаживала бархотки, бледный пожилой мужчина докрашивал калитку.

- Ты пришла? Старушка смотрела мимо, но распрямилась с трудом, вытерла руки об старенькое полотенце.
-Пошли. Тебе письмо там. Дома.

...Ленкина комната казалась чужой, холодной и незнакомой. Тщательно застеленнвя кровать была такой ровной, что казалось ее отбивали доской, как в казарме. Фотография, та же, что на кладбище, в черной массивной раме, почему то была прижата к книжному ряду толстым томом советской энциклопедии. Я тихонько села на стул...
-Знаешь, она каждую ночь сюда приходит...Ищет что-то. Я вот кровать застелю, а под утро все скомкано, она прям ногами пробегает по покрывалу. И фото на пол бросает... может я не понимаю чего? И она умерла быстро, не думай. Только сказала мне - "Мам. Мне не больно. Мне совсем больше не больно. Не плачь! Мне так хорошо. Наконец!"

Отец молча стоял сзади. У него были сухие, белесые и неподвижные глаза. Он методично, раз за разом, поправлял мишку, сидевшего на тумбочке, и все время падавшего вниз мордочкой. Потом взял конверт и протянул мне.

Уже совсем стемнело, когда я, ошалев от слез, которые наконец прорвало потоком, ехала домой. Конверт прожигал насквозь мою душу и я решилась. На небольшом листочке была пара фраз. Она писала их уже совсем без сил, видимо, буквы прыгали. "Ириш. Все правильно. Каждый уходит в свой срок. Я не жалею. И спасибо тебе за ту сгущенку"

Росчерком быстрым взлетала ты, в стылой предутренней мгле.
Нежное рыжее перышко в кипенных облаках
Стаяла, льдинкой февральскою, на чуть согретой земле
Я бы с тобою улетела бы, только не знаю как..


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Вторник, 22 Ноя 2016, 22:17
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 22:54 | Сообщение # 142
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Это у тебя столько лет болит? Ведь институт так давно был... Не всякий отважится писать столь откровенно.

Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Среда, 23 Ноя 2016, 00:12 | Сообщение # 143
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата АНИРИ ()
через пальцев ног

Описка: через пальцы ног)))
Вобщем Ир,я наревелась.теперь и не усну наверно...)))
Лёгкий слог и сюжетная линия разматывалась как с клубочка...))
Классно!!!!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
ledola Дата: Среда, 23 Ноя 2016, 00:48 | Сообщение # 144
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
дочитала...рыдаю, как последняя дура... у меня подруга с института, зовут Ириной...

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Tigra Дата: Среда, 23 Ноя 2016, 04:21 | Сообщение # 145
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Ира, я в упоении читаю прозу! Раньше только про кошек прочитала, а теперь взялась с самого начала. Пока до "Белой вороны "дошла. Мне проза нравится больше, чем стихи! Может потому, что стихи я худо-бедно сама умею, а прозу - упс. В общем, мне очень нравится! И фантазия поражает - в жизни такого бы не придумала. А ещё, как всегда, нравятся описания, типа улыбающихся ромашек на поляне)

Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Среда, 23 Ноя 2016, 04:21
 
АНИРИ Дата: Среда, 23 Ноя 2016, 06:45 | Сообщение # 146
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
mazhorina-tatjana,
Все болит, писала трудно и не так давно. Долго писала. Выложила в двух местах только, но это надо было написать


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Среда, 23 Ноя 2016, 06:50 | Сообщение # 147
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо, девочки

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 23 Ноя 2016, 09:09 | Сообщение # 148
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Выложила в двух местах только, но это надо было написать

Могу сказать то же самое: это надо было прочитать. Проза - это тоже твоё, ничуть не слабее стихов!


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 23 Ноя 2016, 09:22 | Сообщение # 149
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Все болит, писала трудно и не так давно. Долго писала. Выложила в двух местах только, но это надо было написать

Правильно, Ира. Боль уходит только через слова. И чем больше их, тем легче становится.
И не твоя вина вовсе, что жизнь идёт и ничего вокруг не меняется, когда кто-то исчезает, но потому и человеки, что память у нас есть.
Отличный рассказ, Ира, правильный. Его бы, действительно, выпустить, как назидание - берегите и цените своих друзей и близких.


От себя не убежишь...
 
Tigra Дата: Среда, 23 Ноя 2016, 14:24 | Сообщение # 150
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Дочитала про Белую Ворону...я в потрясении...это надо же так написать! Бедная белая ворона....

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик... (пробы, к сожалению неумелые)
Поиск: