[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
ledola Дата: Вторник, 07 Апр 2015, 10:32 | Сообщение # 201
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Прикрепления: 5251852.jpg (89.4 Kb)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 07 Апр 2015, 13:50
 
ledola Дата: Пятница, 24 Апр 2015, 04:53 | Сообщение # 202
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


сказка? ну, как бы да))))

В некотором царстве, в некотором государстве….

В некотором царстве, в некотором государстве….А попросту в небольшом городке, жила принцесса. Она, как и все дети, ходила в школу. Принцессами в наше время трудно кого-то удивить, потому что практически каждая девочка в своей семье чувствует себя принцессой, если её любят и понимают. Но здесь был случай особый! Девочка, назовём её Дарьей, не верила в прочитанные сказки, и всё же о принце мечтала. Нет, не о том, что на белом коне, и не о таком, что будет водить на балы и бесконечно высокопарно говорить о любви. Ей хотелось, чтобы принц был настоящим мужчиной – умел заботиться о семье, принимать важные решения, в общем, чтоб за ним, как за каменной стеной. Но где ж такого найти?
Мать-королева вдовствовала давно и, Дарье приходилось несладко, потому что помимо неё в семье росли ещё двое младших детей – Андрей и Алина. Приходилось водить их в детский сад, по дому было много дел, плюс учёба. Денег вечно не хватало, но, не смотря, ни на что, росла Дарёнка весёлой улыбчивой девушкой. Мама души в ней не чаяла.
-Подарочек мой! – ласково улыбалась она дочке. – Чтобы я без тебя делала?
И вот в один из весенних дней Даша, как обычно, торопилась в школу. На углу, возле булочной, она нечаянно толкнула старушку. Извинившись (все принцессы очень воспитанные девушки, это у них генетическое!), Дарья отступила на шаг и спросила:
-Простите, я могу вам чем-то помочь?
Пожилая женщина вздохнула:
-Мне уже никто не может помочь…Сегодня самый чёрный день в моей жизни.
-Что же случилось? Расскажите, прошу!
-Разве тебе не надо торопиться? Опаздываешь ты, Дарья!
-Как вы узнали моё имя?
Старушка улыбнулась печально:
-Я многое знаю…Неужто и в самом деле тебе интересно, что со мною случилось?
На миг заколебавшись, Даша решительно кивнула:
-Пойдёмте в скверик, там скамеечка, вам трудно стоять, я вижу.
Бережно взяв женщину под локоть, девушка довела её до скамейки и присев рядом, мягко сказала:
-Рассказывайте!
-Внук у меня есть, - начала старушка рассказ, - здесь недалеко, в школе учится, в десятом классе.
-Ой, - не удержалась Даша, - я тоже в десятом классе!
Старушка покивала и продолжила:
-Я его одна воспитываю, родители Богдана (-Красивое имя! – вставила Дарья) погибли, разбились на самолёте, возвращаясь из отпуска. И всё бы ничего, но появился новый сосед на площадке у нас, возрастом, как мой покойный сын, стал моего внучка привечать. Поначалу я даже обрадовалась – мужского воспитания не хватало мальчишке – однако, стала примечать, что в последнее время Богдан грубить начал, замкнулся, и учёба на нет сошла.
-Богдан, Богдан….- Дарья, нахмурила лоб. – А он у вас на лыжах не бегает?
-Нет, милая, раньше он конный спорт уважал, а в последнее время пропадает, Бог знает где.
-А какая фамилия у него?
-Царёв. Богдан Царёв.
-Ой, знаю я вашего внука! Только его все зовут Дан!
-Не люблю я эти сокращения! – сердито фыркнула собеседница.
-Так вы только из-за учёбы так расстроились?
-Если бы! – вновь понурилась бабушка. – Сегодня я нашла на полу вот это, наверное, торопился Богдан и обронил.
Она протянула Даше листок, на котором по диагонали неровным дерганым почерком было написано следующее:
«Сегодня последний срок! Три твоих желания выполнены, за тобой должок! Если откажешься, придёт смерть!»
-Господи, - пробормотала Дарья, - что за чушь?
Женщина, покусывая губы, спросила:
-Дарья, а вы знаете своё настоящее имя?
-В смысле? – удивилась девушка. – Меня зовут Дарья!
-Нет, - протянула в ответ бабуля, - твоё полное имя Дающая Радость. Ты принцесса, милая, и многое можешь, просто твоя память не разбужена.
Она помолчала и добавила:
-Мой-то внучок, тоже не просто мальчик. Он принц, его полное имя Боящийся Даров.
-Это что-то обозначает?
-Да, конечно, ему было предсказано при рождении, что всего в жизни он должен добиться сам, не принимая никаких даров. Кроме одного – Любви. Думаю, Богдан нарушил это условие…
-Вы считаете, что ему угрожает опасность? Может, в полицию обратиться?
-Полиция здесь не поможет, деточка.
-А что же делать?
Старушка умоляюще посмотрела в глаза девушке:
-Помоги, Дарья! Сама Судьба послала тебя ко мне!
-Как помочь? Что я могу сделать?
-Слушай меня внимательно. Вот тебе лоскуток ткани, протри им лицо.
Дарья взяла в руки обыкновенный носовой платок небесно-голубого цвета, чуть помедлив, вытерла лицо. Голова закружилась, а потом девушка вспомнила то, что так долго блокировалось в памяти.
«Я принцесса! Мой род один из самых старинных, долгое время нас преследовали и, ради спасения своих детей, погиб мой отец, Король Василий – Вселяющий Силы. Нас переместили во времени, мы стали почти обыкновенными, приспособились жить в простом мире, назад вернуться невозможно! Отец завещал нам быть верными своему роду и нести Свет Добра и Правды везде и всегда. В этом роль моей семьи и лично моя…»
Дарья откинулась на спинку скамьи, осмысливая новое понимание жизни.
-Тебе повезло, милая, у тебя мать жива, а я, видишь, не справилась, не получилось довести Богдана до Знания.
-Он ничего не знает о себе?
-Нет, сегодня его день пробуждения, у него сегодня день рождения.
-У меня тоже!
-Возьми, - старушка протянула ей сложенный платок алого цвета, - надо, чтобы он сам или ты вытерла лицо этим лоскутком. Тогда Богдан всё вспомнит и, возможно, справится с опасностью.
-Хорошо, - Дарья положила ткань в кармашек платья, - я попробую.
Девушка встала и заторопилась в школу, на первый урок она, конечно, опоздала, зато у неё было время обдумать, как действовать далее.
Если бы она обернулась, то увидела, что на скамейке уже никого нет…
Вихрастый паренёк в чёрных джинсах и чёрно-белой куртке нараспашку, под которой была белая в чёрную полоску рубашка, стоял, насвистывая, неподалёку от здания школы. Около ног сидел большой чёрный пес.
-Куда торопишься, красавица? – обратился он к Дарье. – Опоздала что ли?
Дарья всмотрелась, обычный мальчишка, раньше она бы не обратила на него внимания, но теперь, после общения со старушкой, у неё изменился взгляд и, виделся ей не обычный школьник, а Принц, продолжатель Рода.
-Богдан?
-Да, а как ты догадалась?
-А я догадливая! Разговор есть.
Девушка окинула быстрым взглядом окрестности, и, поманив паренька, направилась к дереву. Она достала из сумки бутылку с водой.
-«Аква»! Хочешь?
Богдан удивлённо посмотрел на Дашу:
-Нет!
-А у меня жажда, я быстро шла. Подержи! – она подала сумку, и Богдан механически взял. Девушка открутила пробку, набрала воду в рот и вдруг, резко выдохнув, обрызгала лицо спутника.
-С ума сошла?
-Прости, поперхнулась! Вот, возьми, утрись.
Глядя на неё, как на сумасшедшую, он всё же взял в руки матерчатую алую салфетку и промокнул лицо. Дарья внимательно следила за ним. Богдан пошатнулся, она поддержала его за локоть. Некоторое время спустя, он посмотрел вокруг, потом на девушку и, наконец, опустил взгляд на материю.
-Что это? Как это? Кто ты?
-Я встретила твою бабушку.
-Ядвигу?
-Её так зовут? А что это означает?
-М-м-м… Яркое Движение…Откуда я это знаю? Что со мной?
«Ой, ну, хватит уже, Богдан! Чего ты так долго соображаешь? Я замучился ждать, когда ты утрёшься платком и всё вспомнишь!» - чёрный пёс ткнулся ему в ноги.
-Черныш? Я тебя слышу! Ты умеешь говорить!
«Только мысленно!»
-Я тоже его слышу! – воскликнула девушка. –Ты что, из сказки?
«Какие сказки, Дарья? Уж вы-то должны всё понимать!»
-Так-так-так! Мы все из сказки, я - это Иван, ты Дарья – это Алёнушка, ну или Василиса, а ты Черныш – это серый волк!
«Какой умный!»– восхитился пёс.
-А почему ты не в обличии волка?
«Богдан, ты что-то долго умнеешь! Представь только – волк в городе! Да я бы уже лежал на свалке с простреленным сердцем! И вообще, какая разница, как я выгляжу? Сейчас не это главное!»
-Точно. Богдан, надо обдумать, как действовать дальше. Расскажи мне о твоём соседе, - Дарья присела на скамью у дерева.
-А что рассказывать? Как я теперь понимаю, это Кащей – Карающий Щуп, биоформ, пытающийся сбить цели у людей, подменяет настоящее надуманным!
-Слушай, а твоя бабуля это Баба Яга?
-Но-но! Поосторожнее! Она в молодости красавицей слыла! Замуж за самого Короля Владимира вышла. Правда, недолго они миловались…война началась, и дед погиб.
-Теперь я понимаю, откуда весь этот фольклор… - Дарья рассеяно переплетала пальцы рук, - у нас какая задача?
-Твоя задача выполнена, - ответил сухо Богдан, - всё остальное я сделаю сам.
-Уверен? – правая бровь девушки иронично поднялась. – Может, я на что-нибудь сгожусь все-таки?
«Не ссорьтесь! – повысил голос волк. – Всем работы хватит! К тому же интеллектуальный уровень Дарьи очень высок!»
-Ага, значит, Василиса Премудрая! Тогда мне остаётся только горестно вздыхать и делать, что она мне скажет!
«Хватит ёрничать! Задача общая у нас – Кащея обезвредить, потому, что он не только тебе голову задурил! Много вас тут, Принцев! Ну, и Иванов-дураков тоже хватает!»
-А что Кащей? Поскольку он разоблачён, я знаю его цели и больше не считаю его авторитетом.
«Ну? И что делать будешь? Как действовать собрался?»
-Ой, а что с запиской делать? – вспомнила Даша. Она быстро рассказала новым друзьям о встрече с Ядвигой.
«Кхе-кхе! – засмеялся волк. – Это была уловка! Узнаю старую подружку! Она просто сыграла на твоей доброте, чтобы снять блок с твоей памяти и помочь Богдану, потому, что его заморочил Кащей!»
-Я считаю, - твёрдо начал Богдан, - надо Кащея найти и отключить!
-Убить, что ли?
-Если потребуется!
Дарья помолчала.
-Глупо как-то! Боевик тебе что ли? Тут по-другому надо. Для того, чтобы полностью лишить его силы, необходимо, чтобы о нём знали все и понимали, что, слушая такую личность, начинаешь оглупляться!
-В мой огород камешек? – насупился Богдан.
«Чего ругаться-то?- вступился Черныш - Совершил промах, умей в том признаться! А Дарья дело говорит! Только каким образом это сделать? Телевидение что ли привлечь?»
-Спектакль надо поставить! – выдала Даша.- Про всё, что случилось с нами! Про то, как ты, Богдан, попался на удочку Кащея, про твою бабушку Ядвигу.
-И про тебя, Даша, - подхватил паренёк, - про твою семью, про твою встречу с моей бабушкой и про то, как ты мне открыла глаза на всё.
«Загвоздка есть, однако, - почесав себе за ухом, выдал волк, - кто в эти сказки поверит? Тыщу лет сказки читают, а многие от них умнеют?»
-В нашу поверят! – заявил Богдан. – Надо честно рассказать обо всём, что со мной случилось и тогда поверят.
-Надо ещё не забыть о сказочных элементах, ну о платочках, гребнях и всяком таком… - добавила Даша.
«Короче, идите ребята, думайте, делайте! А если нужна будет моя помощь, я тут, как тут! Только слова произнесите: «Требуется совет мудрый!»
Парень и девушка, увлечённо разговаривая, шли в сторону школы. На скамейке, у дерева, волк, помотав головой, начал расплываться, превращаясь в туман. Когда всё рассеялось, со скамьи поднялся мужчина средних лет, в строгом чёрном костюме, поправил очки и вздохнул: «Трудно, очень трудно быть учителем! На какие только ухищрения ни приходится идти! Ну, слава Богу, здесь всё образовалось!»
Широким шагом он направился к школе, уже прозвенел звонок с первого урока.
-Здравствуйте, Владимир Иванович! – поздоровались с ним две девочки.
-Владимир – это Властелин Мира? – спросила тихо одна.
-Нет, что ты! Владимир – это Владеющий Миражами! Говорят, он в кого угодно может превращаться, если надо! Но это знают не все, а только те, кому исполнилось шестнадцать лет!
«Болтушки!» – усмехнулся мужчина. Он торопился в класс, где ждали не разбуженные Принцы и Принцессы, а разбудить их порою, ох, как тяжело!

Прикрепления: 1194170.jpg (129.5 Kb)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 30 Апр 2015, 02:43
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 24 Апр 2015, 06:54 | Сообщение # 203
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
В некотором царстве, в некотором государстве….
Цитата ledola ()
То, что закончилось, так и не начавшись

Этот рассказ уже читал когда-то. Нравится!
Цитата ledola ()
Дух матери всех Айнов
легенды о.Сахалин

Люблю читать о Дальнем Востоке.
Цитата ledola ()
Грошик(условное название!)

Цитата ledola ()
Лошадюга

Очень неожиданно. Но когда прочитал, даже пошел и посмотрел на "ЛОШАДЮГУ". Сами придумали для нее такое название, или из народа? Я такого никогда не слышал. Рассказ понравился.
Цитата ledola ()
До скорой встречи, Старина!

Елена Михайловна, все очень интересно! Отдельное спасибо за прекрасное фото Натальи Константиновне. Тандем продолжает трудиться! Рад за Вас. И ведь хорошо получается.
Удачи Вам. И новых творческих успехов.
С уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Пятница, 24 Апр 2015, 06:58
 
ledola Дата: Пятница, 24 Апр 2015, 10:25 | Сообщение # 204
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Очень неожиданно. Но когда прочитал, даже пошел и посмотрел на "ЛОШАДЮГУ". Сами придумали для нее такое название, или из народа?

))слышала, Женя, конечно)) одно время я очень долго наблюдала зв теми, кто побирается, узнала много нового, но обо всём рассказать не успею))) слишком много всего там намешано...А когда услышала про "лошадюгу", сама достала, чтобы посмотреть)))
Спасибо, Женя, за тёплые слова. Хочу напомнить, что критика не возбраняется, и даже приветствуется)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Среда, 29 Апр 2015, 04:37 | Сообщение # 205
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Моя сказка "В некотором царстве, в некотором государстве..." вошла в сборник внеклассного чтения для старшеклассников)) Неожиданно и приятно)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Среда, 29 Апр 2015, 08:19 | Сообщение # 206
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Отличная сказка! Прочитала, как в детстве, затаив дыхание.
smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 29 Апр 2015, 12:27 | Сообщение # 207
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Отличная сказка! Прочитала, как в детстве, затаив дыхание.

Спасибо! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 29 Апр 2015, 23:59 | Сообщение # 208
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
В некотором царстве, в некотором государстве….

Лен, прочла как бы сказку. Полагаю, будет продолжение?
Цитата ledola ()
На углу, возле булочной, она нечаянно толкнула старушку. Извинившись (все принцессы очень воспитанные девушки, это у них генетическое!), Дарья отступила на шаг и спросила: -Простите, я могу вам чем-то помочь?

Бесподобная ремарка насчёт воспитанных девочек! Очень кстати!
Цитата ledola ()
- здесь недалеко, в школе учиться, в десятом классе.

В слове учиться убрать ь. Вероятно, описка.
Цитата ledola ()
возвращаясь с отпуска.

Следует написать: возвращаясь из отпуска
Цитата ledola ()
а ты Черныш – это серый волк! «Какой умный!»– восхитился пёс. -А почему ты не в обличии волка? «Богдан, ты что-то долго умнеешь! Представь только – волк в городе!

Здесь тоже очень хорошо обыграно! Какой волк может быть в городе?.. Даже собака понимает.
Цитата ledola ()
биофрм, пытающийся сбить цели у людей, подменяет настоящее надуманным!

Быть может, биоформ? Пропущена буква о?
Лен, но написано интересно. На продолжение стоит рассчитывать?


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 30 Апр 2015, 02:40 | Сообщение # 209
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Танечка, спасибо за подсказки!! Я торопыга))) и часто пропускаю то, что надо исправить))) Всё исправила!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лен, но написано интересно. На продолжение стоит рассчитывать?

Мммм...Таня, вряд ли! Если и напишу, то в похожем стиле или, если будет заказ на эту тему))) Над другим работаю))Это просто были наброски и понадобилась сказка, я быстро села и оформила)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 09 Май 2015, 02:56 | Сообщение # 210
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Хранители

Тороплюсь домой…Перебегаю дорогу и через сквер напрямки!
Ага! Опять они здесь! Сидят, точно два воробышка, на скамейке и смотрят на пруд.

Он – чуть сгорбленный, седой старик, в поношенном, но чистейшем костюме. Всегда пахнет «шипром». Где он его достаёт? Старые запасы?
Она – миниатюрная сморщенная старушка, в брючном костюме старого покроя, всегда источает запах миндаля.

Перед их скамейкой я замедляю шаг. Солнышко ещё греет, но уже по-осеннему, больше светит, чем греет. Старик нежно касается руки своей спутницы:
- Пойдём, Алёнушка, пора.
Бережно помогает ей встать, поправляет шарф и берёт ей под руку. Старая женщина идёт, прихрамывая. Очевидно, артрит. Так вот почему в брюках!
Вдруг она оборачивается:
- Алёшенька, а солнце уже село? Дорожка от солнца уже пропала?
Мужчина наклоняется к ней и что-то тихо говорит, а потом целует в щёку.
Пара тихонько продолжает свой путь.

Я вижу их здесь лет пять, и только сейчас догадалась, что она слепа…
Рядом кто-то сопит. Оглядываюсь - здешний дворник.
- Интересуешься? Ну? Я смотрю, любопытничаешь!
Оценив моё молчание по-своему, продолжает:
- Вот и я говорю – старьё! Им уже по 90 лет, детей всех схоронили, внуков…Ага! И всё живут! Она всё его умоляет умереть позже её, чтобы он схоронил, значит. Куда её одной-то! Слепа уж лет десять! Любовь, вроде, у них…
Не выдерживая, спрашиваю:
- Кто ж их обихаживает?
- Всё Старик! Всё он! Во как!
Шумно засопев, дворник принимается подметать возле той самой скамейки, где сидела пара.

Шагаю по аллее, уже не торопясь. Вспоминаю, как нежно Алёшенька поправлял шарф у Аленушки, и по щекам катятся слёзы…
И становится легко-легко на душе: пока есть такие Алёнушки и Алёшеньки, можно жить спокойно! Они ведь ХРАНИТЕЛИ! Хранители Истиной любви, и, значит, жизнь не прекратится.

Прикрепления: 9040895.jpg (107.8 Kb)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 10 Май 2015, 03:23
 
ledola Дата: Суббота, 09 Май 2015, 03:02 | Сообщение # 211
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Плохие хозяева

Число 11 стало угрожающе постоянно приносить беду – 11 сентября 2001 года - терракт в Америке, 11 марта 2011 года - взрыв на атомной станции в Японии...
Сахалинцы в тревоге.
Весь мир в тревоге.
Повторение Чернобыля?
Многие люди в панике покупают билеты на материк, но куда бежать-то, Земля одна на всех! А что делать европейцам? У них там атомных станций полным-полно.
Пока дуют северные ветра и относят облако радиации в Тихий океан, но скоро ветра подуют с океана и пройдут над материком…
После катастрофы в Чернобыле у нас всё лето шли кислотные дожди, а грибов было слишком много, но их не собирали...
Люди по давней привычке закупают соль, спички, газ и сахар… На всю жизнь не купишь!

Всё дело в том, что нам в очередной раз дают урок.
Пора понять, что Земля – наш ОБЩИЙ дом! А дом надо беречь, содержать в чистоте, заботиться, любить, в конце концов.
Поймём ли мы это? Если нет, то просто уйдём, вернее, нас выгонят из этого дома.
Где скитаться будем, люди?

Беда в Японии – это только начало...

P.S.
Сегодня на южном побережье Сахалина "удивительно" много растений изменили свой облик, мутировали. И очень много людей с диагнозом: рак...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 09 Май 2015, 03:07
 
ledola Дата: Суббота, 09 Май 2015, 03:08 | Сообщение # 212
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Что это значит?

Мария сердито месила тесто, предаваясь горестным раздумьям: «Кто ж этих мужиков поймёт? Ну, чего ему надо? В доме всё чистенько, еда отменная… Стоишь тут, как дура, стараешься, хоть бы лишний раз спасибо сказал! Опять, наверно, придёт под хмельком.»
Она задумчиво попробовала тесто и принялась за начинку.
«Может, другую завёл? У мужиков в этом возрасте есть такая слабинка. Тогда почему пьёт? Хоть бы уж сказал толком! Не спим вместе уже три месяца, у него, видите ли, сложная работа, ему надо отдыхать! Господи, что же делать?»
Стукнула входная дверь. Женщина выглянула в прихожую.
-Кирилл, ты?
-Я, а ты другого ждала?
Мария поняла по голосу, что муж навеселе.
-Есть будешь?
-Буду, а что у тебя?
-У меня борщ, котлеты, сейчас пирожки будут.
Муж ел, сосредоточенно глядя в тарелку. Сказал: «Спасибо», и на выходе из кухни вдруг нежно обнял жену:
-Ты у меня самая любимая, Машенька, самый любимый человечек. Ближе тебя у меня никого нет в этом мире.
От неожиданности Мария растерянно заморгала, не зная как реагировать. Кирилл улыбнулся:
-Давай устроим свидание? Прямо сейчас! Пошли!
Он потянул жену в спальню.
Как всегда, ранним утром, муж ушёл на работу. Только в этот раз Мария проспала его уход и, проснувшись, долго не могла понять, где она находится – возле кровати на столике стоял её любимый, выжатый из апельсинов сок и хрустальная ваза с алой розой.
Она задумчиво смотрела на розу:
-Ну, и что это значит?


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 10 Май 2015, 03:25
 
ledola Дата: Суббота, 09 Май 2015, 03:10 | Сообщение # 213
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Сказки Егорыча

- Сказку про Золушку знаете?
-А то!
-Вот интересно, ну, почему мужики влюбляются в Золушек?
А вот если НЕ золушка? А самостоятельная, трудом всего добившаяся девчонка, умеющая за себя постоять, никому не нужна? Та, которая всё умеет: и дома порядок, и на работе успех, и детей любит и ЗА мужа согласна, и хохотушка, и заводила, и понимает всё.
-НЕТ!!! На таких не женятся, ими восхищаются.
-А, может, боятся?
-Ну, что? Хотите сказку про Прынца и Незолушку?
-А то!
-Едрит твою с капыт! Ну, нате!

В недавние времена жила у нас одна девка, Настасьей кликали. Да-а-а-а, ладная была девка, я тебе доложу! И была у ей одна думка: страсть как хотелось ей быть женой Прынца!
Я так кумекаю, што она его с Лыцарем спутала, но то сказка другая…Что? Не-е-е, про соблазны всякие она не знала. Она учиться поехала. И выучилась! Теперича большим человеком стала, и всё у ей есть, окромя Прынца. А что он? Кто? А-а-а, Прынц! Женился он, на Золушке. Пьёт, паразит, кажный день! И Золушку поколачивает. А что Золушка? Всё песни поёт, обнаковенно, про жуков. Во, сказка! Едрит твою с капыт!


Всю жизнь бежим

Всю жизнь бежим… куда? Вперёд!
На шаг переходим только, когда понимаем, что до цели чуть-чуть.
За следующим поворотом нам откроется все, и…замедляем свой бег.
Картинка вокруг становится чётче, объёмнее, жизнь поворачивается к нам другой стороной.
И вдруг хочется любить, окунувшись с головой в чувство, презрев все условности и законы – да кем они писаны?
И понимаешь, что молодость позади, и зрелость за спиной, а впереди только старость и конечная остановка…
Куда бежим? Вперёд? Так это уже назад…


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 09 Май 2015, 03:18
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 09 Май 2015, 14:45 | Сообщение # 214
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Елена, добрый день! Сразу поздравлю с праздником, с днем Победы!
А теперь разбор полетов! smile

Цитата ledola ()
Куда её одной-то!

Неверное, все-таки (ей)
Цитата ledola ()
Вспоминаю, как нежно Алёшенька поправлял шарф у Аленушки, и чувствую слёзы на лице…

Здесь - на лице, как-то не очень звучит. Может, лучше сказать: на глазах, на щеках...
Хранители - трогательный рассказ!
Цитата ledola ()
Плохие хозяева

Вот прямо мысли читаете! Как иногда хочется кричать: что ж вы делаете люди? В погоне за деньгами совсем забыли о нашем общем доме! Но увы, не в нашей власти что-то изменить. Увы...

Цитата ledola ()
Стукнула входная дверь. Она выглянула в прихожую.

Когда читаешь эти предложения, то получается, что дверь выглянула.

Цитата ledola ()
Сказки Егорыча

Ох, Елена! Так ведь Золушка-то и была на все руки мастерица! Потому принц на ней и женился! Она была скромной, умненькой и любила искренне, не то что другие прынцессы, только богатство им подавай!
Удачи вам, Елена!



От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Суббота, 09 Май 2015, 14:47
 
ledola Дата: Воскресенье, 10 Май 2015, 03:30 | Сообщение # 215
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Алла, спасибо за помощь! biggrin :D Всё исправила!

Цитата Ла-Ра ()
Ох, Елена! Так ведь Золушка-то и была на все руки мастерица! Потому принц на ней и женился! Она была скромной, умненькой и любила искренне, не то что другие прынцессы, только богатство им подавай!


Алла, очевидно, мне не удалось правильно расставить акценты....
Мне хотелось сказать, что Золушки очень хорошие хозяйки и семью они любят и создают, но движения дальше нет! Это Золушки терпят всю жизнь мужей-алкоголиков, которые их поколачивают, потому что СЕМЬЮ надо беречь. Результат? Старые в сорок-пятьдесят Золушки...

В моём мини Настя - бывшая Золушка, потому что поняла, что ПРинцы это не всё, что есть на земле)))
Вообще-то эта сказка - Золушка - настраивает многих на то, чтобы словить принца, а в жизни каждый мужик принц, если он на своём месте.
Я подумаю ещё над этим мини. Спасибо!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 10 Май 2015, 03:33
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 10 Май 2015, 14:58 | Сообщение # 216
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Да, Елена, в пояснениях получилось больше смысла, чем в "мини". А, может, это я такая непонятливая, кто знает... Застряла где-то в розовых облаках...
В любом случае, удачи вам, Елена!
С уважением!
Лариса! biggrin


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 13 Май 2015, 01:54 | Сообщение # 217
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Спасибо, Лариса biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 16 Май 2015, 19:45 | Сообщение # 218
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Вспоминаю, как нежно Алёшенька поправлял шарф у Аленушки, и по щекам катятся слёзы…

Цитата ledola ()
Где скитаться будем, люди? Беда в Японии – это только начало...

Цитата ledola ()
возле кровати на столике стоял её любимый, выжатый из апельсинов сок и хрустальная ваза с алой розой. Она задумчиво смотрела на розу: -Ну, и что это значит?

Цитата ledola ()
Сказки Егорыча

Цитата ledola ()
Куда бежим? Вперёд? Так это уже назад…

Лена, мне всегда интересно заходить в тему. Столько затрагивается тем: и взгрустнёшь, и задумаешься, и помечтаешь, и улыбнёшься. Хорошо! biggrin


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Воскресенье, 24 Май 2015, 00:15 | Сообщение # 219
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
всегда интересно заходить в тему. Столько затрагивается тем: и взгрустнёшь, и задумаешься, и помечтаешь, и улыбнёшься. Хорошо!

Таня, спасибо!)) Извини, что не отвечала. Как раз 16 мая улетела на Курильские острова))) вот только приехала))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 24 Май 2015, 10:17 | Сообщение # 220
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Извини, что не отвечала. Как раз 16 мая улетела на Курильские острова))) вот только приехала))

Да всё нормально. Я так и поняла, что есть причина твоего отсутствия в темах. Так что с возвращеньицем! biggrin


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Воскресенье, 24 Май 2015, 12:51 | Сообщение # 221
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
. Я так и поняла, что есть причина твоего отсутствия в темах. Так что с возвращеньицем!

Спасибо! Масса впечатлений!!))) Чуть позже напишу и выложу на прозу))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 25 Май 2015, 01:18 | Сообщение # 222
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Друзья, у меня сегодня радость!))

В конкурсе "Славянская лира 2015" я вышла в финал в номинации "Малая проза" http://slavlira2014.blog.tut.by/category/novosti-foruma/

Я, конечно, мечтала об этом))) но сообщение о выходе в финал всё-таки было неожиданным! Жаль, что Белоруссия так далеко от Сахалина, я не смогу поехать в Полоцк. А так хочется!!))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 26 Май 2015, 21:19 | Сообщение # 223
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
В конкурсе "Славянская лира 2015" я вышла в финал в номинации "Малая проза"

Лена, очень-очень за тебя рада! Поздравляю!!! biggrin
Я в этом году так и не посылала ничего, а в прошлом ездила на форум. Дело в том, что заочно они ничего не высылают, нужно ехать туда и принимать участие в форуме. Получишь массу впечатлений и диплом, конечно. Но количество денег на поездку тоже впечатляет.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Вторник, 26 Май 2015, 23:43 | Сообщение # 224
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Дело в том, что заочно они ничего не высылают, нужно ехать туда и принимать участие в форуме.

Таня, я в курсе!))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Получишь массу впечатлений и диплом, конечно.

)))Хотелось бы побывать в Беларуси, но это вряд ли при сегодняшних ценах)))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Но количество денег на поездку тоже впечатляет.

happy happy happy я уже подсчитала! Мне проще в Китай или Тайланд поехать, чем на Запад. Вот и все реалии жизни.
У меня дочь тоже хотела очень побывать в Минске, потом посчитала во что выльется и решила поехать в Японию))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 28 Май 2015, 09:57 | Сообщение # 225
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Итуруп – жемчужина Курил!

Говорят, что мечты сбываются! Это верно. Майская неделя на острове Итуруп, самом крупном из Курильской гряды, поразила воображение. Новый аэропорт, вошедший в эксплуатацию в сентябре 2014 года, встретил нас прохладным ветром и резкими птичьими криками – работала система отпугивания птиц. Асфальт гладкой лентой вился до города. Это было приятной неожиданностью – отличные дороги по всему городу Курильску. А ещё – разноцветные металлические крыши двухэтажных строений, выше не строят, сейсмоопасная зона. Из-за невысоких домиков город похож на сказочное поселение. Ухоженные дороги, аккуратные дома, чистота и в городе и за его пределами, невероятно свежий воздух, наполненный непередаваемыми ароматами, но главное – люди. Везде, где мы проводили встречи, нас укутывала атмосфера тепла и доброжелательности.

Вначале мы познакомились с директором районной библиотеки Евтушенко Натальей Ильиничной и библиотекарями. На встрече мы рассказали о себе, своём творчестве, прочитали план выступлений. За дружеской беседой узнали много нового об истории острова, г. Курильска, его жителях.
В городе одна школа и детский сад. В стенах школы мы провели три встречи .Ученики с интересом слушали рассказы о творчестве писателей, улыбались приключениям лягушат, гномов и детей в стихах Натальи Напустюк, подпевали, хлопая в ладоши, песню о ёжике, которая покорила сердца всех без исключения. Прогуливаясь по городу в последний день. Мы то и дело слышали: «А ёжика, а ёжика, а ёжика нельзя погладить даже осторожненько!»

Неподалёку от Курильска находится село Рейдово. На побережье, куда нас отвезли на экскурсию, мы удивлённо разглядывали чистейший белый песок. Вот вам и Сейшелы! Правда, море чуть холоднее и солнце не балует. Зато, какой простор, морская и небесная синева!

В бухте Оля нас провели по современному, недавно построенному рыбному заводу, на котором не только обрабатывают свежевыловленную рыбу, но и занимаются выведением кеты. В год выращивают до 52 миллионов мальков! Поразительные масштабы! Надо сказать, что на территории завода красиво оборудованные дорожки, беседки, скамейки, мостики с ажурными металлическими периллами, разбиты клумбы, посажены деревца, между которых затейливые фигурки из камня и дерева. Есть, где отдохнуть во время рабочего перерыва.

В школе с. Рейдово мы провели две встречи – с учениками 1-4 классов и старшеклассниками, а также посетили детский сад.
Невероятно интересной оказалась наша поездка в Буревестник – бывший аэропорт. Мы даже не представляли, насколько это далеко. Грунтовая дорога - по словам сопровождающих в отличном состоянии, не то, что раньше – раскинулась между сопками и вулканами. Пора уже, наверное, рассказать, насколько поразительны здесь вулканы! Один из них виден практически из любой точки города и окрестностей – Богдан Хмельницкий – и каждый раз он неузнаваемо красив, потому что с разных сторон вулкан смотрится по-разному. Неизменен он только в одном – своём величии. На острове 20 вулканов, девять из них действующие – дремлют, так сказать. В своей дремоте они делятся с людьми бесценными дарами – горячими лечебными источниками и грязями, источниками лечебной питьевой воды и невероятно красивыми горными складками. Но как подумаешь, что может случиться, если он проснётся…как-то не по себе. А вулканы напоминают о себе частенько подземными толчками, как бы говоря людям, кто здесь хозяин на самом деле. Нам повезло, в течение недели не было никаких сотрясений земли. Вероятно, вулканы-великаны, снисходительно глядя с высоты, решили, что не стоит нас пугать с первого раза. Около Хмельницого стоит вулкан Чирип, а в противоположной стороне вулкан Барановский, у него действительно видны два рожка. В общем, Курильск под надёжной охраной!

Итак, мы выехали в Буревестник рано утром. Останавливаясь то там, то тут, потому что, ну, невозможно равнодушно проехать мимо поразительных видов! Фотоаппараты у нас были всегда наготове. Вот следы недавно прошедшего по дороге медведя, невероятно фигуры-статуи деревьев, скульптором которых являлись местные ветра, сказочные пролески, напоминающие о Бабке-ёжке и змее Горыныче, черемша, росшаю вдоль дороги – собирай, не хочу! Щёлк, щёлк, щёлк! Кадр за кадром мы создавали собственный фотоальбом об Итурупе. За окнами джипа мелькали речушки, ручейки и озёра. Нам довелось увидеть и запечатлеть два озера – Красивое и Благодатное. На каждом из них – утиные стаи. Наши спутники рассказывали истории этих водоёмов, какая рыба и когда здесь ловится, а мы только фотографировали и сожалели, что нам здесь не рыбачить, увы…

А вот и океан, Тихий. Залив Касатка. Нам предстояло проехать по кромке прибоя, преодолевая пять речушек – другой дороги нет. Волна океана отличается от морской неразрывностью – это хорошо видно с высоты – от края залива до края накатывается на берег волна, следом другая, здесь хорошо понимаешь, что будет, если высота волны увеличится – в лучшем случае, маленькое цунами! Практически не разговариваем, немного не по себе от близкого соседства Океана. На скорости проходим речки-ручьи, вода захлёстывает машину, накрывая крышу. Длится это недолго, около пятнадцати минут, потом небольшая остановка, сверху фотографируем наш путь, впереди небольшой, но опасный перевал – Чёртовка, дорога здесь глинистая, под углом сорок пять и более градусов. После него рукой подать до Буревестника. Мы доехали за один час и сорок минут. Это быстро. Можно было и три часа ехать, всё зависит от погодных условий. Так раньше добирались до аэропорта. Хорошо, что построили новый!

У посёлка – это уже привычно! – есть два стража, два вулкана. Правда, они укутаны в облака и туман - он явление постоянное. Из-за этого часто задерживали вылеты самолётов.
Заходим в библиотеку. Что интересно – во всех библиотеках полы устланы коврами, будто попадаешь не в общественное место, а в гости к другу. И везде чистенько, аккуратно и уютно. Познакомились с библиотекарем, подарили журналы, книги, диски. А нам надо чуть дальше, в село Горное, где есть школа и детский сад.
Школа в с.Горное на три этажа, чистенькая, уютная, сразу становится нам родной и близкой. Нас покормили отличным обедом и проводили на второй этаж. Две встречи, сначала с учениками первых-четвёртых классов, а потом со старшеклассниками пролетели незаметно. Ребята с удовольствием слушали стихи, песни, отгадывали загадки о животных, задавали интересные вопросы. Расставаться не хотелось, но время поджимало – надо было вернуться до темноты в Курильск.

Обратная дорога нам показалась длиннее, хотя останавливались всего три раза. Очевидно, сказывалась усталость, плюс туманы, низкая облачность, да и дело уже было к вечеру. Последние фото в этот день - около памятника Андрею Первозванному. В шесть вечера мы зашли в гостиничный номер, усталые, но довольные.

В последний день нашего пребывания на острове мы нежданно-негаданно попали на праздник в Школу Искусств. Нас пригласила преподаватель Марина Владимировна Кораблёва. С удовольствием наблюдая выступление детей, я вдруг подумала, как это здорово жить среди таких людей. За семь дней город, остров и люди стали мне родными, уезжать не хотелось…
В конце праздника Наталья Капустюк обратилась к присутствующим с тёплой речью, поблагодарила за возможность общения, прочла стихи, которые, как всегда, были встречены улыбками и аплодисментами. В заключение мы все вместе исполнили песню о ёжике, подпевали и дети и родители.
Мы шли по городу, прощаясь. Впервые за семь дней мне захотелось снять утеплённую куртку. Наверное, Итуруп решил порадовать напоследок теплом и солнцем. В голове крутились две строчки:

С Итурупом прощаюсь я с грустью –
Я дышу здесь не воздухом, Русью….

Возможно, получатся стихи, также как сложилась песня об этом удивительном острове и замечательных людях, живущих на нём.

Посвящение Итурупу

От суматохи городской вдали -
Куда полгода не ходят корабли,
Где солнце будит море поутру,
Есть лучший в мире остров Итуруп!

Припев:
Я камешек базальтовый потру,
Чтоб снова прилететь на Итуруп.
Чтобы вернуться вновь на Итуруп,
Я камешек базальтовый потру…

Красавица – Курильская гряда,
Господь когда-то здесь босиком бродил.
Остался отпечаток навсегда –
Наш Итуруп – жемчужина Курил!

Здесь очень славный и простой народ
Смог выжить, не согнуться на ветру.
Пускай во славу Родины живёт
И процветает остров Итуруп!

P.S. Между прочим, очертания острова Итуруп почти совпадают с очертаниями Сахалина! Возможно, природа, создавая чудо-остров, таким образом пошутила…А может, это только моё видение, просто мне хочется стать частичкой Итурупа и ещё раз вернуться сюда – это было бы здорово!

Прикрепления: 2398434.jpg (183.1 Kb)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 28 Май 2015, 09:59
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск: