Долгих Елена "Только Проза" - Страница 11 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Четверг, 18.06.2015, 16:12 | Сообщение # 251
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Цитата ledola ()
На другой день было суббота, предполагалось, что четвёртый класс будет убирать территорию возле школы.

Было, будет. Может, чтобы избавиться от одного из слов, написать: На другой день, в субботу...
Цитата ledola ()
Налив воду в лейку и стал поливать цветы.

Опечатка: Налил
Цитата ledola ()
Вздохнув, она встала и побрела наугад вдоль берега. Вскоре стало ясно, что здесь не пройти – путь преградили высокие колючие растения.

Здесь, встала и стало. Так же предлагаю убрать одно слово. Вздохнув, она побрела...
Цитата ledola ()
То, что на дне виднелись острые камни, между которыми плавали отвратительные на вид волосатые твари, это был полбеды.

Буква потерялась: было
Цитата ledola ()
Богдана окутал плотный холодный туман, липкими щупальцами проникал под одежду.

Наверное имелось в виду: проникающий...
Цитата ledola ()
Она посмотрела на друга и, протянув руку, погладила его по руке.

Беда многорукая! Надо ее ликвидировать.
Цитата ledola ()
В это время кран доплыл-долетел до нужного места, со скрипом повернулся и встал на место.

И снова двойные слова. Места, место...
Ну вот, сделал дело, гуляй смело! smile
Ждем ликвидации третьей головы! smile

От себя не убежишь...

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 22.06.2015, 05:59 | Сообщение # 252
Долгожитель форума
Награды: 84
Статус:
Ла-Ра, Лариса, спасибо, я всё исправила!!
Таня, спасибо за чтение!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 22.06.2015, 14:49 | Сообщение # 253
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Ждем ликвидации третьей головы!

Вот-вот, ждём! Интересно. biggrin biggrin
Цитата ledola ()
Таня, спасибо за чтение!!

Лена, приветик!
Я стараюсь просто читать, сильно не вмешиваясь в прозу, за редким исключением, поскольку прозаиком себя не считаю. Стихи - другое дело. А Лариса, действительно, хороший прозаик. wink

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 22.06.2015, 14:55

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 22.06.2015, 23:53 | Сообщение # 254
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Вот-вот, ждём! Интересно.

Я постараюсь поскорее! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 23.06.2015, 04:15 | Сообщение # 255
Долгожитель форума
Статус:

Мы едем на Север!

Загадочный Север всегда притягателен. Почему? Очевидно, в этом слове скрыто всё то, о чём мечтается романтикам – зелёное море тайги, ягель, изобилие грибов и ягод, нехоженые тропы. Наверное, поэтому при слове «Север» моё сердце начинает стучать сильнее. Но есть и ещё одно – я родилась в тех краях, куда мы отправились в творческую командировку 14 июня. Колёса поезда отстучали положенные десять часов, и мы с Натальей Капустюк очутились на перроне Тымовска. Ещё полтора часа автобусом и вот он, Александровск-Сахалинский. В своё время, лет тридцать назад, это был шумный развитый город. Большой порт, несколько учебных заведений – жизнь бурлила! Теперь всё не так…

Нас встретила Наталья Геннадьевна Чупрова, помогла добраться до гостиницы, и через два часа встреча с юными читателями в большом, прекрасно оборудованном зале четырёхэтажной библиотеки! Участники встречи слушают нас внимательно, с интересом. Я разглядываю зрителей и записываю стихи, пришедшие на ум:

Как водится, на Север путь неблизкий –
Дорога, перевал, долина, зной…
Ну, здравствуй, Александровск-Сахалинский!
Мой городок, любимый и родной.

В этот день прошли три мероприятия, ещё мы посетили краеведческий музей, а ближе к вечеру нам организовали экскурсию по побережью Татарского пролива. Интересный рассказ о первом поселении на Сахалине – Дуэ захватил наше внимание - маяк, на который, якобы, забирался каждый день Чехов, находившийся здесь в далёком девятнадцатом веке. Однако сопровождающий нас Григорий Смелков объяснил, что настоящий маяк был построен позже, поскольку прежний – который и посещал Антон Чехов – не отвечал своему назначению, он находился гораздо выше и в туман его сигнал не был виден. Наталья увлечённо всё снимала на фотоаппарат…

На другой день нам предстояло посетить посёлки Александровского района - Мгачи и Арково. Встречи получились теплыми и трогательными. Читатели разных возрастов с интересом слушали стихи и песни, весело подпевали, задавали множество вопросов (Арково – моя малая Родина, здесь я росла до трёх лет). С волнением шагая по улице, разглядывала дома и людей. Мой дом, в котором я жила, конечно, уже снесли… Сами собой сложились строки:

Где был мой дом, теперь лежит пустырь…
Лишь одинокая ворона каркнула.
И мысли и слова мои чисты –
Как много лет я не бывала в Арково…

Ирина Владимировна, библиотекарь села Арково, человек удивительный, увлечённый своим делом. В библиотеке много книг, отпечатанных на принтере – книги об истории Арково, о посещении этих мест Чеховым, составлены от руки подробные карты местности и собранные доказательства, где конкретно находился стан (станция перемены лошадей), на которой останавливался Чехов. Вместе с местными ребятишками Ирина Владимировна проводила раскопки, нашла доказательства и тем самым установила точное местоположение бывшего стана. Очень жаль, что у нас было мало времени для того, чтобы более близко познакомиться с таким интересным человеком.

А встреча с читателями пролетела, как один миг. Пришли не только дети, но и взрослые, которые с удовольствием слушали стихи, подпевали и задавали вопросы. С восторгом смотрели мультики – «Азбука в стихах», «Зонтолёт и зонтопад» и другие.
В пять часов вечера мы выехали в Тымовск. На прощание нам подарили по плитке шоколада, между прочим, необычного. На переднем фоне рисунок утёсов «Три брата», надпись «Шоколад библиотечный»,
сбоку пояснение – «шоколад библиотечный с волшебным вкусом и непревзойденным ароматом знаний». На другой стороне стихи:

Я книги выбираю с наслажденьем
На полках, в тишине библиотек.
То радость вдруг охватит, то волненье.
Ведь книга каждая, как будто человек.
Одна стара, мудра, зачитана до дыр,
В другой - всё необычно, странно, ново.
Мне книги открывают целый мир!
За шагом шаг иду от слова к слову.
На Севере могу я побывать
И в тропиках – там, где растут бананы.
Какая радость открывать, читать
Рассказы, сказки, повести, романы!
Могу узнать, что было век назад,
И что когда-нибудь, наверно, будет.
О многом книги людям говорят.
Во многом книги помогают людям!

(Шоколадка оказалась вкусной!)

«Вечерний» Тымовск встретил духотой, днём температура поднималась до +36! Устроились в гостинице, поужинали, поделились впечатлениями и уснули. Утром мы познакомились с Любовью Сидоровной Вовк, которая повсюду нас сопровождала. Первая встреча – ЦДРК. Зал на триста человек был заполнен весь. Отличное техническое оснащение позволило нам наиболее полно представить своё творчество. Наталью встретили шквалом аплодисментов – она не впервые здесь и многие читатели её уже хорошо знают. Стихи о лете, каникулах, весёлом гноме, зонтолёте слушали, затаив дыхание. Позже увлечённо подпевали мне: «А ёжика, а ёжика, а ёжика нельзя погладить даже осторожненько!» Понравилась зрителям и новая песенка о барашках-облаках. После встречи зрители долго не отпускали нас, брали автографы, фотографировались на память. В гостиницу вернулись с охапками цветов.

На следующий день мы уже ехали на юг, сначала в село Кировское, затем в Ясное. В Кировском встреча прошла в актовом зале ДК. Собрались не только дети всех возрастов, но и взрослые. Активность зрителей радовала нас – они легко подхватывали песни, с интересом задавали вопросы, рассказывали о себе. Как обычно, время пролетело быстро. Цветы, фото, автографы и расставание.
Село Ясное соответствовало своему названию – чистые аккуратные улочки, дома с цветниками, поленницы дров и солнышко над всей этой красотой. Нас подвезли к школе. Мы и присутствующие увлеклись настолько, что за нами пришёл водитель, беспокоясь, не потерялись ли… Встреча была такой задушевной, что о времени забыли! Здесь впервые я, Долгих Елена, решилась спеть песню о Тымовске. Слова сложились сами собой предыдущим вечером.

Посвящение Тымовску

Где солнышко сияньем золотым
Касается реки с названьем Тымь.
В долине, где полно медвежьих троп,
Раскинулся красивый городок.

Припев:
Другие есть на свете города.
Но Тымовск будет в сердце навсегда!

Могучий Север породил народ,
Который здесь давным-давно живет.
Любимый Тымовск, ты такой один!
Тобой гордится остров Сахалин!

К вечеру добрались до Тымовска. Интересно, что перед выступлением в ЦДРК Наталья Константиновна встретилась со своей однокурсницей, Тамарой Захаровой. Много лет подруги не виделись, жизнь развела в разные стороны. Зато теперь они не могли наговориться, так много надо было узнать друг о друге! Мне со стороны было видно, как трогательно и радостно они общались. Потому вечерами нас ждали в гости всегда. Честно говоря, сначала я чувствовала себя стеснительно, но открытость, приветливость Тамары Григорьевны и её мужа смели все преграды. Именно этим всегда и привлекает Север – радушием людей, живущих там. Северяне сумели сохранить то, что мы, увы, со временем теряем – любовь, понимание ко всем без исключения людям. Суровые климатические условия (+45 летом и – 45 зимой!) закрепили в них уверенность, что ценность имеет любая живая душа. Поверьте, здесь нет такого резкого деления между людьми по принципу заработка, нет сильных социальных различий.

В последний день командировки – поездка на Север - сёла Воскресеновка и Молодёжное. Что интересно – чем дальше на Север, тем жарче! Конечно, играет роль то, что Тымовский район находится в своеобразной долине-чаше, закрытый со всех сторон сопками, но всё равно удивляешься.
Воскресеновка. Типичная северная деревушка с деревянными домиками, огородами вокруг и спокойным течением жизни. Школа встретила нас смехом детей, которые крутились около нас, разглядывали с ненавязчивым любопытством – живые авторы! Выступать перед такими зрителями – одно удовольствие! После встречи, уже по заведённому обычаю, общее фото, потом автографы и пожелания увидеться снова. Дети провожали нас словами: «Приезжайте ещё!»

До Молодёжного от Воскресеновки полчаса езды. Здесь у нас полуторачасовой перерыв до следующего выступления. С удовольствием иду по улице. Петух кукарекает, гомонят куры и радио на всю деревню. Непривычно! Солнышко пригревает, дети на велосипедах гоняют – это основной транспорт. Каждый встречный здоровается. Отвечаю с улыбкой, приглашаю на выступление, в ответ кивают, говорят, что знают, поскольку везде о встрече с писателями расклеены объявления.
Наверное, поэтому меня узнают и здороваются.
Зал библиотеки не вместил всех желающих, ребятишки стояли в проходе и дверях. Стихи, песни, шутки, смех, мультфильмы, стихоклипы – мы выложились на всю катушку, впрочем, как всегда. После встречи фотографировались, тепло прощались с селянами. И снова просили приезжать ещё. Библиотека удивила нас подарком - оказывается, был проведён конкурс на лучшее исполнение стихов Натальи Капустюк, награда – красочная закладка и… сладкий приз!

За окном мелькали перелески, дорога обратно в Тымовск казалась короче обычного. Мне было чуть-чуть грустно, вот
и конец нашей командировке. Новые друзья… и расставания!
К вечеру заморосило, Север, как будто печалился, не хотел отпускать. Колёса отстукивали привычное «так-так», мы возвращались в Южно-Сахалинск.
От имени Натальи Капустюк и от своего имени выражаю огромную благодарность областной детской библиотеке и лично Новиковой Тамаре Ивановне – директору, за организацию творческой командировки в Александровск-Сахалинский и Тымовский районы.

Прикрепления: 3660306.jpg(109.5 Kb)

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 23.06.2015, 11:56

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Вторник, 23.06.2015, 07:22 | Сообщение # 256
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
В этот день прошло мероприятия, ещё мы посетили краеведческий музей, а ближе к вечеру нам организовали экскурсия по побережью

прошли
Цитата ledola ()
оделились впечатлениями и уснули. Утром мы познакомились с Любовь Сидоровной Вовк

Любовью
Елена, какой замечательный очерк! Словно с вами на севере побывала и во время "отъезда" тоже взгрустнула. Но радуется сердце, что есть такие люди, как ваша команда, кто несет живое слово детям и взрослым!
Понравилось и сразу захотелось побывать на своей родине!
Творческих успехов вам, Лена! biggrin

От себя не убежишь...

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 23.06.2015, 10:27 | Сообщение # 257
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
а ближе к вечеру нам организовали экскурсия по побережью

Лена экскурсию - описка.
Цитата ledola ()
«шоколад библиотечный с волшебным вкусом и непревзойденным ароматом знаний».

Как замечательно написано! good
Вы молодцы с Натальей. Я сама такая - постоянно на колёсах. Ростовскую область объездила вдоль и поперёк. И не только... Была даже в Рязани и на родине Есенина в селе Константиново. Быть может, на тебя глядя, тоже начну путевые очерки писать.
Лена, так хорошо, что у вас почитают Чехова, а наш он земляк всё-таки. Думаю, ты не будешь против, если помещу здесь посвящение Антону Павловичу:

ДОМИК ЧЕХОВА

Скромный, крохотный, чисто выбелен
Домик Чехова я увидела.
Он давно зовёт, тянет, как магнит,
А душа моя, что струна звенит,
И взметнулась ввысь «Чайкой» белою.
Вмиг притихшая и несмелая
Шаг смогла ступить на его порог –
Стал навек родным город Таганрог.
Ворошу в груди память вечную,
Земляком горжусь бесконечно я!..
28.10.2009.

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 23.06.2015, 13:09

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 23.06.2015, 11:57 | Сообщение # 258
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
замечательный очерк! Словно с вами на севере побывала и во время "отъезда" тоже взгрустнула.

Лариса, спасибо! biggrin biggrin Всё поправила))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 23.06.2015, 11:59 | Сообщение # 259
Долгожитель форума
Статус:
замечательно написано!

Таня, спасибо!
Была даже в Рязани и на родине Есенина в селе Константиново. Быть может, на тебя глядя, тоже начну путевые очерки писать.
Лена, так хорошо, что у вас почитают Чехова, а наш он земляк всё-таки. Думаю, ты не будешь против, если помещу здесь посвящение Антону Павловичу:

только "ЗА"!
Замечательное посвящение!! Спасибо, Танечка!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Вторник, 23.06.2015, 14:44 | Сообщение # 260
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Лена, прочитала с огромным интересом о вашей командировке. Про Тымовский район слышала от сына, о такие резких перепадах зимних и летних температур. Теперь - от Вас!

Замечательные встречи были у вас. Вы с Натали такие энтузиасты. Просто молодцы!
Лена, очень и очень интересно. И экспромты - стихи, что тут же рождались у Вас, мне понравились!
Спасибо, что делитесь! Живое общение и читателям интересно. Мне - точно интересно!

Меркушова

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 23.06.2015, 21:27 | Сообщение # 261
Долгожитель форума
Статус:
натальямеркушова,
Цитата натальямеркушова ()
Лена, очень и очень интересно.

Наташ, спасибо! biggrin biggrin Всё же я не довольна...Почему? ЭТО надо видеть! Слова всего лишь жалкое отражение того, что я видела, увы...
Но не могла не написать обо всём, что видела))))Такое противоречие! happy

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 26.06.2015, 08:35 | Сообщение # 262
Долгожитель форума
Статус:
Глава 7. Из огня да в полымя!

Вечером, когда Дарья уснула, Мария Викторовна позвонила Ядвиге.
-Ну, что, пока всё хорошо. Ребятки справились со второй головой. Осталась самое главное – третья голова будет сопротивляться особенно!
-Да, - согласилась собеседница, - предстоит тяжёлая пора. Но, думаю, что Богдан и Дарья справятся, у них неплохой тандем. Ты пока, Марья, не говори, что после Змея Горыныча им предстоит ещё немало работы.
-Конечно, - Мария Викторовна вздохнула, - зачем заранее пугать. Я уже вижу, что сюда, к нашему городку стягиваются все нечистые силы. Чувствуют, что здесь происходит нечто великое.

В понедельник Богдан вместе с Дашей по дороге в школу обсуждали то, что случилось в субботу.
-Наверное, - рассуждал Богдан, - нам просто везло, но последняя голова будет сопротивляться очень сильно. Змей Горыныч просто так не сдастся.
Даша кивнула:
-Знать бы ещё, какую ловушку он готовит!
-Это вряд ли, - вздохнул Дан, - всё произойдёт неожиданно. Даша, ты будь осторожнее, одна никуда не ходи.
Девочка улыбнулась:
-Так не получится!
-Ну, ты постарайся с кем-нибудь находится рядом, - настаивал друг.

Уроки прошли спокойно, и Богдан почти поверил, что сегодня всё обойдётся. В коридоре с ним столкнулся учитель химии Николай Игнатьевич Барышев по прозвищу Колба. Он обратился к мальчику:
-Богдан, помоги донести до кабинета книги.
-Даш, подожди меня здесь, я по-быстрому! – Богдан подхватил книги.
Даша рассеянно кивнула, раздумывая о чём-то своём. Она посмотрела вслед парочке, потом перевела взгляд вниз, на стену, где рядышком двигались тени. Что-то было не так. Тени…Тени? Тени! Тень учителя была с хвостом!
-Богдан! – закричала она. – Это Змей! Посмотри на тень!
Дан оглянулся, но сделать ничего не успел, учитель резко схватил его за шиворот и втолкнул в кабинет. Подбежавшая Дарья не увидела в классе никого. Она растерянно оглядывалась, выкрикивая имя друга. Позади неё раздался шорох, Даша повернулась на шум, в дверях стоял завхоз.
-А, как это? – растерянно забормотала она. – Каким образом вы здесь? А кто был тогда с Богданом?
-Моя тень, - усмехнулся мужчина. Он шагнул вперёд, Дарья попятилась к стене. Татуировка на её руке внезапно сильно зачесалась. Завхоз взмахнул ладонью, Даша едва не упала - пол исчез, перед ней раскручивалась спираль огня. Голова у девочки закружилась, ноги подогнулись, и она полетела вниз.

Сильная головная боль заставила девочку очнуться. Оглядевшись, поняла, что находится в центре гигантской спирали. Ширина дорожки составляла всего сантиметров сорок, пятьдесят. Дарья раздумывала, что делать, как выбираться отсюда. Она встала, преодолевая головокружение. Взглянув на спираль, в одно мгновение осознала, что этот лабиринт на самом деле не так прост, как видится. Если ступить на тропу, то обратной дороги не будет. Потому что всё, что останется позади, разрушится навсегда. Некоторое время Даша собиралась духом, а потом сделала первый шаг. Тотчас вокруг неё появилось сопротивление, будто нечто мешало продвижению. Вокруг ног завихрились огненные смерчи, справа и слева образовались огненные стены. Всё тело охватило странная истома, хотелось просто лечь и никуда не двигаться. Но, вспомнив Богдана, девочка упорно делала шаг, а потом ещё один и ещё. Она потеряла ощущение времени, её казалось, что прошла целая вечность. Когда спираль закончилась, наступила тьма, Дарья просто упала в забытьи, наслаждаясь покоем.

В это время с Богданом происходило нечто невероятное! Когда учитель, или скорее то, что маскировалось под учителя, схватило и втолкнуло в кабинет химии, то на лицо мальчика опустилась серая пыль, он закашлял, потеряв ориентацию. Протерев глаза и откашлявшись, он обнаружил, что находится на каменном плато. Сверху нещадно палило солнце, вокруг, насколько хватало глаз, раскинулась пустыня. Богдан обошёл каменную площадку несколько раз, но не нашёл нигде спуска. Да и зачем? Чтобы внизу умереть от жары? Так это можно и здесь! Он сел и задумался, достав обереги – первый был похож на зажигалку, второй – обыкновенная чернильная ручка. Такими уже давно не пишут. Богдан разглядывал обереги и думал, как их включить. А ещё он беспокоился за Дашу. Ясно, что она не осталась в стороне и наверняка бросилась ему на выручку. Покрутив обереги так и этак, мальчик попытался сочинить заговор. В голову ничего не приходило. Наконец, он кое-как выдал:

-В голове полная прострация,
А мне нужна информация!
Появись хоть яблочко, хоть птица,
Чтоб узнать, что вокруг творится!

Тень больших крыльев зависла над ним. Богдан посмотрел и застыл от ужаса – над ним парило чудовище в виде птицы. Но у неё было две головы и четыре лапы с острыми когтями. «Это моя смерть!» - отчаянно подумал Дан. Бежать было некуда, спрятаться тем более. Он стоял, готовясь достойно встретить последние мгновения жизни. Птица спикировала и, оставляя борозды от когтей, приземлилась неподалеку.
-Ты меня съешь? – не выдержал Богдан.
-Больно надо! – фыркнула птица. - Я ем исключительно фрукты и овощи!
-А зачем тебе такие когти?
-Между прочим, самые вкусные плоды всегда хорошо защищены кожурой! Так что коготки мне не помеха! Чего звал?
-Я? – удивился Богдан.
-Ну, да, ты же бормотал про информацию.
-А! Ну, да! А ты здесь причём?
Птица поправила что-то в перьях, на миг, заслонившись от мальчика крылом.
-Здрасте! Причём, главное! Я птица-информ! Задавай вопрос, я отвечу!
-Ух, ты! Любой вопрос? Скажи, где Даша?
Информ хмыкнул:
-Хоть бы раз задали умный вопрос! Дарья Аверкина прошла спираль огненного времени, сейчас находится на грани яви и сна.
Богдан подскочил от нетерпения:
-Как мне попасть к ней?
-Это невозможно, - равнодушно ответила птица.
-Как это невозможно? Ты же здесь! Перенеси меня к Дарье!
-Я что, похожа на транспорт? Я только отвечаю на вопросы и всё! Причём время ограничено!
-То есть как ограничено? Почему?
-По кочану! – рассердился информ. – Ты что, думаешь, ты один такой любопытный? Все хотят знать ответы, а у меня скоро обед!
-Погоди, - взмолился Богдан, - я очень беспокоюсь за Дашу. Ты можешь понять, что значит беспокоиться за друга?
Птица шевельнула крылом:
-Могу!
-У тебя есть друзья, информ?
-Были, - задумчиво протянул тот в ответ, - но в настоящее время я одинок.
-Почему так?
-У меня не истёк срок договора, я обязана отвечать на вопросы, а у друзей свои заботы…все разлетелись.
-А когда срок договора окончится?
-Ещё двести лет, - вздохнул информ.
-А потом?
-Потом семью заведу, деток…
-А тебя раньше могут отпустить?
-Могут, если кто-то добровольно возьмёт на себя мои обязанности.
Богдан потёр лоб:
-Это нужна вторая птица, как ты? Где ж её найдёшь!
-Нет, нужно, чтобы просто кто-то согласился добровольно стать информом.
-А как передвигаться?
-Способности к перемещению прилагаются.
-То есть, в принципе, я тоже могу это делать?
-Зачем тебе это, Богдан? Срок службы от ста до пятисот лет.
-Э, мы люди, столько не живём!
-Это решаемо, время замораживается и по истечению службы тебе будет столько лет, сколько захочешь.
-Здорово! – восхитился мальчик. – А как составить договор?
Информ уставился на него во все четыре глаза:
-Ты серьёзно? Это тяжёлая служба!
-Рассказывай! – потребовал Дан.
После озвучивания всех условий Богдан задумался надолго. Он лежал в тени птицы, чтобы легче думалось. Через некоторое время, когда информ решил, что пора поспать или пообедать, Дан вскочил:
-Я придумал! Скажи, я могу включать в договор новые пункты?
-Нет!
-Хорошо, но в пустые строки я могу вписать всё, что мне вздумается?
Птица помолчала и кивнула.
-Тогда пиши! В пункте о времени службы – сроком на сто лет, НО по истечении этого времени вернуть объект в данное тело и время, соответствующее подписанию договора с полным удалением воспоминаний о службе.
Информ удивлённо смотрел на мальчишку:
-Уверен?
-Да! Ты вот что, Инфик, далеко не уходи, я вскоре после подписания договора вернусь назад, и мы решим, как нам быть далее.
-Как ты меня назвал?
-Инфик! А что, не нравится?
-Почему же…нравится, просто никто со мной так не обращался и не старался помочь, как ты.
-Это нормально! – Богдан рубанул рукой. – Я ненавижу рабство, потому и помогаю тебе! Впиши моё предложение, и сделай надрез на ладони, чтобы я мог расписаться кровью.
Информ сделал всё, как было сказано. Дан поставил роспись и тут же исчез. Пока птица раздумывала о том, чем ей заняться в отсутствие мальчика, он появился вновь пред ней. Одежда на нём была причудливых цветов, обувь удобная, но странной формы.
-Как дела? – мигнул информ.
-Э-э-э, - протянул Дан, - нормально, но почему-то устал и хочется спасть.
-Ты помнишь, что с тобой случилось, Богдан?
-Помню всё, что было до подписания договора, потом – провал. Я долго отсутствовал?
-Несколько секунд.
-Напомни, Инфик, всё, что здесь произошло.
Птица старательно повторила все слово в слово.
-Так! Скажи, Инфик, а ты помнишь всё, что с тобой происходило за время службы?
-Конечно!
-Тебе не мешает эта информация?
-Нет, - птица следила за мальчиком.
-Тогда вот что! Наверняка ты можешь вспомнить подобный случай! За пятьсот лет службы должно было случиться нечто подобное!
Информ помолчал, вспоминая, потом оживился:
-Да, было! Лет триста назад подобный случай имел место! То же плато и мальчик!
-Во-о-о-т! – протянул Богдан. – Каким образом ты поступил тогда?
-В тот раз мальчик с плато попал домой, а его напарник погиб.
-Что? – Богдан порывисто вскочил. – Этого не может быть! Он бросил друга?
-Да! Он благополучно вернулся домой и забыл обо всём.
-Это невозможно! – прошептал мальчик. На глаза навернулись слезы. – Он струсил. Как его звали?
-Я не имею право разглашать информацию.
-Хорошо. Скажи, ты можешь перенести меня туда, где находиться Дарья?
-Нет.
-Почему?
-Во-первых, я не на службе теперь и не владею всей информацией, стало быть, не знаю, где Даша. Во-вторых, многие мои волшебные качества закончились вместе с истечением договора. Если ты знаешь, где находится девочка и как туда лететь, то я могу отнести тебя в то место. Иначе никак. Спроси свой оберег.
-Что? Какой оберег? Откуда ты знаешь?
-Я вижу волшебные вещи, Дан. Когда ты исчез, твои обереги спали, а теперь заработали.
Богдан вынул из кармана ручки и зажигалку. Точно! Оба предмета светились сиреневым светом.
-Каким воспользоваться, Инфик?
-Ты сам должен выбрать это.
Дан зажмурился, потом решительно засунул в карман зажигалку и, взяв ручку, произнёс:

-Далёк и труден к Даше путь,
Но мы прорвемся как-нибудь.
Тебя я ручка, попрошу
Нарисовать дорогу,
И с другом вместе поспешу
Я Даше на подмогу!

-Гм…стихи не твой стиль, Богдан, - в голосе Информа слышалась ирония.
-Знаю! Лишь бы получилось. Смотри!
Ручка заплясала и на камне появилась карта.
-Ты запомнишь это, Инфик?
-Конечно! У меня отличная память!
Закончив рисовать, ручка упала и растаяла. Птица внимательно рассмотрела начерченное и покачала головой:
-Здесь не весь путь, Богдан.
-Почему?
-Очевидно, чернила закончились раньше времени. Что будем делать?
-Летим, не смотря ни на что! Мы всё равно будем ближе к Даше.
-Хорошо!
Информ помог Богдану устроиться удобнее, посоветовал зарыться в перья, потому что наверху прохладный ветер, потом разбежался и нырнул вниз со скалы.

Даша очнулась, лёжа на тропинке, с неба сияли звёзды. Всё тело невероятно болело, будто его пропустили через мясорубку. Она осторожно села и огляделась. Страха не было, хотя девочка понимала, что находится в неизвестном месте и может произойти всё, что угодно. Пока она лежала в забытьи, Змей мог воспользоваться её слабостью. Почему же она всё ещё жива? Даша не знала, что тот, кто проходил огненную спираль, становился недосягаем для чар Змея, невидимая броня покрывала теперь её тело. Дарья прислушалась, разнообразные звуки доносились со всех сторон. Немного подумав, она решила отдохнуть до рассвета и, сойдя с тропинки, улеглась под елью.

Богдан устал от полёта, руки и ноги занемели.
-Долго ещё, Инфик? – пытаясь перекричать ветер, спросил он.
Вместо ответа птица сделала плавный разворот и принялась снижаться. Посадка была несколько жёсткой – Дан не сумел удержаться и, перекувырнувшись вперёд, больно ударился оземь.
-А помягче нельзя было?
-Прости, Дан, обычно я стараюсь садиться на возвышенности, но здесь, увы, их нет.
-Ладно, проехали, где это мы?
Птица повертела головой:
-В этом месте карта обрывалась, но судя по всему, надо двигаться вот по этой тропе.
-Ну, - Богдан растирал локоть, - я-то буду двигаться, а тебе здесь никак не пройти. Слушай, а взлететь ты сможешь?
-Попробую, - уныло пробормотала птица, оглядываясь.
-Прости, Инфик, я не подумал о тебе, - покаянно заговорил мальчик. – Стой здесь, я разведаю, возможно, впереди будет склон, и ты сумеешь взлететь.
-Не стоит торопиться! – перебила птица. – Скоро стемнеет, надо устраиваться на ночлег. Вот здесь, под елью, будет в самый раз.
-А как же ты?
-Я устроюсь рядом, Богдан.
Вскоре парочка задремала. Вопреки совету Дан улёгся рядом с птицей, прижавшись к тёплому боку под крылом. Но поспать не удалось.
-Дан! Просыпайся! Опасность! Ну, вставай же!
-Бабуль, ну ещё немного, ещё пять минуток и встану…
Резкий толчок заставил его подпрыгнуть.
-Ох! Где я? Инфик! Что случилось?
-Тихо! Ну, ты и засоня! Смотри, по тропинке кто-то идёт.
Действительно неподалёку от них виднелся неясный свет. Богдан подкрался ближе и увидел нечто странное – похожие и на людей и на зверей одновременно, расплывчатые тени шли цепочкой до высокого дерева. Потом они расходились в разные стороны.
-По-моему, Богдан, они хотят поджечь лес!
-Ты думаешь? А как же звери?
-Они не думают ни о ком, они просто исполняют приказ.
-Они? Ты знаешь, кто это?
-Да, знаю. Это тени. Они исполнят приказ и растворятся под утро, как туман.
Дан немного подумал, потом зашептал:
-Ты сможешь бежать по тропе?
-Да, смогу. Только ты первым беги!
-Почему? Ты боишься, Инфик?
-Нет, - птица подавила смешок, - ты не сможешь после меня бежать, мои когти оставят глубокие следы, попросту раздавят тропу.
-Точно, - кивнул мальчик,- а я не сообразил! Тогда на счёт три!
-Постой, а почему ты решил бежать в ту сторону? Туда дует ветер, и туда пойдёт пожар.
-Это просто! Если они хотят поджечь лес именно тут, значит, где-то рядом Даша. Ну, всё, побежали!
Нелепая парочка ринулась по тропе. Впереди вихрастый мальчишка, сзади двуглавое и четырёхногое пернатое. Вихрем, промчавшись сквозь строй теней, они углубились в предрассветный лес.
Даша проснулась от шума.
-Не отставай, Инфик! И смотри по сторонам! Вдруг увидишь Дашу!
Мимо ели, под которой девочка отдыхала, пронеслись два странных существа. Один из них был похож на Богдана.
-Эй! - крикнула она. – Богдан, это ты?
Мальчишка резко затормозил, птица, бежавшая за ним, толкнула его в спину и, Дан полетел в кусты. Выбравшись оттуда, он радостно закричал:
-Аверкина! Наконец-то! Готовься, сейчас будет пожар!
В течение нескольких минут он бессвязно рассказывал обо всём, что с ним случилось, пока Дарья не положила свою ладонь на его губы.
-Погоди, ты совсем меня запутал. Во-первых, почему ты зовёшь птицу Инфик? Она девочка, а значит Инфа.
Богдан очумело посмотрел на спутника.
-Это правда? Ты девчонка?
Птица потупила взор:
-Ну, да. Просто ты меня не спрашивал, а сразу дал мне имя.
Богдан повернулся к Даше:
-А как ты догадалась?
Та усмехнулась:
-По некоторым признакам! Послушай, у вас на пути была речка?
-Речка? Нет, ручеёк небольшой, мы его перемахнули не глядя. – Богдан отвечая, не отводил глаз от птицы. – Нет, ты что, правда, девчонка? А вела себя очень даже ничего…
-Не отвлекайся, Царёв! – Даша оттащила его в сторону и зашептала что-то ему на ухо. Он внимательно слушал и кивал, соглашаясь.
Спустя некоторое время, они вернулись к птице.
-Вам, очевидно лучше оставаться здесь, - сказала Даша, - иначе вы можете пострадать.
-Спасибо, - поклонилась собеседница, - а вы, я вижу, прошли огненный лабиринт и теперь огонь вам не помеха.
-Да, - кивнула Дарья, - только я не сразу это поняла. Но сейчас это не играет роли. Мы с Богданом всё сделаем сами. Спасибо вам за помощь!
-Хорошо, - согласилась птица,- я подожду вас здесь.
Ребята пошли к ручью, на ходу переговариваясь.
-Вот и ручей! – Богдан остановился. – Думаешь, наш план сработает?
-Безусловно! Начинай!
Дан вдохнул и начал читать заговор, в это время из-за поворота показался завхоз собственной персоной. Даша толкнула Богдана в бок и он замолчал. Девочка посмотрела напарнику в глаза и прошептала:
-После того, как я его приколю!
Она повернулась и пошла навстречу Змею. В кармашке она крепко сжимала правой рукой тёплую булавку. Не доходя несколько шагов до врага, девочка вытащила руку и, кинув булавку в тень завхоза, крикнула:

-Дела твои пора пресечь,
То не булавка, страшный меч!
Не в силах победить меня,
Погибнешь сам ты от огня!

В полёте маленькая булавка превратилась в длинный острый меч, который попал точно в середину тени. Змей взревел, завертелся, но с места не сдвинулся – меч держал крепко.
-Царёв, не молчи! Говори заклинание! Я уже вижу огонь!
Богдан поднял зажигалку и прокричал:

- Огонь остановлю огнём,
Огонь пожару нипочём!
Но вдруг, объединившись с другом,
Огонь иссякнет жарким кругом!

Завхоз в бессильной ярости наблюдал, как зажигалка выплюнула яркое пламя, тотчас охватившее всё вокруг. Это маленькое пламя побежало навстречу пожару, оставляя после себя чёрную полосу. Огромный пожар рьяно поедал всё вокруг, но дойдя до сожжённой полосы, взревел и бессильно упал. Огонь угас. Дарья стояла невредимая, молча смотрела на Змея. Дым от пожара заслонил солнышко, тень завхоза отделилась, съёжилась и распалась в пыль. Третья голова Змея Горыныча превратилась в прах, а сам он странно побледнел, исчезая на глазах. В горле у него что-то заклокотало, он махнул рукой и выдавил:
-За всё отомстят полуденные ведьмы!
Когда Богдан подошёл к Даше, из того места, где был пришпилен Змей, валил дым зелёного цвета.
-Что он там бормотал, Даш? Какие ведьмы?
-Полуденные, - тихо ответила Дарья, - у них нет тени.
-И что? Подумаешь, ведьмы! Справимся!
-Нет, Богдан, всё не так просто. Одним нам не справится. Надо подумать, с кого начнем пробуждение. Я думаю, Марина Величко подойдёт. А ты с кого начнёшь?
Богдан хмыкнул:
-Да хоть бы с Алёшки Горчаева!
-Хорошо, - твёрдо сказала Даша. – Начнём завтра, потому, что ведьмы уже недалеко, предстоят тяжёлые битвы.
-А домой мы сегодня попадём, Аверкина?
-Конечно, Царёв. Если ты оглянёшься, то увидишь дверь!
Он оглянулся и дверь увидел, и отворил, и вошёл. И встретил Колбу, учителя по химии, который был невероятно расстроен тем, что Царёв неаккуратно махнул рукой и смешал на столе приготовленные реактивы. Кабинет заполнился зелёным дымом, Богдан извинялся, а Даша под шумок выскользнула из класса и поспешила в каморку к завхозу. Знакомой гравюры на месте не было. Вместо неё на стене висела картина неизвестного художника, изображавшая город, школу, деревья и странных женщин, выглядывающих из окон, идущих по улице. Все они были невероятно красивы, но никто из них не отбрасывал тень. Возможно, в городе был полдень?

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 28.06.2015, 23:51

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Пятница, 26.06.2015, 23:42 | Сообщение # 263
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Она потеряла ощущение времени, её казалось, что прошла целая вечность.

Ей казалось - описка
Цитата ledola ()
-Вам, очевидно лучше оставаться здесь, - сказала Даша, - иначе вы может пострадать.

Можете - недописана буква е.
Цитата ledola ()
В горле у него что-то заклокотала,

заклокотало - окончание о.
Лена, ты просто большой фантазёр! Всё написано довольно-таки увлекательно. Описки - это мелочи, что неудивительно при спешке и таком объёме текста. Подсадила ведь на свои сказки. biggrin

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 27.06.2015, 13:20 | Сообщение # 264
Долгожитель форума
Статус:
mazhorina-tatjana, Таня, спасибо за подсказки, всё исправила))
Скажи, Таня, а будет ли всё это увлекательно для десятилетних?

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Суббота, 27.06.2015, 14:55 | Сообщение # 265
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Таня, спасибо за подсказки, всё исправила)) Скажи, Таня, а будет ли всё это увлекательно для десятилетних?

Думаю, да. Мы читаем с внуками: Вите 11 лет, а Максиму скоро 7 лет. Нам интересно все троим, по крайней мере. biggrin biggrin biggrin

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 27.06.2015, 15:06 | Сообщение # 266
Долгожитель форума
Статус:
Мы читаем с внуками: Вите 11 лет, а Максиму скоро 7 лет. Нам интересно все троим, по крайней мере.

))))очень рада, что вам всем троим нравится сказка! biggrin :D

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 28.06.2015, 23:49

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 15:23 | Сообщение # 267
Долгожитель форума
Статус:
Лена, добрый вечер!
Продолжение на уровне. Все так же интересно! smile
Но без замечаний не обошлось. smile

Цитата ledola ()
Она встала, преодолевая головокружение. Взглянув на спираль, она в одно мгновение осознала, что этот лабиринт на самом деле не так прост, как видится. Если она ступит на тропу, то обратной дороги не будет.

Здесь три раза местоимение: она. Многовато для трех предложений.
Цитата ledola ()
Посадка была несколько жёсткой – Дан не сумел удержаться и, перекувырнувшись назад, больно ударился оземь.

Согласно закону физики: при посадке наклоняемся вперед, при взлете назад. Поэтому мальчик должен был кувыркнуться вперед.
Лена, с нетерпением жду продолжения!
Удачи и вдохновения вам! smile

От себя не убежишь...

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 23:54 | Сообщение # 268
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Здесь три раза местоимение: она. Многовато для трех предложений.

Спасибо, Лариса! Я уже переделала этот отрывок, но сюда не перенесла. Спасибо!!
Цитата Ла-Ра ()
Согласно закону физики: при посадке наклоняемся вперед, при взлете назад. Поэтому мальчик должен был кувыркнуться вперед.

happy happy Это у меня бывает - вижу одно, думаю второе , пишу - третье!
Спасибо, что заметила, Лариса!

Цитата Ла-Ра ()
Лена, с нетерпением жду продолжения!

Немного приболела))) у меня хронический ларингит, простывать нельзя, сразу темп. под 40))
НО след. часть о полуденных ведьмах уже обдумываю!! Надеюсь, понравится!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Понедельник, 29.06.2015, 07:41 | Сообщение # 269
Долгожитель форума
Статус:
Лена, не болейте. Летом это особенно тяжко. Скорейшего вам выздоровления!
Я тут на пару недель уеду, но при возможности буду с нетерпением заглядывать!
Удачи, вдохновения и, теперь я уже знаю, что вам желать: крепкого здоровья!

От себя не убежишь...

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Понедельник, 29.06.2015, 16:22 | Сообщение # 270
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Награды: 49
Статус:
Здравствуйте, Елена Михайловна.
Очередное путешествие! Поздравляю. Очень интересно.
Цитата ledola ()
Здесь впервые я, Долгих Елена, решилась спеть песню о Тымовске.

Глядишь, и приживется. И будет у Тымовска свой гимн.
Цитата ledola ()
Понравилась зрителям и новая песенка о барашках-облаках.

Ну а что?))) Действительно хорошая песня.
Елена Михайловна, здорово у Вас получаются ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. Читаются с интересом. Очень нравится читать о тех местах, о которых что-то знаешь.
Понравилось про местный шоколад. Класс! happy
Цитата ledola ()
На переднем фоне рисунок утёсов «Три брата», надпись «Шоколад библиотечный»,

Цитата ledola ()
Мне было чуть-чуть грустно, вот
и конец нашей командировке.

Елена Михайловна, ощущение такое, что долго дома сидеть не сможете.
"Споетесь" с Натальей Константиновной - и в путь!
Замечательный очерк про интересное путешествие.
Жаль, про Тымовск значка нет в коллекции. Вот Вам про Александровск!
Удачи Вам, вдохновения и творческих успехов. С уважением.
Прикрепления: 0478180.jpg(22.9 Kb)

Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Понедельник, 29.06.2015, 16:23

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 30.06.2015, 00:42 | Сообщение # 271
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Поздняков_Евгений ()
Вот Вам про Александровск!

Классный значок!))А у нас только фото на память и этикетка от шоколадки)))
И будет у Тымовска свой гимн.

happy happy Надеюсь! Я набралась наглости и приняла участие в конкурсе по Тымовскому району в номинации песня))
Елена Михайловна, ощущение такое, что долго дома сидеть не сможете.
"Споетесь" с Натальей Константиновной - и в путь!

Пока отпуск до сентября)))
Женя, спасибо, что заглянул и прочитал о путешествиях по Сахалину. У нас, действительно, очень красивый край! Хотя, любой человек так скажет о том месте, где он живёт))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 13.07.2015, 10:39 | Сообщение # 272
Долгожитель форума
Статус:
Часть третья. Полуденные ведьмы

Глава 1. Новая метла по-новому метёт

Солнце заглянуло в комнату, пощекотало ушко, неприкрытое одеялом. Даша потянулась и открыла глаза. «Каникулы!» - мысленно воскликнула она. Улыбнувшись, девочка села и, радостно глянув за окно, ещё раз улыбнулась:
-Красота!
-Проснулась? Пошли завтракать! – пригласила мама.
-А мелкие ещё спят? – одеваясь, спросила дочка.
-Пока спят! Пойдём, посекретничаем!
Пахло блинами и свежезаваренным чаем. Дарья любила утренние посиделки, когда можно было не торопясь пить чай и разговаривать с мамой. В такие минуты они заговорщески улыбались друг другу и откровенничали о делах.
-Ну, как у вас дела с Богданом? Многих разбудили принцесс и принцев? – спросила мама, подливая в чашку кипяток.
-Пока не очень, - Даша задумчиво жевала блин с вареньем. - Разбудили только Марину Величко и Алёшку Горчаева. Но и с ними много заморочек… Оказалось, что не все жаждут узнать, что они принадлежат к королевскому роду.
-Да, - вздохнула Мария Викторовна, - это накладывает определённые обязательства. А многие люди привыкли иметь только права, не думая об ответственности. А что, ребята совсем не хотят принимать участие в гм…битве за добро?
-Ну, почему же? Хотят, но они требуют технику безопасности, - Даша улыбнулась, - а кто ж им это может обеспечить?
-И что же вы решили?
-Будем думать.
-Думайте скорее, дочка. Ведьмы уже в городе.
-Как? Откуда знаешь? – Дарья перестала жевать.
-Ядвига звонила. Она видела одну, но, сколько их прибыло, неизвестно.
Девочка торопливо доела и потянулась к телефону:
-Мам, мне надо срочно поговорить с Богданом!
Договорившись о встрече, она спросила, сможет ли мама отвести младших в сад, и, получив утвердительный ответ, выбежала из квартиры. Богдан поджидал её в центре городка, в сквере, на скамейке.
-Ты их видел? – запыхавшись, спросила Даша.
-Нет, но Ядвига рассказала мне, как их отличить от людей. Оказывается, ведьмы очень хорошо маскируются! И у каждой из них свой набор хитроумностей! Пойдём, посмотри на первую из них.
Друзья повернули к центру, и зашли в здание почты. У кассы стояла высокая женщина средних лет. Перехваченные алым ободком,чёрные кудрявые волосы спускались ниже пояса. Улыбка не сходила с красиво очерченных губ. Расплатившись, она окинула взглядом подростков и направилась к выходу.
-Красивая! – восхищённо прошептала Даша. Ребята следили из окна, как женщина пересекала улицу.
-Смотри-смотри, - толкнул мальчишка подружку, - у неё нет тени!
-Ишь, - сказала кассирша сослуживице, - приехала новая учительница! Одета по последней моде!
-Учительница?! – хором воскликнули ребята.
-А вы откуда знаете? – спросил Богдан.
-Так она сама сказала! – кивнула в ответ кассирша. – Биологию будет преподавать! И ещё две учительницы следом приедут через неделю!
Выйдя на крыльцо, дети торопливо спустились и поспешили в сквер.
-Вот тебе и ведьма! Учительница! Интересно, она летает на метле по ночам?
-Не знаю, - протянула девочка. – Надо всё узнать, прежде чем составлять план действий.
-Простите, - раздался мелодичный голос позади них, - вы не подскажите, где школа?
Друзья оглянулись и во все глаза уставились на учительницу.
-Это недалеко. Вас проводить? – первым откликнулся Богдан.
-Проводи, - улыбнулась женщина.
-А правда, что вы новая учительница? – подключилась Дарья.
-Да, - кивнула в ответ собеседница. – А вы, верно, мои будущие ученики?
-Да, - притворно мило улыбнулась Даша. – А как вас зовут?
-Виолета Алексеевна Вычур.
«Виолета – Видящее Око и Летающая!» - определила мгновенно Даша и незаметно толкнула Богдана. Тот в ответ понимающе кивнул. Они быстро проводили ведьму до угла, указав направление к школе и, развернувшись, побежали домой.
-Надо срочно включать защиту! Ты научилась, Даш?
-Конечно, - на бегу ответила Дарья, - пойду, поговорю с мамой, а ты посоветуйся с Ядвигой, необходимы новые обереги.
Между тем, ведьма внимательно посмотрела им вслед и пробормотала сквозь зубы:

-Не где-нибудь, а около
Смерть полетела соколом,
Возможно, чёрным вороном
На все четыре стороны.
Лети за ними, наблюдай
И обо всём передавай!

Тут же над её головой вспорхнули четыре ворона и, зорко глянув по сторонам, разлетелись. Дарья вбежала в квартиру.
-Мам, ты сегодня в ночь на работу? – Мария Викторовна работала медсестрой в хирургическом отделении больницы, что находилась в двух кварталах от дома.
-Да, солнышко, в ночь. А что случилось?
-Мы с Богданом видели ведьму! Это новая учительница по биологии! И следом, через неделю, приезжают ещё две! Мам, она очень красивая и сильная чаровница. Как ты думаешь, наш директор просто человек или…кто-то из волшебников?
-Или! - откликнулась мать. – Ты же с ним встречалась и не раз!
-Я? Где? Ну, в школе, это понятно!
-Да нет же, - улыбнулась Мария Викторовна, - помнишь Волка, которого ты видела в день пробуждения?
-Это он? – изумилась Дарья. – А почему ты раньше не говорила?
-Я думала, ты поняла это, дочка. Ведь он не раз вам помогал с Богданом. Владимир – Владеющий Миражами! Он может принимать любой образ.
-Ясно. Как ты думаешь, с ним надо посоветоваться?
-Нет, Дашенька, не стоит. Он хорошо маскируется, ведьмы его не разгадают, а в нужный момент всегда придёт на помощь. Ты вот что, давай-ка повтори все заклинания и возьми обереги на всякий случай носи их при себе. Вот они, - и мама подала Даше три неприметные на вид вещицы: деревянную прищепку, зелёную атласную ленточку и серебряное колечко.
-Как всегда, обереги заработают в нужный момент? – улыбнулась дочь, забирая подарки.
-Да! – улыбнулась мама. – Мне жаль, но я ничем более не могу тебе помочь, родная. Вам с Богданом придётся самим разбираться с ведьмами, моя работа заключается в другом…Мы с Ядвигой верим, что у вас всё получится! Просто будьте настороже!
-Мам, а после ведьм будет кто-то ещё?
-Думаю, нет. После этого вы станете волшебниками первого уровня. Впрочем, как все принцы и принцессы.
Ворон сидел на ветке и глядел в окно. Обычно Даша ладила со всеми животными, они ей доверяли. Выйдя на балкон, она посмотрела на птицу и протянула к ней ладонь. Резко каркнув, ворон сорвался с ветки и ударил девочку клювом. Только мгновенная реакция спасла её от раны.
-Что с тобой? – воскликнула Дарья. – Почему ты злой?
Ворон в ответ проворчал нечто похожее на «Крах!» и, взмахнув крылами, полетел прочь. Девочка удивлённо смотрела ему вслед.
-Даша, - окликнула её мама, - у тебя телефон звонит! Возьми трубку.
-Алло!
-Дашка, - возбуждённо закричал в телефон Богдан, - за мной наблюдение – чёрный ворон! А за тобой наблюдают?
-Да, - сказала она в ответ, тотчас поняв, почему ворон оказался таким неприятным. – Тоже ворон. Только я сначала не поняла!
-Будь осторожна! – продолжал Дан. - Встречаемся в три часа в сквере!
Дарья шла по аллее. Она освободилась раньше, сделав всё необходимые по дому дела. Дойдя до знакомой скамьи, девочка задумчиво присела, не заметив метлу, лежащую около куста акации. Спустя некоторое время, Даша поняла, что ей не совсем уютно, что-то не так в окружающем мире. Она огляделась и поняла, что совершенно не слышит щебета птиц. Встав со скамьи, Дарья сделала шаг и увидела метлу. В это же время её окликнул Дан:
-Давно ждёшь?
-Ой, напугал! Ты незаметно подошёл! Смотри, - она указала на метлу.
-И что? Инструмент дворника!
-Нет, Богдан, она слишком шикарная для уборки!
Метла была длинной, около двух метров. Ручка шоколадно блестела, а гибкие прутики нервно подрагивали. Богдан наклонился, стараясь рассмотреть предмет.
-Осторожно! – воскликнула Даша.
Метла резко взметнулась и, сделав резкий поворот, очертила вокруг друзей круг, потом спиралью взметнулась вверх и исчезла.
-Что это было, Даша? – Богдан смотрел вслед метле.
-Не знаю, - закусив губу, девочка тоже глядела в небо.
Ни один из них не заметил, как вокруг произошли изменения. Дорожка исчезла, кусты акации вытянулись и превратились в неизвестные колючие растения, а скамья стала просто бугорком. Прекратив созерцание небосвода, они удивлённо уставились на кусты, а потом друг на друга.
-Началось! – воскликнули хором. Встав спиной к спине, друзья насторожено озирались.
-Что у тебя, Даш?
-Пока ничего. Надо попробовать пройти сквозь кусты. Правда, не знаю как, они ужасно колючие! Неужели придётся тратить оберег?!
-Как легко мы попались, - огорчённо пробормотал Дан. Он протянул руку вперёд и вскрикнул.
-Ты чего? – схватила его за руку подруга.
-Вокруг нас невидимая стена, очерченная метлой! Я коснулся и поранил палец. – Богдан потряс рукой, с пальца капала кровь. – Даша, давай заклинание, не выберемся иначе!
Та кивнула в ответ и, чуть погодя, проговорила:

-Очертила круг метла,
Притянула Лихо.
Не боюсь такого зла,
Пусть найдётся выход!

Ничего не изменилось сначала, потом с высоты по спирали спустилась метла и уткнулась в руку девочки.
-Мы что, на неё сесть должны? – Богдан удивлённо смотрел на предмет.
-Гм, наверное! Ты хоть раз летал на метле?
-Шутишь? Я тебе что, Гарри Потер?
Дарья осторожно коснулась метлы.
-Колется, как будто электричество! Знаешь, Дан, я думаю, нам надо одновременно взяться вот здесь. – Даша показала выемку на черенке метлы.
-Хорошо, - согласился тот, – на счёт «три»!
Ухватившись за ручку метлы, ребята посмотрели друг на друга.
-Что дальше? – усмехнулся Богдан. – Оседлаем это чудо?
Однако это не понадобилось. Воздух вокруг друзей уплотнился, стал упругим. Метла дёрнулась и поплыла по спирали вверх вместе с друзьями.
-Я боюсь высоты! – запаниковала Даша.
-Закрой глаза, - подсказал Богдан и второй рукой обнял девочку за плечи. – Не бойся, я с тобой!
Метла поднялась над городом, который едва угадывался в дымке колдовства, и полетела на запад. Вскоре Дарья освоилась. Ветра не ощущалось, скорости тоже, если не смотреть вниз. Друзья летели, будто на воздушной подушке с невидимыми стенами вокруг них.
-Ты только не разжимай руку, Даша, а то упадёшь!
В ответ Дарья судорожно сжала пальцы и побледнела.
-Ну, чего ты меня пугаешь? Ты не знаешь, где мы?
В ответ на вопрос метла начала плавно снижаться, сделав круг над лесом. Метрах в двух над землёй она странно завибрировала, по ней пробежали маленькие молнии, бившие в пальцы ребят. Охнув, Богдан с Дашей разжали руки и упали вниз, на опушку.
-Не ушиблась? – наклонился Дан.
-Рукой ударилась. – Дарья встала, потирая локоть. – Где мы?
-Не знаю. Где-то на западе! Мне другое интересно – кто нас сюда загнал? И как отсюда выбраться? Даш, ты какое-то странное заклинание в этот раз прочла! – Дан насмешливо посмотрел на спутницу. – Вместо того, чтобы наколдовать выход, ты устроила нам вылет неизвестно куда!
-Смотри! – девочка толкнула Богдана и указала в сторону леса. – Деревья странные!
-Это не деревья, Аверкина, это мётлы! – Переглянувшись, друзья двинулись к деревьям. Действительно, на них росли метёлочки разного размера – от махонькой наверху до больших, очевидно зрелых, внизу.
-Никогда не думала, что метёлки могут созревать, как я годы! – выдавила Дарья. – И что, их можно рвать?
-Они ещё и по цвету разные, - развеселился Богдан. – Хочу вот эту, сине-зелёную, полосатую!
Он подбежал к дереву и, схватив метлу, резко дернул на себя. Метла неожиданно легко оторвалась, и Богдан полетел на землю. Черенок, пытаясь вырваться, извивался в разные стороны. В конце концов, он исхитрился изогнуться и пребольно стукнул Богдана по лбу. От неожиданности мальчишка отпустил метлу, и она стрелой умчалась в небо, зависнув на высоте. Потирая быстро растущую шишку, Дан пробормотал:
-Ничего себе подарочек!
-Надо не так, - задумчиво протянула Даша. Она подошла к дереву, внимательно осмотрела черенки и, положив руку на один из них, проговорила:

-Ты из рук моих не рвись,
Стань мне лучшим другом.
Полетим с тобою ввысь
Над зелёным лугом.

Она потянула метлу на себя, та легко оторвалась и, вибрируя, легонько подрагивала, но не стремилась вырваться. Прутья метлы были белого цвета, а черенок серебристого.
-Имя тебе Метелица!
На эти слова метла отозвалась тихой мелодией, напоминающей вальс.
-Опа! – Богдан поднялся с земли. – А чего ты сразу не сказала, как надо?
-Можно подумать, ты меня спрашивал!
-Ладно, - мальчик посмотрел наверх, - а что теперь мне делать?
-Попробуй с ней поговорить. Придумай заклинание.
Богдан постоял в задумчивости, шевеля губами, потом произнёс, глядя на метлу:

-Ты хороша, в полоску шкурка,
Надёжным другом будешь, Бурка!
Прошу тебя, назад вернись,
Как верный пёс, к ноге прижмись!

Метла исполнила в воздухе пируэт и плавно опустилась, зависнув около правого колена мальчика.
-Почему Бурка? – фыркнула Дарья.
-Просто вспомнилась сказка – «Сивка-Бурка, вещая каурка!» - Дан ласково погладил черенок метлы, и она ответила тихим свистом. – Что дальше будем делать?
-Очевидно, полетим домой! Думаю, наши метёлочки легко нас доставят, куда надо.
-А может… - начал Богдан, но Дарья резко прервала его: - Никаких «может»! нам повезло, что пока всё гладко выходит. Надо посоветоваться, разработать план. Ох, ты посмотри! – она указала рукой в сторону леса, откуда ленивой трусцой приближался Волк.
-Черныш! Это ты, дружище? – Дан обрадовано заулыбался. – Иди сюда!
Волк вильнул хвостом и, подбежав, сказал знакомым баритоном:
-Уже обзавелись транспортом?
Даша нахмурилась:
-А почему вы здесь? Что-то не так? Вы должны появляться только в крайнем случае.
Волк кивнул:
-Случай крайний! Домой вы не попадёте. Вам необходимо пройти лес пешком.
-Здрасьте! – разочаровано протянул Дан. – На фига тогда мётлы?
-Понадобятся! – коротко рыкнул Черныш. – Слушайте внимательно, я расскажу, как пройти по наиболее безопасной дороге.
-Вы не пойдёте с нами? – воскликнули друзья хором.
-Нет, не могу. Я здесь только на пятнадцать минут, потому не отвлекайтесь.
В течение следующих отпущенных минут волк подробно растолковывал ребятам, как безопаснее всего двигаться через лес. В конце беседы силуэт зверя стал таять. Напоследок Черныш успел произнести:
-Не разделяйтесь ни под каким предлогом, иначе ведьма… - окончание растаяло вместе с ним.
-Ну, что, Аверкина, выдай заклинание и пошли.
-Какое заклинание?
-Ну, чтобы наши «кони» всегда были рядом с нами.
Дарья засмеялась:
-Они и так никуда от нас не денутся потому, что мы уже произнесли заговоры. Идём, у нас мало времени, скоро солнце закатится.
Повернувшись, они пошли по еле заметной тропке к лесу. Никто из них не заметил, что за ними внимательно наблюдал ворон, невидимый на фоне тёмных лап ели.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 14.07.2015, 02:21

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Понедельник, 13.07.2015, 19:40 | Сообщение # 273
Долгожитель форума
Статус:
Отличное продолжение! Все в ритме и на уровне!

Цитата ledola ()
Чёрные кудрявые волосы спускались ниже пояса, перехваченные алым ободком.

В этом предложении я бы поменяла части местами. Перехваченные алым ободком черные кудрявые волосы, спускались ниже пояса.
Цитата ledola ()
-Ишь, - сказал кассирша сослуживице, - приехала новая учительница! Одета по последней моде!

сказала
Цитата ledola ()
-Как всегда, обереги заработают в нужный момент? – улыбнулась дочь, беря подарки.

Может, забирая подарки. Так звучит мягче.

Ждем продолжения. smile

От себя не убежишь...

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 14.07.2015, 02:14 | Сообщение # 274
Долгожитель форума
Статус:
Ла-Ра,
Цитата Ла-Ра ()
Чёрные кудрявые волосы спускались ниже пояса, перехваченные алым ободком.

В этом предложении я бы поменяла части местами.

happy happy Лариса, конечно!!ПРОЧЛА, МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СМЕШНО ЗВУЧИТ)))) СПАСИБО!
Спасибо за ВСЕ исправления!! biggrin biggrin

Очень рада, что пока соответствую уровню)))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 14.07.2015, 13:13 | Сообщение # 275
Долгожитель форума
Статус:
Глава 2. Долго сказка сказывается…

Ведьма стояла у зеркала, но вместо отражения в нём была картинка леса, увиденного глазами своего слуги – ворона. По тропе, переговариваясь, шли два подростка.
-Ах, как хочется услышать, о чём вы там шепчетесь! – Злобно пробормотала она. – Ну, ничего, скоро я к вам подошлю уши! – Женщина резко отвернулась и, подойдя к маленькому столику, склонилась над склянками.
Между тем Богдан и Даша пробирались сквозь чащу.
-Ядвига тебе обереги дала? – Даша наклонилась, чтобы корявая ветка не зацепила её.
-Да, - Богдан на минуту остановился, разглядывая дорогу впереди, - а что?
-Просто интересно, какие?
-Знаешь, на первый взгляд никчемушные, - Дан усмехнулся, - пуговицу перламутровую фиолетовую, точилку и ластик. Наверное, они пригодятся, когда надо, но пока… А у тебя что?
- Деревянная прищепка, зелёная атласная ленточка и серебряное колечко.
-Мда…- протянул друг, - ни за что не узнать, как их использовать!
Даша смахнула пот со лба:
-Заработают и узнаем. Послушай, Царёв, а мы с пути не сбились? Вокруг стало больше луж и на тропинке хлюпает вода.
-Я тоже обратил на это внимание, но вроде бы никуда не отклонялись. О! Погляди!
Впереди виднелась избушка, почти вросшая в землю. Ребята прошли бы мимо, не заметив её, но она находилась прямо у тропы.
-На курьих ножках? – улыбнулась Дарья.
-Нет, скорее землянка, - улыбнулся в ответ Богдан. Друзья подошли ближе, озираясь по сторонам. На первый взгляд строение было ветхим, но крыша, плотно укрыта мхом, не продавлена. Дверь широкая, добротная. К порогу вела хорошо утоптанная тропа.
-Зайдём? – Богдан глядел на Дарью.
-А вдруг там Баба-Яга?
Позади ребят раздалось покашливание, и низким голосом проговорили:
-Кто? Какая, к лешему, Баба-Яга?
Обернувшись, они разглядели среди кустов невысокого бородатого старичка, одетого в джинсы, застиранную футболку и старенькие кроссовки. Первой опомнилась Даша:
-Здравствуйте, дедушка!
-И тебе здоровья, красавица! – На слово «красавица» девочка смущённо потупилась, кинув украдкой взгляд на Богдана.
«Чего это с ней?» - заметив смущение спутницы, удивился Дан в мыслях. – «Никогда не пойму этих девчонок!» Он прочистил голос и тоже поздоровался.
-Заблудились, ребятки? – дедок прошёл к избушке и сбросил с плеч вязанку хвороста. – Устали, поди? Да и дело уж к вечеру! Заходите, гостями будете! Я гостям рад, потому как редко кого вижу в этой стороне.
-Дедушка, вы отшельник? – осторожно спросила Даша.
-Отшельник? – удивился тот. – Нет, дочка, просто живу здесь. Проходите, отдохните с дороги, а там и повечеряем с вами. – Дед гостеприимно распахнул двери.
Друзья переглянулись, но с места не сдвинулись, только крепче перехватили мётлы.
-Э-э-э! – протянул хозяин дома. – Да вы боитесь меня!
-Мы с вами не знакомы! – строго сказала Дарья.
-Дак это просто! Давайте знакомиться! Силантий Алексович! – дед поклонился в пояс. – Прошу любить и жаловать! А вы кто будете? – Путешественники представились.
-Теперь-то вы можете ко мне в гости заглянуть?
-А вы не злодей? – по-прежнему опасливо осведомилась Дарья.
В это время из дома вышел кот, совершенно замечательный. Он был трёхцветный – в черно-бело-рыжих разводах. Шёрстка поблёскивала на солнце. Кот важно оглядел гостей зелёными глазами, подбежал к девочке и, замурлыкав, потёрся мордочкой чуть ниже колен. Она наклонилась и, погладив его, стала чесать за ушком.
-Авдей! – изумился старичок. – Погляди-ка, понравилась ты ему, Дарья!
Присев на корточки, девочка оглаживала животное по бокам, приговаривая:
-Авдеюшка, красавец! – Кот жмурился от удовольствия, поворачиваясь то так, то этак. После этого друзья без опаски вошли в избушку. Внутри было опрятно, пахло берёзовыми чурками и молоком. Половину избы занимала большая русская печь. Силантий в одну минуту накрыл стол - поставил крынку молока, нарезал ноздреватый хлеб, положил в деревянную миску картофель в мундире и варёные яйца.
-Угашайтесь, чем Бог послал!
Гости уписывали еду за обе щёки. Поев, хозяин предложил им отдохнуть на широкой лавке, стоящей у маленького окошка. Друзья посмотрели на лавку, потом друг на друга и, кивнув, улеглись бок о бок. Через минуту они спали крепким сном, в ногах устроился кот Авдей, а старик, прикрыв двери, прилёг на печи. Рано утром Даша проснулась от мягких толчков в щёку – кот будил её таким образом. Он сидел рядом и, не выпуская коготков, легонько стучал лапой по лицу девочки. Она потянулась, толкнула в бок Богдана и села на краю лавки.
-Выспались, ребятки? – Силантий уже собрал на стол еду для завтрака – хлеб да молоко. – Давайте умывайтесь и к столу, заодно расскажите мне, что вас заставило забраться так далеко. Выслушав друзей, старик призадумался.
-А где наши верные метёлочки? – спросила Даша.
-А? – очнулся от дум дедок, - так вот же они, у двери стоят. Знаете что, мои дорогие гости, я помогу вам. – Он зашёл за печь и через некоторое время вернулся, неся в руках обычную на вид картофелину. – Вот, бросите её перед собой, она покажет самую удобную и быструю дорожку из леса.
-Дедуля, - окликнула его девочка, - а где же вы берёте воду? Я поблизости не видела ни колодца, ни ручья.
-Далеко приходиться ходить, - вздохнул Силантий, - за косогор! Да что делать, ближе ничего нет.
Даша на минутку задумалась, потом вышла за порог, огляделась и, подойдя к кусту бузины, произнесла:

-Пусть под кустом всегда-всегда
Течёт холодная вода,
Чтоб слушал добрый старичок,
Как тут воркует родничок!

В тот же миг под кустом образовалась ложбинка, из которой пробилась сначала одна струя родниковой водицы, а потом к ней присоединились еще две. Наполнив углубление, родничок запетлял ручейком между травой.
-Силантий Алексович! – позвала Дарья. – Подойдите сюда! – Старик подошёл к гостье и с удивлением уставился на родник.
-Как это? Откуда здесь родник? Дитя, ты волшебница?
-Что вы, дедушка, я просто принцесса!
Старик оторопел, а потом поклонился:
-Ваше Высочество!
-Ну, что вы! – Даша обняла старичка. – Вы дали нам приют, накормили и ничего не требовали взамен. Этот родничок всего лишь малая плата за вашу доброту.
Силантий вместе с Авдеем проводили путников до поворота к роще, напутствуя быть внимательными и осторожными. Вскоре они скрылись из виду.
-Жаль, что мы больше никогда не встретимся! – опечалилась Дарья.
-Кто знает, Аверкина, кто знает! Смотри, мы уже около часа идём, а роща не приближается и, знаешь что? У меня такое чувство, что за нами наблюдают.
Даша посмотрела по сторонам.
-Я мельком видела ворона. Наверное, это тот самый, которого послала ведьма. Вернее, один из четырёх. А знаешь, у меня есть идея – я сотворю заговор, чтобы наши мётлы погоняли этого шпиона!
Богдан остановился:
-А давай!
Девочка, покусывая озабоченно губы, помолчала, потом подняла голову и улыбнулась:
-Готово! Мётлы, внимание!

Летит за нами соглядатай,
Но мы ни в чём не виноваты!
А вы, метёлочки, на пару
Задайте всем шпионам жару!

Верные помощники покружились над головами друзей и ринулись к ближайшему дереву. Крона вздрагивала и скрипела, потом из неё вылетел ворон, следом Метелица и Бурка, которые непрерывно охаживали птицу прутьями. Вскоре троица скрылась среди леса. Минут через десять метлы вернулись, возбуждённо вибрируя, и зависли в ожидании около ребят. Посмеиваясь, путники снова ступили на тропу. Вскоре они достигли рощи. Деревья здесь переплелись настолько густо, что не было никакой возможности пройти.
-Придётся обходить, - решительно кивнул Богдан.
-А может, воспользуемся картофелем? – откликнулась Даша.
-Думаешь, поможет, Аверкина?
-Ну, нам надо как можно скорее пересечь лес, а мы итак задержались.
-Хорошо, - согласился мальчик, - доставай подарок!
Девочка осторожно достала из кармана картошку, погладила неровный бочок и что-то шепнула, потом положила перед собой. Картофелина подёргалась в разные стороны, как бы принюхиваясь, и покатилась вперёд, к непроходимой чаще. Путешественники поневоле двинулись следом. Докатившись до первых деревьев, подарок Силантия нырнул вглубь.
-И что? – воскликнул Богдан. – Нам за ней протискиваться?
-Подожди, - успокаивающе тронув рукой мальчика, проговорила Дарья. –Надо подождать!
Действительно, вскоре из кустов высунулся странный человечек, ростом около двух сантиметров. Он взмахнул руками, предлагая жестами опуститься на четвереньки. Ребята последовали его предложению. В руках у чудного существа была какая-то травка, которую он протягивал им для того, чтобы понюхать или проглотить.
-Аверкина, что делать?
-Давай сначала понюхаем, а если что, то и проглотим.
-Да? А вдруг это яд?
-Ну, картошка привела нас туда, где самый короткий путь домой…- сомневаясь, протянула Дарья.
-Или к смерти! – продолжил Дан.
И всё же они наклонились и понюхали то, что им предлагали. Глянув друг на друга округлившимися глазами, ребята начали медленно заваливаться на бок.
-Наркотики, - успел прошептать Богдан и отключился. Очнувшись, он долго не мог понять, где находится. Вокруг возвышались деревянные горы. Рядом послышался стон. Богдан повернулся и увидел Аверкину.
-Царёв, - проговорила она севшим голосом, - где мы? Что за странные горы?
Озираясь, ребята хватались за виски, головная боль невыносимо осложняла и без того непонятное положение.
-Добрый день! – раздалось в стороне. Развернувшись на голос, друзья никого не увидели. – Я здесь, - из-за поворота показалась голова странного полустаричка-полуребёнка. На его голове красовалась тирольская шляпа ярко-алого цвета. – Вы от Силантия? – Оба путника кивнули.
-А вы кто? – подал голос Богдан. – И почему прячетесь?
Человек вышел из укрытия, но не приблизился. Шорты, рубашечка с короткими рукавами, причудливые гольфы и сандалии совсем не вязались с бакенбардами и бородой.
-Вы гном! – мотнула головой Даша и встала с земли.
-Нет, что вы! – замахал руками незнакомец. – Я дух дерева.
-Что? – воскликнули хором подростки. – Какого дерева?
-Магнолии!
-И что? Вас тут много? – продолжил Богдан.
-Да, - скоромно подтвердил дух.
-А мы как стали такими маленькими? Что ты дал нам понюхать?
-Это были цветы магнолии, они уменьшили вас и теперь я могу быстро провести вас через рощу. На другом конце чащобы вы снова станете великанами.
-Так, - согласно покивала Дарья, - а как вы нас проведёте через эти громадные горы?
-Это корни, - впервые улыбнулся человечек, - просто вы уменьшились и вам всё кажется большим. Но мы не будем пробираться поверху, мы полетим внутри них.
-Полетим? – вступил в обсуждение Богдан. – На чём?
-На ваших мётлах, естественно! Они тоже уменьшились!
Богдан очумело взглянул на миниатюрные мётлы, Метелицу и Бурку, потом перевёл взгляд на духа:
-Они что, тоже нюхнули цветов?
-Что вы, как можно! Они автоматически подстраиваются под размеры хозяина, они же волшебные!
-Ясно! – буркнул Дан. Он встал и осмотрел Бурку, всё ли в порядке. Судя по всему, метла была в превосходном состоянии. – Как мы полетим?
-Прошу вас сюда! – дух магнолии подошёл к великанским корням и произвёл несколько пассов. Тотчас образовалось отверстие, откуда вырвался тёплый ветер и странный запах. Дан осторожно приблизился и заглянул внутрь.
-Да тут почти метро, Аверкина! Подойди, не бойся! – Внутри находился прорубленный или, иным образом сделанный, круглый канал, уходящий куда-то вправо. Дух бесцеремонно уселся на Бурку верхом и вопросительно посмотрел на мальчика:
-Вы лететь собираетесь?
-Обычно мы просто берёмся за выемку черенка. Вот здесь, видите?
-Я знаю, - поднял ладонь вертикально дух, - но сегодня вам придётся оседлать мётла. Иначе не получится. Вы, дама, пожалуйста, соедините черенок вашей Метелицы с прутьями Бурки, чтобы получился единый предмет. Вы, кавалер, садитесь позади меня, править придётся мне, поскольку только я разбираюсь в путанице корней-каналов.
Путники последовали предложениям духа и, вскоре троица летела с невероятной скоростью внутри самого экологически чистого « метро». Когда Даша решила, что она не в силах справиться с тошнотой и сейчас просто отпустит руки, дух магнолии, повернувшись, прокричал:
-Осторожно, идём на посадку!
В ответ Богдан крикнул:
-Следующая остановка – «ВДНХ»! – Дух пожал плечами и ловко спикировал на площадку. Дарья без сил повалилась на землю, вернее на дерево. Отдышавшись, она спросила:
-Что дальше?
Дух снова помахал руками перед стеной, бормоча непонятные слова, и пригласил всех выйти в открывшийся проём. Снаружи рос зелёный лес.
-Это трава, - успокоил друзей новый знакомый. Он вынул из кармана пакет и сунул им в руки по пучку травы. – Нюхайте!
Прежде чем поднести траву к лицу, Даша сказала спасибо и спросила, есть ли у духа магнолии заветное желание. Тот смущенно потупился и прошептал:
-Оставьте нам картофелину.
-Зачем? – удивилась девочка.
-Из неё выходят удивительные пирожные. А я очень люблю сладкое!
Дарья на миг засомневалась, но потом кивнула, соглашаясь. Богдан пожал плечами на всё это и просто стал нюхать засушенную траву.
Очнулись ребята под ярким солнышком.
-Лес позади? – Богдан резко поднялся, оглядываясь. Даша тоже встала. Да, большая часть леса, судя по тому, что рассказывал волк, осталась позади. Но впереди виднелась широкая река, и вид у неё был весьма непривлекательный. По берегам росла высокая осока, а из воды то и дело показывались оскаленные морды неизвестных животных. Оставалось надеяться, что эти чудовища не смогут вылезти на берег.
-Перелетим! – уверенно сказал Дан.
-Вряд ли, - вздохнула Даша, - здесь подумать надо.
-Но мы летали уже!
-Полётом командовал дух магнолии, он же произносил слова. Ты их слышал, запомнил?
-Нет, - угрюмо произнёс Богдан.
-Так что, Царёв, придётся думать!
Усевшись на траву, путники смотрели на воду и думали.
-Ой! – завопила Даша, подпрыгнув.
-Ты чего?
-Меня что-то щипнуло! – она повозилась и достала из заднего кармашка брючек прищепку. – Горячая!
-Отлично! – Дан оживился. – Оберег заработал, значит, его надо применить, Аверкина! Ты знаешь как?
-Пока нет, - помотала головой принцесса. Она сосредоточенно зажала прищепку в руке и закрыла глаза. Богдан терпеливо ждал.
-Не знаю, получится ли, - прошептала девочка, открыв глаза.
-В чём дело, Даша?
-Я сделаю мост, но он возникнет всего на пять минут. Мы можем не успеть пересечь реку!
Богдан прикинул мысленно расстояние между берегами.
-Мы успеем, если бегом.
-Хорошо, тогда давай подойдём ближе к воде. - Она взяла принца за руку и проговорила:

-Два этих берега люблю,
Между собой их защеплю
Простой прищепкой, а потом
Соединю большим мостом!

В воду полетела прищепка, вспыхнул яркий свет и возник арочный деревянный мост. Принц и принцесса изо всех сил бросились вперёд, стремясь как можно скорее пересечь реку. Рядом с ними летели Метелица и Бурка. Вот уже рядом желанный берег, просто рукой подать, но в это время Даша и Богдан одновременно почувствовали, как дерево тает под ногами и в следующий миг они с криком полетели вниз. В голове у Даши промелькнули образы страшных чудовищ, поджидающих в реке. Она зажмурила глаза и отчаянно завизжала.
-Хватит, Аверкина, я оглох от твоего визга! - крик Богдана вернул девочку к действительности. Она сделала усилие и открыла глаза. Земли под ногами не было.
-Что случилось, Дан?
-Метелица и Бурка подхватили нас, не дали упасть в воду – это хорошая новость.
-А плохая?
-Плохая в том, что они не двигаются к берегу, просто зависли, и мы вместе с ними!
Дарья судорожно вздохнула:
-Это не беда, Богдан, сочини заговор движения.
-Я? Ты с ума сошла! Стихи это по твоей части.
-Я не могу, - сквозь зубы проговорила девочка, - я очень боюсь высоты.
Богдан с удивлением уставился на неё, потом, оценив состояние спутницы, вздохнул:
-Хорошо, я попробую, но, смотри, никаких «хи-хи» или «ха-ха»! - Даша смогла только мотнуть головой, изо всех сил стиснув зубы. Дан, сокрушенно вздыхая, уставился в небо, наморщив лоб и шевеля губами. В конце концов, он сказал:
-Вроде готово. Вот, что вышло:

Над нами небо, под нами вода,
Но это нормально, совсем не беда!
И всё потому, что движенье вперёд
К ближайшему берегу нас приведёт!

Дан смотрел на Дарью, она на него и ничего не происходило. Однако потом подул ветер, их стало медленно, но верно сносить к берегу. Минут через десять они уже находились над землей и, Дан уговаривал девочку разжать руки. Ей всё же это удалось и, Даша с облегчением свалилась на песок. Немного погодя плечи девочки начали трястись.
-Что ты? – наклонился к ней Богдан. Принцесса, закрыв лицо руками, изо всех сил удерживал рвущийся наружу смех. Наконец, она не выдержала и захохотала в голос, повторяя время от времени:
-«Движенье вперёд нас приведёт!»
-Я так и знал! – принц отошёл от неё метра на два с обиженным лицом, но через минуту сам расхохотался, перегибаясь в поясе. Они смеялись и смеялись, пока Богдан не взмолился:
– Ну, хватит, Дашка, у меня живот болит от смеха!
Постепенно успокоившись, вытерли выступившие слёзы и посмотрели на дорогу, по которой им осталось пройти совсем немного, если верить карте Волка. Отряхнувшись от песка и положив руки на свои метла, друзья отправились дальше. Дорога здесь была легче. По крайней мере, она была относительно широкой, чтобы два человека могли идти рядом.
-Смотри, просвет! Мы почти вышли, Дан! – Ребята ускорили шаг, но в это время на них налетели четыре ворона, непонятно откуда появившиеся. Птицы скрипучими голосами кричали: «Крах!» и пребольно клевались, оставляя болезненные раны. Богдан, ухватил за плечи принцессу, заставив её сесть на землю, а сам сражался с птицами, не подпуская их к девочке. Метелица и Бурка помогали ему, как могли. Неизвестно, как бы всё обернулось, но в это время раздался грозный рык – огромный Волк мчался на помощь. Подбежав на место сражения, и, мгновенно оценив ситуацию, Волк мотнул головой:
-Залезайте быстро ко мне на спину!
Богдан оседлал Волка, посадил Дашу впереди себя и крикнул:
-Готовы! – Волк рванул с места и огромными прыжками помчался из леса. Как только они выскочили на луг, вороны прекратили преследование. Метелица и Бурка, слегка потрёпанные, подлетели к друзьям. Ребята осматривали раны друг у друга.
-Черныш, тебе досталось? – участливо спросила Дарья.
-Всё в порядке, Аверкина, я справлюсь. Я должен покинуть вас, у меня мало времени, думайте, как попасть домой! – с этими словами Волк опять растворился в воздухе.
-Хоть бы посоветовал! – огорченно вздохнул принц.
-Царёв, если бы не Волк, мы бы лежали в лесу, истекая кровью!
-Я и сейчас истекаю!
-Это небольшие раны и царапины, нам повезло, что Волк появился вовремя. К тому же, я знаю, как попасть домой.
-Правда? И как же.
-Надо задействовать наши метёлочки! Сейчас я скажу заклинание и всё! – Она отвернулась от Богдана и громко произнесла:

-Создайте круг двойной большой,
Чтоб мы отправились домой.
Вы, Бурка и Метелица,
Пред вами время стелется!

Мётлы закружились навстречу друг другу всё быстрее и быстрее. Скоро вокруг ребят образовалась непрозрачная сфера, они почувствовали головокружение и схватили друг друга за руки. Потом раздалось глухое: «БАМ!», сильный шквал ветра бросил их наземь.
Солнце стояло над горизонтом.
-Богдан, где мы? – простонала Даша, сидя на асфальте и потирая ушибленный локоть.
-У почты. Представь, здесь шесть часов вечера, мы отсутствовали всего три часа.
-Ну, и хорошо, значит, я успею в детский сад. Помоги встать!
Принц подал ей руку, устало потёр глаза, зевнул и сказал:
-А вот интересно, где ты будешь хранить Метелицу? Твои малявки о-о-очень любознательные!
Даша устало улыбнулась:
-Это меньшее из зол!
Ведьма стояла у окна и свирепо скрежетала зубами, у её ног появилась маленькая, еле заметная, тень, а значит, злой силы у Виолеты стало меньше.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 14.07.2015, 22:40

Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград