[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
Ла-Ра Дата: Вторник, 18 Авг 2015, 13:40 | Сообщение # 326
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Так, так, так, а вот и я!

Цитата ledola ()
Усадьба вокруг дома большая, но меня больше всего привлекает клубника – большая заплатка на сопке и «садок», где гуляют утки.

Лена, насадила слов - большая, как репку на грядке!
Цитата ledola ()
«Садок»

Когда читаю слово садок, сразу представляю металлическую сетку, куда рыбаки складывают улов! smile
Цитата ledola ()
Отец иди мать окликают минут через пять

Или Опечатка.
Интересненько, читаем дальше! smile


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 18 Авг 2015, 13:59 | Сообщение # 327
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Скомкав бумагу, он положил в пепельницу и поджёг.

Лена, двигала страничку вниз и зацепилась взглядом... Надо убрать местоимение - он. Или добавить ее. Но лучше все же убрать!
Цитата ledola ()
Бабушка любила чувяки, тапочки были ей не нутру.

не по нутру
Цитата ledola ()
Трава тихонько трогает щиколотки, знакомясь со мною, тёплый ветерок шевелит волосы, играет моими бантиками в косичках, мухи, осмелев, зажужжали вокруг, птицы защебетали.

Хотела выразить, как понравилось предложение и вдруг в следующем уткнулась в еще одно слово: трогает, трогаю...
Цитата ledola ()
Открываю глаза, и, наклонившись, трогаю мяту, что буйно растёт вокруг.

Цитата ledola ()
-Иди, - умиротворённо соглашается бабушка, - пусть жирок завяжется!

Да, бабушки они такие! Только жирок не у того завяжется!
Лена, очень понравилось! Жду продолжения! С нетерпением! smile smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 19 Авг 2015, 00:26 | Сообщение # 328
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Ла-Ра, Спасибище!!! Всё исправила.Я не всегда исправляю здесь, в этой теме))) Ленюсь!))) Думаю имя Лена от слова "леность", а попросту лень!!)))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Среда, 19 Авг 2015, 00:37
 
ledola Дата: Среда, 19 Авг 2015, 00:37 | Сообщение # 329
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273

Глава 2


Вообще, я пользовалась относительной свободой, как и все окружающие дети. Мне разрешалось гулять в пределах улицы. Поскольку все знали друг друга, взрослые о любых шалостях немедленно докладывали родителям. Мы считали это настоящим заговором против нас, малолеток! Поэтому старались незаметно ускользнуть из-под опеки. Под разными предлогами, усыпляя бдительность примерным поведением. Мы либо уходили бродить вдоль ручья, где нас можно было иногда увидеть или, позвав, услышать отклик, либо отпрашивались позагорать на полянку и, действительно, в течение некоторого времени мирно ошивались в пределах видимости. Зато потом, вырвавшись на волю, начиналась жизнь, полная неизведанных приключений, которые, как правило, под вечер заканчивались стеганьем ивового прута по мягкому месту и грозными окриками родителей. Но разве это могло остановить нас? Конечно, нет!
Однако, после знакомства с Грошиком, мне всё чаще хотелось отправиться в лес одной. Я чувствовала, что он не станет откликаться на мой призыв при посторонних. Было ужасно неудобно перед подружками, мысленно я просила у них прощения, но, всё же, приходя в гости, говорила, что по дому много дел и по оврагам отправлялась в лес, стараясь, каждый раз идти разными путями. Добираясь до нашего «свиданного» пятачка, стояла минут пять с закрытыми глазами и, дождавшись лёгкого прикосновения-приветствия, спрашивала:
-Куда сегодня?
Ответом было скольжение света или колыхание веток в определённую сторону. Грошик водил меня по лесу, показывая разные, ранее неведомые чудеса: норку бурундука, птичье гнездо в траве. Иногда я просила его показать мне что-либо. Например, лису. Мне очень хотелось увидеть рыжую красотку. Но увидев довольно невзрачную зверушку, похожую больше на маленькую дворняжку, я была страшно разочарована. Лиска, дав разглядеть себя некоторое время, сухо тявкнула и скрылась в кустах. Вот тебе и красавица!
Притомившись, я присаживалась на траву, пенек или поваленное ветром дерево и предлагала Грошику отдохнуть. Как правило, разомлев, засыпала ненадолго, свернувшись в клубочек. Снились всегда удивительные необычные сны. Очнувшись, всегда сначала обдумывала увиденное, и спрашивала Грошика, не знает ли он, отчего мне это снится. Грошик отмалчивался, притворяясь, что нашёл нечто интересное в ближайших кустах или просто вздыхал. Однажды, уже в августе, он привёл меня на небольшую полянку, ничем, вроде, непримечательную. Зная, что просто так он ничего не делает, я стала внимательно оглядываться и заметила еле приметную тропинку в дальнем углу, возле берёзки. Тропинка вела в заросли бамбука, а туда мы ещё ни разу не ходили с другом. Потоптавшись, доверилась Грошику, и смело сделала первый шаг. Сразу стало легко и просто. Осторожно раздвигая толстый упругий бамбучек, я чувствовала, что тропа ведёт куда-то в низинку. Немного погодя, заросли посветлели, потом и вовсе сошли на «нет», открыв ложбинку между двух берёз. Здесь бился родничок, стараясь расширить своё пространство. Ясно, что требуется помощь! Как могла, расчистила углубление, убрав листву, ветки и грязь. Родничок повеселел, заполнил расчищенное место и заструился куда-то вниз. Между берёзок я положила большую палую ветку и присела отдохнуть, глотнув перед этим родниковой водицы. Солнышко мягко грело затылок, ветерок совсем затих. Мне казалось, что я попала в добрую сказку, где исполняются все желания, и каждая веточка и травинка были связаны со мною какими-то невидимыми ниточками.
-Грошик, - тихо позвала я, - это твоё тайное место?
Уже зная ответ, я кивнула:
-Конечно, тайное! Ты мне доверяешь, да? Теперь это наше с тобой место! Я никому о нём не расскажу.
Вернувшись, домой к вечеру, уставшая, но счастливая, я послушно съела то, что дала бабуля и почти засыпая, услышала разговор старших между собой.
-Представь себе, мама, - говорила бабушке моя мама, - где-то на сопке, в дебрях бамбука, говорят, был родничок с какой-то необыкновенной водой. Местное население чуть ли не поклонялось ему. Водой этой лечили почти все болячки. А потом родник в один день раз – и иссяк!
Бабушка задумчиво качает головой:
-Во как! Наказал, видать, Господь за грехи!
Мама машет рукой:
-Мам, ну, что ты – чуть что, сразу Господь! Просто пересох родник! Слыхано ли дело – на верхотуре и родник!
И помолчав, добавляет:
-Скорей всего, сказки это!
В эту ночь мне снилась вода, вкусная, сладкая, а на утро заболело, воспалилось горло. Три дня меня никуда не выпускали, на четвёртый я сбежала в лес, к роднику. Еле добравшись до места, сразу выпила три долгих глотка воды и легла меж берёзок, забывшись сном. Проснувшись, поняла, что полностью здорова. Я запела. Петь я любила. А когда однажды завела песню в лесу, то сразу поняла, что это нравится и лесу и Грошику. Слова и музыка сочинялись мною на ходу. Вот и сейчас у меня получалось нечто не очень складное, но душевное. Примерно так:
Уж ты лес, ты мой лес,
Что растёшь до небес,
И, наверное, ты одинок?
И пробился, смотри,
Из твоей, из земли,
Говорливый такой родничок!
Во время пения, почистила родничок и подумала, что надо здесь цветы посадить, взять маргаритки и посадить, и ромашки можно. Сказано, сделано! Я пустилась вниз, скорее - за цветами. Но в этот раз затея не удалась, бабушка меня поймала, когда я выкапывала цветы, и онемела от такой наглости.
-Ты их сажала, чтоб вырывать? – вместе со словами она тихонько хлопала меня по моей костлявой попке. Потом спохватилась, что я болею, стала щупать лоб:
-А ты чего больная разгуливаешь?
-Бабуль, да я выздоровела! Я просто хотела маргаритки посадить в «садке»! Чтоб там тоже красота была!
Пришлось соврать, всё равно бы не поверила рассказу о роднике, да ещё бы и попало за то, что в лесу одна хожу. Бабуля немного остыла.
-В «садке»? Глупая, там же утки все съедят!
-Ну, всё равно! – я потирала сзади ударенное место.
-Ладно, - смилостивилась она, - посади лучше вот здесь, за будкой Дозора.
Пришлось сажать. Дозор, вывалив язык почти до тротуара, сипло кхекал, посмеиваясь надо мной – он знал о Грошике и моих прогулках, я ему рассказывала всё без утайки. Полив цветы, я взяла два пирожка, для себя и Дозора. Накормив пса, подумала, что сейчас бабуля опять пристанет с едой и поняла, что пора прятаться. Залезла в будку, где лежало пахучее сено, и позвала шёпотом собаку. Дозорка покрутился, но делать нечего и улёгся возле входа, загораживая меня от посторонних глаз. Бабуля ходила, долго выкликая моё имя и грозясь выпороть, как сидорову козу. Некоторое время я сонно раздумывала о том, что козу очень жаль, раз её так часто бьют и повсюду об этом говорят. Да, козу жаль…
Брат рассказывал назавтра, как меня вытаскивали из будки, а Дозорка растерянно бухал, не зная, то ли защищать маленькую хозяйку, то ли скулить виновато перед хозяином. Отец принёс меня домой и, целуя, раздел и уложил в кровать. Мама охала, что надо бы переодеть. «Ничего! От собачьей шерсти только здоровее будет!», - улыбаясь, говорил отец. Цветы у родничка я всё-таки посадила, только чуть позже, через неделю. За несколько лет они разрослись, и долгое время радовали меня и Грошика.
Много позже, будучи замужем, я долго искала это место, но не нашла, очевидно родничок выбрал себе другую принцессу, а мне туда дорога была уже заказана, потому что однажды я не поверила Грошику и, тем самым, предала нашу дружбу. А может быть, я просто стала взрослой…


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Среда, 19 Авг 2015, 09:43
 
Ла-Ра Дата: Среда, 19 Авг 2015, 08:32 | Сообщение # 330
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Некоторое время я сонно раздумывала о том, что козу очень жаль, раз её так часто бьют, что повсюду об этом говорят.

Лена, надо убрать последнюю часть предложения, она явно лишняя. И еще, цвет текста мешает читать, буквы сливаются.
Что-то мне показалось, окончание рассказа скомканным. Снова поторопилась? Что-то новенькое в голову пришло? smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 19 Авг 2015, 09:06 | Сообщение # 331
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Лена, надо убрать последнюю часть предложения, она явно лишняя.

Переделала.
Цитата Ла-Ра ()
цвет текста мешает читать, буквы сливаются.

убрала цвет)))
Цитата Ла-Ра ()
Что-то мне показалось, окончание рассказа скомканным.

гм...Лариса, почему? Ещё раз посмотрю, но буду признательна за подробности. biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Среда, 19 Авг 2015, 09:30 | Сообщение # 332
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Много позже, будучи замужем, я долго искала это место, но не нашла, очевидно родничок нашел себе другую принцессу, а мне туда дорога была уже заказана, потому что однажды я не поверила Грошику и, тем самым, предала нашу дружбу.

Наверное, именно из-за фразы: а мне туда дорога была уже заказана, потому что однажды я не поверила Грошику и, тем самым, предала нашу дружбу.
Кажется, будто история осталась незаконченной. Будто-то что-то от нас скрыли, что-то важное...
Но, читая предложение обнаружила подряд два слова нашла.
Первый раз как-то не попались на глаза. Наверное, все же из-за цвета. Он был бледный и все сливалось.


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 19 Авг 2015, 09:37 | Сообщение # 333
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Кажется, будто история осталась незаконченной. Будто-то что-то от нас скрыли, что-то важное...

Ну, не всё сразу рассказывать!!))) Терпение!!
Повторы убрала. Спасибо!))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Среда, 19 Авг 2015, 09:51 | Сообщение # 334
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Глава 3

Некоторое время мне удавалось скрывать от всех лесные прогулки. Но становилось всё тяжелее это делать, необходимо было получить официальное разрешение, и сделать это мог только отец. Обдумав всё, я приступила к первой части своего плана. Сначала завела разговор с мамой о пользе леса, которую он всем приносит. Потом перешла к своему здоровью, зная, как сильно это волнует взрослых. Вздыхая и сокрушенно качая головой, я заявила, что жить мне, очевидно, осталось недолго. От такого заявления мама просто онемела!
-Алёнушка, - голос у неё стал добрым-предобрым, - у тебя что-то болит?
-Нет, - нарочито вздохнула я, - просто что-то давит, вот здесь! – с печалью в голосе сообщила я и положила ладонь на грудь слева, помня, как это делает бабушка. Мама всполошилась.
-Миша, Леночку надо положить на обследование! У неё что-то с сердцем!
Отец оторвался о газеты, с удивлением глянул на меня:
-Она ж только что с Дозором носилась, как оглашенная!
-Вот и добегалась! – мама повысила голос.
Отец задумчиво посмотрел на меня ещё раз и протяжно сказал:
-А может наоборот, Зоя, ей надо больше гулять на свежем воздухе? Помнишь, что доктор сказал?
Я насторожилась. От докторов можно было ожидать только гадостей, они все, как один, мечтали уложить меня в больницу, прописать горькие таблетки и микстуры, а то и хуже – колоть уколы по три-четыре раза в день! Я уже мысленно видела эти ужасные шприцы! На глаза навернулись слёзы.
-Не надо в больницу, - прошептала я, - уж лучше дома буду сидеть…
-Нет, сидеть нельзя! – решительно заявил отец. – Ребёнок должен гулять. Что ты, Зоя, держишь её дома? Пусть сходит к подругам, побегает, ей это полезно! В лес пускай сходит, там же озон! Для сердца очень полезно!
Мать сомнительно посмотрела на отца:
-Какой лес, Михаил? Ты с ума сошёл? А вдруг чего случится?
-Не случится! Она выйдет за ограду, на горочку сходит, посидит и обратно. Или вон, пусть на пригорок, где клубника, взойдёт, там тоже если пихты! Короче - то, что надо!
Поняв, что отец пытается мне помочь, я усиленно закивала:
-Да-да, на высоте мне лучше, мама! Посижу там немного, пройдусь, и мне хорошо становится!
-Ладно, - немного недоумевая, согласилась мама, - только далеко не заходи!
-Что ты, мам, - обрадовано завопила я, - тут рядышком всё!
Таким образом, запрет на походы в лес был снят. Поняв подсказку отца, я теперь частенько говорила, что буду на пригорке, где клубника. Сделала лаз через колючую проволоку, что огораживала участок вдоль пригорка и оттуда торопилась на встречу с Грошиком, проводя почти всё свободное время в лесу.
Эта первая учебная осень стала истинным подарком в моей жизни. Уроки я практически не учила, схватывала всё на лету, в дневнике стояли пятёрки, и потому, придя со школы, заворачивала в газету хлеб с маслом или колбасой и убегала в лес. Лес меня ждал. Я это чувствовала! Ныряла в заросли боярышника, малины или какой-либо травы и замирала там, представляя себя растением. Впитывала солнышко, воздух, наполняясь энергией и чистой радостью. Могла расслабленно стоять или сидеть, откинувшись назад и закрыв глаза, очень долго. В это время перед глазами мелькали всевозможные образы, а в голове бродили мысли о том, как хорошо было бы остаться навсегда здесь, в лесу!
Давно уже мне хотелось попросить Грошика помочь собрать грибов. Отец из грибов признавал только грузди, а мама, увы, не разбиралась в этом совсем. Часто гуляя по лесу, я удивлялась, почему нет грибников. Потому я нашла небольшое старенькое ведёрко, выложила дно и стенки лопухом – украсила! – и поспешила за ограду. Постояла немного с закрытыми глазами, глубоко вдыхая запахи, и шепнула: «Грошик, помоги набрать грибочков!» Прислушалась к ощущениям и шагнула вправо на верхнюю тропинку. В лесу я изучила несколько тропок. Две основные – верхняя, шедшая по гребню сопки, сухая и хорошо утоптанная, и нижняя, уводившая по влажной ложбинке, ею пользовались не часто. По верхней тропе ходили практически все, кто попадал на эту сопку, потому я несколько удивилась, что чутьё толкает меня в эту сторону. Однако, послушно ступила на дорожку из опавших иголок пихты и елей и почти сразу увидела пенёк, украшенный шапкой опят. Эти грибы мне были хорошо известны по книжке, недавно взятой в библиотеке и тщательно изученной. Осмотрев грибное место, осторожно срезала под корешок все грибы, уложила ведро, оно почти наполнилось. Неужели всё так просто? Кинув взгляд чуть вперёд, увидела точно такой же пень, облюбованный семейкой опят. Я собрала и эти грибы. Всё, ведро с верхом! Осторожно ступая, чтобы не упасть, возвращаюсь домой.
-Бабушка, смотри!
Она всплеснула руками:
-Неужто, съедобные?
-Ба, конечно! Я в книжке прочла!
Она в сомнении качает головой:
-Давай маму подождём.
-Хорошо, а я пока ещё схожу!
Выкладываю добычу в большой таз и бегу назад, в лес. В этот день я принесла четыре ведёрка грибов. Когда мама вошла во двор, то ахнула от изумления и долго не верила, что это я собрала столько грибов. Не доверяя мне, она привела соседа, чтобы убедиться в том, что собранное не ядовито. Сосед, присев перед кучкой, пожевал усами и выдал:
-Грибочки первый класс!
И добавил, глядя на меня с хитринкой:
-Поди, с лешачком задружила? Лесовички любят малышей!
Я насторожилась: «Откуда он знает о Грошике?» - и выдала деланно-равнодушное:
-О чём это вы? Просто повезло!
-Ну-ну! – хмыкнул сосед. Он присел на лавочку возле дома и закурил, иногда бросая на меня задумчивые взгляды. Я не могла дождаться, когда он уйдёт, тревога снедала изнутри. После разговора с мамой о житье-бытье, он побрёл домой, а мы занялись грибами. Вечером, отец попробовал жареную картошку с опятами и высоко оценил мои способности сборщика грибов. С той поры я регулярно бегала в лес, собирала грибочки, а мама наловчилась их мариновать. Благодарность Грошику за помощь я выражала тем, что, забираясь глубже в лес, туда, где вряд ли кто услышит, пела долгие протяжные песни. После чего, умиротворённо засыпала. Ну, и конечно, всю еду, что брала в лес, я честно делила на две части, положив на первый пенёк, у тропы. Возвращаясь, смотрела на это место – еда всегда исчезала, значит, с лесным другом всё ладно.
Очень долгое время мне удавалось собирать грибы недалеко от дома. Я никогда не хвасталась добычей, не раскрывала никому секрет, где находится грибное место, но со временем всё больше людей стало ходить на «мою» сопочку и не просто собирать грибы, а вырывать их вместе с грибницей. Грошику это очень не нравилось, на верхнюю тропу стало падать много веток, мешавших продвижению, а нижняя тропинка почему- то становилась ужасно скользкой - люди получали травмы и невзлюбили ходить сюда. Я помогала, чем могла - в мыслях, представляя лес девственным, свободным от жадных людей. Часто, мечтая, рассказывала ему полушепотом, как прекрасно было бы жить в мире, где все понимают, как надо вести себя в лесу. В ответ на мою любовь и сочувствие Грошик всё больше и больше открывал мне сокровища лесной чащи.
Прикрепления: 5192730.jpg (43.7 Kb)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Среда, 19 Авг 2015, 23:21
 
Ла-Ра Дата: Среда, 19 Авг 2015, 17:59 | Сообщение # 335
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
откинувшись назад и закрыв глаза, очень долгое время. В это время перед глазами мелькали всевозможные образы,

Два слова - время.
Цитата ledola ()
С той поры я регулярно бегала в лес, собирая грибочки, а мама наловчилась их мариновать.

Лена, наверное все же - собирала.
Замечательно! Подразнила меня! Продолжение, оказывается, было! smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 19 Авг 2015, 23:49 | Сообщение # 336
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Лара, спасибо за внимательное чтение. Исправила. Я думаю вперёд, руки не успевают)))

Цитата Ла-Ра ()
Подразнила меня! Продолжение, оказывается, было

Ну, да))) И ещё немного будет впереди)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 20 Авг 2015, 06:20 | Сообщение # 337
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Лара, спасибо за внимательное чтение.

Лена, это не чтение внимательное, это, что называется, глаз заточенный. Свое правлю. Много правлю, поэтому ошибки сами собой выявляться стали. Пока не могу "отключить эту опцию". smile Да, наверное, и не нужно. Всем от этого только польза!
Цитата ledola ()
И ещё немного будет впереди)))

Замечательно! Ждемс! smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Четверг, 20 Авг 2015, 12:37 | Сообщение # 338
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Лена, это не чтение внимательное, это, что называется, глаз заточенный. Свое правлю. Много правлю, поэтому ошибки сами собой выявляться стали

Это очень хорошо!! Для меня точно хорошо! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 20 Авг 2015, 12:39 | Сообщение # 339
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Глава 4

Этот субботний день в начале октября у меня не заладился. Мама с папой были в ссоре, брат убежал к друзьям, бабушка занялась по хозяйству, шикнув, чтоб я не мешалась. На улице дождило, в лес меня не отпустили, интересная книга закончилась, меня одолевала скука. После обеда выглянуло солнышко, и часа через два я отпросилась погулять к подружкам. Сделав круг по улице, я зашла в лес со стороны распадка. Поднявшись повыше, шёпнула: «Грошик, ты здесь?» Лес молчал.

Делать нечего, на свой страх и риск, стала пробираться сквозь чащу, пытаясь найти тропку. Чуть позже, усталая и мокрая, присела на поваленное дерево, не зная, куда двигаться далее. Бамбук, выше меня ростом, мешал движению, ветер гулял по верхушкам, недовольный вторжением чужака, мокрые кусты стояли стеной - неуютно! Под ложечкой неприятно засосало…

Я поняла, что могу заблудиться и закричала во весь голос, зажмурившись от страха: «ГРОШИК!! ПОМОГИ!» Что-то зашуршало в кустах, послышалось шумное дыхание и меня легонько толкнули в бок. Открыла глаза сквозь слёзы – собака! Шустрый крепкий пёс, улыбался, высунув язык. Тихо тявкнув, он шагнул в кусты и оглянулся, приглашая за собой. Минут пять и я на тропе. Обнимаю спасителя, почёсываю за ушами и шепчу ласковые слова благодарности. В ответ он облизывает мои щёки, нос, глаза и, не торопясь, трусит дальше. Лесная дорожка вывела нас к высоченным зарослям бамбука. Я с сомнением смотрю на проводника:
-Мы пройдём здесь?
Он крутит хвостом и звонко лает. Ладно, верю! Шагаю, раздвигая кустарник, тропа уверенная, широкая и вдруг раз – исчезла! И пёс тоже! Растерянно стою, не зная, что делать. Псина появляется сзади и сильно толкает в спину, не удержавшись, падаю и качусь по косогору вниз. Бамбук послушно стелется, и катиться не больно. В самом низу впадины останавливаюсь и лежу, глядя в небо. Оно темно-серое, низкие облака торопятся куда-то, солнышко освещает верхушки деревьев. Мне тепло, никуда не хочется идти. Скашиваю глаза вправо и вижу удивительное – везде, куда ни посмотри, висят фиолетовые гроздья плодов. Сахалинский виноград! Я много слышала о нём, но впервые видела это чудо.

Протягиваю руку, срываю кисть, осторожно губами тяну ягодку, она послушно падает в рот – о, блаженство! – кисло-сладкий сок течёт, наполняя свежестью и радостью. Съедаю несколько гроздей, не поднимаясь с ложа. Как хорошо! Смеюсь от полноты ощущений. Как бы собрать этот виноград и донести домой? Раздумываю над этим, потом снимаю свитер, что под курткой, завязываю края подола и набиваю через горлышко плоды. Рукава свитера стягиваю на поясе, и оглядываюсь – куда идти? Ой, а тропинка вот она! Смотрю наверх, откуда я скатилась. Высоковато! Ах, пёска хитрый – показал мне это чудесное место и ушел. А может это и не пёс вовсе был? Ладно, потом подумаю об этом! Я уверенно иду по тропке и вскорости выхожу на знакомую полянку.

Столько раз была здесь, но даже не догадывалась, что за этими тремя берёзками есть еле заметная тропка в дивный сад среди бамбука! Торопливо прощаюсь с лесом, говорю спасибо за подарок и почти бегу вниз, к дому. Уже темнеет и мне влетит по первое число, если вовремя не вернусь. На ходу сочиняю историю о добром дяде-охотнике, что угостил виноградом.

Бабушка переодела меня во всё сухое, поджав губы. Виноград она выложила в таз, свитер постирала. Мама всплеснула руками:
-Ух, ты, виноград!
В историю с охотником поверили. Виноград понравился всем, с удовольствием съели. Только отец, внимательно посмотрев на меня, шепнул, обнимая:
-Осторожнее по лесу ходи, доченька!
И нежно провёл рукой по царапине на шее сзади. Ничего от него нельзя скрыть…И всё-таки, о Грошике он не знает! Чуть позже я рассказала отцу о собаке, что вывела меня из чащи. Он спокойно выслушал, обнял, улыбнулся:
-В жизни часто происходят чудеса, и всё же будь осторожнее, не хочется тебе запрещать прогулки.
В голове у меня сложился и долго жил образ Лесной собаки, помогающей всем, кто заплутал в лесу. Собак я любила. Всех, без разбора! И всегда присматривалась – может, эта вывела меня тогда? На всякий случай кормила всех встречных.

Пусть в благодарность кто-нибудь из них поможет путнику в лесу или защитит от лихого человека – о нём часто рассказывала бабушка.
Обычно вечерами, пред сном, когда пили чай, я просила её рассказать историю. Она немного отнекивалась, больше для приличия, а потом начинала сказывать.

«В прежние времена жил-был один человек. Отца с матерью у него не было, померли, видать. А без семьи и наставлений, разве проживёшь хорошо? Одна маета! Вот и сбили его с дороги правильной бродяги, научили плохому – как жить и не работать, как у людей своровать и остальному - разному. И пошёл этот лихой человек мыкаться по свету, потому что, воруя чужое добро, счастье не своруешь, его выстроить надо»
-Как избу? – встреваю я.
Бабуля, сбиваясь, умолкает, потом кивает:
-Ну, да! Ты спи, давай, а то рассказывать не буду!
Я крепко зажмуриваюсь и вновь окунаюсь в её голос:
«Ну, вот! Однажды украл он гаманок» Я вновь распахиваю глаза:
–Кошелёк, что ли?
Бабуля сердится:
-А то ты не знаешь? Чего зазря вопросишь?
-Всё-всё, бабулечка! Больше ни словечка!
Успокаиваясь, она продолжает:
«Украл, значит, и радуется! Вдруг слышит женский плач неуёмный: «Люди добрые, помогите! Последнее украли! Как малых деток прокормить!» Подошел и видит – бьется баба о землю, а рядом пять несмышлёнышей. Он и говорит: «На, жалкая, на прокорм!» - и кинул ей все денежки из гаманка! Потом ушёл в поля и схватился за голову: «Ой, лихо мне, лихо!»
Бабуля молчит, я тоже. Раздумываю о том, что услышала, в конце концов, не выдерживаю и шепчу:
-Бабуль, а чего он кричал? Денежек жалко стало?
Она смеётся в ответ:
-Глупая, этот человек понял, что он много горя приносит лихими делами и горился потому!
-А он больше так не делал? Не воровал?
-Кто ж его знает, - бабушка задумчиво морщит лоб, - без семьи- то не сахар, одному тяжко.
Она укрывает меня, целует и выходит из комнаты. Я ещё долго таращусь в темноту, представляя этого Лихого человека, мне всё больше становится его жалко. Ему так не повезло – у него нет таких славных, как у меня, родителей и такой замечательной бабушки. И Грошика у него тоже не было. Какая же я счастливая! С этой мыслью и улыбкой на губах я засыпаю.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 20 Авг 2015, 12:40
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 20 Авг 2015, 18:57 | Сообщение # 340
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Какая же я счастливая! С этой мыслью и улыбкой на губах я засыпаю.

Вот и я улыбаюсь! Очень душевная часть!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 00:44 | Сообщение # 341
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Вот и я улыбаюсь! Очень душевная часть!

))Трогательная?? Ну, так вышло. Спасибо, что заходишь!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 01:12 | Сообщение # 342
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Ой, Лена, заглянула, а тут видимо-невидимо! У вас с Ларисой работа кипит, а я тут прохлаждаюсь, понимаешь ли.
Жаль, прочитать не успею. Уезжаю фестивалить в Усть-Лабинск, Краснодарского края. Вернусь - перечитаю. bash


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Суббота, 22 Авг 2015, 02:44 | Сообщение # 343
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ой, Лена, заглянула, а тут видимо-невидимо! У вас с Ларисой работа кипит, а я тут прохлаждаюсь, понимаешь ли.

Да-да, я уже волноваться начала)))))))))Куда подевалась!)))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Жаль, прочитать не успею. Уезжаю фестивалить в Усть-Лабинск, Краснодарского края. Вернусь - перечитаю.

Удачи на фестивале!! Будем ждать с отчётом!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 24 Авг 2015, 09:43 | Сообщение # 344
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Да-да, я уже волноваться начала)))))))))Куда подевалась!)))

Хорошо, когда тебя ждут и не только дома. Спасибо, Леночка!
Цитата ledola ()
Удачи на фестивале!! Будем ждать с отчётом!

С отчётом позже что-нибудь у себя выложу, я ж вначале обещала всё перечитать по возвращении. А коротко - II-е место в IV-ом межрайонном лит. фестивале "Полёт души моей". Всё, иду читать.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 24 Авг 2015, 09:43
 
ledola Дата: Понедельник, 24 Авг 2015, 11:02 | Сообщение # 345
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
А коротко - II-е место в IV-ом межрайонном лит. фестивале "Полёт души моей". Всё, иду читать.


Умница!!Рада за тебя ОЧЕНЬ!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 24 Авг 2015, 11:05 | Сообщение # 346
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Глава 5

В школе у меня появилось много новых друзей, и общение с Грошиком отошло на второй план. Только на каникулах в ноябре я выбралась в лес. Снег ещё не лёг, но ожидание зимнего сна ощущалось повсюду. Трава полегла, кусты и деревья, потеряв листву, стали похожи на чернильные росчерки, разбросанные там и тут. Чудом уцелевшие ягодки киш-миша, превратившись в изюм, сиротливо качались на лиане. Кое-где ещё виднелись останки последних грибов. Не видно ни птиц, ни зверюшек.

Тихонько поднимаясь вверх по ложбинке, я даже дышать старалась как можно тише, чтобы не нарушать тишину. Временами хулиганистый ветер остудой залезал за воротник, заставляя вздрагивать и ёжиться. На полянке возле трёх берёз я остановилась и еле слышно позвала:
-Грошик!
Никто не ответил.
-Грошик! – я окликнула чуть громче. – Прости, что так долго не приходила!

Раздвигая бамбук, дошла по тропе к родничку. Он журчал сонно, подстраиваясь под засыпавший лес. Я убралась вокруг и присела отдохнуть, слегка опечаленная молчанием Грошика. Серенькая птичка опустилась на ближайшую веточку и, чивикая, смотрела на меня озорным глазком. Отлетев немного, она оглянулась, будто приглашая следовать за ней. Я встрепенулась:
-Грошик, это ты послал птицу?
Улыбнувшись, я поспешила за птицей. Вскоре стало ясно, что мой путь лежит в сторону виноградной впадинки, куда однажды меня привел странный пёс. Уверенно раздвигая кусты, я подошла к лианам, усыпанным сморщенными ягодами. Виноград надёжно прятался среди бамбука, потому тяжёлые кисти были почти полными. Наученная опытом я теперь всегда имела при себе сложенную матерчатую сумочку. Подставляя её под кисть, осторожно срывала кисть, ягоды сыпались на дно, и вскоре половина незатейливой тары была заполнена. Отдохнув, я засобиралась домой. По пути, набрав ещё ягод рябины – ударенные морозом, они радовали сладостно-горьким вкусом.

Перед тем как перелезть на участок с клубникой, я закрыла глаза и медленно несколько раз вдохнула воздух, проговаривая про себя: «Спасибо, лес, за дары! Спасибо Грошик за лес!» Ветка ели подцепила меня за рукав, не пуская к ограде.
-Грошик, - улыбнулась я, - ты не сердишься?
Ответом был резвый ветерок, пробежавший по верхушкам деревьев и озорно толкнувший меня в спину. Я облегчённо засмеялась. Простил! Перебрав дары, торжественно выставила на стол чашку с виноградом и рябиной. Родные угощались и нахваливали. Совершенно счастливая, уже в кровати, я вспоминала прогулку и радовалась, что впереди ещё целая неделя каникул и встреч с лесом.

Наутро радость была испорчена мокрым снегом, который шёл практически всю неделю, перемежаясь с холодным северным ветром. О походах в лес не могло быть и речи. Пришлось набраться терпения, ожидая, когда снег хорошо ляжет, надёжно укрыв округу. Видя моё настроение, отец решил осмотреть лыжи.
-Давай, сказал он, - подготовим тебя к лыжням прогулкам! А то снег везде будет, а инвентарь не готов!
Мы слазали с ним на чердак, я примерила лыжи.
-Смотри, как ты выросла! – отец почесал макушку. – Надо бы новые лыжицы тебе, да и палки коротки. Завтра сходим и купим.
За сборами и покупками незаметно пролетели каникулы, а в конце ноября, после двух буранов, снег надёжно обосновался вокруг, давая возможность всем желающим выйти на лыжные прогулки. На ближайшую субботу были намечены соревнования, и потому загодя была нарезана лыжня, дистанцией в десять километров. Трасса проходила прямо около нашего дома, что для меня было очень удобно.

Я уже с прошлого года мечтала пройти потихоньку этот путь по лесу, но мама не отпустила, ссылаясь на то, что я мала. Но мне исполнилось семь лет, я считала, что вполне могу самостоятельно принимать решения о прогулках. На всякий случай я спросила об этом отца. Он раздумчиво посмотрел за окно и осторожно заметил:
-Трасса непростая, дочь, не дай Бог, упадёшь в сопках, сломаешь лыжу или поранишься…
-Я осторожно, пап!
-Давай сначала вместе пройдём?
-Давай!
Отец не обманул и в субботу, мы с утра отправились на лыжню.
Трасса, виляя между домов, сворачивала к сопке. Подъём был крутой, пришлось мне встать боком и подниматься «лесенкой» - опираясь на левую лыжу, поднять наверх сантиметров на двадцать правую, опереться на неё, потом поставить рядом левую.
Таким образом, минут через пятнадцать мы одолели подъём. Шли, не торопясь, часто останавливаясь и разговаривая обо всём, что увидели. Отец подробно объяснял, почему вот здесь нельзя съезжать прямо, наискосок лучше, а на следующем спуске можно, и переспрашивал меня, внимательно слушая ответы. Чуть позже я поняла, что он учит меня проходить трассу, не рискуя напрасно. Очевидно, он понимал, что я все равно буду ходить одна, и старался сделать мои походы безопасными. Действительно, впоследствии это помогло мне совершать прогулки по сопкам, я ни разу не поранилась серьёзно, так – лёгкие ушибы и царапины. В тот первый и единственный раз, когда мы были вместе с папой на лыжне, я чувствовала себя самой счастливой, ловила каждое слово и старалась во всём ему подражать.

Поскольку всё моё внимание было сосредоточено на изучении трассы, окружающий мир запомнился плохо - только птичка, сопровождавшая нас почти весь путь. Я заметила её сразу, но ничего не сказала отцу. Уже поворачивая к дому, отец усмехнулся:
-Ишь ты! Весь путь нас сопровождала! Ты заметила, дочка, птичку, что постоянно крутилась возле?
Я не любила врать, но и правду говорить не хотела, потому выбрала среднее – притвориться удивлённой.
-Которая, папа? С чего ты взял, что это одна и та же птица?
Отец поднял брови, лукаво поглядывая на меня:
-Да, нет, птичка одна была! Наверное, подружка твоя? – он улыбнулся. - В детстве так просто любить мир, ты понимаешь его, он тебя…. Запомни это, доченька, дорожи этим. Потом всё теряется.
-Почему, па?
-Не знаю. Наверное, мы взрослеем, другие проблемы становятся более значимыми. А вернуться назад, в это состояние созвучия, сопричастности с природой практически невозможно…
Он повторил: - Дорожи этим, дочурка!
Я никогда больше не разговаривала с отцом на эту тему, но его слова запомнила на всю жизнь.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 24 Авг 2015, 12:33 | Сообщение # 347
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Грошик Введение

Цитата ledola ()
Считается, что взрослые отлично знают, когда курица должна садиться на гнездо! Делая вид, что усиленно разыскиваю негодную курицу,

Лена, очень органично вписываются детские рассуждения о "понимании жизни". Удивительно детская непосредственность!
Цитата ledola ()
Беглянок я не выдаю, по-моему, они имеют полное право на личную жизнь.

А автор имеет полное оставаться ребёнком в душе! biggrin
Цитата ledola ()
Вернее, забежать в дом, переодеться и уйти в лес, куда меня тянет всеми правдами и неправдами.

Можно оставить и так, но уместнее было бы вместо словосочетания и уйти, написать и быстренько, либо после и поставить тире, чтобы ещё острее передать желание девочки. При этом бы сработал метод градации.
Цитата ledola ()
Всё! Я это сделала!

Очень хорошо! Именно так в наше время дети и выражают восторг! И читатель уже увлёкся. А что же такого она сделала?..
Цитата ledola ()
Мне надо уловить настроение леса, вжиться в течение его жизни, стать частью происходящего здесь. Затаив дыхание, начинаю слышать, как вздыхают деревья: «Кто это тут пришёл?»

Автор продолжает интриговать читателя. Ведёт нас далее. Так кто же пришёл?..
Цитата ledola ()
Ныряю между лопухами, они смешные и весёлые – всегда норовят похлопать меня по плечам и спине.

Как просто и красиво в тоже время! Поражает наблюдательность семилетнего ребёнка.
Цитата ledola ()
Я плетусь следом за бабушкой, раздумывая о том, что у взрослых есть одна очень нелепая черта – они постоянно хотят накормить меня.

Очень хорошо сказано с точки зрения ребёнка!
У кого не было детских проделок? А попробуй написать, чтобы было увлекательно. Лена, тебе это удаётся замечательно!
good


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 24 Авг 2015, 12:37
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 24 Авг 2015, 14:23 | Сообщение # 348
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Обдумав всё, я приступила к первой части своего плана. Сначала завела разговор с мамой о пользе леса, которую он всем приносит. Потом перешла к своему здоровью, зная, как сильно это волнует взрослых. Вздыхая и сокрушенно качая головой, я заявила, что жить мне, очевидно, осталось недолго. От такого заявления мама просто онемела!

Цитата ledola ()
-Алёнушка, - голос у неё стал добрым-предобрым, - у тебя что-то болит? -Нет, - нарочито вздохнула я, - просто что-то давит, вот здесь! – с печалью в голосе сообщила я и положила ладонь на грудь слева, помня, как это делает бабушка.

Лена, мне всё понравилось, но здесь не удержалась процитировать. Похоже, выдумщицей с детства была. И артистические данные - налицо.
Цитата ledola ()
Глава 4

Очень тепло и трогательно написано.
Цитата ledola ()
Глава 5

Цитата ledola ()
Кое-где ещё виднелись останки последних грибов.

Лена, видимо, хотела написать остатки?
Цитата ledola ()
- В детстве так просто любить мир, ты понимаешь его, он тебя…. Запомни это, доченька, дорожи этим. Потом всё теряется.

Сказано мудро и просто. Сдаётся мне, что ты и живёшь, внимая этому совету, очень хорошо прослеживается единение с природой. Замечательно, на мой взгляд! biggrin
applause


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Вторник, 25 Авг 2015, 03:10 | Сообщение # 349
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Похоже, выдумщицей с детства была. И артистические данные - налицо.

Таня, ВСЕ дети великие артисты и в то же время откровенны до обнажённости...Не защищённые они от взрослого видения мира.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Сдаётся мне, что ты и живёшь, внимая этому совету, очень хорошо прослеживается единение с природой

Стараюсь, Таня. Увы, это не всегда получается в жизни, а иногда и мешает...
Внутри каждого из нас живёт мальчик или девочка до самой смерти...
Мы старательно прячем это, скрываем от других свой внутренний мир. Нас так научили, чтобы защититься от боли. Это и верно и неверно.
Думаю, мир был бы намного проще и красочнее, если бы не хоронили ребёнка у себя в душе...

Спасибо тебе, Таня. Ты стала для меня очень близкой и родной)) как будто сестра))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 25 Авг 2015, 08:30 | Сообщение # 350
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Лена, привет! А вот и дачница!

Цитата ledola ()
Кое-где ещё виднелись останки последних грибов.

Лен, если это не опечатка, то лучше не останки, а как-то иначе сказать.
Цитата ledola ()
Тихонько поднимаясь вверх по ложбинке, я даже дышать старалась как можно тише, чтобы не нарушать тишину.

Снова репки на грядке! Тихонько, тише, тишину.
Цитата ledola ()
Он журчал сонно, подстраиваясь под засыпавший лес.

Засыпающий - так гармоничнее.
Цитата ledola ()
Наученная опытом я теперь всегда имела при себе сложенную матерчатую сумочку.

Тут хотела выразить, как правильно ты акцентировала: именно матерчатую! Не пакет, что было бы в наше время, а матерчатая, а еще авоська-сетка! smile
Цитата ledola ()

Наутро радость была испорчена мокрым снегом, который шёл практически всю неделю, перемежаясь с холодным северным ветром.

На мой взгляд, части предложения можно поставить иначе:
Наутро радость была испорчена мокрым снегом, который,перемежаясь с холодным северным ветром,шёл практически всю неделю.
Посмотри, как лучше.
Цитата ledola ()
Я никогда больше не разговаривала с отцом на эту тему, но его слова запомнила на всю жизнь.

Да, правы вы девчонки, как бы хотелось жить с душой нараспашку, но увы, в нашем жестоком мире - это опасно! Только наедине с природой мы настоящие и есть. И сразу видно, кто очерствел душой, а кто словно ребенок - готов обнять весь мир.
Вот, Лена, что ты с нами делаешь! biggrin
Молодец!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Вторник, 25 Авг 2015, 11:56
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск: