[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
Ла-Ра Дата: Понедельник, 19 Окт 2015, 16:16 | Сообщение # 451
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Но я-то, вроде бы читала внимательно, но не заметить разные отчества. За это мне стоит сделать взыскание:

Таня, тебе простительно! Ты не писала столько прозы. У себя я иногда и имена главных героев путала. Особенно, если ведешь сразу несколько сюжетов! Или, как вариант, меняешь одного героя на другого. Я когда работаю, всегда под рукой список героев с именами, родом занятий и даже календарь событий их жизни! В общем, к тексту еще куча инфы.
Так что, не вини себя!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Вторник, 20 Окт 2015, 01:49 | Сообщение # 452
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лена, написано душой, ёмко, художественно, интересно.

Цитата Ла-Ра ()
Лена, хороший рассказ. Таня правильно сказала - художественный!

Таня, Лариса, спасибо вам! biggrin biggrin

ОСОБОЕ спасибо - за исправления!!
Читаю, вычитываю рассказ, но всё равно многое не вижу))) Я часто доверяю ворду, надеюсь, что он подчеркнёт неправильные слова))) а он, лентяй)))
Насчёт отчества. Пока сочиняла рассказ, мысли потекли чуть в другом направлении - вспомнился Хабаровск, памятник первопроходцу этого края, неподалёку есть посёлок Ерофеич. Отсюда и появилось другое отчество)))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Вторник, 20 Окт 2015, 01:51 | Сообщение # 453
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Ты не писала столько прозы. У себя я иногда и имена главных героев путала. Особенно, если ведешь сразу несколько сюжетов! Или, как вариант, меняешь одного героя на другого. Я когда работаю, всегда под рукой список героев с именами, родом занятий и даже календарь событий их жизни! В общем, к тексту еще куча инфы.


Лариса, я, когда читала твои романы, как раз об этом и думала))) и прикидывала, что ты, очевидно, всё записывала где-то. Смотрю, я была права)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 20 Окт 2015, 06:51 | Сообщение # 454
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Отсюда и появилось другое отчество)))))

Вот, об этом и говорила! smile
Не путаешься только когда в основе сюжета реальная история. С фентези нужно либо сжиться, либо составить план!
А ошибки - этим мы все грешны!


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 20 Окт 2015, 11:26 | Сообщение # 455
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Елена Михайловна, за записи - БРАВО!!!
Слов нет!



Поздравляю с успешным выступлением в конкурсе "ЗЛАТАЯ ЦЕПЬ-2015".
Удачи Вам, вдохновения и новых творческих успехов.
Дальний Восток рулит!
 
ledola Дата: Вторник, 20 Окт 2015, 13:02 | Сообщение # 456
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Поздравляю с успешным выступлением в конкурсе "ЗЛАТАЯ ЦЕПЬ-2015".
Удачи Вам, вдохновения и новых творческих успехов.
Дальний Восток рулит!

Женя, спасибо!! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 20 Окт 2015, 14:52 | Сообщение # 457
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Поздравляю с успешным выступлением в конкурсе "ЗЛАТАЯ ЦЕПЬ-2015".Удачи Вам, вдохновения и новых творческих успехов.Дальний Восток рулит!

Присоединяюсь к поздравлениям Жени с удовольствием!


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 20 Окт 2015, 15:15 | Сообщение # 458
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Поздравляю с успешным выступлением в конкурсе "ЗЛАТАЯ ЦЕПЬ-2015".
Удачи Вам, вдохновения и новых творческих успехов.

Лена, и от нас тоже поздравления!



От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Вторник, 20 Окт 2015, 22:53 | Сообщение # 459
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
mazhorina-tatjana, Ла-Ра,
Девочки, спасибо!! biggrin biggrin biggrin

Решение

Мирон проснулся рано утром. Ещё будильник не звенел, все спали. Поворочался, погладил кота Рыжика, понял, что не заснёт больше. Тогда он стал «думать и рассуждать», как учил папа. «Почему так неспокойно на душе?» - начал он. – «Вроде всё хорошо, ранец собран, букет цветов стоит в вазе…Все учебники и тетради куплены, и школьная форма мне нравится. Учиться буду вместе с друзьями – Андрюшкой и Мишаней. В чём же дело?» В памяти всплыл день покупки школьных принадлежностей. Они вместе с мамой зашли в большой супермаркет. Долго бродили, разглядывали, складывали в корзину для покупок. Мама смеялась:
-Мирка, мы прямо в стране «Всё для школы»!
Стоя в очереди, чтобы оплатить выбранное, Мирон увидел знакомую девочку по имени Лейка из соседнего подъезда. На самом деле её звали Лионела, но произносить это имя долго, куда как лучше – Лейка!
-Привет! – улыбаясь, поздоровался Мирон с девочкой, потом наклонил голову в сторону её мамы. – Здравствуйте!
Он рассмотрел то, что они купили и, не думая, выпалил:
-А чего это вы такую дешёвку набрали?
Миркина мама покраснела, дёрнула его к себе и сказала Лионеле с мамой:
-Простите нас! – она крепко сжала руку сына и нахмурилась. По дороге домой не было сказано ни слова, и только за ужином, подавая чёрный хлеб, мама спросила:
-Ничего, что дешёвый?
Мирка покраснел до ушей. Сдерживая подступившие слёзы, он промолчал. Отец вопросительно посмотрел на маму. В ответ прозвучало:
-Потом!
Это было неделю назад. Сегодня первое сентября. Всё это время Мирон избегал встреч с Лейкой и ни с кем не говорил на эту тему. Прозвенел будильник. Мирка легко выпрыгнул из кровати, он знал, что надо делать. Во время завтрака, обратился к родителям:
-Вы со мной пойдёте?
Мама повернулась к нему:
-Ты возражаешь?
-Нет, конечно. Просто мне надо зайти за Лейкой, то есть Лионелой.
-Кстати, её можно звать Лейла, это сокращённое имя, - откликнулся папа.
-Да? – удивился Мирка. – Звучит очень красиво.
-Да уж красивее, чем Лейка! – улыбнулся отец.
Мирон взял букет и поспешил на улицу. Лейла, как раз выходила с мамой из подъезда.
-Здравствуйте! – он преградил им дорогу и протянул руку девочке. – Пойдём вместе, Лейла?
Некоторое время она смотрела недоверчиво, потом улыбнулась и вложила тёплую ладошку в его руку.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 21 Окт 2015, 01:41 | Сообщение # 460
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Елена Михайловна, какой теплый рассказик.
Хороший урок получил Мирон. А сколько их еще впереди, этих уроков. Да и Лейла звучит гораздо лучше, чем Лейка!
Цитата ledola ()
Некоторое время она смотрела недоверчиво, потом улыбнулась и вложила тёплую ладошку в его руку.

Вот и молодцы! happy
Всего Вам самого доброго, Елена Михайловна.
С уважением.
 
Ла-Ра Дата: Среда, 21 Окт 2015, 07:32 | Сообщение # 461
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Решение

Лена, теплый рассказ получился! biggrin


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 21 Окт 2015, 14:24 | Сообщение # 462
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Елена Михайловна, какой теплый рассказик.

Цитата Ла-Ра ()
Лена, теплый рассказ получился!

Женя, Лариса, спасибо))) Это просто зарисовочка))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Среда, 21 Окт 2015, 14:25 | Сообщение # 463
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Букет

Нарядная Арина гордо несла огромный букет роз. Рядом шагали родители. «Мой букет самый лучший!» - хвастливо думала она. На повороте к школе женщина тянула за собой плачущую девочку.
-Не пойду! У всех красивые цветы, а у меня ничего нет!
-Ну, что же делать, Вероника, так получилось. Учительница всё поймёт.
-Ты чего ревёшь? – спросила Арина.
Девочка всхлипывала, не отвечая.
-Да вот, - вздохнула её мама, - уронили букет прямо под машину, а купить по пути в школу негде.
Арина посмотрела на девочку и решительно сказала:
-Ничего страшного! Разделим мой букет на две части!
Она повернулась к отцу:
-Поможешь?
Две девочки шли рядом. В руках у каждой красовались розы. Одну лишнюю розочку воткнули в переплетение школьных ворот. Первое сентября – у всех отличное настроение!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 21 Окт 2015, 16:39 | Сообщение # 464
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Он рассмотрел то, что они купили и, не думая, выпалил:-А чего это вы такую дешёвку набрали?

Лена, прямо до сердца достала! Каково было маме Лейлы?.. cry
Цитата ledola ()
По дороге домой не было сказано ни слова, и только за ужином, подавая чёрный хлеб, мама спросила:-Ничего, что дешёвый?Мирка покраснел до ушей.

Как же мама хорошо смогла донести до Мирки эту нелепейшую ситуацию! А ведь такое случается сплошь и рядом. Но никто так просто и пронзительно не написал об этом.


Цитата ledola ()
Букет

Воспитательный момент, взаимовыручка. Хорошо.


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 21 Окт 2015, 19:31 | Сообщение # 465
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Букет

Коротко и мудро!

applause


От себя не убежишь...
 
ilchishina Дата: Среда, 21 Окт 2015, 22:07 | Сообщение # 466
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата ledola ()
Решение

Замечательный рассказ! Умный и добрый.
Цитата ledola ()
Две девочки шли рядом. В руках у каждой красовались розы. Одну лишнюю розочку воткнули в переплетение школьных ворот. Первое сентября – у всех отличное настроение!

Верное решение.
Хороший рассказ!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Консуэло Дата: Четверг, 22 Окт 2015, 15:18 | Сообщение # 467
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Елена, хорош рассказ про Мирона и Лейлу. Имена-то какие выбрали! Мне мысль понравилась: хорошо, что мальчику стало стыдно. Значит, еще не все потеряно. Значит, понял свою ошибку.

Цитата ledola ()
Одну лишнюю розочку воткнули в переплетение школьных ворот. Первое сентября – у всех отличное настроение!
- biggrin
 
ledola Дата: Четверг, 22 Окт 2015, 22:26 | Сообщение # 468
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лена, прямо до сердца достала!

ТАНЯ, спасибо! biggrin biggrin
Цитата Ла-Ра ()
Коротко и мудро!

ЛАРИСА, спасибо! biggrin biggrin
Цитата ilchishina ()
Замечательный рассказ! Умный и добрый.

ЗИНАИДА, спасибо! biggrin biggrin
Цитата Консуэло ()
Елена, хорош рассказ про Мирона и Лейлу. Имена-то какие выбрали!

САША, спасибо! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Воскресенье, 25 Окт 2015, 11:56 | Сообщение # 469
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
ОСЕННИЕ ВСТРЕЧИ

Сентябрь. Удивительный Север!

Дашутка живёт с родителями на юге острова Сахалин. Ближе к северной окраине, на берегу Охотского моря, есть небольшой посёлок, где живут её двоюродные братья. В середине сентября, собираясь в командировку на три дня, отец Дарьи, лесник, предложил ей поехать с ним. Мама сначала воспротивилась, но, узнав, что это будет на выходных, согласилась. Отпросили дочку в школе на пятницу, и вот Даша летит на самолёте туда, где находится самый северный городок острова – Оха. В аэропорту их встретил брат отца, дядя Андрей. Ещё три часа на машине, и они на месте. Дом дяди после городской квартиры кажется большим – два этажа, светлая крытая веранда, пристройки для скота и птицы, большой огород. Девочка не была здесь восемь лет, с тех пор, как семья переехала в южную часть острова. Сейчас ей одиннадцать лет, она повзрослела и почти ничего не помнит. Устав после поездки, Даша ужинает и быстро засыпает на широкой кровати.
Сквозь сон ей слышатся голоса взрослых, чьё-то жаркое дыхание касается лица, и мягкий язык оставляет влажную дорожку на щеке.
– А́рги! Фу!
Даша открывает глаза, весёлый пёс рассматривает нового жильца, потом коротко лает.
– Разбудил-таки, сорванец! – дядя Андрей смеётся. – Вставай завтракать, Дашутка. Теперь уж спать не дадут!
У отца совещание и ещё какие-то дела в Охе, он вернется лишь к вечеру. Братья, Алексей и Дмитрий, старше Даши, им по четырнадцать лет, они двойняшки. Коренастые, в отца, подростки перемигиваются с сестрой и незлобиво подшучивают.
– Пойдёшь с нами на берег? – спрашивает один из них. Даша ещё не может различать их, потому называет одинаково – Лёха-Дима. Она согласно кивает на вопрос, ей всё интересно, всё хочется увидеть.
После завтрака троица, подсмеиваясь друг над другом, облачается в одежду и торопится на берег моря. Природа в этой бухточке совершенно не похожа на то, к чему привыкла Дарья. С удивлением глядит на причудливую форму деревьев. Один из братьев говорит:
– Это сосны! Под влиянием постоянно дующего ветра с моря, они стали такими низкорослыми, стелющимися. Нравится?
– Как в сказке! – шепчет Даша. Она смотрит на море и забывает сделать вдох, заглядевшись. Такого синего и голубого цвета на юге нет. Там море играет оттенками зелёного и серого. А здесь, начиная от прибоя и дальше, к горизонту, синева изумляет своими переливами, переходя от нежной к более тёмной, насыщенной акварели. Лёха слегка стучит по спине, заставляя Девочку оторваться от созерцания.
– Дашка, ты дыши, а то умрёшь от недостатка воздуха!
– Ой, мальчики, – смеётся она в ответ, – я не могу прийти в себя от такой красоты!
Близнецы гордо приосаниваются.
– Ещё бы! У нас тут все необычно и великолепно!
– Вы бы одевались ещё по-разному, чтобы я вас различала.
Братья переглядываются и, наклоняясь, шепчут одновременно:
– Откроем секрет – нас можно различать. У нас уши разные!
– У меня, видишь, шрам на правом ухе, это я с сосны упал. Я Димка. А Лёха осторожнее, у него шрамов нет!
– Что? – возмущается Алексей. – Да у меня полно шрамов! – он ненадолго замолкает. – Просто их не видно!
– Ладно-ладно, не ссорьтесь! Спасибо, что рассказали, как вас различать. Хотя… – она прищуривается, – мне понравилось вас называть Лёха-Дима.
Лёха хмыкает.
– Димка просто не выносит быть на вторых ролях, а ты моё имя произносишь первым! Потому он и рассказал о шраме.
– Ладно, – двойник хлопает брата по спине, – пошли, покажем сестрёнке ягоду.
– Нет, постойте, – возражает Даша, – я хочу побыть на море.
Братья переглядываются и великодушно кивают. На их взгляд море, как море, но для девочки непривычны чистый пляж с крупнозернистым серым песком, крачки, планирующие почти над головой, лодки, лежащие на берегу, сети, растянутые на высоких шестах. Она бежит к полосе прибоя и восторженно кричит:
– Э-ге-гей!
Присев на перевернутую лодку, закрывает глаза и с наслаждением вдыхает воздух, пахнущий йодом и рыбой. Море неспешно мурлыкает вечную песню, ветер поёт в прибрежных скалах, солнце ласкает кожу. Расслабленное тело само укладывается в нужное положение, впадает в полудрёму. Сквозь прищур ей видится маленький крабик, ковыляющий по своим делам. В полусгнивших водорослях у кромки прибоя шустрят морские блохи. Рука девочки гладит песок, захватывает его в горсть, медленно сыплет, наблюдая за струйкой. Однако покой нарушают шаги, потом возгласы мальчишек:
– Даш ты чего, заснула? Пошли, залезем на скалу, оттуда классный вид!
Заразившись их увлечённостью, Дарья встаёт и направляется в сторону скал. Они кажутся неприступными, но братьям известен путь наверх. Они уверенно карабкаются, помогая сестрёнке, и вскоре поднимаются на вершину. Открывшийся простор кружит голову и заставляет кровь быстрее бежать по артериям и венам. Ветер здесь сильнее, он теребит волосы, забирается под одежду, толкается, играясь. Ширь, раскинувшись до горизонта, заставляет желать Дашу стать птицей и взлететь над морской бескрайностью. Она глубоко дышит, беспричинно смеётся, раскидывая руки в стороны, и запрокинув голову назад, снова кричит:
– Э-ге-гей!
Чайки вторят её восторгу, отзываясь по-своему: «А́я, а́я, а́я!» Димка наклоняется и срывает неприметный цветок:
– Посмотри, Даш, это родиола, лекарственное растение.
Взяв в руки неприметное растение, девочка крепко сжимает его в руке.
– Увезу с собой на память о вашем городке.
– Ладно, – Лешка поворачивается и начинает спускаться, – ещё многое показать надо. Пойдёмте!
Отойдя от морского берега, они сворачивают на неприметную тропу и ведут Дашу в тайгу. Ягель стелется под ноги мягким серебристо-зелёным ковром. Над ним торчат шляпки грибов.
– Наступать жалко на такую красоту! А грибы будем собирать?
– Можно, – снисходительно соглашаются братья. – Вечером картошку с грибами нажарим!
Димка достаёт из кармана целлофановый пакет и за несколько минут он наполняется. По пути к дому встречаются заросли брусники. Не удержавшись, Даша припадает к кусту и вскоре рот и руки становятся красными от сока.
– Не увлекайся, завтра пойдём специально за ягодой! – Лёшка качает головой и тянет сестру дальше.
Они заглянули ещё на быструю речушку, куда, по словам мальчишек, заходит на нерест кета. Полюбовались, отдыхая, на ракитник и заросли неброских таёжных цветов.
– Есть хочу! – Дашутка посмотрела на братьев.
– Нагуляла аппетит! – Димка ускоряет шаг. – Скоро дома будем!
Тётя Маша напекла пирожков с брусникой и голубикой, нажарила картошечки с грибами, налила свежего молока. Еду уписывали за обе щёки! Приехавший поздно вечером отец зашёл к спящей дочке, поправил одеяло, провёл рукой по волосам и коснулся родиолы, которая наполнила запахом всю комнату.
Назавтра отправились за ягодой. У каждого из ребят за спиной кузовок, куда легко вмещается ведро ягоды. Быть на Севере и не увидеть ягодники – невозможно! Прямо у дороги топорщатся кустики брусники и черники. Чуть дальше выглядывает голубика.
– Здесь плоды не берём, дальше надо идти, – Димка идёт по тропе первым, рассказывает про ягоду. – Соберём бруснику, потом свернём за шикшей, а рядом болотце с клюквой.
– А мы успеем до заката так много собрать? – сомневается Даша.
– Успеем! – смеётся Лёшка.
Брусничник раскинулся неподалёку. Кусты, покрытые алым бисером ягод, влажно светились под лучами утреннего солнышка. Братья показали, как специальным ковшиком надо проводить по растениям снизу вверх. В углублении приспособления – «ладошке» – оставались плоды вперемешку с плотным изумрудом листиков. Димка дунул, листочку вихрем упали на землю.
– Вот так, видишь? Осталась только ягода! Её в кузовок, – он ссыпал в деревянный заплечный ящичек бруснику.
Даша быстро освоилась и вскоре кузовок наполнился.
– Не увлекайся, Даша, – окликнул Лешка, – хватит! Сейчас за шикшей пойдём!
Димка закинул полный кузовок за плечи. Теперь путь показывал Лёшка. Дашутка шла за братом, поглядывая по сторонам. Справа, в траве мелькнула тень, раздалось сердитое цоканье. Димка тронул за плечо сестру и приложил палец к губам, дескать, молчи! Одними губами прошептал:
– Бурундучок!
Зверёк выглянул из-за дерева, недовольно подвигал носиком и стреканул в заросли. Братья рассмеялись.
– Знакомый наш! Мы его зовём Бренька! – Димка достал корочку хлеба, положил возле тропы. – Вернётся за подарочком, он уже знает, что пустыми не ходим!
– А вот бы посмотреть его норку! – Даша блестящими глазами смотрела вслед животному.
– Нельзя, бурундук может бросить своё лежбище. К тому же, он тщательно прячется, сложно найти его домик. А вот и шикша! – он указал налево.
Тёмная ягода матово показывалась среди зелёных, похожих на иголочки, листочков.
– По-другому, вороника! – Лёха не мог промолчать. – Видишь, у плодов цвет вороного крыла. А когда цветёт, такая красота!
– Шикшу руками будем собирать? – сестрёнка смотрела на заросли с восторженным изумлением.
– Да, руками, как и клюкву. Но мы быстро управимся! Нас же трое!
Даша сначала отправляла ягодку за ягодкой в рот. Пурпурный сок оставил отметины на губах и руках. Братья работали споро, сказывалась многолетняя привычка. Иногда бросали на сестру взгляды, улыбаясь. Она же то замрёт, наблюдая за птичкой, то уставится на белку, что с любопытством разглядывала гостей. Тем не менее, за час они собрали нужное количество ягод и закрыли второй кузовок.
–Передохнуть надо, – Димка достал еду, – перекусить. До болота минут тридцать идти.
– Ой, мальчики, может, не пойдём за клюквой? Вам же трудно идти с грузом.
Мальчишки захихикали. Димка повернулся к Даше:
– Мы здесь поклажу оставим, всё равно сюда вернёмся! Налегке будем.
После обеда, идти немного тяжко, в сон клонит. Но братья тормошили Дашу, смешили по-разному и, вскоре она, забыв об усталости, шла легко, играючи. Не заметила, как добрались до болота.
– Здесь осторожнее, – Лёха строго посмотрел, – от нас не отходи. Вот, смотри, кочка вся в ягоде. Собирай!
Даша наклонилась и ахнула – клюква мерцала красными рубинами на темно-зелёном ковре мха. Быстро-быстро срывая ягодку за ягодкой, наполняла ладошку и в кузовок! Обобрав мшистую кочку, оглянулась и замерла – ох, сколько здесь клюквы! Кинула в рот ягодку, наслаждаясь твёрдой лаковой кожуркой, раздавила зубками – брызнул сок, наполняя рот кисловатой свежестью. Вкуснотища! Клюква чем хороша? Её собирают до морозов, да и под снегом она легко сохраняется. Зимой раскопай кочку, а она в рубинах клюквы. И вкус нисколько не теряется! Где такое чудо ещё найдёшь?
К дому быстро дошли и груз не тянул. Говорят, «Своя ноша не тянет!». А ведь и вправду так! Вечеряли на крытой веранде. Долго с наслаждением пили чай. Отец о чём-то спорил с братом, обнимая Дашутку. Там, за столом она и уснула, притулившись к руке отца. Ей снилась тайга, море ягод, солнце и звон птичьих голосов.
С утра стали собираться. Увы, пора домой. Багаж еле дотащили до машины.
– Нас в самолёт не пустят! – смеялся отец.
А Дашка плакала. Ей так не хотелось уезжать! Братья обнимали её тоже с грустинкой в глазах.
– Приезжай на лето, сестрёнка! – крикнули вместе вслед и долго стояли, глядя на пыльную дорогу.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 25 Окт 2015, 23:35
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 25 Окт 2015, 14:40 | Сообщение # 470
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Она глубоко душит, беспричинно смеётся,

Лен, наверное, дышит?
А Север, на самом деле, удивительный! Написано художественным языком, как и всегда, с большой любовью.
Цитата ledola ()
Братья показали, как специальным ковшиком надо проводить по растениям снизу вверх. В углублении приспособления – «ладошке» – оставались плоды вперемешку с плотным изумрудом листиков. Димка дунул, листочку вихрем упали на землю.

Оказывается, и приспособления имеются. Интересно.
Цитата ledola ()
А вот и шикша! – он указал налево.Тёмная ягода матово показывалась среди зелёных, похожих на иголочки, листочков.– По-другому, вороника! –

Я, как житель южного региона, такого названия и знать не знала.
Цитата ledola ()
Клюква чем хороша? Её собирают до морозов, да и под снегом она легко сохраняется. Зимой раскопай кочку, а она в рубинах клюквы. И вкус нисколько не теряется! Где такое чудо ещё найдёшь?

Лена, про всё так увлекательно написано, прямо унестись бы на ковре-самолёте к вам и взглянуть хотя бы одним глазком! smile


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 25 Окт 2015, 16:14 | Сообщение # 471
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Лена, какой замечательный экскурс на Сахалин! Можно выделять каждое предложение, каждую зарисовку! Про ягоду особенно понравилось!
applause

Цитата ledola ()
он вернется лишь у вечеру

лишь к
Цитата ledola ()
Говорят, что «Своя ноша не тянет!».

Лена, что можно убрать, оно точно не нужно!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Воскресенье, 25 Окт 2015, 23:32 | Сообщение # 472
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
mazhorina-tatjana, Таня, спасибо за поправки! biggrin
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лена, про всё так увлекательно написано, прямо унестись бы на ковре-самолёте к вам и взглянуть хотя бы одним глазком!

Таня, Север суровый, но кто там побывал, навсегда влюбляется!

Ла-Ра, Лариса, спасибо за исправления!! biggrin
Цитата Ла-Ра ()
Лена, какой замечательный экскурс на Сахалин! Можно выделять каждое предложение, каждую зарисовку! Про ягоду особенно понравилось!

Спасибо, Лара! Надеюсь, что всё понятно описала. Это ведь для детей.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Воскресенье, 25 Окт 2015, 23:37 | Сообщение # 473
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Девочки уезжаю до четверга.
У нас опять был циклон, свет дали, воды нет. sad

Продолжение будет про Октябрь и Ноябрь))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ilchishina Дата: Понедельник, 26 Окт 2015, 12:28 | Сообщение # 474
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата ledola ()
Сентябрь. Удивительный Север!

Вроде сама побывала в этих чудесных местах.
Очень понравилось,Лена!
Буду ждать продолжения.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 26 Окт 2015, 15:49 | Сообщение # 475
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Елена Михайловна, а я был в Охе! Правда, только в аэропорту.
А вот Николаевск-на-Амуре находится почти на одной широте с Охой. Природа во многом схожа. Крабиков, к сожалению, нет. Но море совсем рядом. О море, кстати, здорово рассказали.
Удачи Вам и новых творческих успехов.
С большим уважением.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск: