[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Долгих Елена (детство навсегда остаётся с нами)
Долгих Елена
ledola Дата: Воскресенье, 09 Авг 2015, 08:24 | Сообщение # 351
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата натальямеркушова ()
Лена, чудесные стихи! И фото Натали чудесные!
КЛАССНО!!!

Спасибо, Наташа. biggrin biggrin Рада, что вы заглянули ко мне в гости.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 09 Авг 2015, 23:20 | Сообщение # 352
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата ledola ()
Моховик притаился в траве,
И укутался в шаль паутины,
А поганка опять белый свет
Удивляет фигуркой осиной.

Цитата ledola ()
Разгулялся Ветерок
Без плаща, решил - не нужен!
Без резиновых сапог
Босиком по тёмным лужам.

Легко читаемые,образные,замечательные стихи!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Герда Дата: Понедельник, 10 Авг 2015, 02:40 | Сообщение # 353
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 735
Награды: 6
Репутация: 15
Цитата ledola ()
Лето корочкой арбузной
Постучится за окном.
Я вонзаюсь в мякоть. Вкусно!
И оранжево кругом!


Вот вцепилась!
Дай немножко
Лета -
мне, сестре и... кошке!


Сообщение отредактировал Герда - Понедельник, 10 Авг 2015, 02:44
 
ledola Дата: Понедельник, 10 Авг 2015, 06:54 | Сообщение # 354
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата ilchishina ()
Легко читаемые,образные,замечательные стихи!

Зина, рада, что вам понравилось! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 10 Авг 2015, 06:58 | Сообщение # 355
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Герда ()
Вот вцепилась!
Дай немножко
Лета -
мне, сестре и... кошке!


Не делюсь ни с кем я летом,)))
только с Леночкой-поэтом)))
и жую арбуз при этом! happy happy


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 13 Авг 2015, 02:21 | Сообщение # 356
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Даритель Снов


Вечером Мишка расстроено ковырялся в тарелке. Сегодня в детском саду соседка Танечка опять рассказывала удивительный сон. Мишке ничего никогда не снилось. Во всяком случае, он не помнил.
-Бабуль, а тебе сны снятся?
-Конечно! – откликнулась та. – Вот и сегодня интересный сон видела!
Она принялась рассказывать внуку о своём сновидении.
-А мне, - перебил её Мишка, - почему не снятся сны?
Бабуля отложила вязание и посмотрела на него.
-А ты попроси Дарителя Снов!
-Дарителя Снов? – внук забыл о каше окончательно. – А где он живёт?
-Ну-ка, доедай кашу, и я тебе расскажу о нём.
Мишаня быстро расправился с едой, помыл тарелку, и приготовился слушать.
-Иди, почисть зубки, надень пижаму и ложись в кровать.
Через десять минут Мишка лежал в кровати в нетерпеливом ожидании.
-Даритель Снов, - начала бабушка, - у каждого есть, но никто никому о нём не говорит. Потому что он может обидеться и уйти. Для того чтобы найти его, надо крепко зажмурить глаза и вспомнить самый хороший момент в своей жизни. Вспоминать надо подробно, что ты тогда видел, слышал, чувствовал. Потом внимательно рассмотри всех, кто рядом с тобой. Поговори с ними, и ты обязательно поймёшь, кто это – Даритель Снов.
Мишка честно закрыл глаза. Перед ним сразу встала картинка отдыха в деревне. Там живёт дедушка – папин папа. Летом Мишка гостил у него целый месяц. У дедушки хорошо! В доме живут кот Барон и кошка Графиня. Во дворе будка для пса по кличке Артист. Он умеет танцевать на задних лапах и кувыркаться назад. А ещё есть куры, гуси, два хряка и даже лошадь Лада! С утра до вечера дед суетился по хозяйству, а Мишаня ему помогал. Но больше всего запомнился Мишке день, когда они с дедушкой и Артистом ходили в лес по грибы. Набрали две корзинки белых, и решили отдохнуть, перекусить под берёзкой. Прихлёбывая чай, дед рассказывал:
-Лес у нас не простой, волшебный! Он всё слышит и видит. Если человек идёт с открытым сердцем, по-хорошему, то и лес в ответ раскроет свои потаённые места.
-И нам раскроет? – спросил Мишка шёпотом.
-Конечно! Хочешь посмотреть? – Мишка согласно закивал.
-Пошли!
Оставив корзинки, они свернули с тропы и прошли метров тридцать. Дед приложил указательный палец к губам, показывая внуку, что надо молчать. Потом осторожно раздвинул кусты ивняка. Перед ними лежало озерцо с прозрачной до самого дна водой. Шустрая рыбка шныряла вдоль бережка, ленивые сомы едва шевелились у придонных коряг.
-Вон, гляди! У большой коряги хозяин этого озера Сом Сомыч. Он тут самый главный! – еле слышно сказал дедушка на ухо Мишке.
-Самый-самый?
-Точно!
Тогда Мишка внимательно стал разглядывать хозяина-рыбу. В груди у него неожиданно потеплело. Сом Сомыч подплыл к поверхности, глотнул воздуха, шлёпнув губами, искоса глянул на Мишку и вновь опустился на дно.
-Даритель Снов! – прошептал Мишка. – Я тебя узнал! Расскажи мне сон! – Сом, молча, шевелил хвостом. – Расскажи-расскажи! Расскажи, прошу!
-Мишаня, пора вставать!
Мишка открыл глаза. Утро за окном, рядом бабушка.
-Бабуля, я видел сон! И узнал, кто Даритель Снов!
-Вот и славно, - улыбнулась бабушка.
С той поры Мишка каждую ночь видит сны и рассказывает о них друзьям. О своём Дарителе Снов он никому не говорит. Иначе тот может обидеться и уйти. А кто же тогда будет нашёптывать Мишке увлекательные сновидения?



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 13 Авг 2015, 09:17
 
ledola Дата: Четверг, 13 Авг 2015, 09:18 | Сообщение # 357
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


КВАРТА

Семилетняя Ника проснулась ночью. Со всех сторон доносились странные звуки: шуршание, поскрипывания и вздохи. Затаившись под одеялом, Ника тихонько дрожала от страха. Послышалась мягкая поступь и в комнату вошла кошка.
-Мяу! – кошечка потёрлась о ножку кровати.
Ника высунула голову.
-Это ты? – она протянула руку и погладила животное. – Напугала!
Кошка появилась в их доме два дня назад. Папа привёз её от бабушки из деревни.
-А как её зовут? – спросила Ника.
-Бабушка сказала, что ты сама дашь ей имя! – ответил папа.
Всё подзывали просто «Кис-кис» или «Кошечка». Ника похлопала по одеялу, приглашая кошку спать около неё. Грациозная подружка легко запрыгнула на кровать и улеглась возле девочки.
-Знаешь, - прошептала Ника, - я никак не могу придумать тебе имя. А как бы ты хотела называться?
-Кварта, - вдруг прошептала кошечка.
Ника так и подпрыгнула.
-Что? Что ты сказала? – она потянулась к лампе.
-Не включай, Ника! Не надо! Я не простая кошка, это просто видимость.
-А кто же ты? Домовой?
-Нет, что ты! Домовой – это мой дядя, он живёт у бабушки в доме. А я…меня обычно никто не видит в моём истинном образе. Я – квартирная хранительница. Или просто – квартирная.
Ника с любопытством уставилась на пушистую подружку.
-Покажись! Как ты выглядишь?
-Хорошо-о-о-о, - протянула хранительница, - только никому не рассказывай обо мне.
Она перекувыркнулась назад и превратилась в маленькую девочку. На ней была длинная синяя юбочка с множеством оборочек и блузка такого же цвета.
-Красота! – оценила Ника. – Ты всегда так одеваешься?
-Нет, - засмеялась девочка, - могу вот так! – Она снова кувыркнулась назад. На ней были джинсовые шорты и футболка. На ногах удобные кроссовки.
-Повтори своё имя!
-Кварта! Я родилась четвёртой, поэтому меня назвали Кварта.
-А где ты живёшь в нашей квартире? Или ты всегда в образе кошечки?
-Я расположилась в вашем чуланчике, наверху. Там просторная коробка с твоими старыми игрушками.
-Там чисто?
-Конечно! Я убралась!
-А чем занимаются квартирные хранительницы?
-Я пока на практике, - Кварта расхаживала по кровати. – Для начала я обследовала все коммуникации, с этим у вас порядок. Потом проверила здоровье всей семьи.
-И что? – поинтересовалась Ника.
-Папе надо подлечить спину, у мамы хроническая усталость, ей надо в отпуск, твой старший брат слишком быстро растёт, ему необходимо увеличить приём кальция, а с тобой всё в порядке – ты здорова!
-Ты просто личный доктор!
-Ну, да - самодовольно откликнулась квартирная, - у меня по диагностике пять!
-Ты училась в школе?
-Конечно! У нас с этим очень строго! По всем дисциплинам имею отличные оценки! Если по практике будет также, то получу диплом.
-Значит, что после практики ты меня бросишь?
Кварта смутилась, она потупила взор.
-Ты мне нравишься, Ника! Я попрошу, чтобы меня оставили у вас. Только запомни ещё раз – нельзя никому рассказывать обо мне, иначе…
-Тебе будет плохо?
-Да, - чуть поколебавшись, ответила Кварта, - очень плохо.
Наутро Ника объявила, что имя кошки – Кварта.
-Кварта? – удивился папа. – Это означает четверть.
- Мне нравится, и кошечка отзывается на это имя. Смотрите. Кварта, Кварта!
Животное прибежало на зов девочки.
Хранительница хорошо справлялась со своими обязанностями. То ли она умела внушать свои мысли обитателям квартиры, то ли сами взрослые задумались над своими проблемами. Короче, спина у папы после похода к врачу болеть престала. Мама отдохнула в отпуске и стала спокойной. Брату прописали кальций. В доме воцарился покой и порядок. Ника ходила в школу, с удовольствием училась. Но тайна не давала покоя, свербела внутри. Девочке страстно хотелось поделиться с кем-нибудь тем, что у них в квартире есть замечательная Кварта. Однажды она не выдержала и под большим секретом рассказала всё соседке по парте. На другой день весь класс смеялся над Никой, называл её врушкой. Вся в слезах, она прибежала домой и бросилась на кровать. Кошечка тотчас оказалась рядом. Поскольку никого не было дома, она превратилась в девочку и принялась утешать подругу.
-Ах, Кварта, я поступила очень плохо! – каялась Ника. – Я рассказала о тебе одной девочке, а она разболтала всему классу. Теперь все смеются надо мной. Я нарушила слово, не сохранила твою тайну. Что же теперь будет?
Кварта понурилась.
-Я всё знаю, Ника. Но сделанного не вернёшь. Не важно, поверили тебе или нет, но я должна покинуть тебя и твою семью.
-Как? Куда же ты пойдёшь?
-Вернусь в деревню, к бабушке. Очень жаль, но я не смогу больше оставаться хранительницей квартиры…Этот путь мне заказан.
-А кем же ты будешь теперь?
-Обыкновенной кошкой.
-Прости меня, Кварта! Я не хочу с тобой разлучаться! Если тебе суждено быть кошечкой, прошу, останься у нас!
-Посмотрим, - уклончиво ответила та.
На следующий день Кварта пропала. Напрасно Ника осматривала все углы. Она даже забралась на верхнюю полку, заглянула в ящик с игрушками, где нашла синюю в оборках юбочку и синюю блузочку. Мама удивилась:
-Разве у тебя была такая кукла? Не помню…
Ника позвонила бабушке, но та ответила, что кошка не возвращалась.
-Наверное, - сказал папа, - она выскользнула в подъёзд. Возможно, ей захотелось прогуляться?
Из школы вернулся старший брат и, пряча глаза, обратился к сестре:
-Ника, Кварта дома?
-Нет, - помотала головой она, - её нигде нет.
Брат обнял Нику.
-Ты только не плачь. Кварта выбежала на улицу и попала под машину.
Похоронили кошечку в парке, под кустом акации. Рядом посадили незабудки. Папа успокаивал дочку:
-У кошек девять жизней. Вот посмотришь, она ещё к нам вернётся.
Ника, молча, плакала. Она точно знала, что больше никогда в жизни рядом не будет такой хранительницы. Потому что нельзя нарушать слово…


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 13 Авг 2015, 09:19 | Сообщение # 358
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


АВДЕЙ

Этот котёнок родился последним. Слабенький, маленький, с небольшим горбиком на спинке. Хозяйка всплеснула руками:
-Господи, уродец какой! Марго, - обратилась она к персидской кошке, - как тебя угораздило? Четыре породистых котёнка и этот непонятный последыш. Он почти лысый! – Женщина подхватила животное, брезгливо разглядывая со всех сторон. – Придётся утопить!
Однако когда она направилась к двери со своей ношей, кошка заорала диким голосом и укусила за щиколотку хозяйку. От неожиданности та ойкнула, выпустив дитя кошки. Марго подхватила уродца и утащила в корзинку.
-Хм, - поглаживая место укуса пробормотала женщина, - ладно, раз ты так уверена, что он должен жить…Но я скажу, что это подброшенный!
Соседский мальчишка, восьмилетний Тимка, влюбился в котика с первого раза.
-Корнелия Эдуардовна, - приставал он каждый раз, - отдайте мне его!
-Да хоть сейчас забирай, но кошка его ни на шаг от себя не отпускает!
-А как вы его назвали?
-Что? Никак! – резко отвечала Корнелия. –Такому поганцу я не собираюсь давать имя!
Тимка, подлизываясь, подкармливал Марго украдкой от хозяйки всякими запрещёнными вкусностями. В конце концов, кошка позволила мальчику погладить своего сынка, а потом и взять на руки. Котёнок не пищал, не мяукал, как остальные его братья и сёстры. Только иногда шипел, если думал, что ему угрожает опасность. Он покрылся мягкой шелковистой шёрсткой и превратился в чёрно-бело-рыжий комочек. По сравнению с остальными котятами, был маленький, неуклюжий из-за горбика. Не мог пролезть туда, куда остальные котята легко проскальзывали. Зато у него раньше всех открылись глазки, и он отличался любознательностью. Тимка ласково гладил горбик, приговаривая:
-Ничего, ты вырастишь и станешь удивительным котом!
На что в ответ он услышал тихое:
-Аввв!
-Что? – поразился будущий хозяин. – Что ты сказал?
-Аввв! – повторил котик.
-Я буду звать тебя Авдей? Согласен? – в ответ котёнок потёрся об Тимкину руку и лизнул шершавым язычком.
Через два месяца Авдей переехал в соседнюю квартиру. Котят разобрали, Марго не скучала по своим породистым детям, она очень любила, когда Тимка и Авдей приходили в гости. Кошка облизывала любимца, подолгу играла с ним.
-Нет, это же надо! – удивлялась Корнелия Эдуардовна. – Любит этого уродца! – но не запрещала Тимке приходить с Авдеем к ним в дом.
Прошёл год. Авдей почти не вырос. У него стали длиннее ноги и хвост, а ещё увеличился горбик. Кот был очень лёгкий, хотя Тимка не жалел для друга еды. Во дворе мальчишки поначалу смеялись, глядя на гуляющую парочку. Но Тимка был не из робких и несколько разбитых носов заставили замолчать тех, кто любил дразниться. Со временем все привыкли к необычным друзьям и не обращали на них внимание. Тим переживал за друга, он даже как-то свозил его к ветеринару, чтобы тот обнаружил причину не взросления. Ветеринар послушал сердце, дыхание животного, расспросил о кормлении и вынес диагноз:
-Родился такой! Вы, молодой человек, не волнуйтесь, просто у кота тонкие кости. Так сказать, благородных кровей!
-Ну, да, - шмыгнул носом Тим, - мама у него породистая персидская кошка.
После этого он окончательно успокоился и продолжал жить счастливо с любимым другом.
Но однажды произошло нечто и, талант Авдея открылся во всей красе. Ранним воскресным утром в июне здоровущий рыжий кот, по прозвищу Разбой, крался к вороньему гнезду. Куда подевалась мамаша? Как она оставила малышей без присмотра? История об этом умалчивает, но факт оставался фактом – кот намеревался съесть птенцов. Он почти добрался до гнезда, когда грозный окрик Тима, выглянувшего в окно, заставил его вздрогнуть. Кот разозлился и лапой ударил по домику птиц. Один из птенцов вывалился наружу и отчаянно, хлопая неокрепшими крылышками, полетел вниз. Разбой устремился за ним. Мальчик и кот поспешили во двор на помощь. Авдей первым выскочил на улицу. Птенец сидел на нижней ветке. Рыжий кот подбирался к нему. Тимка закричал,размахивая руками, но Разбой и ухом не повёл. И тут горбик Авдея начал раздуваться, как воздушный шарик.
-Авдей! – опешил Тимка. – Что с тобой?
Друг молчал, увеличиваясь в объёме. Шёрстка на спине раздвинулась, кожа аккуратно разошлась, освобождая великолепные тонкие золотистые крылья. Взмахнув несколько раз ими, кот подпрыгнул и взлетел. Он подхватил воронёнка и отнес его в гнездо. Ошарашенный Разбой, прижал уши к голове и помчался в подворотню. Тимка следил за другом, раскрыв рот. Авдей заложил красивый пируэт, сел около мальчика и спрятал крылья в горбик. Он вылизывал лапки и краем глаза посматривал на хозяина.
-Вот это да! Авдеюшка, ты что же, волшебный? У тебя есть крылья! – он помолчал некоторое время и добавил: - Только это наш секрет! Не надо никому говорить. А то учёные заберут, начнут изучать. Мы, знаешь что, будем с тобой на пустырь, к лесу ходить. Там летать будешь!
Кот, соглашаясь, выдал привычное:
-Аввв! – и добавил: -Аввв-ав!
С этого дня мальчик и кот уходили рано утром в лес. Счастливый Тимка мог бесконечно наблюдать за другом. Через полгода Авдей познакомился с лесной серенькой изящной кошечкой. В мае у них родилось четыре маленьких котёнка с горбиками на спинке.
Возможно, где-то рядом с вами живут летающие коты. На вид они невзрачные, маленькие, неуклюжие. Как правило, у них есть горбик. Приглядитесь! А вдруг, рядом с вами живёт Чудо!



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 15 Авг 2015, 01:03 | Сообщение # 359
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Помню...

(не детские стихи для детей)

Телевизор, смотрим «мультяшки».
Бой не шуточный в кадре идёт.
Снова мать на «сутках» у Сашки,
И контроль никто не ведёт.

Всухомятку едим, как обычно,
Лень поставить чайник на газ.
На полу все расселись привычно:
Так всегда, вдоль стенки как раз!

Комментируем громко, все сразу,
Телевизор не слышно совсем.
Спины все в извёстке измазаны –
Это меньшая из проблем.

А потом обсуждаем девчонок -
Ту, которая лучше из всех.
Голос мой то басит, то тонок,
У друзей вызывает смех.

Я веду себя снисходительно,
Пусть смеются – потом поймут.
А за окнами так оглушительно
Серенады лягушки поют.
. . . . . . . . . . . .

Были души у нас нараспашку,
Ничего не умели скрывать.
Всех я помню, особенно Сашку,
И его одинокую мать.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 18 Авг 2015, 08:14
 
ilchishina Дата: Вторник, 18 Авг 2015, 01:07 | Сообщение # 360
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата ledola ()
Даритель Снов

Цитата ledola ()
КВАРТА

Цитата ledola ()
АВДЕЙ

Очень интересные и поучительные рассказы-сказки.
Читала не отрываясь!
Цитата ledola ()
Были души у нас на распашку,
Ничего не умели скрывать.

Всё так...))) Навеяло детские воспоминания


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
ledola Дата: Вторник, 18 Авг 2015, 10:51 | Сообщение # 361
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата ilchishina ()
Очень интересные и поучительные рассказы-сказки.
Читала не отрываясь!

Спасибо, Зинаида! biggrin biggrin

Очень люблю кошек и собак))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 28 Авг 2015, 06:47 | Сообщение # 362
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
МОНОЛОГ ВОДОСТОЧНОЙ ТРУБЫ

Ох, и досталось мне вчера!
Мальчишки-сорванцы
Кричали: «Здорово! Ура!
Готово! Молодцы!»
А что удумали? Кирпич
Спустили в водосток –
Они охотились на «дичь»,
Забыв, что шёл урок.
(«Дичь» - осторожный майский жук -
Полз тихо по делам.)
Взорвалась тишина вокруг
И начался бедлам.
Я содрогалась оттого,
Что острые углы
Задели все до одного
Внутри меня узлы.
Кирпич упал на тротуар…
Спустя мгновенье, жук,
Расправив крылышек муар,
Минуя десять рук,
Взлетел, сердито прожужжал -
Жаль, перевода нет.
Директор школьникам сказал:
«Пройдёмте в кабинет!»
Понуро шли они гурьбой,
Шептались: «Не свезло…»
Быть водосточною трубой
У школы тяжело!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ilchishina Дата: Суббота, 05 Сен 2015, 10:49 | Сообщение # 363
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата ledola ()
Очень люблю кошек и собак

Их не любить невозможно!

Цитата ledola ()
МОНОЛОГ ВОДОСТОЧНОЙ ТРУБЫ

Бедная труба...) Жизненный эпизод.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
ledola Дата: Понедельник, 07 Сен 2015, 04:23 | Сообщение # 364
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
ilchishina, Зинаида, спасибо! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
verarychikhina Дата: Вторник, 08 Сен 2015, 19:13 | Сообщение # 365
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата ledola ()
А что удумали? Кирпич Спустили в водосток –

Леночка, если это монолог, то почему труба так отвлечено говорит о себе - в водосток. правильнее сказать спустили в меня.
Цитата ledola ()
(«Дичь» - осторожный майский жук -

Какие жестокие детки - на майского жука с кирпичом охотились
Цитата ledola ()
Задели все до одного Внутри меня узлы.

А какие там узлы? соединения?
Цитата ledola ()
Кирпич упал на тротуар…

Значит дети были на крыше школы?
Цитата ledola ()
Шептались: «Не свезло…»

не удачное слово -не свезло. Скорее бы они сказали не повезло.
Цитата ledola ()
Быть водосточною трубой У школы тяжело!

А эти строчки говорят, что она было не в вертикальном положение, как положено водосточной трубе, а в горизонтальном - У школы.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
ledola Дата: Четверг, 10 Сен 2015, 22:41 | Сообщение # 366
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата verarychikhina ()
Леночка, если это монолог, то почему труба так отвлечено говорит о себе - в водосток. правильнее сказать спустили в меня.

Вера, на мой взгляд, это звучит не очень хорошо. Во-вторых, почему бы трубе и не сказать о себе отвлечённо? Главное, что о себе!

Цитата verarychikhina ()
Какие жестокие детки - на майского жука с кирпичом охотились

бывают и такие...

Цитата verarychikhina ()
А какие там узлы? соединения?

Вера, узлы и соединения это одно и то же. Если вопрос "какие"?, то вот ответ - трубы, как правило состоят из нескольких коротких, потому там возможны стыки, узлы, соединения.

Цитата verarychikhina ()
Значит дети были на крыше школы?


Необязательно, водосточные трубы ставят не только ОТ самой крыши.

Цитата verarychikhina ()
не удачное слово -не свезло

Оно просто разговорное.

Цитата verarychikhina ()
Быть водосточною трубой У школы тяжело!

А эти строчки говорят, что она было не в вертикальном положение, как положено водосточной трубе, а в горизонтальном - У школы.


Гм...подскажите, какой предлог обозначит, что труба прикреплена К школе?


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Воскресенье, 20 Сен 2015, 08:04 | Сообщение # 367
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Чепушилка

Чепушилка это кто?
Маленький, смешливый!
Он гуляет без пальто,
И всегда счастливый.
Веселит он всех подряд,
Капли нет кокетства!
Чепушилка, говорят,
Отголосок детства!
Прикрепления: 2702890.jpg (34.1 Kb)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 20 Сен 2015, 08:08
 
Наталья_Капустюк Дата: Понедельник, 21 Сен 2015, 03:31 | Сообщение # 368
Долгожитель форума
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1828
Награды: 35
Репутация: 69
Чепушилка-чепушок
Закадычный мой дружок,
Я девчонка-чепушинка,
На ладошке, как пушинка!

Прикрепления: 4555383.jpg (53.5 Kb) · 8544266.jpg (34.1 Kb)


Наталья Капустюк

Сообщение отредактировал Наталья_Капустюк - Понедельник, 21 Сен 2015, 03:36
 
vik5440 Дата: Понедельник, 21 Сен 2015, 16:38 | Сообщение # 369
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 484
Награды: 19
Репутация: 79
Цитата ledola ()
Быть водосточною трубой
У школы тяжело!


Не знаю, то ли это после Высоцкого, то ли ещё почему, но мне давно интересны авторы, которые могут вдохнуть жизнь хоть в булыжник, хоть в окурок))

Цитата ledola ()
Чепушилка, говорят,
Отголосок детства!


То, что у Вас классные детские стихи я уже говорил) Готов повториться)))


Моя авторская библиотека.
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 21 Сен 2015, 17:52 | Сообщение # 370
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Чепушилка

Ага, вот куда чепушилка перекочевал!
Лена, здорово!


От себя не убежишь...
 
ilchishina Дата: Понедельник, 21 Сен 2015, 19:09 | Сообщение # 371
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата ledola ()
Чепушилка

Чудненько!!! Дружок чебурашки:-)))


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
ledola Дата: Вторник, 22 Сен 2015, 00:14 | Сообщение # 372
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Наталья_Капустюк ()
Чепушилка-чепушок
Закадычный мой дружок,
Я девчонка-чепушинка,
На ладошке, как пушинка!

Вот и пара чепушилке!))))) happy
Ната, спасибо за стихи и фото! biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Вторник, 22 Сен 2015, 00:17 | Сообщение # 373
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата vik5440 ()
Не знаю, то ли это после Высоцкого, то ли ещё почему, но мне давно интересны авторы, которые могут вдохнуть жизнь хоть в булыжник, хоть в окурок))

))да...мне в последнее время по нраву монологи))) но они все на моей взрослой страничке))
Цитата vik5440 ()
То, что у Вас классные детские стихи я уже говорил) Готов повториться)))

)))Спасибо, Виктор, правда, я не считаю себя хорошим детским стихотворцем))) просто иногда случаются хорошие стихи))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Вторник, 22 Сен 2015, 00:18 | Сообщение # 374
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата ilchishina ()
Чудненько!!! Дружок чебурашки:-)))

Зина, как верно вы сказали! Действительно, дружок! Вот только чепушилки не живут дома))) они на природе )))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
leonid-grushko Дата: Четверг, 08 Окт 2015, 13:08 | Сообщение # 375
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
ledola,
Цитата ledola ()
Чепушилка, говорят,
Отголосок детства!

Очень интересно!
Цитата ledola ()
Быть водосточною трубой
У школы тяжело!

Тонко и с юмором подмечено! Мне у Вас нравится! smile


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Четверг, 08 Окт 2015, 15:02
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Долгих Елена (детство навсегда остаётся с нами)
Поиск: