[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Международная литературная премия имени Сергея Есенина
Международная литературная премия имени Сергея Есенина
libolev Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 11:42 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
на фоне бурных дебатов в сети по поводу присуждения Нобелевской премии г. Алексиевич, осталось почти незамеченным вручение другой премии. а именно - Международной литературной премии имени Сергея Есенина О Русь, взмахни крылами. эта премия была присуждена 2-го октября некой г. Заславской.

короткая сноска -

Премия О Русь, взмахни крылами... присуждается раз в два года по итогам конкурса по нескольким номинациям. Ее цель – выявление наиболее оригинальных и талантливых поэтических произведений, а также критических работ по русской поэзии, популяризация песенного творчества, привлечение читательского и общественного интереса к русской поэзии, повышения престижа русской литературы, ее социальной значимости и роли в развитии общества и личности.
Премия под держивается Союзом писателей России, Московской городской организацией Союза писателей России, Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ, администрацией многих субъектов РФ.

нашел личный сайт упомянутого автора... стихи с первой же страницы публиковать здесь не стану, не хочу поганить наш ресурс. даю ссылку -
http://zaslavskaja.com/2015....18.html

интересно услышать мнения коллег... не споры, не дискуссии, а просто мнения. ну, моё собственное мнение даже высказывать не стану, оно понятно.
 
nik1000 Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 12:00 | Сообщение # 2
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Не открывается страница
 
libolev Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 12:37 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
да, на данный момент не открывается. странно... но можно найти в сети. просто задать название премии и имя лауреатки.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 12:40 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Страница действительно зависает, но я вчера имела "счастье".
Видимо, сегодня страница стесняется)
Моё мнение - махровый псевдопатриотизм вперемешку с матом.
Нехорошо, мягко выражаясь.
Ну, это не первый случай, когда руководители всяческих премиальных фондов отличаются непредсказуемостью.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 12:46 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата МилочкаТ ()
Ну, это не первый случай, когда руководители всяческих премиальных фондов отличаются непредсказуемостью.


или наоборот - вполне предсказуемы.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 13:02 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата libolev ()
или наоборот - вполне предсказуемы.

и это наводит на очень печальные мысли.
например - в конкурсе провинциальных авторов, подчёркиваю - провинциальных! первое место отдали автору из глухого провинциального городка.
Москва называется, не слыхали?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 13:06 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
surprised
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 13:14 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
wink да, вот так.
так что, я ничему не удивляюсь.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
GrigoryevaTP Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 15:24 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Может быть, это какая-то другая Заславская получила премию. А с этой гражданкой престиж русской литературы не поднимется.

Авторская библиотека
 
libolev Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 15:36 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
нет, именно она и получила.
 
GrigoryevaTP Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 17:46 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Лауреатом премии Сергея Есенина в 2015 году стал Андрей Попов - председатель Союза писателей Коми.
http://www.rospisatel.ru/sobytija2015/175.htm


Авторская библиотека
 
libolev Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 17:49 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Луганская поэтесса Елена Заславская стала лауреатом Международной литературной премии имени Сергея Есенина О Русь, взмахни крылами...

Читать полностью: http://newsrbk.ru/news....yu.html
 
libolev Дата: Понедельник, 12 Окт 2015, 17:50 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
лауреатов может быть и несколько.
 
arthur_linnik Дата: Среда, 14 Окт 2015, 18:34 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Открыл по ссылочке страничку с блогом. Лауреатов действительно несколько и номинаций тоже несколько.
Означенная Е.Заславская победила в номинации "Слово победы" за рукопись "Год войны".
Рукопись не читал, не увидел пока. Полагаю, что она чего-то стоит, если отмечена высокой наградой жюри.
 
libolev Дата: Среда, 14 Окт 2015, 22:47 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
а Вы по первой ссылочке не отправлялись, Артур? загляните, может и глаза откроются.
 
irtya Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 13:55 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465

собственно, ко всем этим громким именам добавилось имя Есенина.
К тому же, Москва поддерживает молодые республики. Такая политика.
Моё первое ЛИТО тоже не обошли стороной, делегация литераторов была приглашена в Переделкино. Ну, и в самую столицу.

А судить о стишах... Да, открыла на стихире то, что автор внёс в лучшие свои произведения. И дёрнул же меня чёрт начать с Бродского...
Далее даже читать не имеет смысла.
Не хочется /засорять/ ой, кажется, опечатка)))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 14:45 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата irtya ()
Такая политика.

угу... такая политика. потому и литература/поэзия такая. грязненькая...
 
arthur_linnik Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 17:20 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
libolev, "загляните, может и глаза откроются." Это Вы о "ни Цветаева я, ни Ахматова..."? Хех...Конечно не комильфо, но ... как говориться "имеет право".

Следовало бы всё же покритиковать ту статью, за которую её наградили.
Может есть у Вас ссылочка?
 
libolev Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 17:40 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
нет, ссылки не имеется. я не читаю... ммм... авторов, "имеющих право" на мерзость и оскорбление русской литературы/поэзии. даже, если им вручают высокие премии и награды, что говорит об уровне квалификации и моральном облике жюри.

возможно, статья имеется на её личном сайте. поищите...
 
irtya Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 18:55 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата libolev ()
О Русь, взмахни крылами...

"Когда я говорила, что мне нравится Есенин, все думали про лирику, образность, чувство Родины… А я имела в виду распутство, пьянство и декаданс"

цитата автора.
Цитата libolev ()
я не читаю... ммм... авторов, "имеющих право" на мерзость и оскорбление русской литературы

Теперь это многими приветствуется. И, увы, трактуется, как "правда жизни" и понимание её автором. На одном из мероприятий (не хочу называть ни имён, ибо случай не единичный) ребята читали свои стихи, а потом вышла девушка и сказала: "Если вы думаете, что это были стихи - вы заблуждаетесь. В стихах должно быть больше правды. Если вы хотели ругнуться и сочли это неуместным - вы солгали. В первую очередь себе, во вторую - читателям и слушателям."
То, что она прочла из своего, называя это мастер-классом, у многих вызвало, мягко говоря, недоумение.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Четверг, 15 Окт 2015, 19:56 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
не удивляюсь, Ирина... это сплошь и рядом сегодня. тем более, что и "сочувствующих и понимающих" навалом. да, и особенно много - рабирающихся и тонко чувствующих))).
 
arthur_linnik Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 16:20 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
libolev, Революция в обществе - это переворот всего и вся. Погодите, до БИБЛИИ скоро доберутся.
Кстати... А почему бы не написать протест от имени, скажем, сайта "СП" в адрес того самого ЖУРИ и пожурить его за безнравственность в оценке творчества некоторых авторов пристраивающихся под великих?
 
libolev Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 16:56 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Артур, я стихи пишу. заниматься протестами в сети, дело окололитературных бездельников, у них времени и энергии навалом. революция в обществе - это фикция. "разруха в головах"(с). читайте классиков.
 
arthur_linnik Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 17:03 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
libolev, Коль не желаете пачкаться, то зачем же брюзжать?
кстати бегал по сайтам и еле-еле нашёл нечто, за что её наградили. Копирую.
Луганчанка Елена Заславская победила в номинации "Слово победы" с книгой об отваге ополченцев и злодеяниях хунты
Недавно в Москве состоялась церемония вручения Международной литературной премии имени Сергея Есенина "О Русь, взмахни крылами...". Она была учреждена в 2005 году Союзом писателей России и Нацональным фондом развития культуры и туризма.
Среди номинантов есть и жительница Украины - луганчанка Елена Заславская. Ей повезло быть замеченной в такой актуальной номинации, как "Слово победы", появившейся только в этом году.
Жюри конкурса не могло пройти мимо рукописи книги стихов "Год войны", которая сейчас готовится к публикации.
А вот одно из последних стихотворений, вышедших из-под пера поэтессы.
"И сказал Георгий Тука:
"Не могу я жить без стука!
Если сепар твой сосед,
Я куплю ему билет
До Ростова, Таганрога...
В Рашку ватникам дорога!"
Ищет ватников он в школах.
Ну и что? А что такова?
Не в Луганске, не в Донецке,
В школе, рядом, по соседству.
А иначе можно братцы
И в котле ведь оказаться.
Под Дебалей, Илловайском...
В общем, лучше не соваться.
Там останутся от Туки
Лишь пугающие звуки"
Вот так теперь выглядит гражданская лирика, сравнимая с Есенинской, по мнению жюри авторитетного конкурса. Времена меняются, стандарты тоже. И бедолага Есенин ничего с этим сделать, увы, не может.
Кстати, недавно соцсети обсуждали присуждение Нобелевской премии писательнице с украинскими корнями Светлане Алексиевич.

Про Алексиевич автор тоже упомянул из-за незаконности награждения премией, правда уже Нобелевской.
 
libolev Дата: Пятница, 16 Окт 2015, 19:31 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Артур, даже не пытайтесь меня провоцировать, не выйдет. Вы, как всегда, превзошли самого себя, найдя самую позорную статейку из всех возможных... и один из откровенно низкопробных стишат этой мадам. который Вы почему-то окрестили гражданской лирикой.
мнение жюри "авторитетного конкурса" мне глубоко безразлично, поскольку его авторитетность явно преувеличена. ещё более преувеличена авторитетность самого жюри... кстати, не знаю, кто входил в состав этого убожества. обязательно поищу, напыщенных бездарей надо "знать в лицо".

Ваша попытка сравнить эти жалкие стишата с поэзией Есенина, говорят только об одном - о Вашей полной несостоятельности, как читателя. Есенину ничего делать не надо, он уже давно всё сделал, а стандарты всегда неизменны - поэзия, владение словом, речью, уважение к традициям русской/русскоязычной литературы.

что касается Алексиевич и Нобелевки, то мнений много и они разные. думаю, что ангажированность при выборе кандидатуры несомненно была. но Алексиевич и без нобелевки весьма известный автор. и книги её - тоже. а самое главное - премия вручена российскому/русскоязычному писателю. с чем нас всех и поздравляю.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Международная литературная премия имени Сергея Есенина
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: