[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Критика и самокритика для начинающего писателя
Критика и самокритика для начинающего писателя
Valery Дата: Воскресенье, 26 Май 2013, 11:16 | Сообщение # 151
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Мне остается только согласиться с Вами.

Валерий Волченко
Моя страница
 
Ket-777 Дата: Воскресенье, 26 Май 2013, 16:22 | Сообщение # 152
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Вот, обратите внимание, как получается в реальности:
- человек впервые что-то написал, для него интересное и захватывающее, и желает поделиться своим творчеством, чтобы другие увидели, прочли, оценили и сказали: молодчина! здорово!
Он ищет соответствующее место в сети, выкладывает свой текст и с нетерпением ждёт первых отзывов. Каждый ждёт и каждый в душе надеется на похвалу.

И вот заходит на его страничку (в тему) искушённый Автор, у которого за плечами и масса текстов, и публикации и прочее-прочее. Читает и видит, что это "не текст", а зарисовка для будущего произведения, хороший, но совсем сырой материал, или это не стихотворение, а набор слов, записанных в столбик и, если поработать над задумкой, то получится великолепная вещь и у написавшего есть великолепный потенциал. Сидит Автор и думает: "Вот как написать этому человеку своё честное мнение, как подсказать, чтобы понял, что и где нужно доработать? Напишешь слишком мягко, решит, что его труд настоящий шедевр и продолжит в том же духе. Разберёшь текст конструктивно, решит, что придираюсь, обидится и, что ещё хуже, начнёт оправдываться и объяснять, что на самом деле хотел написать.
Дилема.

- человек впервые что-то написал, для него интересное и захватывающее, и желает поделиться своим творчеством, чтобы другие увидели, прочли, оценили и сказали: молодчина! здорово!
Он ищет соответствующее место в сети, выкладывает текст и с нетерпением ждёт первых отзывов. Каждый ждёт и каждый в душе надеется на похвалу.

Проходит время, появляются отзывы: молодчина! здорово! пиши, ждём! - и ни единого слова замечаний, будто текст, и правда, безупречен. Но ведь так не бывает. Всегда в свежем тексте есть недоработки, которые написавший просто не видит. Значит ли это, что читатели отмахнулись, не желая ввязываться в обсуждение, или текст, действительно, бездарный и его правильнее всего было бы побыстрее удалить и забыть?
Дилема.

- давно пишущий Автор закончил очередной кусочек и выложил на свою страничку, чтобы увидеть мнение читателей, в надежде, что они заметят ляпы/ачипятки/нелогизмы и подскажут, помогут своими советами взглянуть на текст иными глазами. Ведь рабочая версия пишется не единым духом, а в разные дни, под разное настроение, под воздействием реала и никуда не исчезающих мыслей о нём. Ждёт и получает: о! здорово! давай ещё! молодчина! То есть, совсем не то, на что рассчитывал Автор. Перечитывает сотню раз написанное, но бревна не видит.
Что это? Нежелание обидеть? Или читателю всё равно, как написано? Или это всё та же отмашка, лишь бы не обидеть? И Автор начинает сомневаться в качестве своего текста, править не одну сотню раз, изменяя его от первоначального до неузнаваемости, выкладывает вариант и снова видит: здорово! давай ещё!
Автор кидается в сеть, ищет отзывы на свою новую работу и находит то, на что рассчитывал на своей страничке - настоящее мнение тех, кто писал "молодца!" на других ресурсах и отнюдь не позитив. В таком случае, возникает ли у Автора обида? И куда скачет планка самокритики? Воспринимать ли найденные отзывы серьёзно или остаться при полученных хвалениях?
Дилема.

И как решить все эти дилемы, совершенно не понятно и вопрос самокритики остаётся открытым cry


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Valery Дата: Воскресенье, 26 Май 2013, 18:54 | Сообщение # 153
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Цитата (Ket-777)
Вот как написать этому человеку своё честное мнение, как подсказать, чтобы понял, что и где нужно доработать? Напишешь слишком мягко, решит, что его труд настоящий шедевр и продолжит в том же духе. Разберёшь текст конструктивно, решит, что придираюсь, обидится и, что ещё хуже, начнёт оправдываться и объяснять, что на самом деле хотел написать.
Дилема.

Здесь не должно быть дилеммы. Зачем писать "слишком мягко"? Слишком, означает лишнее и его нужно отбросить. Конструктивный подход, объективная оценка - вот что нужно автору. И, он не должен обижаться, если критика жесткая, главное справедливость. Критик тоже не застрахован от ошибок, поэтому критикуемый вправе отстаивать свое мнение.
Цитата (Ket-777)
И как решить все эти дилемы, совершенно не понятно и вопрос самокритики остаётся открытым

Планку самокритики каждый устанавливает, в соответствии со своими представлениями сам, поскольку это самокритика.


Валерий Волченко
Моя страница


Сообщение отредактировал Valery - Воскресенье, 26 Май 2013, 19:00
 
Ket-777 Дата: Вторник, 28 Май 2013, 09:54 | Сообщение # 154
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Valery, а самому как понять, где верхний предел самокритики?

всегда имхо

Галина Демиденко
 
Valery Дата: Вторник, 28 Май 2013, 10:26 | Сообщение # 155
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Цитата (Ket-777)
а самому как понять, где верхний предел самокритики?

Планка, или шкала самокритики, наверно, есть в каждом. У Вас же есть собственное сложившееся мировоззрение, собственные представления о себе. Вот, в соответствии с ними Вы и видите где установить метку. Прошу прощения, Вы кажется не видите? В таком случае шкала Вашей самокритики стремится к +бесконечности. Это говорит о заниженной самооценке. Возьмите и принудительно опустите планку, даже если это доставит некоторый дискомфорт.


Валерий Волченко
Моя страница
 
jbazis Дата: Вторник, 28 Май 2013, 21:36 | Сообщение # 156
Группа: Удаленные





Цитата (Ket-777)
а самому как понять, где верхний предел самокритики?

В книге "Черные яйца" был такой персонаж, по фамилии Полянский, он по утрам не мог найти в аду место для себя, настолько он сам себе казался ужасным грешником sad
Думаю, верхний предел можно установить, если набраться наглости и начать сравнивать свои произведения с чужими (каких-нибудь любимых авторов), по возможности отстранившись (фиг получится, но все-таки) от своего "авторства", то есть, относясь к своим вещам как к творениям какого-нибудь анонима (иногда это и с чужими интересно проделывать: "а как бы я воспринял стих Бродского, нарвавшись на него где-нибудь в сети?").

Да, кстати. Я вот не знаю, для чего пишутся стихи/песни/рассказы/романы. Мне кажется, что и для "украшения отрезков времени" в том числе. Так вот, если вы что-нибудь из своего - желательно, не только что написанного - можете, ну, например, читать по дороге на работу или в обеденный перерыв, то вещь, скорее всего, неплохая.
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 28 Май 2013, 22:26 | Сообщение # 157
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Так вот, если вы что-нибудь из своего - желательно, не только что написанного - можете, ну, например, читать по дороге на работу или в обеденный перерыв, то вещь, скорее всего, неплохая.

Я свои повести и рассказы могу читать постоянно, как только есть время. И как в первый раз за всех героев переживаю. Наверное, не скромно об этом рассказывать, но раз уж вы об этом написали, то я делюсь тем, что со мной происходит. Читаю, и тут же снова редактирую, нахожу ошибки. Самое смешное, что эти работы над ошибками, доставляют мне величайшее удовольствие!
Простите за нескромность, но всё так!


[/size]


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Valery Дата: Среда, 29 Май 2013, 06:27 | Сообщение # 158
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Цитата (vera-bogdanova)
Читаю, и тут же снова редактирую, нахожу ошибки. Самое смешное, что эти работы над ошибками, доставляют мне величайшее удовольствие!
Простите за нескромность, но всё так!

Поделиться опытом, Вы считаете нескромностью?! У меня такая же история. Стоит только открыть свои опусы, сразу правлю. Десять минут назад написал, все равно что-то уже не нравится. Уже боюсь открывать, пусть отлеживается хотя бы месяц, иначе времени совсем не будет. По поводу удовольствия, оно, конечно есть, ведь кажется, что улучшаешь. Но бывают случаи, когда возвращаешься к первоначальному варианту. Злюсь на самого себя: научусь ли когда-нибудь писать, хотя бы с меньшими переделками.


Валерий Волченко
Моя страница
 
Ket-777 Дата: Среда, 29 Май 2013, 21:28 | Сообщение # 159
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (Valery)
Прошу прощения, Вы кажется не видите?

Увы, не вижу (((

Цитата (jbazis)
Думаю, верхний предел можно установить, если набраться наглости и начать сравнивать свои произведения с чужими (каких-нибудь любимых авторов), по возможности отстранившись (фиг получится, но все-таки) от своего "авторства", то есть, относясь к своим вещам как к творениям какого-нибудь анонима

пробовала, отстранялась, получилось, эффект хуже некуда - теперь у любимого Автора вижу столько ляпов, что старое перечитывать не хочется, а новое потеряло шанс стать любимым ((( Перебиваюсь на классиках ((

К своим работам не отношусь, как к настоящему писательству (с муками и терзаниями над сюжетом). Одни рассказки записываю по "горячему следу", когда эмоции хлещут, как из рога изобилия, другие сами подворачиваются под пальцы на клаве, третьи - просто работа писарчука, наблюдающего сказочное происходящее и старающегося не извратить события. И отдаю себе отчёт, что мои потуги в пробах пера жалостны, не интересны никому, кроме меня самой. Самоуничижение? Не думаю. Скорее, реальное понимание собственных "талантов" на этом поприще. Вот и Верочка не даст соврать - читала мои перлы)))
Поначалу я тоже сразу правила текст, пока меня не остановил супруг: "Допиши до последней точки, - сказал он, - а потом правь. Пока есть что сказать на начатую тему, пиши, иначе никогда не закончишь свою книжку." Я его послушалась и делаю так, как посоветовал. Продолжать произведение стало намного легче. Для себя же пишу )))


всегда имхо

Галина Демиденко
 
jbazis Дата: Среда, 29 Май 2013, 21:45 | Сообщение # 160
Группа: Удаленные





Цитата (Ket-777)
пробовала, отстранялась, получилось, эффект хуже некуда - теперь у любимого Автора вижу столько ляпов, что старое перечитывать не хочется, а новое потеряло шанс стать любимым ((( Перебиваюсь на классиках ((

Ну екальный бабай. Говорят же - любят не за, а вопреки.
Цитата (Ket-777)
И отдаю себе отчёт, что мои потуги в пробах пера жалостны, не интересны никому, кроме меня самой. Самоуничижение? Не думаю. Скорее, реальное понимание собственных "талантов" на этом поприще.

Ну, это не страшно. Опять же, мы не знаем, сколько реально пишут настоящие Авторы, чтобы потом порвать и выбросить (У.Берроуз предположил, что антология подобных перлов была бы довольно показательной).
ЗЫ насчет исправлений. Если текст большой, а правки важные, не имеет смысла ждать окончательной точки.

Цитата (vera-bogdanova)
Я свои повести и рассказы могу читать постоянно, как только есть время. И как в первый раз за всех героев переживаю

А вот тут я бы насторожился wink
 
Ket-777 Дата: Среда, 29 Май 2013, 22:16 | Сообщение # 161
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (jbazis)
Ну екальный бабай. Говорят же - любят не за, а вопреки.

Ой, нет, вопреки эт не любовь, а самоистязание biggrin


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Kevin_Korey Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 23:34 | Сообщение # 162
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата eugenics ()
Мой личный опыт. Самокритики у молодых людей (начинающих поэтов) очень много. В моем окружении бытует мнение, что никто из нас не станет тем, кем себя возжелал! Критика усиливает это чувство, она подливает масло к нарастающему негативу. Очень мало людей, которые способны ее принять, и все равно внутри что-то затаивается - мысль "Я отстой!". Учиться и расти всегда есть желание в любимом деле. А зачем? В таких ситуациях появляется разочарование, постепенно бросаешь творчество и и находишь новое, в большей степени банальность: гонка за деньгами. Это уже единственное, что может доставить удовольствие! Мы не понимаем взрослых, а взрослые нас... В этом и вся проблема. Мир претерпевает изменения, как и поэзия.

Мне на деле удалось убедиться, что критика бывает разной.
Представьте ситуацию. На творческом сайте появляется совсем юный автор. Первое выставленное произведение и на него налетают со всех сторон. Следуют выпады типа: "отстой", "Сделайте одолжение, не посылайте это в издательство."
Делаю сноску, к чему приводит такая критика.
http://dreamworlds.ru/tvorchestvo/proza/84800-znak-obrechennyh.html
Очень многие авторы после таких ударов уходят. Диди повезло. Она не сломалась и закончила произведение. Но не каждый сможет, как она отбивать атаки тролей, желающих лишь выбить авторов, выходящих на потенциально опасный для них (троллей, разумеется) уровень. Так что я полностью согласна с моим другом.
Цитата DENI30S ()
Разумеется, критика и самокритика в поэзии и прозе должна присутствовать. Но нельзя допускать, чтобы деловая критика того или иного автора пересекала бы какую-то нравственную черту, переходила бы на откровенное ёрничанье или ехидство, после которых в душе остаётся только соль...
Борис прав, и я, как никто другой успела в этом убедиться. Я за конструктивный разбор произведений и против любого троллинга.


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Kevin_Korey Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 23:48 | Сообщение # 163
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Valery ()
Поделиться опытом, Вы считаете нескромностью?! У меня такая же история. Стоит только открыть свои опусы, сразу правлю. Десять минут назад написал, все равно что-то уже не нравится. Уже боюсь открывать, пусть отлеживается хотя бы месяц, иначе времени совсем не будет. По поводу удовольствия, оно, конечно есть, ведь кажется, что улучшаешь. Но бывают случаи, когда возвращаешься к первоначальному варианту. Злюсь на самого себя: научусь ли когда-нибудь писать, хотя бы с меньшими переделками.
Валерий, я Вас прекрасно понимаю. Работаю над рассказом фэнтези "Кровь Хаоса". Вторая глава. Кажется придраться не к чему, но я всё равно нашла три-четыре абзаца и теперь сижу над ними. На лицо самокритика. Но в голове всё равно зудит мысль "если у моего любимого автора получалось лучше, имею ли я право быть хуже?", а ровняюсь я на мастера фэнтези Роджера Желязны. nocomp


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
libolev Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 00:00 | Сообщение # 164
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Kevin_Korey ()
Первое выставленное произведение и на него налетают со всех сторон. Следуют выпады типа: "отстой", "Сделайте одолжение, не посылайте это в издательство."

это называется "налетают со всех сторон"? ну-ну... резкие высказывания двух авторов, не более. другие Вас поддержали, так что баланс соблюдён)))). более того, самая ретивая оппонентка дала немало советов, возможно полезных.
к троллингу это не имеет отношения... конечно можно было и помягче, но... не троллинг, это точно.

да, кстати... посмотрел работу автора Rhea. вот эту - Когда пашня не дарит зерна. до конца не осилил, но и в прочтённом куске косяки имеются)))) и немало. это при том, что я прозу не пишу, и не особо ею интересуюсь... так что не берите в голову, оно Вам не надо...


Сообщение отредактировал libolev - Понедельник, 21 Окт 2013, 01:19
 
Valery Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 09:24 | Сообщение # 165
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
libolev
Цитата libolev ()
это называется "налетают со всех сторон"?
В самую точку! Во всяком случае, на этом-то сайте сложно встретить налет не только с разных сторон, но даже с одной. Это просто благо для болезненно воспринимающих критику.


Валерий Волченко
Моя страница
 
Valery Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 09:42 | Сообщение # 166
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Kevin_Korey
Цитата Kevin_Korey ()
"если у моего любимого автора получалось лучше, имею ли я право быть хуже?", а ровняюсь я на мастера фэнтези Роджера Желязны.
Возможно не стоит на кого-либо равняться в творчестве. Все авторы разные, как отпечатки пальцев. Равнение может привести к подражанию, а талант не скопировать, можно только потерять свое лицо.


Валерий Волченко
Моя страница
 
LiRe Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 16:28 | Сообщение # 167
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 44
Награды: 6
Репутация: 3
Цитата Ket-777 ()

Каждый ждёт и каждый в душе надеется на похвалу.


Вот это и мешает говорить критично.

Цитата vera-bogdanova ()
... я делюсь тем, что со мной происходит. Читаю, и тут же снова редактирую, нахожу ошибки. Самое смешное, что эти работы над ошибками, доставляют мне величайшее удовольствие!

Возможно, именно такой подход к своему наиболее правильный.


Лидия Ретивская
Моя страница
 
libolev Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 16:42 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата LiRe ()
Возможно, именно такой подход к своему наиболее правильный

отчасти... иногда так "поправят")))
 
Kevin_Korey Дата: Среда, 03 Сен 2014, 10:27 | Сообщение # 169
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Valery ()
В самую точку! Во всяком случае, на этом-то сайте сложно встретить налет не только с разных сторон, но даже с одной. Это просто благо для болезненно воспринимающих критику.

К сожалению, я обратила внимание на то, что критикуют исключительно интересные тексты. Произведения, у которых нет будущего, даже не замечают. Смысл такого троллинга и состоит в том, чтобы выбить автора. Результат троллинга я вижу каждый день на многих сайтах. Тут и там закрытые странички, авторы, забросившие свои работы, сломанные судьбы, а потому и написала эти частушки...
Частушечки-депресняк «Из ужасов жизни начинающего автора»

Постик выставил ребёнок,
Ткнулся носом, как котёнок.
Налетела троллей рать
И давай его клевать:
«Не цепляет! Не берёт!
Не щекочет! Не… волнует!»
Слёзы у дитя в глазах,
Пред инетом только страх!

Ух, ты! Ах, ты!
Пьяные барахты!
Где ж рецензия, друзья?!
Так вести себя нельзя!

Что за жуткая тут рать
Спешит автора достать?!
Испоганили страничку,
Пишут гадости и в личку!
Троллей ты не замечай
И зря душу не терзай!
Жизнь таких сама научит,
И своё они получат!

Ух, ты! Ах, ты!
Пьяные барахты!
Старайся ты на них начхать,
Позволь их критикам достать!

Ох, и страшны времена!
Ныне травля лишь одна!
Расползлась по интернету
Плагиаторов орда!
Автор бедный с музой дружит,
А они, как вороньё,
С воплем диким налетают
И орут: «Хламьё! Хламьё!»

Ух, ты! Ах, ты!
Пьяные барахты!
Знает старый-то стервец,
В слезах сейчас сидит юнец!

Ушёл автор — нету сил,
С горя руки опустил!
А вороньё-то! Вороньё!
Уж теперь орёт: «Моё!»
Бездарь празднует победу.
Автор сдался — вот дела!
Им идейка для романа
Ведь самим была нужна!

Ух, ты! Ах, ты!
Пьяные барахты!
Пьёт он пиво, хлещет эль —
Развлекуха целый день!

А вот идейка хороша!
У тролля аж поёт душа!
А вот мозги настолько стары,
Хватает лишь на мемуары…
И хитрый автор со всех ног
Спешит нанять «литнегров» полк.
Хоть денег у юнцов в обрез,
Важнее творческий процесс!!!

Ух ты, ах ты!
Пьяные барахты!
И хоть работа хороша,
Им не заплатят ни гроша…

С бутылкой крепкого вина
Гудел с друзьями допоздна,
Наш «автор» утром с бодуна
Понять не может… ничего!
Не ясно, (видно для прикола!)
Главный герой какого пола!
Зелёный змий его подвёл —
Роман в редакцию ушёл!

Ух, ты! Ах, ты!
Пьяные барахты!
Выслал деньги — пьяный бред
Увидал весь белый свет!

P. S. Ирония судьбы
Иль жизненный обвал
Таланту места нет,
Где бездарь правит бал!..
Хоть труден нынче путь творца,
Борись, дружочек, до конца!
Свою мечту не позабудь…
Фантазия укажет путь!


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Kevin_Korey Дата: Среда, 03 Сен 2014, 10:34 | Сообщение # 170
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата LiRe ()
Возможно, именно такой подход к своему наиболее правильный.

Просто большинству начинающих авторов лучше начинать свой путь с сайтов, где нет хотя бы троллей. Многие из авторов дети. Их произведения приобретут должный вид лишь после 5-7 лет кропотливой работы. СИ для этого не подходит, как и Дрим. Остаётся МП (Мастерская писателей). Там есть и нужные материалы для работы, и тролли отсутствуют. Там тролляки не задерживаются. Здесь же они могут просто выставлять работы, но увидите ли вы, взрослые люди, этих птенцов? Захотите ли им помочь?


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Критика и самокритика для начинающего писателя
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: