[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » как не надо писать стихи? (советы, аргументы, факты)
как не надо писать стихи?
jbazis Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 09:05 | Сообщение # 151
Группа: Удаленные





Цитата talassa ()
А вот английский язык, бедный рифмами. Да, да, бедный, но лишь на первый взгляд, а если посчитать частые в нем диссонансные рифмы?

Зато в английском слова короткие smile Оччень удобно.
 
talassa Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 11:22 | Сообщение # 152
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Это сомнительное удобство. Можно только подивиться мастерству Китса, который мог писать сонеты романского типа с рифмами на односложных словах. Дело в том, что тогда все клаузулы однородны, получается очень монотонно. Кроме того, при коротких словах сложно писать трехсложными размерами, ну, а пеонические размеры вообще невозможны. Достоинство поэтического английского одно - при краткости слов получается очень концентрированный смысл. Русские переводчики Шекспира отмечали это как большую сложность для перевода - на русском длиннее получается.

Никита Брагин
 
jbazis Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 00:22 | Сообщение # 153
Группа: Удаленные





Цитата talassa ()
Дело в том, что тогда все клаузулы однородны, получается очень монотонно.

Ммм... Я вот как раз сейчас пытаюсь сообразить, почему это поэзия считается "возвышенней" и "сложнее" прозы. Пока что я набрел на мысль, что она качественнее гипнотизирует (за счет ритмики; кстати, возможно, поэтому верлибры действуют хуже). А монотонность для такого гипнотического воздействия - самое то.
Цитата talassa ()
Кроме того, при коротких словах сложно писать трехсложными размерами, ну, а пеонические размеры вообще невозможны.

Ну, если автору (или его стихотворению) сложные размеры ни к чему (а чаще всего так оно и есть; надо потом посмотреть, что это за размер такой "пеонический"), то это тоже не проблема.
 
talassa Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 13:43 | Сообщение # 154
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Э, Иван, у Вас-то в основном трехсложники, да дольники на основе трехсложников :))
Кстати. и пеончик у Вас тоже проскочил. Вот этот -

Сообщайте машинисту о потерянных предметах,
О приехавших артистах, о несъеденных котлетах,
О матросах сообщайте, о лампасах генеральских,
О жене домохозяйке расскажите, не стесняйтесь.
Расскажите машинисту, где вы тратите зарплату,
О начальстве расскажите, о треклятых депутатах,
Об искусстве словоблудья, о житье в квартире тесной -
Машинисты тоже люди, им же тоже интересно!

Хороший, кстати, точно выполненный, красивый. Пеон третий называется. Так что не трудитесь смотреть smile а лучше попробуйте этот размерчик на коротких односложных словах воспроизвести. Типа дом, дуб, клуб, брысь, шмяк...


Никита Брагин
 
ЮкаЮкина Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 19:52 | Сообщение # 155
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата ЮкаЮкина ()
Когда в груди горит, пылает
Или болит или страдает

Уважаемая smelaia1, в строках две части. Первая строка о любви, а только вторая о "неадеквате". Имеется ввиду "взрыв" любых чувств и эмоций, как отрицательных, так и положительных (в том числе и к природе, как в вашем примере). А что делать людям, которые находятся в тяжёлом "неадеквате"? Спиваться или вены резать, как делают большинство? В таком состоянии стихосложение является одним из эффективных способов самопсихотерапии.
Уважаемый talassa, трагические стихи не "бьют на жалость", а проверяют читателей на способность сочувствовать и сопереживать.


Будь счастлив каждую секунду,
Используй каждую минуту,
Не трать зря юности часы,
Чтоб годы с пользою прошли.
 
talassa Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 21:38 | Сообщение # 156
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Уважаемая ЮкаЮкина, сочувствовать и сопереживать можно только талантливым стихам.

Никита Брагин
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 00:07 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата ЮкаЮкина ()
А что делать людям, которые находятся в тяжёлом "неадеквате"?


Добрый вечер! Я не могу ничего другого посоветовать, кроме как выходить из этого состояния любыми способами, в том числе и с помощью сложения стихов.

но разве об этом шла речь?

Цитата ЮкаЮкина ()
Спиваться или вены резать, как делают большинство?


Думаю, большинство всё-таки продолжает жить

Простите, я с вопросами.
А можно творить , к примеру, в минуты полного душевного спокойствия? Или, например, вытаскивая из памяти картины детства? Или трезво и даже с юмором описывая себя, в первый раз влюблённого? Обязательна ли для этого вспышка?


Сообщение отредактировал smelaia1 - Воскресенье, 12 Янв 2014, 00:08
 
ЮкаЮкина Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 11:31 | Сообщение # 158
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 0
Я в часы полного душевного спокойствия могу сочинять поздравительные строки, стихи для школьных стенгазет, описания для детских конкурсов поделок. В любом случае нужен ПОВОД.
Насчёт картин детства очень интересная идея! Надо попробовать заначить мемуары в стихах.


Будь счастлив каждую секунду,
Используй каждую минуту,
Не трать зря юности часы,
Чтоб годы с пользою прошли.
 
ЮкаЮкина Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 11:36 | Сообщение # 159
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 0
Уважаемый talassa, талантливыми стихами можно восторгаться и восхищаться, а сочувствуют и сопереживают живой человеческой беде, которая у каждого своя.

Будь счастлив каждую секунду,
Используй каждую минуту,
Не трать зря юности часы,
Чтоб годы с пользою прошли.
 
talassa Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 13:00 | Сообщение # 160
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Цитата ЮкаЮкина ()
трагические стихи не "бьют на жалость", а проверяют читателей на способность сочувствовать и сопереживать.


Цитата ЮкаЮкина ()
талантливыми стихами можно восторгаться и восхищаться, а сочувствуют и сопереживают живой человеческой беде, которая у каждого своя.


Вы противоречите собственным словам. Вообще же, мы здесь говорим именно о стихах - и никакая тема не оправдывает плохих стихов. Если стихи плохи, то, о чем бы в них ни говорилось, ни восхищения, ни сочувствия не вызовет. Такие стихи не надо писать. Или хотя бы не надо их выставлять на всеобщее обозрение.


Никита Брагин
 
ЮкаЮкина Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 13:45 | Сообщение # 161
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 0
Не увидела противоречия. Сочувствовать тому душевному состоянию в котором находился автор стихотворения. Если человек выродил стих, находясь в состоянии душевной боли, разве человечно оценивать его творение по шкале талантливости? Согласна, что выставлять на всеобщее обозрение не обязательно, но писать ДЛЯ СЕБЯ нужно, как упоминала выше, для самопсихотерапии.

Будь счастлив каждую секунду,
Используй каждую минуту,
Не трать зря юности часы,
Чтоб годы с пользою прошли.
 
LikaLika Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 14:18 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
увы, ЮкаЮкина, стихи только по этой шкале можно оценивать...
если они для общего пользования, а не для узкой группы знакомых или как-то связанных людей...
такова уж правда жизни... cry

а что касается состояния неадеквата, особенно тяжелого, то оно редко рождает, оно непродуктивно, мне кажется, совсем... ну если неадекват всё-таки не полный, то есть человек в трезвом рассудке.
если грань уже перейдена - тогда да, при определенных недугах бывают вспышки творческие, да еще какой силы! только качество творения несет на себе печать неадекватности, очень глубокую печать.
 
LikaLika Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 14:53 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
а так, когда душе трудно, - как Галя сказала, любые способы обретения равновесия хороши! можно писать и нужно.
 
Виктор_Бойков Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 16:05 | Сообщение # 164
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Интересная тема тут у вас.
Я вот всё думаю о своём... В каком состоянии творю я?(если это, конечно, можно назвать творчеством). В состоянии полного спокойствия могу быть только на рыбалке, или в лесу по грибы. Так там и не до стихов как-то. Мозг, словно отключается и все мысли, рождаемые в нём, относятся только к тому процессу, ради которого я там нахожусь.
Бывают и у меня, как и у всех людей, состояния, которые можно назвать неадекватными (алкогольное опьянение, крайнее нервное возбуждение, близкое к истерии, или наоборот - радость, от которой забываешь всё и вся вокруг ит.д., и т.п...) Хотя, стоит сказать о том, что во всех случаях какой-то раздел мозга, независимо от моего на то желания, продолжает работать и впитывает как губка всё, что происходит вокруг и во мне самом. Но опять же - не творится в такие моменты, даже мыслей о творчестве не возникает. Так какое же состояние человека можно назвать творческим? Попытаюсь сам себе ответить на этот вопрос.
Помнится, на заре своих стихотворческих экспериментов я писал достаточно много, порой заставляя себя уделять этому занятию по много часов в день и возможно, это пошло мне на пользу в техническом плане, но по прошествии времени стал понимать, что писать надо только тогда, когда ты не писать не можешь. А такое состояние души нельзя назвать ни спокойным, ни неадекватным. Скорее, это совокупность накопленных в том самом, неотключаемом разделе мозга эмоций, впечатлений, переживаний и некой духовной неумиротворённости, заставляющая человека, наделённого определёнными способностями, конечно, браться за перо и воплощать весь этот "материал" в стихи, картины, музыку...
Так вот, друзья, кратенько резюмируя всё то, что я прочитал и наплёл выше, хочу сказать о том, что что бы мы с вами тут ни говорили, какие бы советы друг другу ни давали, а каждый из нас пришёл в творчество своей дорожкой и продолжает по ней идти. У кого-то она прямая, ровная и широкая, а у кого-то тернистая, узкая и даже грязная. Но я считаю так: если человек сам выбрал путь в творчестве, то он и его творения достойны уважения. А как, когда и о чём писать - решать только ему самому!


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 17:39 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Виктор_Бойков ()
если человек сам выбрал путь в творчестве, то он и его творения достойны уважения


Хм...вот это надо бы конкретизировать. wink

Витя, а что такое уважение в данном случае? Я не могу себе такого "чувствия" представить. А ежели человек так пишет, что удостаивается только снисходительной улыбки? Ну вот чувствует и переживает сильно, красиво, высоко, а пишет об этом нелепо.
При чём тут уважение? Его будут со страшной силой уважать за человеческие качества, а про стихи молчать в тряпочку... Ну ведь бывает же так!
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 17:40 | Сообщение # 166
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата ЮкаЮкина ()
Если человек выродил стих, находясь в состоянии душевной боли, разве человечно оценивать его творение по шкале талантливости?


У вас есть альтернатива? (хотя я и эту шкалу не представляю) . Давайте рассмотрим варианты оценки
 
Виктор_Бойков Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 19:07 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
smelaia1,
Галь, я не говорю о том, что надо молчать! Наоборот! Ты знаешь мою позицию в данном вопросе - без конструктивной, вдумчивой и грамотной критики невозможен творческий рост даже самой талантливой творческой личности. Но я говорю об уважительном отношении к Человеку, к тому труду, к тем чувствам, которые он вложил, создавая своё творение. Я не имею ввиду сейчас откровенное графоманство и псевдопоэзию. Хотя, чтобы классифицировать произведения, надо, как минимум, быть образованным человеком в области литературы и языкознания, и высказываться не на уровне собственных ощущений, а приводить аргументы. Тогда и отношение автора будет другим.
Очень часто понятие "критика" подменяется обычным критикантством, где люди в грубой форме выражают ничем не подкреплённые собственные доводы, зачастую переходя на личность создателя произведения. Вот это я считаю недопустимым.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
libolev Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 19:15 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Виктор_Бойков ()
Я не имею ввиду сейчас откровенное графоманство и псевдопоэзию.

а как бы Вы... классифицировали стих Юки ? просто любопытно...


Сообщение отредактировал libolev - Воскресенье, 12 Янв 2014, 19:20
 
Виктор_Бойков Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 19:28 | Сообщение # 169
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
libolev,
Лев, я как раз сказал об этом
Цитата Виктор_Бойков ()
чтобы классифицировать произведения, надо, как минимум, быть образованным человеком в области литературы и языкознания,

и не являюсь человеком, образованным в этих областях и не считаю себя правомочным классифицировать любые литературные произведения.
Поэтому не высказываюсь нигде с критическими заметками.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
libolev Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 19:32 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Виктор, я тоже не имею литературного образования.
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 20:06 | Сообщение # 171
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Горе мне с вами обоими tongue

У меня тоже особенного ничего за спиной не имеется, но пусть хоть кто-то скажет, что у Матроскина нюха нет


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Воскресенье, 12 Янв 2014, 20:08
 
libolev Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 20:09 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
кто сказал "мяу"?)))) а никто! потому, что ни у кого нет образования... да.)))))))))))
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 20:32 | Сообщение # 173
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата libolev ()
потому, что ни у кого нет образования..


А у Никиты есть, небось. Вон как он про этот, как его, пеон, рассказывал. И мне захотелось творить в нём, в пеоне, то есть
 
libolev Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 20:38 | Сообщение # 174
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
ну, творите в пеонах... я люблю кактусы, а в них никто не пишет, увы... sad
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 20:57 | Сообщение # 175
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата libolev ()
я люблю кактусы, а в них никто не пишет, увы.


На пике, в страданиях от острых ощущений - пишут. А что это, если не кактусы?
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » как не надо писать стихи? (советы, аргументы, факты)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: