[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Аналитическая лаборатория Никиты Брагина (Анализ и рецензирование произведений авторов портала)
Аналитическая лаборатория Никиты Брагина
busel101 Дата: Понедельник, 03 Июн 2013, 21:29 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Цитата (talassa)
но и наукой занимаюсь и кое-что стою в этом.
тогда ответь- почему у христиан нет своей письменности...
 
mixail Дата: Понедельник, 03 Июн 2013, 21:35 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата (busel101)
кстати я атеист... как и Бог- он тоже никому и ни во что не верит....

"Ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же как ты..." Псалом 49 стих 21


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
talassa Дата: Понедельник, 03 Июн 2013, 21:35 | Сообщение # 103
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Цитата (busel101)
тогда ответь- почему у христиан нет своей письменности...


Каким алфавитом сие писано - вот и ответ. Впрочем, дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Все равно вас скоро выгонят отсюда.


Никита Брагин
 
libolev Дата: Понедельник, 03 Июн 2013, 21:44 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Никита, не обращайте внимания... это даже не неуч - обыкновенный кликуша, хамоватый и бездарный. он здесь ровно до прихода кого-либо из администрации сайта.
 
redaktor Дата: Вторник, 04 Июн 2013, 00:10 | Сообщение # 105
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Пользователь Мельников на сайте заблокирован.

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
libolev Дата: Вторник, 04 Июн 2013, 00:18 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
очень верное решение... было бы ещё неплохо стереть его пакостные опусы со ссылками.
с уважением.
Лев.
 
Ket-777 Дата: Вторник, 04 Июн 2013, 00:29 | Сообщение # 107
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Очередной клоун.
Не обращайте внимания на бедолагу, Никита. Продолжайте, пожалуйста, тему. Очень интересно читать Ваш анализ.
С уважением.


всегда имхо

Галина Демиденко
 
talassa Дата: Вторник, 04 Июн 2013, 15:40 | Сообщение # 108
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Ничего страшного, Галина. Подобные индивидуумы мне встречались и ранее, преимущественно на сайте стихи.ру. Этот экземпляр тоже оттуда мигрировал. У меня к таким чисто научный интерес может быть, а значит, никаких эмоций. Тема обязательно продолжится, уже скоро.

Никита Брагин
 
jbazis Дата: Вторник, 04 Июн 2013, 21:08 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Цитата (talassa)
На мой взгляд, легче всего - верлибр.

Легче - может быть, но... Я пробежал глазами предложенные тут верлибры - они, по-моему, нечитабельны biggrin Так что - легко ли сделать верлибр уместным (чтобы нельзя было его записать как простой прозаический текст, не разрушив)? По-моему, не очень.
 
talassa Дата: Вторник, 04 Июн 2013, 22:01 | Сообщение # 110
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
А какие верлибры представляются Вам читабельными? Буду благодарен, если предложите пример.

Никита Брагин
 
jbazis Дата: Среда, 05 Июн 2013, 22:54 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Цитата (talassa)
А какие верлибры представляются Вам читабельными? Буду благодарен, если предложите пример.

В силу того, что стихов читаю мало - а если читаю, то "классические" - из чужого ничего не всплывает. Вот из моего:

Неоднозначен день,
В котором телебашня
Исчезла без следа,
В котором город
Через одного пустой,
В котором фонари погасли,
И сразу выцвел цвет,
И звуки не звучат,
А падают, бескрылы и усталы,
Как глыбы смерзшегося снега
С крыш,
В котором можно
Только пожалеть
О каске и об альпенштоке...
Еще о парочке гранат...
Да, день такой весьма
Неоднозначен,
И чтобы из него
Извлечь хоть что-нибудь,
Достойное вниманья
Почтенной публики,
Потребуется
Циркулярная
Пила.
Пойду за ней.
Прошу не расходиться.

(Я, кстати, не считаю этот стих сильно хорошим, чего-то в нем не хватает, но в целом - мне нравится, как он получился.)
Плюс - я читал кое-что из А.Гинзберга, в переводе, конечно, и он меня заинтересовал.
 
talassa Дата: Среда, 05 Июн 2013, 23:23 | Сообщение # 112
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Спасибо. А мне лучшими образцами русского верлибра кажутся стихи Блока -

Ночь. Город угомонился.
За большим окном
Тихо и торжественно,
Как будто человек умирает.

Но там стоит просто грустный,
Расстроенный неудачей,
С открытым воротом,
И смотрит на звёзды.

«Звёзды, звёзды,
Расскажите причину грусти!»

И на звёзды смотрит.

«Звёзды, звёзды,
Откуда такая тоска?»

И звёзды рассказывают.
Всё рассказывают звёзды.


Никита Брагин
 
jbazis Дата: Четверг, 06 Июн 2013, 18:28 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Цитата (talassa)
Спасибо. А мне лучшими образцами русского верлибра кажутся стихи Блока

Ну вот, например, да biggrin Вполне.
Я думаю, что стих должен писаться "естественно" для автора. Для привыкшего (или стремящегося) к классике (в техническом смысле - размер, рифма, то-се) верлибр - штука довольно неестественная, поэтому и писать в нем (или им?) не имеет большого смысла.
 
Galina66 Дата: Четверг, 06 Июн 2013, 18:56 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Когда нам Владимир Токмаков рассказывал о верлибрах и включал аудиозаписи в авторском прочтении некоторые из сильных, мы, помню, тогда прослезились. Жалею, что не сохранила записи - давно это было, хоть бы автора запомнила... lumped
Владимир и говорил, что верлибр оправдан, если он несёт такое мощное воздействие на читателя, если в нём сжато много информации и он "выстреливает".
Надо быть мастером...


Галина Безменова
Моя страница
 
libolev Дата: Четверг, 06 Июн 2013, 21:43 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
не убедили... хороший чтец-декламатор, это сильный характерный актёр. он и прозу так подаст, что прослезитесь. мастерство артиста... но не поэта.

Добавлено (06.06.2013, 21:43)
---------------------------------------------

Цитата (jbazis)
размер, рифма, то-се

ну да, мелочи всякие... biggrin
я писал верлибры пару раз, и они многим нравились. не всем, но многим. я их удалил, скучное дело для меня.
 
talassa Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 20:28 | Сообщение # 116
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Было много дел и забот, пришлось на некоторое время отвлечься от обсуждений стихов. А сейчас возвращаюсь.

Недавно Галина Самусенко порекомендовала мне интересного поэта: Романа Славацкого. Его стихи есть на сайте коломенских писателей (кстати, порадовался тому. какая активная творческая жизнь бурлит в Коломне) -
http://kolomna-biblio.narod.ru/VOROTA/TEXT/sr7.htm

Вот одно стихотворение из книги "Амфора":

ГЛИНЯНАЯ ВСЕЛЕННАЯ

Сказочно-грузным чудовищем пышного мифа,
толщею стенок тяжёлых внушительно-ал,
некогда бережно скрытый в холодный подвал,
дремлет огромный, по горло закопанный, пифос.

Тут бушевала пожара язвящая лихость, -
дом превратился в кострище, в кирпичный развал;
только покои кладовой огонь миновал...
Тысячелетье истлело недвижно и тихо.

Что ты скрывал? Благородное масло? Зерно?
Старые клади запасов исчезли давно.
Пыль суховея и трав обожжённые космы

шепчут в долине. И в омуте чёрного рва
тяжкого пифоса круглый и гулкий провал
страшно молчит, словно тьмою пронизанный Космос.

Чем оно интересно? Во-первых, это сонет - но кого здесь удивишь сонетом после столь популярного сонетного конкурса, который недавно закончился? Да. но сонет-то непростой - смотрите, он неканонический. Размер - дактиль.
А во-вторых, нестандартна тема сонета. Античность. Пифос - огромный сосуд, внутри которого то ли Космос, то ли заключенный Хаос. А в античные времена, понятно, сонетов не было.
В-третьих, пятистопный дактиль, использованный автором. слегка напоминает классический античный размер, гекзаметр.

О чем хотелось бы поговорить? Главным образом, о том, что важнее - традиционность, канон, или поиск, или смелое соединение разного и далекого? Стоит ли замыкаться в устоявшихся формах сонета? Или он, несмотря на свою восьмисотлетнюю историю, еще может меняться. порождая новые варианты формы?

И еще. Насколько интересны авторам этого портала работы тех, кто сюда еще не пришел?


Никита Брагин
 
mixail Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 20:38 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Сонетное подразделение разнообразно, как ветвление конфессий. Так же как и в веровании, чем дальше от начальной точки, тем более широко представлено разнообразие. Причём многие приверженцы какого либо направления отказывают другим в праве называть как и они. Это касается и сонета. Так многие , к примеру, считают, что всё что не написано ямбом, не может считаться сонетом.
По мне так, как бы это не называлось оно обогащает культуру, а терминология всегда будет испытывать давления как со стороны консерваторов, так и прогрессистов.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
talassa Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 20:48 | Сообщение # 118
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Я согласен с Вами, Михаил. Только добавлю немного нудной теории, специально для того, чтобы оттенить.

Сонет возник в Италии, значит. надо ориентироваться на итальянское стихосложение, принимая во внимание его особенности при анализе сонета. Так вот, в итальянском стихосложении ямба нет. Это главное. Почему нет? Очень просто. Итальянское стихосложение силлабическое. там мерой служит количество слогов в строке. а не количество и порядок ударных слогов (или иктов, если по другой теории). У нас силлабо-тоническая система, соответственно, ямб. хорей и т.п.

Так вопрос - а почему ямбом переводятся итальянские сонеты? Почему это нельзя сделать хотя бы хореем? Теория этого не запрещает. Значит, мы имеем дело с устоявшейся традицией, не подкрепленной ничем. кроме привычки.


Никита Брагин
 
arthur_linnik Дата: Понедельник, 17 Июн 2013, 19:45 | Сообщение # 119
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
libolev, Прочитал стихотворение "Пинок" этого самого Мельникова - очень даже здравомыслящее.
 
libolev Дата: Понедельник, 17 Июн 2013, 19:52 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (arthur_linnik)
Пинок" этого самого Мельникова
? surprised
 
talassa Дата: Понедельник, 17 Июн 2013, 20:34 | Сообщение # 121
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Владимиру Щербакову (arthur_linnik)

Владимир, если Вам нравятся стихи Мельникова - то лучше всего будет, если Вы напишете ему похвальную рецензию на стихах.ру
А здесь я о Мельникове и его произведениях говорить не стану. Я сам выбираю, какие стихи обсуждать в этой теме.


Никита Брагин
 
libolev Дата: Понедельник, 17 Июн 2013, 20:57 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
извините, Никита... сам оторопел.
Выставленную Вами работу Романа Славацкого, пропускаю без комментария. не могу говорить о том, чего не знаю, в чем не разбираюсь, поэтому - промолчу. боду ждать Вашу следующую презентацию.
с уважением
Лев.
 
arthur_linnik Дата: Вторник, 18 Июн 2013, 16:55 | Сообщение # 123
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
talassa, Ну да конечно - Вы вправе не говорить о том что Вам не нравится. Я вставил реплику в защиту Мельникова из солидарности с начинающими и воспринимаемыми в штыки "акулами пера и очень важными персонами". Стихи люди пишут разные и сами они разные - одни русские, другие - нерусские, чёрные , белые, лысые , беззубые и прочая прочая...Если человек не понравился то надо его забанить. заблокировать? А как же демократия на сайте? Тесленко пишет про насекомых и животных. про волков...Я высказался по поводу волков, что лирики там нет и она не обиделась. Я прочитал её прозу "Журавль или раздели хлеб свой" - прекрасное произведение. Написал отзыв. Только не обвиняйте меня в троллинге и приставании к выдающимся поэтам. Не надо "мочить в сортире", а лучше объяснить человеку в понятной форме, что письменность у христиан, как и само христианство, появилось от греков. римлян. египтян и всех тех цивилизаций, которые существовали до.
 
libolev Дата: Вторник, 18 Июн 2013, 18:57 | Сообщение # 124
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (arthur_linnik)
Я вставил реплику в защиту Мельникова


демократия? а причем тут она? и причем тут Мельников к стиху "Пинок"? извините, Никита ещё раз.... не могу унять любопытство.
 
arthur_linnik Дата: Вторник, 18 Июн 2013, 19:55 | Сообщение # 125
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
libolev, Если не при чём, то я "дико извиняюсь" и в лабораторию ни ногой.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Аналитическая лаборатория Никиты Брагина (Анализ и рецензирование произведений авторов портала)
Поиск: