[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс "СОЮЗНИКИ" как школа мастерства (о работе жюри и о работе участников конкурса)
Конкурс "СОЮЗНИКИ" как школа мастерства
Tanita Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 17:25 | Сообщение # 26
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата irtya ()
И где, как не на конкурсе, новичка могут сразу заметить? Посмотрите, сколько на сайте новых авторов, о которых мало кто знает. А вот участники конкурса - совсем другое дело. Самое пристальное внимание - на конкурсе!

Что правда, то правда! wink

Ирина, благодарю за участие в дискуссии! flower


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Tanita Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 17:30 | Сообщение # 27
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата МарЗ ()
да ничего не превращается!!!)) я дважды не проходила в финал, кажется... но одну подборку помню - это было лучшее, что я написала)) но это по моим ощущениям, конечно, которые я никому не навязываю)) А если в жюри сочли, что другие подборки были лучше - значит, так оно и есть. Я и с этой, может быть, не пройду - и что вы думаете? огорчусь?) или что-то станет хуже, превратится в лохмотья? да никогда)

У Вас, Марина, значит, самооценка на месте и не зависит от мнения окружающих. Это прекрасно. Но я-то о своих ощущениях писала... Помню, после первого участия в "Союзниках" (это были третьи "Союзники"), летом 2011 года, я начала нелюбить свои стихи, которые до этого мне нравились и которыми я где-то в глубине души гордилась. Так вот, после первой неудачи в конкурсе я стала их стыдиться. Но, с другой стороны, это был первый шаг к бурному творческому развитию. Ведь, страшно сказать, до этого было больше 15 лет творческого "застоя", т.е. варки в собственном соку... biggrin


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
irtya Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 17:50 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Tanita ()
...я начала нелюбить свои стихи

Танечка, это иногда случается и у меня тоже biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Виктор_Бойков Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 18:02 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата МарЗ ()
или ты от количества "пляшешь"?

Именно от количества, Марина. Вероятность прохождения в финал в "вышке" 1/4, а в "премьерке" 1/10. Что же касается уверенности автора, то это тоже дело "склизкое". Он может быть уверенным в гениальности своих творений, и даже иметь за них дипломы на других ресурсах, а здесь не выйти в финал. Вообще-то, было бы неплохо ставить оценки всем конкурсантам и в конце конкурса вывешивать рейтинговую таблицу. Чтобы автор мог реально видеть своё место в общем списке лиги и понимать, на сколько он "гениален".


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 18:19 | Сообщение # 30
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата Tanita ()
озникает мысль ограничиться общением в ЛС.

Ага! biggrin
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 18:20 | Сообщение # 31
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата Томская ()
Уверена, что если бы замечания в теме были от П.Панова или Н. Брагина, их бы приняли по-другому, и высказаны они были бы тоже по-другому.

Да,да!
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 18:26 | Сообщение # 32
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата libolev ()
с явной (или неосознанной) надеждой издаться

happy happy happy

Цитата Tanita ()
"бал" для непрошедших в финал "золушек" заканчивается, и прекрасное бальное платье конкурсной подборки превращается в лохмотья...

ах, как красиво сказано! !!
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 18:26 | Сообщение # 33
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата Виктор_Бойков ()
Он может быть уверенным в гениальности своих творений, и даже иметь за них дипломы на других ресурсах, а здесь не выйти в финал.

Ой, это ты обо мне, я уверена. happy
 
Журавушка Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 18:27 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Напишу свои скромные наблюдения.
Прошлогодний конкурс я пропустила и как зритель, потому что довольно плохо ориентировалась на сайте. Но эхо конкурса было долгим и громким - и я поняла, что это - весьма значительное событие в жизни сайта и авторов. Ну, думаю, вот будет следующий конкурс - обязательно заявлюсь... Но прошёл год, я познакомилась на сайте с работами многих интереснейших и сильнейших авторов и поняла, что рано мне на конкурсы выставляться. Работать надо... Чтобы не стыдно за свои стихи было на конкурсе.

Это я не "о себе, да о себе"... Это я о том, что, прежде, чем выставлять стихи на конкурс, автор должен понимать, что выставляет стихи не только на всеобщее обозрение, но и на общее обсуждение. И должен быть готов как к отдельным замечаниям, так и к детальному разбору, если независимое жюри или просто читатели того пожелают.

Восприятие и приятие замечаний у всех разное, поэтому меня не удивляет полемика на страницах, кроме тех случаев, когда речь идёт об азбучной технике, отсутствие которой вряд ли может кого-то оправдать. Кому-то стихотворение нравится, кому-то - нет, и никто не обязан обосновывать особенности своего восприятия. Высказал свое мнение - и свободен... так же как свободен автор, решая, как ему ответить.

Единственное, что я хочу заметить, это то, что кто-то должен следить за ходом дискуссии, чтобы предотвратить момент перехода на личности, который никогда добром не заканчивается. Я бы не возражала, если кто-то остановил, к примеру, Гекльберри Финна до того, как он наговорил явно лишнего.

Сегодня постаралась посвятить день знакомству с работами практически всех авторов. Удивило то, что даже в высшей лиге были странички авторов, на которых было ВСЕГО по одному стихотворению. Я думаю, что при приеме заявок оговаривалось количество строк не только в смысле ограничения количества. Обрадовало то, что многих авторов я увидела впервые, но стихотворения ими были представлены достойные, стихи "с лицом" автора.

Понравились маски членов независимого жюри, которые, за исключением вышеуказанной, со своей задачей справлялись блестяще в меру своих возможностей.

Буду следить дальше... с огромным интересом.
Хороший конкурс. Спасибо СП.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
libolev Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 19:26 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
хммм... я тоже пришел на сайт новичком. и не могу пожаловаться на невнимание. в конкурсе участвовать не захотел, хотя думаю, что в премьер-лиге мои шансы были бы не самые плохие. по крайней мере - в финал бы прошел, уверен. автора определяет творчество, точка.
Гек, как персонаж, меня вполне устраивал до его последнего поста. так говорить об авторе нельзя. тем более, что тот и ответить не может, а вот наблюдать всё это ему приходится.
вообще-то я бы хотел увидеть хотя бы один конкурс в совсем ином формате. и не только здесь.
я упоминал уже стихирский конкурс "народный поэт", как совершенно неудачный.
"Союзники", по сравнению с "народным", просто образец проведения литконкурсов, и это не шутка.
 
irtya Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 20:19 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата libolev ()
в конкурсе участвовать не захотел, хотя думаю, что в премьер-лиге мои шансы были бы не самые плохие.

biggrin

Цитата Журавушка ()
Единственное, что я хочу заметить, это то, что кто-то должен следить за ходом дискуссии, чтобы предотвратить момент перехода на личности, который никогда добром не заканчивается. Я бы не возражала, если кто-то остановил, к примеру, Гекльберри Финна до того, как он наговорил явно лишнего.

Лида, честно, я всё ждала, что он сам остановится. Всё время казалось, что это нелепая случайность, сказанное в сердцах слово, что остынет и извинится. Потом пошла тема о домохозяйках... А сегодня просто наступил предел всему.
Конечно, у членов жюри должен быть кодекс чести. За остальных независимых могу только порадоваться - образы прекрасные, комментарии насыщенные и интересные!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Dennis Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 20:24 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Цитата libolev ()
в совсем ином формате

В каком, если не секрет?


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
libolev Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 20:50 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Dennis ()
В каком, если не секрет?


не секрет конечно...
очень просто. хотя авторы и узнаваемы, но не всегда, особенно если стихи новые. то есть стихи на конкурс должны присылаться одному лицу, допустим - Вам. все они должны выставляться на конкурс одновременно, и без указания авторства. только под номером. даже жюри не должно знать кто и что написал. авторы, на время конкурса, должны быть лишены возможности заходить в свои собственные темы, и комментировать (отстаивать) свои стихи. только чужие.
то есть любое влияние на судейство должно быть сведено к минимуму. никаких дружеских поддержек, снисхождений к начинающим, поклонов маститым. после подведения итогов маски снимаются, и ведётся "народное голосование", в котором принимают участие все желающие. на этом этапе авторы могут и побороться, отстоять свой взгляд на вещи и т.д.
ну и "приз зрительских симпатий" получить))))
технически это наверное сложнее, требует больше временнЫх затрат... но такой конкурс сводит к минимуму возможности любых подтасовок. не устраняет полностью, но минимизирует.
такова идея, носколько она выполнима я не знаю... но думаю, что возможности есть.
с уважением,
Л.
 
Dennis Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 21:01 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Интересно, мы подумаем над этим. Правда, "Союзники" так радикально менять смысла не вижу.

Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
libolev Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 21:07 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
зачем сейчас что-то менять... но в виде эксперимента можно провести хотя бы один конкурс. если результат будет положительным, тогда пробовать расширить "зону влияния"))).
 
talassa Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 21:18 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Я неоднократно участвовал в таких конкурсах - полная анонимность плюс обязательно стихи новые (неопубликованные нигде). В принципе такая же лотерея, как и все остальные. Результаты у меня были как везде и как всегда. Выигрывал, проигрывал, и все как обычно. Недостатком такого конкурса было то, что судьи объявляли свои оценки в порядке некоей очереди. что давало последним из судей манипулировать, вытаскивая понравившееся им путем начисления максимума баллов, и топя выявившихся лидеров. Судейские оценки должны объявляться все одновременно.

Участвовать в этих конкурсах можно при одном важном условии. Не должно быть жесткой темы конкурса, иначе всем конкурсантам придется мучиться и писать новые стихи "на заказ". Это, может быть, кому-то и понравится, но мне - нет. Некогда. А случайное совпадение нового с темой у меня только раз было.

А вот ссылки на последний конкурс такого рода. где я участвовал -
http://samlib.ru/k/konkurs_p_r/2011-satiron-results.shtml
http://samlib.ru/k/konkurs_p_r/polnyjspisok.shtml


Никита Брагин
 
Журавушка Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 21:23 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Денис, а разве конкурс "Любите живопись, поэты" проводился не по такой схеме, т.е. не анонимно?
По-моему, именно так.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
libolev Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 21:32 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата talassa ()
Не должно быть жесткой темы конкурса, иначе всем конкурсантам придется мучиться и писать новые стихи "на заказ".

полностью согласен.
 
LikaLika Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 21:37 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
очень интересные тут обсуждения...
в правилах конкурсных еще не разобралась, на сайте пока только осматриваюсь.
сама я участвовала в конкурсах в литературных группах и в краевом литературном года два назад. Последний был довольно серьезным, с изданием альманаха, с премией, с компетентным вузовским филологическим жюри... Естественно, никто из конкурсантов не был посвящен в кухню судейской работы. Подборка отослана - и всё, ждем. Мне понравились на финальном вечере слова председателя жюри: "Ну, что сказать о поэтическом конкурсе?.. Скажу так: хорошие стихи видны сразу."
а что касается целей, с которыми работы отсылаются, то они могут быть разными, и абсолютно не всегда эта цель - победить, взять приз и т.д. Есть и такая цель - участвовать, так как это драйв, движение, это возможность не стоять на месте и не вариться в собственном соку. Вполне себе заслуживает уважения и стремление набраться опыта и возможность литературной учебы - тоже.
 
LikaLika Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 21:48 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
важнейшая вещь - независимость суждения жюри, ни от чего, кроме качества стихов.
потому то, что предлагает Лев, - анонимность- было бы абсолютно правильным, на мой взгляд.
 
Tanita Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 22:00 | Сообщение # 46
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
LikaLika, благодарю за участие!

Цитата LikaLika ()
Есть и такая цель - участвовать, так как это драйв

100%! Прямо в яблочко!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Natasha_U Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 22:31 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
Участвую в конкурсе первый раз. Никаких параллелей со школой не заметила. Конкурс - в первую очередь возможность показать себя - особенно важно новичкам - больше внимания и оценка строже и объективнее. Чужой еще, друзей-врагов не нажил - значит, скажут, что думают.
Поскольку единых объективных критериев оценки стихов все же нет - то как тогда относится к мнению жюри? да как к мнению. Все равно каждый талантливый автор имеет внутри свой "навигатор" и подсознательно знает, куда ему двигаться.
Да и как относиться к тому, что один критик считает слоги, второй просит разнообразия тем, третий просит просто побольше стихов. Или поменьше.

Главное - быть собой и не ударяться в крайности, вроде - а я удалю свою тему и писать больше не буду!
Всем удачи!


Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.
 
Natasha_U Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 22:34 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
Огромный плюс этого конкурса в том, что он живой и открытый: каждый автор видит, что о нем говорят и может принимать участие в дискуссии. В большинстве конкурсов ты даже не знаешь - прочли тебя или нет.
Насчет победить? Не знаю - любой конкурс - он как лотерея, многое от удачи зависит. И от вкуса членов жюри, их взглядов на поэзию. Сколько раз у меня так было - один и тот же текст посылаешь. На одном этот текст берет приз, на другом в качестве приза возглас: и ЭТО вы называете стихами? Я бы таким как вы.. не будем о плохом.


Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.


Сообщение отредактировал Natasha_U - Пятница, 01 Ноя 2013, 22:45
 
libolev Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 00:43 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Natasha_U ()
Сколько раз у меня так было - один и тот же текст посылаешь. На одном этот текст берет приз, на другом в качестве приза возглас: и ЭТО вы называете стихами?

у всех такое было... но я не участвую в конкурсах. пока не участвовал...
 
irtya Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 00:56 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Natasha_U ()
Поскольку единых объективных критериев оценки стихов все же нет - то как тогда относится к мнению жюри? да как к мнению. Все равно каждый талантливый автор имеет внутри свой "навигатор" и подсознательно знает, куда ему двигаться.

Natasha_U, Наташа, у членов жюри тоже есть свой навигатор, а всё, что было написано всеми нами - это всего лишь наши мнения.
Цитата Natasha_U ()
Чужой еще, друзей-врагов не нажил - значит, скажут, что думают.

а вот это и есть самое интересное!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс "СОЮЗНИКИ" как школа мастерства (о работе жюри и о работе участников конкурса)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: