[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс "СОЮЗНИКИ" как школа мастерства (о работе жюри и о работе участников конкурса)
Конкурс "СОЮЗНИКИ" как школа мастерства
Ворон Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 07:05 | Сообщение # 51
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата Виктор_Бойков ()
Вообще-то, было бы неплохо ставить оценки всем конкурсантам и в конце конкурса вывешивать рейтинговую таблицу. Чтобы автор мог реально видеть своё место в общем списке лиги и понимать, на сколько он "гениален".
- прочитал и понял, что, по мнению многих, принимать участие в конкурсе могут лишь избранные. Я вот совсем не считаю себя не то что гением, да и поэтом. Просто пишу для души, дабы не сойти с ума от одиночества.
Конкурс, по-моему, как кто-то уже сказал, это, прежде всего, школа, где повышается мастерство. И участие начинающих поэтов, желающих набраться опыта, не должно приниматься в штыки. А критика и маститому поэту только на пользу будет. Мудрый человек попытается исправить творение, не нарушая целостности.
Цитата Журавушка ()
Единственное, что я хочу заметить, это то, что кто-то должен следить за ходом дискуссии, чтобы предотвратить момент перехода на личности, который никогда добром не заканчивается. Я бы не возражала, если кто-то остановил, к примеру, Гекльберри Финна до того, как он наговорил явно лишнего.
- прошу прощения, Лидия, ибо я, как модератор конкурса, должен был сразу пресечь Гекльбери Финна. Но прочёл всё уже после наведения порядка( по состоянию здоровья с утра до вечера провожу время в госпитале).
Что касается масок жюри ... Опробацию идея прошла в конкурсе "Новые сказки", продолжила шествие в "КЮРе", плавно перешла в "Союзники"(правда, как независимое жюри). Судить очень тяжело(время, силы, психоэмоции). Не каждому под силу.. Надо ведь не просто прочитать каждую работу, а вчитаться, дабы иметь полную картину. Маски позволяют судить не предвзято и без опаски(дабы не было прямых обид и высказываний).
Что я заметил.. Некоторые авторы либо сами пиарятся(что вполне объяснимо), либо их пиарят(пример, Угрюмов Эдуард). В то же самое время, у некоторых авторов по одному-три отзыву... wink
 
smelaia1 Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 07:43 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Ворон ()
либо их пиарят(пример, Угрюмов Эдуард).


Не согласна. Зашёл спор, который привлёк внимание. если бы не резкое высказывание Гека, я бы, к примеру, просто прочитала и пошла дальше.
То, что делает Татьяна, просто отстаивание позиций. Не оставаться же ей бессловесной в данной ситуации.


Сообщение отредактировал smelaia1 - Суббота, 02 Ноя 2013, 07:44
 
Tanita Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 08:37 | Сообщение # 53
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Ворон, благодарю за участие в дискуссии!

Цитата Ворон ()
Я вот совсем не считаю себя не то что гением, да и поэтом. Просто пишу для души, дабы не сойти с ума от одиночества.

Так многие из нас делают... Далеко не все претендуют на "лавры". И Вас я очень понимаю: сама начинала писать именно для того, чтобы не сойти с ума от одиночества - когда ещё в детстве доводилось проводить целые дни наедине с самой собой...

Интересно услышать различные мнения о том, чем является или не является конкурс "Союзники". Для кого-то это - школа, для кого-то - концерт признанных, для кого-то - способ общения, а для кого-то - это самый натуральный базар (Виталий, спасибо за Ваш комментарий в одной из конкурсных тем!).

Думаю, настало время поговорить (побазарить?) и о базаре. biggrin

Этимология слова "базар" из Викисловаря:

Из перс. بازار (bâzâr) «базар», далее из др.-перс. abā + zār. Русск. база́р «благотворительное мероприятие, распродажа в благотворительных целях» — западное заимств. через франц. bazar или нем. Basar, распространившееся благодаря популярности «1001 ночи». В знач. «рынок, ярмарка» (др.-русск. базаръ с 1499 г.) — заимств. через тюркск.

Значения:

1. то же, что рынок [1], место для разнородной массовой розничной торговли ◆ Восточный базар. ◆ На базаре овощи подорожали.
2. перен. шум, крики, громкая брань ◆ Что вы тут базар устроили?
3. жарг. разговор, слова, высказывания ◆ За базар надо отвечать!

Обожаю словари!

Давайте для полноты картины ещё и про ярмарку!

Поскольку в словаре "много букафф", приведу наиболее, на мой взгляд, интересные сведения.

"В прошлом ярмарки обычно располагались в хорошо защищённых местах (у замков или монастырей), на пересечении торговых путей, во время церковных праздников. Право на их проведение давал король, граф или другое высокопоставленное лицо. Проведение часто регулировалось городским или рыночным правом. (...)

В средневековье ярмарки были одним из важнейших событий в обществе, не только потому, что на них продавались разные товары, но и потому, что купцы приезжали из разных городов, оставались в городе продолжительное время и тратили часть вырученных средств в хостелах, магазинах и т. д. Также люди могли обменяться новостями из отдалённых регионов. На ярмарках присутствовали гадалки, музыканты, трубадуры и т. д. Таким образом, ярмарка была ещё развлекательным центром для людей.

С развитием рынка ярмарки из центров оптовой торговли превратились в выставки образцов. В настоящее время многие ярмарки проводятся в рамках тех или иных выставочных мероприятий. В отличие от обычной выставки, посетители ярмарки часто имеют возможность сразу купить понравившиеся им экспонаты. В настоящее время наиболее часто ярмарка рассматривается как кратковременное мероприятие, периодически проводимое, как правило, в одном и том же месте, в целях привлечения значительного числа фирм нескольких отраслей, представляющих образцы своих товаров для их демонстрации, ознакомления и заключения торговых сделок. При этом основными покупателями на ярмарках являются как представители оптовой торговли так и конечные потребители."

А теперь, будьте добры, попробуйте провести параллели "поэтический конкурс - ярмарка". По-моему, есть определённые соприкосновения. И, возможно, это не так уж и плохо? wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 09:58 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата Ворон ()
прочитал и понял, что, по мнению многих, принимать участие в конкурсе могут лишь избранные

Нет, Виталий! Вы неправильно поняли эту реплику! Здесь речь идёт о том, что реальные итоги конкурса становятся известны по его окончании только финалистам. Каждый из них видит результат, выраженный в баллах и место в итоговой таблице. А вот все остальные остаются в неведении. Участников много и наверное, многим было бы интересно знать своё действительное положение в их списке по мнению жюри. Это необходимо для самооценки автором его возможностей и стимуляции дальнейшего творческого роста.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
libolev Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 10:37 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Ворон ()
прочитал и понял, что, по мнению многих, принимать участие в конкурсе могут лишь избранные.

нет, Виталий, Вы ошиблись. я лично за то, чтобы любой из нас мог участвовать в конкурсах. считаю это обязательным условием.
 
irtya Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 10:52 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Ворон ()
- прочитал и понял, что, по мнению многих, принимать участие в конкурсе могут лишь избранные.

ни в коем случае! Всё как раз с точностью до наоборот! Конкурс - это хороший старт.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Natasha_U Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 12:44 | Сообщение # 57
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
Цитата Tanita ()
"поэтический конкурс - ярмарка"

ярмарка тщеславия


Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.
 
libolev Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 12:52 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Natasha_U ()
ярмарка тщеславия

ой ли? хотя имеет место быть. а Вы разве лишены этого недостатка? или это достоинство? tongue
главное - чтобы эта ярмарка не пустовала, и чтобы доступ к ней был обеспечен всем.
 
talassa Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 12:57 | Сообщение # 59
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Простите за занудство. но - надо сказать. Я участвовал в конкурсе "Любите живопись, поэты". Да. он был заявлен как анонимный. но в условиях конкурса отсутствовало необходимое для анонимности правило -

стихи не должны быть опубликованными

Дело в том, что любой опубликованный текст отыскивается достаточно простым путем, с помощью поисковиков. И все, нет анонимности. Поэтому. если уж делать анонимный конкурс, то с таким правилом. Имеется опыт - в Петербурге проводились и проводятся такие конкурсы -

http://svetkidoma.net/

Я в них участвовал, но давно (2006-2008). Там снимали опубликованные стихи с конкурса и анонимность была настоящей.

Вместе с тем я хочу донести до всех - это не панацея! Во-первых, стихи многих авторов угадываются с первого взгляда - это относится к авторам, скажем условно, хорошим, или продвинутым, или известным. Многие из них, избрав авторскую манеру, так в ней всю жизнь и пишут, узнать их очень легко. Во-вторых, необъективность и пристрастность так же распространены в анонимных конкурсах, как и в обычных. Как это получается - не знаю. Но поверьте моему опыту - я участвовал в огромном количество конкурсов самого разного толк, анонимных среди них было около 20-ти. Поэтому, не слишком надейтесь. Все зависит от членов жюри - они определяют качество проведения конкурса, остальное - лишь второстепенные моменты.


Никита Брагин

Сообщение отредактировал talassa - Суббота, 02 Ноя 2013, 13:05
 
irtya Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 13:03 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Natasha_U ()
ярмарка тщеславия

не думаю. Тщеславие - пустая слава. Это уже 9-е Союзники, столько авторов и все они разные.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 13:05 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Никита Юрьевич, при том, что согласен с Вами, есть всё-таки и положительные моменты. конечно стихи многих авторов узнаются... хотя и не всегда, но часто. но зато "новички" имеют больше шансов. а жюри... ну что ж, тоже люди со своими взглядами и вкусами, куда же от этого...
на КК - сайтах все конкурсы анонимны, и там редко узнаются участники. но и специфика особая, наверное поэтому...
 
talassa Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 13:17 | Сообщение # 62
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Да, конечно. Я не против таких конкурсов, их можно проводить. Просто не нужно думать, что введение анонимности решит проблемы. Они останутся, и будут всегда - полностью справедливых конкурсов в этой области не бывает. Я просто хочу сказать всем участникам - и "старичкам" и "новичкам" - одну простую вещь. Относитесь к этому спокойно. Неудачи на конкурсах бывают у всех. Я о себе могу сказать как "медведь" из чеховского рассказа - 86 конкурсов я выиграл, на 78 меня провалили. Ну, и порядок. Вот Наташа написала - одно и то же стихотворение на одном конкурсе берет приз, на другом его и за стихи не считают. Это совершенно нормальное, даже, я бы сказал, тривиальное явление. Я вам больше скажу - у меня был случай, когда одно мое стихотворение на конкурсе один из членов жюри оценил низшей из возможных оценкой. Тем не менее оно оказалось в итоге на первом месте. Так что и среди одного жюри могу быть полярные мнения. Поэтому - пишите, участвуйте, думайте, совершенствуйте свои умения.

Никита Брагин
 
Hikikomori-san Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 13:35 | Сообщение # 63
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 5
Репутация: 4
Цитата Томская ()
Это очень высокая планка поэзии, соответствовать ей сложно. Возможно, не все из представленных нынче в конкурсе это понимают? Всё же это, на мой взгляд, не учебный конкурс. Это, скорее, "концерт" признанных мастеров?

Ничего себе, у меня такого даже в мыслях не было. о_О Тогда может надо предварительный отбор делать, т.е. не всех заявившихся на обсуждение выкладывать, а только признанных мастеров?


Балагурова Людмила
Стихи

Когда меня режут - я терплю. Но когда дополняют - становится нестерпимо! (с)
 
irtya Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 14:23 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Hikikomori-san ()
"концерт" признанных мастеров?

Ничего себе, у меня такого даже в мыслях не было. о_О Тогда может надо предварительный отбор делать, т.е. не всех заявившихся на обсуждение выкладывать, а только признанных мастеров?

Люда, ни в коем случае не думайте так!!!
Цитата talassa ()
Относитесь к этому спокойно.

Ко всему относитесь спокойно. Ведь не бросите же Вы писать только потому, что кому-то это не нравится?
Если выкладывать только признанных - это будет фестиваль, а у нас конкурс. biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 14:34 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата irtya ()
Если выкладывать только признанных - это будет фестиваль, а у нас конкурс

Вот именно! Чтобы признали и надо в конкурсах участвовать. Только участвуя в них есть шанс на то, что тебя заметят и оценят.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Tanita Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 15:26 | Сообщение # 66
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата Виктор_Бойков ()
и оценят.

Так всё-таки конкурс в большей степени именно школа? wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Томская Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 16:01 | Сообщение # 67
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Hikikomori-san ()
Ничего себе, у меня такого даже в мыслях не было. о_О Тогда может надо предварительный отбор делать, т.е. не всех заявившихся на обсуждение выкладывать, а только признанных мастеров?


Жаль, что вы меня не поняли, Людмила. Выбор должен делать сам автор, и нет никакой надобности перекладывать эту функцию на кого-либо. Но, на мой взгляд, (я это подчёркиваю, возможно, только мой!) конкурс "Союзники" выше по уровню всех остальных, проводимых на сайте. Или, по крайней мере, мне бы так хотелось думать. И каждый из нас внутренне должен решать, готов ли он к участию в нём.
Я писала о себе-не готова, надо ещё работать.
У вас может быть иное мнение о себе, и это мнение никто не вправе оспаривать.
Но "Союзники", опять же на мой взгляд, не должны быть школой. Для учёбы, как подтвердили многие из высказавшихся, есть другие конкурсы.
Об анонимности! Да, для тех, кто не наработал на сайте репутацию, это отличный выход.
Опять же свой собственный пример: в конкурсе "Любите живопись, поэты" у моей темы на сегодняшний день более 700 прочтений, я смогла полностью реализовать свои задумки и получить массу интереснейших предложений. Кстати, работа над композицией по картине Кандинского с помощью моих рецензентов продолжается до сих пор. Что ещё можно желать? Но я на момент конкурса была новичком на сайте, и не уверена, что на тему обратили бы внимание, если бы рядом были более звучные фамилии.
Согласна с Никитой Брагиным: на анонимный конкурс необходимо предлагать только новые работы. Определить текст, ранее публиковавшийся, дело 1 мин.
Но, думаю, "Союзники" проводить надо гласно? Как ни крути, прочитать всегда стараешься сначала работы тех, кого знаешь и уважаешь.
Удачи всем. Людмила.


Томская
 
libolev Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 16:06 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Томская ()
Согласна с Никитой Брагиным: на анонимный конкурс необходимо предлагать только новые работы.

и я согласен... тем более, что у меня есть работы, которые ранее нигде не публиковались.))) хотя они вполне узнаваемы, мне кажется. biggrin
 
Журавушка Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 16:25 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата Hikikomori-san ()
Тогда может надо предварительный отбор делать, т.е. не всех заявившихся на обсуждение выкладывать, а только признанных мастеров?

Отчего же? А начинающие, желающие попробовать свои силы? Желающие показать свои стихи? Заявить о себе в полный голос?
Ведь на конкурсе каждый, выставляя лучшие по своему мнению работы, может и сам трезво оценить свой уровень, читая стихи других авторов. И услышать мнение читающих, и получить оценку жюри, наконец. Так почему же молодым, новым авторам не попробовать свои силы в состязании?

Мне представляется, что конкурс - это СМОТР. Не ярмарка (что продавать-то?), не школа (учиться раньше, чем выставляться, надо было), и не фестиваль (потому что более труд, чем праздник).


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 16:43 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата Tanita ()
Так всё-таки конкурс в большей степени именно школа?

Школа это, или смотр, или периодический экзамен на зрелость - пусть каждый конкурсант решает для себя сам. Но то, что он положительно влияет на рост мастерства многих его участников - это факт!


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
libolev Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 16:59 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
это просто соревнование за определённый приз, не больше. проба сил, с надеждой на успех. зачем усложнять...
 
Tanita Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 17:40 | Сообщение # 72
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата libolev ()
это просто соревнование за определённый приз, не больше. проба сил, с надеждой на успех. зачем усложнять...

Если это "просто соревнование и проба сил", тогда, может быть, есть смысл упростить для членов жюри их тяжёлый труд и ограничить круг обязанностей жюри выставлением баллов и оценок без объяснения причин? wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Natasha_U Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 18:02 | Сообщение # 73
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
Цитата libolev ()
это просто соревнование за определённый приз

а что - еще и призы предусмотрены (правда, не знаю).

насчет тщеславия, то мое накормить довольно просто. Мне для этого достаточно выиграть всего 1 конкурс. Примитивный. Городской. Где побеждают авторы, которые бы здесь были мягко отправленными учиться считать слоги и вспомнить, что кроме глаголов рифмовать можно и другие части речи. Но я там персона нон-грата.


Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.
 
Томская Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 18:07 | Сообщение # 74
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Tanita ()
может быть, есть смысл упростить для членов жюри их тяжёлый труд и ограничить круг обязанностей жюри выставлением баллов и оценок без объяснения причин?

А что? Вижу в этом здравый смысл. Если конкурс учебный, то без комментариев и указаний на проблемные места, не обойтись.
Но если признать, что конкурс "Союзники" не учебный, а итоговый, соревновательный, то выставление баллов и оценок без разъяснений, это вполне в русле остальных подобных конкурсов.
Я бы сравнила "Союзников" с конкурсом на грант. А грантодатели не обязаны объяснять свой выбор.
Но, думаю, конкурсант без рецензий не останется? Все его плюсы и минусы будут выявлены при обсуждении другими авторами и читателями.
Жюри же вынесет свой вердикт в молчании, что, кстати, не облегчит их работу, уж , поверьте, а усложнит. Их решение словами не будет "подслащено". "Да" так да, "нет" так нет!
Но честно!
Удачи. Людмила.


Томская
 
libolev Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 18:12 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Natasha_U ()
Мне для этого достаточно выиграть всего 1 конкурс.

Вы жутко тщеславны)))) biggrin biggrin biggrin
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс "СОЮЗНИКИ" как школа мастерства (о работе жюри и о работе участников конкурса)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: