[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » На рецензию (Прошу писать правду)
На рецензию
Януш_Мати Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 20:10 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
Крик

Кричи. Сквозь кирпичи. Прогнутся стены.
Невидимы. И непреодолимы.
Песок и камни на пустой арене.
Не имена, не люди. Псевдонимы.

И мысли – болью. Словно водка – вера.
Слова истёрты. Рвёт молчанье губы.
И время словно дуло револьвера.
Висок. Рулетка. Горько. Нервно. Грубо.

Реальность – невесома, лжива, мнима.
Похожа на ненужный ворох листьев.
И голос правды глушит краска грима.
Позёмка. Словно пепел древних истин.

Зима. Болеют звуки снежной блажью.
Сказать тебе. Тебе. О чём-то важном...
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 14:53 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Правду...
За внешней красивостью, недосказанность и неточности. Недосказанность вроде намеренная, но о чём вообще всё стихотворение?

Цитата Януш_Мати ()
И время словно дуло револьвера.
Висок. Рулетка. Горько. Нервно. Грубо.

Вторая строка. Если "Висок", то по логике должен быть выстрел, а у Вас "Рулетка". Если рулетка револьвера, то она ещё до "Виска".
Итак "Револьвер, рулетка, висок, горько, нервно, грубо..." И всё уходит в песок, в никуда...
Дальше - "Реальность, как..."
Цитата Януш_Мати ()
И голос правды глушит краска грима.

Какая правда? Причём здесь "краска грима, для рифмы? Маске не нужен грим, она итак - маска.
И дальше вообще непонятные образы:

Цитата Януш_Мати ()
Позёмка. Словно пепел древних истин.

Позёмка ещё как-то монтируется с настроением, а "пепел древних истин"?

Последние строки из нагнетаемой трагедии переносят в мелодраму:
Всего лишь сказать тебе о чём-то важном.
Я зарекался рецензировать и критиковать, потому что это разговор двух глухих. Вы влюблены в своё детище, сейчас кинетесь опровергать и доказывать. Не надо. Или примите хоть что-то или проигнорируйте, если не согласны. А то ещё и оскорбления в ответ. Я это уже проходил. Всего Вам доброго!


Моя копилка
 
Януш_Мати Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 19:43 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
Благодарю! Лихо, что сказать. Собственно всё, что было на поверхности, Вы описали. И ассоциативные ряды довольно точно вывели. Замечательно.
Держу пари, что с моим творчеством Вы или совсем или мало знакомы. Дело в том, что приёмы алогизма, безусловно, используются мной. Как и в данном конкретном случае.
О чём стихи? Это вопрос всегда меня озадачивает. Если попытаться втиснуть в рамки привычных тем, то о любви. И, в какой-то мере, философия.
Правда в гриме - ложь. Где Вы увидели маску, неясно. Дело в том, что я не противопоставляю правду и ложь, ложь - правда, которая лежит на поверхности, видимая часть. Правде я противопоставляю кривду. Эти и довольно многие иные понятия имеют другое значение, чем современные.

Ещё раз благодарю! Опровергать ничего не требуется. Доказывать... а надо? Не надо. Принимать? Пока не увидел, что нужно принять. И, уж простите, оскорблений не будет, мы обсуждаем стихи и только стихи, зачем нужно выходить из этого интересного процесса для банальной баталии с применением пустопорожнего словоблудства?

Очень рад Вашему визиту! Всего Вам светлого и доброго!
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 21:47 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Здравствуйте, Януш! Рад видеть Вас на этом сайте. Если честно, но давненько Вас тут поджидаю)))
Вы совершенно правы, говоря о том, что не стоит ничего и никому доказывать! Да и объяснять смысл написанного людям, которые его не поняли в процессе прочтения, тоже, на мой взгляд, неблагодарное дело.
Что же касается самого представленного стихотворения, то я его прочитал сразу же после того, как Вы его здесь разместили. Не стал ничего писать потому, что не увидел ничего из того, что бы мне в нём не понравилось.
Если у Вас есть ещё что-то, что вызывает у Вас сомнения и Вы бы хотели получить конструктивные предложения по этому поводу, то приходите на Худсовет форума.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Консуэло Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 10:36 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Здравствуйте, Януш.
Если честно, - стихотворение меня не зацепило. Согласна с Александром - внешне красиво, но изнутри - размыто. Все, что я вынесла для себя из этого произведения - ниточка одиночества и какой-то тяжелой грусти. Быть может, вы хотели поделиться с читателем именно этим. Не знаю.

Дело в том, что приёмы алогизма, безусловно, используются мной.- подобные приемы можно использовать сколько угодно, но должен быть и смысл.

Прислушайтесь к словам Александра. Плохого он не посоветует, вам хотят помочь. Доказывать, конечно, ничего никому не нужно, но прислушаться можно))))))))). У нас очень хороший сайт. Погуляйте по страничкам других авторов, тогда, безусловно, и к вам заглянут в гости.
biggrin
 
Януш_Мати Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 13:14 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
Виктор_Бойков, Благодарю Вас, Виктор! Я обязательно обращусь.

Консуэло, Благодарю Вас.
Стихи всегда оценивают субъективно. Зацепило, не зацепило, нравится, не нравится. У каждого свой вкус и свои эталоны на то, какой должна быть поэзия. Об этом я даже спорить не буду. И к рецензентам прислушиваюсь, когда есть к чему. Единственное, что меня не устраивает, это когда начинают меня воспринимать как начинающего поэта. Но на каждом новом сайте это повторяется с пугающим постоянством. Причём даже на самых хороших.
Цитата Консуэло ()
Погуляйте по страничкам других авторов, тогда, безусловно, и к вам заглянут в гости.

Несомненно. Только нужно не просто погулять, а ещё заявить о себе: -Вот он я, как у Вас тут хорошо, пишите замечательно. Эти технологии давно и всем известны. Знакомый принцип, ты мне - я тебе. Только со мной этот прицип не работает. Нет у меня времени и желания заниматся подобными вещами.

Тепла и света.
 
Консуэло Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 13:32 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Януш_Мати ()
Знакомый принцип, ты мне - я тебе. Только со мной этот прицип не работает. Нет у меня времени и желания заниматся подобными вещами.

Я имела в виду, загляните в гости к тому автору, чье творчество вызовет у вас интерес. Если понравится чье-то произведение, почему бы не отписаться? И не обязательно, чтобы этот Кто-то потом зашел к вам))))))))))
Цитата Януш_Мати ()
Единственное, что меня не устраивает, это когда начинают меня воспринимать как начинающего поэта. Но на каждом новом сайте это повторяется с пугающим постоянством
- Януш, может, есть еще стихи?
Я не знаток поэзии. Вы правы, сужу субъективно, на свой взгляд. Сложно сформировать мнение об авторе по одному лишь стихотворению.
 
Януш_Мати Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 13:38 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
Цитата Консуэло ()
- Януш, может, есть еще стихи?

Безусловно. На моей странице здесь. Конечно я только начал их публиковать на этом сайте. Пока всего несколько выборочно. Публикации на других сайтах легко найти через поисковик. Минимум две страницы запросов выдаст.
 
Консуэло Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 13:39 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Януш_Мати ()
Безусловно. На моей странице здесь.

Загляну к вам biggrin
 
prostota Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 18:55 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Только со мной этот прицип не работает ©
- Молодец. Меня тоже слегка раздражает, когда начинают советовать "прогуляться" по другим авторам angry То ли предлагающие наивны, то ли я
 
prostota Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 19:00 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
"Единственное, что меня не устраивает, это когда начинают меня воспринимать как начинающего поэта. Но на каждом новом сайте это повторяется с пугающим постоянством"
- Возможно, воспринимающим чего-то не хватает в Ваших текстах, чтобы увидеть в Вас поэта уже сформировавшегося. Как не хватило и мне
 
Януш_Мати Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 22:29 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
prostota, Думается, что дело не в этом. Очень многие тусуются на одном сайте, формируют свой круг общения. И каждого нового автора априори считают молодым. Только на том основании, что он появился позже них.
А насчёт сформировался или нет... не люблю саморекламы и самовосхваления.
 
libolev Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 10:45 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
ммм... ну, это как сказать... понятно, что на любом сайте есть уже свой устоявшийся круг. но и тем не менее, если новый автор сможет представить интересные работы, то, думаю, его заметят. погулять по другим страницам не грех))) гуляю постоянно, хотя и редко отмечаюсь. и я не хотел бы считаться "сформировавшимся" автором. есть в этом что-то, что меня не устраивает. некоторая закостенелость в самом определении. как бы - неспособный к дальнейшему развитию... не, не хочу быть таковым. biggrin
 
irtya Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 11:25 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Зравствуйте, Януш!
А мне нравятся Ваши строки. Можно, конечно, с чем-то соглашаться, с чем-то нет, но...
Цитата Януш_Мати ()
Кричи. Сквозь кирпичи. Прогнутся стены.

сильно!
/читаешь и веришь, что прогнутся./
а во второй строке написано, что они /всё-таки/ непреодолимы.
Цитата Януш_Мати ()
И мысли – болью.

!!!
Цитата Януш_Мати ()
И время словно дуло револьвера. Висок.

я бы сказала: классно.
Но вот рулетка немного помешала. Почему-то не хочется вписывать её в этот ассоциативный ряд. Вы и без неё найдёте как усилить.
Цитата Януш_Мати ()
Рулетка. Горько. Нервно. Грубо.

Цитата Януш_Мати ()
И голос правды глушит краска грима.

голос правды. Не-а. Никакому гриму её не заглушить))
Цитата Януш_Мати ()
Позёмка. Словно пепел древних истин. Зима. Болеют звуки снежной блажью. Сказать тебе. Тебе. О чём-то важном...

браво!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 12:02 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата libolev ()
не хотел бы считаться "сформировавшимся" автором. есть в этом что-то, что меня не устраивает. некоторая закостенелость в самом определении. как бы - неспособный к дальнейшему развитию... не, не хочу быть таковым.

Лев, но если человек уже считает себя сформировавшимся... И на здоровье ему(ей), какая беда?
Януш_Мати,
Януш, я не о тебе!
(и не обо мне)))
Цитата irtya ()
А мне нравятся Ваши строки. Можно, конечно, с чем-то соглашаться, с чем-то нет, но...
irtya,
Иринка! И мне нравятся.
И я рада, что Януш здесь с нами.
Не сформировавшийся, но очень интересный)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Чапай Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 13:15 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
Януш_Мати, Януш, без всякого лишнего пафоса скажу. что лично мне все понятно о чем Вы. И ничего размытого я в этом не увидел. Если не поняли, это не значит плохо, просто каждый живет на волне своего восприятия и меры. Не все понимают безмерие, поэтому останавливаются ровно на том пороге выше которого, либо боятся вступать, либо им мешает самомнение. Я ничего не увидел в Ваших стихах, что достойно какой-то рецензии к поправкам, все просто в аккурат. Мне нравится Ваше творчество и рад знакомству с Вами. А то, что состоявшийся поэт, или нет, рассудит время и сами понимаете, что на это могут ответить в большей степени читатели, а не писатели и то, что на каждом сайте Вас воспринимают, как начинающего, это нормально, как раз и воспринимают те, кто накатал тысячу томов ереси, которую и сам-то не читает, не то, что кто-то. А учиться придется до конца и если у Вас возникает с каждым разом возвращаясь к старым строкам, что можно было лучше и каждый раз их хочется поправить, значит Вы на правильном пути, растете вверх, а не вниз.

И как сказал Лев
Цитата
неспособный к дальнейшему развитию... не, не хочу быть таковым.
более точно не скажешь. Удачи и не вешать нос cool


Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС


Сообщение отредактировал Чапай - Среда, 19 Ноя 2014, 13:16
 
prostota Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 13:49 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
"погулять по другим страницам не грех))) гуляю постоянно,
хотя и редко отмечаюсь"
главное [я так думаю], что все поняли, о каких именно гуляниях мы говорили. Ну, еФстеФственно, я не о том, что уважающему себя автору следует читать только себя любимого. Мы же не о чукчах-писателях говорим... Не в обиду чукчам...
"и я не хотел бы считаться "сформировавшимся" автором. есть в этом что-то, что меня не устраивает. некоторая закостенелость в самом определении. как бы - неспособный к
дальнейшему развитию..."
- Зачем "закостенелость"? Зачем "неспособность к дальнейшему развитию"? Впрочем, у каждого, наверное, своё вИдение сформировавшегося и не-.
 
prostota Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 14:04 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Ммм, блин, какое ехидство там, чуть выше, где "не о тебе и не обо мне".
Так, на всякий случай. Я сама не слышу своего авторского голоса, он у меня, как у мальчика в пубертатный период, срывается с типа-баска до фальцета. Значит, никак не могу считать себя "сформировавшимся автором". Не слышу этого голоса и у...
У Льва вот что-то слышу. Вопреки его нежеланию.
Созреть ещё не значит загнить в своей зрелости.
Господи, несу совсем не то, что следовало бы.
Янушу - успехов
 
irtya Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 14:13 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Януш_Мати ()
Единственное, что меня не устраивает, это когда начинают меня воспринимать как начинающего поэта.

не волнуйтесь понапрасну, на начинающего Вы не похожи.
Цитата Януш_Мати ()
Только нужно не просто погулять, а ещё заявить о себе: -Вот он я, как у Вас тут хорошо, пишите замечательно. Эти технологии давно и всем известны. Знакомый принцип, ты мне - я тебе. Только со мной этот прицип не работает

так это ж не о себе))
да и говорить там что-то о тех, кто желает услышать о себе только то, что желает... Нет, здесь этого не нужно.
Цитата Консуэло ()
Сложно сформировать мнение об авторе по одному лишь стихотворению.

нет, Саша, не сложно. Порой бывает достаточно даже пары строк.
Цитата prostota ()
Господи, несу совсем не то, что следовало бы.

Наташа, ты всё правильно пишешь!
Цитата prostota ()
Я сама не слышу своего авторского голоса, он у меня, как у мальчика в пубертатный период, срывается с типа-баска до фальцета. Значит, никак не могу считать себя "сформировавшимся автором".

И Лев хорошо сказал
Цитата libolev ()
и я не хотел бы считаться "сформировавшимся" автором. есть в этом что-то, что меня не устраивает. некоторая закостенелость в самом определении. как бы - неспособный к дальнейшему развитию...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 15:00 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата prostota ()
Ммм, блин, какое ехидство там, чуть выше, где "не о тебе и не обо мне".

ехидство - это хорошо, это бодрит! сам такой... да. tongue
Цитата prostota ()
Впрочем, у каждого, наверное, своё вИдение сформировавшегося и не-.

да, наверное так оно и есть. я бы сказал - определившегося в своём поиске... так вернее. именно в поиске, а не в конечном (на данный момент) результате.
что касается своего голоса... не знаю. говорят, что у меня он есть. но в виде эксперимента давал свои стихи другим авторам (не здесь). было очень интересно... и никто не догадался, что это не их стихи.)))
 
prostota Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 15:15 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
"Наташа, ты всё правильно пишешь!"
"И Лев хорошо сказал"
- Спасибо, конечно, Ирина, но ведь мы же не можем оба-два оказаться правыми в таких разных утверждениях, да?
Мне просто стало интересно, что плохого увидел Лев в определении "сформировавшийся автор".
Можно же "закостенеть", так и не сформировавшись. Авторская инфантильность не совсем то же самое, что вечно юная душа поэта [блин...штамп. Пофиг].
А сформировавшись разве нельзя продолжать поиск? По-моему, поэт, если он поэт, а не просто_мимо_шёл, ищет всю жизнь.
Просто когда я читаю тексты и не вижу лицо автора [не фото.. Не то чтобы мне совсем не интересно, как выглядит автор, но я сейчас не про аватар] и не слышу его голос, [точнее, вижу и слышу нечто аморфное, постоянно видоизменяющееся] - это для меня зелёный плод. Он может созреть. Или упасть на землю зелёным - деревотрясущие постараются или червячок гордыни подъест.
А чем плохи зрелые плоды?
Не те "зрелые" плоды, что по вкусу не отличимы от других подобных [подражатели, вечные], а те, в которых к уже знакомому вкусу добавляется свой привкус. Пусть горчинка, но такая, которой нет в других созревших.
Кажется, я опять запуталась в буквах
 
N_A_Talis Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 15:21 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 261
Награды: 18
Репутация: 69
Януш, для меня всё понятно. Это - стихотворение-эмоция. Как поэт чувствует, так и выражает. Наше сознание мыслит метафорами. У каждого они разные, так что поиск типичных смысловых связей, в случаях эмоциональных стихотворений, считаю не очень эффективным. Если вопрос о мастерстве - так Вас я знаю как зрелого поэта, поэтому для меня этот факт доказательств не требует.

Я, пожалуй, скажу по технической части:
Цитата Януш_Мати ()
И мысли – болью. Словно водка – вера.
Слова истёрты. Рвёт молчанье губы.
И время словно дуло револьвера.
Висок. Рулетка. Горько. Нервно. Грубо.

Где то лучше будет заменить на "будто" или "точно", чтобы не повторяться. biggrin

В остальном всё ОК!


Сообщение отредактировал N_A_Talis - Среда, 19 Ноя 2014, 16:28
 
prostota Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 15:30 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
"ехидство - это хорошо, это бодрит! сам такой... да"
- Ну, пардон, во мне тоже его [ехидства], говорят в избытке. Но порой баттлы ехидн [дикообразов?] утомляют.
"определившегося в своём поиске... так вернее. именно в поиске, а не в конечном (на данный момент) результате"
- О поиске написала. В смысле: поиск зрелого автора, поиск начинающего и "поиск" [именно в кавычках] того, кто "не там, не тут", кому лишь к берегу бы, не важно к какому.
"давал свои стихи другим авторам (не здесь). было очень
интересно... и никто не догадался, что это не их стихи.)))"
О... НУ. Школа одна. Наверное...
Ps Я в том, что, на мой взгляд, классно, но не совсем моё, как слепой щен.
Вот Ёся Б. - это, imho, здОрово, но не оч моё, но тьма псевдоЁсей - это: я хотелЪ бы плакать, но уже не могу
 
libolev Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 15:31 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Наталья, не вижу я ничего плохого в этом определении... но в контексте данного разговора/темы не слишком понимаю, что это определение должно значить. свой голос/лицо? это может быть и у слабого автора.
мне очень импонирует одно из высказываний Галины... автор, способный опоэтизировать что угодно. любую вещь, чувство, событие, отношение. от себя добавлю - даже не называя его, не говоря о чем конкретно написано. автор, который пользуется больше "периферийным зрением", угадывая предмет, а не называя его. и даёт читателю ту же возможность. и плюс к этому - поиск возможностей сказать об известных вещах так, как никто ещё не говорил, абсолютно по-своему. о самых простых вещах в том числе...
всё остальное - вопросы техники.
 
prostota Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 16:03 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
"это может быть и
у слабого автора"
- Почерк? Когда говорят о том, что у какого-то автора есть свой почерк, я напоминаю [или, когда слова не идут из меня, просто вспоминаю], что почерк может быть и корявым.
Пример: на сайте, чуть поменьше СП, на котором я находилась не один год, на анонимных конкурсах авторство некоторых корявостей определяла сразу.
Как потом на стихире стала определять авторство рецензий некоторых своих избранных, ещё не видя их ников.
Не уверена, что в объёмах, помноженных на тысячи тех же стихотворцев и рецензентов, я сумела бы их узнать. Но...кто знает...
"автор, способный опоэтизировать что угодно. любую вещь, чувство, событие, отношение"
- А тут, наверное, не лишним было бы добавить, что и взгляд на поэтичность "чего угодно" у каждого свой.
К примеру, я вижу обычный рифмоз там, где кто-то видит Поэзию. И, наверное?, бывает наоборот
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » На рецензию (Прошу писать правду)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: