[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » прошу детального разбора (критика)
прошу детального разбора
glukin Дата: Понедельник, 07 Май 2012, 14:07 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
очень прошу откликнуться и критически разобрать тему. три стиха о петрограде (санкт-петербурге), объединённые в единое целое.
хочу услышать честные мнения и, опираясь на них, принять решение по правкам. итак:

невиная любовь (триптих)

петроград

холод сырой с полуночных каналов на невском
щерит клыки одинокий седой петроград
надо б согреться, но нечем, а впрочем, и не с кем
нищий бездомный пальто и скамеечке рад

сон предрассветный багряной росою напоен
пыль на камнях подворотен лежит до поры
мудрость неся, как собака - следы от побоев,
станешь любить по-другому родные дворы
___

нева

гранитом, мостами и сваями вся искалечена,
неся свои тёмные воды на медный закат,
раскинула чресла нева, словно падшая женщина,
васильевским островом в лоно впустив петроград

от боли прольётся дождём у нахимовской пристани
прикроется пледом косматых седых облаков
порывом солёного ветра обнимет неистово
и смоет любовной волною граниты веков
___

шпиль

а намедни прибило волной почтальона, на заячий
видно, мёртвого сбросили ночью - порезан живот
сумасшедший один, петроградские клиники знающий
всё твердил, мол: "покойничек, третьего дня, оживёт"

а потом я курил, прикрывая лицо тёплым воротом
и смотрел сквозь туманную муть, за оконный проём,
как подвздошье небес петропавловским шпилем пропорото
и сочится на скользкие камни балтийским дождём


Сообщение отредактировал glukin - Вторник, 15 Май 2012, 10:20
 
Veterr Дата: Среда, 09 Май 2012, 15:10 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 1
привет! не замечала раньше у тебя столько негатива.
правду - так правду: в стихах нет легкости, юмора. ощущение такое, что маньяк написал) может, весна?))
петроград. последняя строчка логически не вытекает из предыдущих, она не обоснована.
нева и шпиль - очень уж выразительные образы. чем тебе нева не угодила? мне кажется, социальные функции главной реки культурной столицы и падшей женщины несколько разнятся :э то есть здесь я не согласна с самой постановкой вопроса, это в корне неверное утверждение - это был не ее выбор. а шпиль точно маньяк писал))
за ритмом стиха я не слежу сознательно - для меня он - не главное, главное - смысл. к тому же, знаю, что его ты сам вычищаешь как надо.
конечно, это только мое мнение. недавно у одного автора прочитала цикл стихов "алфавит" называется. так, он на каждую букву выбрал наиболее социально-актуальные слова - и сочинил к ним четверостишия. идея неплохая, по-моему. я к тому, что если хочешь выразить единое мнение о городе, разбив его тем не менее на части - лучшего способа не придумаешь. наверное, непонятно написала, то есть цикл надо продолжать, объединив одной идеей, связать их между собой, чтобы не разваливались. да, назвать же ж надо как-нибудь. ну вот так, и улыбнись что ли))


Сообщение отредактировал Veterr - Воскресенье, 20 Май 2012, 13:31
 
glukin Дата: Среда, 09 Май 2012, 20:50 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ольга, привет!
рад тебя здесь встретить!
спасибо за разбор!
а название... о, название у меня есть! я, когда точно определюсь с правками, или их отсутствием, тогда обнародую название.

маньяк глю кин :-)
 
Somers Дата: Вторник, 15 Май 2012, 16:46 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Что ж, буду краток. Не обессудьте.
-------------------------------------------
холод сырой с полуночных каналов на невском --- "холод сырой" это тоже самое, как "ветер воздушный".
щерит клыки одинокий седой петроград --- почему именно клыки? почему например, не "щерится мне ....."?
надо б согреться, но нечем, а впрочем, и не с кем
нищий бездомный пальто и скамеечке рад --- без комментариев

сон предрассветный багряной росою напоен --- как будто не из этого стихотворения строчка.
пыль на камнях подворотен лежит до поры --- почему "лежит до поры"?
мудрость неся, как собака - следы от побоев,
станешь любить по-другому родные дворы --- это хорошо.

___

нева

гранитом, мостами и сваями вся искалечена,
неся свои тёмные воды на медный закат,
раскинула чресла нева, словно падшая женщина,
васильевским островом в лоно впустив петроград

от боли прольётся дождём у нахимовской пристани
прикроется пледом косматых седых облаков
порывом солёного ветра обнимет неистово
и смоет любовной волною граниты веков
___

шпиль

а намедни прибило волной почтальона, на заячий
видно, мёртвого сбросили ночью - порезан живот
сумасшедший один, петроградские клиники знающий
всё твердил, мол: "покойничек, третьего дня, оживёт"

а потом я курил, прикрывая лицо тёплым воротом
и смотрел сквозь туманную муть, за оконный проём,
как подвздошье небес петропавловским шпилем пропорото
и сочится на скользкие камни балтийским дождём

========================================
Первое - редактировать и редактировать.
Второе - хорошо. Но. Чрезвычайно пошло.
Третье - тоже хорошо, но обрублено, не раскрыто, как будто выдернуто из контекста.


Sapiens semper beatus est
 
glukin Дата: Вторник, 15 Май 2012, 20:42 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
somers

"холод сырой" это тоже самое, как "ветер воздушный"." - категорически не согласен. сырой холод бывает не так уж и часто. я живу на территории с континентальным климатом и сырой холод у нас бывает только во время дождей.

"щерит клыки одинокий седой петроград --- почему именно клыки? почему например, не "щерится мне ....."?" - потому что он щерится не мне, а лг. а клыки - символ хищника. и ещё, помните "чёрный пёс петербург"? некоторая аллюзия.

"сон предрассветный багряной росою напоен --- как будто не из этого стихотворения строчка" - нищий бездомный сидел на скамеечке в полночь и уснул до рассвета. приснилось что-то.

"пыль на камнях подворотен лежит до поры --- почему "лежит до поры"?" - есть такое выражение "до поры до времени". пришлось сократить в угоду рифме и размеру. пыль лежит, пока не настанет рассвет. тогда нищие бездомные проснутся и поднимут сапогами пыль в подворотнях.

"второе - хорошо. но. чрезвычайно пошло." - что именно вас смутило? "падшая женщина"? не вижу в этом ничего пошлого. гораздо пошлее встречаются произведения, изданные миллионными тиражами, даже у классиков.

"третье - тоже хорошо, но обрублено, не раскрыто, как будто выдернуто из контекста." - вообще-то и первые два не связаны никак сюжетной линией. три грустных истории, связанные только местом действия. третье, возможно, кажется на фоне первых двух обрубленным. оно - единственное из трёх, не думающее о будущем.

вот скажите честно, вот эти комментарии к первому стиху - мне обязательно было их делать? разве всё то, что мне пришлось объяснить, не следует из стиха? ведь стихи особенно ценны тогда, когда их не приходится объяснять читателю. или я всё же недоработал и картинка не состоялась?

спасибо вам за разбор, очень приятно, что зашли, прочитали, обдумали, не оставили без внимания.
 
Somers Дата: Вторник, 15 Май 2012, 21:21 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
glukin, Вообще-то, достаточно последнюю строчку второго катрена первого стихотворения, и без объяснений уже не обойтись.. Но повторюсь, это далеко не у всех Ваших стихов.

Sapiens semper beatus est
 
glukin Дата: Среда, 16 Май 2012, 14:02 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
somers, не совсем понял ваше высказывание. достаточно что? прочитать?
"станешь любить по-другому родные дворы" - эту строку вы имеете ввиду?
 
Somers Дата: Среда, 16 Май 2012, 19:53 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
glukin, Да нет, я имел ввиду вот это:
"нищий бездомный пальто и скамеечке рад"

На самом деле, это вообще непереводимый оборот.


Sapiens semper beatus est
 
glukin Дата: Среда, 16 Май 2012, 21:10 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
somers, откровенно не понимаю, что вас смутило в этом обороте.
бездомный нищий - такое бывает?
он рад тому, что у него есть пальто и что его со скамейки не согнали.
может я чего-то не понимаю глобально?
или, может, со знаками препинания накосячил?
 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 21:21 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





glukin, все понятно там написано и даже классно. Нищий бездомный тоже критике не подлежит- ибо богатый может тоже быть бездомным (сознательно отказаться от дома). Бездомный пальто рад- это смущает? Подлежащее (кто?что?) - дополнение(кому?чему?) - сказуемое(наст.вр.)... Что непонятного, что не так? Все замечательно здесь. Пример из этой серии: СЫН УРОКИ ДЕЛАЕТ, а отец - фигурки из дерева. ПАПА МАМЕ РАД, а сын - мороженому. Слон на земле валяется. Лес листвой шумит. Дед бабке кричит. Дождь игре мешает и прогулке. Да смысл ли есть приводить все это? Пальто просто пальту не пишется- так сразу конфуз?
 
Somers Дата: Среда, 16 Май 2012, 21:55 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Quote (glukin)
или, может, со знаками препинания накосячил?

Вот это наверное.. Скорее всего вот так должно быть:
Нищий бездомный, пальто и скамеечке рад.

И всё равно, как-то не по русски что ли.. Понимаете, просто, так как у Вас, не говорят. Если бездомный, то так и так подразумевается что он нищий. Потом, применять нескланяемое существительное нужно всегда осторожно, особенно переставляя слова местами так, что смысл становится не очевидным..


Sapiens semper beatus est
 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 22:06 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Somers, запятая там не нужна. Пример : пьяный мальчик, сигарете рад. Откуда тут запятой взяться? О бездомном и нищем объяснил... Это уже субъективизм начинается...
 
Somers Дата: Среда, 16 Май 2012, 22:10 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Nechrist, Да, возможно и субъективизм, но ведь без него не обойдёшся, не правда ли?))

Sapiens semper beatus est
 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 22:17 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Somers, конечно, не обойдешься. Объективно есть представленное стихотворение. Все остальное, включая и мнение самого автора, субъективно. Однако, из всего субъективного, наилучшим «оценщиком» объективного является русское правописание (грамматические и лексические свойства языка, его морфология и фонетика). И это правописание гласит об отсутствии запятой в данном предложении.
 
Somers Дата: Среда, 16 Май 2012, 22:22 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Да я и не спорю. Просто выразил свою точку зрения.

Sapiens semper beatus est
 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 22:28 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Somers, так и я ж то же самое smile зайдите, прочитайте произведение этого автора в его «библиотеке» про клопов в стенах... Ваше мнение может послужить толчком к путешествию клопов из внутренности стен на их поверхность. smile
 
Olgagardey Дата: Четверг, 17 Май 2012, 15:39 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
абсолютно согласна про" Петроград" последняя строчка выбивается из контекста. К "Шпилю не добавить не убавить,по поводу второго стихотворения не хочется ничего писать т. к. оно меня просто покоробило изложу свою точку зрения:"раскинула чресла нева"- грязный мужицкий оборот и уже не спасает "как падшая женщина" просто создалось ощущение скабрезности ...

Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
glukin Дата: Четверг, 17 Май 2012, 17:16 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
olgagardey, с кем вы согласны про последнюю строчку стиха "петроград"? про неё вроде никто не говорил.

""раскинула чресла нева"- грязный мужицкий оборот" - это где мужцкие мужики так выражаются? я много разного мужицкого люда повидал. вы слишком плохо осведомлены об их литературных предпочтениях.
 
Nechrist Дата: Пятница, 18 Май 2012, 00:13 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Жесть принимается?
 
Olgagardey Дата: Пятница, 18 Май 2012, 01:37 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (glukin)
вы слишком плохо осведомлены об их литературных предпочтениях.

в том то и дело что у них нет литературных предпочтений... а сказать развалилась как """" они могут! так вот именно этим ваш оборот и смахивает на скабрезные замечания. Если бы всё произведение было построено жёстко, то этого бы не было заметно, но у Вас такой оборот здесь как бельмо на глазу. Я лишь высказываю своё мнение, говорю о том, что царапнуло восприятие и конечно Ваше право как автора не соглашаться или соглашаться. Вы отец произведения и Вам решать что с ним будет.


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
glukin Дата: Пятница, 18 Май 2012, 01:52 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
nechrist, жесть принимается.

olgagardey, этот триптих запомнят по этому образу. такое удачное олицетворение я пропустить не мог. посмотрите на город сверху. и конечно, я не откажусь от него.
спасибо вам за честное мнение, оно мне, в любом случае, ценно, потому что я хочу знать, что чувствует читатель.
 
Olgagardey Дата: Пятница, 18 Май 2012, 01:58 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (Nechrist)
Жесть принимается?

да жесть принимается, я не против жести, я за то, чтобы слова употреблялись к месту если уж грешить то без оглядки а второе авторское стихотворение скорее лирическое и вдруг откуда не возьмись засада ... произведение не пошлое я не скажу как предыдущий автор,но как видите не я одна споткнулась об это словосочетание.
Quote (Somers)
словно падшая женщина,
васильевским островом в лоно впустив петроград

даже эта цитата не режет она к месту хороший образ ...

Добавлено (18.05.2012, 01:58)
---------------------------------------------

Quote (glukin)
этот триптих запомнят по этому образу

я не запомню ...а вот Шпиль реально зацепил чётко сработан и долго ещё буду переживать его красоту !!! за него спасибо.


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Nechrist Дата: Пятница, 18 Май 2012, 10:09 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Глю, жесть будет smile после праздников. Первое, что отмечу- все три стихотворения отдельные. Не нужно их клеить. Это бывает вредно. Дальше будет...

Добавлено (18.05.2012, 10:09)
---------------------------------------------
холод сырой с полуночных каналов на невском - когда сыро, тепло не бывает. Тавтология- холод сырой заменить на сырость. Следовательно, строку переделать.
щерит клыки одинокий седой петроград- почему седой? Петербург- молодой город.
надо б согреться, но нечем, а впрочем, и не с кем- а впрочем- абсолютно здесь ни к чему и портит стихотворение: слово-паразит. Согреться нечем, а впрочем- и не хочется. Так употребляется. Иначе никакой логики не наблюдается в повествовании.
нищий бездомный пальто и скамеечке рад- без замечаний.
сон предрассветный багряной росою напоен- как сон можно споить?
пыль на камнях подворотен лежит до поры- такое впечатление, что бомжи устроят «побивание камнями».
мудрость неся, как собака - следы от побоев- без замечаний.
станешь любить по-другому родные дворы- без замечаний.

 
glukin Дата: Пятница, 18 Май 2012, 10:12 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ладно, приводи свои соображения.
буду смотреть.
но, заранее предупреждаю, делить их очень не хочу, поэтому сопротивляться буду ожесточённо :-) это как голову отделить от туловища, а туловище - от ног.

Добавлено (18.05.2012, 10:12)
---------------------------------------------
о, уже вижу. сейчас...

 
Nechrist Дата: Пятница, 18 Май 2012, 10:54 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Ладно, пойду я пока ислам поучу, если что в воскресенье подробнее smile
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » прошу детального разбора (критика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: