[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Краткий разбор качества стихов Виктора Бойкова – финалиста (КОНКУРСА «Поэзия без границ» с ЖЮРИ из СПАСАТЕЛЕЙ)
Краткий разбор качества стихов Виктора Бойкова – финалиста
talassa Дата: Среда, 19 Мар 2014, 20:11 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Нет, это не стёб, поверьте моему опыту. Это все совершенно серьезно, и тем замечательно.

Никита Брагин
 
smelaia1 Дата: Среда, 19 Мар 2014, 20:27 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Никита, само упоминание стихов Умидуши как некоего эталона разве серьёзно? это звучит как рефрен в каждом "разборе", это вызывает наши улыбки, это сделано сознательно.
Автор этих "критик" настолько внимательно читал тексты, вдумываясь в каждый союз ( как в вашей теме, например), он так проштудировал их, что ...

он НЕ МОЖЕТ не видеть разницы!

или мне пора в запас. cry
 
Виктор_Бойков Дата: Среда, 19 Мар 2014, 21:34 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Пожалуй, я согласен с Галей в том, что эти "критические разборы" выполнены со знанием дела. Это намеренные плевки в сторону финалистов конкурса и его жюри с целью мести за то, что подборку Умидуши не признали одной из сильнейших.
И ещё, почерк этих "разборов" мне напоминает недавние хвалебные заметки в адрес творчества одного из конкурсантов, только перевёрнутые с ног на уши. Не стану этого утверждать, конечно, но очень сильно похоже.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
smelaia1 Дата: Среда, 19 Мар 2014, 21:41 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Да ты ж мой умница...

Не, я сама, канеш, люблю "покритиканствовать" и разобрать по косточкам, и покуражиться, но несправедливости не терплю
 
talassa Дата: Среда, 19 Мар 2014, 21:45 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Цитата smelaia1 ()
Автор этих "критик" настолько внимательно читал тексты, вдумываясь в каждый союз ( как в вашей теме, например), он так проштудировал их, что ...

он НЕ МОЖЕТ не видеть разницы!


Может, уверяю Вас. Все абсолютно серьезно, и это легко обосновать - тем, что написано в разборах. Редко встречаешь столь значительный уровень непонимания, доходящего до абсурда. Впрочем, всякое встречается.У меня в практике был весьма любопытный случай -

http://soyuz-pisatelei.ru/blog....8-15652


Никита Брагин
 
smelaia1 Дата: Среда, 19 Мар 2014, 22:02 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
я прочитала.
Честное слово, познавательно, я тоже не знала этого факта. Но мне показалось, что в вашем примере есть попытка оппонента на самом деле выйти на какой-то уровень понимания, вывести вас на объяснение. Пусть пристрастно, с придирками, - но добиться понимания. Указать автору на то, что написано, с точки зрения критика, неясно. То есть автору понятно, а читателю - нет.

Указать на то разницу между ПОНЯТЬ, что хотел сказать автор и КАК у него это получилось.
Конечно, негативного отношения к стихам победителя он не скрывает, это видно.

Здесь - иное. Здесь же (я имею в виду все "разборы), кроме верно отмеченных недочётов (позвольте уж быть объективной), есть обыкновенное словоблудие. Или стёб. Или ёрничество.

Прошу прощения за навязчивые повторы (понять понять), но я делаю это сознательно.


Сообщение отредактировал smelaia1 - Среда, 19 Мар 2014, 22:46
 
averinaaum Дата: Среда, 19 Мар 2014, 22:17 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Чумачечий разбор! happy ^_^ Вот это да! surprised
Чувство юмора у автора разбора - превосходное!!! happy ^_^ happy


Сообщение отредактировал averinaaum - Среда, 19 Мар 2014, 22:18
 
talassa Дата: Среда, 19 Мар 2014, 22:55 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Цитата smelaia1 ()
Никита, само упоминание стихов Умидуши как некоего эталона разве серьёзно? это звучит как рефрен в каждом "разборе", это вызывает наши улыбки, это сделано сознательно.


Поскольку она и есть Умидуша, то это не юмор. Это серьезно. Но настолько глупо, что нам смешно.


Никита Брагин
 
averinaaum Дата: Среда, 19 Мар 2014, 23:03 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Ох, как говорит моя знакомая психолог: "Мы все на пути к ...." smile happy
 
irtya Дата: Среда, 19 Мар 2014, 23:40 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата smelaia1 ()
какая-то ты немногословная нынче

да я вчера хотела было выступить на защиту финалистов, а как перечитала все разборы... Тут только улыбнуться можно.
Ну, не победил человек, а "вложился", рассчитывая на успех. И теперь не может этого простить... другим.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Среда, 19 Мар 2014, 23:52 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата averinaaum ()
как говорит моя знакомая психолог: "Мы все на пути к ...."

averinaaum, Машенька, Ире в ЛС, пожалуйста, пришли что там вместо многоточия говорит твой знакомый психолог biggrin
Цитата talassa ()
это не юмор. Это серьезно.

Цитата talassa ()
Нет, это не стёб, поверьте моему опыту. Это все совершенно серьезно, и тем замечательно.

talassa, Никита, не хотелось бы так думать... Печально, конечно. Но конкурсы нередко приносят кому-то радость, кому-то разочарование. Кто-то может это принять, а кто-то твёрдо убеждён в своей исключительности.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
averinaaum Дата: Среда, 19 Мар 2014, 23:58 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





irtya,
Цитата irtya ()
Машенька, Ире в ЛС, пожалуйста, пришли что там вместо многоточия говорит твой знакомый психолог
Уже написала smile biggrin


Сообщение отредактировал averinaaum - Четверг, 20 Мар 2014, 00:00
 
smelaia1 Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 08:27 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата talassa ()
Но настолько глупо, что...


Ох, Никита, я неисправимый оптимист в этом вопросе. Про глупость написавшего и возможность клона думаю в самую последнюю очередь. Пока ещё - в данном случае - не рискую так говорить.

Я вся такая доверчивая, простодушная такая...


Сообщение отредактировал smelaia1 - Четверг, 20 Мар 2014, 08:36
 
talassa Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 10:20 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Галина, наша KorolevaLir уже создала еще один клон и теперь гневно клеймит администрацию, жюри конкурса, авторов, требуя справедливого и объективного анализа своих пленительных стихов. Это тоже стёб?

Галина, я нисколько не против оптимизма, но, как Вы конечно знаете, пессимист - это хорошо информированный оптимист. К сожалению, это не первый и не последний случай. Известны прецеденты, когда авторы. убежденные в своей гениальности, шантажировали редакции литературных журналов. Здесь - ну, смешно, конечно, но я советую обратить внимание на подборку Умидуши и на отклики - добросердечные, даже, на мой взгляд, слишком сладкие. Ну. я бы так не стал, но я не лезу со своими рекомендациями - здесь так принято, здесь нельзя обижать автора жестким, пускай даже справедливым, критическим отзывом. А там уже первые две строки -

Литература - это лес
на почве творчества людского

Ну. что это? Творчество - почва, а растет на ней литература. На музыке. живописи, архитектуре и художественной фотографии. Так сказать, утверждение примата слова над другими видами человеческой деятельности и самодеятельности. И такой густой лес, все там дубы и буки, и Толстой, и Шекспир, им нелюбимый, и Умидуша, и Мичурин тоже. Хочется так сказать - ну, друг, поговорим как дерево с деревом. И так крепко, по-канцелярски сказано - на почве творчества людского. Приятно слышать, а то все - на почве алкоголизма, на почве ревности, на почве шовинизма и расизма и т.п.

В общем, добротно сколочено.


Никита Брагин
 
webmanya Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 10:28 | Сообщение # 40
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата talassa ()
здесь нельзя обижать автора жестким, пускай даже справедливым, критическим отзывом.

автор и сам требует... повторюсь, требует, чтобы его стихи прокритиковали. Он в своей теме на конкурсе пишет, что если его не покритикуют, то оргкомитет конкурса ждут неприятные последствия. cry


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
smelaia1 Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 10:33 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата talassa ()
но я советую обратить внимание на подборку Умидуши и на отклики - добросердечные, даже, на мой взгляд, слишком сладкие.


Да я первым делом туда слетала, поэтому и написала:

Цитата smelaia1 ()
Ссылки на творчество Умидуши говорят о том, что критику не чужда ирония (или самоирония).

А по поводу

Цитата talassa ()
Литература - это лес
на почве творчества людского


ну, вдруг поэт имеет в виду народное творчество или вообще , такскть, творческий порыв, позыв или настрой. Тут же говорить -не переговорить: что что хотел сказать и как это в результате вышло. В общем, как получилось, так и хотел
Цитата talassa ()
Приятно слышать, а то все - на почве алкоголизма, на почве ревности, на почве шовинизма и расизма и т.п.


Прелестно!
Цитата talassa ()
Это тоже стёб?


ну никак я не могу поверить в то, что это может быть правдой. Говорю же - доверчивая. В смысле наивная wink
 
talassa Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 10:40 | Сообщение # 42
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Галина, вот как закроют портал по судебному делу, как взыщут со всех нас по всей строгости - тогда и поверите smile

Мария, я думаю, что слово "требует" ключевое. Я бы на месте членов жюри был поосторожнее, а то, статья УК, понимаешь, и все на нары отправятся, и профессора, и бизнесмены, и члены СП.


Никита Брагин
 
smelaia1 Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 10:48 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата talassa ()
как взыщут со всех нас по всей строгости - тогда и поверите


Групповая?
Я начинаю прозревать. Пора идти покупать сухари и баранки - самой сушить уже некогда
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Краткий разбор качества стихов Виктора Бойкова – финалиста (КОНКУРСА «Поэзия без границ» с ЖЮРИ из СПАСАТЕЛЕЙ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: