[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Встреча » У кого что болит... (Разговор по душам.)
У кого что болит...
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 15:25 | Сообщение # 426
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Наверное, вы правы. Я думаю, что Виктор непременно найдёт время и обоснует свою оценку с подробным разбором.
Просто, наверное, занят сейчас.
Но я уверена, что это необходимо.
Конкурс ведь объявлен обучающим.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 15:27 | Сообщение # 427
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МилочкаТ ()
Наверное, вы правы. Я думаю, что Виктор непременно найдёт время и обоснует свою оценку с подробным разбором.

Согласен с Вами, Мила.
Ещё раз - спасибо, ребята. ... разбежались?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Анд-Рей Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 15:51 | Сообщение # 428
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Дамы!
Всех - с наступающим праздником!
Первый праздник весны - это практически Новый Год!
И он - Ваш!
Любви и благополучия!


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 15:52 | Сообщение # 429
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
. разбежались?

Уже? surprised
А я-то размечталась...)))))
Цитата Анд-Рей ()
И он - Ваш!
Любви и благополучия!

Спасибо, Андрей! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Томская Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 21:38 | Сообщение # 430
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Ещё раз - спасибо, ребята. ... разбежались?


Цитата МилочкаТ ()
А я-то размечталась

Рановато разбегаться, на мой взгляд.
Такой хороший повод поговорить о судействе в обучающих конкурсах. В "Новых сказках" не договорили.
А ведь многие участвуют в подобных конкурсах именно с целью понять, в чём недоработки, увидеть свои возможности, и читают не только разборы своих работ, но и работ соперников.
А что означает выставленная оценка без пояснений?
И не обязательно низкая, иной раз невозможно понять, почему кому-то поставлена высокая.
Тяжело, конечно, членам жюри, но, с другой стороны, и для них это может стать полезным.
Надеюсь, что Виктор откликнется.
Андрей, ну, не получилась у меня шутка. По фото видно, в каких вы сферах. Без обид?
Тема о том, как, что и кто читает может обсуждаться бесконечно.
Может быть, поговорить об этом отдельно?
Но потом. Пора готовиться получать подарки.
Спасибо за поздравления.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 06 Мар 2015, 21:39
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 11:57 | Сообщение # 431
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
А ведь многие участвуют в подобных конкурсах именно с целью понять, в чём недоработки, увидеть свои возможности, и читают не только разборы своих работ, но и работ соперников.

Совершенно согласна с Вами, Людмила.
Спасибо огромное за объективность, за то, что не можете быть равнодушной!
Мне потому и понравилось на этом сайте, что очень хорошо и, как-то по-доброму, всё организовано. Впервые, приняв участие здесь в мини-конкурсе "Грация Осень", мне очень понравилось, как члены жюри, а именно: Марина, Ирина, Милочка, Нинаюра комментировали свои оценки, причём одинаково доброжелательно освещали и плюсы и минусы. Я поняла, что это именно то, что мне нужно и, действительно, читала "разборы полётов" остальных участников. Признаюсь, это многое дало, не только в плане продуктивного общения, но и в плане творческого роста, что, я думаю, вполне ощутимо на "Зимнем вдохновении" и не только...
Не потому ли, уважаемый Виктор, решил просто убрать меня с дороги?.. Ошибаетесь, коллега, я и дальше буду работать со словом, потому как учиться нужно всю жизнь. Желаю, чтобы никто и никогда не поступил с Вами так, как поступили Вы со мной безо всяких объяснений.
С уважением, Татьяна.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Суббота, 07 Мар 2015, 11:57
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 12:09 | Сообщение # 432
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
МилочкаТ,
Цитата МилочкаТ ()
Королевы с принцессами меркнут и тают,
А вокруг только я. Несомненно И сразу!

Ставлю себе 11 баллов.
Кто больше?

Добавлю, пожалуй, единичку.
Ставлю Вам 111 баллов!
Обосновываю свою оценку:
написано самокритично и с юмором, который я обожаю!
Вот как надо!..


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Суббота, 07 Мар 2015, 12:13
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 12:12 | Сообщение # 433
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата leonid-grushko ()
Ставлю Вам 111 баллов!

Ой спасибо!!!
Всегда мечтала отчебучить что-нибудь ...эдакое! Безумно красивое.
А то одна дама мне сказала, что мои стишки босоноги и убоги...
Знаете, как я плакала?
Вот так


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 12:24 | Сообщение # 434
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Томская ()
А что означает выставленная оценка без пояснений?
И не обязательно низкая, иной раз невозможно понять, почему кому-то поставлена высокая.

Людмила! Именно этого я и пытаюсь добиться. Множество писем от участников с вопросами - "Объясните, пожалуйста, почему это вот так, а вот это так? Равняться ли на оценки? Брать пример с высокооцененных?"
К сожалению, ответов пока нет.
Если кого-то интересуют оценки выставленные лично мной, я готова к пояснениям всегда.
Ответов, типа "потому что." не последует.
Уж, коль скоро мне выпало судить в обучающем конкурсе, я постараюсь, по мере сил, объяснить любую, поставленную мной оценку.

И я не вижу ничего страшного ни в спорах, ни в любых разговорах на эту тему. Давайте учиться друг у друга, раз уж конкурс обучающий.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
irtya Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 14:51 | Сообщение # 435
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Томская ()
А что означает выставленная оценка без пояснений?

Были конкурсы, где выставлялась только итоговая оценка. Или просто выбиралась десятка финалистов, а потом из них тройка победителей. И в темах совсем не всегда писались комментарии членами жюри - в этом никакого криминала нет.

На данном конкурсе в теме каждого автора член жюри выставляет оценку для удобства подсчёта голосов (не факт, что так удобнее, но это другой, отдельный разговор)
А что касается комментариев - так не всем авторам они нужны, некоторых даже раздражают.
Цитата Томская ()
Тяжело, конечно, членам жюри, но, с другой стороны, и для них это может стать полезным.

Собственный комментарий полезен члену жюри? Чем же? Он может быть нужен или не нужен автору, не больше.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Не потому ли, уважаемый Виктор, решил просто убрать меня с дороги?..

Татьяна, а зачем? Для чего?
Я не думаю, что Виктору нужно было убирать Вас с дороги. Это лишено какого-либо смысла. Просто это его оценка Вашего творчества, с которой можно соглашаться, а можно не соглашаться.

Но, если человека пригласили в жюри конкурса, то нужно полагать, что чем-то руководствовались. К слову сказать, никто не рвётся в жюри, чаще не соглашаются.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 15:33 | Сообщение # 436
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Я тоже читаю.) С чем соглашаюсь, с чем нет…
Хочу сказать, что меня на этом Сайте приглашали в жюри в нескольких мини - конкурсах. И мне, я считаю, повезло, что оценки в этих конкурсах выставлялись «за кадром». Я ставила баллы по каждому автору и отсылала в комиссию и промежуточные оценки, и итоговые. Мне кажется, что такая форма оценок конкурсов самая лучшая. Почему: член жюри может ставить оценки, не беспокоясь о том, что авторы могут обидиться. И не секрет, что каждый автор хотя бы в душе считает себя лучшим. И что обидятся – несомненно.
Я ставила оценки честно. А при такой форме и каждый член жюри будет оценивать так, как считает сам. И тайное голосование всегда считается более объективным.

…Идёт собрании. Голосование открытое. Тут уж надо быть мужественным, голосуя.)

Конкурсы мне нравятся тем, что я могу читать стихи других, радоваться, когда читаю хорошие стихи. Даже одно это – уже хорошо!

Кстати, итоги конкурсов, в которых я участвовала, почти полностью совпадали с моим мнением. Конечно, это были мини – конкурсы. В этом конкурсе такой объём, что членам жюри приходится нелегко. Да ещё надо отвлекаться на разборки.
И всегда будут недовольные. Люди мы!)

Всех поздравляю с Праздником!
Любви, мира, благополучия!


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Суббота, 07 Мар 2015, 15:35
 
Дюдюка Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 20:06 | Сообщение # 437
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Не, ну блин... Думала -всё, ВСЕ ВСЁ ПОНЯЛИ!
Мы с МИЛОЧКОЙ долбим уже не одну страницу- и всё даром-каждый на своей волне колышется.

Да речь идёт не о том, что У ЖЮРИ СВОЁ МНЕНИЕ- это и ежу понятно, (не путать с Плешаковым), а о том, чтоОДИНАКОВЫЕ БАЛЛЫ ВЫСТАВЛЕНЫ СТИХАМ НЕ ОДИНАКОВЫМ ПО УРОВНЮ НАПИСАНИЯ ! И поэтому была просьба к члену жюри ОБОСНОВАТЬ свою оценку!
Фух... Как же тяжко жить без пистолета. sad
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 20:12 | Сообщение # 438
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Дюдюка ()
Фух... Как же тяжко жить без пистолета.

Возьмите маузеррррррррррр.
У меня запасной.
Обоснований, видимо, не будет. И, вообще, туман сгущается.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Дюдюка Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 20:17 | Сообщение # 439
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
МилочкаТ, Над кем???? Надо мной??? Так может и правда пойти застрелиться? Ааааааа..... Тыдыщ!
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 20:21 | Сообщение # 440
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Дюдюка ()
Над кем???? Надо мной???

Вообще... а не над тобой.
Тучи над городом встали. или стали? happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Дюдюка Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 20:28 | Сообщение # 441
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Мне каэцца, слухи о тумане преувеличены. Мы яго мятёлкой разгоним.
И вообще- С ПРАЗДНИКОМ! Женшыны мы, или где?
И как говорят в Одессе:

ЖЕЛАЮ,ШОБ ВАМ НИХТО НЕ МОРОЧИЛ ТО МЕСТО,ГДЕ СПИНА ЗАКАНЧИВАЕТ СВОЁ БЛАГОРОДНОЕ СОСТОЯНИЕ!
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 20:30 | Сообщение # 442
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 20:41 | Сообщение # 443
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Прочтя все эти споры - особливо после праздничного стола, хочу сказать: оставим за Виктором право выставлять оценки так, как он видит. Он - член жюри, он хорошо видит и чувствует стих, но у каждого - свое видение.
Если организатор конкурса пригласил его на это сложное место, он (организатор) должен полностью доверять своему выбору.
Выставил - и все. Татьяна Мажорина - не обижайтесь и не думайте, что тут что-то личное и все такое... Все мы должны уметь иногда посмотреть на свое творчество и подумать, если кому-то что-то не понятно, может он и прав... А может и нет!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 21:37 | Сообщение # 444
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата irtya ()
что касается комментариев - так не всем авторам они нужны, некоторых даже раздражают.

Ирина, кого раздражают, те не хотят видеть своих ошибок, а мне наоборот понравилось, что показываете плюсы и минусы. А когда расстрел, я извиняюсь, безо всяких пояснений, руки опускаются.
Цитата МарЗ ()
Татьяна Мажорина - не обижайтесь и не думайте, что тут что-то личное и все такое... Все мы должны уметь иногда посмотреть на свое творчество и подумать, если кому-то что-то не понятно, может он и прав... А может и нет!

Марина, извините,если что не так написала, но я разве с кем спорю? И не думала даже. Если всё Вы читали выше, то, наверное, поняли, что я на второй день только поняла, что идут обсуждения по моим стихам, по-моему, вполне корректно. И завышенным самомнением тоже не страдаю. Вы же отвечаете на вопросы, если к Вам обращаются, что страшного в том, что у него спросили объяснить?..
Ирина, Марина , с наступающим вас праздником. Пусть это скорей закончится. Мира, добра, тепла, хорошего настроения!
С уважением, Татьяна.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Суббота, 07 Мар 2015, 21:41
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 08 Мар 2015, 01:46 | Сообщение # 445
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата mazhorina-tatjana ()
а мне наоборот понравилось, что показываете плюсы и минусы. А когда расстрел, я извиняюсь, безо всяких пояснений, руки опускаются.

Танечка, я очень не хочу, чтобы у Вас опускались руки! Или чтобы, не дай бог, складывались крылья. И тем более мне обидно, потому что я читала эту подборку. Она необычная, разноплановая, искрящаяся - это действительно "Зимнее вдохновение". И написано явно не на "3": остальные члены жюри, не менее опытные и талантливые, подтвердили это. А Виктор еще улыбнётся нам лучезарно, ведь он джентльмен, завтра праздник, сегодня уже праздник. Улыбнётся, и всё разъяснит, как мужчина! Я лично так думаю wink
С праздником Вас, Танечка! Не унывать - писать-писать-писать biggrin
Прикрепления: 2701858.jpg (195.5 Kb)
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 08 Мар 2015, 11:14 | Сообщение # 446
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Галиночка, спасибо Вам!
Как-то сразу посветлело на душе от тёплых слов.
Всё проходит, пройдёт и это. Каждый имеет право на своё мнение, будь ты участник или член жюри. Неважно. Важно, что к любому мнению нужно относиться с уважением, а когда оно обосновано, тем более.
Всего доброго. Весны в душе и вдохновения в этот день и всегда!

angel angel


Моя авторская библиотека
 
Томская Дата: Понедельник, 09 Мар 2015, 16:20 | Сообщение # 447
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата irtya ()
Собственный комментарий полезен члену жюри? Чем же? Он может быть нужен или не нужен автору, не больше.

Ирина, я имела в виду следующее: рецензирование -это работа. Для того, чтобы сделать грамотную рецензию, мало быть хорошим автором, надо иметь соответствующую подготовку. Если её нет, творческий человек недостаток знаний и умений восполнит. Т.е., свой уровень повысит в результате.
Что-то прочитает, у кого-то даже проконсультируется, возможно. И потом и на своё творчество взглянет под иным углом зрения.
Говорю не голословно: есть опыт работы в комиссии по присуждению грантов.
Цитата МилочкаТ ()
Обоснований, видимо, не будет

Прочитала. Поняла, что не будет.
Цитата МарЗ ()
Выставил - и все.

И всё же всегда буду рада, если в моих темах будут появляться замечания, помогающие становиться лучше.
Спасибо всем тем, кто не жалеет времени и сил.
С праздником!
Прикрепления: 9573472.jpg (183.7 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 09 Мар 2015, 16:27
 
Томская Дата: Понедельник, 09 Мар 2015, 17:49 | Сообщение # 448
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата натальямеркушова ()
Почему: член жюри может ставить оценки, не беспокоясь о том, что авторы могут обидиться. И не секрет, что каждый автор хотя бы в душе считает себя лучшим. И что обидятся – несомненно. Я ставила оценки честно. А при такой форме и каждый член жюри будет оценивать так, как считает сам. И тайное голосование всегда считается более объективным.

Наталья, не могу промолчать.
Лучшим автором себя считает тот, кто не очень умён, мягко скажу.
Обижается тот, кто забыл про пословицу.
Честные оценки всегда субъективно, нужны грамотные, профессиональные.
Тайное голосование - ??? для кого оно тайна?
Конкурс -это всё же возможность подняться на ступеньку выше в своём развитии, и кто поможет, если ни тот, кто тебя оценивает. И что-то предлагает изменить.
А так просто выиграть или проиграть? Что выиграть-то? Уж, простите меня, меркантильную, призы-то какие?
Вот и получается, что приз - это отношение и помощь.
Спасибо.


Томская
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 09 Мар 2015, 18:04 | Сообщение # 449
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Томская ()
мало быть хорошим автором, надо иметь соответствующую подготовку. Если её нет, творческий человек недостаток знаний и умений восполнит. Т.е., свой уровень повысит в результате.

Совершенно справедливо.
Приходится и консультироваться и что-то прочитать.
Это и впрямь. полезно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 09 Мар 2015, 18:11 | Сообщение # 450
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Томская ()
Наталья, не могу промолчать.


Спасибо, что не промолчали!) А то я в пустоту написала, получается!
Я имела ввиду не молчаливую закадровую оценку.
Члены жюри как раз и должны приходить читать работы авторов и давай рекомендации. Разбор делать, помогать. Посторонний глаз видит намного острей, если так можно сказать.
А оценка - "за кадром".
Это моё мнение. Может, оно неверное.
Я тут ещё подумала, что если размещаем стихи на конкурс, то должны быть готовы не только к положительной реакции на них.
Я приемлю это. Спорить можно, почему нет. Отстаивать. Я так и пришла на Сайт - хотела объяснить, что я написала в конкурсных стихах!) Я тогда ещё не была автором Сайта.
И рада тому, что я тут!
Спасибо!


Меркушова
 
Литературный форум » Сказочная страна » Встреча » У кого что болит... (Разговор по душам.)
Поиск: