|
Кузнецова-Груздева Ирина
|
|
| irtya | Дата: Вторник, 16 Авг 2011, 04:39 | Сообщение # 1 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| От автора:
Независимо от того, хотим мы или нет, всё, происходящие с нами в жизни, формирует определённую духовную восприимчивость к пережитому сначала нами самими, а впоследствии и другими людьми. Состояние, когда чужая боль ощущается, как своя собственная, становится естественным... Где-то в какой-то момент приходит понимание того, что душа гораздо мудрее и старше самого человека. Иначе, откуда в нас, так мало живущих, (разумеется, в масштабах бесконечности Времени), то наитие, с которым мы почти подкожно ощущаем и предвосхищаем некоторые события?..
Ради Бога, простите за эти заморочки))) И расслабьтесь! На самом деле речь пойдёт всего лишь о женской душе и её метаниях. Разумеется, чисто с женской точки зрения.
Огромная просьба - не связывать содержание текстов с биографией. Зачастую, в них нет и капли правды, хотя, случаются и "проколы".)))
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/124-4007-1
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 22:04 | Сообщение # 4151 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Ты громишь мою самость любым шито-крытым приемом, отточенным в предыдущих нечестных боях...
Ольга Вобликова
***
Твоим победам грош цена, Но как же ты привык к победам! Ты помнишь всех по именам, Ещё - по их постигшим бедам?
Приём отточен, цель ясна - Сразить на взлёте острым словом, И жизнь становится тесна, Теснее комнаты... Лиловый
Закат над миром... Не зови, Не окликай её беспечно - Оставь неведомой любви Пространство для случайной встречи.
Не наполняй привычный быт Неразделёнными словами, Не позволяй себя любить И не дари стихов на память
Той, кем проигран этот бой - Он изначально был неравен: Когда один несёт любовь - Другой играет против правил
И принимает дивный свет Души за свет настольной лампы, А после смотрит ей вослед С улыбкой доброю инфанта.
...................................................
2 вариант тоже пока черновой...
Его победам грош цена, Но как же он привык к победам! Он помнит всех по именам - тех, кто ему не слишком предан.
Приём отточен, цель ясна - Сражает сказанное слово, И жизнь становится тесна просторной комнаты... Лиловый
Закат над миром... Этот бой Он изначально был неравен: Когда один несёт любовь - Другой играет против правил,
Переполняя общий быт Пустыми чуждыми словами. Не позволяй - его любить! Не оставляй его - на память!
Неравный бой - нечестный бой, А ты судьбу ему вверяла. Он бы всего лишь сам собой... Sensei... Zetsubou... Sayonara...
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| larisa49 | Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 22:59 | Сообщение # 4152 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1413
Статус: 
| Ирина, я не пишу стихи о любви, потому что они пишутся на эмоциях, мои любовные эмоции давно остались в прошлом! Не в обиду, хочу вам сказать, что в такой манере написанные стихи не воодушевляют и не вызывают никакого чувства (это всего лишь моё ощущение) Образы, мелодия стиха, романтика отсутствуют, сплошная констатация фактов. Мужчины, они такие: всегда и всю жизнь сами собой! И этого не исправить наставлениями. С теплом!
|
| |
|
|
| larisa49 | Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 23:11 | Сообщение # 4153 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1413
Статус: 
| Цитата Анд-Рей (  ) Ты со мною побудь, пожалуйста, Просто рядом с тобой не страшно. Если хочешь - на жизнь пожалуйся, Расскажи о беде вчерашней.
Словно чётки, слова звучащие Помогают забыться горю, С каждым днём обращаю чаще я К небу взгляд и с судьбой не спорю.
Небо - в клочья, слова - в молчание, Словно нет от беды спасения, И захлёстывает отчаянье В ночь с субботы на воскресение.
Робко тикают в зале ходики И отсчитывают мгновения. Тихий вздох твой звучит мелодией, Мой - надеждою на прощение...
Ночь к земле, будто кошка ластится, Ветер ветви берёзок треплет... И как будто забылась засветло - Петухи прокричали третьи.
Ирина, не поняла, это ваше стихотворение? Если - да, то моё почтение! Очень понравилось, просто слов нет!!!
Сообщение отредактировал larisa49 - Понедельник, 17 Мар 2014, 23:12 |
| |
|
|
| larisa49 | Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 23:14 | Сообщение # 4154 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1413
Статус: 
| Цитата miss-blues (  ) Посвяти мне стихи... Мне так хочется, право, в этих строках твоё разглядеть естество, не взирая на возраст и быта оправу, всё же есть в наших душах азарт, озорство!
Посвяти мне стихи... Зимним вечером стылым у камина присяду и стану читать, принимая, как есть, вспоминая, как было... Время - нам и союзник и призрачный тать.
Посвяти мне стихи... Это самая малость, О которой я смею тебя попросить. Жизнь моя без тебя на Земле задержалась... Напиши! - Я сумею понять и простить.
Хорошо, особенно: "Напиши! - Я сумею понять и простить."
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 23:15 | Сообщение # 4155 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Прочитала первое сообщение и это, улыбнулась. Я, конечно, разною бываю, Лариса. Река, когда течёт, не выбирает берега. Так и в жизни... Вчера ещё была нежной и романтичной, сегодня холодной и недоброй. Какой буду завтра? Конечно, есть стихотворения о войне, есть о шахтёрах, есть о детях. Но отношения между женщинами и мужчинами - это тот ещё ребус. Спасибо, что копнули глубже и прочитали что-то ещё, кроме того, что является Цитата larisa49 (  ) сплошной констатацией фактов
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| larisa49 | Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 23:27 | Сообщение # 4156 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1413
Статус: 
| Цитата larisa49 (  ) Я, конечно, разною бываю, Лариса. Река, когда течёт, не выбирает берега. Так и в жизни... Течение реки ограничено берегами, за исключением весенних паводков! Так и в жизни ...! В разных ситуациях все мы ведем себя по-разному, но я ведь не об этом! А о конкретном стихе! И это всего лишь моё мнение.
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 23:53 | Сообщение # 4157 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Цитата larisa49 (  ) Течение реки ограничено берегами, за исключением весенних паводков! Так и в жизни ...! В разных ситуациях все мы ведем себя по-разному, но я ведь не об этом! А о конкретном стихе! И это всего лишь моё мнение. я рада такому мнению. Знаете, когда на сайт приходят новые авторы - это весна! Такая настоящая весна с разливами рек и с половодьем мнений, и это здорово! Спасибо, Лариса. Буду рада Вашим визитам.
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| larisa49 | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 10:44 | Сообщение # 4158 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1413
Статус: 
| Цитата irtya (  ) "И та, и другая надёжно укрыты Одна - темнотой, а другая - туманом, И чинит старик для старухи корыто И плещутся рыбы в плену океана... " Если в плену, то, наверно, мечутся? :)))
Сообщение отредактировал larisa49 - Вторник, 18 Мар 2014, 10:46 |
| |
|
|
| larisa49 | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 10:50 | Сообщение # 4159 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1413
Статус: 
| Цитата larisa49 (  ) я рада такому мнению. Знаете, когда на сайт приходят новые авторы - это весна! Такая настоящая весна с разливами рек и с половодьем мнений, и это здорово! Спасибо, Лариса. Буду рада Вашим визитам. Спасибо, Ирина! А я буду рада вашим замечаниям. Поэтессой себя не считаю, да и автор еще совсем молодой.
|
| |
|
|
| Консуэло | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 11:53 | Сообщение # 4160 |
 Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Статус: 
| Ирина, прочла последнее стихотворение, сильно впечатлило. Нечестный бой, неравный бой. Бездумные фразы, фальшивая искренность. Самолюбие, чуждость, разочарование. Почему-то именно такие мысли вызвало у меня это стихотворение. Спасибо, Ирина, читаю с интересом!
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 12:31 | Сообщение # 4161 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Консуэло, Саша, такие стихотворения, они, как правило, долго не живут. Подобно спичке - вспыхнуло и погасло. Это настроенческое, проходящее, касающееся какой-то конкретной ситуации. Такие стихи ещё называют альбомными, дневниковыми. Психологи говорят, что трудные или непонятные моменты в жизни нужно проговаривать, чтобы легче было отпустить ситуацию. Это стихотворение - оно немножечко не моё, не свойственное мне. Я вчера его удалила, потом добавила, потом ещё раз удалила. Но в итоге решила: пусть будет или пусть повисит пока. Время покажет.
Цитата larisa49 (  ) буду рада вашим замечаниям. Поэтессой себя не считаю, да и автор еще совсем молодой. larisa49, Лариса, мы здесь все учимся и все авторы молодые! Цитата larisa49 (  ) Если в плену, то, наверно, мечутся? рука было дрогнула что-то исправить, но остановилась. Рыбам вольготно в том ласковом плену, поэтому им незачем метаться, плещутся они всё-таки! Спасибо, Лариса!
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| larisa49 | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 13:26 | Сообщение # 4162 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1413
Статус: 
| Цитата Консуэло (  ) рука было дрогнула что-то исправить, но остановилась. Рыбам вольготно в том ласковом плену, поэтому им незачем метаться, плещутся они всё-таки! И всё-таки, рыбам не свойственно плескаться, они плавают. Плещет волна, плещутся дети на мелководье ...
|
| |
|
|
| smelaia1 | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 13:27 | Сообщение # 4163 |
 Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Статус: 
| Цитата irtya (  ) Ты помнишь всех по именам Или по их постигшим бедам?
не придерусь - заскучаю.
Об чём речь? впереди говорилось о победах, а потом про ИХ имена и ИХ постигшие беды? Беды постигли имена или неведомых ИХ? или ведомых ИХ? Жду ответа, как соловей, понимаешь, лета
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 13:30 | Сообщение # 4164 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| рада тебе, вредина!Цитата smelaia1 (  ) не придерусь - заскучаю. Знаешь же, только рада буду - сама такая :-) Цитата smelaia1 (  ) Об чём речь? Галя, ключевое слово всех, которых он якобы должен помнить. :-)
Цитата larisa49 (  ) И всё-таки, рыбам не свойственно плескаться, они плавают. Лариса, ещё как плещутся! https://www.google.com.ua/search?....suggest
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| smelaia1 | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 14:34 | Сообщение # 4165 |
 Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Статус: 
| Твоим победам грош цена, Но как же ты привык к победам! Ты помнишь всех по именам Или по их постигшим бедам? Цитата irtya (  ) Галя, ключевое слово всех, которых он якобы должен помнить
Я подозревала , что это именно так. Но КАК об этом сказано? Вот пусть общественность выскажется и поддержит тебя или меня. тогда будет объективно. Цитата irtya (  ) рада тебе, вредина!
Сама такая...
Сообщение отредактировал smelaia1 - Вторник, 18 Мар 2014, 15:33 |
| |
|
|
| ОльгаВ | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 14:57 | Сообщение # 4166 |
 Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Статус: 
| пощупала стихо, и вот Цитата irtya (  ) Или по их постигшим бедам? да, тут надо бы подправить ... мне-то, конечно, понятно, но не понятно... Цитата irtya (  ) тесна Как в доме комната... не факт, Ирина... мне в комнате, порой, - как человеку - в футляре...
Сообщение отредактировал ОльгаВ - Вторник, 18 Мар 2014, 14:59 |
| |
|
|
| smelaia1 | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 15:34 | Сообщение # 4167 |
 Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Статус: 
| Цитата ОльгаВ (  ) да, тут надо бы подправить
Вашу руку, товарищ!
|
| |
|
|
| МарЗ | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 20:29 | Сообщение # 4168 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Статус: 
| Цитата irtya (  ) Твоим победам грош цена, Но как же ты привык к победам! Ты помнишь всех по именам Или по их постигшим бедам?
Приём отточен, цель ясна - Сражает сказанное слово, И жизнь становится тесна, Как в доме комната... Лиловый
Закат над миром... Не зови, Не окликай её беспечно - Оставь неведомой любви Пространство для случайной встречи.
Не наполняй привычный быт Пустыми чуждыми словами, Не позволяй себя любить И не дари стихов на память
Той, кем проигран этот бой - Он изначально был неравен: Когда один несёт любовь - Другой играет против правил
И принимает дивный свет Души за свет настольной лампы, А после смотрит ей вослед С улыбкой доброю инфанта.
Проигран бой. Увы, не бой - Судьбу и жизнь тебе вверяла, А ты... всего лишь был собой... Sensei... Zetsubou... Sayonara... Цитата irtya (  ) Такие стихи ещё называют альбомными, дневниковыми. И они - самые...... Цитата smelaia1 (  ) Об чём речь? впереди говорилось о победах, а потом про ИХ имена и ИХ постигшие беды? Беды постигли имена или неведомых ИХ? или ведомых ИХ? Жду ответа, как соловей, понимаешь, лета Я понимашь - сразу поняла, а Галка не догнала, бывает же так!!! формально она права? Но мы ИХ ВСЕХ сразу представляем правильно))) Мне кажется Твоим победам грош цена, Но как же ты привык к победам! Ты помнишь всех по именам Или по их постигшим бедам? слово ВСЕХ - здесь рулит. Если бы ИХ - тогда да. А ВСЕХ тут нарицательное что ли))
Марина Зейтц. Моя авторская библиотека Организатор обучающих конкурсов на сайте СП Член Союза Писателей России
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 20:35 | Сообщение # 4169 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Цитата larisa49 (  ) Ещё, по-моему, рыбы могут резвиться в воде, но плескаться! Что ж они, по вашему, по поверхности воды плывут и плавниками хлопают, поднимая брызги? Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка Плескаться - двигаться в воде, производя плеск. Один из примеров применения слова в толковом словаре Ушакова: Рыбка плещется в реке. Вроде бы ничего такого, вполне универсальное слово.
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| larisa49 | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 20:46 | Сообщение # 4170 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1413
Статус: 
| Цитата МарЗ (  ) Один из примеров применения слова в толковом словаре Ушакова: Рыбка плещется в реке. Шире открываю глаза, и вижу, как "Рыбка плещется в реке" по Ушакову! :))) Шучу, Ирина! Вот привязалась! Это я о себе! :)))
|
| |
|
|
| ОльгаВ | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 20:46 | Сообщение # 4171 |
 Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Статус: 
| smelaia1, Галина, даю! larisa49, позвольте мне, Лариса... я немного знаю Ирину и могу сказать от себя: её нельзя читать буквально... она - знак, символ... её строки сродни китайской грамоте (извини, Ирина!)… поэтому вариантов расшифровки текста может быть множество! Ирина - Мастер, я Вас предупреждаю об этом! скоро Вы и сами поймете!
с уважением к Вам, я!
|
| |
|
|
| ОльгаВ | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 20:51 | Сообщение # 4172 |
 Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Статус: 
| Цитата МарЗ (  ) СОННИК: Видеть, как рыба плещется в воде — вам предстоит быть участником большого, хлопотного дела. вот-вот - символы! а ещё: рыбы плещутся к дождю / бьётся как рыба об лёд / рыбы плещутся из-за нехватки кислорода а, может, эти рыбы – двоякодышащие, а может, летающие, а может…
уф, не лёгкое это дело - расшифровывать Ирину а она всё кодирует и кодирует!
|
| |
|
|
| larisa49 | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 21:34 | Сообщение # 4173 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1413
Статус: 
| Цитата larisa49 (  ) я Вас предупреждаю об этом! Предупреждение - это серьёзно! Спасибо, ОльгаВ!
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 22:53 | Сообщение # 4174 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Цитата larisa49 (  ) Ирина, не поняла, это ваше стихотворение? Если - да, то моё почтение! Очень понравилось, просто слов нет!!! Лариса, я звёздочку себе на холодильнике нарисую, буду подходить к нему и вспоминать эти ваши слова! :-) Цитата larisa49 (  ) Течение реки ограничено берегами верно, и берег то пологий, то крутой (скалистый) - судьба той речушки во многом зависит от местности, по которой она протекает. Цитата larisa49 (  ) Шире открываю глаза, и вижу, как "Рыбка плещется в реке" по Ушакову! :))) Шучу, Ирина! Вот привязалась! Это я о себе! :))) мне нравится Ваш юмор!
Цитата ОльгаВ (  ) ... мне в комнате, порой, - как человеку - в футляре... да мне тоже так бывает, Оля, но только бывает. А вообще, я же воздушный знак, мне тесно в замкнутом пространстве... Цитата ОльгаВ (  ) я немного знаю Ирину и могу сказать от себя: её нельзя читать буквально... она - знак, символ... её строки сродни китайской грамоте (извини, Ирина!)… поэтому вариантов расшифровки текста может быть множество! ты мой дешифратор :-)Цитата ОльгаВ (  ) я Вас предупреждаю Олюшка, ну что ты? Всё же хорошо! Не надо меня возводить - оттуда больно падать. Человек всю жизнь учится. Каждый. Кто достиг - тот, считай, пропал... Цитата МарЗ (  ) СОННИК: Марин, я не читаю сонники, гороскопы и прочее... :-)Цитата МарЗ (  ) формально она права? Но мы ИХ ВСЕХ сразу представляем правильно))) мы-то с тобой представляем правильно, а Галя хочет, чтобы это и написано было правильно - не все же так представят.Цитата МарЗ (  ) слово ВСЕХ - здесь рулит рулит. Цитата smelaia1 (  ) Я подозревала , что это именно так. Но КАК об этом сказано? Галя, люблю твои недовольства - не дают заржаветь... :-) Дорабатываю я это стихотворение. Другим оно будет.
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 23:03 | Сообщение # 4175 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Я – след. Ступай! Прокладывай меня... ...Свобод своих пределы вымеряй, души - порывы, чувств закрытых - тайны. Я ровно лягу! Перекрою путь иным следам – звериным, человечьим...
Ольга Вобликова
*** Иди вперёд - я за тобой пойду! Везде, где только можно, обозначу Наш долгий путь. Я разделю беду. (А разве можно поступить иначе?!)
Я - часть тебя, я - ветер перемен, Который до поры смирен и ласков. И нам пока неведом тот момент, Когда сорвемся вниз, скользя по насту.
Останемся ли в памяти людской Одним дыханьем, словом, откровеньем, Единой неискупленной тоской… И отмолившим всё стихотвореньем?..
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|