[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Мищенко Елена ("Я не помню Вашего лица...")
Мищенко Елена
e-sonatina Дата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 21:00 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Руслан, я знаю, но менять уже ничего не хочется. Оно давно засвеченное. В музее, на мероприятии по проблемам брошенных детей, оно фигурировало, как эпиграф. Да, я думаю, не так это уже и страшно.

Добавлено (22.04.2012, 21:00)
---------------------------------------------
Спасибо, Сергей, за отзыв. Я к таким повествовательным стихотворениям отношусь с некоторой долей самокритики: не все считают это поэзией. Может оно и так, но и не писать нельзя - сама тема на перо просится.

Ребят, ну сказку кто-нибудь ещё, кроме Ирочки, оценит??????


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 22:16 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





-С какого такого перепугу мне тебябояться?- ответил Васька, уязвлённый подозреньями Афанасия.- Просто хотел уточнить, как долго идти. Дождь, вон, никак не угомониться. Вымокнем …. Еще где-то там про бабку, какая на огороды начать Ваську послала ться вместо тся. Вышла в глупую ночь (может, в глухую?)- про Банника рассказывает когда Афанасий Васе и свою мать. Это по грамматике чуть. Понравились предлог о (трех ножках), сурьезный.
Классная сказка, что и слов нет. Короче, этот рассказ еще нигде не печатали? Да это шедевр короткого рассказа! Великолепно. И как малого нашла Лукерья, и как гроза до его нахождения описана, и беседы Афанасия и Васькой, и окончание рассказа, и много-много другого- все изумительно и сделано на совесть.
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 22:46 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ну, спасибо, Руслан! Наконец-то ты до сказки добрался. Сказка нигде не печаталась. Это готовится книга. В ней таких, как эта, ещё пять сказок плюс одна очень большая.
Насчёт ТЬСЯ, ты, Русланчик, не прав. Когда говорят-ЦВЕТЫ БОЯТСЯ МОРОЗА, там мягкого знака нет, а когда идёт речь БОЯТЬСЯ КОГО-ТО,там стоит мягкий знак (загляни в словарик). А если проще - задавай себе вопрос: что делать? или что делают? Если в конце вопроса всплывает Ь, значит надо его ставить, если нет- значит не ставь.(Если не права, пусть филологи поправят)
Насчёт глупой ночи. Ты попал на мой спорный вопрос. Я сама придиралась к этому слову, но взяла да и оставила эту ГЛУПУЮ. Если вопрос будет стоять принципиально- изменю.
Спасибо Руслан, ты после Ирины, первый читатель. И если тебе действительно понравилось,я очень-очень рада. Мне дома перекрывают кислород в плане прозы, а я хочу писать. smile


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 22:59 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Елена, я о слове другом немножко smile -С какого такого перепугу мне тебябояться?- ответил Васька, уязвлённый подозреньями Афанасия.- Просто хотел уточнить, как долго идти. Дождь, вон, никак не угомониться. Дождь вон, никак не ЧТО СДЕЛАЕТ? УгомониТСя. Русский язык знаю прекрасно и правила его тоже. Честно, иногда даже раздражает читать безграмотные тексты, которых полно в интернете. Насчет глупой ночи- это я для себя уточнить, просто мало ли опечатка. smile
 
catya29 Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 08:39 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5458
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (e-sonatina)
И две слезы, как бы сами собой,
повиснут на опущенных ресницах,
и вся невысказанная ребячья боль
в его глазах огромных отразится.


Леночка, честно признаться за те месяцы, что я здесь нахожусь и на сайте СТИХИ.РУ ни разу не плакала после прочтения стихов: смеялась, да! Дрожь по коже была, да! А вот слёзы - первый раз!!! cry

Огромное СПАСИБО Вам за стих!!! applause applause flower flower


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
ИванН Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 10:03 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 304
Награды: 13
Репутация: 34
Quote (e-sonatina)
Дам гражданскую.


Самая мощная гражданская лирика в нашем лито.

Quote (e-sonatina)
И Афанасий, перебросив через плечо котомку, бодро зашагал навстречу новой жизни.

Начал читать и остановится не мог, я то, Елена Николаевна, твою прозу другую читал, даже не думал, что ты у нас Сказочница.

Добавлено (23.04.2012, 10:03)
---------------------------------------------

Quote (e-sonatina)
Мне дома перекрывают кислород в плане прозы, а я хочу писать

Не, ты своим домашним скажи, будут перекрывать кислород а то, Если вы не отзовётесь, Ох, мы напишем... в "Спортлото"!


http://5stihiy.blogspot.com/
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 17:48 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
e-sonatina,
Quote (e-sonatina)
Она сказала- сына не возьмёт.
Что, мол, с ребёнком замуж ей не светит.
Что ей и так всё время не везёт,
да и вообще - к чему сейчас ей дети?
Что молода, красива и горда,
чтоб умолять отца признать ребёнка.
Что стюардессам снятся города,
их смысл летать, а не стирать пелёнки.


как страшно читать эти строки...СПАСИБО!!!!


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Marussja Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 10:47 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Ах, Лена! Как близко-то всё! Как лирично! Всё, что прочла, отозвалось где радостью, где болью, где счастливой улыбкой.
Quote (irtya)
Я не помню Вашего лица.

Quote (irtya)
ПЕРЕСМЕШНИК

Quote (irtya)
И за дверь тихонько юркнет,
Не взирая на запрет.
- Не спеши взрослеть, дочурка... -
Грустно мама шепчет вслед.

А вот это ну очень близко и актуально)))):
Quote (e-sonatina)
Пусть ссоримся порой до хрипоты,
но в мире, где всё так непостоянно,
как хорошо, что есть на свете ТЫ-
такой надёжный и такой желанный.
И я бегу от глупой суеты,
и от обид, как от лихой погони,
бегу туда, где рядом только ты,
свет твоих глаз и жар твоих ладоней.


Quote (e-sonatina)
Я обязательно Вам напишу,
вот только снег весной растает.
Письмо отправлю с первой стаей,
словами прошлое разворошу.

Quote (e-sonatina)
Земля- такая хрупкая планета,
но держит крепко каждого из нас.

И это... Последнее время всё чаще посещают меня такие же мысли.
Quote (e-sonatina)
Жизнь лёгкую иль трудную
прожили, всё равно
пройти аллею судную
не каждому дано.
И мысль шальная вертится,
преследует, как тень:
неужто не отвертимся?
Неужто судный день?
И вот тогда(как водится),
и, видно, неспроста-
мы молим Богородицу,
и веруем в Христа.

Спасибо Вам!


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
Tigra Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 13:38 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Лена, я прочитала сказку ещё в субботу, но не успела написать. Никак я не научусь писать нормальные комментарии, где могла бы объяснить, что именно заслуживает внимания, что понравилось, что нет. У меня два критерия - нравится, прочитала с удовольствием и - не нравится, прочитала и забыла.
Сказка - нравится!!! И прочитала с удовольствием, и ещё раз перечитала.
Я бы и другие почитала..... biggrin


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
e-sonatina Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 17:34 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Прошу прощения у ВСЕХ, что не ответила сразу.Так сложились обстоятельства, что вчера было не до этого. Даже и не знаю, с кого начинать. Начну с Лиды. (я правда ещё не умею так строчки выделять, как надо)

ЛИДЕ:
Лидочка, я сама такая насчёт критики- либо нравится, либо нет. Пусть даже с какой-то там точки зрения, вещь и не совершенна, а в душу запала. А сказки я дам- читайте только! Мне ваши отзывы столько сил прибавили. smile

Добавлено (24.04.2012, 17:14)
---------------------------------------------
МАРИНОЧКА, спасибо! Если вы ещё и сказку прочтёте и оставите свой отзыв, я буду очень- очень рада. У меня сказок на целую книгу, я их люблю больше, чем стихи, поэтому мне так важен каждый отзыв. Хочу увидеть их изданными.
СПАСИБО!!!

Добавлено (24.04.2012, 17:16)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Сергей Перевязко! Мне приятно, что вы уже второй раз заглядываете на мою страничку, и стыдно, что я никак не попаду к вам. Обещаю исправиться! Спасибо вам за отзыв!!

Добавлено (24.04.2012, 17:23)
---------------------------------------------
Вань, привет! Ну ты меня расхвалил, аж в краску вогнал... Ваня, ты мою старую прозу читал, а это новая и ты не представляешь, как она меня увлекла. Мне так важно было, чтоб её оценили форумчане!!! Кстати, я последний раз подавала на премию тоже прозу, но сам знаешь, кто мне перешёл дорогу. Так, хуже того, НН, её вообще не дал читать членам жюри, обосновывая это тем, что книга без номера. Ладно, это уже сплетни.... Спасибо, Ваня! biggrin biggrin biggrin

Добавлено (24.04.2012, 17:26)
---------------------------------------------
КАТЮША, спасибо за cry ! Если стихи не трогают, значит они шли не от сердца. А если они тебя зацепили, значит ты не равнодушный человек. Жди в гости!!! smile

Добавлено (24.04.2012, 17:34)
---------------------------------------------
Привет, Руслан! Очень рада, что ты внимательно относишься к тому, что читаешь. Я просмотрю эти "ться", "тся". Сама жутко не люблю безграмотных, не люблю делать ошибки, и стараюсь проверять написание каждого слова, но, сам понимаешь, и на старуху бывает проруха. А за "глупую" ночь я тебе ответила. Она сразу была под вопросом. И если это режет слух, я исправлю без проблем. Спасибо!!! biggrin biggrin biggrin


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Elze Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 21:16 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Уф... Еле нашла Вас, Леночка! Ищу автора с ником e-sonatina - не нахожу. Заглянула в профиль - там только имя Елена. И всё же, "кто ищет - тот найдёт"! Нашла и не пожалела. Не буду ничего цитировать, боюсь, что это займёт целую страницу!Процитирую, только строку, где, как мне кажется вкралась опечатка!?
Quote (e-sonatina)
И, зажимая сердце в кулаке,
друзей тащили мёртвых их пожара,
- видимо "иЗ пожара"?
Думала, прочту парочку стихов, для знакомства... а прочла всё. Стихи очень зрелого и мудрого человека, которому есть, что сказать. Гражданская лирика потрясающая. Короткостишья - просто маленькие жемчужины(тоже люблю катрешки! Краткость, действительно сестра таланта!) Стихи настолько разноплановы по тематике, настроению...., настолько талантливы, что невозможно выделить понравившееся - понравилось всё!!! ("сказку" пока не прочитала, только стихи). Стихи-настроения, стихи-размышления, стихи-боль, стихи-совесть, стихи-зарисовки, стихи, стихи....... Стихи, которые я буду перечитывать не раз - это стихи Елены Мищенко. Шла в гости к милой симпатичной женщине, а пришла к мудрецу и учителю. И к милой, симпатичной женщине, конечно!


Эльвира Зенина.
 
e-sonatina Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 21:52 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
ЭЛИЧКА, спасибо на добром слове !Столько лестных слов в мой адрес.... Я ещё не совсем качественно общаюсь, но учусь. Уже встретила столько прекрасных людей!!! Такое чувство, что между нами нет расстояний, а когда встречаешь стихи, созвучные с твоими, просто диву даёшься.
Как-нибудь напишу про то, как я искала своё родовое гнездо. Хорошо, что сразу записала эти сны. После, как ни хотела это пережить ещё раз, так и не получилось.
Ещё раз спасибо за внимательное прочтение!

Добавлено (24.04.2012, 21:52)
---------------------------------------------
Эля, да, там действительно опечатка. Досадно: сто раз проверяю, всё равно нет-нет да и прохлопаешь.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nechrist Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 21:56 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Елена, да ночь слух не режет. Пусть так и остается. smile просто, повторюсь, подумал, что это могла быть опечатка. Раз не опечатка- то все хорошо.
 
e-sonatina Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 22:07 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Руслан, я была на твоей страничке, прошлась по стихотворению. Класс!!! Но есть маленькое замечание.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nechrist Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 22:14 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Яке? Давайте ознайомимося smile
 
e-sonatina Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 22:18 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Так иди к себе на страничку!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nechrist Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 22:24 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





А, вже побачив та відповів smile
 
irtya Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 23:43 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (e-sonatina)
Он так смешно, курносый сморщив нос, в кроватке спит, безоблачно спокоен. Он до её проблемы не дорос, и в том, что он родился, не виновен.

ой, плачу... не до сказки...
ох, Лена...
Quote (e-sonatina)
И две слезы, как бы самИ собой

вот тут бы подправить слегка...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека


Сообщение отредактировал irtya - Среда, 25 Апр 2012, 23:14
 
Avini Дата: Среда, 25 Апр 2012, 00:52 | Сообщение # 69
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 526
Награды: 17
Репутация: 37
Леночка, стихи об афганцах вызвали целую гамму чувств. Отец моего сына умер уже после выхода из страны (погиб на т/х "Нахимов"), так и не узнав, кто у него родился, Афган прошел мой брат, долго лечивший контузию, из Аганистана вернулась моя подруга, потеряв там ногу... Много лет я гоню от себя эту тему, ни разу не было стремления написать о том, о чем знаю только по их рассказам, да по воспоминаниям других, переживших... И тут ваша "Похоронка"... Как нелепо поступила жизнь с молодыми, полными сил и перспектив людьми, цветом нации!.. Спасибо вам за эти стихи, кстати, написанными мастерски.

Сказка... Мудрая, с необычным развитием сюжета, поучительная. Нельзя жить с грехом в душе, и с завистью, которая тот же грех. Такая сказка могла бы стать неплохой канвой к фильму-притче. Не хотите сделать на ее основе сценарий и предложить на конкурс или для дипломной работы, скажем, выпускникам кинематографического вуза? Зацепило бы многих.
Удачи вам в вашем умном и добром творчестве.


Жить хорошо, но хотелось бы лучше!
 
Elze Дата: Среда, 25 Апр 2012, 09:25 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (e-sonatina)
Такое чувство, что между нами нет расстояний,
- точно!!!
Quote (e-sonatina)
Как-нибудь напишу про то, как я искала своё родовое гнездо.
- это интересно, будем ждать!!!

Добавлено (25.04.2012, 09:25)
---------------------------------------------
Добралась сегодня до "сказки" - ой, хороша сказкаааа!!! Какой сюжет интересный придумала, и поучительный притом! Впрочем, как и полагается: "сказка ложь, да в ней намёк..." Сюжет через тему дождя объединила хорошо. А вот о словосочетание "глупая ночь" и я споткнулась... Тут я присоединюсь к Руслану. Лучше заменить всё-таки. И даже не потому, что такое сочетание не имеет права быть - очень даже имеет, в стихах, например. А потому, что оно выбивает из восприятия. Вот читаю, как песнь слушаю, и вдруг певец сфальшивил. На какой-то момент уходишь из темы, ну... не знаю, как объяснить... дискомфорт какой-то. А прозу - пиши! Очень здорово получается. И сказка такая волшебная, завораживающая... ещё есть что-нибудь подобное?


Эльвира Зенина.
 
e-sonatina Дата: Среда, 25 Апр 2012, 11:14 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ой, как я вам всем РАДА!!!!! Сейчас заскочила только проверить почту, отвечу чуть позже и ко всем загляну ОБЯЗАТЕЛЬНО! А сказок уже целая книга почти на 300 страниц. 6 небольших, как эта и одна самая-самая. Называется "Зеркальце Русины." Это и будет название книги. Русина- русалка. Я показала весь её жизненный путь. В рассказе переплетается обычная жизнь и мифология.

ЭЛЯ, глупую ночь заменю без возражений. Я сама на ней спотыкалась, а когда ещё получила отзывы со стороны , уберу безоговорочно. Про реинкарнацию хотела вставить вчера, но не получилось. Я ещё тот "вставляльщик"! Жду дочку, она поможет.

НИНОЧКА, насчёт сценариев, так у меня их три. Один уже два года лежит в одной из кинобаз. Второй хочу отправить на конкурс "Личное дело".

ИРИШКА, знаешь, если честно, я это стихотворение писала давно, но не публиковала.
Оно в моей книге, которую прочёл узкий круг да наш музей, сделав его девизом "Брошеные дети-наша общая боль". Замечание учту и исправлю.

Ну, вот, хотела по-шустрику, а получилось, как всегда. От вас же оторваться невозможно....

Добавлено (25.04.2012, 11:14)
---------------------------------------------
Девочки, а может перейдём на ТЫ? Вроде как уже подружились!( я надеюсь) biggrin biggrin biggrin


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
mokkuli Дата: Среда, 25 Апр 2012, 19:37 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Quote (e-sonatina)
Я сказку подкинула- будет время, прочтёте.


ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ЛЕНОЧКА!
СКАЗКУ ПРОЧИТАЛА С УДОВОЛЬСТВИЕМ.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ СЮЖЕТ. СКАЗОЧКА С ПРЕМУДРОСТЬЮ
СЛОГ У ВАС ЕЛЕНОЧКА ЛЁГКИЙ. МЫСЛЬ БЕЖИТ, КАК РУЧЕЁК.

СПАСИБО! ПОЛУЧИЛА УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРОЧТЕНИЯ СКАЗКИ!
ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!

С СЕРДЕЧНЫМ ТЕПЛОМ АДИЛИЯ!
heart heart heart
 
e-sonatina Дата: Среда, 25 Апр 2012, 20:52 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Спасибо , Лидочка на добром слове!

Вот только прочла сказку и чуть в обморок не упала. Я то её не всю дала! Вот это опростоволосилась! Целый кусок пропустила!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nechrist Дата: Среда, 25 Апр 2012, 22:04 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





e-sonatina, жесть. Кусок покажите! Без него сказка показалась цельной, поэтому переживаю, как бы с куском все так же хорошо было.
 
Зоя Дата: Среда, 25 Апр 2012, 22:19 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Quote (irtya)
Вы тогда
с высокого крыльца
Мне "Прощай!",
как милостыню бросили.

Quote (irtya)
я прощу обиду птице,
а тебе скажу :"Прощай!"
Ты теперь другой девице
рай в орехах обещай.

Quote (irtya)
- Не спеши взрослеть, дочурка... -
Грустно мама шепчет вслед.

Quote (e-sonatina)
Я вновь осенним воздухом дышу,
и стем, что Вас обидела - согласна.
Вы мне не верите? Напрасно!
Я обязательно Вам напишу.....

Добрые и мудрые у Вас стихи, Лена. С удовольствием почитала. До сказки еще не добралась, в другой раз.
"стем" - посмотрите, очепяточка smile "с тем"


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Мищенко Елена ("Я не помню Вашего лица...")
Поиск: