[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Коршунов Михаил (Моя строчечка.)
Коршунов Михаил
Mihail_K Дата: Воскресенье, 27 Окт 2013, 18:14 | Сообщение # 576
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Дивина ()
Уважаю ищущих людей, стремящихся к совершенствованию, а вы из их числа..

Спасибо, Ирина! У Вас всегда находились добрые слова. Мне очень приятно.

Цитата catya29 ()
Не только футуристу, я тоже хочу стихами пробивать закостеневшие формы...

Спасибо, Катерина! Будем пробивать вместе! biggrin
Цитата Ворон ()
надо позабыть все прошлые неудачи и обиды, ведь будущее готовит новые встречи и новую Любовь..


Вы, Виталий, как всегда точны в выражении мысли. smile

Ну, а это я написал к завтрашнему дню. В гости, понимаете-ли, позвали
на день рождения. Что-то меня там в философскую сторону ( читай грустную) повело. Поэтому не знаю, дадут-ли чего-нибудь после прочтения к чаю. smile

***
Интересно...
Осень, которая эта по счёту?
И грусть ожидания вьюги,
В преддверии белого сна.
Мы с тобой старше
Стали настолько,
Что страшно вперёд бежать.
Стали мудрее?
Может быть —
Меньше в движеньях огня.
Что было важным, только что,
Сделалось точно пустяк.
Дни чередою вагонов сцепленных,
Катятся по колее,
Наши поленья,
В печке из времени
Быстро и жарко горят.
Слов остаются глаголы извечные:
Верить, надеяться, ждать.
Сколько осталось....
Пусть будут тихими,
В добром избытке,
Сполна.




Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 30 Окт 2013, 21:02
 
Ворон Дата: Воскресенье, 27 Окт 2013, 19:28 | Сообщение # 577
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательное поздравление, Михаил! С возрастом приходит мудрость, а значит, философия не будет лишней...
 
grecija Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 14:39 | Сообщение # 578
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата Mihail_K ()
Интересно...
Осень, которая эта по счёту?
И грусть ожидания вьюги,
В преддверии белого сна.
Мы с тобой старше
Стали настолько,
Что страшно вперёд бежать.
Стали мудрее?
Может быть —
Меньше в движеньях огня.
Что было важным, только что,
Сделалось точно пустяк.
Дни чередою вагонов сцепленных,
Катятся по колее,
Наши поленья,
В печке из времени
Быстро и жарко горят.
Слов остаются глаголы извечные:
Верить, надеяться, ждать.
Сколько осталось....
Пусть будут тихими,
В добром избытке,
Сполна.

Миша,привет! Еле отыскала твою страничку.Прочла и твй ответ на мой стих. и ..вот этот в преддверии ДР.(пусть чужого.
Не всегда старость это мудрость и седна.Есть категория людей.которые всегда остаются молоды духом и радуются жизни...У них бы паучится.До встречи:)


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 21:49 | Сообщение # 579
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Ворон ()
Замечательное поздравление, Михаил!

Теперь я могу согласиться, Виталий. Стишок мой сразу придал мне на том дне рождения весу!
Цитата grecija ()
Миша,привет! Еле отыскала твою страничку.

Привет, Антонина! Надо и молодым дорогу давать иногда - пусть тоже покажут себя на первых страницах.
Цитата grecija ()
Есть категория людей.которые всегда остаются молоды духом и радуются жизни.

Будем учиться у них и не отставать!

А теперь, продолжение "Перкенса". Меня тут давно просили, а я давно уже обещал, но не исполнял.

***
Я перемахнул через ограду и прислушался. Всё было тихо,
только мокрые листья вяло перешёптывались своими тяжёлыми языками. К школе вела широкая аллея, но идти по ней я побоялся — кто знает, чьи и сколько глаз сейчас пристально обшаривают каждый её метр. Через парк будет гораздо безопаснее.
Скользя, как тень, я перебегал от дерева к дереву. Сливаясь с кустами, замирал, то становился похожим на спиленный ствол. Со стороны это всё походило на лёгкую и беззаботную игру, но если бы кто знал, сколько сил и умения, выработанного годами неустанных тренировок, было вложено в это сложное движение!

Маскируясь, я часто вспоминал Кларка. Вспоминал его, когда холодной струйкой мне за шиворот стекала вода с встревоженной ветки. Вспоминал, когда пару раз поскользнувшись, я чуть не разорвал об острые камни своё единственное пальто. Вспоминал, когда колючие кусты больно хлестали меня по щекам... Как же мне хотелось поменяться с ним местами!

Наконец мои руки опёрлись о влажную кирпичную стену. Школа была самой обыкновенной - двухэтажной коробкой с внутренним двориком. Удивительно, как и зачем мог там оказаться тот, кого я ищу?... Но передумывать было уже поздно. В этой удивительной стране могло случиться что угодно и надо было отрабатывать начатую версию до конца.

Прислушиваясь к любому подозрительному шороху, я медленно двинулся вдоль стены, стараясь держаться к ней как можно ближе. Обойдя фасад и боковую сторону, я не нашёл ничего интересного. Ни одной зацепочки, которая помогла бы мне проникнуть в здание. Зато углубившись во двор, я к своей радости скоро увидел пожарную лестницу. Подпрыгнув и подтянувшись на руках, я с усилием преодолел первые, самые трудные ступени. Но как только я смог опереться о них ногами, дело пошло значительно быстрее. В считанные секунды я был уже на крыше.

Школьный завхоз был, по-видимому, большим растяпой.
А может быть в этой школе вообще не было завхоза?
Как бы-то ни было, чердачный лаз предо мной был распахнут настежь. Мне оставалось только бесшумно нырнуть в него,
пригнув при этом голову и сплюснувшись камбалой на бок - эти чердачные проёмы вероятно устраивают большей частью для кошек и для голубей, но никак не для людей, хотя бы для того же завхоза.

Подсвечивая себе карманным фонариком, я спустился по лестнице на первый этаж. Здесь я почти сразу же упёрся в широкую двустворчатую дверь. Щель между её створками ясно свидетельствовала о том, что она не заперта. Интуиция, а может быть и просто чистое любопытство, подтолкнули меня вперёд, за эту дверь.
Стараясь ничем не скрипнуть, я проскользнул внутрь и припал к стене, озираясь и прислушиваясь. Это был школьный спортзал. Я стоял как раз в проходе между двух покато спускающихся стен, ведущих к площадке разлинованной на баскетбольный манер.

Было очень тихо, только ветер наруже затягивал свою бесконечную песню. Неожиданно на меня нахлынули воспоминания. Я лет десяти, в парадно-выходном костюмчике, сижу рядом со своей мамой в тесном кресле цирка, и не сводя глаз, наблюдаю за проходом, который ведёт на манеж. В нём, из таинственной глубины, невесть где поместившейся в этом маленьком круглом здании, появляются при свете рампы улыбающиеся артисты.
О, это не просто артисты цирка, это необыкновенные люди! Попробуйте-ка проскакать на лошади стоя на голове. А исчезнуть из виду тысяч внимательных глаз, закрывшись одним только тёмным плащом? А похлопать тигра по загривку, весело улыбаясь и помахивая зрителям рукой?...

Тут мне пришлось взять себя в руки и усилием воли
заставить свои воспоминания померкнуть, как никогда не бывшие. А если и бывшие, то не со мной, а с другим мальчиком, носившим по чистой случайности такое же имя.
Воспоминания детства для разведчика сущая беда. Врагу стоит лишь прислушаться, как он сразу тебя раскусит.

Да, это был похожий проход, но вёл-то он не на арену. Да и откуда здесь взяться цирку? Хотя впрочем школа чем-то его сильно напоминает. На каких только частях тела не съезжают здесь по лестничным перилам. А каких сил стоит учителям привлечь к себе внимание? Они разве что только через голову не скачут.
И всё-таки передо мной был не манеж, а спортивный зал — место, где можно побегать с мячом. Я без особого труда представил, как хорошо слышно в этих высоких стенах его гулкое хлопанье об пол.

Свет уличных фонарей через зарешеченные окна в пол-стены падал на дощатый грубокрашенный пол, и мне, со своего места, хорошо были видны все царапины и потёртости.
Ясно, что в этот поздний час здесь никого не было, но какое-то неясное предчувствие толкало меня по проходу вперёд. Я вышел на середину площадки и огляделся.
Несколько рядов пустых скамеек тянулись вдоль трибуны. Они поднимались ярусами к потолку вверх. По стенам и по полу колыхались странные, танцующие тени. Это кроны деревьев, тревожимые ветром, рисовали свои замысловатые фигуры. Откуда-то снаружи ворвался порыв холодного ветра и сухо зашуршал по полу клочками скомканных бумажек.
Мне стало жутковато, и чтобы как-то отвлечься, я подошёл к краю площадки, где под деревянным щитом поблескивало баскетбольное кольцо без сетки.
Разглядывая полустёртую надпись, нацарапанную мелом на щите, я вдруг замер, почувствовав спиной чей-то пристальный взгляд.
 
Адела_Василой Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 13:44 | Сообщение # 580
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Увлекательно пишете, Михаил! теперь надо начало поискать! smile

Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Четверг, 28 Ноя 2013, 02:21
 
samusenkogalina Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 14:26 | Сообщение # 581
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата Mihail_K ()
Разглядывая полустёртую надпись, нацарапанную мелом на щите, я вдруг замер, почувствовав спиной чей-то пристальный взгляд.

Вот так всегда - на самом интересном месте! Михаил, рада, что Перкенс снова с нами.


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Среда, 18 Дек 2013, 19:54 | Сообщение # 582
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Адела_Василой ()
Увлекательно пишете, Михаил! теперь надо начало поискать!

Добрый вечер, Адела! Ваша похвала для меня как... (Секундочку, подберу метафору). Нет, не подобрать. Давно не писал стихов. Но это, пожалуй что, лучшее событие за весь сегодняшний день моей маленькой и довольно скучной жизни. Спасибо. Получить похвалу от Вас для меня очень и очень приятно. Вы безусловный мастер и в прозе и в стихах. Я до сих пор не пойму, почему Господь даёт столько таланта материалистам! Но уж, оно как есть. Будем так и воспринимать.
Цитата samusenkogalina ()
Вот так всегда - на самом интересном месте! Михаил, рада, что Перкенс снова с нами.

Добрый вечер, Галина! Рад видеть Вас, такую нарядную и праздничную, у себя в гостях. Мы ведь, уже старые знакомые. Спасибо, что не забываете.

***
Стараясь сохранять спокойствие, я не спеша обернулся и сразу же увидал прямо перед собой невысокого пухленького человека. Он был завернут в белую тогу, какие носили древние римляне. На ногах его, несмотря на собачий холод, красовались серебристые босоножки, с затейливым узором ремешков. Жиденькие волосы на округлой голове, чем-то намазанные, были тщательно прилизаны и маслянисто блестели в скудном свете электрических ламп. Не хватало только лаврового венка на его голове или золотой диадемы. Бесформенные черты одутловатого лица вызывали лишь чувство брезгливости. Но не смотря на весь этот бутафорский наряд и придурковатое выражение лица, гордая осанка и спесиво сложенные губки придавали этой фигуре какую-то смутно-неопределённую значимость, заставившую меня лихорадочно соображать, кто же это передо мной: школьный сторож, фанатично преданный театральному кружку или завхоз, возомнивший себя цезарем.

Встретив мой настороженный взгляд, человечек засмеялся и глумливо заметил неприятно-визгливым голосом:
— Я наверное напугал вас своим внезапным появлением?
Извините, ничего не поделаешь — люблю, знаете ли, розыгрыши... Самый любимый мой — выскакивать по ночам из-за угла и пугать запоздавших прохожих.
— Это наверное опасно,— усмехнулся я. — Прохожие ведь разные попадаются.
— Да,... конечно. Некоторые попадаются шустрые и даже очень. Но я обыкновенно хожу не один. Со мной моя охрана и самые близкие вельможи. И все мы переодеты в разбойников. Ха-ха-ха...

Смех его вдруг оборвался и он снова пристально
уставился на меня своими неприятными рыбьими глазками:

— Кто вы? И зачем пожаловали в наш город?
— Я ваше величес...— Я запнулся, не зная как назвать своего собеседника, догадавшись уже кто передо мной.

Тот вальяжно махнул рукой:
— Обращайтесь ко мне запросто - сэр.
Я склонил голову в знак признательности к такому близкому
снисхождению:
— Я, сэр, не так давно в вашем городе. Но уже успел полюбить его, тем более, благодаря вам он стал лучшим местом на этой земле. А может быть, и в целой вселенной...

Человек в белой тоге поморщился:

— Переходите ближе к делу.
— Я, ваше вел.., простите, сэр, из одного, очень отдалённого отсюда государства. Но, смею заметить, вполне расположенного к вашей милости и к вашей удивительной стране...
— Вы хотите продать нам секреты своего государства? — скучающим голосом перебил меня "римлянин".
— Нет,... То есть, да, ваша честь. Я, если вам будет угодно, их продам. Взамен...
— Никаких взамен, — резко оборвал меня напыщенный человечек. — Вы их просто продадите. За те деньги, что вам назовут. Я знаю кто вы, откуда и зачем прибыли к нам.

Его решительный тон, во всём осведомлённого человека, насторожил меня. Он, будто почувствовав мою внезапную растерянность, довольно скривил губы:

— Вы удивлены? — ему явно нравилось производить впечатление на людей. — Не забывайте, что говорите с человеком царской крови. Мои предки разговаривали с самими богами, и пользовались у них высочайшей благосклонностью. Мне не надо спрашивать о чём вы думаете. Я и сам могу прочесть все ваши мысли. Не верите?

Он насмешливо поглядел на меня и мне померещилось, что он стал даже чуточку выше ростом:

— Вы прибыли в нашу страну с тайным заданием: высмотреть и вынюхать здесь всё, так? Для этого вы должны кое-кого подкупить и ...
— Ваша честь! — взмолился я, изображая душевные страдания
ни в чём неповинного человека.

Я конечно же, нисколько не поверил, в то, что этот коротышка умеет читать мысли, упади он хоть с неба, после попойки со своими богами. Но в том, что здесь существовала тайная полиция, подкармливающая целую армию осведомителей, я не сомневался.
 
mixail Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 09:13 | Сообщение # 583
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Потихоньку читаю и жду продолжения. =))

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
grecija Дата: Воскресенье, 29 Дек 2013, 18:19 | Сообщение # 584
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Миша, с Новогодними праздниками! Всех Благ!
Прикрепления: 2467286.jpg (13.5 Kb)


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 01:45 | Сообщение # 585
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Михаил, неиссякаемого Вам Вдохновения и несметного чувства Юмора! Творите и радуйте нас!
 
МарЗ Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 08:58 | Сообщение # 586
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Миша! С Новым годом тебя и всю твою семью!!! Новых успехов - в новом году!!!! wink

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
samusenkogalina Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 19:40 | Сообщение # 587
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Михаил, с новым годом и Рождеством! Здоровья, вдохновения, удачи и исполнения желаний!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Syberia Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 15:48 | Сообщение # 588
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 201
Награды: 20
Репутация: 7
Михаил! С Новым Годом вас!!! Желаю счастья, добра, чтобы в вашем сердце всегда жила любовь, а в душе - свет! Чтобы все беды и невзгоды вас и вашу семью обходили стороной!!! Творческих успехов и прекрасного настроения вам!!!
Прикрепления: 8443068.jpg (90.1 Kb)


Syberia
 
Mihail_K Дата: Среда, 15 Янв 2014, 10:12 | Сообщение # 589
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Потихоньку читаю и жду продолжения. =))

Жди, Миша, жди - я потихоньку пишу. :)))
Цитата grecija ()
Миша, с Новогодними праздниками! Всех Благ!

Спасибо, Антонина! Всех благ-то уж больно избито, особенно для поэта.
:))) Тебе тоже счастья, настроения и желания жить на всю катушку.
Цитата МарЗ ()
Миша! С Новым годом тебя и всю твою семью!!! Новых успехов - в новом году!!!!

Спасибо, Марина! Это всё равно, что меня Марина Цветаева поздравила,
приятно!

Цитата samusenkogalina ()
Михаил, с новым годом и Рождеством! Здоровья, вдохновения, удачи и исполнения желаний!

Спасибо, Галина!
Цитата Syberia ()
Михаил! С Новым Годом вас!!! Желаю счастья, добра, чтобы в вашем сердце всегда жила любовь, а в душе - свет! Чтобы все беды и невзгоды вас и вашу семью обходили стороной!!! Творческих успехов и прекрасного настроения вам!!!

Спасибо, Ольга! Вы всегда были ко мне добры и внимательны.
Буду надеяться, что у вас в Новом Году, несмотря на все многие и многие женские обязанности, обязательно будет появляться время и желание
что-нибудь этакое написать.

Цитата Ворон ()
Михаил, неиссякаемого Вам Вдохновения и несметного чувства Юмора! Творите и радуйте нас!

Спасибо, Виталий, буду стараться. Вам здоровья и побольше хороших отзывчивых людей.



***
(Шуточное)
Чашка кофе остыла, стоит,
Папироса совсем не дымится,
Замер бренный и призрачный мир,
Что мне выдумать? Я не бельмеса...
Всё уж сказано тысячи раз,
Перемыто давно, перетёрто...
Буду просто сидеть вот и ждать,
Когда солнце, однако, склонится.
 
Mihail_K Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 21:32 | Сообщение # 590
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
***
— Стойте!— нетерпеливо перебил меня правитель.— Стойте и молчите. Я согласен... Не смотрите на меня, как смотрят на полоумных, ломающих комедию в дешёвых театрах... Настоящий театр здесь, вот он!

Представьте, что эти побеленные стены всего лишь занавес, который вот-вот раздвинется. А отблеск ночных фонарей — приглушенный свет рамп, освещающих мизансцену. Чувствуете, Перкенс, напряжённое ожидание зрителей, их шёпот, их волнение перед началом драмы? Прислушайтесь. Слышите, как шум оркестровой ямы напоминает шелест листьев, а знаки дирижёра — постукивание мокрых веток об оконные рамы...

Скоро начало первого акта, Перкенс. Близится мой выход. Чувствуете дрожь нервов, этот холодок, пробирающийся под самую тёплую кофту?..
Трагедия, знаете-ли, больше мне по душе. В комедии есть что-то показушно-глупое, дурашливо вывернутое наизнанку. А трагедия пьянит, притупленные повторениями чувства
вновь становятся свежими. Как много лучше смеха слёзы! Особенно безвинных, неспособных сопротивляться, верящих ещё в добро, идеалы, ползущих к свету... Их страдания проливают на мою душу сладостное вино. Я наполняюсь состраданием к ним, становлюсь в тот час к ним ближе... Начинаю чувствовать их боль и их гибельную обречённость, упиваюсь их бессилием... Вот когда я изнываю
под бременем своей божественности, Перкенс!

Эта драма скоро начнётся. И тогда на эти грязные подмостки жизни выйдет великий, непревзойдённый актёр. Я встряхну этот городишко! Я заставлю этих ленивых мелких людишек побегать. О-о! На этот раз они побегут не за хлебом и не в поисках развлечений, и уже не смогут отсидеться дома, прячась за своими непрочными стенами. Я хорошенько встряхну их и им придётся сыграть свои роли по моему, Перкенс, сценарию.

Когда-нибудь, свет будет рукоплескать моему таланту. Историки напишут обо мне целые тома, а программные продукты понесут моё имя во все хижины и дома. Я превзойду себе равных. Превзойду своим гением, своей свободой, своей непредсказуемостью ... Ха-ха-ха!
Они ещё спят и не знают, какое представление уготовано им.

Я должен видите-ли заботиться о их городишке! О его жителях, вечно ноющих и падких на обещания. Об их зловонной канализации, куда стекают день и ночь их нечистоты. Об инвалидах и жалких калеках, которые не смогли умереть героями в наших войнах, а нашли в себе способности лишь вернуться, потеряв конечности. О глупых старухах, поседевших в базарных распрях. О стариках, проведших свою молодость в пьянстве и распутстве. Они верят, что я ночей не сплю, думая об их благополучии и об их городишке... Ха-ха-ха!

А я возьму и сожгу его! Да-да, подожгу из разных углов и посмотрю со своей высоты, как они будут метаться с воплями по улицам, призывая на помощь.
Ха-ха-ха! Я уже сейчас вижу, как в глазах моих, подёрнутых вечернями тенями, отразятся блики очистительного огня. Как среди этого хаоса и паники лишь я один, божественный и непревзойдённый, останусь спокоен.

И это не ради ваших паршивых денег, Перкенс, нет...
Я останусь великим до конца! Это тоже одна из задумок, одна из интриг моего сценария.
Представьте себе, как удивятся эти копатели старины историки, охочие до всяких новостей касающихся великих мира сего, когда через много-много лет, добравшись наконец до тайных ныне источников, узнают они, что я, великий и всемогущий правитель, вершащий судьбами миллионов, был тайным агентом какой-то далёкой слаборазвитой страны и получал унизительные тридцать сребреников!

О-о!... Тогда поймут они и оценят всю глубину моего замысла. Тогда восхитятся они игрой и раструбят о моём гении миллионам не родившихся ещё олухов. Да, они хорошенько потрудятся для меня, Перкенс, и безо всякой за то платы.

Пока он молол всю эту чепуху я лихорадочно соображал о деле. Я никак не ожидал такого быстрого поворота событий. Завербовать сразу же, с первой встречи, самого Правителя было не просто удачей, это было просто чудом.
А с другой стороны, было ясно, что передо мной чокнутый. Но правила конспирации не запрещали мне вербовать сумасшедших. И потом, если он уже столько лет справлялся с работой на своём посту, даже будучи в таком вот лихорадочном состоянии, то несомненно будет нам на первых порах полезен, а там посмотрим... Дворцовый переворот или опрокинутая колесница, думаю, никого здесь особенно не расстроят...
 
Mihail_K Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 09:40 | Сообщение # 591
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Футуристическое.

Шебурша шебуршой
И клюкявя клюками,
Одиноко зазнобля
И тише тишей,

Растяжёлая тяжесть
На плечи всё давит,
Раскудрит, раскудрит,
Раскудрит её в шей.
 
Mihail_K Дата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 21:47 | Сообщение # 592
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
***
Жил царь один.
Он долго думал:
Где б мудрость взять,
Чтоб править миром.
И вот, одним, прекрасным утром
К нему c небес она спустилась.

Он посмотрел вокруг и видит:
Вон там дымится пепелище —
Всё, что от города осталось.
Убитые лежат, и дети
Разрублены мечом кровавым.

А вот, вдова защиты просит
От бессердечного соседа,
Который долг простить не хочет
И сжить её грозит со света.

А вот пиры и блеск сокровищ,
Под наглый смех воров из знати.
Судья продажный здесь в почёте
И крепнут узы негодяев.

А вот бедняцкие трущобы:
Крик вороватых ребятишек,
Скотины визг, и запах стойла,
И женщин, согнутые спины...

Увидев всё, что было в свете,
Наш мудрый царь поник главою:
Что тут менять? Здесь всё на месте —
Как раньше было, так и будет.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 21:39 | Сообщение # 593
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
***
Но вначале, надо было основательно подумать, как заполучить мне веские доказательствах вербовки. Этот хлыст в любой момент потом мог отказаться от своих слов, а подписывать что-либо он вряд ли захочет. Кое-что, правда, у меня всё таки было.
Никто бы не догадался, а уж тем более этот самодовольный тип, что через крохотное отверстие в оправе моих псевдо-очков, которые в этот вечер я надел для конспирации, всё происходящее сейчас записывает портативная видеокамера.
Но плёнка с записью, в наше время, документ не совсем надёжный. Её можно подделать, ошельмовать, да мало ли ещё что!
И я всё больше и больше приходил к мысли, что лучшего средства, чем взять у этого субчика образчик ДНК, наверное и не придумать. Его, как известно, не подделать. А если вдруг клиент начнёт отпираться и не захочет на нас работать, так наши ребята, из научного отдела, вырастят из этой пробы ДНК клона, тютелька в тютельку такого же, как этот оригинал, и вот тогда, играть можно будет по-настоящему!

Размечтавшись, я даже присвистнул от удовольствия. А когда спохватился о своей неосторожности, оказалось, что я стою уже один...
Мороз пробежал у меня по коже: когда и главное куда испарился мой клиент? Неужто он растаял в этом полумраке спугнутый моим свистом? Я завертел головой, но никого, кроме теней, что плясали передо мной по полу, не увидел. Оцепенев от неожиданности, я не знал куда бежать и что делать.

Встревоженные мысли мои прервались странными шаркающими звуками из-за спины. Ага! — подумал я. — Конечно же, это он! Всё просто и чудес не бывает. Вероятно он решил, что наговорил мне тут лишнего, а теперь, потихоньку от меня, удирает...
Но когда я обернулся, то к удивлению своему увидел не чудаковатого коротышку в римской тоге, а стройную, одетую по-восточному женщину. И эта женщина танцевала!
Что это? Мираж, галлюцинации?
Возможно что этот гадкий человечек, поджигатель и мизантроп, мнящий себя артистом, незаметно распылил в воздухе какое-то наркотическое снадобье, и теперь из охотника я превращался в жертву.

ОК! — решил я.— Меня так просто не возьмёшь!
И я решительной, тяжёлой поступью, сжав кулаки, двинулся к танцовщице с голым животом, намереваясь раз и навсегда прекратить этот дурацкий танец. К тому же, надо было выведать у неё: куда же всё-таки девался мой, чуть было не завербованный, клиент.

Но этого делать не пришлось. Она сама остановилась, перестав извиваться. А её руки, напоминавшие движениями плавники экзотической рыбы, плавно опустились, слившись с телом. Она без всякого страха, скорее даже насмешливо и с любопытством, смотрела в мою сторону. И когда расстояние между нами сократилось до приличествующего, она поинтересовалась необычайно приятным грудным голосом:

— Понравился ли вам танец, Перкенс?

Я хотел было уже ответить, что ничего подобного в спортивном зале обыкновенной школы я ещё не видел, но осёкся —откуда она знает моё имя?

— А я ждала вас,— тем временем продолжала она свой разговор.

Ба, и эта ждала! Неужто сейчас и она станет вербоваться?

— Скучно мне здесь, дорогой Перкенс, скучно... Вы любите сюрпризы? Разве вам не понравился мой танец? Я хотела сделать вам приятное, удивить вас...

Ожидая какого-нибудь подвоха, я ничего не отвечал на эти малозначащие фразы, стараясь тем временем угадать: кого же это мне, на этот раз, послало провидение.
Весь мой опыт и вся моя наблюдательность подсказывали мне, что эта особа не такая уж простая штучка. Горделивый профиль лица, манера говорить и богатая одежда, с блеском неподдельных бриллиантов, всё это мало вязалось с
обликом обычной танцовщицы, которых держат для своего увеселения богатые восточные вельможи.
И честное слово, если бы я встретил её не здесь, в спортивном зале серенькой обычной школы, я бы сказал, что эта женщина царских кровей.

Почему я так решил? Ха, мне ли не знать, как выглядят особы королевского рода!
Мне неоднократно приходилось не только их видеть, но и беседовать с ними. Это было даже моей работой. Так уж случилось, что для выполнения специального сверхсекретного и очень деликатного задания, я был внедрён в одну королевскую семью одного из европейских самодержцев. И вот там, в течении целого года, я общался с его и её величествами.

Его королевское высочество, имя которого, по вполне понятным соображениям я не могу здесь упоминать, любил мне говорить:
— Вы Робертсон, (такое имя я тогда носил) наверное так никогда и не научитесь подавать мне пальто!

Старик был ужасно сварлив и злопамятен. Он постоянно припоминал мне тот случай, когда я подавая ему в прихожей тяжеленное пальто, с позолотой вензелей старинного рода, решив, что уже прошло достаточно времени, для того чтобы найти рукава, отпустил его и к своему удивлению был сильно огорошен нерасторопностью его величества, наблюдая как пальто сползает с его завёрнутых назад рук на пол. А в другой раз, задумавшись, я вместо рукавов подставил его величеству довольно глубокие карманы, которые издавна служили весьма благочестивому и достойному всякого монарха служению.

Дело в том, что его высочество, как и все самодержцы, не выходил из дому, не наполнив карманы своего пальто мелочью, которую так любят выпрашивать нищие, прекрасно знающие расположение к ним высокопоставленных джентльменов, особенно когда по близости крутятся всякого рода газетчики и хроникёры.
Как правило, попрошайки усаживались вдоль аллеи парка, по которому его королевское высочество любил совершать прогулки в сопровождении довольно малочисленной охраны.
Некоторые из них были так хитры и поворотливы, что успевали трижды получить своё подаяние.
Для этого им приходилось всего лишь быстро перебегать с места на место, забегая вперёд, и изображать радость оживления от приближения его высочества с видом совершенно новоявленным.

Так вот, проработав около года камердинером и насмотревшись на живых и уже почивших, но всё ещё бодро смотревших с фамильных портретов царских особ,
я стал прекрасно разбираться в их родовых признаках.
Так что, отличить персону королевской крови от простолюдина или простолюдинки, мне не составляло с тех пор никакого труда.
 
bag161 Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 23:19 | Сообщение # 594
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Приветствую Вас! Хорошая подборка стихов! Понравились..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Mihail_K Дата: Среда, 29 Янв 2014, 20:28 | Сообщение # 595
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата bag161 ()
Приветствую Вас! Хорошая подборка стихов! Понравились..)))

Ну, наконец-то! Нашлись настоящие ценители поэзии. smile
Спасибо, Виктор!

***
В метр квадратный
Утрамбовав тел десяток,
Скрипнул вагон лязгом
Дверных челюстей.
Нырнул в туннеля нору,
Поддал газу
И заскользил, гремя,
По рельс полотну.

Толпа стояла,
Меж стен зажата,
Вцепившись хваткой
В железо перил.
Лишь двое влюблённых
Не отвлекались,
Нежно целуясь,
Словно были одни.
 
adamant Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 22:03 | Сообщение # 596
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 8
Репутация: 6
Михаил, что там дальше про Перкенса, как-то интересно стало...
Цитата Mihail_K ()
Лишь двое влюблённых Не отвлекались, Нежно целуясь, Словно были одни.

А влюблённые, если они действительно влюблённые, конечно же не замечают, что творится вокруг них. Так всегда было и будет, такова природа любви. Стихи понравились.


Взлети, взлети же ты над облаками
Твори мечту, раскрыв крыла любви,
Лети же духом, духом над полями,
Твоей раскрывшейся цветком земли...

Авторская библиотека: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4102-1#167663


Сообщение отредактировал adamant - Суббота, 01 Фев 2014, 22:04
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 20:48 | Сообщение # 597
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата adamant ()
Михаил, что там дальше про Перкенса, как-то интересно стало...

А, Валерий! Рад видеть старого знакомого. "Стало интересно" - это пожалуй желаннейшая похвала для пишущего... Спасибо! Надо будет вернуться на то место, где я оставил своего агента и посмотреть, что же там дальше происходит.
А пока что стишок:

***
Если замучили спазмы,
Подагра, одышка, соли;
Если колени сразу
Скрипят, не желают гнуться;
Если морщины лезут
На самое видное место,
А за щекой протезы
Колются и тревожат,
Значит, вам пенсия больше
Радости дать не может...
И ни вода, ни воздух
Вряд ли вернут вам силы.
Но встрепенитесь духом
И не теряйте веры:
Мы о вас вечно помним,
Вот телефон - пишите!
Это не только добавка
(И не лекарство, впрочем),
Это же просто сказка —
Молодость, сила, юность!
Так что вставайте, звоните,
Медлить не смейте больше.
Мы вам всегда ответим —
Мы продаём здоровье!


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 03 Фев 2014, 21:52
 
bag161 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 21:00 | Сообщение # 598
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
*** всё правда.....

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Mihail_K Дата: Среда, 05 Фев 2014, 20:42 | Сообщение # 599
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата bag161 ()
всё правда....

Спасибо, Виктор, за "правду"!

***
Несколько слов о моде.
(Из цикла "Полезные советы")

Будь всегда одет по моде.
Если джинсы режут, значит,
Ты возьми свои и тоже
Там и сям порежь, как надо.
Если волосы покрасят
Синей краской и зелёной,
Ты, не медля, крась их тоже,
Даже можешь цвет прибавить.
Если вывернут карманы,
Ты не вздумай отстраняться:
Ведь отстать от моды просто,
Вот шагать с ней в ногу сложно.
Одевают шапки задом?
Это очень романтично!
Ты глаза раскрой пошире
И смотри, что, где по моде.
Скоро будут все в восторге
Лицезреть твой имидж новый.
Цепи вешают на шею?
Это стильно и красиво.
И никто тебе не скажет:
Мол, приехал из Сибири.
Если ты одет по моде,
Сразу скажут: ты не промах!
Мода — это то, что видят.
Ну а видят, очень много.
Пусть в тебе ума палата —
А посмотрят на другое.
Как одет ты — вот, что важно!
Засветиться в лучшем виде.
Будь всегда на шаг чуть дальше
От попсы, что в драп одета,
И от кожаных тужурок,
Надоевших и облезлых.
Будь цветастей, шибче, краше
Этих серых "дездемонов",
Что из прошлых век не вышли,
Одряхлев и поплюгавев.
Будь поярче солнца прытью
И бросайся всем лучами
Своего великолепья.
Вот тогда, тебя заметят.
Будут долго, долго помнить
И покажут даже пальцем,
Увидав, как ты продвинут.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 05 Фев 2014, 20:45
 
vera-bogdanova Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 12:15 | Сообщение # 600
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Добрый день, Михаил!

Сто лет мы не общались,
что - то как - то не понятно!
Вроде рядом и вдали,
вообщем, друг, меня прости!

С праздниками поздравлять уже поздно, но я и без них тебе всегда желала всего самого доброго, светлого, радостного!
Время от времени захожу к тебе посмотреть, что пишешь, а пишешь не как все, нет размера, рифмы, но... читаемо. Как сказал Денис: - ...читатели найдутся! И они нашлись!
Я пишу прозу, так уж дано. Но последнее время сама жизнь заставляет меня иногда писать в столбик. Стихами это не назовёшь, но иначе не возможно выразить свой взгляд, особенно, в ответ на важную мысль в чьих - то стихах.
Поделись опытом, если можно, как ты начал писать? Чем сейчас руководствуешься, чего нельзя и что нужно соблюдать при сочинении таких "стихов"? Сразу ответа может не быть, подумай и поделись опытом. С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Коршунов Михаил (Моя строчечка.)
Поиск: