[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Коршунов Михаил (Моя строчечка.)
Коршунов Михаил
Mihail_K Дата: Понедельник, 31 Мар 2014, 22:45 | Сообщение # 676
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Вина Энди была скоро доказана. Да он и сам ни в чём не отпирался. Главная улика против него, тот необычайный прибор, способный остановить работу любой машины, был налицо и теперь им занимались эксперты.
Выходило так, что Энди сам его и сконструировал. Оставалось лишь узнать мотивы преступления, да кое-какие детали и дело можно было передавать в суд.
А пока что, сумасшедшего изобретателя держали в специальном изоляторе, где содержались особо опасные государственные преступники.

Но скучать ему там совсем не приходилось. Не проходило и часу, чтобы его кто-нибудь не навестил. Особенно часто заходил к нему один человек, представившийся ему Дейвом. Это был очень обходительный, мягкий джентельмен, с тонкими чертами смуглого лица и изящными усиками, которые придавали ему некоторую загадочность. Он осторожно и почтительно расспрашивал Энди обо всём что касалось его предыдущей жизни. Интересовался его учёбой, расспрашивал про знакомых, про увлечения, родственников и даже про тётушку Эльзу,
которую Энди и видел-то всего пару раз. Но ни разу даже и намёком не обмолвился о причине, побудившей Энди тем злосчастным утром
испытать свой адский прибор на людях. И это Энди, кажется, ценил. С Дэйвом он был гораздо более словоохотливей, чем с другими. Дэйв ведь ни на чём не настаивал, понимал его с полуслова и охотно сочувствовал, так что, Энди начинал уже жалеть, что раньше они не были друг с другом знакомы.

— К вам ведь, плохо отнеслись тогда в университете, когда вам потребовалась их помощь? — как-то раз спросил его новый знакомый.
— Плохо? Они никак не отнеслись... Словно меня и не было вовсе.
— Почему же, никто не хотел замечать вашей гениальности? — искренне изумился Дэйв.

— Хм, гениальности... Какой там! Тогда бы им пришлось признаться в своей совершенной тупости. А этого, согласитесь, никому делать не хочется. Правда, в конце концов, я не вытерпел. От всех этих канцелярских оборотней и бюрократов можно было с ума сойти. Мне надо было работать, я уже предчувствовал своё открытие, я уже готов был поставить последнюю точку... Но тут, они как с цепи сорвались. Они принялись требовать от меня груду всяких отчётов
и шагу не давали ступить. Надо было писать кучу никчёмных бумажек, вместо того чтобы заниматься делом. А когда этот олух профессор Залман наорал на меня, за то что, я, видите ли, воспользовался без всякого спроса ускорителем, я швырнул в него скоросшивателем. Я готов был поколотить этого набитого дурака,
только и знающего, что подшивать свои пустые бумажки!

— А вы пробовали говорить с ним о своей работе, о своём изобретении?

— С кем, с Залманом?.. Это было бы всё равно, что говорить с дрессированным кроликом. Он и в университет-то попал только благодаря своему знаменитому папочке. А сам он в науке никогда, ничего и не смыслил. Всю жизнь только и переписывал формулы из одних бумажек в другие. А когда пахло настоящим делом, настоящей наукой, начинал как попугай твердить: это невозможно, это невозможно! Так что, он мне только мешал.

— Да, да... Ведь, если бы он вас выслушал тогда и помог, вы бы вероятно вскоре стали бы одним из величайших физиков...

— Выслушал?! Он меня ненавидел. Он знал мой гений, он боялся, что обо мне услышат другие. Тогда бы все его научные инсинуации полопались как мыльные пузыри, а ему самому оставалось бы идти торговать пиццей.

— Как жаль, что всё так вышло...
— Жаль?.. Мне нисколько. Я своего добился. Я показал всем этим
выскочкам и бюрократам чего может добиться настоящий учёный.

— Я имею ввиду жаль, что у вас не было более достойного оборудования и дельных помощников, — поторопился пояснить Дейв.— Вы бы совершили гораздо большее...

— Ну да,... Приходилось приспосабливать водопровод для охлаждения реактора и сверлить под радиаторы кастрюли... И всё из-за этого олуха Залмана! Он всё-таки добился своего. В одно прекрасное утро меня вытурили из университета.

(Продолжение следует)
 
Mihail_K Дата: Среда, 09 Апр 2014, 20:09 | Сообщение # 677
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Пока Энди ожидал своей участи, в офисе окружного судьи Гудмена состоялся один немаловажный для него разговор. Судья Гудмен был
человеком щепетильным и плохосговорчивым. Мантия судьи превращала его в пророка, передающего слова верховного божества простым смертным. И этим божеством был для него закон. Он представлялся ему в виде строгого, но справедливого ангела, взявшего под свои крылья законопослушных граждан, а все кто, почему-либо, выходил из под сени этих крыл, должны были быть непременно наказаны, и как можно строже.
Поэтому-то судье и неприятен был визит человека, который сейчас удобно расположился в его гостевом кресле и наслаждался сигарой.

Господину же Эксли, из федеральной службы безопасности, казалось напротив, всё в этом кабинете нравилось и большего удовольствия, чем разговаривать с таким важным человеком, как судья Гудмен, ему и представить было невозможно. Вероятно, по этой-то самой причине он так часто и улыбался своей приятной, располагающей улыбкой, обнажая ряд красивых белых зубов, отчего ещё больше злил Гудмена. Но агент Эксли, кажется, вовсе не замечал недовольства судьи.

— Вы понимаете судья,— говорил он тем рассудительным, немного насмешливым тоном, каким обыкновенно разговаривают с хорошо знакомым, но непонятливым приятелем при встрече где-нибудь в клубе. — Мы не можем придать это дело огласке... Оно слишком уж не похоже на остальные...
Понятно, что мы можем классифицировать его, скажем, как разбойное нападение,— Эксли даже поморщился грубости такого сравнения.—
Да, погибли люди. Да, разбился вертолёт. И к большому счастью для нас, он упал не на жилой район и всё-таки... Для обывателя эта история слишком уж фантастическая. Человек вышел на улицу, достал из кармана какой-то прибор, размером с портсигар, и раз — вертолёт летит вверх тормашками!
Обыватели не привыкли к таким историям. Пожалуй, чего доброго, нам придётся их ещё разуверять, в том, что это не наша хитроумная выдумка.
— Ха-ха-ха,— рассмеялся Эксли. — Простите, судья. Я представил себе наше дурацкое положение и наш глупый вид на этом суде.
Все решат, что вертолёт разбился по какой-нибудь нелепой случайности или же технической неисправности, каких увы бывает предостаточно, а мы хотим воспользоваться удобным случаем и повесить это дело на неугодного нам физика, чтобы зачем-то запереть его в сумасшедший дом.
Впрочем, это "зачем-то" скорей всего объяснят, как всегда, политическими причинами. Мол, нашёлся недовольный учёный, стал поговаривать о запрещении того, сего... Вот с ним и решили расправиться.

В душе Гудмен был согласен с Эксли, уж больно не обычное преступление совершил тот тип, что сидел сейчас в окружной тюрьме.
Но как же справедливость? Справедливость требовала наказать виновного. Пойманный, но избежавший суда убийца, это худшее что мог себе представить судья.

— Послушайте, Эксли. Мне кажется, вы слишком уж фантазируете. Да, дело необычное, но этот тип сам во всём признался. И я не думаю, что на суде он пойдёт на попятную. Зачем же нам кого-то, в чём-то убеждать другом?
Энди должны по закону судить,— при слове "закон" судья гордо выпрямил спину. — Он не булочку из маркета украл, он сбил вертолёт! Погибли ни в чём неповинные люди, вы это понимаете?..
Если мы оставим это дело без разбирательства, мы развяжем руки другим, таким же сумасшедшим...

Я не думаю, судья, что мы отыщем так быстро другого такого же сумасшедшего. Да, если бы он украл булочку из маркета или сбил машиной прохожего, то и говорить было бы не о чем. Люди и так до ужаса перепуганы всеми этими террористами, смертниками, взрывающими себя в автобусах, а тут ещё это... Поднимется снова шум, новая истерия — правительство не способно контролировать своих учёных! Начнут придумывать разные небылицы, распускать нелепые слухи. Начнут требовать проверок, расследований...

Но это-то ладно, это можно пережить. Вся эта шумиха, в конце-концов, когда-нибудь успокоится. Людям приедается одно и то же. Подоспеет какой-нибудь пропавший без вести самолёт, землетрясение или скандал вокруг проворовавшегося политика и об Энди забудут. Медики признают его вменяемым и ему вряд ли удастся избежать тогда электрического стула. Страсти, побушевав, утихнут, толпа, увидав возмездие, облегченно вздохнёт, а что выиграем из этого дела мы, судья?

— А мы должны с вами что-нибудь обязательно выиграть? — прищурился Гудмен.

Эксли устало улыбнулся. Его тонкие музыкальные пальцы осторожно поглаживали мягкую кожу подлокотника.

— Приходится нам с вами думать и об этом, судья. Толпа ждёт расправы и это для неё и есть справедливость, а мы с вами должны подумать и о будущем. Вы представляете, какая находка для наших военных этот Энди. Да они и мечтать не могли о таком изобретении. Портативное устройство, способное обезвредить любое оборудование, а?! Признаться, голова у этого Энди варит.
Если дать ему возможность поработать на нас, то я думаю, что он поможет спасти нам в будущем жизни тысяч наших парней. А в мире последнее время, как вы знаете, неспокойно.

К тому же, мы уже изолировали его от общества. Он не сможет больше никому навредить. А пользу... мы от него надеюсь ещё получим.
Наши ребята из научного отдела от него просто в восторге. Энди для нас настоящий клад. Да, он сумасшедший, но не настолько, чтобы с ним нельзя было иметь дела. Мы заставим его потрудиться теперь уже на благо нашего общества нашей страны. Разве это плохо?...

Судья Гудмен много уже повидал на своём веку. Чутьё подсказывало ему, что за этим развалившимся в кресле типом, стоят силы
куда более серьёзные, с которыми ему будет трудно совладать, если он упрётся на своём.
Да и стоит ли? Что он выиграет и для кого, из-за этого сумасшедшего, который теперь взаперти? Он отвернулся к окну, и, найдя среди стен соседних небоскрёбов расщелину, принялся разглядывать крохотный кусочек залива. Вдруг он почувствовал как устал за всё это последнее время. Ему как наяву представился его маленький домик на взморье, в котором он изредка бывал и где он мечтал когда-нибудь поселиться навсегда.

— Хорошо... Так что вы от меня хотите Эксли?

— Ничего, судья Гудмен. Ровным счётом ничего,— отвечал тот,приятно улыбаясь в свои изящные усики.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 19:25 | Сообщение # 678
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Года через три после тех событий в столичном городе той страны проходил военный парад. Он проводился всегда в одно и тоже время по причине одного очень торжественного праздника.

По этому случаю подняты были ввысь и колыхались на ветру полотнища разноцветных знамён. Стены серых домов украсились громадными транспарантами, а из металлических рупоров, сотрясая беззащитный
воздух, вырывались звуки бодрых маршей.

Горожан, пришедших посмотреть на зрелище гордой боевой мощи, было такое множество, что площадь еле вмещала их по своим краям. Лица людей озарялись каким-то внутренним светом торжественного ожидания, какое бывает только в минуты общего радостного подъёма.

А на саму площадь, с прилегающей к ней улицы, одна за другой выползали угрюмые, ребристые тела военных машин.

На их серо-зелёном камуфляжном фоне яркие платья женщин казались нежными полевыми цветками, рассыпанными по обочинам дороги.
Розовощёкие малыши, удобно устроившиеся на папиных плечах, удивлённо таращили свои глазёнки на проплывающие мимо них железные громады боевых машин. Они напоминали им чудовищ из детских сказок, которые им читали на ночь.
Дети постарше оживлённо обсуждали увиденное, тыча друг другу пальцами то в одну, то в другую сторону. Из их ртов то и дело вырывались возбуждённые восклицания, по причинам вполне понятным,
не каждый же день увидишь так близко то, что составляло предмет твоих желаний. Ах, если бы можно было прокатиться на одной из тех,
по своему изящных, боевых машин!

Бесчисленное количество рук махало в воздухе разноцветными флажками, приветствуя появление грозного военного оружия. Воздушные шары, отпущенные на свободу, поднимались к небу сообщить о празднике устроенном на земле.

Да, здесь было на что посмотреть! По площади ползли вытянутые, заострённые тела сверхдальних ракет. От таких некуда было укрыться, убеги хоть на Северный полюс или даже дальше. За ними, глухо урча, грохотали по мостовой стальными гусеницами танки, направляя свои жерла в небо. Тягачи тяжело волокли за собой многоствольные миномёты, грозившие разорвать в клочья целые армии, вставшие у них на пути.
Боевые машины пехоты дружно крутили своими большущими колёсами,
способными одолеть любое бездорожье.
И обо всём этом торжественно рассказывалось из рупора, укреплённого над головами толпы.

Голос диктора захлёбывался и срывался на высоких нотах, он не справлялся с волнением. А толпа дружно подхватывала его крики и все вместе кричали — "Ура", поднимая флажки ещё выше.

Только про одну из машин голос диктора почему-то ничего не сказал.
Да и машина эта была мало похожа на военную. Когда сверхмощный тягач вытащил на площадь платформу, с каким-то странным сооружением, больше похожим на огромную металлическую цистерну, диктор вдруг смолк, а потом, словно опомнившись, принялся рассказывать о подвигах в минувшей войне, призывая всех присутствующих помнить о былой славе и величии.
Напоследок он заорал Ура! И все кто был на той площади радостно подхватили его крик.

Конец.
 
ValeaS Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 10:54 | Сообщение # 679
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Здравствуй, Михаил!
Вот, заглянул на твою страничку. Вообще, я уже много раз сюда заходил, но всё, как-то, вразброс. А теперь, начал читать сначала. В данный момент я нахожусь на третьей странице. До прозы я ещё не дошёл, а вот о твоих стихотворениях представление уже имею.

Вот, ты здесь пишешь: "Хотите верьте, хотите нет у меня постоянно хорошее настроение".

И это, видимо, отражается на твоём творчестве. В твоих стихотворениях, и миниатюрах затрагивается глубокая философия, и все это с лёгким юмором, это мне напоминает жанр афоризма. Писать в таком жанре редко кому удаётся. Для этого нужно иметь глубокий ум и огромное чувство юмора.

Я вот только не могу сообразить кто такой - "ЛГ" в этой строчке:
"Поверьте, это всё он – мой ЛГ и грустит, и плачет, и вопросами задаётся, а я уже давно не такой".

И так и сяк, гадал, не могу сообразить.

Ну, ладно, читаю дальше...
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 22:50 | Сообщение # 680
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата ValeaS ()
Здравствуй, Михаил!

А, Валера, привет! Очень рад тебя видеть. Вот не поверишь, чувствовал, что надо заглянуть на свою страничку и вот не ошибся. Столько ты приятных слов мне тут написал, что право, неудобно.
Я, честно говоря, не думал, что кто-то будет мои опусы с самого начала читать. Некоторые умные люди уже не раз, и не два начинали тут всё с чистого листа. Ну да ладно. А мне вот нравилось раньше заглядывать на более "древние" странички, странички людей, которые почему либо потом отсюда исчезали. Я читал и пытался понять, почему они сюда пришли, что пытались сказать и почему ушли.
Цитата ValeaS ()
Вот, ты здесь пишешь: "Хотите верьте, хотите нет у меня постоянно хорошее настроение".

Вот это для пишущего очень плохо. Пишут люди обычно чем-то задетые:
одинокие, непонятые, мечущиеся. Посмотри на всех наших знаменитых классиков. Тот не женился, этот на каторгу угодил, третий на дуэли дрался. Вообщем, вот где куются эти кадры, в несчастливом мире.
Да,... Приходится иногда специально портить себе самому настроение, чтобы рассердиться и писать.

Цитата ValeaS ()
Я вот только не могу сообразить кто такой - "ЛГ" в этой строчке:

ЛГ - это литературный герой. Этот тот самый бедняга, на которого мы сваливаем все наши придуманные тяготы и невзгоды. Если он получается правдивым, то все думают, что это ты о себе написал и жалеют.
А ты, может быть, в это самое время храпишь и третий сон видишь.

Валера, а ты что-нибудь пишешь? Если да, то дай ссылочку, почитаю.
Ещё раз сэнькью! Эх, порадовал ты меня. Всё подряд не читай, там ерунды много. Форумское общение предполагает выдавать побыстрее "на гора", не продумав и без редакции. А это не правильно.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 28 Апр 2014, 22:51
 
Mihail_K Дата: Вторник, 29 Апр 2014, 22:25 | Сообщение # 681
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Записки Перкенса. Продолжение.

***
Эти плебеи, эти выскочки, — кричала она, — мнят себя чем-то! А сами-то, похожи на бледных мокриц под половицами. Всё их величие — пшик, одна показуха!
Вот уж я разгоню их по углам! Этих пауков, этих жалких, скрюченных скорпионов. Они скоро узнают своё место. Они будут ещё заискивать у меня, шевеля своими жирными губами. Это я царских кровей, а не они!...

Я слушал крики этой вздорной бабы, которым вторило аккомпанементом дешёвое монисто на тощей шее, смотрел на её трясущееся от негодования постаревшее, сморщенное лицо, с подтёками румян, и никак не мог взять в толк, куда же подевалась та самая сладострастная красавица, которую недавно ещё возжелал я с такой упоительной и безрассудной страстью...

Наконец, мне надоело слушать её брань. Еле сдерживаясь, чтобы не вкатить ей здоровенную оплеуху, которая должна была привести её в чувство, я оглянулся и увидел валявшуюся у ног моих скомканную тряпку. Это будет гораздо тактичнее, решил я, бить руками женщину, даже такую базарную как эта,было не в моих правилах.
Быстро нагнувшись, я схватился за край этой пыльной тряпицы и потянул её на себя. Но не тут-то было! Тряпка растянулась как могла, став похожей на скрученную верёвку, но с места так и не сдвинулась. С того края её что-то крепко удерживало, словно она была пригвождена к полу.
А тем временем, крики сумасшедшей бабы над моей головой только усилились. Она как будто стала догадываться, что я намереваюсь с ней сделать.
Тогда, разозлившись на всю эту суматоху и нескладицу, я ухватился обеими руками за ту злосчастную тряпку и потянул на себя что было моей силы.

Раздался страшный треск и в ту же секунду невидимые куранты стали отбивать полночь.
От внятного и пронзительного звука их молота по гудящей медной трубе, я забыл и о тряпке, и о той сварливой бабе, голос которой куда-то отдалился и теперь был едва слышен. Какой-то странный, лунного оттенка, свет полосой прошёлся по стенам, по потолку, по мне и исчез, так же внезапно как и появился. Вокруг меня происходило что-то необычайное. Привычные очертания предметов расплывались, плавились, словно отражённые кривыми зеркалами волшебной комнаты и вместе с ними искривлялось и само пространство, где я теперь находился.

С последнем боем курантов, всё вдруг стихло, но воздух тут же озарило яркой вспышкой света, заставив меня зажмуриться. А когда я открыл глаза, то нашёл, что держу за фалды сюртука какого-то господина стоявшего ко мне спиной.

В смущении поторопился я разжать свои пальцы и вовремя. Господину этому не стоялось на месте, и он тут же зашагал
в противоположную от меня сторону. Но, отойдя шагов на десять от меня, он повернулся и продолжил свой моцион, совершенно не замечая моего присутствия.

Одет он был явно по военному. Коротковатые ноги, обтянутые белыми рейтузами, утопали в голенищах высоких ботфорт. А на плечах военного покроя сюртука красовались мохнатые золотые эполеты. Просторная треуголка с плюмажем делали его голову гигантской, раздваивая словно усы
на две части, и, если бы к паре его рук прибавилось ещё две, то он здорово бы напоминал сказочного таракана
из детских книжек, тех что с цветными картинками. Там вполне можно было увидеть таких вот сказочных насекомых, одетых на манер людей. И нет в том ничего странного, что они ходят на задних лапках и приветствуют друг друга при встрече лёгким поклоном головы, шевеля усами.

Мои мысли были прерваны неудержимым желанием чихнуть.
Я уже говорил о том, что помещение, в котором я находился, было достаточно пыльным. Но я как-то уже притерпелся к этому обстоятельству и не обращал пока на то совершенно никакого внимания. Но тут, спохватившись, и почувствовав первые признаки щекотания в своих ноздрях, я быстро полез в карман пиджака за платком и напрасно. Платка там не оказалось, а я потерял только драгоценные секунды, надо было сразу же зажимать нос рукавом.
 
ValeaS Дата: Четверг, 01 Май 2014, 06:54 | Сообщение # 682
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата Mihail_K ()
Я читал и пытался понять, почему они сюда пришли, что пытались сказать и почему ушли.


Ведь ты же знаешь, что не хлебом единым жив человек, но и всякой мыслью творческой. Я не понимаю людей, у которых нет какого-либо увлечения, мне всегда казалось, что эти люди, очень, несчастливы, но
понаблюдав за ними, я понял, что вот они, как раз и счастливы. Они не страдают такими недугами, как, например - депрессия, чувство бессмысленного существования в этом мире и т.д, в отличие от тех же классиков, о которых ты писал. И чтобы как-то избавиться от этих недугов, люди с творческим складом и пытаются чем-то себя занять.
Вот, например, про себя: нет, наверное, такой области, куда бы я не влазил. Увлекался электроникой, даже, одно время, телевизоры ремонтировал(конечно, не на профессиональном уровне), в данный момент увлекаюсь программированием, здесь, вообще, поле для творчества необъятное. Иначе не могу, закисаю, начинаю страдать выше перечисленными недугами.

Цитата Mihail_K ()
Валера, а ты что-нибудь пишешь?


На литературном поприще, тоже, бывать приходилось. С самого детства, постоянно, пытался что-то нацарапать на бумаге, а в данный момент, вообще, целый роман накатал. Но, накатать-то, полбеды, а вот для чего - вот в чём вопрос, хочется с кем-то, и поделиться, вот это и было причиной моей регистрации на этом форуме. Но тут получилась загвоздка. Дело в том, что моя писанина, состоит из событий, происходивших в моей жизни и жизни меня окружающих, ну а в жизни всякое бывает. Почитав работы участников этого форума, я призадумался, а не попрут ли меня отсюда с моим творчеством, а ещё хуже - не сочтут ли ненормальным.
Почитай, Миша, если хочешь, ссылку я тебе в "личные сообщения" отправлю.

Цитата Mihail_K ()
Форумское общение предполагает выдавать побыстрее "на гора", не продумав и без редакции.


Мне кажется, только так можно и увидеть истинную сущность человека, когда - не продумав и без редакции.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 05 Май 2014, 22:32 | Сообщение # 683
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата ValeaS ()
Вот, например, про себя: нет, наверное, такой области, куда бы я не влазил.

Валера, из тебя со временем, может получиться настоящий писатель. :))) Это как раз то, что делал почти любой начинающий писатель - всюду влезал.
Да, вот что интересно. (Я про тех писателей, которые здесь были и ушли).
Некоторые из них, уходя, постирали многое из написанного. Это интересно. Человек как бы заранее расстаётся с тем, что его заботило и тревожило совсем недавно. Только что, он был в этом уверен, убеждён, говорил об этом, а потом раз - и от всего отказался. Да, драма.
Цитата ValeaS ()
понаблюдав за ними, я понял, что вот они, как раз и счастливы. Они не страдают такими недугами, как, например - депрессия, чувство бессмысленного существования в этом мире и т.д, в отличие от тех же классиков, о которых ты писал.

Я думаю, что это твоё не окончательное наблюдение и выводы. :))) Ты же сам только что заметил, что "не хлебом единым..."
Болезни души говорят только о том, что она в человеке есть и страдает.
Ну, а как же иначе? Творчество писателя - это ведь борьба с абсурдом. Абсурдом нашей жизни. Он всё время призывает : остановитесь, гляньте как мы живём. Мы пробегаем мимо всего самого чудесного и стоим, пялимся на уродливое. Мы понимаем и признаём разум, но поступаем как обезумевшие. Мы понимаем чувство прекрасного, а подбираем с земли испачканное.

Цитата ValeaS ()
Почитав работы участников этого форума, я призадумался, а не попрут ли меня отсюда с моим творчеством, а ещё хуже - не сочтут ли ненормальным

Не попрут. Был такой старый, детский анекдот: Ну, кто тут против меня?
Ну, я! Как тебя зовут? Ну, Вася... Кто тут против нас с Васей?
Насчёт ненормальства тоже нет причин беспокоиться. Здесь все такие.
Нормальные не строчат по вечерам, а остаются на работе сверхурочно или сидят у телевизора.

***
Когда этот сдавленный, жалкий предательский звук вырвался из моих лёгких я был тут же замечен.

Военный остановился и через минуту, оглядев меня всего, с ног до головы, строго спросил:
— В каком полку изволите служить?..
Повинуясь его напористому интересу, я вытянулся во фрунт и без запинки, чётким, военным голосом и даже немного скороговоркой, как это принято у особенно ретивых служак, ответил:
— В сто пятом драгунском полку, Ваше Величество!
Военному мой ответ понравился и, теперь посмотрев уже более благосклонно в мою сторону, он заметил:

— Да,... Превосходный полк. Я хорошо знаю вашего командира. Это храбрый воин и не раз уже доказавший преданность Франции.

Выслушав его, я был крайне удивлён узнав, что у придуманного мною полка существует всё же командир, да ещё, побывавший не раз в дыму сражений. Впрочем, такие коллизии иногда встречаются в нашей богатой на происшествия жизни.

Я, например, знавал одного поручика, которого, при всём своём желании, невозможно было повидать — его просто не существовало. Своему рождению обязан он был только невнимательности, какие случаются при переписывании казённых бумаг. Получив письменное подтверждение своего бытия, он незамедлительно и весьма благополучно начал свою военную карьеру. Дослужившись до вполне почётных своему возрасту чинов, он женился, составив успешную партию, оставил после себя многочисленное потомство и дожил свой век весьма тихо и благопристойно.
Так что, замечание военного на мой совершеннейший экспромт, я отнёс к тем же совпадениям и решил ничего более не добавлять к этой лестной для моего командира характеристике.
Подобострастно глядя в уста моего новоявленного командира, я стал ожидать дальнейшего хода событий.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 05 Май 2014, 22:33
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 21:12 | Сообщение # 684
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
— Подойдите ближе, — приказал генерал.

Я подчинился, косясь на эфес шпаги, приставленной к высокому барабану, на который уже успел залезть коротышка, скрестив на груди руки.

— Как вы думаете, Перкенс, неприятель будет сегодня атаковать? — испытующе сверля меня своим тёмным, из-под бровей взглядом, поинтересовался военный.

Давно готовый ко всяким неожиданностям и привыкнув иметь дело с сумасшедшими, я, хорошенько подумав, резонно отвечал:

— Не думаю, Ваше Сиятельство. На ночь глядя они не осмелятся и потом... Потом у нас надёжные форпосты.
— Вы, Перкенс, недальновидны ... — чуть раздражённо, но всё-таки в чём-то довольным тоне, отвечал генерал. — У вас, как и у большинства моих служак, плохо с интуицией.
Да, солдату достаточно всего лишь точно исполнить приказ, но командующему надо быть провидцем. Он должен всем своим нутром предчувствовать, когда атмосфера готова разразиться грозой.
Если бы не так,— усмехнулся генерал прислушиваясь к каким-то своим воспоминаниям,— я бы так до сих пор и скандировал эти бесконечные: Ен, До, Труа, разнашивая вовсю лейтенантские сапоги.
Но у ситуации, Перкенс, всегда есть своя логика. Нам надо только прислушаться к ней, припасть всем своим вниманием к её беспокойному звуку, угадать, чего же она хочет и тогда... Тогда тебя выхватит из тёмной толпы и поднимет на гребень той волны, что несёт над миллионами голов. И не надо стыдиться расставаться со своим прошлым, Перкенс. Прошлое было лишь интермедией к этому новому шансу. Те, кому только что служили мы, уверяя в своей преданности послушными взглядами и гордясь получали из рук их награды, становятся теперь нам обузой.
Пусть они не наши с вами враги, пусть они лишь оказались на пути у стихии, но этого достаточно, чтобы забыть про их существование.
Теперь мы служим самой этой стихии. И пусть из глоток ревущей толпы рвутся погромче возгласы дикости — они хотят перемен и устали от вялой сонливости. Время пьянеть от безвластия. Теперь толпа ищет вожака способного развеселить её праздником.
Призрак свободы бродит в их умах передержанным вином и лишает их разума.
И тут, надо потакать нам этим ослам, крича громче всех о том, что нравится им. Пусть видят они наше усердие в их пёстрой карнавальной суете. Маски никогда ещё не бывали там лишними.
Карнавалы заканчиваются, а маски всегда можно сменить на более важные. Кто-то же должен им заменить тех, кого они так ненавидят сейчас...

Генерал внезапно смолк, соображая о том, не далеко ли зашёл он в своих воспоминаниях. Впрочем, особы его положения не очень-то щепетильны перед младшими чинами.

— На месте противника, я атаковал бы именно сегодняшней ночью, — вернулся он к началу нашей странной беседы.— Этой ночью решится всё. Но я верю в каждого своего солдата, Перкенс! Я привёл их сюда, чтобы победить или умереть.
Что может быть прекрасней сражения!— он оживился, будто оно уже началось. Глаза его заблестели отсветом дальних пожарищ, а локти, вцепившихся в лацканы мундира рук, стиснули, пришпорив бока. — Какое это упоение после нелепой суеты ограниченной жизни предаться борьбе! Вот это настоящая баня! Вот, когда всё гнилое слезает в этой молотилке шелухой с чистого зерна. Да, слезает. Тут не о барыше, в несколько медных грошей, рокочут пушки, и не о танцах с деревенскими толстухами стучат барабаны, а речь тут о собственной шкуре, из которой к утру или к вечеру постараются, как следует, выбить весь дух. Тут уж ухо держи востро и не кланяйся визгу картечи. Свисту пуль не давай себя сбить столку, а беги в штыковую со всеми.

И вот, перед вами, Перкенс, тот кому эти прежние увальни обязаны всем этим.
Гляньте на лица моих гренадеров, когда тяжёлым трепетом
колыхаются знамёна. Когда пропахшие порохом мундиры
тянутся рядами ровных шеренг. Как они изменились!
Кем они были до меня? Мелкими лавочниками, ремесленниками, гнущими спины за гроши. Крестьянами, ковыряющими свои жалкие наделы... Их мечты витали перед ними то новой ситцевой рубахой, то скрипучими сапогами из воловьей шкуры, а чаще полштофом крепкого вина. А по праздникам они напивались и, не взвидя света, колотили почём придётся друга друга в кабаках. Дома же всегда ждало их угощение от их словоохотливых глупых жёнушек
готовых придраться к чему попало.
Жалкая жизнь! Состариться в мелких заботах и умереть, оставив после себя только долги, да кучу голодных ребятишек.

Но вот, пришёл я и спас их от этой серой участи. Я дал им смысл, которого они не смогли бы сами придумать.
Посмотрите на этих героев! Сколько отваги и гордости светится в их мужественных лицах... Их теперь не отговорить пройтись по спинам убитого ими врага и не отнять славы новой победы!

Они только и ждут сигнала боевого горна, чтобы
сомкнув строй и ощетинившись штыками, пойти вперёд.
Вы видите, там вдалеке, беззвучные облачка дыма? Это жерла вражеских пушек дохнули пороховым своим паром.
Скоро свист пуль и картечи заставит сжаться в комок,
изнемогая от неизвестности, и задрожать всем телом.
Но уже неотвратим рёв лавины, сползающей с холмов на равнину. И уже виден блеск клинков в предвкушении звона...


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 22 Май 2014, 19:44
 
mixail Дата: Вторник, 20 Май 2014, 08:50 | Сообщение # 685
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Миша, вот в этой фразе " но всё-таки довольным в чём-то тоне, отвечал генерал." "в чём-то" мне кажется должно стоять перед "довольным", а иначе относится к слову " в тоне".

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Четверг, 22 Май 2014, 19:48 | Сообщение # 686
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Миша, вот в этой фразе

Да, Миша, всё верно, исправил. Вот видишь, как важен внимательный взгляд расположенного к тебе читателя. Спасибо, что заглянул.

***
Генерал мой явно вошёл в раж. Никаких сражений ещё не начиналось, а он уже вовсю размахивал руками и кричал право и левофланговым как им следует лучше всего двигаться. Он уже не обращал на меня никакого внимания, а жил с некоторых пор какой-то своей внутренней жизнью, где только он один мог видеть грандиозность всего происходящего. Глаза его горели тем огнём страсти и лицо выражало ту крайнюю степень сосредоточенности, когда и правда, речь могла идти только о выборе между - пан или пропал. Генералу наверное представилось, что в этом, скрытом для меня мире, его недостаточно хорошо слышат, а может он хотел своим видом подбодрить наступавших, но только он засуетился и стал карабкаться на барабан. Встав наконец на него обеими ногами, он вытянул высоко вверх руку, с зажатой в кулак белой перчаткой, и замер. В таком виде, он очень напоминал собой памятник, какой быть может ему и поставят в будущем его благодарные потомки, чьих дедов он кучами клал на полях сражений.
Но памятники обыкновенно стоят целыми столетиями не шелохнувшись, а этот и не думал стоять смирно. Решительно подняв свою правую ногу, он топнул по барабану так, что тот отозвался испуганным глухим звуком - бум. Это так воодушевило и понравилось генералу, что он принялся и дальше стучать в такт ногой, отсчитывая вслух: Ён, до, труа... При этом он энергично размахивал руками и время от времени кричал: Алле, алле,— что видимо означало по-французски "вперёд".

И тут не знаю, внутренне или вслух, но я ахнул. Наваждение моё, в плену которого я так долго находился, закончилось. Приглядевшись повнимательнее, я узнал всю ту же фигуру правителя, какой вышел ко мне в самом начале завернувшись в римскую тогу. Я встряхнулся, как после долгого сна. Ага, — подумал я. — Ну уж нет, я не дам себя больше одурачить. Ты не спрячешься теперь от меня, оденься ты хоть астронавтом! И я двинулся к своему "воителю", намереваясь крепко схватить его за шкирку, а если надо, то и оглоушить.

К счастью моему, Правитель, переодевшийся генералом, был так увлечён своей игрой, что видимо не замечал моих передвижений. Он по-прежнему выкрикивал свои воинственные лозунги и изо всех сил топал ногами. Но, когда я был уже близок к цели и тянул руки, чтобы схватить его, то случилось непредвиденное. Видно генерал так сильно ударил в своём запале ногой по барабану, что кожа его, не выдержав с треском разорвалась, и жертва моей ловли, с последним криком "Алле", провалилась в утробу этой разукрашенной лентами и аксельбантами трубы.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 22 Май 2014, 19:57
 
ValeaS Дата: Суббота, 24 Май 2014, 05:01 | Сообщение # 687
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Дочитал до места, где Перкенс идет снимать квартиру в параллельном
мире.
Вообще, в целом по роману: про события под землей читал(Плутония), про события под водой читал(Капитан Немо), про события в космосе читал, а вот про события в параллельном мире еще не читал. Не знаю, есть ли на эту тему романы, или нет, я, во всяком случае, не встречал.

Сразу бросается в глаза, жесткий, общественный строй в эпоху Перкенса: жён назначают(не знаю, хорошо это, или плохо), ученые под землей сидят безвылазно, а в параллельном мире, судя по тому, как Перкенс встретил бомжа, тоже не все гладко.
Ну, посмотрим, что будет дальше.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 27 Май 2014, 20:22 | Сообщение # 688
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата ValeaS ()
Сразу бросается в глаза, жесткий, общественный строй в эпоху Перкенса: жён назначают

Что же делать, "Се ля ви!" - как говорят там у них.

Цитата ValeaS ()
Ну, посмотрим, что будет дальше.

Валера, буду только рад, если посмотришь. :)))

***
Надо ли говорить, что я нисколько не удивился, когда не обнаружил во внутренностях барабана ровным счётом никого.
Я точно также, как и человек, просыпающийся по нескольку раз на дню, после тяжёлого затяжного сна, не был совершенно уверен в том, что и на этот раз это всё мне не причудилось, как бывает во время тех таинственных путешествий по удивительным мирам, неизвестных нам измерений, где мы проводим столько призрачных часов, пытаясь участвовать в тамошних событиях.

Когда я вышел из здания школы, свет наступавшего дня только-только ещё просыпался, проявляя на чёрно-белой фотографии мира силуэты спрятанных дотоле фигур.
Зябко кутаясь в пальто, я поспешил домой, боясь быть замеченным в этот ранний час, когда одинокий прохожий
неизбежно привлекает к себе внимание загадкой своего столь раннего появления.

По дороге я попытался мысленно составить отчёт о своей операции. Так, как если бы мне и вправду пришлось отдавать его в канцелярию шефа. Это вошло у меня уже в привычку выработанную годами и я не собирался от неё отказываться. Такие вещи как привычки, здорово нас организуют, не давая бездеятельному хаосу отвлекать наше внимание на бесполезные вещи.

Проставив мысленно число, затем и дату под заголовком операции, названной мною, не без некоторой изобретательности, "Последний звонок", я начал излагать суть дела. Но здесь мысли мои почти сразу же забуксовали, увязая в тёмной гуще неясности фактов.
Странности всего со мною случившегося требовали какого-то худо-бедно рационального объяснения, которого я не находил. Путаясь в своих собственных показаниях, и с трудом подбирая слова, готовые внятно описать всё мною виденное, я скоро почувствовал себя одним из тех чудаков,
пытающихся доказать неоспоримость факта своего пребывания на борту НЛО, после похищения их по дороге из дома в булочную.
После рапорта, в таком вот духе, мне неминуемо грозила встреча с нашими ведомственными эскулапами, которые даже в самых безобидных чернильных кляксах ухитряются усматреть проявления патологической ненормальности.

Тогда, я пришёл к выводу, что для своей же пользы, а значит и для пользы общего дела, которое я всегда считал своим и даже часто эти понятия путал, будет уместно лишь вкратце обнадёжить своё начальство несколькими перспективами в скором будущем, которые наметились уже сейчас. И тогда, я мысленно подытожил: Мною была проделана значительная работа по вербовки лица, занимающего значительное место в иерархии местной власти.

Закончив с этим, я облегчённо вздохнул и сосредоточился на дороге, стараясь подальше обходить лужи, чтобы не оставлять после себя расходящихся кругов, по которым можно было при желании, с достаточной степенью точности, прикинуть размеры моей обуви.
Проскользнув бесшумно в двери нашего подъезда, но неосторожно нажав в темноте рукавом на самый нижний звонок у самого входа, я пробрался в свою комнату и без чувств рухнул на койку, сразу же провалившись в глубокую яму сна.
 
ValeaS Дата: Среда, 28 Май 2014, 05:22 | Сообщение # 689
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Похоже, Перкенс пытался сварить золото из желатина?!
Надо попробовать!
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 22:31 | Сообщение # 690
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата ValeaS ()
Похоже, Перкенс пытался сварить золото из желатина?!
Надо попробовать!

Попробуй, Валера. Если получится, пришли половину мне. :)))

***
Но даже и во сне я был как всегда на чеку. Ни самый интересный сон, и не фантастическая усталость, не могли помешать моему натренированному мозгу периодически, через каждые пятнадцать минут, "включаться" на внешнее прослушивание.
Когда во время очередного такого подключения
сквозь вязкую пелену сна ко мне пробрался тревожный звук, хорошо знакомый мне своей настойчивостью, я не мешкая вскочил с кровати.
Этот звук я узнал бы из тысячи. Он не был похож ни на пение майского соловья, ни на крик проголодавшегося младенца, и не на удары грома перед грозой. Этот звук заставлял человека вздрагивать и сжиматься, прячась от него подальше.

Ещё ничего не соображая, я уже делал первые неосознанные, но полезные для себя движения. Механически заученно, без промедления я натягивал на себя одной рукой брюки, а другой рубашку. Этому трюку я научился в цирке у эквилибристов, где на специальных курсах брал уроки быстрого одевания. За всё то время, пока я скитался из страны в страну, с рисом для жизни и своего здоровья выполняя сверхсекретные задания, эта способность ещё не разу не подвела меня и не оставила раздетым перед лицом внезапной опасности. А теперешняя ситуация не сулила ничего хорошего. Со двора так и продолжали сыпаться пулемётные очереди — короткие, глухие, решительные. Кто и с кем вёл там бой? Почему был слышен звук только одного пулемёта и не было ответных выстрелов? Все эти мысли кубарем пронеслись в моей всё ещё туманившийся ото сна голове, пока я выбегал в дверь выходящую на чёрную лестницу, спускавшуюся во двор.

Инстинкт самосохранения заставлял меня то и дело вилять из стороны в сторону и пригибаться, увёртываясь от возможных шальных пуль. И временами я чудом удерживался на ногах, то и дело срывающихся с крутых ступенек скользкой лестницы. Но ни звонкого дребезга стёкол, разлетающихся во все стороны, ни кусков штукатурки, выщербленных от стен пулями, ничего такого не было. И я мог только благодарить судьбу за то, что обстреливали видимо не наш подъезд.
Однако, я не переставал придерживаться своей осторожной тактики и продолжал совершать сложные противопулевые манёвры.

У самого выхода мне пришлось остановиться. Держась одной рукой за бешено колотящееся сердце, которое в последнее время стало меня частенько о себе напоминать, а другой за рукоятку револьвера, засунутого за пояс, я готовился выскочить наружу, с тем, чтобы принять бой.
Любой бой может стать самым последним и поэтому я не спешил принять его, вспоминая всю прежде прожитую жизнь.

Прислонясь к обшарпанной стене, я пытался понять правильной ли была она, моя жизнь, и не свалял ли я тогда дурака, когда отказался от заманчивого предложения своего дядюшки. Он предлагал мне поработать после школы в его автомобилестроительной компании. Мне вспомнилась его секретарша, грациозно нагибавшаяся всякий раз над широким полированным столом, передавая очередную папку с делами. Её стройные ноги в нейлоновых чулках, выглядывающие из-под короткой, обтягивающей юбки, её томные, волнующие взгляды, поджигавшие во мне порох фантазий...
Ах, и всё это я потерял! Отказался от такого сногсшибательного предложения и ради чего? Ради того, чтобы стоять сейчас в пропахшем помоями подъезде, в ожидании свинцовой очереди по моему беззащитному телу...

Совсем скоро, после того моего решения в пользу разведшколы, куда вдруг объявили набор, дядюшка внезапно скончался. Фирма его, вместе с секретаршей, перешла в собственность к одному прощелыге, дальнему нашему родственнику, который больше уже не упоминал о нашем с ним родстве.

Торопясь подавить растущую в себе досаду, на свою тогдашнюю опрометчивость, я набрал в лёгкие побольше воздуха, как перед прыжком в глубокую воду, и рванув на себя ручку двери, выскочил наружу...
 
Mihail_K Дата: Четверг, 19 Июн 2014, 21:12 | Сообщение # 691
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
***
Противник мой стоял ко мне спиной. Через плечо его, на широком ремне, был перекинут крупнокалиберный пулемёт. Из
него он поливал бока, и так уже продырявленных в решето, серебристо-стальных фургончиков бронированных инкассаторских машин. Их было целых три и стояли они по двору как придётся, опираясь об асфальт ободами спущенных колёс.

Я остановился и не знал, что подумать - в этом стрелке, устроившим стрельбище в нашем дворе, я признал Кларка, своего соседа по коммуналке. И в это самое время, Кларк похоже решил устроить перекур. Он дотронулся рукой до раскалённого ствола и тут же её отдёрнул. Сплюнул чем-то недовольный и полез в карман за папиросами. Тут он увидал меня и приветственно кивнул. Закинув пулемёт на плечо, и давя подошвами кованных сапог валявшиеся повсюду гильзы, заковылял ко мне на встречу.

Заметив моё замешательство, Кларк хмыкнул и предложил закурить. Он прекрасно знал, что я не курю, но теперь, в его лице было нечто такое решительное, что я не посмел отказаться и мне пришлось вытащить из протянутой пачки одну из его вонючих папирос.

Под расстёгнутым пиджаком соседа проглядывала знакомая мне, как всегда, засаленная майка, но на его шее появился новый атрибут, которого я не замечал раньше,а именно золотая цепочка. Какая-то была в ней несуразность и я не сразу понял какая. Только повнимательнее приглядевшись, я обнаружил, что почти все её звенья, кроме двух-трёх, были выточены из дерева и покрашены довольно искусно золотистой глянцевой краской.

Обменявшись замечаниями о погоде, которая в этот день выдалась и вправду замечательной, мы помолчали и я, не зная с какой стороны подойти к делу, осторожно поинтересовался у Кларка есть ли у него какие-нибудь интересные новости.

Подумав, и почесав небритую щёку, Кларк признал, что новостей, особенно интересных, у него нет. Потеряв всякий интерес к копеечному труду, в последнее время он нигде не работал. Но теперь, хотел бы попробовать свои силы на другом, новом для себя поприще - податься в гангстеры.

Зло сплёвывая крошки табака на землю, и щедро вставляя в разговор те самые слова, что запикивают в эфире, Кларк решительно утверждал, что надеяться прожить в наше время устраивая частный бизнес, просто глупо, и что теперь-то, поняв это окончательно, он готов надрать уши любому, кто так скажет. А становиться бюджетником — это всё равно, что добровольно идти к плантатору чернокожим рабом и каждый день рисковать за бесплатно сгореть на солнце.

Поэтому взвесив всё, он пошёл и, на те деньги, что получил с последней работы под расчёт, купил вот этот пулемёт. А теперь, у него есть одна интересная идея.
В ближайшее же время, он собирается устроить вооружённый налёт на инкассаторскую машину. И если всё пойдёт так, как он запланировал, на всякий случай он три раза сплюнул и трижды постучал по деревянному прикладу, то не раздумывая больше, поменяет себе мебель, и, пожалуй что, съездит отдохнуть на пару месяцев к морю.

Я не собирался вникать в эту тёмную историю, будучи совершенно уверен, что за Кларком уже едут те, кто надо.
Но, чтобы его не злить, и не портить с ним наших отношений, высказал только опасение, что дело это хлопотное, рискованное, и тут уж, как повезёт. А ещё заметил, что стрелять посреди бела дня у нас во дворе несколько опасно — незачем заранее навлекать на себя подозрений.

Снисходительно выслушав меня, и довольный тем, что я так близко принимаю участие в нём, новоявленный гангстер разоткровенничался и отвечал мне, что так-то оно так, но с другой стороны до одиннадцати вечера по закону он имеет полное право шуметь, а те, кого эти правила не устраивают, могут переезжать в лес и жить там. На это они, тоже по закону, имеют полное право, так как, лес у нас общий, и не в частной собственности, и никто не запрещает им там жить, если не нравится шум со двора. Разве что, подумав добавил он, в летнее время надо быть поосторожнее с кострами.

А что касаемо риска и всяких там нехороших вероятностей, то на этот счёт есть одно золотое правило, не раз уже помогавшее разным добрым людям в трудных делах: тяжело в учении - легко в бою! Поэтому Кларк, через своего приятеля, работающего на городской авто-свалке, достал и привёз к нам во двор вот эти списанные, но ещё годившиеся для его подготовки, бронированные машины, за выслугой лет списанные с бюджета.

Я согласился, что отменная подготовка никогда не помешает, но на всякий случай, из осторожности (мало ли, кто нас мог сейчас слышать во дворе), не стал вслух желать ему удачи, а пожелал только доброго настроения и всем нам хорошей погоды, без дождя.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 14 Июл 2015, 12:42 | Сообщение # 692
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Старая солдатская песня.
(Последние две строки повторяются 2 раза)

Солдатушки, браво ребятушки,
Где же вы ходили?..
Мы ходили там, где нас водили
Вот, где мы ходили.

Солдатушки, браво ребятушки,
Что вы там забыли?..
Мы забыли всё чему учили
Вот, что мы забыли.

Солдатушки, браво ребятушки,
Вы в кого стреляли?..
Мы стреляли в тех, кого не знали
Вот, в кого стреляли.

Солдатушки, браво ребятушки,
Где же ваша совесть?..
Наша совесть щи да каша вдоволь
Вот, где наша совесть.

Наша совесть щи да каша вдоволь
Вот, где наша совесть.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 11 Июл 2016, 14:38 | Сообщение # 693
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
***
В парке сыро, темно,
Под навесом столы.
Кучки серых фигур
Облепили скамьи.

Тихим голосом: "Шах",
Полбутылки, стакан.
Спины, кепки, пальто
И потушенный взгляд.

Город высосал всё
Из своих стариков,
До печёнок, до дна,
До костей, до волос.

Промелькнула весна,
Как оборванный миг:
Всё уплачено в срок
И счетов больше нет.

Под навесом столы
Жмутся кучки тесней:
-Ты пойдёшь или как?
-Папирос больше нет.

В тёмном парке свежо,
Но домой не спешат -
Вместе всё же теплей
Коротать вечера.
 
МарЗ Дата: Понедельник, 11 Июл 2016, 18:03 | Сообщение # 694
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Привет, Миша! Давно не появлялся. Печальные стихи, однако... Хорошо написал, картинка сразу возникает!
Я тут разбирала старые стихи, 11-го года)) М вот, смотри - созвучно

Не воскрешая пепел плоти,
На развороте старых книг,
Во фраках, будто в переплете
Событий -дремлют старики.

Проснувшись, бредят Гамаюном
И Фениксом. Их важный сплин
В мозги вбивает гаммы юным,
Как в лиц морщины - вазелин.

Не отрясая пепел с фраков,
Сидят, нахохлясь, виз-а-ви.
И пиво пьют уже без раков
И засыпают без любви.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mixail Дата: Понедельник, 11 Июл 2016, 18:43 | Сообщение # 695
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Михаил, день добрый! Я так понимаю стих задуман с холостой рифмой, но некоторые созвучия сбивают.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 07 Ноя 2016, 22:06 | Сообщение # 696
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата МарЗ ()
Привет, Миша! Давно не появлялся.

Добрый день, Марина!
Цитата МарЗ ()
Печальные стихи, однако...

Погода была мерзкая, старики сидели какие-то безнадёжные, молчаливые, не хватало только шарманщика, который крутил бы заунывную мелодию рядом.

Цитата МарЗ ()
Проснувшись, бредят Гамаюном
И Фениксом. Их важный сплин
В мозги вбивает гаммы юным,
Как в лиц морщины - вазелин.


Сложное для моего восприятия стихотворение. Вроде бы все слова мне тут знакомы, а вот как соединить их так, чтобы понятно было в какой стороне вазелин, а в какой гаммы - пока не знаю. ))) Наверное, это что-то уже подсознательное.
Спасибо, Марина, что уделили мне минутку.

Цитата mixail ()
Михаил, день добрый! Я так понимаю стих задуман с холостой рифмой, но некоторые созвучия сбивают

Привет, Миша! Задумывался с холостой рифмой говоришь... Что тебе на это ответить?
"Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился." )))

***
Холодно, мрачно глядится Нева,
Вечная пленница двух берегов,
Камнем тяжёлым одели тебя
И заковали цепями мостов.

Я, как и ты, пленник этих громад,
Серых камней, берегущих тепло,
Арок высоких, тюрьмы колоннад,
Медного Всадника прихоти той.

Мне не уйти от оков площадей,
В скверах не скрыться от окон зрачков,
Я твой заложник, твой преданный сын
Службу несу на проспектах сырых.

Ты убиваешь и давишь меня
Ночью беззвёздною прессом машин,
Я же, когда-то влюблён был в тебя,
Песни слагал и был только твоим.

Холодно, пусто и скоро зима
Снегом укроет объятья твои,
Снова мы будем на кухне молчать,
Зная о том, что нас ждёт впереди.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 07 Ноя 2016, 22:47
 
mixail Дата: Понедельник, 07 Ноя 2016, 22:15 | Сообщение # 697
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Миша, мне очень понравилось стихотворение, хотя "зрачков-сырых" и "площадей-сын" трудно назвать рифмами...

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 07 Ноя 2016, 22:43 | Сообщение # 698
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Миша, мне очень понравилось стихотворение, хотя "зрачков-сырых" и "площадей-сын" трудно назвать рифмами

Да, Миша, не зря ты тут столько времени просиживаешь))) - это как раз те самые места над которыми я больше всего бился и которые мне так до конца и не понравились..
Но твои слова: " мне очень понравилось" окупают все мои мучения.
Кланяюсь тебе в пояс. )))


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 07 Ноя 2016, 22:48
 
mixail Дата: Понедельник, 07 Ноя 2016, 23:02 | Сообщение # 699
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Mihail_K ()
это как раз те самые места над которыми я больше всего бился и которые мне так до конца и не понравились..

Могу предложить вариант:

Мне не уйти от оков площадей,
В скверах не скрыться от окон зрачков,
Я твой заложник, я сын тех людей,
Что родились здесь и жили потом.

Цитата Mihail_K ()
Задумывался с холостой рифмой говоришь... Что тебе на это ответить?
"Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился." )))


Холостая рифма в принципе означает отсутствие этой самой рифмы, просто её отсутствие имеет периодичность и поэтому воспринимается как должно.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Четверг, 24 Ноя 2016, 19:21 | Сообщение # 700
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Могу предложить вариант:

Миша, принимаю твой вариант без всяких оговорок. Пусть будет два варианта, а можно и больше,
это как мультивселенная. Я не исключаю, что ты мой двойник в параллельном с нами миром )))
Нас даже зовут одинаково.

Цитата mixail ()
Холостая рифма в принципе означает отсутствие этой самой рифмы, просто её отсутствие имеет периодичность и поэтому воспринимается как должно

А это и есть самое главное - воспринимается как должно. А уж какими путями к этому придёшь,
такими значит и повело )))

***
Простые радости, как гости,
Заходят на короткий час.
И грусть молчит наукой прошлой
В предчувствии прощальных фраз.

О вы, распахнутые двери,
К дорогам вечным без следа,
Позвольте мне минуты мерить
Своим аршином без стыда.

Позвольте быть самим собою
Без оправданий, без причин.
Позвольте быть в ладу с судьбою
И расставанья полюбить.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Коршунов Михаил (Моя строчечка.)
Поиск: