[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Ворон Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 18:17 | Сообщение # 1876
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Любовь, за то, что нанесли встречный визит! Мои миниатюры возникают из наблюдений за людьми, предметами и природой.
Ольга, спасибо Вам! Я только начинающий писатель и много встречается в моих работах ляпсусов, которые стараюсь убирать.
 
DENI30S Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 18:58 | Сообщение # 1877
Группа: Удаленные





Виталий, прочитал вашу сказку "Первый концерт". Очень милая сказка! Вот если бы у людей так всё быстро и ладно получалось, как в наших сказках...
 
sluchik Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 21:06 | Сообщение # 1878
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 304
Награды: 35
Репутация: 29
Цитата (verwolf)
Браво! Я всегда был уверен, что вы сумеете покорить сердца зрителей! – восторгался он.

Виталий, читала и у самой слёзы от счастья потекли! Как хорошо, когда дети находят в себе силы преодолеть страх, обретают уверенность! Прекрасная добрая, поучительная сказка! Я искренне рада за Соню, Сеню, папу и ВАС!
Простите, что долго меня здесь не было. Я пропустила ваш день рождения. Но месяц ещё не прошёл, а значит, можно и поздравить.
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! пусть вдохновение не покидает Вас, ведь добрые сказки всегда нужны нашим детям и родителям! Здоровья, радостей, высоких достижений в творчестве! С уважением, Света
Прикрепления: 0270642.jpg (53.7 Kb)


Светлана Лосева
Моя авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/150-4983-1
 
samusenkogalina Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 22:31 | Сообщение # 1879
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Виталий, замечательных актёров Вы перечислили. Я всех их очень люблю и их фильмы тоже. Спасибо, что выставили эти песни, послушала с огромным удовольствием и актёров добром вспомнила.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Serg Дата: Воскресенье, 21 Июл 2013, 19:59 | Сообщение # 1880
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Цитата (verwolf)
Невестой вскоре стала Алла,
Объектом подлости альфонса.
Подарки смело принимала,
Решив стать Музой лоботряса.


- Вообще очень интересное стихотворение , и тема ! Понравилось как написано !
biggrin biggrin smile

Видеоролики с актёрами , все понравились ! Напомнили, и фильмы, и детство ! biggrin
smile Определённо вся тема с замечательными актёрами мне очень понравилась и видеоролики очень понравились!!!! biggrin biggrin
Спасибо , Виталий , за видеоролики , стихотворение и интересную тему !!! biggrin biggrin biggrin biggrin smile


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
Mickelson Дата: Вторник, 23 Июл 2013, 01:55 | Сообщение # 1881
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата (verwolf)
Невестой вскоре стала Алла,
Объектом подлости альфонса.
Подарки смело принимала,
Решив стать Музой лоботряса.


Эта хоть невестой стала, а другим не так везет, те бедные годами сидят и ждут с моря погоды...
тема с каждым днем все актуальней... альфонсы плодятся,как грибы...


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Вторник, 23 Июл 2013, 02:44 | Сообщение # 1882
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Сергей! Всегда рад Вашим визитам!
Антонина, в этих строчках двоякий смысл biggrin А в последнем катрене расшифровка: юрист непросто так там сидел biggrin Хотел дописать ещё, н по правилам "алфавитного стиха" повторяться нельзя sad
 
Serg Дата: Вторник, 23 Июл 2013, 05:57 | Сообщение # 1883
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Цитата (verwolf)
Первый концерт.

Ярко светило весёлое солнышко,


- Очень добрая и красивая сказка , с поучительными моментами ... Очень понравилась , красиво и великолепно написано , прям на одном дыхании прочитал! biggrin
biggrin biggrin smile
Цитата (verwolf)
Смейся, веселись народ,
Хватит всем хмельных острот.

Цитата (verwolf)
******
Я видел в мрачном замке призрак
И слышал в полночь жуткий крик,

Цитата (verwolf)
****
Альберт в любви признался Алле,


- Все стихи , Виталий , все мне понравились ! Отличные и очень интересные стихи !!!

biggrin biggrin biggrin smile


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
grecija Дата: Вторник, 23 Июл 2013, 17:17 | Сообщение # 1884
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Прекрасная подборка клипов с известными и уважаемыми актерами.Спасибо.
"Первый концерт", очень понравилась сказка,трогательная,чистая и светлая.
Спасибо за твое творчество. biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".


Сообщение отредактировал grecija - Вторник, 23 Июл 2013, 17:18
 
ALROSS Дата: Вторник, 23 Июл 2013, 22:57 | Сообщение # 1885
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 5
Репутация: 6
Виталий, прочитал Ваши приключения во время службы в армии. В большей степени выглядит все правдоподобно, а, главное, интересно. Я сам погоны проносил 35 лет, могу судить. А если учесть географию моей службы, то и подавно. Читается легко, про мелкие ошибки не говорю, Вам об этом уже сказали и без меня. Со временем и приобретением опыта, думаю, звание хорошего писателя Вам будет к лицу. С уважением, О.А.

Лишь только одно значимо -
оставленный вами след.
("Неизвестный солдат")
 
Ворон Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 01:30 | Сообщение # 1886
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Сергей, за Ваши тёплые слова! Я ведь когда-то в музыкальной школе занимался, по классу фортепиано. А в составе детского ансамбля играл на флейте и балалайке biggrin
Принцесса, я же сказочник biggrin
Спасибо Вам, Олег, за то, что нашли время забежать! А вся история произошла на самом деле и даже нигде не приукрашена.

Кирилл-косой косил косой
Ковыль, кипрей, кислицу.
Кормил коня, корил красой,
Киркой копал криницу biggrin
 
SvetLanna Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 01:36 | Сообщение # 1887
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 418
Награды: 73
Репутация: 63
verwolf, Здравствуйте, Виталий) зашла в гости, краснею на пороге, стыдно что так редко тут быавю, быт затягивает, как трясина. Какой вы молодец - восхитительная подборка старых добрых душевных песен. Послушала с удовольствием, актеры коим равных нет и песни глубокие...

Душа моя открылась вся
И улыбнулась Вам радушно... :)
 
Anni Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 01:48 | Сообщение # 1888
Группа: Удаленные





Вдохновения и радости! Прочла с удовольствием. Спасибо, Виталик! Молодчинка!!! Если произведения интересны, написаны хорошо, ошибки-опечатки не замечаешь!

Сообщение отредактировал Anni - Суббота, 27 Июл 2013, 01:49
 
Зоя Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 01:54 | Сообщение # 1889
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Виталъ, спасибо за доставленное удоволъствие окунутъся в ТЕ времена, песни, филъмы!

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ворон Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 22:59 | Сообщение # 1890
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Светлана! Просто не мог обойти стороной этих великих людей!
Спасибо Вам, Анна! "Кто не ошибается, тот не живёт"... "Совершая ошибки, человек набирается опыта".
Зоя, это мои кумиры!

А теперь позвольте предложить мой вид на то, что такое сказка:

«Сказка ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок».

Не ошибусь, если скажу, что каждый человек, живущий на нашей прекрасной планете, в раннем детстве просто обожал слушать перед сном какую-нибудь волшебную историю. А уж когда подключалось Его Величество Воображение, то и сам становился её непосредственным героем. Сражался со Змеем Горынычем, помогая Ивану-Царевичу спасать Василису Прекрасную. Следуя за волшебным клубком, отправлялся на остров Буян, где на самой вершине тысячелетнего дуба в золотом ларце хранилась смерть, чахнувшего над златом, Кощея Бессмертного. Пытался предупредить бедную бабушку Красной Шапочки о приближении злого Серого Волка, который просто обожал старушек на обед. Бросая хлебные крошки, шёл следом за Гензелем и Гретой в пряничный домик коварной ведьмы.
А, засыпая, верил, что где-то рядом ходит крошка Вилли Винкель, наказывая тех, кто ещё не спит. И ожидал дивных снов в награду за хорошее поведение от доброго волшебника Оле Лукойе. А если снились кошмары, то с головой прятался под одеяло, считая, что не один Бугемен не сможет преодолеть это препятствие.
Но больше всего на свете, будучи ребёнком, мечтал встретить что-то необычайное в реальной жизни. Веря, что если чего-то очень сильно захотеть, потом зажмурить глаза и сосчитать до десяти, то оно обязательно исполнится. В предновогоднюю ночь пытался не засыпать, в надежде увидеть Деда Мороза или спускающегося по трубе Санта Клауса, чтобы попросить их исполнить самое сокровенное желание. А найдя четырёхлистный клевер, начинал внимательно осматриваться по сторонам, мечтая встретить гнома. Ведь считалось, что завладев его горшочком с золотыми монетами, можно требовать от того чего душе угодно. В каждой лампе чудился Джинн, а полная Луна олицетворялась с матерью всей нечисти Гекатой.
Повзрослев, взахлёб зачитывался мифами Древней Греции, восторгаясь подвигами Геракла и ужасаясь коварству Аида. Шёл следом за Тезеем в лабиринт Минотавра или летел вместе с Персеем за головой Медузы Горгоны.
Но чем старше человек становился, тем всё меньше оставалось у него Веры в Чудо. Наваливались житейские проблемы, с которыми даже Карлсону было не в силах справиться. Затягивал быт, так нелюбимый фрекен Бок. Предавали самые близкие люди, подобно Мальчишу-плохишу. Но по ночам человек так мечтал вернуться обратно в безоблачное детство, завидуя белой завистью Питеру Пену.
Но когда появлялись дети, то он вновь погружался с головою в волшебство, рассказывая ребёнку сказочные истории.

Так в чём же тайна такой популярности сказки? Что вообще она такое? Существуют ли различия между сказкой и мифом? Должна ли она чему-либо учить? Может ли считаться сказкой житейская история? И есть ли какой-нибудь простенький алгоритм написания?
На эти и некоторые другие вопросы я попытаюсь ответить, не залезая в дебри литературоведения, простым человеческим языком.

Отвечая на первый вопрос, отошлю вас в ваше раннее детство. Чем именно привлекала сказка?
Во-первых, извечной борьбой Добра и Зла. Во-вторых, присутствием элементов волшебства. В-третьих, захватывающий сюжет, будящий Его Величество Воображение. В-четвёртых, простой, понятный даже младенцу, язык изложения, не заставляющий особо напрягаться серое вещество головного мозга. И, наконец, в-пятых, это ненавязчивая мораль.
Представьте себе историю, в которой автор, академическим языком рассказывает элементарные вещи, пытаясь выглядеть в глазах читателя высокоинтеллектуальным человеком:
«Ступа Бабы-Яги представляла собой сложный механизм, работающий по принципу превращения кинетической энергии магического заклинания в потенциальную энергию, приводящую её в движение…»
Понравилось?! Не заснули? Ну, тогда слушайте дальше:
«Змей Горынович является прямым потомком доисторического ящера, известного науке под именем Тираннозавр. Этот древнейший представитель животного мира вёл подвижный образ жизни, охотясь на тех, кто намного уступал его собственным размерам. С точки зрения разумности Тираннозавр занимал низшую ступень эволюции. Именно поэтому Змея Горыновича так легко ввести в недоумение. Способность к полёту объясняется родственными отношениями последнего с птицеящером Археоптериксом, являющимся предком современных пернатых. Неблагоприятные условия внешней среды повлекли за собой мутации, приведшие к появлению двух и более голов. А способность извергать пламя связано с защитной реакцией организма направленной против возможных врагов»
По-моему, читая дальше такое, мягко сказать, заумное произведение через несколько минут хочется выпрыгнуть из окна от перенапряжения головного мозга. Здесь вся необычайность сказочного персонажа сведена на нет. Не сложно себе представить, каким языком будет с ним общаться Иван-Царевич:
«Эй ты, потомок древнейшего представителя фауны планеты Земля, являющийся прямым потомком Тираннозавра и Археоптерикса! Выходи меряться со мной высокоинтеллектуальными способностями! Но если это не приведёт к определению сильнейшего из нас, то тогда между нами состоится дуэль с использованием колюще-режущего оружия. Она не закончится до тех пор, пока кто-нибудь из нас не перестанет подавать признаки жизнедеятельности!»
Да на месте Змея Горыновича я бы сразу же этого высоко эрудированного героя проглотил, дабы неповадно ему было смущать своим бредом умы.

При ответе на второй и третий вопросы я позволил себе обратиться за помощью к нашему мудрому другу Интернету.
«Сказка это один из основных жанров устного народнопоэтического творчества, эпическое, преимущественно прозаическое художественное произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел. От других видов художественной эпики она отличается тем, что является, прежде всего, игрой фантазии автора. Однако это не лишает её связи с действительностью, определяющей идейное содержание, язык, характер сюжетов, мотивов, образов.
Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть». Имело значение: перечень, список, точное описание. Ранее использовалось слово баснь, до XI века — кощуна.

Виды:

1. Сказка фольклорная — прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов.
2. Сказка литературная — произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от нее, принадлежащее конкретному автору, не бытовавшее до публикации в устной форме и не имевшее вариантов. Она либо подражает фольклорной (написана в народнопоэтическом стиле), либо имеет философскую направленность.

«Алгоритм» написания фольклорной сказки.

В текстах принято использовать общеизвестные (шаблонные) слова и выражения.

1. Содержание:

А. Начинаются они обычно так:

«Жили-были…», «В некотором царстве, в некотором государстве…».

Таким образом, читателя как бы завлекают, обещая поведать нечто чудесное.

Б. В середине пишется:

«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»

Благодаря этому читатель хочет, во что бы то ни стало узнать, чем всё дело окончится.

В. А заканчиваются фольклорные сказки словами:

«И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало», «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»

Используются, кочующие из текста в текст, целые эпизоды:

«Приход Ивана-царевича к Бабе-Яге; битва богатыря со Змеем Горыновичем; спасение: под яблоней, в кисельной реке, в печке»

2. В описании героев или предметов применяются шаблонные:

А. выражения:

«Баба-Яга, костяная нога», «ковёр-самолёт», «сапоги-скороходы», «сам стручок, голова со стручок», «шапка-невидимка», «меч-кладенец»;

Б. вопросы-ответы:

«куда путь-дорогу держишь», «встань ко мне лицом, к лесу задом», «чую, русским духом запахло»;

В. места действия: «на калиновом мосту, на реке смородиновой», «в тридесятом царстве, в тридевятом государстве», «у самого Синего Моря»;

Г. описание действий:

перемещение героя «на ковре-самолёте»; «в сапогах-скороходах», «на печи»;

Д. Общефольклорные эпитеты:

«красна девица», «добрый молодец», «царь-государь», «царь-надёжа».

3. Сюжет фольклорной сказки, в отличие литературной, существует во множестве текстов, в которых допускается некоторая степень импровизации (игры с сюжетом).

Литературная так же, как и фольклорная сказка включает несколько жанров:

А. Животный эпос — это произведения сказочного фольклора, в которых в качестве главных героев выступают животные, птицы, рыбы, а также предметы, растения и явления природы.

В сказках о животных человек:

1. играет второстепенную роль.

«Битый небитого везёт»

2. занимает положение, равноценное животному.

«Старая хлеб-соль забывается»;

Виды сказки о животных:

1. Дикие животные.

«Сказка о Сером Волке и Лисе Патрикеевне»;

2. Дикие и домашние животные

«Кот, Лиса и петух»;

3. Человек и дикие животные.

«Иван-царевич и Серый Волк»;

4. Человек и домашние животные.

«Крошечка-ховрошечка»;

5. Домашние животные.

«Кот и пёс»;

6. Животные, птицы, рыбы, предметы, растения и явления природы.

«Лиса и журавль»;

7. Волшебная сказка о животных

«Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса»;

8. Басня (аполог)

«Кто трусливее зайца?», «Стрекоза и Муравей»;

9. Сатирическая сказка

«Битый небитого везёт», «Лиса-повитуха»;

10. Докучные сказки – оборотный сюжет.

«Про белого бычка», «Репка», «Петушок подавился», «За скалочку уточку»;

Новелла в животной сказке — это рассказ о необычных случаях, с резкими поворотами в судьбе героев.

«Благодарные звери»;

Б. Волшебные сказки.

«Царевна-лягушка», «Аленький цветочек»;

В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников.

Обязательно присутствуют:

два поколения: старшее (царь с царицей) и младшее (Иван с братьями или сёстрами).

отлучка старшего поколения. Усиленная форма отлучки — смерть родителей.

Завязка сказки состоит в том, что главный герой или героиня обнаруживают потерю или недостачу или же здесь присутствуют мотивы запрета, нарушения запрета и последующая беда. Здесь начало противодействия, то есть отправка героя из дома.

Развитие сюжета — это поиск потерянного или недостающего.

Кульминация волшебной сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда побеждают её.

Развязка — это преодоление потери, или недостачи. Обычно герой (героиня) в конце «воцаряется».

В. Небылица.

Небылицы — это сказки, построенные на бессмыслице.

«Путаница»;

Г. Мифологическая сказка.

Мифологическая сказка построена на взаимодействии человека с пантеоном богов.

«Меч Владигора»

Что такое миф и в чём сходство и различие его со сказкой.

МИФ — сказание о верования древних (и современных первобытных) народов, их религиозно-мистические представления о происхождении Космоса, явлениях природы и событиях социальной жизни, деяниях богов, героев, демонов, «духов».

1. Миф предлагает веру в истинность происходящего.
Истинность сказки не принципиальна.
2. Миф описывает исторически происходившие события и его сюжет расширяется только для раскрытия характера и судьбы героя.
Сказка допускает как сведение сложного к простому, так и его расширение сюжета.
3. Миф описывает уникальные события, которые были один раз с конкретными персонажами.
Все остальное всегда будет лишь слабым подобием. В мифе важен характер и герой.
Сказка предлагает метафорическое описание того, что может случиться с каждым.
В сказке имена условны.
4. В мифе поведение героя обусловлено его характером и некоторыми обстоятельствами.
В сказке поведение персонажа в наибольшей степени зависит от его социального положения.
5. Миф как уникальное событие уже существует во времени, в прошлом или настоящем времени, и оно неизменно.
Сказка случается в момент повествования. Она способна разворачиваться постепенно.
6. Для мифа функцией является описание мира и тех, кто в нем имеет смысл.
Сказка всегда рассказывает немного о читающем и тех, кто рядом с ним. Она — про мир внутренний.
7. Миф заканчивается произвольно. Сюжет может быть продолжен в другом мифе про этого же, или иного героя.
Для сказки характерен или счастливый («я там был, мед пиво пил…), или иной, но логически обоснованный конец повествования.

Сказки обнаруживают отчётливую сюжетную связь с первобытными мифами, ритуалами, племенными обычаями. Важной предпосылкой превращения мифов в сказки был разрыв
непосредственной связи этих мифов с ритуальной жизнью племени. Из мифов изымается особо священная часть. Первоначально строгая достоверность уступает место нестрогой достоверности, что способствует более сознательному и свободному вымыслу.
Испытания героя в волшебной сказке сопоставимы с испытаниями, характерными для посвятительных (инициационных), либо брачных (более поздних) ритуалов в архаическом
обществе и соответствующих мифах. Поскольку через инициации и другие переходные ритуалы (например, из одного возрастного класса в другой) проходит каждый человек, то сказка, с её интересом к судьбе личности, широко использует мифологические мотивы, сопряжённые с ритуалами посвятительного типа. Таким образом, можно говорить о том, что сказка акцентирует тот аспект мифа, в котором действующее лицо совершает действия инициации, а также, отличается большим демократизмом повествования и большим вниманием к индивидуальной судьбе».

Автору просто необходимо помнить, что при написании сказки он должен строго следовать выбранному времени, чтобы самому не запутаться и не ввести в заблуждение читателя.
«Вышел Иван-Царевич в чисто-поле, натянул стрелу и хотел было пустить её на удачу, да пролетающий мимо «Боинг» помешал».
«Фёдор знал, что монголо-татарами повелевает Юлий Цезарь»
Обязательно необходимо ознакомиться с видами оружия, обмундированием и составом войск.
«Мечники князя Волхи, одетые в бронежилеты, и бомбардиры половецкого хана в маскхалатах сошлись в неравной битве на Бородинском поле. На деревьях сидели снайперы, готовые в любую минуту открыть огонь. А с воздуха их поддерживали бомбардировщики ».
Не помещать в сказку персонажей чуждых эпосу.
«Лесные Эльфы совсем не боялись Бабы-Яги, Кощея Бессмертного, Василисков, злых горных Гномов и Джиннов».
Прежде чем использовать пантеон богов надо тщательнейшим образом изучить его.
«Велес был княжеским богом русичей. Он мог принимать вид огнедышащего дракона. Дажьбог, создавший Персть, был его отцом».
Стараться не пересказывать уже известные народные сказки и произведения классиков.
«-- Колобок, колобок, я тебя съем! -- воскликнула Лиса Алиса. – Не ешь меня, я тебе ещё пригожусь!»
Если автор пишет детскую сказку, то надо стараться избегать труднопроизносимых, скабрезных, жаргонных и непонятных слов, а так же сцен кровопролития, секса и бытового насилия.
«Никита-кожемяка в превосходстве владел кинжалом, превращаясь во время боя в «мельницу смерти». Он ураганом налетал на неприятеля, снося головы налево и направо, взрезая животы, от чего наружу вываливались кишки. А после сечи уединялся с Настенькой, и пока полностью не использовали позы «Кама сутры», с сеновала не поднимались».
«В связи с деятельность Бабы-Яги по всей округе не работали передающие спутниковые тарелки. Змей Горынович, на бреющем полете, был подобен ультрасовременному «Боингу»».
Для правильного описания внешности героев можно попробовать изобразить себя самого.
«Внешность у него была заурядная: русые волосы, не пепельные, но и не смоляные. Пушистые ресницы, непонятного цвета глаза, очерченный рот и горбатый нос».
Так же нужно иметь понятие об архитектуре описываемого времени, быте людей, земледелии и его орудиях, одежде и обуви, возможных именах и обычаях.
«Вокруг замка Кощея Бессмертного стояли многоэтажки и коттеджи. Жители города ходили в лаптях, джинсах и тогах. Бургомистра звали Вырвидубом, его жену Александрой, а детей, Вероникой и Олимпиадой. Недалеко от их дома было колхозное поле, на котором с утра до вечера работали трактора».

В любой сказке заложен какой-то смысл. Читая «По щучьему велению», мы осознаём, что всего надо добиваться своим трудом. «Царевна-лягушка» повествует о вреде неосмысленных поступков, зависти, алчности и лести. «Иван-царевич и Серый Волк» учит верности, отваге, самопожертвованию и добросердечию. «Приключение Буратино» рассказывает о дружбе, находчивости, глупости, лживости, скупости, хороших манерах и пользе грамотности.
Сказка, лишённая смысла, воспринимается как бульварное чтиво.

Если в повествовании отсутствуют элементы волшебства: говорящие звери и птицы, оживающие стихии и растения, то это всего лишь обычный рассказ.

Прежде чем взяться за написание сказочной истории просто необходимо составить простой план повествования:

В идеале – эпиграф.

Во-первых, определиться со временем и местом;

Точно обозначить, где всё происходит. Строго соответствовать выбранному времени. Описать: природу, обычаи людей, их быт – при необходимости. Если герой живёт во дворце или замке, то описать убранство.

Во-вторых, придумать главных героев;

Описать, откуда они, их внешность и характер, определить социальный статус, наделить, если нужно, волшебными способностями. Рассказать об их семье, животных и друзьях – если необходимо.
Здесь необходимо дать определение понятий: Мышь-маленькая, серенькая, живет в норке. И умозаключение: Если маленькая то не Мышь, а Мышка, если живет в норке, то Норушка. Опять же если бы была большая и неприятная, то Мышь-Норушь, а так получается ласково, Мышка-Норушка.

В-третьих, придумать отрицательных героев;

Ведь там, где есть Добро, где-то живёт и зло. Описать их внешность и характер, наделить магией, придумать способ борьбы с ними.

В-четвёртых, тщательно продумать сюжет и строго ему следовать;

Если речь идёт о временах князя Владимира, то богатыри бьются не за жизнь, а на смерть, с ордой из Тмутаракани.

В-пятых, написать интересное вступление:

Можно по старинке: «Жили-были дед да баба». Или: «В нашем городе, посреди парка, стоял небольшой домик. В нём жила старая-престарая женщина, почему-то все её считали колдуньей».

В-шестых, написать завязку;

Что герой делает? Здесь имеет место мысленный эксперимент. Героя ставим в затруднительное положение, похожее на проблему, близкую ребенку. И герой начинает эту проблему преодолевать. В сказке ребенок впервые сталкивается с парадоксами: Вот происходит совершенно невероятный, удивительный случай, иногда противоречащий здравому смыслу. Получается любое волшебство -- парадокс. И здесь сказка строит мощную психологическую защиту - готовность воспринять любое событие в реальной жизни, даже самое невероятное. В построении отмечаем повторение действий; стремление строить действие на герое; трёхступенчатое строение сюжета.

В-седьмых, продумать интригу, используя фактор неожиданности;

Что случилось с главным героем? Кульминация -- точка наивысшего напряжения развития событий, здесь и основная мысль сказки, ее главная мораль. Итог или вывод. Чего добился главный герой? Если герой совершил добрый, правильный поступок он должен быть вознагражден, а зло неминуемо должно быть наказано!

«Оказывается, Баба-Яга очень ненавидела Кощея Бессмертного….» или «На самом деле Илья Васильевич не был тем, за кого себя выдавал».

В-восьмых, описать красочно бой, но без увлечения подробностями;

«Вытащил из ножен меч Иван-Царевич и отрубил Змею Горыновичу первую голову. Но на месте упавшей на землю, выросла новая, и уставилась на него, прорычав:
-- Тебе ли, смертный, тягаться со мной! Уходи по добру по здорову, а не то худо будет! –
-- Не позволю тебе, чудищу поганому, по земле русской ходить, да людей изводить! – воскликнул Иван-царевич и вновь ринулся в бой.
Змей Горынович громко расхохотался и выстрелил из своей огромной пасти струёй жаркого пламени. Всё вокруг тут же загорелось. Но Иван-царевич нисколечко не испугался этого. Он вновь набросился на неприятеля и отрубил ему голову. Но на месте, упавшей на землю, выросло ещё две, и плюнули в него водой. Еле устоял на ногах Иван-царевич. Он снова набросился на Змея Горыновича, но тот со всей силы дунул на него. Поднялся ужасный ветер, валя вековые деревья. Но Иван-царевич стоял как вкопанный.
Вдруг послышался чей-то тоненький голосок:
-- Ты когда голову-то рубишь, так тут же спрыскивай место, где она находилась, святой водой –
Иван-царевич так и сделал и вскоре Змей Горынович был повержен».

В-девятых, написать концовку.

Можно, но не желательно, использовать элемент недосказанности. А лучше всего, хеппи-энд:
«Пирком да свадебку», «И я там был, мёд пиво пил, по усам текло, но в рот не попало», «И с тех пор никто больше Соловья-разбойника не видел», «И прожили они вместе тридцать лет и три года, душа в душу». «Вот и сказке конец, кто слушал, тот молодец!», «Вот тебе сказка, а мне бубликов вязка!», «Сказка ложь, а в ней намек, добрым молодцам урок», «Что посеешь, то пожнёшь», «Горька работа, да хлеб сладок», «В ком правды нет, в том добра мало».

Написание сказки -- это очень кропотливая работа, требующая полной самоотдачи. Она должна быть пропущена через душу и согрета сердцем.
Хочется пожелать авторам неиссякаемого вдохновения! Дерзайте, но не забывайте о классиках!

 
Lana777 Дата: Воскресенье, 28 Июл 2013, 09:53 | Сообщение # 1891
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Цитата (verwolf)
Вдруг поднялся лёгкий ветерок. Он подхватил чарующую мелодию и понёс её далеко за пределы леса и луга.

Виталенька, привет,дорогой!
Вот и я услышала эту дивную музыку. этот шалунишка ветерок принёс её в наши края smile
Виталя, погостила у тебя, теплом души твоей согрелась. Ты, как всегда - на высоте!!! Не перестаю удивляться твоему динамизму, помноженному на добро и свет души...А ещё поздравляю тебя от всей души и очень за тебя рада, мой дорогой друг!
Светить всегда! Светить везде!
Обнимаю.


моя страница
 
Ворон Дата: Воскресенье, 28 Июл 2013, 11:39 | Сообщение # 1892
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо тебе Светочка!
 
Anni Дата: Воскресенье, 28 Июл 2013, 15:18 | Сообщение # 1893
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Характер был у Аллы мягкий,
Цинизм и лживость не знакомы.
Чудесный голос, взгляд приятный,
Шикарный бюст рождал дилеммы.

* * *
Сколько доверчивых женских сердец попалось на крючок опытных ловеласов! Не счесть! Женщина всегда должна быть закрытой, как флакон с духами! Ароматы дарить только хорошему, надёжному мужу, а не альфонсу... surprised
 
Ворон Дата: Воскресенье, 28 Июл 2013, 17:19 | Сообщение # 1894
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как Вы правы, Анна! Но порой любовь просто застилает глаза и морочит разум. Однако бывает и наоборот, когда жертвами становятся мужчины. "Чёрные вдовы" известны миру слишком давно...
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 16:45 | Сообщение # 1895
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Добрый день, Виталий! С удовольствием просмотрела, прослушала, прочла все твои подборки и сочинения. Полный расклад сказочного жанра, твоими глазами! Молодец, не стоишь на месте, а всё время что-то творишь и придумываешь! И читать у нас успеваешь и своё писать тоже время находишь! Так держать, главному дежурному сайта, это моё личное определение. Думаю, многие со мной согласятся. А ещё, просьба, на живого Виталия взглянуть хотелось бы, фото размести где-нибудь в личке. С уважением и благодарностью к тебе, В. Богоданная.

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
eugenics Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 15:12 | Сообщение # 1896
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Цитата (verwolf)
требующая полной самоотдачи.

Но приобретаешь нечто большее...


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Ворон Дата: Среда, 31 Июл 2013, 20:02 | Сообщение # 1897
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Валентина Леонидовна, за Ваши тёплые слова! А свою личину я скрываю из-за нелюбви к известности biggrin
Вы правы, Евгений! Спасибо за то, что не забываете!
 
Anni Дата: Среда, 31 Июл 2013, 20:13 | Сообщение # 1898
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Однако бывает и наоборот, когда жертвами становятся мужчины. "Чёрные вдовы" известны миру слишком давно...

***
Печально, но это -- горькие реалии нашей жизни. Опытные, вездесущие, умеющие привлечь всеобщее внимание, нагловатые и бойкие почему-то пользуются спросом... Помните старую песню? "Ах, почему несмелые девчонки меньше нравятся?"
 
9vlad379 Дата: Среда, 31 Июл 2013, 21:18 | Сообщение # 1899
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 3
Репутация: 4
Спасибо, Виталий!
Рад был познакомиться с Вашим творчеством!
Что касается запятых, на стихи ру, мне тоже постоянно показывают места, где их не хватает.
Будем учиться!
С уважением Владимир.
 
galka Дата: Пятница, 02 Авг 2013, 00:00 | Сообщение # 1900
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Цитата (verwolf)
Так, женщины, вступая в зрелость,
Нежны и ярки, как цветы.
Морщинки? Пусть! Такая мелочь -
Они не портят красоты.

Осанкой, статью королевы,
Легко затмите юных див.
Вы, как коньяк с букетом зрелым,
А молодость - аперитив.


Кто скажет женщине, что ты уже стара,
Что вниз тебе смотреть уже пора.
Тот ошибается! Ведь в женщине с годами
Любовь горит волшебными дарами.

Так что всё верно! smile

Цитата (verwolf)
Надо жить, радуясь каждому дню. Стремиться к вершинам, не забывая, что ты всего лишь песчинка


На самом деле так оно и есть! smile Поднимет ветер песчинку. высоко полетит, а всё равно упадёт...низко...


Галина Радионова
 
Поиск: