[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Богдан (Страницы творчества)
Татьяна Богдан
Ворон Дата: Суббота, 01 Июн 2013, 20:18 | Сообщение # 176
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Не зря же египтяне воздавали им почести, словно они боги... Кошка -- это единственное животное, что так и осталось независимым. Не мы приручаем её, а она нас!
 
olgaishim Дата: Суббота, 01 Июн 2013, 20:28 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Надежда, взахлеб прочитала Вашу повесть "Огромная вера в лучшую жизнь" Спасибо Вам.

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Волк Дата: Суббота, 01 Июн 2013, 21:00 | Сообщение # 178
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
Груня запала... Спасибо. Татьяна... wacko flower flower flower heart
 
Надежда Дата: Вторник, 04 Июн 2013, 21:34 | Сообщение # 179
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Цитата (verwolf)
Не зря же египтяне воздавали им почести, словно они боги... Кошка -- это единственное животное, что так и осталось независимым. Не мы приручаем её, а она нас!
Раньше я этого даже не понимала, - как можно боготворить животных. А теперь сама, просто обожаю кошек. biggrin

Добавлено (04.06.2013, 06:12)
---------------------------------------------

Цитата (olgaishim)
Надежда, взахлеб прочитала Вашу повесть "Огромная вера в лучшую жизнь" Спасибо Вам.

Ольга, я этому только рада. Продолжение не за горами. Пятнадцатую главу вчера уже скинула. Шестнадцатая пишется. biggrin

Добавлено (04.06.2013, 06:13)
---------------------------------------------

Цитата (Волк)
Груня запала... Спасибо.

ОЧЕНЬ ЭТОМУ РАДА!!!

Добавлено (04.06.2013, 21:34)
---------------------------------------------
14 глава

Степан Белобородько по пыльной дороге тихонько перегонял табун лошадей на другое пастбище. Ему навстречу шел высокий мужчина с седой бородой и с длинными, до плеч волосами. Одет он был во все черное. За плечами был военный вещмешок, в руках большая палка. По пыльным старым сапогам и такой же пыльной одежде, видно было, что путник шел из далека.
- Здравствуй мил человек, - пробасил он.
-Здравствуй, коль не шутишь, - ответил пастух, искоссо глянув на чужака.
-У тебя глотка воды не найдется? А то во рту пересохло.
-От чего не найдется, найдется, - сказал Степан и подавая фляжку, спросил:
-А ты куда путь держишь?
Отпив несколько глотков, путник ответил:
-Так сам знаешь, что в ту сторону дорога ведет в деревню, а за ней, на сколько я помню, кроме леса ничего нет.
-Ты что, бывал в наших местах? Что-то я тебя не припомню.
-Бывал, правда давно. Спасибо за воду. Я смотрю кони у тебя хорошие, породистые. Колхозные?- потрепав у коня гриву, спросил незнакомец.
- А то, наши.
-Ладно, прощай, мил человек. Надеюсь еще увидимся.
- До свидания.
Путник поправил вещмешок и побрел дальше, а Степан стоял и все смотрел ему вслед. Кого то этот человек ему напоминал, но вот кого, пастух не мог вспомнить. Дойдя до деревни, незнакомец осмотрелся по сторонам, вздохнул и перекрестившись, пошел дальше. Он шел уверено, широким твердым шагом. Подошел к тому месту, где раньше была землянка Устиньи с Михасем и увидел там новый детский сад. Ребятишки играли во дворе, воспитатели стояли рядом, присматривая за ними. Но сейчас все внимание их занимал странный человек, которого они увидели за забором.
- Извините, - спросил он, - а как мне найти Лещинских?
-Марту Михаловну? Так она у себя в кабинете. Проходите, зайдете внутрь, а там по коридору на лево. Увидите.
-Спасибо, - открывая калитку, сказал мужчина и прошел дальше.
В детском саду, он сразу нашел нужный ему кабинет и постучавшись, открыл дверь.
В кабинете за столом сидела худощавая женщина, с седыми волосами и что-то писала.
-Здравствуй, Марта, - тихо пробасил незнакомец.
Она мельком глянула на мужчину, желая сказать, что она пока занята, но потом вглядевшись в него, вскрикнула:
-Гриня! – и бросилась к брату.
-Узнала сестренка, - обнимая сестру, улыбаясь сказал он, - узнала. А я грешным делом думал, что никто теперь меня не узнает.
-Да как же тебя не узнать, - прижимаясь к брату, сквозь слезы, удивилась она, - ты совсем не изменился. Только возмужал и бороду отпустил.
-И немного постарел, - ухмыляясь, сказал Григорий.
-Да это нас всех жизнь то не баловала. Где же ты был все это время?
-Где я только сестренка не был, всю Колыму прошел, от одного лагеря, до другого, потом опять до другого. Сколько я их переменял. И даже на Сахалине был. Да что мы все обо мне? Где отец? Мать? Как братья?
Марта взглянула на брата, как затравленная собачонка и потом увидев сотрудников, стоявших в дверях, вытиравших свои слезы, тихо сказала:
- Не здесь, потом, все потом. А сейчас подожди, я подпишу документы, дам распоряжение и пойдем домой. Там обо всем и поговорим. Садись. Я быстро. А вы, - обращаясь к своим сотрудницам, - идите к детям.
Григорий молча сел на стул и стал смотреть на сестру, которая стала больше походить на мать, только ростом Марта была выше. Он ждал сестру и понимал, что не зря она не стала говорить о семье, значит что-то здесь было не ладно. Марта подписав документы и калькуляцию на день, дала распоряжение и сказав, что ее сегодня больше не будет, вышла с братом на улицу.
До дома шли молча. Над ними тянулся невидимый тяжелый шлейф молчания, который с каждым шагом все больше и больше давил их. Подойдя к дому, Григорий увидел молодую девушку похожую на его мать – Устинью.
- Мама, ты что пришла, что-то забыла? – удивленно спросила она.
-Дочка, знакомься, это твой дядя, мой старший брат – Григорий.
Маруся ойкнув, смотрела на мужчину, который молча подошел к ней и прижав ее к себе, дрогнувшим голосом сказал:
-Ну, здравствуй, племяшка. Как тебя звать то?
-Маруся, - тихо сказала девушка.
Мать, сдерживая рыдания, смотрела на своих родных и шмыгая носом, сказала:
-Что ж мы на улице стоим то? Идемте в дом.
Марта с дочкой быстро накрыли стол. Хозяйка достала бутыль с самогонкой, на что брат сразу сказал:
-Бутыль не доставай, не надо. Я не пью.
-Как же это? – растерялась сестра, - за встречу!
-Нет Марта, я в Бога верую, поэтому и не пью.
-А-а, понятно. А я Гриня, после всего, что с нами случилось, наоборот перестала в Него верить. Нет Его. Если б Он был, разве Он допустил бы, чтобы было столько горя?
-Все, что нам дается, хорошее, или плохое, все дается по грехам нашим. За все мы в ответе.
-За какие такие грехи? – вдруг, сорвавшись, стала кричать Марта, - какие грехи были у наших родителей? У Степушки с Митюшкой? У Коли с Лешей? А какой такой грех был у моего Никитушки, который от голода еще младенцем у меня на руках умер?

Григорий молча смотрел на сестру, которая сгорала от злости и ненависти. Он видел, что от перенесенного горя в ней надломился тот стержень, который не дает человеку превратится в животного.
-Ты прости меня, - прервав ее, сказал он, - может ты сначала нас покормишь? А то я три дня ничего не ел.
Марта остановившись на полуслове, от негодования не поняла, что сказал брат и молча смотрела на него. Перепуганная Маруся, никогда не видевшая мать в таком состоянии, прижалась к печи и смотрела на Марту с дядей.
-Покорми нас, - повторил Григорий.
Спохватившись, сестра засуетилась и стала по чашкам разливать суп. Ели молча. После еды Григорий помолился, а сестра вспомнив, как отец читал молитвы, а они внимательно слушали и тихо повторяли их за отцом. Тяжело было у нее на сердце. По окончании молитвы она повела брата на кладбище. Там, сидя у могилок, рассказала, что сама, много лет назад узнала от чужих людей. Григорий встал, перекрестился.
Достал из вещь мешка кадило с ладаном, надел рясу и стал совершать обряд отпевания. Марта слушая брата, изредка крестилась и плакала. Весть о возвращении брата Марты вмиг облетела весь поселок и люди стали собираться у могил их родных. Одни молча смотрели как совершалось отпевание, другие подпевали священнику. Когда отец Григорий отпел своих родных, все стали просить отпеть всех усопших земляков покоившихся на этом кладбище.
До позднего вечера шло отпевание. Он ходил от могилки к могилке читая молитвы. Отец Григорий видел на сколько вырос этот городок, где была тишь и только вороны, летавшие над могилами своими криками разрывали эту тишину. Все, кто помнил и знал Григория, помнил Устинью с Михасем и их остальными сыновьями, все пришли к Марте домой, чтобы поговорить со своим односельчанином. Даже Ганна приковыляла. Охая и ахая, вытирая слезы краем платка, причитала:
- Ох, Матки Божья, вот радость то кака! Гриня, сынок, наш вернулся. Вот мамка с братями то были рады, увидев тебя. Да и мы все рады! Тем более у нас тапереча будет свой батюшка. Деток наших нехристей окрестим. Я то все думкала и почто Господь меня одну в живых оставил, а тапереча поняла.
О многом поведал односельчанам отец Григорий. Слушали его, затаив дыхание. О многом сами рассказывали, а прощаться стали, все просили батюшку придти к ним домой, еще поговорить. Вот и Ганна, попросила его завтра зайти к ним .
На следующий день, с самого раннего утра, сначала отец Григорий отправился в сельсовет.
- Здравствуйте, - протягивая руку, улыбаясь, сказал председатель, - наслышан, наслышан. Очень рад, что такие люди возвращаются в родные места. Присаживайтесь.
- Здравствуйте. Спасибо, - пробасил батюшка.
- Извините, как к вам обращаться? Впервые приходится разговаривать со священником.
- Отец Григорий.
- Не буду юлить, Отец Григорий, сразу спрошу, - с каким намерением вы пожаловали в родные места? В гости, или думаете здесь остаться?
- Когда ехал сюда, надеялся здесь повидаться с семьей: c родителями и братьями, а оказалось, что Господь то давно их прибрал. Теперь не знаю. Мне предлагали остаться на севере. Предложили создать приход, я сказал, что подумаю. Теперь наверно вернусь назад.
- Отец Григорий, а что если вы останетесь на Родине, в родном селе? Храм восстановим. Я уже думал об этом, да руки никак не доходили. Да и ничего в этом не понимаю. Что вы на это скажите?
- Храм востанавливать, это святое дело. Что сейчас в нем находится?
- Сейчас МТС, раньше птичник был.
-Работы много предстоит, - задумчиво сказал батюшка.
-Я дам людей. Да и колхозники, думаю для благого дела, согласятся устроить субботник. Финансы выбьем. Решайтесь.
- Ну, что, - впервые улыбнувшись, сказал отец Григорий, - я согласен. Не зря же сюда приехал.
-Вот и хорошо. Под МТС я давно уже присмотрел место на окраине села. А то вся грязь в поселке в основном из-за них. Додумались же, чуть ли не в центре такую мастерскую соорудить. Значит договорились. Неделю даем им на переезд, а там за это время и моя строительная бригада как раз освободится. Приходите завтра к семи часам утра на планерку, этот вопрос все вместе и обсудим.
Попрощавшись, батюшка пошел к Ганне. Старушка, увидев его в окно, радостно встретила у порога.
- Проходи батюшка, проходи.
- Мир вашему дому матушка, - сказал священник и перекрестился в красный угол.
-С миром принимаем, - ответила хозяйка и подставила гостю большой табурет.
-Ну, матушка, говори, какой такой разговор у тебя ко мне?
- Батюшка, давай чайку попьем? А за чайком и разговор побалакаем.
- Ну чайку, так чайку, - согласился отец Григорий.
-Вот и ладушки, - обрадовалась старушка, - у меня как раз оладушки есть.
Через несколько минут, кряхтя, она накрыла стол и пригласила гостя к столу.
-У меня вот како дело. Давно енто было, в окураз, когда нашего батюшку убили. Ефрем, муж мой прибежал и сказал, чобы я быстро сбиралась и помогла им в одном деле. Сразу скажу, и напужалась я, как узнала, чо оне надумали. Муж мой смелый был и справедливый, поэтому присовестил меня и поплелась я за нем, как заячий хвост. Привел он меня во двор нашей церквы, а там убитые лежат наши сельчане, а возле нех обгоревшие иконы разны валяются. Мужики по одному телу клали на носилки и уносили, а мы с Ефремом остались, чобы енти иконы схоронить. Вот мы и схоронили.
-Как схоронили? – слушая рассказ, спросил священник.
-Да енто, в пещерку одну мужик мой их попрятал.
- И вы можете показать ее?
-Так для чего же я тебе все енто сказываю, пуста твова бошка, - удивилась Ганна, - раньше то я не могла об ентом говорить, сам понимашь, - боялась. Не за себя, за деток, вот и молчала. А потом кому говорить то? Не кому было. А тебе говорю, ты слуга Божий, тебе и нести этот крест. А мне пора уже идти к месту. Заждались меня сынок мой с мужиком. Вот только я и боялась, чо уйду и тайну с собой унесу. Слава Богу, Господь энто не допустил. Теперь и померать можно.
- Слава Богу! Матушка, - обрадованно воскликнул отец Григорий, - золотой наш человек, да ты даже не представляешь, что ты сделала. Ведь мне только что председатель предложил храм восстанавливать. А я подумал, что восстановить дело хорошее, но где все остальное брать? Дай я тебя расцелую.
-Да, ладно тебе, есчо чо удумал, - довольно хмыкнув, сказала Ганна, - а чо и правда Иваныч тебе предложил храм поднять?
- Предложил, говорит, все село поможет в этом деле.
-Во дела, - удивилась старушка, - один пресадатель все крушил, а ентот все делат.
-Благодаря таким людям с Божьей помощью страна наша держится и возрождается. Ну, пошли матушка, покажешь, где вы все спрятали.
-Да ты чо, батюшка, Господь с тобой, я же не дойду. Сам все найдешь, я тебе укажу, а ты найдешь. Это не трудно. Слухай…
И Ганна подробно рассказала, как можно найти спрятанное церковное имущество, а в конце разговора добавила:
- Я когда помоложе была, специально на лодке мимо по реке проплывала, чтобы посмотреть, видно ту нору али нет. Ее аккурат кусты прячут, поентому никто об ней не знат.
- Спасибо мать, огромное спасибо!
- Да чо я, энто все мой мужик, он все схоронил. А я от страха даже думать об ентом себе запрещала.
Проводив отца Григория, Ганна села на лавку и перекрестившись, поблагодарила Господа, что позволил перед смертью снять с нее такой груз. Который пол жизни она пронесла в себе.
продолжение следует

Прикрепления: 5365961.jpg (89.7 Kb)


Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Вторник, 04 Июн 2013, 22:08 | Сообщение # 180
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С возвращением отца Григория начнётся духовное возрождение деревни.
 
Надежда Дата: Четверг, 06 Июн 2013, 03:49 | Сообщение # 181
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, Да, Виталий, Вы правы. Так оно и идет.... biggrin Я очень рада видеть Вас на своей страничке! Спасибо, что не забываете!

Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Вторник, 03 Сен 2013, 20:15 | Сообщение # 182
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
16 ГЛАВА

От Ганны батюшка пошел домой. Марусю, которая готовилась к сдачи сессии, он застал за учебниками.
- Машенька, скажи, у кого можно лодку взять?
- Так они почти у всех есть. Только самая лучшая лодка у дядь Паши Шелудько. У него даже двигатель стоит.
- Да.
- Ладно, спасибо тебе, - поблагодарив племянницу и выпив кружку холодного кваса, вышел на улицу.

К этому времени, солнце уже выкатилось на середину небосвода и безжалостно палило. Лето было как никогда, жарким и сухим. Даже птахи спрятались в гуще листвы и не пели своих звонких песен. Открыв маленькие клювики и распушив перья, тихо сидели на ветках и отдыхали. Из-за жары поселок будто вымер, на улицах не было ни души. Взрослые были на работе, старики сидели в избах, а ребятишки все дни проводили на речке. Пройдя через все село, отец Григорий нашел нужный ему дом и открыл калитку. По привычке, священник беглым взглядом оглядел двор, который был чисто выметен.

Под навесом находился стол, около которого стояла лавка. От одной яблони, до другой тянулась тонкая веревка, на которой сушилась рыба. Когда то, еще в детстве, он часто бывал в этом дворе. Здесь жил его друг, Николай Шелудько , который погиб на фронте. В этой семье детей было немного, трое всего: Николай был самый старший, потом шла Матрена, в детстве все ее звали Мотькой и Павел, младшенький.
Родители, Василий с Валентиной, были люди бедные. Всю жизнь им пришлось батрачить с зари до зари на одного местного богача. Единственно, что они имели, так это был этот дом, который, перед самой их свадьбой строили всем селом. Старый дом жениха сгорел. Тогда в деревне был сильный пожар. Пришел огонь ночью из леса и сгорело несколько домов. Родители Василия заживо сгорели и еще погибла полностью одна семья.

Их дом стоял самый первый, с него и пошло все полыхать. Если бы не было ветра, было бы легче, но налетевший ветер, во все стороны начал метать искры и горящую солому, выхваченную им из соломенных крыш. Много тогда бед и горя натворил пожар. Некоторые семьи, после него так и не смогли толком подняться на ноги.
Чтобы хоть как-то выжить, погорельцам пришлось работать на богатых. Хорошо еще лес, да речка были рядом. Грибы с ягодой несли из леса, а рыбу ловили зимой и летом в реке. Так они и жили до самой революции. Конечно, им земляки, как могли, помогли, но все равно из нужды так и не смогли вылезти Василий с Валентиной. Потому что все дни они трудились на чужих полях, а за своим клочком земли ухаживать им было некогда.

Стоял Отец Григорий во дворе своего друга и быстро пролетела перед глазами вся жизнь этой семьи. Он видел, что ничего с тех пор здесь не изменилось. Ему казалось, что даже стол стоял прежний. В это время открылась дверь и на улицу средних лет вышел мужчина . Он посмотрел на батюшку, улыбнулся и сказал:
- Здравствуй, отец. Слышал, что ты вернулся, да все времени не было зайти. Ты так зашел, или по делу, нужно что?
-Здравствуй, Павел, - пробасил священник, - по делу. Сказывали, что у тебя лодка хорошая есть. Дай мне ее на некоторое время, а то если есть время, вместе съездим. Мне все равно помощь понадобится.
-Зачем тебе лодка? Куда батюшка собрался?

-Нужно одно дело проверить. Ну, что, как на счет лодки и помощи?
- Хорошо, я сегодня свободный, с ночного пришел.
-Вот и хорошо, только председателя нужно сначала позвать.
-Да, вон, мальца сейчас крикну, он и сбегает. Витька, слышь, - крикнул отец сына, который нехотя выглянул из-за двери.

-Ну чо?
- Чо? Председателю сбегать надобно, сказать, что отец Григорий его зовет.
-Ммм, - уже желая отказаться, скривился мальчонка.
-Я те покажу, ммм! Быстро давай, чоб мне одна нога была здесь, одна там! Понял?
-Понял, - протянул Витька и побежал к калитке.
-Да направь его сразу к нашей лодке, - вдогонку крикнул отец, - мы там будем.
- У тебя длинная толстая веревка есть?
- Есть. В сарайке нужно глянуть, тебе какую?

-Чтобы председателя нашего выдержала. Павел, возьми еще лампу керосиновую со спичками, а то кто его знает, что там и как.
-Хорошо, и веревку найдем, как раз недавно такую по случаю приобрел.
- Вот и чудно.
Все взяв, Павел повел отца Григория к реке, где спустившись по тропинке, они сразу подошли к большой лодке, стоявшей у самодельного причала.
- Хороша-а, - сказал батюшка, - и где ты такую красавицу взял? Неужто сам смастерил?
- Ага, смастерил. Старая – то лодка в негодность пришла, вот и решил вспомнить отцовскую школу. Ты, батюшка, наверно помнишь, что отец на всю округу славился своим мастерством. Только делать ему было некогда, нас нужно было поднимать. А это дело он считал баловством, да и материал был очень дорогой, где денег было ему на это взять? Вот и приходилось родителям батрачить.
- Да, помню, Павел, все помню.

В этот момент к ним подошел председатель.
- Здравствуй, Васильич, - протягивая руку, поздоровался он, - ну, что случилось?
Отец Григорий рассказал все, что узнал от Ганны.
-Во-о, дела! – удивился Павел, - да, я помню этот случай, когда нашего батюшку убили, хоть совсем еще мальцом был. Помню, как у нас что-то искали, весь дом переворошили, а что искали не могу сказать. А теперь понятно. Ох и лютовал тогда наш председатель, матерился на чем свет стоит.
-Вот и лютовал, что не смог достать то, что ему не пренадлежало. Ну что, тогда не будем терять времени? – сказал Свиягин, - поплыли?
-А может сделаем так, - посоветовал Павел, - вы поднимайтесь на верх, а я вас буду с реки направлять?
-И то верно.
Пока Павел ставил к лодке движок, председатель со священником уже поднялись по тропинке на верх и пошли в сторону могилы Сатанкина.
Подойдя к обрыву, отец Григорий на минутку отвлекся и залюбовался открывшимся видом.
-Красота какая, - глядя на реку, растянувшуюся извилистой лентой до самого горизонта, по берегам которой начинался простираться лес, сказал он.
-Мне здесь тоже очень нравится, - ответил Борис Иванович, - такую красоту не везде увидишь.
- Все эти годы я часто во сне видел, почему-то не мать с отцом и братьями, а именно ее во время ледокола и себя барахтавшегося в ней, из последних сил стараясь выбраться из воды.
Председатель посмотрел на своего собеседника, хотел что-то спросить, но потом, оглянувшись на могилу Сатанкина, вздохнул и промолчал. Этот взгляд и молчаливый вздох красноречивей всякого диалога показал, что творится в душе молодого человека.

-Ну что, Борис Иванович, начнем спуск? – спросил отец Григорий.
-Начнем, только удержишь ли ты меня, батюшка?
-Удержу, - ухмыльнувшись, сказал священник, - не бойтесь, у меня закалка и тренировка были хорошие, - и обвязав председателя, вручил ему лампу.
Узнав у Павла, где лучше начинать спуск, Свиягин, цепляясь за камни, ловко стал спускаться. Через какое – то время он увидел небольшую ровную площадку, искусно спрятавшуюся в зарослях кустарника. Отвязавшись, он пробрался сквозь высокую траву и в скале обнаружил расщелину, сквозь которую пролез внутрь.
Не успев еще привыкнуть к темноте, как услышал писк и кто-то махая крыльями, вихрем пронесся над его головой. От неожиданности председатель присел, потом ругнулся и сплюнув, зажег лампу. При свете оказалось, что пещерка совсем маленькая и в глубине ее, у самой стены, все в паутине, стояло большое распятие, рядом было семь мешков. Развязав один из них, увидел икону. Стерев с нее пыль, он рассмотрел Деву с Младенцем на руках. На удивление, икона сохранилась хорошо, не смотря, что она была слегка обгоревшей. Положив ее обратно в мешок и аккуратно завязав, Свиягин подал знак его поднимать.
- Ну что, - с волнением спросил отец Григорий, - стоят?
-Стоят, - утвердительно махнул головой председатель, - хорошо сохранилось, будто недавно их туда поставили.
- Слава Богу. Я думаю, Борис Иванович, что пока не отремонтируем храм, трогать их не будем. Пусть еще немного там побудут, а то хранить то их не где.
- Да, правильно, - согласился со священником председатель, - ну а я тогда пойду, а то через пятнадцать минут мне нужно ехать в район. Как раз там поговорю в отношении восстановления церкви. Может еще помощь окажут.
- С Богом. Ну а я с Павлом переговорю, чтобы языком то сильно не трепал.
Попрощавшись, отец Григорий спустился к реке и увидел Павла, который уже возился с сетью.
- Что, решил порыбачить?
-Да, думаю, поставлю, раз сюда пришел, чтобы потом лишний раз не ходить.
-Давай помогу. Ты где ее ставишь?
-Да поднимаюсь до лосиного острова там всегда и ставлю.
-Далековато.
-Зато рыбы много.
-А лоси то есть, не всех еще перебили?
- А куда им деться? – удивляясь, спросил Павел.
-Так в войну наверно всех съели, я представляю, какая голодуха здесь была.

-Да, голодали шибко, это верно, а вот лосей ни одного не тронули, всех сберегли. Наоборот, бабы да дети зимой ходили на остров, да их подкармливали. Однажды бабку Аплесничиху с теткой Санькой, когда они уже возвращались с острова, волки чуть не загрызли. Хорошо, мальчишки с охоты возвращались, так отбили.
Нет, за лосями следили, пуще чем за своими детьми. Одна лосиха с лосенком вообще ручными стали, так наши даже клички им дали. Зайдешь на остров, только посвистишь, да позовешь:
-Мишка, Мишка и бежит малой, аж спотыкается. А мать чинно следом за ним вышагивает. С рук ели морковь, свеклу, картошку. Смешно. Как дети радовались и оне и бабы с ними. Скотина ест, а бабы смотрют на нех, да сопли на кулак мотают. Тяжело было, шибко тяжело. С войны то, почитай в каждый двор похоронку принесли.

Я вон вроде здоров, руки, ноги на месте, а кровью харкую. Не знаю, сколько еще протяну, год, иль два. Хотелось бы успеть еще внучат поняньчить, но видно не успею. Темка малой еще, а Ритка глупой родилась. Клашка моя беременной напугалась чего то, вот Ритулька и родилась такой. Жалко ее, красивая дивчина, а умом как малое дитя. Ходит, все цветочки рвет, да веночек плетет. Наденет на голову и кружится, поглаживая себя по голове, - хорошая мол, красивая. А потом веник возьмет и двор подметает. Пылюку таку подымет, что чихать начинает и смеется потом. Так вот и живем.

-А она у вас крещенная?
-Да откуда ж? Где попа то было взять? Как нашего батюшку убили, да церковь разворотили, больше даже думать об этом нельзя было. Да я и сейчас дивлюсь, как это тебе наш председатель навстречу пошел? Если б был Сатанкин, то не сносить бы тебе головы, в первый же день открутили бы. А вообще, отец Григорий, ты бы поосторожней был, мало ли что.
-Вот и я хочу тебя попросить, что бы ты пока никому не говорил о сегодняшнем дне. А вот детей надо покрестить.

-Да надо, мы уже говорили как-то об этом со своей, но не знали куда везти.
-Так давай сегодня их и покрестим, что тянуть?
-Да с Ритулей проблем ни каких не будет, а вот с пацанами, дело другое, - один комсомолец, другой пионер. Ни за что не согласятся.
-Сегодня не согласятся, потом сами придут.

Раставляя сети, отец Григорий увидел, как к берегу вышли лоси и без страха стали пить воду.
-А вон и Мишка, - улыбаясь, сказал Павел, - нас встречают. Я им три горбушки приготовил, - и навалившись на весла, погреб к берегу.
Лось гордо поднял голову, поглядел в сторону лодки и вошел в воду. Подплыв к Мишке, Павел отломил кусок хлеба и протянул. Своими пухлыми губами сохатый аккуратно взял хлеб и стал медленно жевать.
-Батюшка, хочешь? – протягивая краюху, спросил Павел.
-Давай.

Отец Григорий взял кусок и протянул лосихе стоявшей поодаль от лося. Лосиха настороженно смотрела на незнакомца, но услышав знакомый посвист Павла, тоже вошла в воду и подошла к лодке. За ней следом пошел и малыш. Съев хлеб, лоси тыкались в ладоши, выпрашивая еще гостинец.
-Вот хитрецы, - улыбаясь, бормотал Павел, поглаживая каждого по бокам, - знают, что у меня для них всегда припрятана кора осины и вытащив из под сиденья мешок, достал кору. Лосенок, смешно расталкивая родителей, первый схватил зеленоватую ленту.
-Вот наглец, - заметил мужчина, - совсем старость не уважает.
А лосенок, будто понял, что сказал человек, быстро отошел в сторону, тем самым давая возможность подойти и родителям. Угостив лосей, рыбаки довольные поплыли в поселок. Отец Григорий сходил домой, взял свой мешок и вернулся к Павлу. Дома у Павла, кроме дочери никого не было. Жена была на работе, а сыновья убежали купаться на речку.

-Вот и хорошо, что пацанов нет, - обрадовался отец, - меньше глаз и ушей будет.
Приготовив все для крещения, отец Григорий позвал Риту, которая с любопытством наблюдала со стороны. Размахивая руками, она подошла и тыча рукой в воду, что-то спрашивала. Павел осторожно взял дочь за руку и начал объяснять, что сейчас она будет умываться.
А отец Григорий, зажигая свечи, стал читать молитвы.

-Ну, Маргарита, не бойся, подойди ко мне, - как можно мягче, сказал батюшка.
Ритуля улыбаясь, подошла, сразу сунула в него руки и побултыхав ими в воде, весело стала расплескивать ее в разные стороны. Изрядно вымокнув отец со священником, наконец, закончили обряд крещения и надев крестик на шею, облегченно вздохнули. А Маргарита, увидев маленький крестик на белой веревочке, так ему обрадовалась, что стала его целовать и прижимать к груди. Потом подбежала к отцу Григорию, и что-то быстро затараторив на своем языке, поцеловала его в щеку. Священник смутился и кашлянув, неуклюже, огромной ручищей погладил ее по голове.
-Ну вот, Господи, еще одна овечка прибилась к Твоему стаду. Помоги ей, Господи, возьми это дитя под Свое покровительство.


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Суббота, 07 Дек 2013, 08:28
 
Ворон Дата: Вторник, 03 Сен 2013, 22:06 | Сообщение # 183
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
И снова с первых строк захватило Ваше повествование, Татьяна. Получится ли у председателя восстановить храм? Поможет ли молитва батюшки Маргарите? Жду с нетерпением продолжения!
 
Надежда Дата: Среда, 04 Сен 2013, 07:09 | Сообщение # 184
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, Виталий, своими рецензиями, Вы меня окрыляете! Это так здорово, когда чувствуешь, что твоя работа кому-то нравится. Огромное Вам спасибо!!! За стимуляцию!!!
Прикрепления: 9477479.jpg (137.9 Kb)


Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Среда, 04 Сен 2013, 07:24 | Сообщение # 185
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
17 глава

- Ты что, охренел? – негодовал Твердолоб, услышав просьбу Свиягина по поводу ремонта церкви, - совсем мозги свои растерял от семейного счастья?
- А причем здесь моя семья?
- А притом, товарищ председатель! Я смотрю, у тебя не только мозгов нет, но и глаза застило! Совсем перестал соображать в своей глуши! Газет не читаешь и радио не слушаешь, раз не знаком с планами ЦК КПСС! Не знаешь, что говорилось на пленуме ХХ съезда!

- Почему не читал? Читал. И что?
- А то, мой дорогой, как только узнают, что ты собираешься восстанавливать храм, тебе даже я не смогу ни чем помочь! Упрячут туда, где Макар телят не пас! О себе не думаешь, так хоть о детях подумай, да о своей беременной жене! Как им жить? Им ведь тоже не сладко будет!
- И вообще, я не допущу в своем районе церковь! Мозги затуманивать молодежи, не дам!

- Но ведь, Анатолий Федорович, вы же сами рассказывали, как на фронте дважды вас только чудо спасло и что неверующих на фронте не бывает!
- Когда это было? Там, на фронте, не только в Бога поверишь, но и в черта! Да мало ли что на войне бывает! И что теперь верить в антисоветчину и везде ее пропагандировать? Не-ет, мой хороший, я еще из ума не выжил, чтобы из-за этого головы лишиться! Спасибо тебе, удружил!

- Значит, не поможете?
- Не помогу! И мало того, я тебе запрещаю этим заниматься! Слышишь? – уже вдогонку кричал Твердолоб Свиягину, который хлопнув дверью, быстро вышел из кабинета.
- Ну, ты посмотри какой, он еще дверьми хлопает! – возмутился председатель райкома, - ведь наломает дров! Самому головы не сносить, и у других полетят! Сопляк!

А председатель уже мчался на своем мотоцикле домой. Он понимал, что после такого разговора долго он не задержится на своем месте, поэтому нужно торопиться и успеть еще до темноты добраться до села.
Приехав в сельсовет, он сразу позвонил в МТС и спросил, как идут дела по поводу переезда на новое место.

- Да, как? – недовольно пробурчал Васильев, начальник МТС, - слишком маленький срок на переезд вы дали. К сроку не успеваем.
- Нужно успеть, товарищ Васильев, нужно. Для вас же это лучше будет. Сами говорили, что места вам там мало. Да и не успеем глазом моргнуть, как уборочная страда начнется, там уже будет не до этого.

- Да я понимаю, но сомневаюсь, что успеем.
- А вы постарайтесь.
- Ладно, постараемся. До свидания.
- До завтра дорогой , Иван Васильевич.
Положив трубку, председатель, взял папку с документами и стал их просматривать.
А в это время, отец Григорий вернулся домой. Марта уже пришла с работы и хлопотала у плиты.

- Что братик, устал? – спросила она, увидев, как брат тяжело присел на табурет и потирал ногу.
- Да, нет, не устал, просто погода наверно меняться будет, она всегда у меня болит на перемену погоды.
- А что у тебя с ней?
- Ранение.
- Ранение? – удивленно спросила сестра, - откуда?
- Как откуда, с фронта конечно.
- Ты что, воевал?
- Да сестренка, и мне предоставилась такая честь, как защищать Родину.

- Но ты же сидел, ничего не понимаю, расскажи. Да и вообще, братишка, не пора ли нам обо всем поговорить? Ты обо мне ничего не знаешь, я о тебе.
-Хорошо, давай поговорим, только может, сначала поедим? Я такой голодный, да и ты ж наверно, еще с работы не ела.
-Да, ты прав, мне еще не удалось поесть, - призналась Марта и быстро стала накрывать на стол.
-А где Мария?
-К Нюрке побежала. Сегодня весь день занималась, так вечером решила немного развеяться.

-Хорошая она у тебя выросла. Молодец. Только я не понял, почему она занимается летом? На осень оставили?
-Нет, что ты! Она решила техникум закончить экстерном и поступать в институт. Говорила я ей, чтобы заканчивала десятилетку, так нет, после восьмого класса поступила в техникум, за один год обучения она прошла два курса. Теперь хочет сдать экзамен за третий курс и осенью поступать в институт на заочное отделение и пойти работать. Что за спешка у нее, не пойму. Опять хочет меня ослушаться.
-Есть в кого, - угрюмо сказал брат.

Марта быстро взглянув на него и поджав губу, ответила:
- Да, наверно ты прав, что ослушалась отца и сбежала с Максимом, но в отношении того, что произошло с нашей семьей, ты меня обвинить в этом не сможешь. Не виновата я в этом!
- А я разве тебя виню? Ты сама себе судья и во всем себя винишь. Я ж вижу сестренка, какой мешок ты носишь за собой. А ты его сбрось, исповедуйся, вот увидишь, легче станет.

- Я тебе уже сказала, что не верю больше в твоего Бога. Умер Он для меня, или может быть я для него, не знаю. Да и какая разница, главное, я поняла, что во всем нужно доверять только себе и верить в свои силы.
- Хорошо, в Бога ты не веришь, тогда во что ты веришь? И как же партия, социализм? Ты что не веришь, как все в лучшую жизнь?

- Нет, не верю! У нас хватит на семерых той веры, с какой жил Максим. Он нашу любовь и семью променял на строительство этой самой лучшей жизни и социализма, только вожди не поверили ему и перед самой войной расстреляли, оставив меня с двумя малыми детьми на руках и больной свекровью. Сколько меня таскали в Кресты. Каждый раз, как приходила черная машина, думала все, больше не увижу своих деток. Да, слава Богу, повозили, повозили и отпустили. Вскоре свекровь умерла, а в блокаду и сыночка похоронила. Нас с Маруськой вывозили из Ленинграда уже по Ладоге. Потом лежали с ней в госпитале, а после выписки из госпиталя, три месяца добирались домой. Только дома то не оказалось. Дед Семен сжалился над нами и отдал свой, с тех пор так здесь и живем.

- А выучилась где, там или здесь уже?
-Там, в Ленинграде. Когда туда приехали, Максим, как и обещал, сразу устроил меня на завод. Там я вступила в комсомол и райком комсомола, лучшим работникам завода выдал несколько рекомендаций для поступления в институт. Я поступила в педагогический, закончила его на пятерки, но приехав сюда, работать с детьми меня не допустили. Об этом постарался Сатанкин.

Пришлось идти работать дояркой. Заведующей я стала при новом нашем председателе. Он просмотрев дела всех своих односельчан, увидел, что у меня высшее образование и сразу предложил эту должность, с хорошей зарплатой. Веришь, нет, когда первый раз получила деньги, даже не знала что с ними делать, в колхозе то все работали за палочки, деньги в руках можно сказать и не держали. Зарплату больше всего фуражом выдавали. Вот мне и показалось, что их много. И первое, что мы с Маруськой в районе купили, это торт и мороженое. Ведь их в последний раз мы ели еще до войны. Радости было, правда, потом обе заболели ангиной. Так братик, мы и жили. Ну, а ты как попал на фронт?

- Да, как? Как все. Когда меня забрали, я думал, что в городе разберутся и отпустят, а они мне бумагу под нос тычат, чтобы я на отца да братьев донос подписал. Ну, когда я отказался подписывать, получил свое на хорошие пряники, думал, что уже и не выйду больше оттуда, не увижу солнышка ясного.
И только стал мысленно со всеми прощаться и просить прощение, как заходит в кабинет один майор, оглядел меня с ног до головы, как коня на рынке, даже в рот заглянул,и сказал, что с меня этого достаточно. Я им живой нужен. Поработал, говорит, шкура на себя, пусть теперь на новое государство поработает. Больше меня не били и на допросы не водили. Не знаю, сколько я там пробыл, время суток потерял.

Потому что держали меня в потемках. Однажды ночью, открыли дверь, вывели во двор, а там уже люду было, что камешку упасть было не куда. Построили нас и повели на вокзал. Засунули, как скот в товарные вагоны и повезли. Много нас по дороге померло, а с тех, кто доехал, сняли нашу одежду, дали старую, да рваную и отвезли дорогу прокладывать, лес валить.

Много горя я видел сестренка. Видел, как здоровые одни мужики зубами скрипели, но остались людьми, а другие, не выдержав издевательств и голода, ломались, и в животных превращались. Так из лагеря, в лагерь я и переходил, лесоповальщиком. Как – то завалило меня деревом, не знаю, как попал в лагерный лазарет, очнулся, говорят, на третьи сутки. Открываю глаза, гляжу, сидит на соседней кровати маленький седенький старичок и нежно так на меня смотрит. Я уже думал, что на тот свет попал, а он перекрестился, улыбнулся и говорит:
-Ну, слава Богу, смилостивился Всевышний над тобой.

Он еще что-то сказал, да я его уже не слышал, опять потерял сознание. Так я познакомился с отцом Тихоном. Каким - то образом ему удалось упросить начальника лазарета оставить меня после выписки. Якобы ему одному тяжело таскать тела умерших, а я мужик вроде и здоровый, но после того, как меня деревом придавило, не работник больше на лесоповале. Всю жизнь молить Бога за него буду и то не вымолю, что он сделал для меня. Сколько рассказывал он о своем паломничестве.
Где он только не был.

Однажды Господь ему позволил отслужить службу у самого гроба Господня. Сколько отец Тихон повидал святых мест и славных православных мужей наших. Много он мне рассказал об их жизни. Всегда, не переставая, батюшка читал молитву Господню. Так пять лет мы рядом и прожили. А перед тем, как ему уйти, тихо назвал адрес, куда на свободе я должен буду в первую очередь обратиться.

Сказал, чтобы домой не торопился, Господь Сам управит дела мои и подскажет, когда можно будет возвращаться. Сказал мне это, встал на молитву, а утром обнаружили его уже мертвым. Вскоре нас направили на фронт, где мы были живым щитом и пушечным мясом. Однажды, во время одной операции, за один бой из пятисот человек, осталось нас семеро, да и то все были штопанные.

Я Бога благодарил за то, что остался жив. И я знал, что жив остался еще молитвами отца Тихона. Там, на небесах, он молится о чадах своих и молитвами нас защищает. После ранения меня списали и опять направили в лагерь, откуда освободился уже после смерти Сталина. Вышел и поехал по адресу, который мне дал батюшка. Приехал я в Саратовскую область, в одну деревеньку, нашел нужный мне дом и постучался. Вошел и обомлел, сидит в горнице на лавке отец Тихон, и читает книгу. Оказывается, это был его брат близнец, отец Василий.

Из большого города ему пришлось уехать в глухую деревню. Так он здесь и проживал. Отец Василий учил меня петь псалмы, как вести службу и любой молебен. Учил проповедовать и как правильно исповедовать. Так мы с ним прожили полгода. Потом, оставив меня одного хозяйничать по дому, уехал в Саратов. Вернулся он на второй день и сказал, что договорился с ректором Саратовской семинарии о принятии меня в школу.

- Только сначала, - говорит, - сдашь ему экзамены. Подготовлен ты хорошо, поэтому я за тебя не волнуюсь. Бог поможет.
На следующий день отец Василий благословил меня в дальний путь . Экзамены, я c Божьей помощью, сдал легко. По окончании, стал священником. Погостив у отца Василия, поехал на Дальний Восток, куда меня пригласил один знакомый. Люди там были нужны, поэтому меня встретили с большим радушием. У них я перезимовал, а к лету, поехал домой. Теперь, сестренка, ты знаешь все.

-Да-а, помотала тебя жизнь, - с горечью, сказала Марта.
- Я не жалуюсь, на все воля Божья.
- А я до сих пор успокоиться не могу! Вот скажи, пожалуйста, за что мы все пострадали? За что? - возбужденно зашептала сестра.

- За предательство, родная, за предательство, - тихо, глядя в глаза сестре, сказал отец Григорий, - за то, что отреклись от самого главного в жизни – от Бога. За это и дети наши страдают, воспитываясь без веры. Что впереди еще их ждет, один Он знает. И чтобы Господь всех простил, молиться нужно. Слезно вымаливать за все грехи наши, может тогда еще Господь простит нас всех.
-О чем ты говоришь? – с болью в голосе произнесла сестра.


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Суббота, 07 Дек 2013, 08:36
 
Ворон Дата: Среда, 04 Сен 2013, 11:57 | Сообщение # 186
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Помотала судьба отца Григория, но, благодаря провидению Господа, он всё пережил. Вот Твердолоб полностью оправдал свою фамилию biggrin Достанется же председателю, ведь он решил пойти против его воли.
Да, многие в годину войны потеряли веру в себя, в людей и, самое ужасное, в Бога, но это от отчаяния. Большинство же, как отец Георгий, пришли в объятия Христа.
 
Надежда Дата: Среда, 04 Сен 2013, 18:38 | Сообщение # 187
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Виталий, Вы наверно сейчас улыбнетесь, что я - автор, когда писала диалог Твердолоба со Свиягиным, даже не заметила о схожести его фамилии с характером. Не зря же говорят, что чаще всего герои живут в романе сами по себе и как им надо, так и разворачивают сюжеты и строят диалоги. Да, чаще всего люди вспоминают о Боге в годину, но когда беда проходит, быстро многие все забывают. Большое спасибо, что зашли в гости!!! От всей души желаю Вам всех благ!!! С теплом, Татьяна. А я побежала дописывать 18 главу...

Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Четверг, 05 Сен 2013, 06:49 | Сообщение # 188
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
18 глава
Татьяна Богдан


Рано утром, когда все еще спали, Николай Сатанкин тихонько вошел во двор Нюркиного дома и подойдя к раскрытому окну,отодвигая занавеску,просунул длинную палку.
-Нюр, - тихо позвал он, слегка толкая ее в плечо концом палки, - вставай, слышь?
-Коль, ты? – сонно отозвалась девушка.
-Конечно. Я тебя полчаса прождал на нашем месте, а тебя все нет. Понял тогда, что проспала.
-Прости, даже не знаю, как так получилось. Наверно потому-что поздно спать легла. Ты отойди подальше от окна, я оденусь.
-Ладно, только быстро, а то опоздаем.

Буквально через минуту, Нюрка уже выпрыгнула из окна и взявшись за руки, молодая пара выбежала на улицу. Они бежали к обрыву, к старой плакучей иве, навстречу новому дню, встречать рассвет.
- Смотри, смотри, - взволнованно заговорила девушка, показывая на горизонт, который слегка уже тронуло розовым оттенком, - оно просыпается…
- Ага, еще немного и мы с тобой уже опоздали бы.
- Тише, давай послушаем.

Девушка сделала шаг вперед и стала слушать мелодию пробуждающего утра.Внизу, под обрывом текла река, волны которой мягко шуршали по мокрому песку. Свежий утренний ветерок, перелетая с ветки на ветку, весело играл с листвой старой ивы. Сквозь шелест листвы был слышен легкий скрип старого дерева. Потом ветерок подлетел к ромашке, задел ее и та, вздрогнув, качнула головкой нераспустившегося еще бутона. Маленькая божья коровка, спавшая под листочком, не удержалась и упала в мягкую, зеленую траву. А вот и первый золотой луч, скользнув по воде, быстро побежал дальше, лаская и радуя всех своим теплом. Высоко в небе уже летали жаворонки и заливисто пели свои песни.

-Красота какая, - сказала Нюра и тихо запела:
- Я вижу просторы отчизны моей,
И снится мне сон, что хожу я по ней.
Цветы и цветы окружают меня,
И, кажется, сон тот приснился не зря…

Дослушав песню, Николай подошел, слегка обнял любимую и первый раз поцеловал. Девушка смутилась и покраснев, сказала:
- Зачем ты все испортил?
- Почему испортил? – удивленно спросил он, потом тихо добавил, - тебе не понравилось?
- Нет, почему, просто еще рано нам об этом думать. Нужно сначала учебу закончить. Ясно?

И чмокнув молодого человека в щеку, быстро сорвалась с места и убежала. Прибежав домой, Нюра упала на кровать, ей казалось, что от большого счастья, переполнявшее ее внутри, она сейчас задохнется. Больше всего на свете девушке хотелось сейчас петь, танцевать… и целоваться с любимым. Она закрыла глаза и в это время в комнату вошла бабуська.

- И кто тот несчастный, о ком ты щас думкаешь?
- Что?
- Да, девка, вижу, совсем ты голову потеряла, что дажеть бабуську свою не слышишь.
- Ничего я не теряла, просто мы бабусь с ним сегодня первый раз поцеловались.
- С кем енто? – настороженно спросила старушка.
-С Николкой.
-Я так и знала, - схватившись за сердце, запричитала она, - вот оказник, вот какой интюлюлюй получается, - ковыляя прочь из комнаты внучки, размахивая руками, бубнила Ганна.

-Бабуська, да что вы такое говорите? Он хороший, самый лучший, - уже вслед возмутилась внучка, - а не интюлюлюй какой-то там.

Но Нюрку насторожило такое беспокойство бабуськи и она призадумавшись, вспомнила тот случай, когда бабуська потеряла сознание и как потом они с матерью о чем-то долго шептались. Также в детстве она краем уха слышала сплетни, будто мать нагуляла ее от председателя. Тогда Нюрка сильно возмутилась, но бабуська ее успокоила и она обо всем забыла. А здесь ее удивила реакция старушки. << А что если, Николка и правда мой брат по отцу? >> - уже со страхом подумала девушка.
Ганна, как только могла, торопилась к дочке. Ступив на порог, она заголосила:

- Таська, бяда у нас, бяда стряслась!
- Что случилось? – не на шутку испугавшись, спросила дочь, держась одной рукой за живот.
- Нюрка наша влюбилась в Николку.
-Как? Она же знает, что он ее брат! – закрыв лицо руками, подавленно спросила Таисия.
-Да енто туточки ужо я виновата. Уж сильно она переживала за тех сплетень. Так мне жалко стало и я решила ее успокоить, сказав, чо энто люди по своей злобе тако болтають про мамку еёшню. Я ж как думкала, поедет учиться, все забудется и Николка ентот тоже, другой какой-нибудь Николка выещится. Ан нет, вон как получатся. И чо тепереча нам делать? Как девку будем спасать?
- Нужно Борису все рассказать. Сейчас, крикну его.

Через несколько минут на веранду вышел Свиягин и серьезно сказал:
- Вы не переживайте, я сегодня же ее отправлю в район. До учебы поживет там, а потом придется, если ничего у нас не получится, все им рассказать, такое скрывать никак нельзя.
- Нет, нет, нельзя, - соглашаясь с зятем, поддакивала теща.
- Идите мама и передайте, чтобы Нюра собиралась. К десяти я подъеду.
-Ага, бягу я, бягу, - поднимаясь с лавки, сказала старушка и направилась к выходу. Придя домой, Ганна нашла внучку всю в слезах.
-Лександровна, лучик мой золотенький, ты чо так плакаешь?
-Бабуська, признайтесь, Николка мой брат?

С болью посмотрев на внучку, старушка села на краешек кровати и погладив ее по голове, сказала:
-Понимаешь, внучечка, в жизни так случатся, чо мы не в праве ничего изменить. Бог управлят нашими судьбами и как бы мы не хотели, ни боролись, для чего- то Он посылат нам разны испытания. Не каждому суждено их пройти, но кто их пройдет, тот всеми уважаем будет. Это така награда Божья. Так чо ясноглазка мова, потерпи, вот побудешь в районе до своей школы, а там глядишь и встретишь свою настоящу любовь.

-Бабуська, как же это..., - внучка хотела сказать что-то еще, но посмотрев на свою бабуську, упала на кровать, и опять разрыдалась.
Старушке ничего не оставалось, как подняться, похлопать внучку по плечу и кончиком платка вытирая слезы, подумала: << За что девка страдат? Господи, не уж то мы еще не за все грехи свои ответили? Не уж то мало горя было на нашем пути? Пощади, Гоподи, тростинку нашу! Дай ей лучшей доли, чем нам!>>

К десяти часам, как и обещал, к дому подъехал Свиягин. Из машины тяжело вышла Таисия. Обняв дочь, она, еле сдерживая рыдания, тихо произнесла:
-Прости меня доченька, что принесла тебе столько боли. Прости свою мать…
-Не надо, мама, успокойся. Тебе же нельзя волноваться, лучше береги себя и бабуську, а за меня не беспокойся, я справлюсь. Ты же знаешь, я сильная, - обняв мать и чмокнув ее в щеку, дочь быстро села в машину, - поехали.
Борис Иванович взглянул на свою падчерицу и увидел, как у нее из глаз градом потекли слезы.

Проезжая мимо дома Сатанкиных, им навстречу шла Клавдия, мать Николая. В знак приветствия, она наклонила голову, машина просигналив, проехала мимо нее и женщина, оглянувшись, долго смотрела вслед уходящей машине.
Вечером Клавдия, подоив корову и процедив молоко, сначала им напоила детей, потом разлила его по мискам кошке с собакой. В этот момент во двор вбежал взъерошенный Николай.
- Сынок, молоко будешь? – спросила мать.
- Нет, - буркнув в ответ, бросился в свою комнату.
- Ну, что, выпили свое молоко? Бегите тогда во двор, - сказала Клавдия и отправив малышей на улицу, сама зашла к сыну в комнату.
- Ну что, с тобой? Расскажи, что случилось? Я только сегодня порадовалась, увидев тебя таким счастливым, а сейчас на тебе ж лица нет. Говори, сынок, что произошло. Ты переживаешь, утром я видела, как увозили в машине Нюру зареванную. Вы что поссорились?

- Правда, ты ее видела? – услышав имя любимой девушки, отозвался Николай.
- Да, видела.
- Она плакала, это правда? – обрадовано спросил он, - значит все не правда, что у нее есть другой! Я знал, я верил, что этого не может быть!
- Да ты скажи, в чем дело?
-Я пошел сейчас к ней домой, а там теть Тася сидит, будто ждет кого, ну я попросил ее позвать Нюру. А она мне сказала, что дочка уехала в город, к своему парню.

-О-о, Господи, - воскликнула Клавдия, - это ж надо же что они творят, даже не постыдились девчонку оклеветать! Подожди сынок, не переживай, знаю я чего они боятся, но я развею все страхи. Вот увидишь! Вы с Нюрой еще самой прекрасной парой у нас будете! Все завидовать вам будут! Видно пришло время сказать сынок, правду, - здесь мать поперхнулась, будто воздуха ей не хватило, потом вдохнула глубже и продолжила, - Ты прости меня, дуру старую, что столько лет молчала. Боялась я, боялась, что не поймешь.

Сын смотрел на мать и не мог понять, о чем она говорит.
-Дело в том, что не родной ты нам. Я в роддоме тебя подменила. Отец ничего об этом не знал. Когда я была беременной, он очередной раз меня сильно побил, несколько раз пнул в живот. Через какое-то время у меня открылось кровотечение, отец отвез в районную больницу, а сам уехал, даже не поинтересовался о состоянии своего ребенка, ни говоря уже обо мне. Тогда меня кое-как спасли, а вот ребенок умер. Мальчик был.

Я когда узнала, что малыш умер, испугалась до полусмерти, ведь если б он узнал, что я не смогла родить здорового ребенка, не говоря уже о мертвом, он бы меня бросил. А куда я пойду с пятью детьми? Пускай трое были уже большими, но им ведь тоже где-то нужно было жить. Лежу, реву, а нянька, старенькая такая, ласковая старушка, сжалилась надо мной и проболталась, что есть в их больнице один новорожденный малыш и тоже мальчик. Когда я это услышала, поняла, что Господь нам двоим, тебе и мне посылает спасение.

Спрашиваю тогда я о твоей маме и узнаю, что сняли ее с поезда. Куда ехала и кто она такая никто не знает. В спешке забыли взять ее вещи, привезли в больницу, она вскоре родила и здесь же умерла. Пошла я к главному врачу, упала на колени и слезно попросила подменить детей. Похоронили мы твою маму с моим малышом в районе. Дали им имена. Поставили на могилке крестик. Я всегда заезжаю к ним на кладбище, когда езжу в район.

Николай смотрел на мать и поражался ее любви, ведь за все это время у него ни разу даже мысли не появлялось, что он ей не родной. Проглотив комок в горле, он взял ее руку и крепко поцеловал. Мать, обняв голову сына, разрыдалась.
-Ты прости, что столько лет молчала.
-Что ты, ты же вырастила меня наровне с другими своими детьми, а значит ты моя мама. Спасибо тебе, родная за все!

Клавдия долго не могла успокоиться, а когда успокоилась, сказала:
-Ложись спать, а завтра я сама схожу к Таисии, - поцеловав сына, мать устало поднялась и вышла из комнаты.
Уложив детей спасть, легла сама, но никак не могла уснуть. Вся жизнь у нее промелькнула, как на ладони. Родилась она в Пскове, в одной дворянской семье. Жили они весело, дружно, но однажды отец пришел весь не свой, места не мог себе найти. Удалились они с матерью в дальнюю комнату, детей с нянькой оставили, что там произошло, никто не знает. Только на следующее утро приехали жандармы, еще какие-то люди и вынесли на носилках, из той комнаты, где были родители, два прикрытых с головой тела.

Родителей унесли, а детей оставили на попечение няньки, которая после смерти родителей, из доброй, быстро превратилась в настоящую змею. Прожив еще с детьми год, она раздала их по своим родственникам, так Клавдия и попала в эту деревню. Женщина, которая взяла себе девочку, была добрым человеком, чего нельзя было сказать о ее муже и двух сыновьях, особенно старшем.

Жилось Клавдии очень тяжело. Днем она работала на ровне со взрослыми, а ночью часто плакала о своей семье, пока не поняла, что плач, не плач, слезами горю не поможешь и смирилась она со своей нелегкой судьбой. Когда выросла и исполнилось ей 16 лет, не спрашивая ее согласия, хозяева выдали замуж за младшего своего сына. В первый же день после свадьбы, муж напился и избил ее, на что свекр, улыбаясь, сказал:
-Бьет, значит любит.

Так и покатилась ее жизнь, как горошинка с бугорка, чем дольше они жили, тем сильней муж над ней издевался. Только сейчас она и стала жить. Все было бы хорошо, если б найти еще сыночка своего, как он, живой ли? С такими мыслями Клавдия и уснула уже ближе к утру. А утром, накормив детей, она пошла к Таисии. Таисия, увидев в окно гостю, сама вышла к ней навстречу, но не успев еще и слова сказать, как Клавдия остановила ее взмахом руки и сказала:
-Погоди, что ты хочешь мне сказать, я знаю. Лучше слушай, что я тебе скажу…

Долго рассказывала Клавдия о своей жизни, о том, что только и мечтает, чтобы дети ее были счастливы и для этого она пойдет на все. Даже на то, чтобы рассказать один секрет, который хранила многие эти годы и если бы не случилось, что их дети полюбили друг друга, никогда бы никто не узнал.

Таисия, молча, слушала и слегка потерала себе разболевшуюся поясницу, наверно на непогоду. И только Клавдия ей рассказала ошеломляющее известие, как вдруг, по низу живота, будто ножом полоснули. От резкой боли, схватившись за живот, она вскрикнула и по стенке стала медленно оседать на пол. Кладия подхватила Таисию и поддерживая, стала звать на помощь. Но дома кроме Мишутки никого не было. Тогда положив роженицу на кровать, она подбежала к печке, налила кипятка, нашла ножницы, все обработала и с улыбкой подошла к кровати.
-Ну, что, начнем, благоловлясь? Тужся, родная!

Через час, счастливая мамочка уже первый раз приложила малышку к своей груди.
-Клав, будешь нашей Настеньке, крестной? – улыбаясь, спросила Таисия.
-Крестной? – удивилась Клавдия и немного подумав, сказала, - конечно буду, даже с большой радостью!
Прикрепления: 4157171.jpg (39.8 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Четверг, 05 Сен 2013, 07:22
 
Ворон Дата: Четверг, 05 Сен 2013, 18:10 | Сообщение # 189
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вот так история, прямо-таки Ромео и Джульетта! Слава Богу, что Николай и Анна будут вместе!
 
Ворон Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 06:33 | Сообщение # 190
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
От всего сердца поздравляю Вас, Надежда, с днём рождения! Крепкого сибирского здоровья, эзоповской мудрости, горского долголетия, исполнения всех желаний и неиссякаемого вдохновения!
 
Serg Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 07:56 | Сообщение # 191
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Присоединяюсь к поздравлениям!!!

От души Поздравляю Вас ,Надежда, с Днём Рождения !!!
Желаю счастья и вдохновения, всего самого - самого счастливого
и вдохновенного,неиссякаемого вдохновения и больших творческих успехов!!!! biggrin biggrin smile


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
nora Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 10:02 | Сообщение # 192
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Дорогая Танюша- Надюша, поздравляю с днём рождения!
От всей души желаю - счастья, любви, радости, удачи, вдохновения, новых публикаций и благодарных читателей!



Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 31 Окт 2013, 10:04
 
Журавушка Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 10:05 | Сообщение # 193
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Танечка, родная, поздравляю тебя от всей души с днём рождения!
Будь здорова, счастлива, любима и пусть в твоём горячем сердце всегда живет искорка вдохновения.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
DENI30S Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 21:28 | Сообщение # 194
Группа: Удаленные





Надежда, прочитал несколько глав "Огромная вера в лучшую жизнь". Очень правдиво написано и жизненно! Мне понравилось!

 
Надежда Дата: Пятница, 06 Дек 2013, 20:04 | Сообщение # 195
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Дорогие мои: Виталик, Сергей, Лидушка, Журавушка и Борис Владимирович! Огромнейшее Вам спасибо за поздравления с Днем Рождения! Простите, что поздно так Вам отвечаю, просто с новшествами на этом сайте у меня на столько уменьшилась страница, что все строчки сливались воедино и я только сегодня смогла все исправить. biggrin Я думала, что мне уже сюда больше и не попасть. Я Вам очень благодарна, что не забываете и забегаете ко мне на огонек. От всего сердца желаю всем своим друзьям творческих успехов! Счастья, здоровья и миллионных читаемых тиражей!!!

Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Пятница, 06 Дек 2013, 20:27
 
Надежда Дата: Пятница, 06 Дек 2013, 20:19 | Сообщение # 196
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
19
Татьяна Богдан

Только через неделю Свиягин смог поехать в район и привезти Нюру домой.
- Нюрка, а у нас Настенька есть! Ма-аленькая такая, - встречая сестру, воскликнул Мишутка.
- Правда?- улыбаясь, спросила девушка, - и где вы ее взяли?
- Ты что, не знаешь? – удивился малыш, - так ее мамка наша родила!
Сестра рассмеялась и взяв брата на руки, вошла в дом.
- Ну, показывай, нашу Настеньку.
- Тише, - важно заявил Мишутка, - а то разбудишь!

Малышка тихо посапывала в люльке и во сне чему-то улыбалась.
- Гляди, как она тебе улыбается, - удивился мальчонка, - а мне еще не улыбалась.
- Ой, какая хорошенькая, - восторженно прошептала старшая сестра, - а носик какой маленький, словно пуговка. Мамочка, какая она у нас красавица!
Рядом, на кровати, сидела счастливая Таисия.
- Ну, здравствуй, дочка!
Обняв дочь, мать незаметно смахнула, вдруг, набежавшую слезу.
- Родная, - взволновано тихо сказала Нюра, - как я соскучилась.

В это время в люльке Настенька, не открывая глазки, надув губки, заплакала. Мишутка качнул люльку и сказал:
- Тихо, тихо, Настёнка, ты не плач, не мешай мамке с Нюркой обниматься.
- Ох, ты, - смеясь, сказала сестра, - какой ты у нас оказывается уже большой!
- Конечно, - по-деловому ответил братишка, - я же старше, а значит должен ее защищать и учить уму разуму.
- А-а, ну да, в этом ты абсолютно прав.
- Тогда ты Настеньку покачай, а я пойду Нюру покормлю. Хорошо? – улыбаясь, спросила мать.
- Да, - качнув головой, согласился Мишутка.
- Пойдем дочка, а то с дороги то, наверно, проголодалась?
- Ага,немножко.

Пока Нюра ела, Таисия рассказала, как Клавдия, можно сказать, спасла жизнь ей и маленькой Настеньке.
- Так что, через месяц будем ее, да и вас тоже, крестить. Слава Богу, отец Григорий вернулся домой.
- Мама, ты что? – возмущенно воскликнула дочь, - какие крестины?
- Тише, не шуми так, - спокойно ответила мать, - запомни, мы православные. Не нами это начато, не нами и заканчивать.
- Я не буду креститься, я же комсомолка! Ты что хочешь, чтобы меня из института и комсомола выгнали?
- Доченька, а кто об этом узнает? Ты же не побежишь об этом всем докладывать? Покреститесь тихонечко, а там глядишь, отец Григорий вас с Николкой еще и обвенчает.
- Мама, какое венчание? Опомнись! Да и замуж мне еще рано.
В это время в комнату вбежал Мишутка и с порога закричал:
- Настенька плачет!
Мать с дочерью бросились к малышке. К вечеру Нюра пошла к бабушке.

- Ай, мамоньки, кто приехал! – со слезами запричитала старушка, - красавица наша вернулась!
- Бабуська!
Ганна нежно приглаживая волосы внучки, всхлипывая, бормотала:
- Девонька, мова золота, как же твоей бабуськи без тебя было тоскливо.
- Бабусенька, я тоже так соскучилась!
- Радость мова. Ну вот, дождалась, теперь и помирать можно.
- Вы что такое говорите? – испуганно воскликнула внучка.
- Да ты погодь, не шуми так, - ласково сказала старушка, - ангел сегодня за мной приходил. Да я упросила его немного обождать, чтобы ласточку мову дождаться, да напоследок еще раз обнять. И так я, слава Богу, прожила не мало, как ни как, осемьдесят шестой годок пошел. За вас, с мамкой, я топереча спокойна, поэтому можно и на покой.
- Бабусенька, что вы. Вы еще на моей свадьбе погуляете, к алтарю поведете.
- К алтарю? – оживилась Ганна, - правда? Да ты мое золотце, я ведь даже боялась думкать об ентом, не то што просить. Тогда конечно, я останусь, еще покопчу небушко.

Внучка, улыбаясь, как в детстве, прижалась к своей бабуське. Нюра даже сама не понимала, как у нее вырвалась фраза о венчании, но сказав об этом, на душе, вдруг, сразу стало легко и радостно.

У отца Григория, помимо восстановления храма, было много работы. Вечерами приходили земляки и просили, чтобы он втайне покрестил их детей или внуков. Отпел покойников или просто дал мудрый совет. Но вот когда Николка с Нюрой пришли просить батюшку, покрестить и сразу их обвенчать, священник растрогался. Ведь это у него будет первая пара, пожелавшая заключить союз на небесах.
Он волновался не меньше молодых. Времени для приготовления великого таинства оставалось немного.

Батюшка решил научить Сашка, младшего брата Николки, на диске от трактора, звонить веселый перезвон. Мальчонка отнесся к этому очень серьезно, поэтому на второй день он уже без ошибок отбивал нужный такт. Молодые торопились, ведь им скоро уже нужно будет ехать на учебу. А так же Нюра видела, как ее бабуська слабела на глазах. Видно и впрямь подходит ее время. Девушка сильно переживала, успеют ли они обвенчаться? Свадебное платье она сшила себе скромным, но сидело оно на ней изящно.

- Внуча, а шож Николка то до сих пор не идет тебя сватать? – встревоженно спросила бабуська, - ты вон платье себе пошила, а как он от свадьбы откажется?
- Как это откажется? Разве так можно?
- В жизне, Лесурка мова, все могет быть. Я вон, когда дед твой пришел со сватами меня сватать, я так напужалась, шо вместо того, чтобы дать согласия, ему отказала. А потом целу неделю волком выла. Думкала, шо касатик топереча меня никогда не простит. Да напрасно выла, он оказываца меня проучить хотел, вот неделю и не показывался. Потом долго мне энто сватовство вспоминал.

- А вы, бабуська, никогда об этом мне не рассказывали.
- А шо рассказывать? Давно энто было. Вот поентому я и думкаю, пришел, засватал бы, тебе легче было б - спокойно можно готовиться к венцу.
-Не-е, бабусь, Николка теперь не откажется. Мы же уже заявление в ЗАГС подали. Через два дня регистрация.

Каждый вечер Николка приходил к своей возлюбленной с целой охапкой полевых цветов. Счастливая Нюра, утопая в них лицом, вдыхала аромат и улыбаясь, ставила в очередную трех литровую банку, которыми были заставлены все комнаты. Ганна ворчала, что из-за неродивого внучкиного ухажора, все цветы в поле переведутся. Ворчала, а сама довольная любовалась счастьем своей Лександровны.

- Ох, жаль Ефремушка, не дожил до ентих минут, не видит, кака наша внуча красавица стала. И жаних ейный хорош. Слава Богу, повезло девке, - вытирая слезы, думала старушка.
-Бабуська, вы, что это плачите? – спросил Николка, - у вас что-нибудь болит? Может Нюру позвать? Она за Мишуткой к Ивановым побежала.
- Да, нет, ничёго у мэнэ не болит. Энто я деда свого, с Хфилюшкой вспомнила. Как бы оне за вас порадовались!

Николка улыбнулся и приобняв старушку, сказал:
- А вы, бабуська, не переживайте, я где-то читал, что им там все видно. Так что они там пусть радуются, а вы здесь радуйтесь, только не плачьте! Скоро еще наших малышей нянчить будете!
- Это кто уже о малышах речи здесь ведет? – входя в калитку, весело спросила Нюра.
- А что, разве это не так? Или помечтать нельзя?
- Не рановато ли нам о детях говорить? Пойдем лучше, мой дорогой мечтатель, прогуляемся. Мишутка, а ты проследи за бабуськой, чтобы она кружку молока перед сном выпила, да сам не забудь выпить и во время спать бабушку положи, - сказала Нюра, и весело подмигнув бабуське, взяла Николку под руку и повела жениха на улицу.

- Ой, Николка, сколько учусь в городе, никак не могу привыкнуть. Так во сне и вижу наши поля, засеянные пшеницей. Наш ручей и конечно, старую иву. Я еще из дома не уехала, а уже скучаю, аж в груди ноет. Тревога какая – то у меня, раньше никогда такого не было. Мне кажется, что я не скоро смогу увидеть эти места. Одно радует, что мы всегда теперь будем вместе.

Николка обнял Нюру и посмотрев на нее с любовью, сказал:
- Не волнуйся, все у нас будет хорошо. Закончим учебу, пойдем работать. Я инженером на завод, ты в театр и заживем. Деток родим, сначала мальчика, а потом девочку.
Нюра рассмеялась и сказала:
- А если наоборот?
- Наоборот? Да какая, солнце мое, разница! Главное, что это будут наши дети!
Нюра прижалась к возлюбленному и от счастья, у нее перехватило дыхание.
- Как же я тебя люблю, - тихо сказала она.
- И я тебя, очень – очень, еще с самого раннего детства.

К свадьбе готовились всем миром, хоть и был уже 1960 год, но такие мероприятия сельчане привыкли проводить сообща. Столы решили ставить на излюбленном им месте, куда из поколения в поколение, приходили влюбленные пары и взявшись за руки, сидели до утра, встречая рассвет. На этом же месте, совсем еще недавно, Николка впервые поцеловал Нюру.

На свадьбу в поселке оборвали почти все цветы. Каждый старался что-то принести. Здесь были копченый окорок и гуси в яблоках, зажаренные в русской печи. Соленая, хрустящая, капустка и моченые яблоки. Стерлядь в сметане и жареный сазан. Рассыпчатая картошка со шкварками, заправленная зеленым лучком и укропчиком. Пирогов было на любой вкус: жареные и печеные. Мясные, рыбные, с ягодой и фруктами. Столы просто ломились от яств.

Во время выкупа невесты, Мишутка за косу своей сестры, взял целый куль конфет, которые потом гордо отдал на общий стол. Выкуп прошел весело и шумно. После выкупа, с песнями и плясками все пошли к обрыву, где молодоженов уже ждал отец Григорий. Вчера молодая пара прошли обряд крещения, а сегодня, взявшись за руки, счастливые, они шли за батюшкой, а за ними - Маруська с Пашкой, держа над головами новобрачных венцы.

На следующий день, к обеду, отец Григорий, работая с добровольцами в храме, услышал на улице шум. Выйдя во двор, он увидел молодежь, вооружившуюся дубинками, граблями и лопатами, подходившую к церкви. Впереди, шли комсорг с Васькой Туголовым с транспарантом в руках, на котором было написано: << Религия опиум для народа >>. За ними несли еще один, где говорилось, что попы, это американские шпионы, а на плакате была нарисована огромная метла, которой гонят маленького, толстого и напуганного попа вон из СССР.

Молодежь была агрессивно настроена. Она выкрикивала обвинения в адрес священника, размахивая дубинками и рабочим инвентарем. Батюшка пытался с ними поговорить, но гомон и выкрики из толпы, перебивали его и если бы не подъехал во время Свиягин, не известно, чем бы это дело закончилось. Утром, следующего дня, председателя вызвали в райком партии. Долго выговаривали и отчитывали его на совещании, не давая, в свою защиту сказать и слово.

- А что ты молчишь? – удивленно спросил Твердолоб, - скажи нам хоть что-нибудь.
-Я не молчу, просто жду, когда все выскажутся.
-Ты смотри, какой гусь, ждет он, - недовольно пробурчал первый секретарь райкома, - заварил кашу, так он еще и ждет.
- Какую кашу? – делая удивленное лицо, спросил Свиягин.
- Глядите, мы два часа здесь его дело разбираем, а с него, как с гуся вода. Под дурачка косишь?

- Ничего я не кошу, - спокойно ответил председатель.
- Смотрите, в своей деревне молебный дом строит, всякую там, антисоветчину проповедует и сидит здесь, весь мягкий и пушистый такой.
- Какой такой молебный дом? Откуда вы все это взяли?
- Как откуда? – удивленно спросил первый секретарь, - кто церковь с попом ремонтирует?
- Нет у нас ни какой церкви, вот глядите, - сказал Свиягин и достал все документы и смету на ремонт Краеведческого музея.
- Что за ерунда, что еще за музей? А кто директор?

- Сами товарищи понимаете, живем мы далеко от районного центра, у нас ничего нет. Кино привозят только раз в квартал. Вот мы и решили открыть свой краеведческий музей. А Григорий Михайлович согласился стать директором музея и проводить разные старообрядческие вечеринки. Вот, первый концерт у нас состоялся буквально, в эти выходные. Жаль, что вас на том концерте не было, после него у нас такое застолье было. Всем селом гуляли. Как никак первый концерт.

-Постой, постой! Какой такой концерт? Товарищи, да он нас за дураков здесь всех держит! – возмутился парторг, - вы же свадьбу играли! Молодожены ваши, между прочим, заметь, твоя падчерица, венчались!
- Да какая свадьба? Когда свадебный вечер у нас прошел за неделю до концерта и в очень узком кругу. Они ведь неделю назад зарегистрировались. Сами понимаете, жена у меня только родила, о какой свадьбе можно говорить, когда моя Таисьюшка, от родов еще не отошла? А то, что на концерте главными героями были Николка с Нюрой, так кому еще быть, если не им? Вы же знаете, где она учится и как поет. Это была для будущей ее карьеры, так сказать, первая репетиция.
Совещание все покидали в растерянности.
-Ну, хитер, этот Свиягин, как все устроил, что комар и носа не подточит. Опять вышел сухим из воды.

Таисия места себе не находила, проводив мужа в район. Настенка, наверно чувствуя состояние матери, тоже была беспокойна.
- А-а-а-а-а. Люли, люли, люли, прилетели гули. Сели гули на кровать, стали гули ворковать. Ворковали гули, над головкой люли.., - тихо пела Таисия, укачивая малышку.
- Борис, - взволновано воскликнула она, увидев вошедшего в комнату мужа, - ну что? Как все прошло?
- Нормально, - улыбнувшись, ответил Свиягин, - я даже сам такого конца не ожидал. Объявили строгача и все.
- Слава Богу, - облегченно вздохнула Таисия, - иди там сам поешь. Все стоит на плите. А то у меня что-то Настенка никак не угомонится.
- Не волнуйся, найду, а где Нюра с Мишуткой?
- Да к маме с ночевкой пошли.
- Ясно, ты сама - то ела?
- Да куда там, разве она даст, как ты уехал, так у нее рот еще и не закрывался. Замаялась я уже с ней.
- Тогда сейчас поем и тебя заменю, я быстро.

Придя к бабуське, Нюра с Мишуткой,старушку дома не застали. Обошли все комнаты, покричали во дворе, но ее нигде не было.
- Интересно, куда она могла уйти? – удивилась внучка, - Мишутка, сбегай, к бабке Марфе, может быть она у нее?
- Ага, я быстро, - сказал мальчонка и сверкая голыми пятками, выбежал на улицу.
Пока Мишутка бегал к соседке, девушка решила в доме помыть полы. Взяв ведро, она пошла к колодцу, который находился во дворе и из-за больших зарослей хрена, его не было видно. Подойдя поближе, Нюра увидела бабуську. Она, прислонившись к колодцу, сидела на корточках и глядя на внучку, улыбалась.

- Бабуська! – обрадовано вскрикнула девушка, - как же вы нас напугали, что же это вы не отзываетесь?
Старушка молча сидела и не отзывалась. Только подойдя ближе, Нюра поняла, что улыбка у бабуськи была какой - то не естественной.
- Бабуська! – вскрикнула внучка, подбегая к бабушке.
- Люди, помогите! – кричала она, обливаясь слезами.
На крик Нюры сбежались все соседи. Они аккуратно подняли Ганну на руки и занесли домой.

Через две недели после похорон бабуськи, Нюра с Николкой собирались к отъезду. Девушка до сих пор не могла отойти от сильного потрясения. Она сидела на скамье и плакала, вспоминая, как совсем еще недавно, бабуська гладила ее по голове и давала наставления в жизнь. Ганна до конца своей жизни твердо верила в то, что скоро, наконец, придет то время, ради которого столько страданий пережил русский народ.
- Главное, Лександровна, - говорила она, - не иди против своей совести. Береги честь смолоду и тебе за все воздастся. Бог, Он все видит и за все спросит…

И какие бы судьба не посылала в дальнейшем Нюре испытаний, она никогда не желала другим зла. Она всегда придерживалась завета своей бабуськи. Они с Николаем всю жизнь прожили в любви и согласии. Детей так вырастили и в последствии этот завет передала своим внукам...
Прикрепления: 3060242.jpg (69.2 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Суббота, 07 Дек 2013, 08:43
 
Надежда Дата: Пятница, 06 Дек 2013, 20:24 | Сообщение # 197
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
20 глава
Татьяна Богдан
После последних событий прошло два года. Ремонт храма заканчивался. Осталось только покрасить пол в алтаре и вывезти со двора мусор. Переставив с Павлом Шелудько, престол, батюшка взял кисточку и улыбаясь, сказал:
- А помнишь, Паш, как отец Неофид, нас, детей, труду обучал?
- Нет, не помню, я ж тогда еще совсем мальцом был.
- А, ну, да. Это как раз было перед Покровами. Узнали мы с Николаем, что батюшка по делам уехал в район и побежали мы с твоим братом в храм. Захотелось нам в колокола позвонить. Мы и решили, упросить дьякона, разрешить залезть нам на колокольню. А он выслушал нас спокойно и говорит:
- Почему не позвонить, конечно, ребятки можно. Только помогите мне сначала в храме перед праздником прибраться. Иконы перетереть, пол помыть, в лампадки масло долить. Как все сделаем, так и на колокольню можно будет залезть.

Ну, мы обрадовались. Рьяно взялись за работу. Перемыли все иконы, почистили подсвечники, потом пока иконы развесили, потом окна, пол помыли, мы так устали, что о колокольне даже думать не хотели. А отец Неофид нас успокаивает:
- Ну, ничего, ребятки, приходите на праздник, перед службой и после неё позвоните. А сейчас вот, возьмите по прянику.
- Так впервые мы и потрудились с твоим братом в нашем храме.
- Хитер, оказывается, был отец Неофид.
- Мудрый был и очень добрый. Погоди, что это? – присматриваясь к одной половице, спросил отец Григорий.

- Где?
- Да вот, что-то здесь не ладно. Кисточка у меня зацепилась за что-то, я думал, что гвоздь, но на гвоздь это не похоже.
- Ну ка батюшка, дайте я гляну. Это похоже на какой то механизм, - удивлено произнес Павел, с интересом осматривая в полу круглый небольшой шарик, потом слегка на него нажал.

Шарик ушел в пол и в это время несколько досок, размером пятьдесят на пятьдесят, приподнялись и медленно поползли в сторону. Перед их взором открылся тайник с церковной утварью. Все было аккуратно закутано в белый сатин, а поверх всего лежал журнал с записями и отчетами, сделанные последним священником. На последней странице было написано письмо.

- Вот это да! – восторженно воскликнул Павел.
- Тише, Паша, тише, не привлекай внимания людей. Давай, родной закроем все это, быстро докрасим пол и к председателю. Пока пол окрашен, нам бояться нечего, а потом что? Нам сейф нужен. Надежный сейф. И такой сейф есть только у Иваныча, в кабинете. Вот это подарок!

Быстро покрасив пол, отец Григорий с Павлом сразу направились в сельсовет. Узнав новость и зачем к нему пожаловали гости, Свиягин, сказал:
- Конечно можно, о чем разговор! Я как то не подумал, что вам нужен будет сейф, но я завтра же поеду в район и вам закажу. А потом запишем его вам в подотчет. А пока пусть все лежит в моем сейфе.
Отец Григорий, поблагодарив председателя, счастливый вышел из кабинета.
- Ну, что Павел, на сегодня наша работа закончена. Иди, отдыхай. Ребята, я думаю, мусор и без нас со двора вывезут. А я пойду арифметику порешаю, дебет с кредитом сведу.

Попрощавшись, друзья разошлись по домам. Как отец Григорий вернулся в родное село, он крепко сдружился с Павлом. Павел хорошо помогал в ремонте храма. У него, можно сказать, были, как и у его отца, золотые руки. За что не возьмется, все сделает. Он и стены реставрировал, помогая московским художникам. И крышу сам крыл, и новые рамы для окон сделал. Ценным работником и замечательным другом оказался Павел. И за восстановление храма у него душа болела не меньше, чем у отца Григория. Поэтому его так и обрадовала находка тайника. Он вообще, в последнее время все больше стал задумываться, как ему жить дальше. Без храма и без отца Григория он свою жизнь уже не представлял. Сегодня он решил поговорить со своей женой об увольнении с работы и полностью отдаться работе в храме.

- Зой, мне с тобой посоветоваться нужно,- сказал Павел, глядя, как жена поле ужина убирает со стола.
- О чем? – удивилась Клавдия.
- Сядь, - обняв жену, сказал он, - знаешь,я хочу с работы уволиться.
- И куда потом хочешь пойти?
- К отцу Григорию, дьяконом.
- Я так и думала, - возмущенно воскликнула Клавдия, - а ничего, что у тебя трое детей? Чем думаешь их кормить?
- Ну что ты так завелась? Если я буду работать в церкви, это не значит, что я не буду зарплату получать, ну, конечно не столько, как на току, но все равно, с голоду не помрем. Да и без рыбы мы сидеть не будем. Раз в неделю я всегда смогу сходить на рыбалку. Дети уже подросли. Сыновья, вон, женихи уже! Да и Ритулька умницей стала. Мы уже и забыли с тобой, когда у нее были припадки. Зоюшка, да не переживай ты, хуже мы жить не станем. Поверь.

Жена посмотрела на мужа, вздохнула и сказала:
- Да, если честно сказать, я когда увидела, что ты сдружился с отцом Григорием, сразу поняла, что этим и закончится. Вообщем то я уже давно ждала этот разговор.
- Правда? – удивлено спросил Павел, - а я ведь это только сегодня сам понял, что мне делать.
Жена улыбнулась и сказала:
- Просто я тебя хорошо знаю.

А в это время, в семье председателя, состоялся другой разговор.
Свиягин, вернувшись домой, поужинал, поиграл немного с ребятишками, потом взял Настеньку на руки и позвал жену.
- Тась, я давно с тобой поговорить хотел.
- О чем?
- Как ты смотришь на то, чтобы мы переехали жить в город?
- Зачем? – удивилась Таисия.
- Знаешь, когда я жил у бабы Насти, она меня однажды благословила учиться на врача. Понимаешь, с тех пор у меня это и сидит в голове, тем более, что меня на самом деле, всегда интересовала медицина, но война тогда внесла свои коррективы. После войны, сама помнишь, не было возможности учиться.

- А как же садик для Настеньки? Мишутка уже в школу пойдет.
- Да с этим проблем не будет. Садик нам сразу дадут. Школа для Мишутки рядом с нашим домом, где я когда то сам учился. На счет твоей работы я уже договорился. Будешь работать у Твердолоба, в райкоме. Это тоже недалеко от дома. Я буду подрабатывать. Так что с деньгами проблем не будет, да и у нас сбережения кой какие есть.

- Да, что же ты меня так уговариваешь? – улыбаясь, спросила Таисия, - ты же знаешь, что я за тобой, как ниточка за иголочкой. А к трудностям мне не привыкать. Да и к Нюре с Николкой будем поближе. Клавдию с детьми чаще будем видеть. А то как сватья переехала в город, мы только раз у нее и были, а это не хорошо, родственники же как никак. Я рада за нее, что теперь и у нее налаживается жизнь. Глядишь, в городе и замуж еще выйдет.Есть же и для нее где то счастье.
- Счастье для Клавдии, в детях. Помнишь, как она радовалась, когда старшенький ее нашелся? А когда узнала, что он женат, даже прослезилась.

- Тоже пришлось Сереге хлебнуть, бедолаге, столько перенести скорби и унижений, живя под заборами. Слава Богу, женщина сжалилась над ним, не побоялась, да приютила. Разглядела в нем хорошего человека, хоть он и калека. Замуж пошла, да еще его матери отдала родительский дом. Погоди, а что будет с нашими домами?
- А что с ними? Один отдадим отцу Григорию, сколько ему можно жить с сестрой, а второй оставим себе. Будем летом приезжать сюда на каникулы. Какой дом оставлять, решай сама.
- Да, что здесь решать? Давай, этот дом и оставим себе.
- Вот и хорошо.

Через месяц, семья Свиягина переезжала в город. Вся деревня пришла попрощаться. Здесь же был новый председатель колхоза – Сергей Белобородько. Все были довольны, что выбор выпал на их односельчанина. После войны Сергей закончил техникум и по его окончании, вернулся на родину. Человек он был честный, напористый и трудолюбивый, а главное, он очень любил свою деревню.

Поэтому люди ему верили, что он все сделает, чтобы их жизнь стала легче и краше. Ведь сколько лет прошло после войны, люди устали жить в нужде и бедности. За шесть лет своего правления, Свиягин облегчил жизнь колхозников. Теперь в каждой семье есть крупно рогатый скот, свиньи, куры, гуси, о чем при первом председателе даже и мечтать не могли. А теперь колхозники мечтают о телевизорах, холодильниках и стиральных машинках. Началась другая жизнь, другие возможности и появились другие ценности. Но какие бы новые ценности, с новой жизнью не появлялись, главной своей ценности, они никогда не изменяли – при любых ситуациях оставаться людьми и помогать друг другу.

$IMAGE1$


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Суббота, 07 Дек 2013, 13:51
 
irtya Дата: Пятница, 06 Дек 2013, 20:29 | Сообщение # 198
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Надежда ()
Марусю он застал за учебниками, которая готовилась к сдачи сессии.

Татьяна, здесь лучше немного перестроить предложение: Марусю, которая готовилась к сдачи сессии, он застал за учебниками.
Цитата Надежда ()
Газет не читаешь и радио не слушаешь, раз не знаком с планами ЦК КПССС

буковка лишняя!
а тут даже не знаю:
Цитата Надежда ()
большого потрясения

а бывает маленькое?
Цитата Надежда ()
завет завещала

"масло масляное" получается. Может быть, можно заменить на что-нибудь другое.
Спасибо Вам, прочитала много, но далеко не всё.
С уважением,


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надежда Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 08:23 | Сообщение # 199
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
irtya, biggrin Ирочка, я Вам очень благодарна за помощь! Сейчас все исправлю.
Прикрепления: 2862724.jpg (169.8 Kb)


Татьяна Богдан
 
irtya Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 09:58 | Сообщение # 200
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
ой... какой букетище! И какая хорошая реакция! Разбалуете, Танечка - так и буду ходить-бродить по Вашей теме, выискивая ещё чего-нибудь biggrin

Цитата Надежда ()
А я пойду арифметику порешаю, дебет с кредитом сводить.

сведу! (глава 20, 6 абзац)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Богдан (Страницы творчества)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: