[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Богдан (Страницы творчества)
Татьяна Богдан
Надежда Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 13:48 | Сообщение # 201
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
irtya,
Цитата irtya ()
Танечка - так и буду ходить-бродить по Вашей теме, выискивая ещё чего-нибудь
Ирочка, я этому буду только рада!!!
Прикрепления: 2306813.gif (368.8 Kb)


Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 13:54 | Сообщение # 202
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Сочельник
Татьяна Богдан

Маруська, спросонья, не открывая глаза, сладко потягивалась на лежаке русской печи. Улыбнувшись, перевернулась на другой бок и стала слушать, как часы, висевшие на стене, мирно отстукивали свой ход, а в печи весело потрескивали березовые поленья. В углу, в специально отведенном месте, повизгивая и похрюкивая, играли маленькие поросята. Рядом с ними лежал теленок и жалобно мычал. За ночь в избе все тепло выдуло и поэтому в комнате было прохладно. А на печи тепло и девочке не хотелось высовываться из под одеяла.

- Манька, - обратилась мать к дочери, - слышу, что ты уже не спишь, вылазь, принеси мне дрова, которые в сенцах лежат. Да три лепешки кизяка, а то у нас в печи скоро все перегорит, а у меня еще холодец не сварился.
-М-м, а можно я еще немножко полежу? – c надеждой спросила Маруська.
-Вот лежебока, вставай, говорю, ужо седьмой час, а ты все валяешься, со сна шубу не сошьешь. Я тесто мешу на пироги, а ты скотину накорми, да дров принеси. Тятя, вон, скоро с ночной придет, а у нас еще конь не валялся. Я одна ничего не успеваю сделать. Пока Зорьку подоила, да поросят с соски накормила, уже шесть часов натикало. Слава Богу, что поросятки немного начинают сами с лоханок исти.

Услышав о поросятах, лежа на лавке, заохала старушка, восьмидесяти лет:
- Вот лехолетие, так ихню мамку жалко, аж сил нет, это сколько мяса пропало, - вспомнив, о внезапно заболевшей и погибшей свинье, запричитала она.
- Ладно, мамо, не надрывайте душу, хрюшку уже не вернуть, - быстро ответила ей сноха.
- Мам, - слезая с печи, воскликнула Маруська, - мне вчера бабка Дуська сказала, что она нас к себе завтра не пустит! А разве можно, славильщиков не впускать?
- Как не пустит? - удивилась женщина,- что, так и сказала?
- Ага, так и сказала.
- А вы к ней и не ходите, не морозьте ноги.
- Мам, а вы тесто на игрушки уже замесили?
- Замесила. Позавтракаем, потом и будете лепить.

Маруська, накинув тужурку, босиком выскочила на улицу и забежала за дом. Новый снежок толстым пушистым одеялом покрыл крыльцо, двор и деревья. От лунного света снег искрился холодным голубоватым светом. Серко, гроза всех собак в округе, вылез из будки, потянулся и лениво поплелся вслед за девочкой. В это время показалась Маруська, на бегу одергивая и поправляя платье, она шмыгала носом, и тихонько постанывала. Мороз к утру крепчал и за несколько минут у девчушки совсем застыли ноги . Заскочив на крыльцо, она взяла пригоршню снега и стала быстро растирать одну ступню, затем другую. Потом вбежав в дом, скинула с себя тужурку, села на лавку и принялась уже более тщательно растирать замерзшие ноги.

- Маруська, ты что, сказилась, в таку морозяку босиком на двор побёгла? – ругалась мать.
- Да, я не думала, что там так холодно,- оправдывалась дочь.
- Как не думала, когда щас в само раз Рождественские морозы начались? Как маленька прям, ладно если б это были Сергунька с Наталкой, с них спрос есчо невелик. Но ты то уже девка! Ладно, давай я разотру, да жиром смажу.

Мать растерла ноги и смазала их гусиным жиром, потом надела дочке теплые шерстяные вязаные чулки.
- Помощница, - проворчала женщина, - берись тогда за пироги, а я пойду скотину кормить, - накинув тулуп, мать сунула ноги в большие валенки и вышла из избы.
Маруська, помыв руки, стала возиться с тестом. Пока мать управлялась со скотиной, девчушка за это время уже сделала пироги. В этот момент, в другой комнате, захныкала маленькая Сонечка. Старшая сестра подошла к люльке. Сонечка, увидев няньку, запела, на своем тарабарском языке. Улыбнувшись, Маруська взяла малышку на руки. Кучерявые, белые, как лен, взмокшие волосики, локонами прилипли к лобику и тоненькой беленькой детской шейке.

-Тс-с, тихо, тихо, - зашептала сестра, - а то братика разбудишь. Э-э, да ты опруденилась. Пойдем, я тебя в колыську положу.
Положив девочку в горнице, Маруська взяла печенье, смочила его молоком и немного пожевав, замотала его в марлю. Потом этот марлевый узелок с печеньем, вложила в детскую ручку. Сонечка сразу стала с большим удовольствием его сосать.

- Вот и молодец, ешь, а то мне с тобой возиться времени нет, - как взрослая, заговорила девочка.
В это время в избу вошли родители.
- Что, Матвейка есчо спит? – удивленно спросил отец.
- Нет, я уже проснулся, - быстро отозвался мальченка и торопливо слез с печи.
- Глядите, какая красавица к нам пришла, - весело сказал отец и занес пушистую елку.

Ребятишки с восторгом ее быстро окружили и с нежностью поглаживали веточки. Мать улыбаясь, накрыв стол, скомандовала:
- Давайте мойте руки и садитесь за стол. Поедим, да каждый за свои дела примется. Сегодня работы много.

После завтрака ребятишки стали из теста лепить игрушки на елку. Кого здесь только не было: лошадка и зайчик, поросенок и коровка, снеговик и собачка, и еще много, много чего налепили.

За лепкой время прошло быстро и весело. А когда игрушек было сделано достаточно, их положили просушить на печь. Елка к этому времени уже согрелась и распушив свои ветки, стала еще краше. Отец поставил ее на середину горницы в ведро с водой. В избе нежно пахло хвоей. У всех было приподнято настроение, все радовались предстоящему празднику.

Завтра сочельник. Пока игрушки сохли, дети повторяли за год забытые ими тропари, славящие Господа. Вот проснулись уже малыши и они, своим звонким щебетаньем наполнили весь дом. В семье было пятеро ребятишек. Старшие, Маруська с Матвейкой, водились с младшими.

С появлением елки в избе, для них началась настоящая сказка. Маруська, для Сергуньки с Натаськой, оставила немного тесто, чтобы они тоже смогли своими руками слепить елочную игрушку. Малыши старались во всю. Высунув кончик язычка, Сергунька скатал колбаску и и свернул ее крендельком. А у Натаськи с кусочка теста получилось солнышко. Кренделек с солнышком положили сохнуть на лист к остальным поделкам. Дети были довольны. Так, за домашними хлопотами и прошел день. Следующий день прошел весь в трудах и заботах. Отец управлялся со скотиной. Мать хлопотала у печи, а ребятишки наряжали елку.

- Маруська, поди, глянь, появилась на небе звезда? – наливая поросятам обрат, попросила мать старшую дочку.
Девчушка напевая себе под нос тропарь, выскочила на крыльцо и увидев в темном небе большую яркую звезду, вернулась и весело крикнула:

- Есть, мамо, есть звездочка!
- Ну, вот и хорошо, - облегченно вздохнула женщина, - и я успела ужо все сделать. Помоги мне накрыть на стол.

Мать, взяв немного сена, положила его на середину стола, на сено стали аккуратно ставить чашки с едой. В одной чашке была кутя – рисовая каша с изюмом и урюком, в другой чашке лежали румяные пироги с капустой и картошкой. Затем поставили два чугуна, в одном чугунке были постные щи, а в другом варенная рассыпчатая картошка. Дочь почистила две луковицы, порезала их кольцами, положила в тарелку. Потом посыпала лук солью и полила запашистым подсолнечным маслом. Отец, перекрестившись, зажег лампаду и вся семья встала перед образами, и сделав поклон, перекрестились. Отец произнес:
-Благославен Бог наш…

Ребятишки встали на коленочки и сложили крестом на груди свои ручки. В это время никто не шалил, дети знали, - во время молитвы баловаться нельзя, Боженька может быть как милостив, так и суров, и за шалости может наказать. Помолившись и перекрестив пищу на столе, отец сказал:
- Ну вот, теперь можно и потрапезничать. Слава Богу.
А после ужина, брат с сестрой тепло оделись, взяли мешки и выбежали на улицу. Мороз крепчал и снег под их ногами весело поскрипывал. Собравшись, славильщики, такие же подростки, как и Маруська с Матвейкой, пошли на окраину села, откуда и стали славить. Подойдя к воротам деда Захария, они громко запели:

- Славите, славите, сами люди знаете,
Зачем мы пришли, а пришли мы за денежкой, за копеечкой.
Открывайте сундучки, подавайте пятачки! Не дадите пятака, мы корову за рога, нет коровы, так быка, уведем в кабак, продадим за пятак.

Cразу, после первых же пропетых строчек, дед Захарий вышел, распахнул дверь в сенцы и дослушав песню, радостно приветствовал славильщиков:
- Проходите, детки, проходите, милости прошу.
Молодежь вошла в избу, вновь запела:

- Сеем, веем, посеваем, с Рождеством Вас поздравляем!
- Вот молодцы, вот порадовали старика. Сыпьте пшеницу во все уголки, посыпайте, чтобы год был урожайным и достаток в моем доме был.
На Руси еще с давних времен повелось, для того, чтобы в доме был достаток, на Старый Новый Год славильщики посыпали зерно. Хозяева же должны щедро одарить певчих. Вот и старик достал носовой платок, уголок которого был завязан. Развязал его и подал Егорке приготовленный пятак. Потом взял чашку с ватрушками и пирожками и все это высыпал ребятишкам в мешок. Поблагодарив старика, детвора вышла на улицу. В следующем доме, ребятишкам в мешок насыпали конфет, яблок и сухофруктов. В соседнем доме семья была зажиточная, поэтому все знали, что здесь их хорошо отблагодарят. Так оно и вышло. Целый рубль дали деньгами, килограмма два конфет насыпали, печенья, пирогов наложили, яблок и кусок сала. Но и славильщики славили на славу: песни пели, пшена сыпали не жалеючи. Дальше дом был ведьмы, бабки Марфы.

- Ну что, зайдем к ней? – почему-то шепотом, спросила Маруська.
- Да, чур, меня! – тоже тихо сказала Аннушка, соседская девчушка, - еще заколдует нас. Идемте отсюда побыстрей, а то как то жутко мне стало.
Ребятишки, быстро пробежав мимо ведьминого дома, направились к дому Шмелевых. Это была самая бедная семья. Два года назад хозяин ушел в лес за хворостом, но так и не вернулся. Долго его искали, но он, как сквозь землю провалился. С тех пор, всем миром, помогают женщине растить пятерых детей. Вот и сейчас славильщики пришли к ним пославить и во славу Божью оставить гостинцы. Хозяйка, устало улыбнулась и приглашая всех в дом, сказала:
- Проходьте, люди добрые, проходьте.

- Сеем, веем, посеваем, с Рождеством Вас поздравляем! Тох, тох, таророх, уроди Боже горох. Жито, пшеницу, колос с рукавицу.
Хозяйка суетилась. В один мешочек насыпала семечек, в другой, немного леденцов. Потом подошла к столу, с тарелки взяла два сладких пряника и положив их в чистую тряпицу, аккуратно обвернула. С печи, из-за занавески, выглядывали ребятишки.

- А ну, малышня, - весело скомандовал Матвейка, - слазьте! Глядите, что мы вам принесли!
Малышня заулыбалась, но с печи слазить не торопилась. Тогда ребята стали выкладывать все на стол. Здесь был кусок сала, пирожки с ватрушками и детская радость - конфеты. Все, что они успели наколядовать, все выложили на стол.
Фекла, хозяйка дома, всплеснула руками:

- Да куда же вы столько, себе оставьте!
- Не волнуйся, тетка Фекла, - возразил Степан, самый старший из гостей, - мы еще наславим, а это вам.
Женщина, вытирая слезы, сунула свой мешочек Нюрке и сказала:
- Спасибо вам, родные, спасибо большое! Ну а это от нашей семьи возьмите. Дай вам Бог всем, здоровья и Матушкиного Покровительства.
Поблагодарив хозяйку, ребятишки высыпали на улицу. Весело толкаясь и кидаясь снежками, они побежали дальше радовать своих сельчан.

P.S. В этом рассказе я применила говор зауральских казаков. Которые по указу Екатерины второй, оставили родные места, в основном это были Кубанские и Донские казаки, и уехали на освоение целинных земель и охрану новых государственных границ. Так казаки расселились по Казахским степям. Со временем их речь/ украинская /, смешалась с русским и казахским языками, и получилось свое наречие. Чтобы читателю было легче читать, в своем рассказе я применила мало их слов, а казахские слова вообще не стала вставлять. Такую речь я слышала с раннего своего детства. С уважением, Татьяна.


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Суббота, 25 Янв 2014, 21:39
 
Liana Дата: Среда, 08 Янв 2014, 02:31 | Сообщение # 203
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Надежда,
Цитата Надежда ()
Послевоенное детство…

Надежда, понравилось. Десятая глава хлесткая.
Цитата Надежда ()
Как мы, люди, иногда забываем, что бумеранг, который мы запускаем по жизненным тропам, возвращается к нам с троицей? Сколько ты сделал добра, сколько принес света в этот мир, все это умножится и станет больше, чем ты дал людям, своей семье. И тем, кто кроме зла, ничего не дал миру, не позавидуешь, за все свои злодеяния, рано или поздно, получат, как Сатанкин – сполна.

Да, но самосуд - чудовищно. Люди остановиться уже не могли.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 22:35 | Сообщение # 204
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Надежда, поздравляю тебя с Новым годом, и с Рождеством Христовым! Самых наилучших тебе пожеланий, какие только есть на Свете!
Сейчас читаю твой исторический роман, интересно и легко воспринимается, несмотря на самобытную деревенскую речь. Жаль только глаза от компьютера быстро устают, краснеют.
Прототипы героев, наверное, твои знакомые и родственники?
Постепенно, прочту до конца. Успехов тебе и дальше!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Anni Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 00:06 | Сообщение # 205
Группа: Удаленные





Понравился "Сочельник". У нас колядуют-щедруют только с 13-го на 14-го января. Интересная речь, народная. Чем-то напоминает А. Горького!
 
Надежда Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 21:46 | Сообщение # 206
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Цитата Liana ()

Надежда, понравилось. Десятая глава хлесткая.

Простите меня, что с опозданием Вам отвечаю. Просто после Нового Года немного приболела. Я рада, что Вам понравился мой роман. Спасибо, что его прочли. От всей души поздравляю Вас со всеми Новолетними праздниками! Счастья Вам, здоровья и конечно же, - творческих успехов!!!


Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 21:56 | Сообщение # 207
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
vera-bogdanova, Верочка, как давно мы с тобой не общались!!! Из-за проблем с глазами, я почти год не работала. Сейчас, слава Богу, стало немного лучше. Я очень рада, что тебе понравился мой роман. Из-за болезни он тяжело мне дался. Сюжетов в голове было много, но не все смогла записать. Приходилось писать, как только становилось хоть немного легче. Сюжеты, Конечно Верочка, все реальны и были взяты из жизни. Даже сцена с памятником... Большое спасибо тебе за поздравления и теплые пожелания!!! Я тебя тоже от всего сердца поздравляю со всеми Новогодними праздниками! Дай Бог тебе здоровья, счастья и благополучия!!!

Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 21:58 | Сообщение # 208
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Anni, Аннушка, милая моя, Аннушка!!! Я так рада видеть тебя на своей страничке!!! Спасибо тебе, родная, что заглядываешь!!! Я немного там напортачила, но сегодня все уже исправила... biggrin Целую тебя, солнышко!!!

Татьяна Богдан
 
bag161 Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:55 | Сообщение # 209
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
С интересом прочитал! Жизненно, чувственно пишите! Творческих высот и всех благ..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Надежда Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 18:02 | Сообщение # 210
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
bag161 Я очень рада, Виктор, что Вам понравилось. Большое спасибо, что заглянули ко мне на страничку.
Прикрепления: 0516314.jpg (169.8 Kb)


Татьяна Богдан
 
Anni Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 22:36 | Сообщение # 211
Группа: Удаленные





Цитата Надежда ()

Простите меня, что с опозданием Вам отвечаю. Просто после Нового Года немного приболела. Я рада, что Вам понравился мой роман. Спасибо, что его прочли. От всей души поздравляю Вас со всеми Новолетними праздниками! Счастья Вам, здоровья и конечно же, - творческих успехов!!!

***********
Приказываю: не болеть, Надейка! Быть всегда здоровой и счастливой! Пиши, пиши, пиши... Всегда с большим удовольствием читаю твои рассказы, сказки... Вдохновения! И отличного самочувствия!
 
Надежда Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 15:39 | Сообщение # 212
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Аннушка, милая, спасибо тебе, родная, за поддержку и твой такой позитив! У меня просто крылья выросли!
Прикрепления: 2230362.jpg (49.0 Kb)


Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 19:14 | Сообщение # 213
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Среди ночи Ольгу разбудил какой-то звук доносившийся из подъезда. Она открыла глаза, прислушалась и поняла, что очередной раз им кого-то подкинули под дверь. Включив настольную лампу, стоящую на прикроватной тумбочке, посмотрела на часы. Маленькая стрелка стояла на двойке, а на большую женщина даже не обратила внимания. Вздохнув, встала, сунула ноги в шлепанцы и пошла на кухню.

Достав из холодильника бутылку миниральной воды без газа, неторопливо отпила глоток, надеясь еще, что кто-нибудь из соседей сжалится над бедным существом, выйдет на площадку и заберет его себе. Но прошло немного времени, а несчастный все еще пищал. Не выдержав этого, Ольга открыла дверь и вышла на лестничную площадку, где прямо у самой ее двери, увидела маленький живой комочек, свернувшийся клубком.
- Господи, да у кого поднялась рука, выкинуть это несчастное создание?
Осторожно взяв его на руки и прижав к груди, закрыла дверь и пошла на кухню.
- Доча, кого опять нам Господь послал? – сонно спросила мать.
- Как всегда, котенка в подарок на Рождество, - улыбнувшись, сказала Ольга, - хочешь посмотреть?
- Нет, завтра, вернее утром.

Пока молоко подогревалось, котенок, сгорбив спину, неуверенно, на тонких, все время расползающихся лапках, пытался пройти по комнате. Он был настолько слаб, что после каждых двух – трех шагов ложился на животик и тыкался мордочкой о пол.
- Бедолага, - поднося блюдце с молочком, сказала Ольга.
Но малыш еще не умел лакать из блюдца и ей пришлось слегка тыкать его в миску мордочкой. Котенку это очень не понравилось и свое неудовольствие он высказал громким писклявым протестом.
- Тиши ты, - возмутилась хозяйка, - а то весь дом переполошишь. Погляди ка на него, ему еще не нравится.
Немного подумав, женщина вспомнила, что в комоде в шкатулке, лежала старая соска, оставшаяся от ее сынишки, который погиб в страшной автомобильной катастрофе. После аварии прошло четыре года, а у Ольги, как наяву, до сих пор проплывают последние минуты, ее счастливой семейной жизни.

Они с мужем и маленьким двухлетним Сергунькой, ехали к матери на юбилей. Только что прошел небольшой дождик. Небо окрасила яркая радуга и они любовались ею. В этот момент, на огромной скорости, им навстречу выскочил джип и протаранил их маленькую девятку. Муж с сыном погибли сразу, а за ее жизнь врачи боролись несколько месяцев. Они боролись, а она до сих пор никак не могла понять для чего.
<< Для чего ей теперь жить? Ради кого? И как ей теперь быть? >> - думала горем убитая женщина.

Ни на один вопрос у нее не было ответа. Когда дочь выписали из больницы, мать, Елена Николаевна, привезла ее к себе домой. Пролежав молча две недели, Ольга взяла горсть таблеток, выпила и легла на кровать в ожидании конца. В этот момент за дверью раздался чей-то жалобный писк. Сначала женщина не обратила на него внимания. Но писк стал раздаваться все громче и настойчивей. В конце концов она не выдержала и вышла на лестничную площадку, где увидела лохматого, пушистого котенка. Он был грязный, длинная скатавшаяся шерсть клочками висела по его впалым бокам.

- Господи, - тихо прошептала она и присев, посмотрела на бедняжку, - я вижу, тебе тоже не сладко. Как же ты сюда попал?
Котенок, подняв свой хвостик трубой, подошел и стал тереться о ноги. У Ольги от боли сжалось сердце и из глаз градом потекли слезы. Взяв его на руки, она прижала комочек к груди и занесла домой. Быстро налив в блюдце молока и порезав колбасу маленькими кусочками, дала малышу. После чего, сделала три литра легкого раствора с марганцовкой.

На следующий день, глядя на своего пушистика, Ольга понимала, что он спас ей жизнь. Прошло три года и каждый раз, под Рождество, им стали подкидывать маленьких котят. Немного подкормив их, мать с дочерью определяли малышей в добрые руки. А Пушистик, как член их семьи, принимая подкидышей, учил кошачьим манерам.

Вот и сейчас, обнюхав новичка, он поморщился и немного поворчав, стал показывать как нужно лакать молоко. Малыш оказался смышленым и слегка качаясь и тыкаясь мордочкой в миску, фыркал, чихал, но при этом с жадностью слизывал молочко маленьким язычком со своей мордашки.
- Ты что, Пушистик, кормление младенца берешь на себя?
Кот посмотрел на хозяйку и сощурившись, что-то промурлыкал.
- Ну тогда я на тебя надеюсь и пошла спать.

На следующий день, Ольга услышала странное урчание. Она посмотрела на кресло и рассмеялась. В кресле, вылизывая подкидыша, лежал Пушистик, а котенок яростно сосал сосцы кота.
- Пушистик, радость моя, я же не это имела ввиду.

Кот посмотрел на хозяйку, промурлыкал что-то в ответ и снова принялся тщательно вылизывать малыша.
- Да, ты прав, Пуша, я его еще не помыла, - сказала Ольга и пошла в ванну набирать воду.
Помыв котенка и высушив его феном, отдала малыша на попечение кота, а сама пошла принимать душ. Пока хозяйка мылась, подкидыш направился знакомиться с новым домом. По шторе залез на стол, перевернул портрет, опрокинул настольную лампу, немного пожевал авторучку и от усталости, свернулся клубочком на книге в кожаном переплете и уснул. Увидев беспорядок на столе, Ольга заулыбалась и позвала мать.

Старушка глянула и смеясь, сказала:
- А что ты хотела, одним словом – хозяюшка. А каждая женщина, пусть даже такая маленькая, порядок наводит по - своему.
С тех пор хозяюшке в этом доме жилось припеваючи. Она немного подросла и уже не посидев ни минутки, задрав свой маленький хвостик, носилась по комнатам. Того и смотри, что-нибудь свалит. А набегавшись, перед сном ложилась рядом с котом и принималась сосать. Пушистик смиренно терпел такую экзекуцию. Как-то Ольга с матерью смотрели по телевизору концерт. Хозяюшка сильно разбаловалась, быстро залезла на кровать и встав на задние лапки, под музыку стала выделывать всякие кренделя.
- Ну игруля! - воскликнула Ольга и смеясь, стала поправлять покрывало.
На всеобщее удивление, малышка перестала резвиться и с мяуканьем бросилась к хозяйке.
- Олюшка, - сказала мать, - ты же ей кличку дала.
- Какую кличку? - удивилась дочь, - Игруля что-ли?
- Ну пусть не игруля, а что-нибудь нужно придумать созвучное этому слову. Например, - здесь женщина призадумалась, - как тебе Груня?

Дочка поморщилась, показывая этим, что ей совсем не понравилось, зато малышка с писком побежала к старушке.
Обе женщины рассмеялись и с тех пор в этой семье появился член их дружной компании, по кличке Груня. Росла она озорным котенком, как и многие в ее возрасте, но так же еще очень внимательным и заботливым. Однажды Пушистик выбежал на лестничную площадку и пропал. Он отсутствовал целую неделю, чего раньше за ним такого не наблюдалось.

Груня все дни ходила в поисках друга и заглядывая во все углы, мяукала, вызывая его. Она перестала есть и все дни лежала на подстилке. Ольга брала котенка на руки, гладила по шерстке и нежно с ним разговаривала. Но Груня, лизнув руку хозяйке, молча плакала. По ее маленькой мордашке текли большие капли слез. Но однажды, с самого раннего утра, Груня села у порога входной двери. Целый день она просидела, а вечером стала радостно мяукать и бегать от двери к хозяйке, как бы приглашая ее в коридор.

Ольга поглядела удивлено на котенка и открыла дверь. По ступенькам, шатаясь, поднимался окровавленный Пушистик. Женщина ахнула, выскочила на площадку, осторожно взяла кота и занесла домой. Груня радостно терлась о ноги своей хозяйки.
- Мама, - крикнула дочь, - посмотри, что с ним?
Мать вышла в коридор и увидев своего любимца, быстро стала его осматривать. Одно ухо болталось, одного глаза вообще не было. Грязная шерсть висела клочками. В нескольких местах были рваные, кровоточащие раны. Без слез на него невозможно было смотреть. Когда – то женщина работала ветеринаром, поэтому препараты и все что нужно для лечения и операций у нее дома были всегда. Давая распоряжение дочери, принялась за дело.

- Да, бедолага и досталось же тебе, ну ничего страшного, жить будешь. Только вот придется тебя немного подлатать.
Через час, кот без движений лежал на подстилке, а Груня была всегда рядом и старательно вылизывала не забинтованные места. Целый месяц малышка заботилась о своем старшем друге. Каждый раз его умывала, приносила самый лучший и вкусный кусочек, клала его рядом с его мордой, а сама садилась и смотрела, как тот осторожно начинал есть. Так, изо дня в день, малышка ухаживала за Пушистиком.

Спать она ложилась рядом с ним. Сворачивалась клубком, но одной лапкой обязательно касалась своего старшего друга. А когда Пушистик поправился, в семье был настоящий праздник. Ольга приготовила вкусный ужин: для любимцев купила мясной фарш. Все разложила по тарелкам и стали праздновать. Женщины выпив по глотку хорошего вина, улыбаясь, посмотрели на своих любимцев, которые с аппетитом уплетали мясо.

- Вот и слава Богу, - сказала Елена Николаевна, - что Он послал нам таких малышей и чтобы мы с тобой без них делали?
- Не знаю, - с грустью ответила дочь, - я сама иногда об этом думаю.

Однажды Ольга почувствовала себя очень плохо, матери не было дома. Она прилегла на кровать и больше ничего не помнила, что с ней произошло. Очнулась женщина от страшного кошачьего ора и кто-то мягкими подушечками лапок бил ее по лицу. Ольга не могла еще пошевелиться, но Груня, поняв, что хозяйка пришла в себя, запрыгнула ей на грудь и стала массажировать грудную клетку. Было тяжело и больно, но скинуть кошку у Ольги не было сил. Она только смогла промолвить:

- Уйди, мне трудно дышать.

Но та еще усердней стала массировать, впивая в тело свои острые коготки. Через несколько минут у Ольги к горлу подкатил комок и выдохнув его, ей стало легче. Еще немного помассировав хозяйку, Груня слезла и легла с ней рядом, лизнув в щеку. Так кошка спасла жизнь своей хозяйке, которая однажды спасла ее, взяв к себе домой.


Татьяна Богдан
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Богдан (Страницы творчества)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: