[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Вафф Надя (О главном и не очень! Обо всём!)
Вафф Надя
pakhnushchy Дата: Среда, 16 Июл 2014, 00:36 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Начиная с этого места:
Цитата Надя_Вафф ()
Эх, люди! Как же любите вы придумывать


дальнейший текст можно удалить, поскольку само произведения вполне самодостаточно и не требует трактовки, объяснений и т.п. Более того, в нём вполне существуют разные планы - от простого до "тонкого", и выводы, предлагаемые автором под чертой, их все не охватывают.
Не бойтесь, если тупой не поймёт элементарное, страшнее собственными авторскими выводами ограничить размышления умного читателя.
...мне так кажется biggrin


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Среда, 16 Июл 2014, 00:37
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 20:33 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Наденька! Я получила твоё письмо. Самоварчик доехал благополучно. Красуется на холодильнике.
Спасибо тебе! Это так приятно - получить настоящее письмо. Кто бы мог подумать, что для нас это станет такой редкостью?
Письмо замечательное просто!
Теперь буду думать, как написать тебе хороший ответ. А ты думай, где искать дешифровальщика.
У тебя такой красивый почерк, а я пишу.... как курица, причём, леворукая курица.(не я, я правша...)
Печатными, может, буквами писать? happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 12:38 | Сообщение # 178
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
pakhnushchy,
Александр, спасибо за мнение! Этот рассказ уже пробовала выставлять и так и так. Читатели разделились 50 на 50. Одним подай данную концовку, а другим и без неё хорошо :)) Пока решила оставить!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
pakhnushchy Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 09:07 | Сообщение # 179
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Надя, конечно, Вы сами решаете, как оно должно окончательно публиковаться smile

Александр Пахнющий
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 10:50 | Сообщение # 180
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
ЗОЛОТАЯ КЛЕТКА.

- Котик, сегодня ты должен выглядеть на все сто, - верещала Даша, перебирая рубашки мужа, - все должны вдохнуть и не выдохнуть, увидев тебя. До приличной даты ты дожил, дорогой мой мужчина! Ну, что ты морщишь нос? Тебе не нравится?

- Мне бы понять, на фига всё это? Выряжаюсь, как баба. Для кого? К нам что, президент явится?

- Президент не явится, - Даша покачала головой, - а вот гостей я много позвала. Прости, что тебя не предупредила. Я же знаю, как ты к этому отнёсся бы.

- Зачем, Даш? Посидели бы с друзьями в тёплой компании, и разошлись бы под утро. Зачем нам весь этот карнавал? – Лёха глянул на себя в зеркало.

- Надо, милый, надо. И ещё предупредить тебя хочу, чтобы это не стало для тебя неожиданностью: я позвала на наш праздник Ксюшу с мужем. Они, конечно, не относятся к нашему кругу, но мы так часто к ним обращаемся… Да и люди они, в общем-то, приятные… Ты не сердись, пожалуйста!

От этой новости Лёха застыл, глядя в зеркало и не видя в нём своего отображения. Память перенесла его в далёкую-далёкую юность, последнее время казавшуюся ему чужой.

Тогда, в те счастливые времена, Лёха был заядлым голубятником, как и его отец. Однажды он познакомился с девчонкой Ксюшей. Она приходила к нему на голубятню и, сидя на скамейке, могла часами наблюдать за жизнью его "пернатой эскадры". И Лёшка вдруг начал понимать, что если случится ему в жизни разойтись с Ксюшкой, то эта самая жизнь потеряет для него смысл. Он никогда не признавался ей в своих чувствах, она и не просила. Сама всё знала и понимала без громких слов. Только однажды, перед тем как ему отправится на службу в армию, случилось у них объяснение. Ксюша тогда наблюдала за парой голубей, сидевших на вишнёвой ветке. Голуби ворковали, совсем не обращая внимания на людей. И тогда Ксюша спросила его:

- Лёшка, а что будет, если одного из этих голубей забрать, посадить в клетку, и увезти далеко-далеко?

- Второй будет ждать!

- А если первый не сможет вернуться? В жизни ведь по-разному бывает… Думаешь, они смогут прожить друг без друга?

- Эй, ты, что уже грустишь? Я же вернусь быстро. Всё пройдёт словно сон. Ляжешь спать, а когда проснёшься – я уже тут. Ты главное, никуда не улетай с ветки, моя голубка!

И полетел Лёха – голубь сизокрылый – в самое синее небо. А голубка Ксюша осталась на вишнёвой ветке. А потом…

- Ну, чего застыл-то, Алекс? Время идёт, а мы на одном месте топчемся, - в Дашкином голосе уже слышались недовольные нотки.

- А? – Лёха вздрогнул от неожиданного громкого голоса жены, - Что-то мне не нравится эта рубашка. Давай лучше вон ту, она как-то более стильно выглядит.

Гости не заставили себя долго ждать. Спустя полчаса, небольшое уютное кафе, выбранное Дашей для празднования, уже гудело, словно пчелиный рой. Завидев, вошедших в зал, Ксюшу и её мужа, Даша пошла им навстречу. Лёха издалека наблюдал, как женщины улыбаясь, переговаривались друг с другом. На него снова потоком обрушились недавние воспоминания: он вернулся домой из длительной командировки, и Дашка за ужином стала ему хвастаться:

- Ой, Алекс, у меня такая подружка появилась. Ну, не то, чтобы подружка, но она такая классная! Она – чудо! Давай я вас завтра познакомлю!

Он согласился. Впрочем, у него не было выбора. Даша всё равно, рано или поздно, представила бы их друг другу. Так было каждый раз, когда она заводила с кем-то дружбу. Она непременно должна была похвалиться перед новоиспечённой подругой своими крепкими семейными отношениями. В тот день перед Лёхой предстала Ксюша, и он потерял дар речи. Она, заметив его замешательство, напротив, ничуть не смутившись, протянула ему руку и представилась, как будто бы видела его в первый раз в жизни. Чуть позже, сославшись на головную боль, ушла. С тех пор они случайно сталкивались пару раз. Ксюша была очень сдержанна, не подпускала близко, но и не отталкивала.

- Попрошу всех за стол, - раздался голос тамады. Лёха двинулся к своему месту во главе стола. Там уже ждала его улыбающаяся, сияющая Даша. Тамада, натянув на лицо дежурную улыбку, начал говорить поздравительную речь, гости радостно аплодировали после каждой громогласной фразы. Лёхе же вдруг очень захотелось прямо сейчас остановить весь этот балаган, подойти к Ксюше, взять её за руку и уйти вместе с ней подальше отсюда. Он взял себя в руки, когда услышал обрывок фразы «…за здоровье именинника», первым осушил свой бокал до дна и сел под недоуменный взгляд жены.

- С тобой всё нормально, Алекс? – зашептала ему в самое ухо Даша.

- Всё зашибись, - он как-то зло улыбнулся ей в ответ и налил себе ещё. Не дожидаясь следующего тоста, выпил, - Так будет лучше, дорогая!

Взгляд Лёхин уткнулся в зажигалку, лежащую перед ним на столе. Эта была традиция, пришедшая издалека. Зажигалка была подарена Лёхе его лучшим другом, как раз в тот год, когда Мишка добровольно ушёл из жизни. Мишка не любил красивых открыток с поздравлениями, но, чтобы не обижать Дашку, повёрнутую на разных феничках и бирюльках, он взял обычный тетрадный лист в клеточку, коряво написал на нём по диагонали «Поздравляю», завернул в него эту самую зажигалку, и вручил её Лёхе со словами: «Братан, если когда-нибудь я не явлюсь к тебе на день рождение, то это не значит, что я забыл, просто не смог!» С тех пор, зажигалка получила прописку на каждом праздничном столе.

С налитым до краёв фужером, Лёха встал из-за стола, обвёл взглядом собравшихся, и мрачно произнёс:

- За Миху! Он был настоящим мужиком! Он сделал свой выбор!

Со всех сторон полетели одобрительные слова в адрес покойного Мишки, но Лёха продолжил, - Он всегда с теми, кто его знал. Он так решил. Будем уважать его выбор!

- Остановись, Алекс! – Дашка погладила мужа по плечу, - Давай лучше веселиться, сегодня хороший повод! Да и твоего друга детства здесь никто не знал. Ты среди других людей, опомнись!

- Наверно, ты права! – Лёха огляделся вокруг. На его празднике гуляла городская элита. Люди самодостаточные, самодовольные, не просящие никого о пощаде и не щадящие никого. Лёха посмотрел в сторону Ксюши, чтобы оценить насколько она чужая для этих людей. Она действительно казалась другой. Лёха даже сравнил её со школьницей, случайно попавшей в бордель. Толпа вокруг неё гоготала, шумела, жила своей жизнью. И никому из них не было, в сущности, дела ни до Ксюши, ни до самого Лёхи. Они собрались сюда для того, чтобы повеселиться, похвастаться достижениями, пощеголять друг перед другом в новых нарядах. Перед Лёхой снова возник образ Мишки, их доверительный разговор накануне Лёхиной свадьбы.

- Дурак ты, Лёха! И поступки твои дурацкие! - недовольно произнёс бывший под хмельком Мишка.

- Объясни, не понял, - удивился Лёха.

- Помнишь, как отец купил мне вяхиря? Где он его взял - не знаю, знаю только, что он на него всю получку потратил. Мать долго ругалась, она хотела меня на эти деньги в лагерь отправить. А я радовался. Зачем мне лагерь, если у меня теперь есть не просто голубь, а вяхирь? Мы с отцом ему клетку большущую сделали и определили её на балкон. Очень хотелось нам его в небо поднять, да боялись, что улетит и не вернётся. Вяхирь - голубь дикий, а в наших краях ещё и редкий. Прошло несколько дней, стала к нему с Каравановских голубятен голубка прилетать. Сядет, бывало, рядом с клеткой и приглушённо ему напевает "ху-ху-ху". А он ей в ответ громко так, гулко: "хкууу-хуу-ху-хууу". А после сцепятся клювами и сидят. Так и летала к нему недели две, а потом пропала. Вяхирь наш заскучал. Сидел в клетке окаменело, ни на что не реагировал. Я ему пшеницу отборную таскал. Голубь отказывался. Отец шишек в лесу набрал, вышелушил их, семена ему ссыпал. А он - хоть бы хны. Только дверцу клювом долбил, думал, что открыть сможет.

- Ну и что было дальше?

- Да ничего не было, сдох вяхирь в неволе...

- Так чего же вы его не выпустили?

- То-то, - вздохнул Мишка, - проклятие денег повисло над нами. Вяхирь-то купленный был, а не прибившийся. А ты сейчас сам в клетку лезешь. Смотри, потом не выпустят.

Алкоголь притупил бдительность и раскрепостил собравшихся. Лёха, опрокинув ещё стопочку, решительно направился в сторону Ксюши.

- Привет! – он пытливо посмотрел в её большие, чуть раскосые глаза, - Скучаешь?

- Нет. Дашка расстаралась, чтобы никому не было скучно. Она молодец! – после этих слов молчание повисло в воздухе. Лёха первым прервал его:

- Ксюшка, неужели после стольких лет, нам даже не о чем поговорить?

- А о чём говорить, Лёшечка? – она подняла на него взгляд и улыбнулась, - Всё уже давно сказано. А то, что не сказано, то не сказано так давно, что уже и не вспомнить о чём недоговорили. Да и поздно уже, Лёша. Разлетелись голуби, кто куда.

- Э, нет! Ты первая в чужое небо улетела. И тебе было абсолютно наплевать и на меня, и на тех, кто в тебя верил, кто принимал тебя как родную. Я когда вернулся на нашу ветку, такого наслушался…

- Вороны всегда каркают, часто попусту. Призвание у них такое. А тебе и разбираться-то не больно хотелось, оттого и ринулся в противоположную сторону. Нашёл кормушку другую, где зёрна крупнее и их количество больше. Летаешь теперь высоко, всё небо перед тобой распахнуто. Что же тебя к земле так тянет? Или грачам завидовать начал?

- Обидеть хочешь? Или любишь до сих пор? – вспылил Лёха, - Раз так говоришь, значит злишься, значит не безразличен я тебе…

Ксюша молчала, глядя мимо Лёхи, ему за спину. Оттуда внезапно раздался Дашкин голос:

- Алекс, я чего-то не знаю? Ты не хочешь мне ничего рассказать? Только правду…Вы давно знакомы?

Даша вопросительно смотрела на мужа, а он молчал, словно онемел в одночасье. Тогда она расплакалась и, прошипев сквозь слёзы «предатель», убежала из кафе. За ней ушла Ксюша, а потом и остальные гости. Праздник был окончательно испорчен, но Лёха испытывал необъяснимую радость от этого. Он сел за стол, плеснул себе немного «горячительного» в стакан, сделал пару глотков и запел:

Что сказано, то сказано
Что сделано, то сделано
Теперь понятно каждому, кто прав, кто виноват.
Бессмысленно надеяться, что что-то переменится
Что мы отыщем нужные слова.***

Домой Лёха не пошёл, не хотелось. Он бесцельно шлялся по ночному городу, перемигивался с луной, тупо пялился на звёзды. В полночь позвонила его родная сестра Верка. Заорала в трубку: «Ты где шатаешься, идиот? От тебя жена уходит! Дашка уже чемоданы собирает» Лёха не стал ей ничего объяснять, оправдываться, только нажал на «отбой» и улыбнулся встречной влюблённой парочке: «Ну и чёрт с ней, с женой! Правильно я говорю, ребята?»

А в это самое время на другом конце города Верка рассказывала Дашке, которая рвала и метала, самую что ни на есть правдивую историю о прошлой Лёхиной жизни.

- Сядь, не мельтеши, - успокаивала она шмыгающую носом, золовку, и послушай, что я тебе сейчас расскажу. Ты, прежде чем горячку пороть, десять раз подумай. Собрать чемоданы легко, уйти тоже не сложно, понять близкого человека сложнее. Да и что случилось-то собственно? Ничего. Ну, встретил мужик, на старости лет, свою первую любовь. И что с того?

- Обидно, что все знали, что они когда-то были близки, и молчали. Одна я, как дура, была в полном неведении. Всё в рот ей заглядывала: «Ах, Ксюшечка, Ксюша – юбочка из плюша», - Даша снова заревела.

- У них любовь была настоящая. Я тогда сопливым подростком была, знаешь, как Ксюшке завидовала. Ещё бы, уж я-то видела, что он в неё втюрился по самые уши. Она с него тоже взгляд не сводила. Хорошая пара была. Все были уверены, что они поженятся. Мишка даже место свидетеля застолбил себе на их свадьбе. А потом Лёху в армию забрали. Вот тут и начались все неприятности.

Пока брат в армии служил, я подросла. У меня появился интерес к сильному полу. И приглянулся мне один парень по кличке Кент. Кент этот был обычным бабником. Только я этого не видела. Мне моя девичья любовь так взор затуманила, что я ничего и никого вокруг себя не замечала. Я на всё ради Кента была готова. Мать, когда пронюхала об этом, к Ксюшке побежала за советом. Они друг другу тайны всегда доверяли. И вот однажды я гулять с подружками отправилась. Только в парке на скамеечку присели, гляжу – Кент с Ксюшкой идут. Она его под руку держит, а он ей улыбается во все свои двадцать восемь зубов. К нам подошли, поздоровались и дальше отправились.

Я на Ксюшку тогда злобу такую затаила, представить себе невозможно. У меня ведь сразу несколько поводов её ненавидеть было. За себя, за брата, за хорошее материно отношение. Я же тогда ещё не знала, что они всё это ради меня делали. Вот тогда я и придумала коварный план. Лёха уже в письмах сообщал, что дембель у него скоро случится. Надо было мне торопится, чтобы Лёху с Ксюхой разлучить, чтобы эта коварная предательница моего братца на себе не женила. Поехала я к Лёхе в часть и такого ему наплела, что Лёха, когда слушал – зубами скрипел. Я радовалась, что он мне поверил. А когда брат из армии домой вернулся, я способствовала его скорой женитьбе на своей подружке. Прыгала от счастья, когда всё закончилось. А как иначе, я же смогла ненавистной Ксюшке за всех отомстить.

Глаза у меня позже открылись, после похорон Кента. Он в Чечню подался воевать, оттуда не вернулся живым. Попал в плен к боевикам. Так что, на родину его вернули как груз № 200, в закрытом гробу. Мне про него мать рассказала, а заодно поведала о том, как когда-то они с Ксюшкой сговорились отвадить меня от него. Ксюшка сразу согласилась. Она Кенту как сестра была. Они, как оказалось, с детства в одном дворе жили, дружили очень.

Что дальше было? Да, ничего не было. Может быть, надо было покаяться мне перед братом, попробовать свести их обратно? Только, как-то стыдно было признаваться в грехах. Потом вроде успокоились все сами по себе. А сейчас, что старое бередить, давно уже всё отболело.

- А мне-то что делать? – вдруг спросила, притихшая, обалдевшая от такой правды, Даша.

- Тебе? – Верка вздохнула, - Спать ложись. И забудь обо всём, что я тебе тут наговорила. Про всё забудь, сделай вид, что ничего не было. Кофе свари к утру покрепче. Явится твой ненаглядный Алекс, только протрезвеет. И ещё: перестань называть его этим гламурным именем. Лёха он, или Лёшка, на крайний случай.

- Спасибо тебе, Верусенька! – замурлыкала Даша.

- Не за что, - скупо ответила Верка, - не для тебя стараюсь, для брата. Один раз я ему уже все планы попутала. Может, хоть сейчас помогу семью сберечь.

Утро полоснуло зарёй по окнам домов, разорвало ночную тишину голосами ранних птиц. Лёха возвращался домой. Немного продрогший, думал о том, что первым делом примет душ, потом сварит крепкий кофе, и… попробует позвонить Ксюше. Долго возился с замком, и когда дверь, наконец-то распахнулась, вздох разочарования вырвался из Лёхиной груди. Одежда жены была на своих местах. В таинственно подсвеченной прихожей по фен-шую располагались множественные жабы, восседающие на золотых монетах. Из ванной шлейфом стелился аромат любимого Дашкиного сандала. «Ты уже вернулся, котик? - Дашкин слащавый вопрос заставил Лёху вздрогнуть, - Я ждала тебя, не ложилась. Сейчас сделаю звоночек, завтрак из ресторана принесут. Чего тебе заказать?" Он опёрся спиной на дверную притолоку, крепко-крепко зажмурил глаза, поколебался немного, потом сделал шаг внутрь квартиры. Щёлкнул за Лёхиной спиной замок, и снова захлопнулась "золотая клетка". Видно прав был Мишка: "Проклятие денег висит над всеми нами". И казалось Лёхе в тот миг, что слышит он голос тётки Ани, Мишкиной матери: "Отпусти голубочка, Мишенька! Бог с ней, с папкиной получкой!"

________________________________________
*** Юрий Лоза "Что сказано, то сказано"


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
irtya Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 20:30 | Сообщение # 181
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Надя_Вафф ()
От этой новости Лёха застыл, глядя в зеркало и не видя в нём своего отображения.

классно, Надя!
Цитата Надя_Вафф ()
«Братан, если когда-нибудь я не явлюсь к тебе на день рождение, то это не значит, что я забыл, просто не смог!» С тех пор, зажигалка получила прописку на каждом праздничном столе.

реально история, берущая за душу...
Цитата Надя_Вафф ()
Он всегда с теми, кто его знал.

Цитата Надя_Вафф ()
Лёха огляделся вокруг. На его празднике гуляла городская элита. Люди самодостаточные, самодовольные, не просящие никого о пощаде и не щадящие никого. Лёха посмотрел в сторону Ксюши, чтобы оценить насколько она чужая для этих людей. Она действительно казалась другой. Лёха даже сравнил её со школьницей, случайно попавшей в бордель.

Цитата Надя_Вафф ()
Очень хотелось нам его в небо поднять, да боялись, что улетит и не вернётся. Вяхирь - голубь дикий

Цитата Надя_Вафф ()
Вороны всегда каркают, часто попусту. Призвание у них такое.
люблю твою прозу.
Цитата Надя_Вафф ()
Летаешь теперь высоко, всё небо перед тобой распахнуто. Что же тебя к земле так тянет? Или грачам завидовать начал?

Цитата Надя_Вафф ()
И ещё: перестань называть его этим гламурным именем. Лёха он, или Лёшка, на крайний случай.

"как вы яхту назовёте..."
Цитата Надя_Вафф ()
Утро полоснуло зарёй по окнам домов, разорвало ночную тишину голосами ранних птиц

умеешь!!!
Цитата Надя_Вафф ()
Он опёрся спиной на дверную притолоку, крепко-крепко зажмурил глаза, поколебался немного, потом сделал шаг...

эх, не в ту сторону он шагнул. А момент был решающим.
Спасибо, Наденька, за твоё творчество, такие проблемы нравственные поднимаешь...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 20:50 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Наденька! Рассказ очень хороший. Такая узнаваемая ситуация! Сколько же людей вот так, по глупости портят свою жизнь. А она такая короткая...
Спасибо тебе. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Инна_Комарова Дата: Среда, 20 Авг 2014, 14:25 | Сообщение # 183
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Надюша, здравствуйте!

Прочитала Вашу историю. Прекрасный сюжет, меня не оставляло чувство, что всё действие происходит у меня на глазах. Жизненно и правдиво написано. smile
Вы знаете, мне очень понравился Ваш язык. У Вас свой писательский стиль, схожий с нашими выдающимися русскими писателями. Вы молодец!
Спасибо.

Желаю исполнения самых заветных желаний и творческого вдохновения всегда.


Никогда не сдавайся
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 21 Авг 2014, 16:01 | Сообщение # 184
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата irtya ()
такие проблемы нравственные поднимаешь...

Рядом они живут, со мной по соседству - проблемы нравственные :)) Куда ни гляну, Ирин, - рассказы лежат. Даже придумывать ничего не надо.

Цитата МилочкаТ ()
Сколько же людей вот так, по глупости портят свою жизнь. А она такая короткая...

Да, Мила, испортить жизнь одного мгновения часто хватает, а вот на то, чтобы починить годы тратить приходится.

Цитата Инна_Комарова ()
У Вас свой писательский стиль, схожий с нашими выдающимися русскими писателями.

Ой, Инна, это конечно приятно слышать, но... куда мне до выдающихся :))

Ирина, Мила, Инна - спасибо вам!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 14:45 | Сообщение # 185
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Надя_Вафф ()
Одним подай данную концовку, а другим и без неё хорошо :)) Пока решила оставить!

Этот вопрос всегда будешь решать - одним нужно разжевывать, другим нужна свобода)
Комар - кстати, это ОНА)) то насекомое, которое пьет крофффф. А ОН - милый, хрупкий, безобидный((
Рассказики- чудные, спасибо!!!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 27 Авг 2014, 18:10 | Сообщение # 186
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата МарЗ ()
Комар - кстати, это ОНА)) то насекомое, которое пьет крофффф. А ОН - милый, хрупкий, безобидный((

А вот об этом я и не подумала :)) Спасибо, Марина biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Антосыч Дата: Среда, 03 Сен 2014, 12:20 | Сообщение # 187
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Всё-таки золотая россыпь лучше золотой клетки. Клетку хочется со злобой разгрызть, а россыпь хочется с удовольствием собирать



Физик-лирик, детский загадочник
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 03 Сен 2014, 12:25 | Сообщение # 188
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Антосыч ()
Клетку хочется со злобой разгрызть, а россыпь хочется с удовольствием собирать

Спасибочки smile


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 04 Сен 2014, 16:10 | Сообщение # 189
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ПОДАРОК
тебе от меня.

НЕАЛИСА

Не назвали меня Алисой.
Ну, бывает. Не всем же счастье.
Всё равно ухожу - в закулисье.
В зазеркалье - изрезав запястья.
Рыбой, вырвавшейся из снасти,
Птицей, вылетевшей из клетки,
Но - капканов ржавые пасти,
Но - дурманно-цветные таблетки,
Но - безумно-навеки влюбляясь,
В непонятно-какого-то мачо….

Я балдею, как мартовский заяц
Или пёс, раскопавший заначку.

Разлетевшимся вдрызг осколкам
Не собраться, не стать стеною.
Я в больнице и запах карболки
Неразлучен теперь со мною.
Посмотрю на право и лево -
Набок голову, словно птичка.
Где тут карточная королева,
Что поместится в косметичку?
А ты знаешь, совсем не страшно,
И Алиса здесь тоже с нами…

Очень странный фасон рубашки
С очень длинными рукавами.

23.04.13.




Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 04 Сен 2014, 16:24 | Сообщение # 190
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Мила, я под впечатлением... Потрясающе!

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Спасибо... (и так ещё много-много раз!)


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 04 Сен 2014, 16:37 | Сообщение # 191
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
Мила, я под впечатлением...

Я надеюсь, у тебя нет моей "НЕАЛИСЫ"?
Если мои надежды, Надежда, не беспочвенны... (кинь адресок в личку.... потеряла я конвертик... семья большая летом была...))))))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 04 Сен 2014, 16:45 | Сообщение # 192
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата МилочкаТ ()
семья большая летом была...))))))

Эт хорошо, но хлопотно...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 20 Сен 2014, 14:59 | Сообщение # 193
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Надюшка! Выходи!
К тебе поехали магнитики и не только....


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
v1323246 Дата: Суббота, 20 Сен 2014, 19:44 | Сообщение # 194
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Добрый день, Надя. Наконец-то добралась я до прозы на этом сайте. И сразу мне повезло. Очень жизненный рассказ. И слог мне Ваш понравился. Знаю немало примеров такой золотой клетки, из которой, не каждый и вырваться хочет. Я сталкивалась именно с такими людьми, которые стонут, вроде, а менять жизнь не хотят. И держат даже не дети, они уже выросли и разлетелись. Деньги и положение в обществе. Вот, что держит крепче замка на клетке. И это печально. Злободневный рассказ. Обязательно буду заходить к Вам. И приглашаю заглянуть ко мне на форум. Я новичок. Очень плохо ещё на новом сайте ориентируюсь. Но, сразу увидела свою читательницу Милочку. можно, сказать, первую читательницу моего романа "Арабская сказка". Очень бы мне хотелось подружиться и с прозаиком. Я на СП всего 10 дней. На форуме у меня опубликован роман, а рассказы поместила на странице. Заходите, буду очень раза. Ссылка на страницу: http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-7400 . Я тоже стараюсь писать жизненные истории. Буду очень рада услышать отклик такого заслуженного автора.Сужу по количеству Ваших наград и репутации.

Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 20 Сен 2014, 20:39
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 22 Сен 2014, 17:24 | Сообщение # 195
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
v1323246, Татьяна, спасибо большое за добрые слова :)) Сижу и краснею от Ваших слов про то, что я "заслуженный автор". Приятно, конечно! Но до заслуженного мне ещё далеко. Пока я так - афтар :))

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 22 Сен 2014, 18:12 | Сообщение # 196
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Вот как-то так случается, что время от времени у меня рождаются рассказы про Софийку.:)) Самый первый появился около года назад: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-7335-1, потом события навеяли второй: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-8315-1. Сегодня написался третий. Он самый грустный из всей серии, но... такова жизнь.

ОХ, УЖ ЭТИ ДЕТКИ.

- Детей надо воспитывать с любовью, - учила Софийка Руслана по-соседски, - а твои растут беспризорниками. Распустил ты их вконец. Вон на моих погляди: умные, красивые, работящие. Меня слушаются во всем. Когда твои лодыри из шахт повылазили и дороги перекрыли, мои – работали ни покладая рук. Всё на благо семьи. И думают всегда только обо мне, о моём величии. А твои так – пьяницы и дебоширы. Им на тебя наплевать, Руслан. Они у тебя, как в той басне – лебедь, рак и щука. Ох, смотри, сосед, наживёшь беду! Детушек их любить надо, ласкать и лелеять. А ты – тиран. У тебя чуть что, розги в ход идут. Вот и растут твои дети злобными и непокорными. Зря ты так!

Руслан тогда спорить с Софийкой не стал. Она же женщина, мать, значит ей виднее. Но и отношения своего к сыновьям и дочерям своим не поменял: «Суровый отец – это не значит, что плохой!»

По весне приключилось с Софийкой несчастье. Случился в её доме пожар. Потушить долго не могли. Сначала Софийка растерялась, еле стояла на ватных ногах, глядела, как из окон дома высовывались её дети и звали на помощь. Только было хватилась: «Чего же я стою-то на месте, глупая?», как стал под ногами ей Егорка мешаться. То за рукав схватит, то за подол дёрнет. Потом Артёмка появился – зубы заговорил, голову заморочил. В общем, когда Софийка огонь тушить бросилась, детушки её мёртвые были, сгорели заживо. Артёмка с Егоркой втайне злорадствовали, что мамка их оказалась нерасторопной и не смогла вовремя братьев из огня вытащить. А Софийка помимо ожога, полученного на пожаре, ещё и «душой заболела».

Ближе к осени Софийка совсем расхворалась. Болезни разные навалились на неё одновременно, и с такой силой, что она уже больше не могла делать вид, что у неё всё в порядке. Пришлось обращаться к врачам. Те в свою очередь охали, вздыхали, перешёптывались о чём-то с её детьми, и, не говоря ей ни слова, уходили.

Софийка подолгу лежала в одиночестве и много думала, но уже не о будущем. Оно, то самое будущее, ещё совсем недавно красиво обёрнутое в самые сладкие мечты и грёзы, вдруг решило ей улыбнуться в ответ, обнажив при этом свои гнилые жёлтые зубы. Тем самым оттолкнуло от себя, отвратило. Поэтому Софийка перестала мечтать в тишине. Всё чаще и чаще её думы брали в плен воспоминания о прошлом, может и не богато-обжорном, но и не нище-голодном. В таком состоянии глубокой задумчивости её и застал Артёмка. Он остановился на пороге и смерил мать взглядом:

- Здравствуй, мамочка!

- Что со мной, сыночка? Открой маме тайну, не томи. Доктора молчат, диагнозов не ставят. Ты-то, поди, знаешь всю правду?

- Ой, мати, откуда же мне всю правду знать? Я же не Бог, - ответил Артёмка.

- А что Кирюшка, ко мне не приходит? Уж не приболел ли? – поинтересовалась Софийка.

- Нет, мамка, не приболел. Сволочь твой Кирюшка. Сбежал он, к соседу Руслану сбёг. Даже не попрощался, рукой не помахал. Чтоб ему пусто было. Мы его, конечно же поймаем, обратно притащим. Вот тогда ему точно не поздоровится, - Артёмка сотряс воздух кулаками.

- Будет тебе, сыночка, - вздохнула Софийка, - оставь брата в покое. Забудь. Не наших он кровей, приёмыш. Нечего мне больше скрывать правду. Любовь большая была у нас с Русланом. Вот и растила я Кирюшку как своего. Разве только всегда помнила, что чужой он – и стать у него отцовская, и нрав. Может за то, что не похож ни капельки был на меня, я его и недолюбливала временами. Плохой я ему была мамкой. Шлёпала его постоянно, упрекала. Сладости разные, вкусности сначала вам раздавала, а последки Кирюшке доставались. Да и вы к нему относились не по-братски. Сами нашкодите, а виноват – Кирюшка. В игрушки когда играли, его в свою компанию даже не звали. Он всё больше книжки читал, да кораблики мастерил. А теперь вот… Всё правильно, за всё надо платить.

- Мамка, ты так говоришь, как будто помирать собралась, - насупился Артёмка.

- Да, помереть бы враз хорошо было бы, да только видно болезни до последнего мучить будут. Ожог на груди так болит, что сил нет никаких. Руку правую совсем не чую. Уж не знаю, есть ли она у меня. Эти местные коновалы её всю уколами так искололи, что в неё уже кровь совсем не поступает. Погляди, посинела, буграми покрылась. А от неё краснота расползается. Я не специалист, и то вижу – гангрена пошла. Может её ампутировать, руку-то?

- Ты что, мамка? Как же ты без руки жить-то будешь? Да без правой-то…

- Левой буду всё делать.

- Левой, - усмехнулся Артёмка, - разве левой рукой можно что-то делать? Если только подзатыльник отвесить? Да и то, с непривычки, промахнуться можно.

- Зато живой останусь, - мрачно проговорила Софийка.

- А Леся наша говорит, что руку мы тебе спасём, - словно и не слыша мать, продолжал Артёмка, - она точно знает. Леся наша, помнишь, как сильно болела? Так её доктора иностранные на «раз-два» вылечили. Вот и к тебе заморских лекарей позовём. Хочешь, я завтра к ним Гришаню направлю.

- Делайте, что хотите, - вздохнула Софийка, но раньше чем Артёмка удалился, попросила, - Мне бы только помыться прежде чем меня заморские доктора осматривать будут.

- А вот с этим хуже, - Артёмка отвёл глаза в сторону.

- Что ещё натворили, пока я без сознания лежала?

- Ничего особенного… в принципе…

- Говори, не тяни.

- Когда Кирюшка сбежал, мы с Русланом поругались насмерть. Пригрозили ему граблями и сказали, что ничего нам от него не надо. Пусть только попробует к нам сунуться. Ну вот, он и обиделся, больше нам ничего «за так» не даёт.

- А помыться-то, почему нельзя? – не поняла Софийка.

- Ну почему нельзя? Можно. Но лучше в речке. Вода из крана такая леденючая идёт, бр… Когда будет горячая не известно, да и будет ли вообще…

Поёжился Артёмка от мысли о холодной воде, поглядел на мать. Софийка лежала на спине с закрытыми глазами, дышала ровно и тихо. «Хорошо, что уснула и ничего не слышала. Сейчас лучше всем спать. Когда спишь есть не хочется, холода не чувствуешь», - подумал про себя Артёмка и выскользнул за дверь.

В больничном коридоре столкнулся лоб в лоб с братом Егоркой. Тот сразу же поинтересовался:

- Как там, мамонька?

- Плохенько, - сокрушённо покачал головой Артёмка, - до зимы дотянет, а там как Бог на душу пошлёт. Поговаривают, что зима, как на грех, трескучая будет. Я вот чего думаю: «А может всё-таки согласиться на ампутацию?»

- Ты что, с ума сошёл? Нельзя мамке без руки. Как она будет печь топить? А пироги месить? Вся работа будет на месте стоять. Так мы быстренько замёрзнем и с голоду помрём. Пока у мамки обе руки на месте, дядя Абрам на ней согласен жениться. А коли там ампутировать, там подрезать? Кому она такая уродина нужна будет? Так что, придётся лечить. А там уж, либо вылечим, либо, как говориться «панночка помэрла».

На том и разошлись по сторонам. Артёмка направился к дяде Абраму клянчить денег мамке на лекарства. Егорка же побежал играть с друзьями в солдатики.

А Софийка погрузилась в глубокий сон. Снилось ей, будто идёт она по полю. Кругом подсолнухи головы тяжёлые склонили. Она раздвигает их руками, словно плывёт среди солнышек. А навстречу ей – Руслан. Улыбается добродушно, руки раскрывает для объятий. И только она к нему потянуться хотела, как сзади послышалось: «Геть, геть…» Обернулась Софийка, глянула, а там толстый мужичишка в смокинге и цилиндре, бежит и орёт во всю глотку. Коротенькие ножки в траве путаются, глазки вылуплены, пальчики-сосиски в кукиш зажаты. И непонятно Софийке кому он этот кукиш показывает: Руслану ли, или ей? А за ним – Абрам. На лицо натянута белозубая улыбка, а в руках – кнут. За Абрамом – дети её стеной выстроились. Кошмар, да и только!

Очнулась Софийка, открыла глаза. Снова больничная койка, снова одна она со своей бедой. Дети разбежались кто куда, перессорились между собой, передрались. Каждый из них хочет, чтобы к его слову в семье прислушивались. Только и думают о том, как бы друг другу насолить посмачнее. Вспомнилось, как в юности она не любила читать Герцена «Кто виноват?». Все потому, что в финале там - увядание, печаль и отсутствие радости. А ей так хотелось «хеппи энда». Устремила Софийка свой взгляд в окно, вздохнула, и тихонечко запела дрожащим от слёз голосом:

Ти ж мене підманула,
Ти ж мене підвела,
Ти ж мене молодого
З ума-розуму звела.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка


Сообщение отредактировал Надя_Вафф - Пятница, 03 Окт 2014, 15:52
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 09:43 | Сообщение # 197
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Надя_Вафф, Сорвался мой комментарий. Повторюсь.
Очень точно обозначено название Вашей темы, Надежда. "О главном и не очень". А по всему выходит, что не главного в жизни вообще не бывает. Отношение матери и детей. Отношения между детьми. Часто задумываюсь, отчего дети, рожденные и воспитанные одними родителями, вырастают такими разными? Ведь и приемный ребенок, жизненный опыт приобретает от усыновивших его родителей. В Ваших рассказах, которые я прочла, это красной линией проходит. "Отцы и дети". Мне они нравятся, какой-то жизненной мудростью. wink


Татьяна Белая
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 10:39 | Сообщение # 198
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата v1323246 ()
А по всему выходит, что не главного в жизни вообще не бывает.

Точно, Танечка! Всё, что происходит в жизни - главное! biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 10:54 | Сообщение # 199
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
ОХ, УЖ ЭТИ ДЕТКИ.
Надя, какая же ты умница!
Софийку твою полюбила, как родную.
Читать да перечитывать!
Спасибо, дорогая! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 11:15 | Сообщение # 200
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата МилочкаТ ()
Софийку твою полюбила, как родную.
Читать да перечитывать!

И я её люблю. И детей её: ту часть, что безголосая, мудрая и терпеливая. Бог даст, выздоровеет их матушка. С удовольствием допишу к этой непростой истории счастливый конец.

Спасибо, Мила! biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Вафф Надя (О главном и не очень! Обо всём!)
Поиск: