[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Приглашение в сказку (когда не пишутся стихи...)
Приглашение в сказку
nora Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 00:42 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Дорогая Елена, с Новым годом!
От всей души желаю вам счастья, радости, удачи, неиссякаемого вдохновения и новых публикаций! heart



Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
catya29 Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 07:59 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5454
Награды: 145
Репутация: 137
Лена, я от души поздравляю вас с новым годом!!! Как известно дни Рождественских праздников - время сказок и чудес! Так пусть же в эти дни вами напишутся самые лучшие,самые волшебные сказки! biggrin Счастья вам огромного, здоровья крепкого и радости сердечной!

Прикрепления: 6928181.gif (44.5 Kb)


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 18:57 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
e-sonatina, Елена, Ваша сказка хороша! Смутило только то, что я всегда считал, что у чёрта копыта, а не лапы. А может - то и другое? надо разобраться, а мне в первую очередь! С Новым Годом!

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Суббота, 04 Янв 2014, 18:59
 
Pan010ter Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 18:29 | Сообщение # 79
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Цитата leonid-grushko ()
чёрта копыта, а не лапы

leonid-grushko, копыта копытами. А вот на чем они? На руках или ногах, а может на лапах? У коровы ноги, если его к копытным отнести. Но вроде на задних ходит, тогда ноги и руки должны быть. А лапы с когтями?
Кошки, собаки с лапами, и хвойные деревья тоже.


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
Liana Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 10:54 | Сообщение # 80
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
По поводу лап, ног, рук и копыт. Это интересно. "Козлоногий черт" - слышала, "копыта черта" - слышала, а вот про руки или лапы черта - сразу и не припомню, что слышала, хотя внешность у черта человекоподобная. Да и натура сходная cool

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 13:01 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
leonid-grushko, Pan010ter, Liana, Спасибо Людмила. Вы за меня ответили Леониду. Действительно, копыта на чём-то должны держаться. Ну, как ладонь на руке человека. Лиана правильно уловила "человекоподобность" Аниськи. Ведь посмотрите, как изображают чертей? Вспомните хотя бы " Вечера на хуторе близ Диканьки?"

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Константин Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 13:01 | Сообщение # 82
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 3
Цитата Pan010ter ()
Кошки, собаки с лапами, и хвойные деревья тоже.

Ещё и боксёры с лапами и гарпуны - для компании.


Konstantin
 
Константин Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 13:03 | Сообщение # 83
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 3
Цитата e-sonatina ()
Действительно, копыта на чём-то должны держаться.

Верное замечание! На всём вышеперечисленном: на руках, ногах, лапах...


Konstantin
 
Константин Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 13:06 | Сообщение # 84
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 3
Цитата e-sonatina ()
Ну, как ладонь на руке человека.

Да, ладонь именно ДЕРЖИТСЯ на руке человека.
А пятка держится на ноге! Круто, сказочницы.


Konstantin
 
Константин Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 13:08 | Сообщение # 85
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 3
Цитата e-sonatina ()
Лиана правильно уловила
, возможно.


Konstantin
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 13:17 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Константин, Уважаемый Константин, подберите, плиз, более точную "привязку" конечностей к основному, так сказать, органу. Мне, как сказочнице, это крайне интересно. То, что кисть-это продолжение руки, я знаю. Но хотелось бы услышать Вашу версию.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
гал_ал Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 13:19 | Сообщение # 87
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Сказки замечательные и хороший русский язык.
С Новым годом и Рождеством. И много-много творчества.
 
Liana Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 13:38 | Сообщение # 88
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата Константин ()
Верное замечание! На всём вышеперечисленном: на руках, ногах, лапах...

Неверное.
Кто-нибудь выскажется определеннее о верхних конечностях черта - это руки или лапы? Скорее - лапы. Но без копыт. На руках копыта "не держатся", и на лапах тоже. Копыта "держатся" на ногах - передних или задних. А у черта - просто на ногах.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
leonid-grushko Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 17:00 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Pan010ter, e-sonatina, Мои вы хорошие, простите меня, что я кашу заварил. Пришёл стереть, да поздно. Не догадался в личку написать. Посмотрел мифологию, а там чёрт имеет хвост, рожки, ноги на ногах копыта как у козла и нос - пятачок. Но дело автора отходить от общепринятых образов или придерживаться их.

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Понедельник, 06 Янв 2014, 17:03
 
Pan010ter Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 17:24 | Сообщение # 90
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Цитата leonid-grushko ()
Мои вы хорошие, простите меня, что я кашу заварил

Ничего страшного. Дискуссия никому не повредит. От нее одна польза!


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 19:49 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Pan010ter, Правильно, Людочка! ещё какая польза! А вы,Леонид, всё правильно сделали. Мы здесь и собираемся для того, чтобы друг другу подсказывать. Кстати, я пришла вот к какому выводу.
Копыта находятся на ногах. Свинья, корова, коза - у них ноги , а на ногах копыта. Они парнокопытные. Правильно? Правильно!
А у всех, кто не парнокопытный-лапы или лапки(кошки, собаки, гуси, утки, например). Они с коготками. Правильно? Правильно! Чертей всегда рисуют на ногах. Значит на них копытца. А вот передние у них под вопросом. Если он чего-то там ними может взять, значит это лапы или руки. А поскольку чёрт это сказочный персонаж, и его никто не видел в живую (или видели?), следовательно у него есть и лапы и ноги. Согласны?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Pan010ter Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 20:23 | Сообщение # 92
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Цитата e-sonatina ()
А поскольку чёрт это сказочный персонаж, и его никто не видел в живую (или видели?), следовательно у него есть и лапы и ноги. Согласны?

Исходя из того, что он и на двух ногах передвигается, передние конечности ногами не назовешь. А в передних он может что-то зажимать, хватать, это к рукам ближе. И у Гоголевского черта они руками называются.
Вечера на хуторе близ Диканьки, часть 2 (Николай Гоголь) http://www.klassika.ru/read.html?proza/gogol/vechera2.txt&page=5
"Черт всплеснул руками и начал от радости галопировать на шее кузнеца. "
А вообще, у сказочный персонажей может быть и по-другому, на усмотрение автора.


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
medey Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 22:38 | Сообщение # 93
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Леночка, благодарю за поздравление и теплые пожелания. Всех благ вам в наступившем уже году!
С нетерпением жду новых сказок.))
Светлана.
 
Liana Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 00:17 | Сообщение # 94
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Цитата e-sonatina ()
Копыта находятся на ногах. Свинья, корова, коза - у них ноги , а на ногах копыта. Они парнокопытные. Правильно? Правильно!
А у всех, кто не парнокопытный-лапы или лапки(кошки, собаки, гуси, утки, например). Они с коготками. Правильно? Правильно!

Лена, ты это серьезно? про непарнокопытных? Лошади - непарнокопытные. Разница между парно- и непарнокопытными в количестве пальцев, образующих копыто happy - либо четное (парно-), либо нечетное (непарно-). Всё, я не могу happy
У черта верхние конечности и руками могут быть, и лапами wink


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 20:51 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
medey, Спасибо, Светочка! Чего-нибудь выдадим.
Liana, Ой, Лиана, я уже и сама в этих копыто-лапах-руках запуталась. Надо, наверное, переходить на такое, что не вызывает спорных вопросов.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 18:25 | Сообщение # 96
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата e-sonatina ()
А... это и всё, что Вы можете сказать?
да, Лен, на тот момент - это было всё, потому что со сказкой к тому времени ещё не познакомился. Сейчас прочитал "Дочь колдуна", прочитал с не меньшим интересом, чем "Русину" и хочу тебе сказать о главном, что бросилось мне в глаза...- сказка производит впечатление незаконченной, незавершённой. Если я ничего не пропустил и вся она здесь и конец её в этом:
Цитата e-sonatina ()
Ночь ушла и унесла с собой страхи, но не стёрла память о них. Как знать –может это и правильно
, то только утверждаюсь в своём ощущении, прости, если это не совпадает с твоим. Твоё новое произведение звучит как начало эпического сказочного полотна - в нём завлено несколько мощных тем...которые не сведены воедино...
Произведение называется - "Дочь колдуна", поэтому тема дочери колдуна есть главная тема? Её начало искусно вплетено в сюжет сказки, есть инртрига, есть завязка. Есть подробнейшее и очень захватывающее описание действующих лиц, причастных к главной теме, и есть интереснейшие описания бытовых моментов (они пленяют!). Есть конкретизация главного образа, но - нет его развития. Извини. Могу продолжить - ... в данном ключе, если это тебе покажется нужным.
В твоих произведениях замечательно то, что ты подводишь философски-нравоучительную базу под свои сюжеты, ты их строишь, основываясь на морально-нравственных понятиях, что очень ценно и что тоже бросается в глаза...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 14:33 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
НУЖНО! НУЖНО! И ОЧЕНЬ НУЖНО!
Николай, всё правильно. О том, что сказка как-бы не закончена, мне уже говорили. Я правда не знаю, в какую сторону ехать и на что ставить упор.
Может, заменить название? И насчёт философии и морали. Надеюсь, что я не перегибаю палку своим занудством? Ведь не все любят, когда им читают нотации. biggrin


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 15:08 | Сообщение # 98
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата e-sonatina ()
О том, что сказка как-бы не закончена,
по сути, она только начата. В какую сторону ехать? Если исходить из названия, то всё прямо так и просит, так и взывает - езжай, уважаемый автор в ту сторону, которая приведёт к любви между Ясеном и дочерью колдуна. Иначе - зачем был этот замечательный юноша? Только лишь для того, чтобы принести домой волшебное растение? Зачем была Нора? Вероятно, она должна в будущем строить козни для Ясена и его возлюбленной? Вот это - просится, на мой взгляд, это - то, что лежит на ладони, а куда уведёт фантазия автора, этого никто предугадать не может. И тема китайца, продавца, тоже просит продолжения...и тема самого колдуна. Но особенно - его дочери. Вот она стала девушкой и - что? Что?
Нет, занудством здесь не пахнет, просто планку ты взяла высокую, теперь - желаю тебе удержать её в процессе работы над произведением.
Изменить название - но с какой целью? Чтобы оставить этот объём? Можно, но тогда придётся кое-что сократить...И в таком случае ты не доскажешь читателю интереснейшую историю!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Суббота, 08 Фев 2014, 15:27
 
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 16:08 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Уууууууу! Фантазия автора. Так где ж её взять -то? У энтого самого автора столько начатого... Но подсказка заманчивая. Спасибо, Николай! biggrin

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Четверг, 03 Апр 2014, 04:27 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата e-sonatina ()
И если сам не в состоянии, то «добрые» люди помогут. Только тогда виновных не ищи - на себя пеняй. Так что грамоту выбирать надо свою, чтоб потом всю жизнь по чужой не учиться ».

Прекрасно! Идея, воплощение. Лёгкий я зык и всё чётко)))) Спасибочки! smile smile


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Приглашение в сказку (когда не пишутся стихи...)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: