Лиза

Лиза



Лиза вышла из квартиры и стала её запирать, возясь с брелками ключей.
Но тут в квартире, уже фактически закрытой, зазвонил телефон.
Чёрт побери!- подумала Лиза. Она два дня назад установила стационарный телефон, не понимая толком зачем, поскольку пользовалась своим стареньким Самсунгом.
Однако Лиза всё сделала маленький шажок к тому звонку в квартир и повернула ключ на один оборот назад, но потом подумала: Зачем?, и, сделав два обратных оборота, заперла дверь. Кинув ключи в сумочку, Лиза стала, как маленькая и радостная девочка, сбегать по лестнице. Она слышала, как надрывно голосил телефон в квартире, и постепенно стихал звуком по мере её спуска вниз.
Был вечерний, но не поздний час. Была зима на улице.
Лиза бежала, кутаясь от мороза в меховой воротник, к своей подруге.
Улица была морозная и безлюдная. До встречи с подругой оставалось пару несчастных кварталов.
Но приближаясь к повороту асфальтовой дорожки, за углом Лиза услышала какие-то непонятные звуки и возню.
Свернув за угол, и оказавшись в проёме улицы она увидела безрадостную картину:
на старика, убелённого сединами деда приставал какой-то подвыпивший боров, а старичок отчаянно упирался, пытаясь с помощью своего костыля высвободиться от развязных приставаний.
Неприятная изморозь каким-то внутренним нехорошим чутьём пробежалась вдоль сердца Лизы. Она попыталась милой и не озвученной мышкой проскочить, тесно прижимаясь к стеночке, но не тут-то было.
Тот огромный боров, внушающий страх, бросил старика с его клюкой (неаппетитная добыча), и кинулся наперерез Лизе, сквозящей мимо. Она оказалась застигнутой врасплох, остановилась и замерла.
Самое печальное, что она увидела и что её потрясло, так это...стальная бритва в его косолапых руках.
Лиза ошалела от ужаса. Первое, что ей взбрело в голову, так это бежать... Бежать, бежать от этого гиблого места! - мелкой дрожью проносилось в голове Лизы, но амбразура пьяного мужика, полностью затмевала свет от фонарей, казалась ужасной, и тем самым сковывала её тело.
В тот момент, когда пьяный амбал собирался припереть горло Лизы бритвой, она неожиданно для себя распахнулась, как сжатая пружина, и своей тяжелой от всяких вещей сумкой, нанесла удар, который могло позволить её щуплое тело.
Лиза даже не заметила и не прочувствовала, как стала брызгаться во все стороны кровь, как она ощутила приходящее к её руке жалящее жжение.
Но, это будет чуть позже, а в тот момент она слышала спасительные звуки приближающегося полицейской машины, и видела всполохи мигающих огней на стенах домов.
Теперь Лиза с глубочайшим порезом руки в больнице.
Рана идёт от мизинца и уходит далеко за основание руки к локтю, видимо, когда она наносила решительный удар сумкой по тому мужику, бритва скользнула и прошлась траекторией диагонали по её руке.
Но как такое могло случиться? — недоумевала Лиза. Почему я оказалась во дворе этой многоэтажки ни позже, ни раньше? Всего какая-то одна несчастная минута вперед либо назад и трагедии бы не случилось, и сидела бы она сейчас в покое и уюте с подругой за болтовнёй.
Она неожиданно вспомнила о надрывном телефонном звонке, и неожиданно подумала о той причине, по которой ею был установлен телефон в квартире. Может её тайной мыслью была необходимость общения не посредством бестелесной сотовой связи, а через связующие нити проводов, где ощущение связи двух душ чуть выше и прочнее. У неё как было необъяснимое предчувствие, что именно на этот телефон ей поступит важный звонок. Но суматоха дел...
Но более она думала о том, что ей всё таки надо было вернуться в квартиру и ответить на звонок, независимо от того, какой абонент был на другом конце провода: телефонная компания, либо старушка, которая набирала номер своего дитяти, чтобы справиться о здоровье, но пальцы её ошиблись... Да, собственно, и неважно, кто был там, и кто звонил...
Важна та минута, которая по меркам человеческих ценностей была бы отдана в никуда и никому.
Так думала Лиза. Она всё равно еще не успела дать родным и близким номер своего городского телефона. Ответь бы она на ненужный телефонный звонок и жизнь бы пошла совсем по другому сценарию.
Одна минута, и нет трагедии из ужасной раны на её ладони, разрезавшей её жизнь на до и после.
Боже мой!, - думала Лиза, - теперь она будет шершавой и уродливой от глубокого шрама ладонью вытирать испарину от первого возбуждения на маленьком лобике своего ребёнка. Лиза была беременна.
Всё просто.
Берите трубку телефонную, когда ангелы хотят услышать ваш голос, и минуту помолчать вместе с вами. Они знают, отчего они хотят вас отвлечь либо уберечь.

Картинка - Щупак Виктор. Ангелы.

А. Тулбу 07.07.2012

2 Комментария
  1. аватар отсутствует

    That's a cunning answer to a cahllenging question

    20 Авг 2012, 23:40
  2. AleksSolwiss Спам

    Yes, you are right it is the simple answer to the complicated question of choice - how to deal with that or any other second or minute

    21 Авг 2012, 00:05

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети