Мамай и Сюрприз

Мамай и Сюрприз

  

       Деду Егору, сторожу местного сельского магазина, продавщица Евдокия подарила щенка, самой что ни есть распространённой в России породы – двортерьера.

-Вот, дед Егорка, возьми себе будущего помощника, подрастёт, будет вместе с тобой по ночам охранять магазин. Ты не смотри на то, что ему всего два или три месяца – Евдоха тяжело вздохнула – он всё понимает. Я бы оставила его себе, но мой муж против всякой живности. - Евдоха оглянулась и,   трижды перекрестившись, сказала: - Не любит мой Никола собак. Не любит с детства. Что они ему такого сделали, что собак и кошек он просто ненавидит.

- Ты, Евдокия, не трещи, как сорока  - направляясь к гостьи, произнёс Егор Степанович. – И откуда он у тебя, такой красавчик? Насколько мне известно, то у вас из живности только порося да кролики.

-Да, вот, прихожу на работу, а у дверей магазина стоит коробка. Заглянула в коробку, а там три щенка. Двух за рабочий день разобрали покупатели дачного посёлка, а этот остался. 

-Хороший кобелёк. – Дед потрепал щенка по загривку. – Не знаю, что тебе и сказать. Я живу один и когда буду на работе, то ухаживать за щенком будет некому. Кто его покормит, если меня дома не букдет?

- Ну, Степанович, ты и даёшь. – удивилась Евдокия. – Работаешь ты только ночью, а весь световой день дома. А ночью щенок будет спать. Возьми его, вырастит, другом станет.

-Ну, другом, так другом. Давай-ка его сюда.

-Ой, спасибочки! – Евдокия отдала в руки Степановича щенка и быстро скрылась за калиткой. – Слава Богу! Пристроила и третьего. – Евдокия трижды перекрестилась и неторопливо зашагала по улице в направлении своего дома.

   Утром Егора Степановича разбудил крик соседки, Варвары Васильевны:

-Люди добрые, посмотрите, что этот паршивец наделал. Разорил меня окаянный. Эй, Степанович, выходи, посмотри, что твой кобелёк натворил. Как Мамай прошёл по моей летней кухне.- Варвара Васильевна пролезла через дыру в заборе и яростно застучала ногой в дверь дома Егора Степановича.

 Дверь распахнулась, и на крыльце появился Степанович: - Ну, что ты Варвара раскричалась, пожар у тебя или потоп?  

- Хуже, Егор Степанович, гораздо хуже. Пойдём ко мне в летнюю кухню, и ты сам всё увидишь.

Варвара Васильевна и Егор Степанович, через дыру в заборе, попали в соседский двор и на цыпочках зашли в летнюю кухню.

-Да, Варвара, действительно похоже на нашествие Мамая. – Егор Степанович внимательно оглядел всё вокруг. На полу валялись разбитые куриные яйца, рядом с опрокинутым ведром белела огромная лужа молока, а под столом мирно дремал щенок. – Ты Варвара не сердись на меня и не ругай моего щенка. Ну, не успел я ещё научить его уму-разуму. Ты же знаешь, что мне его только вчера принесла Евдоха. – Степанович почесал за ухом. -  Я потери эти тебе компенсирую и обещаю, что больше такого не повторится. А за то, что ты дала моему щенку имя, спасибо. Мамай, так Мамай.

Прошло полгода. Мамай вырос и превратился в огромного пса, похожего на собаку породы симбернар или московской сторожевой. Жил Мамай во дворе у деда Егора. Жил поживал один одинёшенек, пока к  ним во двор кто-то не подбросил котёнка. Котёнок как котёнок: рыжий, худой, голодный, но наглый до беспредела. Мамай проснулся от шороха миски. Это не званый гость уплетал за обе щеки остатки его ужина. Наевшись до отвала, котёнок смело подошёл к Мамаю и «боднул» его головой в левую переднюю ногу, а потом лёг рядом, свернувшись в калачик.

 Утром, выйдя во двор, дед Егор увидел такую картину: Рядом с собачьей будкой мирно дремал Мамай, а рядом с ним спал какой-то котёнок.

-Вот, тебе и сюрприз – с удивлением произнёс Егор Степанович. – Кому скажу, не поверят, чтобы собаки и кошки жили дружно. С той поры у Степановича появился ещё один постоянный жилец – котёнок по имени Сюрприз.

   Сюрприз с первых дней своей жизни унаследовал от своих диких родственников повадку с урчанием запускать коготки во всевозможные подстилки или мягкую мебель. Он любил, нежась в тёплых солнечных лучах,  массажировать своими коготками  живот Мамая, в знак особого расположения к нему. Мамаю это очень нравилось и, если бы дед Егор понимал собачий и кошачий язык, то он был бы шокирован их непринуждёнными, по-детски наивными диалогами и беседами.

В первый день своего знакомства Сюрприз спросил у Мамая:

- Как тебя зовут, сын собаки?

- Какой интересный вопрос? Как зовут меня, сына собаки? – Мамай взвизгнул от удовольствия. – Хозяин кличет меня Мамаем, а тебя как зовут?

- Раньше меня никак не звали, а твой хозяин меня называет Сюрпризом. Значит, меня зовут Сюрприз. А кто такой этот самый  Сюрприз? - запуская коготки в шерсть  Мамая, спросил у собаки кот.

- Да, я не знаю – Мамай задумчиво посмотрел по сторонам, - но соседка, в беседе с дедом Егором всё повторяла: - Посмотри  повнимательнее, Степанович, на этот сюрприз и  скажи кто это сказочное создание, он или она? Этот сказочный сюрприз должен быть раскрыт. - Значит, ты котёнок сказочный и зовут тебя Сюрприз! – Мамай значимо завилял хвостом.

-Вот, здорово! И у меня есть имя, как у тебя и как  у человеков. – Сюрприз в восторге запустил свои коготки в загривок Мамаю.

- Эй, аккуратней. Убери свои лапы, Сюрприз, ты мне делаешь больно.

- Как я их уберу – удивлённо спросил у Мамая Сюрприз. – Они, что у меня приделаны?

-Ну, ты, Сюрприз, рассуждаешь как маленький – Мамай перевернулся на спину, сладко потянулся и утвердительно произнёс: - А ты и вправду маленький.

- Никакой я не маленький – резко встав на все четыре ноги, совсем как взрослый кот, прошипел Сюрприз. – Я такой же, как и ты.

-Такой да не такой. Я больше тебя, посмотри. – Мамай поднялся и встал рядом с Сюрпризом.

 - Да, ты такой огромный! А сколько тебе лет? – заглядывая в глаза Мамаю, спросил Сюрприз.

- Дед Егор утверждает, что мне  восемь месяцев.

- Мне тоже скоро стукнет восемь месяцев, - быстро ответил Сюрприз,- а пока пять.

-Это видно со стороны, что ты ещё не утратил сосательного рефлекса и во сне сосёшь лапу, думая, что это сосок твоей мамы кошки.

Сюрприз подошёл к Мамаю и ласково «боднул» его в голову. Так кот показал собаке своё величайшее расположение к нему. Мамай тоже «боднул» Сюрприза в ответ и потёрся носом о кошачью мордочку и довольные сами собой легли в тенёк под деревом, прижавшись, друг к дружке.

Каждый раз, просыпаясь, Сюрприз приступал к тщательному умыванию и вылизыванию шерсти. Такая чрезмерная чистоплотность совсем не обижала щенка, так как он понимал, что все кошки обожают чистоту и не выносят чужих запахов на своей шерсти, даже если это запах любимого хозяина или лучшего друга.

Так прожили они до следующего лета в мире и согласии. Щенок превратился в собаку, а котёнок в кота. Кот любил пить воду из-под крана, ему нравился  журчащий звук и движение струи воды, а иногда он подходил к собачьей  миске с водой, «бодал» её головой и любовался произвёдённым эффектом.  Иногда, вечером, Сюрприз внезапно выскакивал из темноты и нападал на Мамая, хватая его зубами то за хвост, то за ноги. Мамай понимал, что рядом с ним живёт маленький охотник и не сердился на  внезапные атаки своего друга Сюрприза.

  Сюрприз оправдал данное ему дедом Егором имя. За год котёнок вырос и по повадкам и внешнему виду был как две капли воды похож на камышового кота. Красивый, сильный и вальяжный.

  Ничего не предвещало беды, но к деду Егору в начале августа приехала погостить дочка со всем своим семейством. Кот так им понравился, что они уговорили деда Егора отдать Сюрприза им. В двадцатых числах августа Сюрприза увезли за полтысячи километров и Мамай остался один. Он терпеливо стал ждать возвращения своего друга Сюрприза. 

  Люди уверены, что собаки и кошки не понимают человеческой речи, поэтому и разговоры о переезде Сюрприза гости деда Егора вели открыто, не обращая никакого внимания  на Мамая и Сюрприза.

Вечером перед отъездом Сюрприз, «боднув» головой в правую переднюю ногу Мамая, прошептал: - Ты не волнуйся, дружище, не пройдёт и двух недель, как я опять буду с тобою рядом, и никто нас не сможет разлучить. Ты мне веришь?

-Верю, Сюрприз, верю! – ответил Мамай и «боднул» носом в лицо Сюрприза.

Прошло ровно две недели и рано-рано утром Сюрприз, худой, но радостный, подошёл к спящему Мамаю и «боднул» его носом в лицо. Больше их не разлучали и жили они долго и дружно .

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети