Домовой

Домовой

У нашей семьи в 50 км от города есть маленький домик, доставшийся в наследство от моей прабабушки. Раньше прабабушка жила одна, пока была в силах ухаживать сама за собой. А потом начала слабеть. Звали мы её к себе в город, но она - ни в какую. В это время бабушка моя вышла на пенсию и пришлось ей переехать в деревню на постоянное место жительства, чтобы ухаживать за своей матерью. Зимой она там жила постоянно, а летом они с моей мамой договорились жить в деревне поочереди по неделе, чтобы у бабушки была возможность бывать в городе, ездить с дедом на дачу и заниматься своими делами.

Итак, дело было примерно в 1994 году. Мне было лет 7-8. Я с соседскими ребятишками набегалась вечером до потери пульса по улице. Потом мы с мамой завели домой телёнка, напоили и подоили коз, полили грядки, натаскали в бочки воды, чтобы согрелась для завтрашнего полива, зашли домой и заперли входную дверь на задвижку. Во дворе остался сторжить нас большой чёрный кобель по кличке Жора.

Старая бабушка улеглась на печку ещё засветло и теперь тихо спала. Мама уложила меня спать, а сама ещё на кухне мыла потихоньку посуду. За это время я уже уснула, потому что очень устала.

Мама ложилась спать не раньше 12. Когда я проснулась, она уже крепко спала, а проснулась я внезапно, как будто меня кто-то разбудил.

Спали мы на одной кровати, я - у стенки, мама - с краю. Проснувшись, я почувствовала, что в избе как будто кто-то есть. Приподняв голову от подушки, я обвела взглядом избу - и обомлела: в темноте возле окна на сундучке сидел кто-то - какой-то мужик. И не просто сидел, а что-то с аппетитом хлебал из довольно большой чашки деревянной ложкой!

Страх сковал меня моментально, а мысли в голове жужжали роем: мы же заперлись изнутри, как он зашёл? А почему Жорка не залаял? А, может, и лаял, а я не услышала? Может, мама его сама пустила? Тогда почему она спит, когда чужой человек дома? И почему он ест в темноте? Может, он ворует у нас еду? Может, он разбойник?

В окно ярко светила луна, и я хорошо различила, что этот мужик - старый дед, с широкой, но короткой пушистой седой бородой, в широких синеватых штанах, похожих на милицейские - с такой же красненькой полосочкой вдоль бокового шва, в какой-то светлой рубахе. В чашке у него, похоже, были горячие щи - от чашки поднималя пар, а он с аппетитом кушал, не обращая на меня ни малейшего внимания.

Я хотела растолкать маму, но боялась пошевелиться и лишь смотрела на него молча, стараясь дышать как можно тише. И тут я вспомнила, как мама рассказывала мне о том, что в деревенских избах люди иногда видят домовых - именно таких старичков. "А может, это домовой?" - подумала я. Память тут же услужливо подсказала мне продолжение маминого рассказа: если увидишь домового - пугаться его не надо, а надо вежливо его спросить: "К добру или к худу?" Как он ответит - так и будет.

Пересиливая страх, я попыталась было задать старичку нужный вопрос, но во рту у меня все пересохло и язык категорически не хотел поворачиваться! Тогда я мысленно обратилась к нему: "Дедушка Домовой, а дедушка Домовой, скажите, пожалуйста, к добру или к худу?"

К моему великому удивлению Домовой, не спеша дохлебав щи, облизал ложку, положил её на стол, повернул ко мне голову и шопотом сказал: "К добру!"

Тут глаза у меня сами собой закрылись, я уронила голову на подушку и моментально заснула.

Утром я рассказала маме всё в подробностях. Конечно, она мне не поверила, хотя и слушала очень внимательно. Она решила, что или мне это приснилось, или я просто это всё придумала, чтобы лишний раз она на меня обратила внимание. Я, конечно, обиделась на её слова, но потом решила для себя: надо будет подождать - соврал дед или нет.

Нет, Домовой сказал чистую правду. Целый год у нас в семье действительно ВСЁ БЫЛО ХОРОШО! Абсолютно всё.

2 Комментария
  1. Алиса Спам

    Очень позитивная история

    26 Мар 2013, 15:11
  2. Домовушка Спам

    Спасибо большое! biggrin

    26 Мар 2013, 16:11

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети