МАРТ

МАРТ



Март – удивительный месяц, когда морозная и длинная снежно-буранная зима начинает потихоньку сдаваться и отступать, ослабляя свою ледяную хватку и сухое безжизненное дыхание севера. Когда начинает твердеть снег, образуя жёсткий наст, когда появляются первые проталины вокруг деревьев и струятся текучие, холодные, стремительные и звенящие бурные ручьи. Начинается ледолом на реках и истоньшается лёд на прудах и озёрах. Прилетают с юга истосковавшиеся по родине грачи. Воздух становится прозрачен и чист, наполнен ароматами тающего снега, оголившейся почвы и просыпающимися от зимнего сна деревьями. Лес изменят цвет ветвей с серого и унылого на бордовый и шоколадный, свидетельствуя о том, что скоро наступит долгожданное тепло и начнётся время «Пробуждения и расцвета жизни».

Берёзы. Именно они источают тот звонкий и сладкий запах коры, почек и сока, что начинает своё движение по берёзовым стволам и придаёт марту всю его неповторимость весеннего аромата.

Неистовое чириканье горластых воробьёв, звонкое и заливистое, многоголосое пение синиц, воркование голубей, грубое карканье сварливых ворон и похудевших от перелёта грачей – всё это начинается именно в марте.

В ясную погоду ночью видны мириады звёзд, которые сияют с высоты небес ещё ярче, чем в морозные дни. Небо становится вычернено-синим, глубоким и бескрайним, луна же, сияя в вышине, ослепляет своим волшебным ярким светом, освещая всё до мелочей даже.

Коты воинственно завывают под окнами и на крышах частных домов, участвуя в жестоких драках между собой за кошек, которые, в свою очередь, начинают «кокетничать» перед противоположным полом.

В деревнях дворовые псы больше не прячутся под тёплыми сенями и в конурах, а каждую ночь устраивают заливистые концерты на всю округу до самого утра.

А люди… Долой тяжёлые тёплые вещи – дублёнки, шубы и пуховики. Да здравствуют куртки, пальто и плащи. Мы начинаем улыбаться. Почему? Подумайте сами – и у каждого найдётся своя причина для улыбки и хорошего настроения… Одним словом – МАРТ.

Вот и я не стала исключением. Проснулась сегодня утром от ослепительно яркого солнечного луча, который неистово пробивался в комнату сквозь приоткрытые жалюзи, пригревая и лаская своим теплом, будто живое существо. Проснулась рано и поняла, что выспалась так, что хватит на пару дней.

Выходной! Сегодня у меня выходной! Я сожмурилась, так как в комнате было невыносимо ярко, и с наслаждением вдохнула этот особенный весенний аромат. Пёс, увидев, что я уже не сплю, тут же, потягиваясь и улыбаясь, слез с кресла и умостился рядом со мной на кровати, намекая всем своим видом, что «пора уже давно идти на улицу – там ведь ТАК хорошо! И нечего тут спать»!

Я посмотрела на часы – семь ровно. Да уж. Встать в выходной в семь утра – полное извращение! По крайней мере, это глупо. Ладно, чего уж, проснулась, так проснулась. Лишь моя кошка Нюшка, лениво приоткрыв один глаз, спокойно наблюдала за нами, лёжа на краю кровати в ворохе одеяла. Мол, «чего не спится, брали бы пример с меня. А они шумят с утра пораньше, да ещё это солнце светит прямо в глаза… Пожалуй стоит ещё поспать часика 3-4», и, отчаянно зевнув и сверкнув острыми клыками, зарылась в одеяло и свернулась тугим клубком, спрятавшись от солнечного света. Мы с Фильком переглянулись и, кажется, поняли друг друга без слов – мдя… на неё март не действует – неправильная у нас кошка…

Я лежала с закрытыми глазами и перебирала густую шерсть на загривке пса, всё ещё пребывая во сне, вернее, вспоминая то, что видела. И почему-то перед глазами стоял образ молодого человека, с которым я познакомилась весьма недавно и при весьма забавной ситуации… Этот человек в одночасье перевернул всю мою жизнь лишь одним своим присутствием в ней… Стоило мне увидеть его в первый раз – я поняла, что если хотя бы не заговорю с ним, то нет мне прощенья! Набралась смелости – и … теперь он мой друг. Друг, каких ещё поискать!

Пожалуй, стоит сегодня с ним встретиться, поскольку день просто великолепный, хоть и море разливанное под ногами… Да это и не важно. Не хочу провести свой выходной в одиночестве, определённо, НЕ ХОЧУ! Нащупав сотовый на полочке я быстро набросала СМСку с предложением прогулки. Ответ пришёл незамедлительно…

Мы встретились. Правда, как на зло, автобус, который едет до места назначения обычно 10 минут, плёлся сегодня целых 30 – пробки на дороге, авария, свадебный кортеж… В общем, как на зло… Я опоздала…Хотя жуть как не люблю этого делать, поскольку сама человек пунктуальный и обязательный. А, хотя, ладно, девушкам можно немного опоздать, хотя бы разок – так уж заведено (понимаю, мужчин это дюже бесит).

Мы долго гуляли по весеннему городу, наслаждаясь весной и обществом друг друга. И когда проходили там, где местами уныло и серо, мне казалось, что кругом всё необычайно ярко и наполнено жизнью… И пусть кругом лужи, пусть гололёд, пусть чумазые машины шныряют туда-сюда – это всё неважно… Возможно, потому что ОН был рядом со мной и ОН держал меня за руку, и я чувствовала ЕГО тепло, и ОН смотрел на меня своими тёмно-карими с зеленцой глазами… Его мягкий, спокойный, уверенный голос…Мы разговаривали и смеялись, просто болтая обо всём и ни о чём. Тем для разговоров мы не искали, а общение шло на одном дыхании. Это большая редкость, поскольку, обычно приходилось (с другими) ломать голову и думать, что бы сказать, чтобы не идти молча всю дорогу. Рядом с НИМ я чувствую себя защищенной от всего, с НИМ так спокойно и уютно…

И впервые в жизни я не хотела, чтобы этот день заканчивался, я не хотела с НИМ расставаться, не хотела, чтобы ОН ушёл… Но день всегда заканчивается – таков закон природы. Зато есть завтра и будет послезавтра… И, я надеюсь, мы снова встретимся и снова возьмёмся за руки… Но это будет ЗАВТРА!!! И я буду с нетерпением ждать это ЗАВТРА…

Вот так март подействовал на меня, хотя, может, всё дело и не в марте-месяце?… Кто его знает…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети