Не выдуманная история

Не выдуманная история

    Это правдивая история о том, как две закадычные подружки Лорик и Жека предотвратили выкопку, а если быть более точно, то кражу туй и кипарисов в нашем дворе, дворе, лидирующем среди всех дворов городских микрорайонов как  по количеству и разновидности зелёных насаждений, так и по чистоте и благоустройству. И эту красоту, постоянно поддерживает горстка энтузиастов во главе с главным общественным ландшафтным дизайнером, садовником, озеленителем, строителем, копателем, осветителем и поливальщиком в одном лице, Юрасиком. Так ласково, за глаза, называют его все жительницы наших трёх многоэтажек бальзаковского и после бальзаковского возраста. Бог наградил этого человека, подарив ему на счастье нежность и любовь к цветам и травам, кустарникам и деревьям, ко всему живому на земле. Он твёрдо верит, что человек без облагораживания его природой погибает, впадает в злобу отчаяния и душа его оскудевает и тогда человеку просто не выжить без чистого воздуха, который производят для нас фабрики и заводы трав, цветов, всевозможных кустарников и деревьев.      

Он видит в озеленении двора не источник доходов (он тратит больше, чем добровольно дают жильцы на озеленение), а великое богатство, которое надо беречь, любоваться  красотой этого богатства и впитывать в себя его первозданную силу. Ведь ни для кого не секрет, что всякое общение с природой обогащает человека. Именно так ощущал Михаил Юрьевич Лермонтов влияние природы, утверждая, что всякое общение с природой освящает человека. Взрослые люди становятся детьми: всё чуждое, приобретённое, неестественное отпадает, и  человеческая душа становится чистой и ясной.         Так наивно думал и я до того времени, пока не произошло это событие.

   Событие, в котором приняли участие две жительницы нашей многоэтажки. Они любят прогуливаться ночью, перед сном, по нашему дворику. Как прекрасны и удивительны эти ночные прогулки. Летняя августовская жара уже спала, отдыхающие и хозяева квартир расползлись по своим углам: кто-то отправился спать, а кто-то, вызвав такси, упорхнул со двора в парки отдыха или ночные клубы. И дворик, маленький, но уютный дворик, в благоустройстве и озеленении которого участвовали многие постоянные жильцы трёх многоэтажек, вместе с припаркованными машинами, притих, до раннего утра. После обильного вечернего полива цветочных клумб, деревьев и многочисленных туй, кипарисов, саженцев сосен и елей воздух дышал свежестью, а капельки воды на листьях цветов, декоративных кустарников и деревьев сверкал жемчужинами в лунном свете. Завершая очередной круг ночного моциона, они заметили в дальнем углу двора подозрительную фигуру, крадущуюся вдоль забора. Приглядевшись, они определили, что это женщина, в одной руке у которой была лопата, а в другой – мешок с  какими-то кустами. Воровка, вернее чёрная копательница, поставившая свой бизнес на широкую ногу: ходит ночами по  городским дворикам и дворам, выкапывает самые ценные цветы, и кустарники, а утром продаёт их на местном рынке. Очевидно, женщина поняла, что её заметили, и присела на ближайшую скамейку. Подруги сделали вид, что не заметили воровку и решили сделать круг вокруг дома и поймать её с поличным, во время копки кустарников. Сделав круг, они были очень удивлены, увидев женщину, уже выкопавшую куст туи и  спешно засовывающую его в мешок. Увидев, что подруги направились в её сторону она, несмотря на свой пенсионный возраст, дала такого, стрекоча, что подружки догнали её только в соседнем дворе.

   Женщина оказалась из бойкого десятка и сразу перешла в наступление, заявив, что от одного куста двор не опустеет, а она посадит выкопанные туи и кустарники, выкопанные в других дворах у себя возле дома, чтобы тоже было красиво. И напрасно подруги, крепко держа «чёрную» копательницу за руки, объясняли ей, что каждый кустик стоит денег, она монотонно твердила, что туй во дворе много и от одного выкопанного на благое дело куста, двор не потеряет своей красоты. Внезапно женщина бросила мешок с кустарниками под ноги подружкам и рванулась вперёд, не выпуская из руки орудие производства, лопату. Рывок был такой силы, что она не только освободилась от захвата, но и успела «огреть» лопатой по ноге одной из подруг. Удар был такой силы, что вскрикнув от боли Жека присела, а пока Лорик оказывала подруге помощь, воровка исчезла в темноте двора и через минуту подруги услышали шум отъезжающей машины. Итог ночной прогулки – синяк на коленке у  Жеки, испуг у Лорика и мешок с кустами туй и ленкораньской сирени. Вернувшись, домой,    они всё рассказали Юрасику и через полчаса все кустарники  нашли своё место во дворе. Я верю, что все кусты  приживутся, но также хочется верить, что наступит время, когда жители Анапы будут гордиться, что вот та вишня внешне напоминает страуса, а вот тот старый платан, головой похож на весельчака Борисыча и, что укрепиться в наших сердцах вера. Светлая вера в то, что все жители нашего муниципального образования город-курорт Анапа будут жить в полной гармонии с природой и охранять её от посягательства алчных людей. 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети