О мельнике, сказка для взрослых

О мельнике, сказка для взрослых

Он был простым мельником, который получил в наследство нехитрую постройку. Изо дня в день, из года в год, юноша, получая заказы от соседей и родственников, выполнял одну и ту же работу. Мельник вытряхивал золотистые колосья пшеницы из мешков, и перемалывал их в муку. В его скромное жилище приходила соседская девушка и помогала по хозяйству. Лишь по вечерам, закончив свой нелёгкий, но ставший привычным труд, он садился на берегу маленькой речки, которая приводила в движение лопасти его мельницы, и мечтал. Мечтал о счастье. Мечтал о любви. Мечтал о чём-то прекрасном, что могло бы изменить его жизнь, и подарить что-то невероятно хорошее и доброе.
Однажды, почти закончив свою работу, юноша присел отдохнуть. Мельник стал перебирать последний мешок с золотистыми колосьями. Пшеница уродилась на славу. Каждый колосок, омытый дождями и согретый солнечными лучами, благоухал, и казался почти волшебным. Разбирая колоски, юноша увидел маленькое кольцо. Старинная драгоценность была столь маленького размера, что легко держалась на одном из колосьев. Быстро закончив работу, юноша пошёл на речку и стал рассматривать колечко.

На кольце не было никаких надписей. Множество узоров и орнаментов дополнял лишь маленький голубой камень с белыми вкраплениями. Один лишь только взгляд на этот маленький камень заставил юного мельника улыбнуться и поверить в то, что обладательница этого миниатюрного кольца и есть его суженная. Мельник отправился на поиски своего счастья. Юноша закрыл мельницу, собрал свой скарб и пошёл туда, куда звало его сердце.

Юноша объездил много стран и континентов. Проплыл все моря и океаны. Но ни в одной стране он так и не нашёл ту, которой бы миниатюрное колечко с голубым камнем подошло хотя бы на мизинец. Прошло очень много времени, и мельник решил вернуться домой, так как понял, что ему судьбой предначертано быть одному, так и не встретив ту, которая могла бы стать желанной и любимой.

Юноша вернулся на мельницу. Он соорудил прозрачный ларец для дивного кольца и занялся привычным делом.
В один из вечеров, как и ранее, пришла соседская девушка, чтобы убраться в бедной коморке мельника.

- Где ты нашёл моё кольцо? - воскликнула девушка. Это кольцо, из поколение в поколение, передают в нашем роду младшим детям. Я потеряла его много лет назад, убирая колосья пшеницы и уже не верила, что когда-нибудь его найду.

Юноша достал миниатюрное колечко, и без труда одел на безымянный палец девушки. А сам, наверное, понял, что счастье всегда рядом - нужно лишь протянуть руку иль, может, просто открыть глаза...

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети