Жёлтая жаба.

Жёлтая жаба.

Жёлтая жаба.

(Детская страшилка. Записал Механик Тарарыв)


   В одном маленьком городе с родителями жила девочка. И всё бы ничего, но папа девочки каждую пятницу приходил домой пьяный и бил маму. Девочка боялась, что попадёт и ей. Она убегала из дома, ведь папа говорил: "Когда я пьяный, не попадайся под руку..." 
   Однажды в пятницу вечером папа всё не возвращался, и девочка успела поужинать и лечь спать. Вдруг слышит, папа вернулся и начал бить маму. Девочка поднялась с постели, вылезла в окошко и побежала к реке прятаться под мостом. 
   На небе сгустились тучи, и вокруг было темно. Но девочка всё-равно спустилась по обрыву к речке и притаилась, сидя на коряге у заводи. Вдруг речка осветилась, и девочка увидела в воде большую жёлтую жабу. Жаба посмотрела на девочку и сказала: 
   - Я ем комаров, которые пьют твою кровь и каждую пятницу у меня болит живот. 
  Девочка  не испугалась жабу, потому что больше она боялась пьяного папу. Жаба посмотрела на девочку большими, печальными, жёлтыми глазами и продолжила: 
   - Не бойся девочка, скоро я вырасту и проглочу твоего папу. Ам-м!.. 
   Тут девочка проснулась и услышала, как пьяный папа идёт к дому. Она боялась папу по пятницам, но в остальные дни любила его. Потому девочка вскочила с кровати и побежала к отцу, обняла его за шею и заплакала: 
   - Папа! Папа! Пожалуйста, не умирай, папочка!.. 
   В этот вечер папа не бил маму. Но побил в субботу. 
   И когда в субботу маленькая девочка сидела под мостом, она снова увидела жёлтую жабу. И вдруг перестала бояться. Девочка поймала для жабы комаров и ночную бабочку. 
   - Ам-м!.. - сказал жёлтая жаба, и волны поплыли вдоль заводи. 
   И девочка стала носить жабе червей, мух, шмелей и цыплят. 
   - Ам-м!.. - говорила жаба всякий раз и лупоглазо таращилась на девочку. 
   Когда в маленьком городке пропали котята, никто не спохватился. Когда исчезли с заборов ленивые коты, все только пожали плечами. Но когда домой не вернулся индюк, жители забеспокоились и выставили сторожа с большой собакой. 
   Целый месяц он пас птмц, а в пятницу вечером собака прыгнула в осоку у реки, да так и не вернулась. 
   Жёлтая жаба с каждой неделей вырастала всё больше и больше. 
   - Ам-м!.. - говорила она, и с каждым разом страх девочки перед отцом делался всё меньше и меньше. И вот однажды маленькая девочка совсем перестала бояться и сказала своей жабе: 
   - Ты ешь комаров, которые пьют мою кровь, и твой живот больше не болит? 
   Жёлтая жаба прикрыла глаза в знак согласия. И тогда маленькая девочка пошла домой, твёрдо зная, что ей предстоит сделать. 
Только спустя четыре недели мама спросила девочку, не знает ли та, где папа? И девочка весело рассказала маме о жабе, не утаив ни слова. Тогда мама попросила показать ей жёлтую жабу, и пригрозила выгнать из дома, если вскроется обман.
   В эту ночь небо затянули тучи, и пошёл дождь. Жаба не приплыла. А девочку мама побила за ложь и поставила в угол. 
Девочка закусила нижнюю губу и угрюмо посмотрела на маму:
   - Завтра моя жаба приплывёт, и ты пожалеешь, что наказала меня!.. 
   На это мама усмехнулась и заперла девочку на всю ночь в чулан. 
   Следующий день выдался ясный и солнечный. Но мама не пустила девочку гулять, а заставила убираться в доме. 
   - Пока не увижу жёлтую жабу, будешь тереть посуду, драить полы и жить в чулане, - приговаривала она, толкая девочку в затылок. 
   И поздним вечером девочка снова повела маму к заводи, где жила жаба. Мама увидела жёлтую жабу на гладкой воде, и осталось лишь легко подтолкнуть её с обрыва.
   - Ам-м!.. - сказал жёлтая жаба. 
   Девочке быстро нашли приёмных родителей вдалеке от реки. Но это не помешало жёлтой жабе и дальше есть комаров, которые пьют кровь маленькой девочки. 
   - Ам-м!..

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети