Я вам честно говорю

Я вам честно говорю

"Я вам честно говорю!" - доброжелательное лицо Хозяина смотрело спокойно, дружелюбно и уверенно...
В небольшой каморке собрался на годичный юбилей фирмы весь ее наличный штат - всего четыре человека, считая сюда и Хозяина...
"Мы хорошо поработали год. Пока небольшой доход, но имеется. Вот надо бы еще одну "Газельку" прикупить, а то ведь, сами понимаете, с одной машиной фирме как-бы трудно встать на ноги. Ведь, чтобы была хорошая зарплата, надо, чтобы фирма была богатая, вот купим еще одну машину, возьмем еще одного водителя, тогда уже пойдут обороты. Так что в этом году придется обойтись без банкетов и премий - сами понимаете - надо инвестировать в будущее. Это коммунисты вас все обещаниями кормили о светлом "завтра", а я вам ЧЕСТНО (здесь Хозяин сделал вкрадчивое ударение) - ЧЕСТНО говорю, вот пройдет годик и пойдут хорошие зарплаты, но, понимаете, пока надо потерпеть. По-минимуму - по-минимуму... Все для фирмы, надо укрепиться..."
...................
"Я вам честно говорю!" - Хозяин смотрел спокойно, уверенно, дружелюбно и даже как-то проникновенно, словно обращаясь лично к каждому из собравшихся в просторном офисе...
"Вот тут мне бухгалтерия предоставила отчет за наш текущий трудовой год. Не буду скрывать, цифры очень хорошие и фирма получила солидный доход, чему, конечно способствовал, более всего, общий экономический как-бы подъем, который сейчас наблюдается, но был конечно и ваш вклад в это дело. Ну, какой доход - уточнять не буду - это интереснее для бухгалтерии, главное, что есть. Коллеги, я думаю, можно вас так называть, ведь мы общее дело делаем, как одна семья, а в семье каждый член должен прежде всего заботиться о семье. Итак, коллеги, какая в данный момент перед нами стоит первейшая задача ? Наша первейшая задача - пользуясь удачной ситуацией в финансах - завоевание рынка. Поэтому возникает необходимость нам обновить парк. На "Газелях" фирма очень теряет в доходах, что не выгодно ни фирме ни вам, ведь с маленьких доходов будет и маленькая зарплата. Поэтому нужно начинать покупать автобусы - КАвЗ и ЛиАЗы. Не все сразу, конечно. В этом году мы сможем купить только один ЛиАЗ, но парк "Газелей" есть возможность полностью сменить на КАвЗ. Также нам нужно создать некие страховые фонды на случай кризиса, чтобы фирма, в случае чего смогла удержаться и не потеряли в зарплате."
"Но, коллеги, это потребует вложений, так что наша прибыль вся пойдет как-бы в дело, сами понимаете, ведь, чтобы была хорошая зарплата, надо, чтобы фирма хорошо держалась на рынке. Так что в этом году нам придется обойтись без банкетов и премий - сами понимаете - надо инвестировать в будущее. Не в светлое "завтра" куда вас заманивали коммунисты, а о вполне реальном будущем. И я вам ЧЕСТНО (здесь Хозяин сделал ударение) - ЧЕСТНО говорю, вот пройдет годик и пойдут хорошие зарплаты, но, понимаете, пока надо потерпеть. По-минимуму - по-минимуму... Все для фирмы, надо укрепиться... А когда будут и страховые фонды то мы сможем увереннее работать..."
...................
"Я вам честно говорю!" - мягкио, уверенно и удивительно дружелюбно, даже несколько проникновенно, звучал голос Хозяина под сводами арендованного конференц-зала...
"Необходимо признать, что итоги нашего тудового года прошли неутешительно. Хотя мы полностью и обновили парк на большие автобусы, но, вы сами знаете, в мире кризис, и у нас тоже - ну и объемы клиентов как-бы падают... Ну, кто ж мог предвидеть, что такое вот случится... Получилось вот так вот, что даже вот последний ЛиАЗ, который мы купили в начале вот этого года, так и не удалось вывести на линию, так-как его просто невозможно было бы загрузить, это было бы нерентабельно, а платить кредит за него нужно, кроме того фирма в этом году сделала и другие крупные вложения, цифры я говорить не буду, это лучше знает бухгалтерия, а я лишь скажу, что они вот пока отдачи не дали. Сами видите, кризис случился неожиданно, угадать, что он будет было как-бы невозможно, фирма впервые за все время своего существования оказалась в таком вот положении. Сейчас все вот в таком вот положении находятся и всем трудно."
"Коллеги, наш коллектив - это большая семья, а в семье каждый как-бы член должен прежде всего заботиться о семье... Коллеги, перед нашим вот коллективом в данный момент стоит важнейшая задача - это чтобы фирма пережила как-бы кризис, ведь если будет сильная фирма, то будут и как-бы хорошие зарплаты, а также необходимо погашать кредиты, чтобы фирму не объявили банкротом, а отсрочки нам никто не даст. Обидно, что некоторые, даже из тех, кто с самого начала работал в фирме, говорят упреки. Повторяю, кому не дорога честь фирмы, может уходить, насильно никого держать не будем... Я вам не приукрашиваю и не обманываю, я вам честно говорю какая как-бы ситуация. Сейчас необходимо перейти к строжайшей экономии. Я не буду вас звать, как коммунисты звали в светлое "завтра" пустыми обещаниями, а я говорю конкретную ситуацию - в этом году нам придется обойтись без банкетов и премий - сами понимаете, какое финансовое положение в стране. Я вам ЧЕСТНО (здесь Хозяин сделал жесткое ударение) - понимаете, ЧЕСТНО говорю, вот пройдет годик и, может быть, кризис кончится и пойдут хорошие зарплаты, но, понимаете, пока надо потерпеть. По-минимуму... По-минимуму вот надо вот сейчас расходовать, надо сдерживать свои потребности..."
"Я вам честно говорю!.."
...................
Ты часто слышишь эти слова.......
и Ты им - веришь .

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети