Малина и крыжовник

Малина и крыжовник

 Малина и  крыжовник росли в одном огороде, по соседству друг с другом. Их разделяла всего лишь дорожка шириной приблизительно в метр. Малина была весёлой, жизнерадостной, она радовалась всему, что происходило вокруг. Особенно малина радовалась когда её спелые ягоды собирали дети.
      - Ах ! - говорила она ,как это здорово, когда твои ягодки так любят ! К тому же  они у меня не только вкусные, но и полезные!
    А крыжовник напротив, был всем не доволен и постоянно ворчал. Когда дети пытались собрать его ягоды, он старался посильнее поцарапать их своими острыми иголками.
- А , я не люблю -ворчал крыжовник,- когда они роются во мне и срывают мои ягоды вместе с листьями. Я  в обще не люблю когда, кто - то трогает  мои ветки, а особенно дети! Не понимаю, чему ты малина  так радуешься? – недоумевал крыжовник.
 Малина не стала  спорить  с соседом ,она молча улыбалась.
        Однажды подул такой  сильный ветер  ,что ветки кустарников наклонялись до самой земли, едва их не ломая. Малина радовалась ветру и благодарила его.
     - Спасибо тебе славный ветер ,что ты охладил меня, что помог мне избавиться от сухих листиков и веточек! Твоя прохлада очень кстати в такую жару! К тому же ты пригнал тучки, а это значит , будет дождь! И я этому очень рада!
 Довольный ветер старался ещё больше, отчего возмущению крыжовника не было предела.
       - Эй, ветер!- обратился рассерженный крыжовник, -перестань дуть на меня, я не хочу этого! Немедленно прекрати!                                                                       
На что ветер спокойно ему ответил:
      - Хорошо крыжовник , отныне я никогда больше не буду дуть на тебя, на то твоя свободная  воля!
И ветер перестал дуть на крыжовник. Он согнал тучи и полил сильный дождь. Радости малины  не было предела.
-Ура дождь! Как хорошо!- кричала она .Тучка глядя на радость малины лила ещё сильнее. -Спасибо тебе тучка! Ты поишь мои корни, омываешь мои листья! -благодарила малина тучку. Дождю радовались все, кроме крыжовника. Кустарник разозлился на дождь и крикнул ему сердито:
      - Эй, дождь! кто тебя просил меня заливать водой! Я не хочу стоять в грязи,  да и мокнуть мне не доставляет радости. Прекрати сейчас же лить на меня! Пусть твои дождинки обходят меня стороной!"
 Дождь в изумлении посмотрел на крыжовник и спокойно ответил:"
    -Хорошо, крыжовник отныне не одна  моя капелька не попадёт на тебя! Пусть будет так! После этого действительно дождинки капали вокруг крыжовника ,как бы обойдя его, но больше не одна капля не коснулась кустарника. А малина всё время радовалась дождю, хотя шёл он несколько часов подряд. Дождь был очень доволен и хорошо промочил всю землю, кроме того места где рос крыжовник.
       После дождя, выглянуло солнышко и на небе, засияла радуга. Всё вокруг  засверкало в радужных красках. Лучи солнца стали обогревать всех своим теплом и светом. Радостная малина крикнула крыжовнику  :
       - Ах, как всё вокруг ожило, как красиво! И лучики солнышка нас сейчас обогреют! Правда здорово, крыжовник?"
  -Что тут красивого? –ответил рассерженный крыжовник, -а эти лучи они спалят меня. Слышишь солнце мне не нужны твои лучи
 Удивлённая малина спросила:
 - Тебе не нужно не тепло ,не свет солнышка?" -"Нет ,нет и ещё раз нет !Мне не нужно солнце оно всегда так палит что мои ветки высыхают."-зло ответил крыжовник.
Солнышко конечно услышало то , что сказал злой кустарник. Оно улыбнулось и направило свои лучики в другую сторону. Теперь крыжовника не касались не ветер ,ни дождь и не солнце. А малина радовалось солнышку так же, как и ветру, и дождю, она любила всё.
Крыжовник не выдержал и спросил малину:
      - Эй, малина, ответь мне, почему ты всему радуешься? Много ветра, солнца и дождя тебе тоже могут повредить.
 На что, улыбаясь малина ответила:
     - Я просто во всём вижу только хорошее! Всё что вокруг происходит, всё к лучшему! Такова жизнь! И я очень, очень счастлива!
Крыжовник ничего не понял, но  больше не стал разговаривать со  счастливой малиной.
А через несколько дней у малины  был новый сосед. Крыжовник за сох и его выкопали, а на его место посадили куст смородины. И малина радовалась новому соседу!
 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети