Сказка про мальчика Андрюшку.

Сказка про мальчика Андрюшку.

              Мальчик  Андрюша был очень капризным ребёнком. Мама с папой очень любили его и  старались делать так, что бы ему было хорошо и радостно. Они покупали ему игрушки, водили его гулять в парки, на аттракционы. Они не ругали его за разные шалости и прощали его за не благодарность. Но несмотря на всё это , Андрюша постоянно был всем не доволен. Однажды в гости приехал дедушка. Он посмотрел на своего  внука и решил забрать его к себе в деревню. Андрюша хоть и не был рад ,но всё таки  поехал с дедушкой. Увидев внука, бабушка очень обрадовалась. Она кинулась обнимать и целовать его. На что Андрюша сказал :

 - Ты меня совсем раздавишь и от тебя воняет хлебом.

- Ну что ты такое говоришь Андрюшенька, хлебом пахнет, а не воняет! Я только, что спекла, пойдём я тебя накормлю ,молочком со свежим хлебушком, а ещё с вареньем клубничным.

 Андрюша попил молоко и вышел на улицу. Он даже не сказал спасибо своей бабушке, но она ничего не сказала, а только вздохнула и покачала головой.

 - Внучок , пойдём завтра со мной на рыбалку? Я и удочки приготовил. Поймаем карпа, а бабушка нам ухи потом сварит, ох и вкусная уха с карпа!- сказал дедушка, насаживая при этом крючки на леску.

 - Ладно пойдём,- произнес   еле  Андрюша.

 Рано утром Андрюша плёлся за дедушкой на речку, бурчя себе под нос.- Разбудили так рано, поспать не дали. Я уже замёрз, зачем эта рыбалка мне нужна?

Дедушка ничего не говорил внуку, только вздыхал, он надеялся ,что внуку понравиться рыбалка и он будет радоваться вместе с ним. Устроившись на берегу маленькой речке , дедушка закинул удочки в воду. Андрюша в это время сидел чуть в стороне и ковырял кусочком сухой палки у себя под ногами. Через несколько минут дедушка как вскрикнет :

 -  Поймал ! Поймал! Смотри Андрюша, какую рыбу я поймал! Это же карп! Как мы хотели!

 Мальчик лениво посмотрел на радующегося деда и ничего не сказав опять стал ковырять в земле палочкой. Вдруг в это время всё вокруг озарилось ярким, бело-голубым светом. Всё вокруг перестало двигаться, как будто застыло время. Перед мальчиком появилось большое, голубое облако, затем оно раскрылось и он увидел красивую девушку в сверкающем, серебристо- голубом  платье. Она стояла прямо  на воде и с улыбкой смотрела на него. А потом произнесла:
- Здравствуй Андрюша! Я Фея Времени! Пришла забрать тебя.
Мальчик от изумления открыл рот. Потом еле слышно прошептал :

-Куда? Зачем? И от куда ты меня знаешь?

 -Я ,знаю всех, я же Фея Времени ! Я всегда вижу, кто и как тратит своё время! А забрать я тебя хочу в страну «Никуда». Эта страна унынья и печали. Вот посмотри ,ты сам всё увидешь.И фея рукой показала на большое чёрное пятно ,которое появилось с права от мальчика.
-Но там ничего и никого нет?- удивился Андрей.
-Правильно ничего нет, а зачем тебе что то? Ты же всем не доволен , как бы для тебя не старались твои родные тебе всё   равно ничего не нравиться. Значит тебе ничего и не надо! Смотри внимательно там ничего нет, но там есть кто –то.
Мальчик начал вглядываться в темноту и увидел в ней детей и взрослых. Правда каждый из них сидел по одному, никто не с кем не общался . Все сидели с угрюмым видом в полном безразличии к друг другу и к происходящем. Вдруг Андрюша увидел в тёмном углу себя.
-Этот мальчик похож на меня! - заикаясь произнёс он.
-Это и есть ты, вернее это твой образ! - ответила всё также улыбаясь Фея. Сначала появляются образы, потом сами люди. Я должна была давно тебя забрать в страну «Никуда», но я всё таки надеялась, что хоть что –то тебя начнёт радовать в этой жизни. Но ты нечему не рад , и никому не рад. Значит эта страна как раз для тебя и, таких как ты.
Мальчик с ужасом смотрел в темноту и вдруг вскрикнул :

-Ой! Я вижу вон там у входа моего друга Славку, а в другой стороне  Серёжку. Они тоже там? А ещё, это .., это же мои родители, они сидят по одному с краю. А это кто ещё туда идёт?
-Не узнаёшь ?-  спросила Фея Времени.
-Узна-на-ю-ю.. это дедушка и бабушка.  -Почему они там ?почему?- горько заплакал Андрюша.
-Слезами горю не поможешь- строго сказала фея. Ты сам виноват. Это из-за тебя они все окажутся в этой тёмной ,мрачной стране «Никуда».Ты перестал радоваться всему ,что тебя окружает. Ты перестал замечать всех, кто тебя любит.  А когда ты сам последний раз кого-то радовал ,когда последний раз ты сделал что то хорошее для кого-то? Твоя жизнь бессмысленна. Но самое страшное ,что ты и других превратил в унылых и печальных людей .Они так старались для тебя ,что и не заметили как превратились в таких же как ты. А знаешь почему они так старались ? Потому что все они очень любят тебя, но тебе даже их любовь оказалась не нужной. Тебе в обще ничего не надо. Зачем тебе видеть солнце, если оно тебя не радует. Зачем тебе друзья, если ты их не ценишь, зачем тебе родители если ты их не любишь, зачем тебе бабушка с дедушкой ,если ты о них не заботишься. Зачем тебе всё вокруг ,если ты ничего не замечаешь?
-Фея Времени прости меня! Я всё понял! Неужели ничего нельзя изменить? Я не хочу в страну «Никуда» и я не хочу что бы мои родные и друзья были там, -со слезами просил Андрюша.Он только сейчас понял насколько мир, окружающей его, прекрасен и как сильно он всех любит. Он со стороны увидел, своё поведение и  понял как он ошибался.
Фея Времени сказала:

-Посмотри внимательно Андрюша ,что у тебя там в руках? Правильно это та самая машинка, которую ты просил у родителей в четыре года .Тогда они не смогли её купить, и подарили тебе другую, попроще .А ты на них обиделся и с тех пор перестал радоваться всему и всем. В стране «Никуда»у тебя будет эта машинка всегда!

-Нет, мне не нужна эта машинка! Мне нужно что бы мои близкие жили в этом прекрасном мире, а не в «Никуда».Я хочу ,чтобы они радовались всему и были счастливы. Пожалуйста, Фея Времени спаси моих родных и друзей. Не забирай их туда. Я сам во всём виноват ,меня и наказывай -сказал  Андрюша, вытирая слёзы. Я  пойду с тобой, только их не трогай! Мальчик кивнул в сторону ,где стоял застыв дедушка. Я все  понял, что, вёл себя неправильно и ещё я понял ,что они мне все очень дороги и я их очень люблю .

Фея Времени улыбнулась и сказала :

-Думаю ты действительно всё понял! И с этого момента начнёшь ценить своё время и время других! Трать своё время только на добрые дела! НЕ трать время в пустую! Радуйся каждому мгновению и радуй других! Особенно не огорчай тех , кого любишь! Прощай мой маленький друг!-с этими слова фея исчезла.

Всё опять ожило. Дедушка радовался выловленной рыбе. Андрюша подбежал к нему обнял и сказал:

-Дедушка! Я так тебя люблю! Несколько секунд ,они обнявшись стояли молча. Потом Андрюшка весело продолжил:

-  Ой !Какая большая рыба, вот это да !Ты молодец дедушка! Вот бабушка обрадуется! Я тоже хочу поймать карп ! Научишь?
Дедушку такие резкие  перемены  во внуке хоть и удивили, но очень обрадовали:

-Конечно внучок ,я тебя научу! Ты сам поймаешь самую большую рыбу! А  затем ,гладя внука  по голове добавил:

- Я ,тебя милый, тоже  очень люблю!

       С рыбалки Андрюша с дедушкой возвращались уставшие ,но счастливые. Они с радостью отдали бабушке свой улов! Бабушка, увидев такую резкую перемену во внуке, не могла нарадоваться. Когда Андрюша ушёл звонить своим друзьям , бабушка тихонько спросила дедушку:

-Как это тебе удалось? Что там у вас , на рыбалке приключилось? Может чудо какое произошло?

 На что дедушка отрицательно покачал головой и важным тоном сказал :

- Великая сила –рыбалка!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети