Песня Соли и Леи.

Песня Соли и Леи.

Наконец-то закончилась зима, и птицы с тёплых стран стали возвращаться домой. Соловей Соли всю зиму  скучал по родным местам, она казалась ему долгой и нескончаемой. И вот, долгожданная весна, и он полетел  домой! Соли знал, что перелёт будет долгим. Чтобы быстрее долететь, соловей старался  меньше отдыхать в пути. Ему не терпелось   быстрее оказаться в родных местах, в зарослях заброшенного сада, на берегу маленькой речке. Он летел как можно быстрее, по пути встречая различных птиц, многие из них тоже возвращались с зимовки домой. Внизу мелькали поля, леса, горы, сёла, большие города. Но всё, же лететь без остановки было тяжело, и когда Соли уставал, то, приземлялся на какое нибудь дерево или кустарник отдохнуть. Через несколько часов, набравшись сил, он летел дальше. Когда до родных мест, оставалась совсем не много,  он решил отдохнуть и  сел на ветку кустарника в городском парке. И тут Соли услышал  чудесную, соловьиную песню. Он оглянулся и увидел соловку, которая пела эту красивую трель, недалеко от него. Соли сидел,  слушал и удивлялся, как она красиво поёт свою песню.  В своём краю Соли считался самым искусным певцов, его голос считался самым звонким, а  песни  самые лучшие. Чтобы его послушать слетались птицы, ближайших окрестностей. А тут молодая соловка так пела, что сам Соли заслушался. Несколько минут он сидел, не шелохнувшись, наслаждаясь песней. Вдруг, его внимание  привлекло что-то движущее в направлении соловки. Соли присмотрелся и увидел, что это большой, рыжий кот, тихонько пробирается       к певунье. Он понял, что кот подползает не песню послушать, а хочет поймать соловку и съесть. Медлить было нельзя, и соловей бросился на врага. Кот, увидев Соли, стал его ловить, но соловей изворачивался, как мог. Наконец-то  шум заметила соловка. Поняв, что произошло она, подлетела к спасителю и позвала улететь с собой. Соловьи быстро взлетели вверх, оставляя внизу злого, расстроенного, рыжего кота. Они пролетели весь парк и остановились у большой реки попить воды и познакомится.

-Меня зовут Лея! А тебя? – первая сказала Соловка, и, не дожидаясь ответа, продолжила:

- Спасибо тебе! Ты спас мне жизнь!

 -Я Соли! Это был мой долг!- ответил соловей. Ты очень   красиво поёшь Лея. Полетели со мной, в моих краях тебе понравится, так нет котов и очень красиво. Давай будем петь вместе.

- Давай!- согласилась Лея. Ты смелый и я согласна с тобой лететь.

Соловьи понравились друг другу с первого взгляда  и дальше они полетели вместе. Вот уже и родные места, речка и заброшенный сад. Леи дом Соли пришёлся по душе. Они свили гнездо и стали жить вместе. Каждое утро Соли пел для Леи, а днем Лея пела для Соли и, встречая закат, они вместе пели романтическую, красивую песню, о том, как любят друг друга. Вскоре Лея перестала петь так, как высиживала своих птенцов. Зато Соли пел, не переставая, за двоих. Соловьи были радостными и счастливыми от того, что через два месяца у них появятся чудесных, три птенчика. И всё, у них,  было замечательно, но они не знали, что ждёт их впереди. Однажды, рано утром, когда Соли, как обычно пел свою утреннюю песню для Леи, к нему подобрались птицеловы. Соли их не заметил, ведь он так старался петь для своей любимой Леи и будущих птенцов, что  не сразу понял, что произошло, когда  на него накинули сеть. Поймав соловья, его тут же,  посадили  в клетку. Соли стал кричать и вырываться, но прутья были железными, и выбраться из неё не было никакой возможности. Услышав крик, Лея вылетела из гнезда. Она летала над людьми и кричала :

-Выпустите его! Пожалуйста! Куда вы его забираете? Отпустите! У нас будут птенцы, как они будут жить  без отца? Люди, пожалуйста, я люблю его. Я умру без него, отпустите. Пожалейте нашу семью, у вас ведь тоже наверняка есть дети. Ну почему вы такие жестокие? Ну, пожалуйста, отпустите Соли,- соловка не унималась, со слезами на глазах, она летала над головами людей, а те просто отмахивались от неё, не понимая, что она хочет.

Соли увидев Лею, стал  просить её:

-Лея, милая вернись назад, лети домой. Не проси их, они не понимают наш язык. Подумай о птенцах, яйца нельзя оставлять. Вернись, пожалуйста!

Но Лея продолжала летать над людьми и просить  их пощадить Соли. Птицеловам видимо это уже надоело и один из них, предложил поймать соловку и тоже забрать с собой. Услышав это Соли стал кричать Леи:

-Лея опомнись, они сейчас тебя поймают, и тоже посадят в клетку. Наши птенцы погибнут! Ты нужна им, ты же мать! Я тебя очень прошу, вернись и спаси наших детей! Я люблю тебя! Я вернусь, слышишь, Лея я обязательно вернусь! Мы будем вместе! Ну, улетай!

Лея,  со слезами на глазах, перестала летать над людьми. Она   подлетела к Соли, и сквозь слёзы попрощалась с ним:

- Я буду ждать тебя, Соли! Я тоже люблю тебя! Вернись, пожалуйста, ради детей и ради меня!

  - Прощай, моя певунья Лея!- тихо сказал Соли, вслед улетающей соловки. Так они и  расстались.

Лея вернулась в гнездо и стала высиживать своих птенцов. Чтобы не расстраивать будущих деток, она пела им песни и рассказывала, какой у них замечательный папа и как он их любит.

А Соли в это время сидел, молча в клетке. Вот уже третий день он живёт в доме, у одной девочке со странным именем. Девочка очень хорошо ухаживала за соловьём, постоянно меняла воду и насыпала свежий корм. У неё недавно было день рождение и в подарок ей подарили соловья, купленного на птичьем рынке. Она давно мечтала послушать соловьиную песню, но Соли не пел, он тосковал по Лее. Прошла неделя, другая, месяц, а Соли продолжал молчать.

- Может быть это не соловей,- спрашивала девочка папу. Может продавец птиц нас обманул?

Её папа, несколько раз, подходил на рынке к продавцу птиц, спрашивая, точно ли соловья ему продали и поющий ли он? Но, продавец уверял, что это самый, настоящий, поющий  соловей!

Прошёл ещё месяц, Соли знал, что птенцы должны на днях, вылупится, а его рядом не было и от этого становилось ещё грустнее. Он очень скучал по Леи, но понимал, что больше никогда её не увидит. Надежды на спасение не было. Последние дни, Соли перестал, есть, он решил умереть, жить в неволе больше не было сил. Девочка заметила, что соловей лежит и почти не двигается. Она позвала маму с папой:

- Смотрите, что-то случилось с соловьём.

И вдруг, они услышали тихую печальную песню. Всё это время соловей ни разу, не пел, а сейчас, перед смертью, Соли решил спеть, последний раз. Он пел о Леи, о детях, которых он никогда не увидит, своём доме, о свободе, о любви.

Девочка вместе с мамой тихо плакали. Папа был расстроен и не знал, что делать, ведь он так хотел порадовать свою дочь соловьиной песней, поэтому и купил ей птицу, а оказалось, что только расстроил её. Хотя соловья ему было тоже жаль.

- Папа, сделай что нибудь, он умирает, он прощается с нами, помоги ему, - просила девочка.

-Хорошо, дочка! Не плачь. Я что нибудь придумаю,- встревожено ответил отец. Он позвонил ветеринару и вызвал его домой. Осмотрев соловья, доктор сделал ему укол, но сказал, что он всё равно может умереть от тоски, если его не выпустить. Девочка и её семья тут же приняли решение, отпустить соловья. Но они знали, что он такой слабый, что улететь сам не сможет. Папа узнал у птицелова, где они его поймали. Погрузив клетку в  машину, они дружно отправились в старый заброшенный сад. Через несколько часов они были на месте. Открыв клетку, они ждали, когда соловей сам из неё выйдет. Соли не сразу понял, что происходит. Одни люди его поймали, другие отпускают. Он тихонько вышел из клетки и почувствовал запах родного дома. Свобода! Не может быть, и он закричал:

- Лея! Лея! Я здесь!

Попытался взлететь, но не получилось, не было сил, ведь он несколько дней ничего не ел. Он ещё раз крикнул:

- Лея! Где ты? Это я Соли!

Девочка и её родители стояли в стороне и наблюдали за соловьём и вдруг они увидели, как к нему подлетела соловка. Они поняли , что это та, за которой он скучал и даже хотел умереть.

Услышав голос Соли, Лея тут же ринулась к нему:

- Соли, мой любимый Соли! Ты вернулся! Лея радостно обнимала Соли.

- Полетели быстрее домой, там, в гнезде, наши детки. Они ждут тебя!

-Лея, я так скучал по тебе, я потерял надежду, увидеть тебя, поэтому не ел много дней, и у меня теперь, нет сил, чтоб  лететь.

- Ничего Соли, я сейчас тебя накормлю,- сказала Лея и улетела. Она вернулась, через несколько минут с полным ртом комаров и мошек. Потом, она слетала ещё раз и принесла в клюве воды. Наевшись и набравшись немного сил, Соли взлетел вместе с Леей и полетел домой.

Девочка с родителями, наблюдавшие всё это, были потрясены, всем происходящим. Они были рады , что помогли соловью вернутся домой. Когда они уже собрались уходить,  соловьи вдруг  вернулись и сев возле них, на ветку дружно запели свою красивую песню. Видимо, Соли и Лея, решили отблагодарить их, своей песней  за их заботу, внимание и доброту. Девочка с родителями поняли, что они поют специально  для них, и это было трогательно и волнующе. Никогда в жизни, они не слышали такой красивой, чарующей песни.

 Ведь эта песня была, о  свободе, доброте, детях, семье и конечно о прекрасной  любви, любви, которая присуща всем живым существам на Земле.

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети