Она была

Она была

Она была
Она была когда-то счастлива.. Искренне улыбалась, блеск её глаз замечали издалека… Её заразительный смех заставлял улыбаться прохожих.. ..Раньше она была именно такой… А недавно я её случайно встретила и не смогла сдержать удивление. Куда пропала та лучезарная светловолосая девочка? Куда исчез её неповторимое сияние глаз? Куда??!!!!
- У уже другая…
Да не смотри ты так!- грустно усмехнулась Она.
- Что случилось?- я прекрасно понимала, что мой вопрос был бестактный, но в ту минуту я не подумала о приличиях.
- Жизнь удивительная… Я это поняла, когда поступила в университет. Развлечения, новые знакомства, новые интересы - уже спустя 40 минут Она решила со мной поделиться,- Всё было такое новое и яркое. Мне некогда было скучать! На Новый Год я решила первый раз сходить в ночной клуб… Ты представляешь, что это значило для меня? Ты прекрасно понимаешь, что в нашем маленьком городке о таком можно было только мечтать. А я была такая счастливая!!! Спасибо моей новой подруге… Она тогда дала мне надеть красивое мини-платье. Я выглядела великолепно. А когда на меня начали обращать внимание молодые люди, то моей радости не было предела. Так и начался 2008 год. Этот год был полон новых эмоций. Спустя время я влилась в ночную жизнь: клубы, посиделки с друзьями, катание на машинах… Раньше для меня это было так дико и чуждо, а тогда это стало моим смыслом жизни… Но всё это не прошло без последствий. Я испортила отношения с родителями, в университете начались проблемы, но это по сравнению с моим образом жизни стала таким мелочным… Вскоре деньги стали для меня главной целью. Я начала искать уже знакомства для своей выгоды. Мужчины постарше - вот мои жертвы. И самое главное, что у меня всё неплохо получалось. Были времена, когда их у меня было несколько. Я начала хорошо одеваться, дорогой парфюм, рестораны. О чём ещё можно мечтать обычной девушке?

Я сидела молча и не могла поверить своим ушам. Хотя с другой стороны последнее время это часто происходит с провинциальными девушками, которые хотят красиво жить. Но раньше о таком я где-то читала или смотрела по телевизору, а тут такое произошло рядом.

Тем не менее, она продолжала: « А потом я поняла, что не хочу учиться. Учёба только стоит у меня на пути и мешает добиваться своей цели, т. е жить красиво…Долго не пришлось ждать- на летней сессии меня отчислили. Я только была рада. Родители устроили большой скандал, а я на следующий день просто ушла из дома. Мне ни капли е было их жалко. Тогда они тоже были препятствием. Я начала жить у одного из своих благодетелей, но в то же время я на нём не остановилась. Но его хватило только на 5 месяцев. Потом он меня выгнал. После этого судьба видно дала мне последний шанс изменить судьбу - родители молили вернуться домой, но я отказалась и пошла дальше.

Пожив немного у подруги, я встретила на одной вечерней прогулке в парке Артёма. Вот тут я поняла, что такое любовь. Его глаза заставили забыть обо всём. Я ничего подобного до этого не чувствовала. Он тоже меня заметил. У нас начался незабываемый роман, и спустя уже 2 недели мы снимали квартиру. Денег хватало едва, на какую-никакую еду. Я устроилась официанткой в ближайшем кафе. Работа тяжёлая, а зарплата маленькая. Но меня это совсем не огорчало, ведь я это делала для нас двоих. Приходя уставшей домой, я постоянно заставала его друзей и подруг. Почему то собираться именно у нас стало обычным делом. Пыталась говорить на эту тему с Артёмом, после этого друзья не приходили, но зато Артём стал меньше появляться дома. Наша любовь превратилась в постоянные истерики, упрёки и мои слёзы. Вот тогда я и поняла, что такое любить, но быть несчастливой. После очередной ссоры он меня избил и выгнал из дома. Я пошла опять к той же подруге. Она меня, конечно, приняла, но уже без особой радости. У неё я узнала, что беременна. Обрадовалась. Может, Артём узнает и попросит за всё прощение и у нас всё будет как раньше. Но всё оказалось не так. Он сказал, что я где-то нагуляла, а теперь хочу на него повесить чужого ребёнка. А на тот момент мне было только 18. Я сделала аборт. После этого ещё несколько раз пыталась встретиться с Артёмом, но эти встречи заканчивались только новыми синяками. Моих денег катастрофически не хватало. Потом пообщавшись с некоторыми девчонками, я поняла, что моя жизнь уже ничего не стоит. Теперь то я понимаю насколько я была глупо и сколько было передо мной шансов всё исправить, но тогда я ничего не понимала. Я решила спать за деньги. Сначала было противно, я сама себя ненавидела, но прошло время, и я даже влилась. Я начала получать неплохие деньги. Смогла снова покупать дорогие вещи. Я познакомилась с такими же девчонками, как и я. Мне уже даже нравилась моя новая «работа». Через некоторое время я стала принимать наркотики. Сначала лёгкие, так для настроения, но постепенно меня всё это затянула, и от лёгких не осталось и следа. Я опустилась полностью. Я упала в ту пропасть, из которой уже выкарабкаться уже просто невозможно. А спустя полгода я заболела».

В этот момент я напряглась от того, что уже поняла, о чём она продолжит говорить. Мне стала с одной стороны её жалко, а с другой противно даже рядом сидеть. Но интерес в моих глазах заставлял её говорить до конца. И она договорила. Сейчас она болеет СПИДом. В свои 19 лет у неё уже не было никакого будущего. Она сломала жизнь не только себе, но и своим родителям. У отца случился инсульт, а мать потихоньку сходит с ума. Красивая жизнь обернулась для неё страшным позорам и ненавистью к самой себе. Она не хочет ничего делать для того, чтоб хотя бы облегчить своё существование. Она опустила свои руки. И тихо ждёт окончание своей короткой жизни…

На прощание она мне улыбнулась, но от той улыбки, которой я когда-то в школе завидовала, не осталось и следа. А её мёртвые глаза посмотрели на меня с надеждой…
Той же ночью я долго не могла заснуть… На душе было тяжело. Я встала, зажгла свет и достала выпускной альбом… В центре класса стояла Она. Улыбка, глаза и светлые косички с бантиками…

2 Комментария
  1. tanitaMal Спам

    Большое спасибо) приятно)

    15 Окт 2012, 02:46
  2. Домовушка Спам

    Вот вам и "красивая жизнь"! Кошмар... Очень хорошо написано!

    15 Окт 2012, 02:44

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети