Как братья счастье искали

Как братья счастье искали

Как братья счастье искали
Сказка

В стародавние ли времена, в недалеком ли прошлом жили да поживали в мире и согласии три брата. Молоды да пригожи, богатырской силой и здоровьем славны, дружно жили братья, не богато, но и не бедно и делились друг с другом тем, что было.
Сядут, бывало за стол- один брат сала кусок из тряпицы вынет, другой каши пшеничной да квасу корчагу поставит, а третий картошки печеной- тем и сыты.
Жили они, поживали, трудом своим хлеб добывали, пока однажды не явилась к ним женщина.
Вся разряжена - нарумянена, а глаз чёрный в сторону смотрит, да от солнца отворачивается. И принесла она молодцам ларец драгоценный, весь каменьями- изумрудами изукрашенный и так сказала: Не в камнях самоцветных ценность ларца этого, а в том, что в ларце содержится. Кто откроет его тому и счастье- удача на всю жизнь, но сделать это может лишь старший из вас. А ежели кто другой, то смерть его ждет лютая, неминучая!
Никто из братьев не считал себя главой- старшиною, знали только, что в один день родились от славных родителей. Родителей уж нет давно, у кого спросить?
А женщина пришлая им совет даёт: Живет на Белой Веже, в Пуще дремучей ведунья старая, она все ведает, все знает. Пойдите-ка к ней, да и разрешите свои сомнения.
Послушались братья женщину, пошли искать ведунью. Долго плутали они в Пуще дремучей, уж и обувь сносили, едва нашли. Вышли однажды на елань, а там веселый теремок стоит подсолнухами изукрашенный, а на крылечке бабушка сморщенная, как прошлогодний гриб, увидала она братьев и так молвила: Ой, вы гой еси, добры молодцы, не устали ли ко мне добираясь? Знаю- знаю за чем пожаловали, если б были вы тати или люди лихие никогда не нашли бы вы этой поляны, а если и нашли бы то теремка моего не заметили. Отдохните с дороги, переночуйте, а утром укажу вам путь к камню придорожному, там и выберете свои дорожки, а вернётесь, тогда и решите миром кто из вас старший, но не стану я говорить вам этого потому, что посею меж вас рознь, да неприязнь.
Переночевали братья, ведунье в пояс поклонились, прощаясь, и пошли по указанной дороге.
Пришли, наконец, к камню придорожному, а на нем ничего не написано! И выбрал каждый из них свой путь.
Первый из них прямо пошел, и привела его дорога назад - к дому родному, только нет в нём уже братьев, но делать нечего стал он жить по-прежнему.
Второй брат налево свернул – долго ли коротко ли шел, пришел ко дворцу высокому.
Во дворце на золотом троне сидит волшебник в полосатом кафтане звёздами изукрашенном, а вокруг него свита суетится, все услужить стараются. В одной руке у кудесника плетка семихвостая, а в другой дудка золотая. Плетью он неугодных да нерадивых стегает, а тем, кто по нраву ему на дудке играет. И пляшут люди под эту дудку золотую, кланяются, за золотыми монетами нагибаясь, потому, что при игре из дудки этой монеты сыплются. И решил добрый молодец, что к волшебнику забрел: Соберу - ка я монет золотых поболее и домой богатым вернусь. Наклонился за монеткой, взял в руку и в тот же миг волю свою потерял. Понесли его ноги в пляс под коварную мелодию дудки золотой.
Третий брат направо пошел и достиг он границ земель кощеевых. Перед ним речка Смородина и Калинов мост через нее. У моста дуб высокий, а на дубе том вещий ворон сидит. Увидал ворон добра молодца и говорит ему человеческим голосом: Если ты за жизнью сладкой, но рабской пришел человече, тог ступай прямо через мост Калинов, а если защитить дом свой от нашествия кощеева, то возьми меч, что под корнями дуба этого зарыт, да не пускай супостата через речку Смородину.
Подумал- подумал брат последний, да и откопал меч.
Неведомо мне, чем сказка эта закончилась, вернулись ли братья в свой общий дом и снова стали жить вместе или до сих пор всяк свою долю ищет, только думаю я, что зря они в Белую Вежу пошли выяснять кто из них старший.

2 Комментария
  1. dubzov Спам

    Vielen Dank.

    29 Окт 2012, 17:51
  2. Домовушка Спам

    28 Окт 2012, 00:52

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети