Русский язык: ГЛОКАЯ КУЗДРА

Русский язык: ГЛОКАЯ КУЗДРА

Русский язык: ГЛОКАЯ КУЗДРА

Просто ужас, в какую языкову`ю клоаку превратился Интернет. В нём общаются, в подавляющем большинстве, совершенно необразованные люди, которые как говорят, как слышат речь, так и пишут. Другая часть пользователей, тоже не зная норм и правил русского языка, копирует ошибки порталов и блогов, полагая, что так и надо писать, но при этом добавляет в клоаку и собственной стилистической и орфографической абракадабры (о смеси «фени» с матом и о пунктуации говорить не приходится вообще!).

Пусть бы клоакой оставался Интернет, но беда в том, что оттуда эта зараза распространяется на другие сферы, тоже не отличающиеся образованностью. Дошло до того, что тупизмом теперь хворают печатные СМИ, а также кино и телевидение, где титры пишут с элементарными ошибками явные двоечники!

Так же печально, когда кич-эстетствующие натуры, причисляющие себя к когорте литераторов, выходят на литсайты и пишут свои вирши, выстраивая их лесенкой, как стихи, однако нарочито коверкая нормы РУССКОГО ЯЗЫКА, – вообще не используя заглавных букв и знаков пунктуации, но и при этом делая массу ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ошибок

Дошло до того, что президенты СНГ, наверняка считающие себя интеллигентами, порой не только безграмотно выражаются (что простительно?), но и намеренно переходят иногда на площадный жаргон.

Всем этим грамотеям, конечно, не понять, что это за «глокая куздра», которая «штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка…», хотя в советское время это было известно даже школьникам.

Страшно подумать, в каком виде дойдёт «великий и могучий» до следующих поколений, ибо люди, в настоящее время окормляющие филологию в России, тоже - из того же теста! Они охотно вписывают часто повторяемую представителями власти, улицей и Интернетом ахинею в активную часть словаря русского языка!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети