СКАЗКА О ТОМ, КАК БЕЛКА ЕЖА СПАСАЛА

СКАЗКА О ТОМ, КАК БЕЛКА ЕЖА СПАСАЛА


Жили по соседству в лесу Белка и Ёж. Жили-поживали, не мешая друг другу. Белка жила на высокой-высокой сосне в шаровидном гнезде. Свой гайнах Белка построила сама, так как была отличной мастерицей. Снаружи гнездо было сделано из грубых веточек сосны, а изнутри выложено мягкой вымоченной корой той же сосны и поэтому даже вблизи очень трудно заметить беличий гайнах. Белка всё лето заготавливала на зиму провиант: орехи, грибы, фрукты. Орехи она хранила целыми, а грибы, дикие яблоки и груши – в сушёном виде. Внизу, под сосной, в норе, жил Ёж. Нора у Ужа была тёплой, выложенной из сухой травы и листьев. В апреле-мае, когда  воздух в лесу прогревался до 15 градусов и выше, Ёжик выходил из спячки, в которую он ежегодно впадает в конце сентября, начале октября. Белка вела дневной, а Ёжик ночной образ жизни, но в голодные годы, когда неурожай грибов и лесных фруктов, Ёжик выходил добывать себе пропитание с самого утра. Ёжик был очень прожорлив, так как ему до спячки надо   было набрать до пол килограмма жира, иначе весной он не выйдет из спячки и умрёт от истощения. Прошлый год был неурожайным. Весной заморозки погубили плодовые деревья, а жаркое и не дождливое лето оставило лес без обилия грибов. Чтобы найти хотя бы один съедобный гриб, нужно было обойти не один гектар леса. Ёжик целыми днями и ночами мотался по лесу в поисках пищи, похудел так, что Белка его не узнала. Себе на зиму она уже всё заготовила и решила помочь Ёжу, ведь они не только соседи, но и давние друзья Как Белка решила, так и сделала. Каждый вечер, приползая домой, Ёжик в своей норе находил уже очищенные орехи, сухие грибы, яблоки и груши. К осени Ёж растолстел, походка его стала вальяжной. Каждое утро, выползая из своей норы, он шумно фыркал, привлекая внимание Белки, и Белка принимала эти звуки за слова благодарности.

   Ударили первые заморозки, и Белка понесла Ежу очередную порцию еды, но вход в нору Ежа был прочно закрыт, а из норы доносилось едва слышимое чутким беличьим ухом посапывание. Ёжик до весны впал в спячку.

   В первых числах апреля, когда от весеннего тепла зазеленел, расцвёл и ожил весь лес, Белка услышала знакомое фырканье и, обернувшись на звук, увидела своего соседа Ежа в полном здравии и сбросила ему на завтрак большой сушёный гриб подберёзовик. С тех пор Белку и Ужа можно было увидеть у беличьей сосны, где они мирно сидели друг против друга и беседовали о жизни, о планах на будущее, о дружбе и взаимопомощи, без которой в лесу никому не выжить. Ежик понял на всю оставшуюся жизнь простую истину, что всегда кто-то в тебе нуждается, а если нуждается, то  ему нужно помочь достойно выйти из этой трудной жизненной ситуации. 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети