Кролики - это не зайцы

Кролики - это не зайцы

  Кто такой кролик и кто такой заяц мой сын Андрей  узнал лет в 5-6, когда он очередное лето проводил у моих родителей на самом лучшем детском курорте Советского Союза, в Анапе. Вернее не в самой Анапе, а в районе Верхнего Джемете. Мой отец разводил кроликов, и Андрей своё знакомство с ними начал с первого  дня приезда. Он долго ходил вдоль клеток, заглядывая в них, а потом забежал в дом и, теребя бабушку за руку , с удивлением спросил:

-Ба! А  откуда у Вас столько зайцев? И все такие белые-белые, как снег, а у некоторых почему-то кончики ушей чёрные? Их что, дедушка в лесу наловил?

- Да нет, Андрейка, это не зайцы, а самые что ни есть домашние кролики. Дедушка Миша купил пару кролей  на рынке и вот за год они размножились.     

- Значит, заяц – это тот же кролик? Нет, не так я сказал. – Андрейка немного подумал и утвердительно заявил: - Кролик – это домашний заяц! Так?

- Нет, не так.

-  Кролик и заяц – это совершенно разные животные, хотя и принадлежат одному классу – классу зайцеобразных. Кролик внешне похож на зайца, но отличается поведением и биологическими особенностями, и как следствие – внешним видом. Ты возьми вот очистки от морковки и капусты и ступай, покорми кролей, а придёт дедушка и всё, чем ты интересуешься насчёт зайцев и кроликов, он тебе расскажет.

Вскоре с работы пришёл дедушка Миша и, не увидев любимого внука, рядом с бабушкой спросил: - А где же это мой внучок, что-то его не видно в доме?

- Кролей отправился кормить. Иди, Миша, посмотри, что он там делает? Наш внучок засыпал меня вопросами о кроликах и зайцах.

В это время в комнату вбежал испуганный и зареванный Андрейка, держа указательный палец правой руки во рту.

-Что случилось? – спросил у внука дед.

- Да, поведение у твоих кроликов, деда, плохое. Они гостям пальцы кусают.

- А ну-ка, иди ко мне, я посмотрю на твой палец. – Дед встал из-за стола, и внук показал ему палец. – Ну, ничего страшного нет, даже кожу не прокусил.

- Я же хотел его покормить и залез к нему в клетку. Дал ему кусочек морковки и кочерыжку от капусты. Он так этому обрадовался, но ел только морковку, а когда я хотел взять у него морковку и дать кочерыжку, то он укусил меня за палец.

- А ты без спроса не лазь в их клетки и не отнимай еду, тогда они и не будут кусаться.- Назидательно и чуть-чуть строго сказал дедушка Миша. – Ничего страшного, конечно же, не случилось. Пройдёт совсем немного времени, и ты с ним подружишься. Кролики легко приручаются.

В разговор вмешалась бабушка: - Вот, внучок, дедушка говорит истинную правду: кролик отличается от зайца тем, что хорошо приучается. Я помню ещё со школьных времён, что все попытки одомашнить зайца ни к чему не привели. Кролик напротив, хорошо размножается в неволе, быстро привыкает к людям, кроме того, он более плодовит, нежели заяц.

- Интересно всё это, но почему, деда, тебя зовут Миша, а ты ведь не медведь? Кроликов зовут зайцами, а они совсем не зайцы.- Дёргая деда за штанину, задал вопросы Андрейка. – И что это такое биолические особенности?

- Не биолические, а биологические. – Поправил дед внука. – Вот бабушка Люба тебе всё доходчиво объяснит.

 Подошла бабушка и, погладив внука по вихрастой голове, начала объяснять всё по порядку: - Дедушку зовут Михаил - это имя человека, сокращённо - Миша, ласково - Мишутка. Тебя папа и мама назвали Андреем, а зовут сокращённо и ласково Андрюша или Андрейка. – Понял?

-Понял!

- Вот и у наших кроликов есть свои имена. Дедушка всех их знает поимённо.

- И я кое-кого знаю по имени. Тот кролик, что меня укусил – это Друг. Я так назову его. Друг-Дружок, а в соседней клетке Черноушка и Пушистик. С другими я знаком, но не ещё не придумал им имена.

- Со временем всех будешь знать по имени, а теперь давай-ка присядем на скамейку и я тебе объясню, в чем состоят биологические особенности зайца и кролика.

Усевшись в тени под развесистым деревом абрикоса, бабушка продолжила:

- Заяц – это животное практически не привязанное к территории. Живёт, где захочет, часто меняет места проживания, нор никогда не строит. Кролик напротив очень территориален, долгое время использует одну и ту же нору, которую год из года совершенствует, достраивая дополнительные ходы и помещения. Подошёл дед Миша и сел рядом, а бабушка Люба продолжила объяснять внуку биологические особенности кролика и зайца. Из очень увлекательного рассказа бабушки Андрей узнал, что зайцы – животные-одиночки. Их никогда не встретишь в стае или даже парами. Его очень поразило то, что зайчата рождаются зрячими и полностью сформированными. Они сразу же после рождения могут потреблять пищу взрослых животных. Очень удивило Андрейку и тот факт, что зайчихи за своими малышами не ухаживают, а только кормят их. Причём, кормят зайцы не обязательно только своих зайчат, а просто любого попавшегося. Если зайчиха накормила чужого малыша, значит, она надеется, что другая зайчиха обязательно накормит её зайчонка.

- У, как интересно. А у кроликов, у кроликов как?

- У кроликов, внучок, всё наоборот: крольчата рождаются голенькими и слепыми. Крольчиха ухаживает только за своими малышами. Даже в неволе, вот в таких как у нас условиях, не удаётся подложить крольчихе других детёнышей. Почувствовав чужой запах, крольчиха становится очень агрессивной и обычно избавляется от чужого   потомство.

- Деда, а я слышал по телевизору в новостях, что зайцы любят кататься на трамваях, троллейбусах, автобусах и даже в метро? На них началась настоящая охота. Откуда в городе столько много зайцев? У себя в городе я ни разу не видел ни зайцев, ни кроликов.

Дед прыснул в кулак: - Ну, внучок, ты и учудил. Нет ни в каких таких  городах зайцев. Зайцами называют тех, кто ездит на общественном транспорте без билетов. То есть не оплачивает проезд.

- А почему их назвали зайцами, а не безбилетниками?

- Ну, внучок, это, наверное, надо спросить у деда Мазая. Он первым начал бесплатный перевоз зайцев. Читали ли  тебе этот рассказ родители?

- Конечно, читали!

- Ну, вот с тех пор всех, кто норовит прокатиться на автобусе, троллейбусе, трамвае и метро бесплатно, стали называть «зайцами». Ладно, внучок, делу время, а потехи – час. Пойдём, поможешь мне убраться в крольчатнике.

Знания, полученными от бабушки Любы и дедушки Миши, через несколько тлет пригодились в школе, где он сделал целый доклад с интригующим названием « Кролики - это не зайцы» и получил заслуженную пятёрку по биологии.

 

2 Комментария
  1. vsaprik Спам

    Татьяна! Спасибо за комментарий. Жду в гости на своих страничках. С наступившем Новым годом. С теплом, Владимир

    05 Янв 2013, 14:04
  2. ТатьянаАлександровская Спам

    Понравилось. Очень мило и познавательно.
    Для детей превосходное произведение! smile

    04 Янв 2013, 22:48

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети