Приключение дяди Федора.

Приключение дяди Федора.

Небольшая деревушка находилась на берегу быстрой,извилистой речушки.Эта речка была единственным местом, манящим к себе всех обитателей маленькой деревни. Помимо безуспешной ловли рыбы,которой здесь почти нет, жители деревни любили просто приходить и любоваться течением реки ,водоворотами и отдыхать на берегу быстрой речки.
Купаться в ней было опасно, да вода в ней была студёная.
Деревенская жизнь шла своим чередом. Старики летом работали в огородах, содержали в порядке свои участки.В одном домике, на краю деревеньки жили старик со старухой. Дядя Фёдор много лет занимался пчеловодством. Любил он это занятие и знал все необходимые правила поведения. Самое главное правило пчеловода-чистота и порядок.А что касается запахов алкоголя....ни, ни.
Пятница в деревне банный день, а в субботу было намечено мероприятие -осмотр пчёл, так как погода стояла чудесная и вероятно мёда должно было быть много.
Но откуда не возмись вдруг появился сосед, он пришёл по важному делу...Настроение у соседа было скверное и поднять его мог дед Фёдор и бутылка самогона.Естественно два соседа быстро нашли общий язык и культурный отдых затянулся. Беседа приобретала хозяйственный характер, сначала шёл разговор о хорошем лете, об урожае и конечно о меде. Сосед вспомнил, как когда то он настаивал медовуху, но это было очень давно, да и мёда теперь у него нет. Незаметно время подошло к вечеру. Настала пора расставаться.Друзья крепко похлопали друг другу по плечам и крепким рукопожатием закончили дружескую встречу. Вдогонку соседу дед Фёдор крикнул,что обязательно угостит его мёдом.
Сев около дома на скамейку, наш пчеловод, задремал.Резкий звук его разбудил, это его старуха начала бранить за такое поведение. Наш дед был не из робкого десятка, махнув рукой он быстрым шагом отправился в дом. .Взяв тазик и нож он направился к домику с пчёлами. Пчёлы встретили своего хозяина встревоженно. Они очень сильно гудели и садились ему на лицо. Дед не боялся их, ведь уже восемь лет он с ними в дружбе. То обстоятельство, что он был под градусом, как то вылетело у него из головы.Одно он хорошо помнил, что пообещал соседу мёд.
Пчеловод укус за укусом ощущал на своем лице, шее,руках. Помимо градусов, которые достались ему от угощения соседа,он почувствовал лёгкое головокружение и озноб от укусов Пчёлы продолжали атаковать своего хозяина и ему ни чего не оставалось,как спасаться бегством. Далеко бежать не пришлось, в саду стояла большая бочка ,почти до краёв заполненная водой, для полива. Дед Федя с опухшими, закрытыми глазами невероятно прытко оказался в этой бочке. Пчёлы с шумом кружили над бочкой и продолжали жалить, жалить,жалить.Пчеловод нырял в воду и выпрыгивал стараясь спрятаться от обидчиков.Выпрыгнуть из бочки самостоятельно он не смог и стал звать на помощь.Крик услышал сосед и тут же примчался спасать утопающего. Опрокинув бочку, в которой захлёбывался Фёдор и дав возможность вздохнуть полной грудью, он посоветовал ему прыгнуть в реку.
Бывший моряк не боялся быстрого течения речки, студёной воды и водоворотов.Хмель куда то девался, остался страх за свою жизнь и сильная боль в сердце. Наш пчеловод не знал,что помощь при укусах пчёл это обязательный приём валидола, даже если укус был на трезвую голову.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети