Храм на холме

Храм на холме

Храм на холме



Первое мое знакомство с храмом << Иоанна Воина >>, который находится в городе Новокузнецке,
произошло лет восемь тому назад. В то время я сильно болела и думала, что жизнь моя уже подходит к концу. Честно скажу, по этому поводу часто плакала, много передумала о своей жизни, о том, что совершила плохого и хорошего. И пришла в ужас, когда поняла, что хороших дел то у меня и нет.

Прожила как та стрекоза, которая все лето пропела и не заметила, что уж и зима катит в глаза. Так и я, жила в свое удовольствие, правда, переехав из солнечного Казахстана в студеную, холодную Сибирь, пришлось много работать, чтобы прокормить сына, в тяжелые девяностые годы, и поднять его на ноги. Но все равно о себе, любимой, не забывала. Ходила на девичники, где весело проводила время. Мне казалось, что жизнь штука длинная, и я еще успею все наверстать. Но на самом деле получилось все не так.

Обняв свою любимую кошку Лялечку, и уткнувшись носом в подушку, ревела несколько дней и ночей. Бедное животное, своим шершавым язычком, заботливо слизывало мои горькие слезы. Мягкими подушечками на лапках, она нежно меня гладила и что-то мурлыча, старалась успокоить. Вдоволь наревевшись, незаметно для себя я уснула и увидела странный сон.

Будто это происходило в ночь Рождения Господа нашего Иисуса Христа. Я почему-то была мальчиком лет шести, прислуживал в огромной кухне, где мыл посуду и чистил большие чаны. Пока все перемыл и убрал, наступила глубокая ночь. Взяв ведерко с замазкой, вышел на улицу, замазывать трещину в глинобитном заборе. Вдруг, мне кто-то сказал, чтобы я посмотрел на небо.

Оглядев улицу, желая узнать, кем это было сказано, и никого не увидев, кроме узкой и пустой длинной улицы, по обе стороны которой, тянулись такие же глинобитные стены заборов. Глянул на небо и увидел огромную светящуюся звезду, которая показывала, куда нужно идти, и направился в указанном мне направлении. На этом я проснулась.

Долго лежала и размышляла, чтобы это означало. Но так как ничего не шло в голову, взяла молитвослов и стала готовиться к исповеди с причастием. На исповеди рассказала все, что наболело на душе, ничего не утаила и про свои грехи, и про болезнь, и про этот странный сон, который не дает покоя.

Отец Александр был еще молодым священником, поэтому он посоветовал найти мне опытного духовного отца. И сказал, что в Новокузнецке, в районе Абашево, есть храм << Иоанна Воина >>, где отец Василий/Лихван/ два раза в неделю читает очитку. Что такое очитка в то время я не знала и поэтому без страха, в этот же день, уехала в Новокузнецк.

Подъезжая к нужной остановке, у меня почему-то, стало трепетать сердце, и я начала задыхаться, как при астматическом спазме. Выйдя на улицу и немного отдышавшись, спросила нужное мне направление и с какой-то тяжестью, будто мне взвалили на плечи мешок, поплелась по дороге.

И чем ближе я подходила к храму, тем труднее было идти. После второго поворота, из-за деревьев, просматривался деревянный купол с крестом. Остановившись, я отдышалась, потом перекрестившись, глядя на купол, пошла дальше. Храм стоял на небольшом холме, ноги вмиг налились свинцом и каждый шаг делался с большим трудом. Кое-как преодолев это расстояние и подойдя к храму, увидела всю его красоту.

Передо мной встал деревянный резной дворец, с большим высоким крыльцом. На каждой ступеньке, в горшках, росли разноцветные бегонии. Везде свисали кашпо с очень красивыми цветами. Все крыльцо было заставлено вазами, в которых стояли огромные букеты, принесенные прихожанами. Люди тихо подходили к одному окну, крестились, а потом уже поднимались по ступеням. До сих пор себя ругаю, почему я тогда не сделала так же, как все? Почему не поклонилась и не перекрестилась на

окно? Гордыня и мое тщеславие мне не дали этого сделать. За что и была наказана, но об этом расскажу вам немного позже. А сейчас пока, затаив дыхание во все глаза рассматривала храм. Мне казалось, что я попала в сказку. Такой красивой церкви мне еще не приходилось видеть. Описать красоту той резьбы по дереву, которой был украшен храм, у меня не хватает слов, одно могу сказать, это настоящее деревянное кружево, сверху покрытое лаком.

Купив большую свечу и заказав службу, стала прислушиваться к тихому людскому гомону. Еще ничего не понимая, куда попала, от всего услышанного, мне стало не по себе. Я узнала, что во время службы кто-то может хрюкать, кто-то визжать или ругаться, кто – то плевать и кричать по - звериному. Здесь из алтаря вышел молодой человек, одетый в черный подрясник и стал читать проповедь. Он говорил громко, размеренно, чтобы все могли его слышать и смотрел, как бы вглубь себя, изредка бросая тревожный и в то же время твердый взгляд на собравшихся людей.

По окончании проповеди из алтаря вышел седовласый священник небольшого роста, который тихим, мягким голосом начал вести службу. Его голос нежно обволакивал меня с ног до головы, чем-то пушистым и теплым. С первых же минут я куда-то улетела, где мне было хорошо, и радостно. Та тяжесть, которую я ощущала, выйдя из автобуса, исчезла, прихватив с собой и мой страх. Вдруг, недалеко от меня кто-то, как закричит:
-Хватит, слышишь Васька, хватит!

У меня вмиг открылись глаза, оглянулась, но все стояли спокойно, будто ничего не произошло, а батюшка, не прерывая молитвы, продолжал читать их дальше. Я поняла, что все то, о чем слышала до начала службы, это было правдой. На очитке лечат не только тело, но и больную душу. До этого мне еще не приходилось слышать о бесноватых, и что с ними происходит во время службы, не имела ни какого представления.

Этот крик, вернул меня в реальную жизнь, и я стала прислушиваться к словам молитв, которые читал отец Василий, думая, что в них такого, что темные силы на них так реагируют?
-Да, воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его! - читал батюшка.

Девушка, стоящая впереди, резко сняла с себя нательный крест и с негодованием его бросила. Сбоку от меня стояла сгорбленная старушка небольшого роста, периодически осеняя себя крестом и визгливо причитала:
-Ой, боюсь! Ой, боюсь!

Через какое-то время, сзади послышался топот ног и лошадиное ржание. Было жутко. Служба длилась около шести часов. Казалось бы, ты не должен был уже чувствовать своих ног, а на деле происходило обратное, чувствовалась легкость и необъятная радость, хотелось всех обнять и расцеловать. Но я видела, что далеко не все так чувствовали себя.

Во время помазания священником елейным маслом, с некоторыми происходила страшная картина: одну женщину, при прикосновении отца Василия к ней, затрясло как осиновый лист. А мужчина, завизжав, плюнул в батюшку. Потом, двое здоровых мужчин, волоком, держа под мышки, подвели сильно упиравшуюся женщину. Она грубым мужским голосом, на чем свет стоял, материла священника. Когда он стал помазывать ее, завизжав, она стала кричать:
-Ой, губят меня! Ой, помогите, убивают! Ой, оставь Васька, оставь меня, Васька в покое! Не тронь, не тронь моих детушек! Меня не жалеешь, хоть их пожалей! Все, погибаю я, ой, погибаю!
И резко, ее даже не успевают подхватить, женщина рухнула на пол. За считанные секунды, придя в себя, не имея сил в ногах, она ползком подползает к священнику и уже своим голосом умоляет:
-Мажьте батюшка, мажьте! – подставляя свое бренное тело.

Хоть раз такое увидишь, запомнишь на всю жизнь. Перед окончанием отчитки, все встали в очередь и подходили к батюшке, который каждого окроплял святой водой и давал приложиться к животворящему кресту.

После службы я вышла окрыленная и счастливая! Я благодарна Господу Богу, за то, что Он сподобил меня своими глазами все это увидеть и приложиться к чудотворной иконе, которая была написана с образа на стекле. В этот храм люди съезжаются со всех концов нашей страны, да и не только с нашей. Верующие приезжают, как с малого зарубежья, так и с дальнего. Все жаждут излечить свое тело и душу.

Через некоторое время, я опять увидела сон:
Несколько человек стояли в строю на какой - то площади и среди них я увидела себя, к нам подошел офицер и грозно спросил, кто из нас был у Васьки. Всех одарив жутким взглядом, продолжил свое дозновательство.

-Думаете, что Васька вас защитит? Глубоко ошибаетесь! Я вас быстрее уничтожу и пикнуть не успеете. Ненавижу, всех бы так и растерзал!
На этом я проснулась вся в поту. Перекрестившись, лежала и думала:
-Как тяжело приходится отцу Василию после такой службы, если даже нам, кто хоть раз побывал у него на очитке, так угрожают темные силы.
ГОСПОДИ, СПАСИ И ПОМИЛУЙ НАС, ГРЕШНЫХ. ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, ПОКРОЙ НАС, ТВОИМ ЧЕСТНЫМ АМОФОРОМ ОТ ВСЯКОГО ЗЛА.

9 Комментариев
  1. аватар отсутствует

    Спасибо, прочла с интересом... Некоторые не знают, что творят! Зло, интриги, сплетни, подлость... А ведь за всё надо расплатиться! Перед Господом и людьми...

    29 Дек 2013, 23:46
  2. Надежда Спам

    Аннушка, милая, спасибо тебе, что заглянула на огонек. Я так тебе рада! С наступающим тебя, родная, Новым Годом! Пусть на крыльях он тебе принесет счастья и любви! Целую!

    30 Дек 2013, 14:14
  3. konstantin Спам

    Часто и много был в монастырях и храмах, видел нечто подобное. Такова суровая правда жизни. Приглашаю на мою страничку.

    19 Дек 2013, 19:08
  4. Надежда Спам

    А я была только в двух монастырях, в нескольких церквах, но эта церковь, не смотря ни на что, у меня любимая. Мне кажется, что там и дышится по другому. Только жаль, что она от нас находится очень далеко. Бывает, что чтобы до нее добраться, с тяжелыми сумками приходится делать три пересадки и ехать целый день.

    20 Дек 2013, 10:27
  5. Надежда Спам

    Serg Да, это так, Сергей, здесь есть над чем призадуматься о своей жизни и своем поведении. Глядишь, тогда и не нужно будет обращаться к священникам за помощью. Я очень рада, что этот рассказ Вам понравился и заинтересовал, навел на определенные думы, для этого он и был написан. Спасибо Вам, Сергей, что заглянули ко мне на огонек. С большим уважением, Татьяна.

    06 Мар 2013, 11:00
  6. Надежда Спам

    Юрий, я тоже когда то ни во что не верила! Но сейчас меня никто уже не собьет с пути правоверия, ибо я это все испытала на своей шкуре. Большое Вам спасибо, что забежали ко мне на огонек. С признательностью, Татьяна.

    06 Мар 2013, 10:54
  7. Очень интересная история , даже мурашки по коже после прочтения ... У меня тоже к этому скептический настрой , но вот как то была передача по телевизору , про такие вещи(изгнания), которые показывали по телевизору. Здесь есть над чем задумать , все таки в таинства церкви и молитвы можно поверить... biggrin biggrin biggrin
    Очень хорошо написано и интересно! Спасибо за интересную историю!
    Сергей.
    biggrin biggrin

    06 Мар 2013, 05:28
  8. Надежда Спам

    Большое спасибо, что зашли на мою страничку и прочли мои работы. Для меня это тоже было очень тяжело видеть и осознавать, потому-что я также была глубоко неверующим человеком и если бы ни ряд обстоятельств, сложившихся в нашей семье, где стоял вопрос о жизни, я бы никогда не поехала. Но Богу было так угодно, чтобы я все увидела своими глазами и почувствовала , как говорится на своей шкуре. С уважением, Татьяна.

    01 Фев 2013, 16:40
  9. аватар отсутствует

    тяжёлый рассказ, особенно для меня, скептически относящегося к церкви, батюшкам и ПГМ.
    Насчёт исполнения вопросов нет))

    01 Фев 2013, 10:53

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети