Хозяин двора

Хозяин двора

Я  Хозяин нашего двора - беспризорный серый кот Васька. Он родился в подвале соседского дома поздней зимой и, пройдя жестокую школу естественного отбора, выжил. К лету Васька заметно вырос и окреп. Он передавил всех крыс и мышей в подвале  многоэтажки. Даже голубям доставалось от Василия. Реакция у кота  молниеносная, его боятся  не только беспризорные коты и кошки, иногда забредающие в наш двор, но и дворовые собачки и собаки. Он никого из посторонних животных  терпеть не может и при появлении чужаков сразу же идёт в атаку, используя свой коронный приём: удар правой лапой по глазам или носу незваного чужака.

  Лояльно кот Вавсилий относится лишь к миниатюрной красавице Юльке, собачке неизвестной миру породы ( помесь пекинеса с двортерьеровским карликовым пинчером). Не трогает он Юльку или из-за того, что не видит в ней конкурента на престол хозяина двора, или, просто, из-за уважения к её возрасту. Юльке летом исполнилось десять лет и по собачьим меркам это старческий возраст, до которого не доживают даже люди. Всего за год авторитет кота Васьки среди жильцов дома заметно вырос и некоторые сердобольные любители животных стали его прикармливать, вынося после обеда или ужина во двор мясные и ли рыбные объедки.

  Естественно, такое количество еды в один приём Васька осилить не мог и на запах пищи во двор забегали стаи бездомных котов, кошек и собак из соседних дворов и строек. Двор превратился в баталию беспощадных битв бродячих собак и кошек за «кусок хлеба». Собаки вели себя агрессивно, и появилась реальная угроза жизни и здоровью не только детей, гуляющих по дворовой территории, но и взрослых, возвращающихся домой с работы или магазинов. Жильцы подали команду SOS, и за работу взялось спецподразделение. Бродячие коты, кошки и собаки исчезли со двора, а, вот, кот Васька остался. Он, очевидно, всем существом своим предчувствовал беду и накануне спецоперации исчез со двора, но на следующее утро уже гордо обходил свои владения.

   Всем своим видом кот показывал жильцам  дома, что он полноправный хозяин дворовой территории и подвалов, а, значит,  с ним нужно обращаться на равных, любить и оберегать его. И тогда на его территории не будет ни мышей, ни крыс, а чужие коты, кошки и собаки будут обходить двор стороной.  Хотите - верьте, хотите - нет, но сделка состоялась и вот уже третий год во дворе и в подвалах дома полный порядок.       

1 Комментарий
  1. sluchik Спам

    Все Васьки очень умные! :)) Хороший рассказ! С теплом!

    14 Фев 2013, 12:37

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети