Тени.

Тени.

Вижу, как тени мечутся во тьме ночной. То без причины бродят, то у пруда кривляют отражение луны, а иногда хороводы дикие кружат. Без цели с закатом рождаются они, а на рассвете умирают. Так жили тени, терпеливо глупости служа, что даже надежда, пожав плечами, отвернулась от них. Всё так и продолжалось бы на потеху вечности, но с неба скатился огненный шар, светом озарял он путь свой, который сжёг всех теней, которые пред ним стояли. Тот миг ночные тени сберегли в памяти своей, и в ужасном трепете передавали страх потомкам. Следующие решили обмануть свой рок. Храм огню возвели они, из тьмы и лунного света, что так дорого было им. И с вечера до раннего утра молили и стенали, колени разбивая в кровь, чтобы смилостивился бог пламени над ними. Детей своих учили новому порядку, что мол не гоже с заката до рассвета бродить без цели, хороводы глупые кружить. А высший смысл жизни бренной в служении огню, а тех, кто кривляет отражение луны и пляшут в пустую, мы предадим губящему дню. Дрожа и трепеща тени живут с тех пор, боясь огня и «просветлённых».

2 Комментария
  1. cvetlana_ivankova Спам

    Иван!Попробуйте поработать над предложением:"но с неба скатился огненный шар, светом озарял он свой путь, который сжёг всех теней, которые перед ним стояли". Немного перефразируйте.

    И ещё: сжёг - кого?что?- все тени!

    Не сердитесь за комментарий!Я сама - совсем не Совершенство, и потому с благодарностью принимаю подсказки Акул пера!
    Желаю успеха!

    06 Фев 2013, 09:08
  2. ЛашкоИван Спам

    Я описываю конфликт человечества и религии, тени это тёмный народ который столкнулся с падением метеора, священики (учителя) воспользывались же ситуацией, чтобы обрести власть.Невежество пораждает рабство.

    Спасибо за комент. обезательно учту советы.

    06 Фев 2013, 13:04

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети