вера, что она значит

вера, что она значит

Очень важное место в жизни человека занимает вера. Есть люди, называющие себя атеистами, т. е. неверующими. Могу с ними поспорить: каждый человек верит в дачу, а это древнеримская богиня – Фортуна! Люди верят в любовь, счастье, в свет и тьму, в солнце, дождь, плодородие, в загробную жизнь, наконец! На все это в древнем Египте были свои боги. Так же в сложных ситуациях люди надеются на ЧУДО. А что такое чудо? Откуда оно может появиться – само по себе?! Верить в чудо это и есть верить в помощь Бога.
Я спросила у некоторых людей «что такое Вера?» я не буду переписывать все ответы, напишу лишь их общий смысл: «Вера – это Дар Божий, доверие к Богу в любых жизненных ситуациях…»
Вера появилась с появлением человека. С древних времен человек обожествлял силы природы. Затем на смену язычеству пришли более развитые формы веры. Духовная культура россиян и белорусов основывается на христианских заповедях. Наша культура, литература, живопись – отражает христианское мировоззрение.
С каждым годом становится тяжелее жить с Верой и ещё тяжелее – без неё. Современная цивилизация поглощает души людей, подчиняя их себе. На мой взгляд, не будь Веры - не было бы тогда мира, в котором мы живём. Мне трудно представить, что было бы сейчас! Только представьте: Не будь Веры – не позволяющей преступать моральные законы внутри себя – что было бы с обществом, построенным на принципах экономической выгоды и политического соперничества?!
Без Веры не было бы и дружбы, т. к. Вера одна из главных её составляющих. Вера – это наша душа.
Если бы у человечества не было бы Веры, т.е. – не было б Души. Мы бы перестали быть людьми. Мы бы подчинялись животным инстинктам.
Вера очень важна для человека в наше время, это суть жизни.

Гильдия иконописцев г. Владимира предлагает икону "Святая Матрона Московская". Приобрести эту и другие православные иконы можно на сайте ikonu.ru.  

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети